Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

3 минуты назад, НатаФКа сказал:

? Нет, теоретически я могу зайти в бутик Версаче и загонять продавца до икоты, имея в кармане 100 рублей.

Потребительским экстримизмом не занимаюсь, хожу в магазины средней ценовой категории. 

В чем неуважение? Мне нужна синяя рубашка с перламутровыми пуговицами, приталенного кроя. Вот и покажите мне всё, что более-менее соответствует моему описанию.  А с кошельком своим я как-нибудь сама, без информирования разберусь.

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Это видимо какие-то личные комплексы. Вопрос нормальный

Вам- нормальный. Еще кому-то. Да и не обсуждаю я тут нормы какие-то. Мне- некомфортный, не более. Кому-то некомфортен говорливый продавец, расхваливающий свой товар, кому-то- наоборот, некомфортна система самообслуживания в тряпочных магазинах, кому-то некомфортен вопрос о сэумме... И при этом- все вышеописанные ситуации- нормальны и за рамки не выходят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не. Потому что  экономить время работника, которому я несу свои деньги, я точно не буду. 

Пафосу-то)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Захожу, ближайшее что висит смотрю, цена заоблачная,  значит выхожу. На фига мне пыль в глаза пускать неизвестном продавцу? И где тут обижаться я не понимаю. 

Не помню, рассказывала ли. В свое время коллега мой так купил 2 пары трусов по 1500 (зарплата у него тогда была 8000 рублей). Дело было так - открылся у нас возле работы магазин DIM, ну он и зашел туда посмотреть. То ли вообще на ценник не смотрел, поскольку не мог предположить, что обычные мужское белье может стоить столько, то ли ноли не посчитал. В общем, цену узнал только на кассе. И заплатил, потому что, по его словам, что о нем подумает девушка-продавец. Да блин, какая разница что она подумает - вряд ли ты еще раз в этот магазин пойдешь, если обычно ты покупаешь бюджетные труселя по 100-150 рублей. Но нет, потом полдня матерился и вздыхал - почти пол зарплаты на трусы истратил. Но марку выдержал.

Я же, в свое время, не увидев на ценнике единичку, без всякого смущения на кассе, услышав, что джинсовая куртка стоит не 4500, как я думала, а 14500, без смущения сказала девушкам, что брать не буду, ибо сослепу цену не разглядела, и это для меня дорого. Тут же последовал вопрос по поводу предельного бюджета, и - спасибо девушкам - мне нашли курточку в устраивающем меня ценовом сегменте, еще и скидку сделали небольшую. А так бы, если бы я сразу на цены ориентировалась - а там на входе как раз висел самый дорогой товар - я бы просто из магазина вышла, ничего не посмотрев. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

так бы, если бы я сразу на цены ориентировалась - а там на входе как раз висел самый дорогой товар - я бы просто из магазина вышла, ничего не посмотрев. 

Ну у меня нет желания копаться на вешалка в надежде найти вещь по своему бюджету, потому как если при входе, не одна вещь, а несколько , стоят неоправданно дорого, что я там время терять буду? 

Это я недавно шла по ТЦ, джемпер хотела, но настроения особого не было. В общем зашла в какой-то магазин, висит почти у входа на манекене курточка на тёплую осень, я ценник посмотрела , 136 тысяч. Ну ради интереса по магазину прошла, джемпера от 10 тысяч. Не думаю что мне бы там продавцы нашли , образно,за три тысячи. Я от безделья поглазела,  но мерять смысла не вижу если я не куплю свитер за 10 тысяч. Продавцы спросили чем помочь, я спокойно ответила что ничем и все. Никакой психологической травмы никто не испытал. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Ну у меня нет желания копаться на вешалка в надежде найти вещь по своему бюджету, потому как если при входе, не одна вещь, а несколько , стоят неоправданно дорого, что я там время терять буду? 

Так и у меня желания не было копаться. Но, благо прозвучал вопрос про бюджет, я ответила, и оказалось, что есть в магазине и более дешевые вещи, а также есть возможность их стоимость еще уменьшить за счет скидки. В результате все довольны: я получила качественную вещь в пределах ожидаемой стоимости, продавцы получили деньги в кассу, и никто не потратил лишнее время.

9 минут назад, IRSEN сказал:

В общем зашла в какой-то магазин, висит почти у входа на манекене курточка на тёплую осень, я ценник посмотрела , 136 тысяч. Ну ради интереса по магазину прошла, джемпера от 10 тысяч. Не думаю что мне бы там продавцы нашли , образно,за три тысячи.

Ну понятно, что если я рассчитываю на пальто в пределах 15 тысяч, а в магазине висят вещи на порядок дороже, то вряд ли найдется для меня что-то подходящее. Но вот в том конкретном случае я искала куртку в пределах 5-6 тысяч. Девушки мне нашли за 7, со скидкой в 10% - 6300, цена и качество меня вполне удовлетворили. Чуть-чуть дороже, чем я рассчитывала, но зато красивая вещь, и по фигуре идеально легла. А не задай мне продавец вопрос, я так бы и сочла, что тут в магазине все вдвое дороже, чем я могу себе позволить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

зато красивая вещь, и по фигуре идеально легл

Вспомнила как покупала джинсовую куртку. Пришла в магазин, объяснила что мне надо, показала цвет, в общем начали мерять. И вот просто удивительно, но мне то велико, то мало, то не сидит, то не нравится.  И продавец ошалев от такого покупателя начала мне просто навязывать куртки, да модно, да блаблабла, я спокойно ушла и все. На следующий день пошла в другой магазин, взяла первую куртку, нравится внешне, надела, потом только спросила сколько стоит. В общем в этой куртке я из магазина и ушла.  Но это редкость все таки когда покупатель готов заплатить сколько угодно за понравившуюся вещь, все таки люди деньги считать тоже умеют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж как то тоже нолик не рассмотрел на ценнике дивана. Девушка ему так увлеченно рассказывала про диван за 300 тысяч.:1eye: Мой в восторге кружил вокруг дивана, так он ему понравился. Я вообще не понимала в чем дело, мы ж заранее оговорили сумму в пределах 50-60 тысяч. Надо было видеть мужа, когда он узнал цену на диван.:brows:

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Пафосу-то)

-Дайте мне самый лучший коньяк на подарок! 

Вынесут весь мозг продавцу, а купят нечто, на чем даже слово коньяк не написано. Или:

- Дайте мне хорошее вино!

Переберет всю полку (самое дорогое вино, чтобы вы понимали, у нас рублей 800), а купит в тетрапаке за 140 р. Ещё и спрашивать будет:

- Правда, вкусное?

Конечно, блин. С богатым ароматом и из натурального сырья!

Самое смешное, что алкоголь в свободной выкладке, зачем тебе там консультант?

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кикиморка сказал:

Переберет всю полку (самое дорогое вино у нас, чтобы вы понимали, у нас рублей 800), а купит в тетрапаке за 140 р. 

Не алкаш, а самозанятый сомелье (с) 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я хочу посмотреть и дорогие и дешевые варианты, и выбрать в соотношении цена качество. На вопрос в пределах какой суммы я ответить не могу, смотря за что.  Так что время сэкономить на мне точно не получится. Хотя почему, я говорю модель  размер, цвета, ткань. На деле вариантов не так и много.  И потом, я не вижу большого аншлага сейчас в магазинах, продавцы скучают в основном.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

не вижу большого аншлага сейчас в магазинах, продавцы скучают в основном.

Не знаю, в Питере в ТЦ в выходные смертоубийство. 

1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Вот я хочу посмотреть и дорогие и дешевые варианты, и выбрать в соотношении цена качество.

В одном магазине не может быть разброс от дешёвого до дорогущего. Есть дешёвые магазины, средней ценовой категории и другие. Вы что имеете в виду? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Не знаю, в Питере в ТЦ в выходные смертоубийство. 

7 минут назад, Баобабочка сказал:

 

В одном магазине не может быть разброс от дешёвого до дорогущего. Есть дешёвые магазины, средней ценовой категории и другие. Вы что имеете в виду? 

Я в выходные не хожу, в будни у нас пусто.

Тем более, если нет разброса, зачем спрашивать мой бюджет вообще? В чем смысл?

Вот там где я купила в итоге свои рубашки, мне предложили варианты от 3 до 10 тысяч. Купила я одну за 8,3 вторую за 4,5. 

Или вот пример с пальто, скажу я к примеру бюджет 20 тыс, а пальто моей мечты стоит к примеру 25. И что, мне его не покажут? И зря. Их дело продать товар а не учить людей финансовой грамотности.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Баобабочка сказал:

Или вот пример с пальто, скажу я к примеру бюджет 20 тыс, а пальто моей мечты стоит к примеру 25. И что, мне его не покажут? И зря. Их дело продать товар а не учить людей финансовой грамотности.

Покажут если вам в озвученном диапазоне ничего не понравилось. А вот за 40 не покажут. И это в принципе правильно. Чтоб не поставить вас в неловкое положение, а то может хочу- не могу, но 40 это не по карману, вы купите за 20 и будете переживать про то что за 40.

 

Вспомнила на эту тему. 

Пару лет назад мне захотелось лёгкий пуховик , но длинный. Муж увидел в витрине, мне говорит, вот я там видел офигенный пуховик, сходи, не знаю сколько стоит. 

Я пришла, правда пуховик , ну не то чтоб мечты, но реально круто. Зашла, посмотрела цену и офигела (тут нецензурно) нет, мы не обеднеем, на картошку не перейдём, можем позволить,  но это очень дорого, для моих внутренних установок это дорого, очень прям. И я не купила. 

Вот не поверите, до сих пор жалею. А если бы продавец проявила инициативу, я б померила, вдруг моё прям моё, я б удавилась, но купила. А не подошёл бы и хрен с ним. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

А если бы продавец проявила инициативу, я б померила, вдруг моё прям моё, я б удавилась, но купила. А не подошёл бы и хрен с ним. 

Изменено 17 минут назад пользователем IRSEN

Вот и я о том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Тем более, если нет разброса, зачем спрашивать мой бюджет вообще? В чем смысл?

Что вы все о себе да о себе? Вы же не единственный покупатель на свете. Продавец применяет общий подход. Многим покупателям важно остаться в рамках намеченного бюджета и не ковыряться в тех вещах, которые не по карману. Для них такой вопрос вполне приемлем и удобен. А вам лично достаточно просто сказать, что ваш бюджет неограничен. Неужели это так сложно произнести?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Или вот пример с пальто, скажу я к примеру бюджет 20 тыс, а пальто моей мечты стоит к примеру 25. И что, мне его не покажут? И зря.

Грамотный продавец обязательно в числе вещей, которые укладываются в рамки бюджета добавит парочку немного дороже. Ну вот как в описанном мной случае. Я сказала, что мой бюджет - в районе 5-6 тысяч, но мне показали пару курточек за 7-8. За 7 мне понравилась, и продавец, видя мои колебания, еще и скидку предложила провести. Так что я вышла за пределы предполагаемого бюджета, на осталась довольна.

Точно так же мы сыну покупали костюм. Тоже озвучили бюджет в районе 20 тысяч. Уже было выбрали, но тут продавец предложила померить еще один. Он стоил 24, но на сына сел идеально. В результате он остановился на этом варианте. Но были там костюмы и за 40 тысяч, и за 50. И не обозначь мы сразу ценовой диапазон, продавец могла и их предлагать. А толку - даже если бы очень понравился, покупать костюм стоимостью в зарплату сын был явно не готов. Так что было бы потерянное время и у нас, и у продавца. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с последним костюмом так было. Показывает, ну такое барахло. Мы собрались уходить, и тут - а вот есть еще, но они дорогие... и что. Кто-то просил дешевые? Купили дорогой, сел идеально. Вот тут и была пустая трата времени на примерку дешевых. Почему бы сразу не предложить дешевый и дорогой, для сравнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Их дело продать товар а не учить людей финансовой грамотности.

 

Да кто вас учит? Вот ей-богу, кто ищет повод для обид - тот найдёт. Продавец меж двух огней, получается - предложить бюджетные варианты- начнутся обиды "Аааа, нищеброда во мне увидели?". Предложить подороже - "Рррря, лишь бы в карман залезть и втюхать дорогое!".

Вот и родился компромиссный вариант - уточнить у самого покупателя, на какие траты он рассчитывает. Можно честно сказать- хочется что-то бюджетное, но максимально качественное. Либо - беру в подарок, хочется, чтоб недорого, но красиво. Ну или лупить правду-матку - бюджет не ограничен, лишь бы нашлось прямо то самое, поэтому покажите все, что подходит под хотелки, и недорогое, и дорогое. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Баобабочка сказал:

Вот тут и была пустая трата времени на примерку дешевых.

Спросили консультанты ценовой диапазон - не нравится, в кошелёк лезут,  не спросили - опять не нравится, времени много зря потратили. Вы бы уж определились, что ли :D

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вы бы уж определились, что ли :D

 

 

Я определилась. Мне надо предложить разные варианты, и подешевле и подороже. Не ориентируясь на цену. А именно на мои пожелания. Цвет, модель, размер. А о цене я подумаю сама, что мне подходит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Мне надо предложить разные варианты, и подешевле и подороже. Не ориентируясь на цену

Вот именно так и сказать консультанту, точно такими словами - что не позволяет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

53 минуты назад, Вид на море сказал:

 А вам лично достаточно просто сказать, что ваш бюджет неограничен. Неужели это так сложно произнести?

Тоже непонятно.

- Покажите мне рубашки.

- у нас они от трех тысяч.

- Мне подходит. 

В чем проблема? 

29 минут назад, Баобабочка сказал:

У нас с последним костюмом так было. Показывает, ну такое барахло. Мы собрались уходить, и тут - а вот есть еще, но они дорогие... и что. Кто-то просил дешевые? Купили дорогой, сел идеально. Вот тут и была пустая трата времени на примерку дешевых. Почему бы сразу не предложить дешевый и дорогой, для сравнения.

Потому что если обычному человеку показать сразу костюм ценой 10 прожиточных минимумов, он расстроится, что нищеброд, и уйдет.

Только что, Белый орикс сказал:

Вот именно так и сказать консультанту, точно такими словами - что не позволяет? 

Ну это же обслуга, сами должны догадаться, а не лезть с мифическими консультациями. Вообще, наверное, цену надо прятать, на кассе с карты снимать, не говоря ни слова, и ценник съедать. :lol_1: Чтобы не оскорблялись низменным денежным вопросом люди с неограниченным бюджетом на костюмы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот именно так и сказать консультанту, точно такими словами - что не позволяет? 

Я и говорю. Просто не люблю таких вопросов. И таких людей немало. Много магазинов, где не спрашивают, а просто предлагают то что я прошу. Там и покупаю как правило.

Вот уж никогда не относилась к продавцам как к обслуге, зачем придумывать.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Ну это же обслуга, сами должны догадаться

Вот и у меня тоже такой только такой вариант - корона упадёт, если сказать, что бюджет не ограничен. По лицу должны догадаться, или хрустальный шар над дверью повесить и в него смотреть. 

 

4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Просто не люблю таких вопросов. И таких людей немало.

Как немало и тех, для кого бюджет - первоочередной параметр для выбора. Поэтому и спрашивают продавцы - в пределах какой суммы показывать? Я когда на свадьбу дочери искала платье, то честно говорила - чтобы на мне сидело красиво и приятно к телу, не синтетика, а стоимость вторична. Корона от такого пояснения не упала, зато всем сразу понятно - что я хочу, предлагали платьишки разного диапазона цен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Интеграция сказал:

Пафосу-то)

Нисколько пафосу нет. Всего лишь ответ на ваш вопрос. Показывать товар- это непосредственная работа продавца, а не оманж, сделанный мне лично. Для чего мне экономить его время? Чтобы  что?  Чтобы очередную кружку кофе успел выпить или очередной уровень в игрушке прошел? 

Если мне не надо НИЧЕГО,  я в магазин просто не хожу- не люблю шляться просто так. А если вот собралась купить вещь, то- да, хочу посмотреть в принципе ассортимент, котопый сейчас предлагается по моему запросу. Да и очереди за тряпками сейчас не стоят, чтоб я  отвлекала продавца от других покупателей.

Не понимаю, чего так агрессивно восприняли, что мне некомфортен какой-то вопрос от продавца? Я не хамлю в ответ, не ехидничаю, просто ухожу. Что плохого-то?

 

2 часа назад, IRSEN сказал:

е знаю, в Питере в ТЦ в выходные смертоубийство

Видимо, мы с вами в разные ТЦ  ходим. Смертоубийства давно не наблюлала в обычные (не предпраздничные) дни.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×