Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Ещё до войны, Виль Липатов

Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию небольшую повесть, по которой снят хороший советский фильм. В аннотации интернета сухо сказано: "Повесть классика советской литературы Виля Липатова рассказывает о жизни обской деревни за два года до войны". 

Но книга о любви, о молодёжи, о дружбе. Здесь нет присущих советским книгам коммунистической лозунгов и прочих передовиков. Просто лишившаяся родителей молоденькая Рая приезжает жить к родне отца в деревушку на Оби... 

Рекомендую всем, желающим чего-то светлого и вполне жизненного. Рекомендую и книгу, и фильм. Они одинаково хороши! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Рекомендую всем, желающим чего-то светлого и вполне жизненного

Ой, знаете а мне как раз показалось вообще странной и не от мира сего книга. И героиня странненькая, я ее характера не поняла вообще. чего она хочет, может или мечтает. Парень странный, понятия о любви, о жизни, семья дяди, деревенские нравы и порядки - все мне было "не верю". Но вечерок скоротать книга годная, не более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю начать обсуждение в понедельник, 27 декабря. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не читал? Не, я так не играю. Идите читайте до старого нового года :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти дочитала, честное слово! До вечера управлюсь. Это все предпраздничные хлопоты вздохнуть спокойно не дают. А я даже бумажную книгу раздобыла. Эх, хотела фото книги выложить в подтверждение, но почему-то файл не загружается, выдает ошибку.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Stella Polare сказал:

Идите читайте до старого нового года 

Я читала давным-давно. Виль Липатов один из моих самых любимых авторов  юности. Перечитаю. Сейчас глянула краткое содержание и вспомнила, что точно читала. Как со старым другом встретилась после долгой разлуки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, подтверждаю. Я расстаралась, добыла бумажную книгу и уже ее дочитываю.

20211229_112953.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочитала. Язык в этой деревушке колоритный, конечно. Очень понравился. Кого будем обсуждать? Раю? Анатолия? Или Граню? А меня вот больше всех зацепил "пьяница" Ленька Мурзин. Пропадает человек не на своем месте. Из него мог бы большой артист получиться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Читала эту книгу в далёкой юности, и она на меня особенного впечатления не произвела, показалась даже скучноватой. Хорошо, что прочла сейчас. Очень понравилась, чудесная вещь! Удивительно хорошо написана, как будто видишь все своими глазами. Посыл писателя тоже понятен: горечь, что самые лучшие люди погибнут, искалечатся из-за этой проклятой Войны.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Посыл писателя тоже понятен: горечь, что самые лучшие люди погибнут, искалечатся из-за этой проклятой Войны.

Не просто лучшие люди, а целый мир - этот патриархальный мир сибирской деревни с его, казалось бы, незыблемыми традициями и устоями. Это как в "Унесенных ветром" - "Теперь об этом можно прочитать только в книгах, теперь это не более, чем сон, который трудно забыть. Это целый Мир, унесенный ветром..." (цитата из фильма).

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, грустная история... У мужа родственники были из Забайкалья, золотые, добрейшие люди, а какие труженики!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

Не просто лучшие люди, а целый мир - этот патриархальный мир сибирской деревни с его, казалось бы, незыблемыми традициями и устоями.

В книге описана не реальная деревня, а лубочная. Примерно такая же, как в фильме "Кубанские казаки". Об этом и критики не раз писали, да и в общем-то явно видно. Особенно позабавил суп, в котором картошка встречалась редко, "как драгоценность", а мяса было "с полпуда" (это летом-то, в будний день!). 

А если говорить о Рае и Анатолии, то все правильно завершилось. Ничего хорошего из брака бы не произошло. Прав был Анатолий: быстро увяла бы Рая в семье, где нужная ломовая лошадь, чертоломящая по хозяйству до потери здоровья. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, фасолинка сказал:

В книге описана не реальная деревня, а лубочная. Примерно такая же, как в фильме "Кубанские казаки".

Ну не знаю... На мой взгляд, разница в том, что "Кубанские казаки" - это про послевоенное время. Война все перевернула, после войны такого быть не могло. А тут подчеркивается именно довоенная патриархальность. И неоднократно автор между строк намекает, что война этот мир разрушит совсем скоро. И потом, "Кубанские казаки" изначально задумывались как лубок. У Липатова же история довольно печальная...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, bibi сказал:

А тут подчеркивается именно довоенная патриархальность.

Патриархальности даже с перебором. Советской власти двадцать с лишним лет, трудно поверить, что и революция, и Гражданская война, и коллективизация обошли деревню стороной. А нравы прямо таки 17 век, только без религии, о которой в живущей по заветам отцов деревне, никто и не поминает. 
Это не лубок, а скорее сказка. В детстве я застала ещё пожилых женщин, чьи лучшие годы пришлись на довоенные времена. Вот они частенько пускались в воспоминания «а вот до войны», и получалось, что люди тогда были лучше, честнее и порядочней, а трава зеленее и солнце ярче.

Вот и у Липатова бытовая среда именно что сказочная, старики мудрые, молодёжь уважительная, все трудятся не покладая рук, водки не пьют, а по утрам семья по полпуда мяса сьедает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, АлСеАл сказал:

Вот и у Липатова бытовая среда именно что сказочная, старики мудрые, молодёжь уважительная, все трудятся не покла

Особенно позабавило, что семья Анатолия в люди после революции выбились, девки все "роботящщи" и трудодней много и на эти трудодни и лошадь, и телка и свиньи... Угу-угу...

В фильме авторы развернули финал, Анатолий погиб, Груня без руки, вот судьбу Раи я не помню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Советской власти двадцать с лишним лет, трудно поверить, что и революция, и Гражданская война, и коллективизация обошли деревню стороной.

Ну как же, упоминается, что отец Анатолия в партизанах был, потому ему невестку из кулацкой семьи (уж не помню, кто там был из кулацкой) - никак нельзя. 

1 час назад, АлСеАл сказал:

Вот и у Липатова бытовая среда именно что сказочная, старики мудрые, молодёжь уважительная

А может, они и были такие? Почти Лыковы, где им было неуважительности набраться, от парохода, который три раза в год в деревню заплывает?

1 час назад, АлСеАл сказал:

водки не пьют

Ленька Мурзин пьет. И все его осуждают. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Особенно позабавило, что семья Анатолия в люди после революции выбились, девки все "роботящщи" и трудодней много и на эти трудодни и лошадь, и телка и свиньи... Угу-угу...

Меня ничуть не позабавило. В крепких колхозах к концу тридцатых на трудодни очень хорошо выколачивали. А в Сибири-матушке крепкие колхозы были. А если девки здоровенные да не ленивые, и девок этих целый выводок - подспорье семье что надо.

1 час назад, Крикуша сказал:

вот судьбу Раи я не помню.

О ней ничего и не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, bibi сказал:

. В крепких колхозах к концу тридцатых на трудодни очень хорошо выколачивали. А в Сибири-матушке крепкие колхозы были

Ну, Липатов не единственный был из писателей-деревенщиков. Абрамов, Астафьев, Распутин, Белов далеко не так идиллически видели жизнь колхозной деревни.

Насчет удалённости деревни Липатов как то сам слегка запутался. Все новости и письма доставляет редкий пароход, то есть это вроде единственная связь с миром. Но при этом киномеханик привозит из райцентра относительно свежий (1938 года выпуска) фильм «Если завтра война». То есть с райцентром связь таки есть. И почтальон может приехать, и уполномоченный из райкома, и на курсы трактористы ездят, да и урожай государству как то колхоз сдаёт. 
Но для сказки такие мелочи несущественны, конечно.

А о судьбе Раи в фильме сказали - потеряла дядю и всех братьев. И о прекрасной довоенной жизни вспоминают изломанные тяжёлым трудом вдовы и вековухи, не дождавшиеся своих женихов. Им, спустя много лет, видится прошлое таким прекрасным и безоблачным. Потому что воспринимать всерьёз колхозную пастораль       Как типичную картину деревенской жизни 30-х у меня лично не получается.

У Липатова есть ещё такое известное произведение «Сказание о директоре Прончатове», то есть там жанр даже в названии упомянут. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, АлСеАл сказал:

А о судьбе Раи в фильме сказали - потеряла дядю и всех братьев.

В книге сказано - дядю и двух братьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

В крепких колхозах к концу тридцатых на трудодни очень хорошо выколачивали.

При этом  зажиточный человек в деревне - учительница Жутикова, у которой есть никелированная кровать, шелковое платье, фильдеперсовые чулки - по тем временам признаки зажиточности, а братишка ездит по деревне на велосипеде. Почему-то у "хорошо выколачивающих" этих вещей нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фасолинка сказал:

При этом  зажиточный человек в деревне - учительница Жутикова, у которой есть никелированная кровать, шелковое платье, фильдеперсовые чулки - по тем временам признаки зажиточности, а братишка ездит по деревне на велосипеде. Почему-то у "хорошо выколачивающих" этих вещей нет. 

Это да. Но учительница, хотя местная, и живет совсем не так. У тех зажиточность наличием скотины определяется, как, собственно, и всегда у крестьян. А Жутикова живет "по-интеллигентному" - платья с чулками, кровать да велосипед. За скотиной ей не ходить, землю не пахать, для стола она все у крестьян купит, зарплата позволяет. А мяса охотники ей даром принесут, из уважения, оно "всехнее". Сибирь - земля щедрая, сибирский крестьянин никогда не бедовал, в отличие от среднероссийского, ни до революции, ни после, включая колхозное время. В Сибири и последний бедняк в лаптях не хаживал, сапоги имел. Вот для сравнения: мы в Избе книгу кого-то из белорусских авторов читали - мне запомнилось, что в деревне тамошней сапоги в подарок - это целое сокровище было, почти как дом подарили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×