Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Отражение

За матерью ухаживают подруги, сын наблюдает

Recommended Posts

Только что, Вербена сказал:

ее подруга из родного города мне выговорила по телефону: " Что-то быстро она у вас померла, могла бы и еще пожить - она же такая здоровая была..."

Нам,  двоим  вымотавшимся  немолодым  дочкам,  выговаривала  по  телефону  старшая  мамина  сестра,  бодрая  в  свои  почти  90.  Ровным  учительским  тоном:  "Как  это  вы  не  можете  её  поднять?  Не  говорите  ерунды,  она  должна  встать,  вы  наверное  лечите  неправильно,  у  вас  же  столько  возможностей!"  Тётя  скончалась,  не  дожив  до  96-ти  несколько  дней.    А  то,  что  её  сестра  в  неполные  84  уже  умирала,  она  понять  не  могла.

Вообще,  я  думаю,  что  злонамеренный  вред  больной  матери  или  другому  близкому-  это большая  редкость.  Есть  не  излечимые  состояния  и  увы,  скорый  уход.   А  недоброжелательное  отношение  и  сплетни  посторонних  встречаются  куда  чаще.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

Вполне возможно, что на публику она совсем немощная, а на самом деле и до туалета дойти потихоньку может, и до холодильника.

Я об этом тоже подумала. 

Бабушка моя при нас качалась, за стены хваталась, падала. Однажды я случайно увидела её одну. НичО так, нормально ходит. Тарелку с супом несёт через всю кухню, даже рука не дрогнула.

Кстати. Если там все при деньгах, то может видеокамеры стоят и мама всегда под присмотром сына? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Юлемна said:

Бабушка моя при нас качалась, за стены хваталась, падала. Однажды я случайно увидела её одну. НичО так, нормально ходит.

Может, не в тему, но не могу удержаться. Как-то, будучи подростком, случайно взяла телефонную трубку позвонить в своей комнате, а мама, оказывается, уже разговаривала по аппарату на кухне. И ее собеседником был такой замогильный жуткий голос, что я аж отшатнулась, трубку бросила и перекрестилась. Таким холодом и ужасом повеяло. Под впечатлением выползаю на кухню и спрашиваю, с кем она общалась. С какой сущностью из потустороннего мира. Оказывается, с моей бабушкой, своей мамой. :1eye: И моя мама очень удивилась моему шоку, оказалось, в их разговорах она только так и звучала. Я тут же перезвонила пообщаться с любимой бабушкой-зажигалкой, мама слушала по параллельной трубке ее живую и звонкую беседу. :lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Юлемна сказал:

Я об этом тоже подумала. 

Бабушка моя при нас качалась, за стены хваталась, падала. Однажды я случайно увидела её одну. НичО так, нормально ходит. Тарелку с супом несёт через всю кухню, даже рука не дрогнула.

Кстати. Если там все при деньгах, то может видеокамеры стоят и мама всегда под присмотром сына? 

А вот кто-то  писал в ветке про пожилых родственников, про маму свою - пока дочка с ней нянчится, она лежит и сесть не может, а потом обнаружилось, что она в кровати упражнения делает, задирая высоко ноги и шустро так передвигаться может. Она просекла, перестала нянчится и мама двигаться начала! Стоило уехать на несколько дней.

Так  может там  сын лучше свою маму знает? И лучше знает возможности мамы? Просто уже понимает, подружек маминых не убедить. Смирился.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Тутуська сказал:

Я не одного не знаю. У меня таких знакомых нет. Все, по мере сил и возможностей, ухаживают. Никто со свету не сживает.

Зато я знаю, поверьте. Столкнулась по работе.

Так же видела, что мужчина установил в комнате матери решётку вместо двери и закрывал. Иначе, не успеет отвернуться, как она исчезала из дома. Дважды с других концов города возвращали. Счастливый случай, как говорится, помогал. Мне и в голову не приходило куда-то сообщать. Она всегда чистенькая, ухоженная. Только заперта.

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

А кто будет слушать посторонних бабушек?

Устно конечно не будут. Надо писать, если имеет место быть непонятная ситуация.

Мне приходилось даже по вацапу отправлять фото своего паспорта и заявления в опеку другого города. Тоже не оставили без внимания. Отреагировали и прислали отчёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

вот кто-то  писал в ветке про пожилых родственников, про маму свою - пока дочка с ней нянчится, она лежит и сесть не может, а потом обнаружилось, что она в кровати упражнения делает, забирая высоко ноги и шустро так передвигаться может. Она просекла, перестала нянчится и мама двигаться начала! Стоило уехать на несколько дней.

@Шоаррская лиса писала. Я тоже запомнила:). Как раз ту ветку читаю, поэтому и предположила, что дело не только в алчном сыне.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Зато я знаю, поверьте. Столкнулась по работе.

 

 Верю. Я много во что поверить могу.

И что? Это безусловное доказательство того, что обсуждаемый сын душегуб и морит свою мать голодом? 

И бабушка лежит грязная и голодная? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:
2 часа назад, Тутуська сказал:

Никто со свету не сживает.

Зато я знаю, поверьте. Столкнулась по работе.

Так же видела, что мужчина установил в комнате матери решётку вместо двери и закрывал. Иначе, не успеет отвернуться, как она исчезала из дома. Дважды с других концов города возвращали. Счастливый случай, как говорится, помогал. Мне и в голову не приходило куда-то сообщать. Она всегда чистенькая, ухоженная. Только заперта.

 

Это "сживать со свету"? 

Опять про мою бабушку. Тоже уходила "в лес подыхать". Вот утром падала - "ноги не держат", а в обед уходила "из дому вон". И это не дементная, а так, внимания хотелось.

Слава Богу, дальше своего перекрестка не доходила (дом угловой). И всё - полная дезориентация. Стоит рыдает - заблудилась. А кто искать будет? Знакомые? Знакомые знакомых?

Уж лучше запирать. И сын этой женщины, скорее всего и отобрал ключи у матери. Возможно, уползать пыталась, раз не ходит. Или на ходунках могла на этаж спуститься и ищи её. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тутуська сказал:

И что? Это безусловное доказательство того, что обсуждаемый сын душегуб и морит свою мать голодом? 

А вы можете предоставить доказательства, что он надлежаще ухаживает?

10 часов назад, Юлемна сказал:

Уж лучше запирать. И сын этой женщины, скорее всего и отобрал ключи у матери. Возможно, уползать пыталась, раз не ходит. Или на ходунках могла на этаж спуститься и ищи её

Ситуация уже прояснилась? Одно дело когда дома ещё кто-то присутствует и дверь заперта на ключ. Другое дело одного на замок. А если пожар? С окна выпрыгивать? Сами для себя хотел бы такого? Или для своих близких?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

вы можете предоставить доказательства, что он надлежаще ухаживает?

А Вы того, что НЕ ухаживает? То, что говорят подруги, никто не проверял.

12 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Одно дело когда дома ещё кто-то присутствует и дверь заперта на ключ. Другое дело одного на замок. А если пожар? С окна выпрыгивать? Сами для себя хотел бы такого? Или для своих близких?

Телефон на что? И видеокамера, возможно, установлена.

Бабулю дядька запирал на ночь. И что? Сидеть возле неё круглосуточно и не спать? А кто работает как быть? Это же десяток лет может длиться!

У меня мама была лежачая, да и сейчас далеко не спринтер. Также лежала одна, пока все на работе, запертая на ключ. Не запирать? Чтобы кто-то чужой зашёл в дом? Или что нужно делать?

Предложите свой вариант выхода из подобной ситуации.

 

Вспомнила ещё.

Жена моего дяди решила перевести мать к себе. Из Перми во Владимирскую область. Потому что мать упала и сломала шейку бедра, а родственников там нет никого. Все обговорили, заказали контейнер. Не помню, успели что-то перевезти или нет, но бабуля объявила, что дочь хочет её обворовать.

Так и пришлось дочери увольняться с работы, благо уже на пенсии была, и ехать в Пермь, ухаживать за матерью на месте, так сказать. Правда, недолго бабушка прожила, месяца два, вроде.

Я помню, как тетка плакала, когда рассказывала о том, как родная мать её воровкой прославляла.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

А вы можете предоставить доказательства, что он надлежаще ухаживает?

Ну, практически - да. Бабушки не жалуются на то, что у подружки пролежни по всему величиной с кулак? А при таком уходе, как описан в первом сообщении (один раз  в сутки памперс меняется) старушка уже была бы сплошная рана. Бабушка только начала жаловаться, что стали появляться - ну так до этого не было, как так? Люди памперсы меняют то ли дело, противопролежневые матрасы покупают за большие деньги - и то от этой напасти избавиться не могут, а тут такое чудо-чудное. 

Дальше. Ест один кусочек сыра, две сосиски в день? И откуда силы еще звонить и разговаривать, как не умерла от голода и обезвоживания?

Бабушка, возможно, вообще в деменции и не помнит приездов сына/сиделки. Поэтому и жалуется.

__

Вообще сказка про "раз в сутки приходит" реальна только для тех, кто ни разу не сталкивался с реальным уходом за лежачим. 

Бабушка лежала мало, мы приходили  и утром, и вечером, и сиделка была. И всё равно пролежни пошли, сиделка мазала их. Памперсы уходили быстро, точно не один в сутки, я на авито скупала упаковками. Потом отдала, сил не было продавать.

Что такое пневмония у лежачих больных без должного ухода - тоже знают только те, кто с ней боролся. 

Первый мой опыт ухода был за мамой после инсульта. Утром я, днём сестра, вечером отец - полный уход. Пролежни были, маленькие, сразу мазали, но тем не менее. 

Если бы реально раз в сутки бабушку кормили - у нее сил не было бы и слова сказать, и двинуться куда-то, а тем более - звонить и жаловаться. 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Вы того, что НЕ ухаживает? То, что говорят подруги, никто не проверял.

Вы прочитали на какую цитату я ответила?

 

31 минуту назад, Тутуська сказал:

И что? Это безусловное доказательство того, что обсуждаемый сын душегуб и морит свою мать голодом? 

То есть вот это безусловное доказательство что ухаживает? И я не доказывала, что сын не ухаживает.  Я об одном. Надо написать заявление. Кому надо тот проверит и примет или не примет меры.

Автор может подсказать подругам, чтоб не просто языком мололи и охали.

10 минут назад, Юлемна сказал:

Телефон на что? И видеокамера, возможно, установлена.

Ну возможно там две сиделки и медсестра со шприцем наготове. B) Гадать про возможности можно до бесконечности.

 

12 минут назад, Юлемна сказал:

У меня мама была лежачая, да и сейчас далеко не спринтер. Также лежала одна, пока все на работе, запертая на ключ. Не запирать? Чтобы кто-то чужой зашёл в дом? Или что нужно делать?

Без присмотра не оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Без присмотра не оставлять.

Не у всех есть возможность. И мы оставляли, пока искали сиделку. 

Какие все белопальтовые - сиделки, видимо, под дверью сидели, ждали отмашки - приступай! Мы искали два дня точно, потом первые две не подошли, совсем. Опять бабушку одну оставляли. 

А если бы кто-то еще и с проверкой полез - выслушали бы много интересного. Я и так разрывалась между маленьким ребенком, работой и поиском сиделки, сестра не вылезала из машины - ездила, скупала памперсы. Доброхоты шли бы лесом, сразу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Какие все белопальтовые - сиделки, видимо, под дверью сидели, ждали отмашки - приступай!

И денег на этих сиделок немеряно, лопатой греби.

28 минут назад, Белый орикс сказал:

А если бы кто-то еще и с проверкой полез - выслушали бы много интересного.

О чем я уже и говорила не раз. Все посторонние - нафиг с пляжа.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Травиата сказал:

"Как  это  вы  не  можете  её  поднять?  Не  говорите  ерунды,  она  должна  встать,  вы  наверное  лечите  неправильно,  у  вас  же  столько  возможностей!"  Тётя  скончалась,  не  дожив  до  96-ти  несколько  дней.    А  то,  что  её  сестра  в  неполные  84  уже  умирала,  она  понять  не  могла.

Меня погнали на машине в соседний район за ходунками- покупайте, она встанет. Кто это насоветовал я не в курсе, ещё  в хуторе жила. Вот теперь эти ходунки по дому болтаются, скоро сами ходить начнут, но только не мама.

 

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Без присмотра не оставлять.

Как, если все работают? 

У нас лежачая бабушка дома оставалась одна, когда мама была на работе, я на учебе или на работе. А надо было кому-то из нас все бросить и сидеть с ней? Неа, вот вообще не вариант. Бросить учебу мне в тот момент - остаться без образования. Матери работу - мы б с голоду передохли. Увы и ах, но это наша российская действительность и нищета, а также отсутствие нормальной системы патронатного ухода и хосписов в регионах. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 19:57, Полярная лиса сказал:

А с чем именно они будут звонить в соцзащиту? И кто будет слушать посторонних людей?

Ольга, с тем, где все это решаемо. Я соглашусь с той же @Лавка антиквара, что в таких ситуациях надо двигаться в сторону соцзащиты.

Под лежачий камень вода не течет - это как раз о том, что описывает @Отражение в своем посте.

Таких людей, как эта беспомощная женщина - ставят на контроль. Где и про те же лекарства у сына спросят. Где и рецепт он будет должен им показать. Где и подруг этой женщины выслушают.

Только для движения нужен тот минимум, где ты сам узнаешь и двигаешься. Не языком молотишь, а четко определяешь все то, что в таких случаях придется делать самой. 

Напишу и о том, что там спросят сына, да эту женщину и все... Нет, не все. У нас так один родственник подопечной рассуждал, где на наследство рассчитывал, а досматривать не особо желал. Пришлось ему понять, что кроме прав есть еще и обязательства.

Добавлю то, что это энергозатратно, как ни крути, но... Есть такие моменты в жизни, где ты не можешь мимо пройти.

 

15 часов назад, Тутуська сказал:

Мои злоба, а ваши сплетни и домыслы. Ни на чем не основанные. Двое бегают, лезут, куда не просят, третья сплетни разносит. Это, как со стороны выглядит. И как бы вы тут усиленно белое пальто не примеряли, губы не поджимали и сына не поливали, но со стороны выглядит и так тоже. Это как поглядеть....

У них дела семейные и уж точно не ваши и не подружек.

Я соглашусь с @Отражение в том, что ваши посты говорят о том, что в мире вот так и остаются беспомощными те, где срабатывает ваша мораль - пройти мимо.

Вы упускаете тот моральный аспект, где эти женщины не могут бросить подругу. При этом, не знают и как действовать в интересах той, что нуждается в помощи.

При этом, помощь можно получить и она реально помогает там, где родственники не ухаживают соответствующим образом.

Да и по закону есть статья об оставлении в опасности - это, уже, если далее углубляться.

Вся эта тема о том, готовы ли мы по-человечески помочь близким нам людям или людям, которые оказались в беспомощном состоянии или нет. 

Да и списывать всех подряд, кому за семьдесят в старухи - это сильно искажает то, где некоторые в семьдесят еще фору дадут тем, кто их и на десятки лет помладше.

Ну, а нестыковки... В чем эти несостыковки? В том, где сперва еще только "вариться" в этом начинаешь. Где потом уже далее идут размышления о том, что сделать и как, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Данжи сказал:

Как, если все работают?

А что делать, Даша, если ситуация непонятная как у автора? Там подруги видят. А если всё закрутится и объяснять придётся соцзащите или опеке? От них не отмахнёшься как от мух назойливых.

8 часов назад, Белый орикс сказал:

Какие все белопальтовые

Если вы своё замарали, то сдайте что-ли в химчистку.

34 минуты назад, Анел сказал:

Есть такие моменты в жизни, где ты не можешь мимо пройти.

Ну что вы, Лена. Это теперь называется вторжением в частную жизнь.B) Только когда что-то случится, то набегают возмущающие - Как так? Куда смотрели? Виноватых казнить!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

если ситуация непонятная

Ситуация непонятная только двум любопытным старушкам, не доложили им видите ли - кто и когда приходит. Вот и взыграло ЧСВ.

Сыну бы вообще им не потакать, не пускать на порог и всё, но он, видимо, ещё не в курсе - какие сплетни за спиной пускают про него. Узнает - прикроет эту лавочку.

Пальто у меня вообще нет, не то что белого. Сама варилась дважды в уходе, поэтому такие псевдопомощницы и раздражают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А что делать, Даша, если ситуация непонятная как у автора? Там подруги видят. А если всё закрутится и объяснять придётся соцзащите или опеке? От них не отмахнёшься как от мух назойливых.

И объяснится, если потребуется. 

Тут я согласна - сли есть подозрения, то нужно маякнуть в полицию/опеку/соцзащиту, объяснить, что так и так, навещали подругу, обратили внимание на то и то, очень переживаем, что сын не справляется, пожалуйста, проверьте/уточните. А не вот это все по кустам-подружкам разносить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Ситуация непонятная только двум любопытным старушкам, не доложили им видите ли - кто и когда приходит. Вот и взыграло ЧСВ.

То есть вы точно знаете, что там сын добросовестно ухаживает? А что тогда автор волнуется?B)

 

9 минут назад, Данжи сказал:

Тут я согласна - сли есть подозрения, то нужно маякнуть в полицию/опеку/соцзащиту,

Только я думаю, Даша, что дальше разговоров дело дальше не сдвинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Одно дело когда дома ещё кто-то присутствует и дверь заперта на ключ. Другое дело одного на замок. А если пожар? С окна выпрыгивать? Сами для себя хотел бы такого? Или для своих близких?

Сразу теоретика видно.

Да, одного на замок. Да, если пожар, то человек погибнет, а тебе всю жизнь себя винить.

И перед тобой выбор: бросить работу, семью, детей, свое здоровье, сутками не спать и сидеть караулить - или человека под замок, чтоб никуда не ушел и не умер в кустах

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

, поэтому такие псевдопомощницы и раздражают. 

Когда действительно и больного и его родню псевдопомощницы раздражают- им просто дают от ворот поворот. В данной ситуации на  "псевдо"помощниц они не тянут- по факту не только языком мелют, но и памперсы меняют, и каши ей варят, и готовую еду приносят (со слов автора). Тем более что болящая сама с удовольствием с ними общается.

Поэтому ситуация весьма интересная.)

Но, повторюсь, не вижу смысла втягивать сюда опеку и прочих участковых: маменька эта с голоду помирать будет, но про любимого сыночка слова плохого не скажет и выгораживать/защищать будет перед кем угодно- насмотрелась я в своё время на этих глупых старых маменек когда санитаркой работала, в таком состоянии привозили на отделение (отнюдь не из маргинальных семей) шо пипец. И один фиг, отколют, откормят- и понеслось :" верните меня домой, мой Гриша, Миша, Маша, Глаша- самые лучшие дети на свете, просто у них обстоятельства...!!!"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Манюсенька сказал:

Сразу теоретика видно

Ясновидящая прям.:rolleyes:

46 минут назад, Манюсенька сказал:

Да, одного на замок. Да, если пожар, то человек погибнет, а тебе всю жизнь себя винить.

Не только саму себя

2 часа назад, Анел сказал:

Да и по закону есть статья об оставлении в опасности - это, уже, если далее углубляться.

37 минут назад, Андрошка сказал:

Но, повторюсь, не вижу смысла втягивать сюда опеку и прочих участковых: маменька эта с голоду помирать будет, но про любимого сыночка слова плохого не скажет и выгораживать/защищать будет перед кем угодно- насмотрелась я в своё время на этих глупых старых маменек когда санитаркой работала,

Сто процентов не скажет. И сто процентов никто никуда не пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

 Одно дело когда дома ещё кто-то присутствует и дверь заперта на ключ. Другое дело одного на замок. А если пожар? С окна выпрыгивать? 

 

9 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Без присмотра не оставлять.

Хорошо, если есть кто-то, кто заработает и  принесет денег на памперсы да на продукты, больной, присматривающей и детям малолетним (бывает и такое). Тогда можно и присматривать круглосуточно. 

Изменено пользователем Папирус
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×