Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Предчувствие весны

Могу и должен, помощь персоналу при платных и бесплатных услугах.

Recommended Posts

Обсуждение отделено от темы "Трудовая отработка (дежурство) в школе". Толчком к обсуждению стало ЭТО сообщение. Отделили как получилось, местами может быть "криво", напоминаю стрелка в цитате это ссылка на цитируемое сообщение.

 

Мне кажется нужно четко разделить два понятия: школа и коммерческая структура.

Помочь в школе учителю стереть с доски и снять стулья для себя - безусловно надо. То же самое в коммерческой структуре, нацеленной на получение прибыли, уборщице, получающей за это зарплату  - почему?

Чем развивайка отличается от магазина, парикмахерской, платной клиники? Это все коммерческие структуры, живущие на деньги клиентов, обязанные соблюдать санитарный контроль на своей территории. Специально разбрасывать мусор, портить имущество и пакостничать - это свинство, но предложить клиентам делать работу уборщицы? В парикмахерской никто же не предлагает волосы за собой убрать, чем развивайка отличается?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко офтопа про обязанности. Я в этом году с удивлением столкнулась в больнице с интересным моментом. Лежим в инсультном блоке, понятно, что больные разные - даже ходячие не очень аккуратны. Порой что-то разливают, в том числе (пардон, если кому испортила аппетит при чтении форума за едой) содержимое своих уток. И вот я прошу сестру на посту сказать мне, где можно взять ведро и тряпку, чтобы подтереть лужу (честно, мне не трудно и не брезгливо - по крайней мере гораздо менее брезгливо, чем находиться с этой лужей в палате). А нету тряпок - есть клининговая служба, и обязанности убирать палаты и мыть полы полностью на ней. И вот вместо того, чтобы за 2 минуты ликвидировать грязь, я потратила 15 минут на поиски клинерши, потом ждали, пока она придет к нам (можно. было, конечно, самой не искать, но тогда бы была вероятность прождать пару асов, пока дойдет очередь уборки до нашей палаты). 

И с одной стороны - вроде нелепость. Но с другой - абсолютно верное. У каждого есть свои обязанности. 

Ну а по поводу дежурств в школе. Я одна из тех, кого бесили вонючие тряпки, мытье полов холодной водой, необходимости таскать ведра по этажу (у нас класс был в противоположном от туалета конце коридора). Пользы от этого мытья в одну воду огромного класса не было. А менять воду несколько раз как-то желающих не было. Причем уборка в школьном платье - тоже то еще удовольствие. Так что не любила я дежурства всеми фибрами души. Хотя дома помыть полы в нашей большой квартире с длинным коридором для меня не представляло сложности и протеста не вызывало. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

нтересно почему эта проблема спокойно решается в детских садах и в ВУЗах без привлечения к этому воспитанников/студентов? И только в школе ну никак проблему не решить. :music_whistling:

Ну, давайте я вам про садик расскажу. Стульчики на столы дети не ставят, но в сторонку отнести, на коврик, чтоб нчня могла пол помыть - обычное дело. И доску помыть, и цветы полить, и даже пыль протереть на полке для игрушек, и помочь с мытьем игрушек, и накрыть на стол, и убрать со стола, а уж обрезки бумаги, краски, кисти после занятият, вообще само собой разумеется. В садике детей привлекают к самым разным видам посильного труда, и совершенно официально, с полным правом, это даже обязанность педагогов, так как все это входит в программу воспитания и обучения. И дети там еще не знают, что круто - это отказываться выполнять просьбы и поручения. Наоборот, рвутся дежурить, помогать, за поручения у них вообще борьба: "Можно я? Можно я?!" 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2021 в 08:43, Горихвостка сказал:

, давайте я вам про садик расскажу

Думаю что тут вероятно как в школах - садик садику рознь.  Не скажу за нынешние садики,  у меня давно нет детей садиковского возраста, а вот про школы скажу . У младшего сына , когда он в школе учился , никаких поднятий стульев и мытья полов в классе не было - техперсонал вполне себе выполнял свои обязанности, потому что директор видимо спрашивал и требовал от техперсонала выполнения своих обязанностей в полном объеме. И они выполнялись. Снег в школьном дворе и листву осенью и прочее чистил дворник, а не учащиеся. И никаких летних практик/отработок  по уборке /ремонту школы и прочего не было. Какая летняя практика и почему?  Летом у учащихся законодательные каникулы - это один момент. И второй - в школу дети учиться не на дворников и уборщиц ходят. Какая и почему у них должна быть уборочная практика? Или отработка. Они должны школе отработать? Они туда трудоустраивались? Нет? Так почему они там дрлжны что-то отрабатывать?   И я прекрасно  знаю что есть школы где это практикуется. И практикуется, к слову, за счет вот этих " на все согласных". Им сказали что они должны мыть полы - они и моют. А с чего должны, еогда успели задолжать - они не задаются этим вопросом. И некоторым школам очень удобны такие вот не задающиеся вопросами, чем они и пользуются. 

Не в тему, но аналогия - у нас вот сейчас идут " бои" между жильцами и УК.  На тему уборки двора, которая должна осуществляться силами УК. Но таки каким-то магическим образом получается что у дворника летом - метет весь двор и это его участок  уборки. А как зима - его участок почему-то сразу сужается до расчистки пятачка  3х3 м при выходе из подъезда. А остальной двор он не чистит, ибо тяжело оно. Так и в школе -у технички есть территория уборки . Это ее должностные обязанности. Почему ее обязанности по уборке должны перекладываться на учеников?  Проблема персонала и убррки помещений - проблема школы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Так почему студенты (училась бесплатно!) Ничего такого не должны были, а школьники, дети прям задолжали учителям и школе?

Ну, справедливости ради, в вузах нет обычно стульев, которые поднимать-опускать надо. У нас почти везде лавки стоят, особенно в поточных аудиториях.

А так у нас студенты (и даже коммерческие, которых сейчас большинство) и на субботники ходят, территорию убирать, и порядок на кафедре помогают навести, и воду принести для кулера, да много о чем просим, никто еще не отказал.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Там же где и вы приобрели право называть детей пустым местом и личинками человека. 

Ни ваших детей, ни детей других форумчан, я не трогала. А вы указали конкретно мне на конкретно мою семью. Если для вас в этом нет противоречия и есть логика - окей. Для меня вы сравниваете кислое и голубое. 

Что касается личинок человека - да, для меня так. Пока человек не стал личностью в предлагаемых конкретных обстоятельствах - он не личность. Уважения достоин тот, кто уважает других. Отгавкаться от учителя "мы вам не за то деньги платим" - это встать в позу человека, заведомо вышестоящего по отношению к учителю. При этом к тем ребенок не относится никак, не он их заработал, не ему и другого человека деньгами попрекать. У него НЕТ на это моральных прав. 

Можно было сказать - извините, МарьИванна, я не могу стулья снять. Просто не могу. Нет - мы вам дееееньги платим, не нанимались тут ещё помогать со стульями/доской. Эдакие барчуки, ишь ты :1eye: не сумки с тетрадями домой отнести. не класс отдраить, не школьный двор подмести - три стула на человека будущий мужик снять не смог. Бохтымой, какая вселенского масштаба задача. Своё Я отстоять перед училкой. учителем

Просто демонстрация "права сильного" по принципу заплаченных денег. Последний раз (надеюсь): это не умение говорить "нет", это обычное бытовое хамство, когда более сильному такое дитя и слова не скажет.

 Разновидность "клиент всегда прав". 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kuksi сказал:

А не хочешь ручки марать - стой весь урок. Кто его тебе подавать должен? 

Вообще-то в любом договоре есть пункт, что организация такая-то обязуется предоставить соответствующие условия для обучения. Стоять весь урок - это соответствующие условия? Почему учащийся должен эти условия обеспечивать? 

2 часа назад, Конди сказал:

Из таких умеющих говорить "нет" потом получаются умеющие ударить учителя в лицо и орать матом в классе.

Ой, сегодня не захотел ворочать мебель, а завтра непременно стал террористом. Вы серьёзно? 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

носить стульчик, расставлять тарелки, накрывая на стол, убирать в мусорное ведро обрезки после занятия и т.д

Не скажу за нвнешние садики, потому что у меня давно нет детей садиковского возраста, но раньше в садиках никто тарелки не расставлял и на стол не накрывал. У нас была такая комнатка, кажется она называлась  раздаточная и/или буфетная. Там хранилась посуда, "раздавалась " , то есть раскладывалась по тарелкам еда  и прочее. Дети туда вообще не допускались. И вот из этой комнаты, куда приносили обеды с кухни в кастрюлях, работник кухни в этой комнате-раздаточной  раскладывал/разливал еду по тарелкам- кружкам, а нянечка ( помощник воспитателя) выносила оттуда тарелки с разложенной едой  на подносе,  по 4 порции ( на один стол)  и раздавала детям за столом. Потом таким же методом выносились  подносы с чаем/компотом - поднос, на нем куча налитых кружек, которые разносились детям по обеденным  столам.   Потом так же собиралась грязная посуда - нянечка собирала ее со столов  на поднос и уносила в эту буфетную. Потом она же протирала столы после приема пищи. Как-то так было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

У вас ситуация как в спортзале. Там тоже платят деньги за то чтобы заниматься, но некоторые не считают нужным убрать за собой веса со снарядов или положить гантели на место.

Вот нет. Убрать ЗА СОБОЙ (бумажки, инвентарь и т.п.) - это одно. Вот убирать за другими - имеют право этого не делать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нета сказал:

Ну, справедливости ради, в вузах нет обычно стульев, которые поднимать-опускать надо. У нас почти везде лавки стоят, особенно в поточных аудиториях.

У нас в некоторых аудиториях были столы и стулья, как в школе. Очень хорошо помню. Потому что с некоторыми стульями поступали варварски  открывали верхнюю обивку, чтобы туда засунуть шпоры, вернее бомбы. В этих аудиториях мыли (с поднятием и опускаем стульев) студенты, но за денежку подрабатывали. Оформлялись официально, разумеется. Ещё и очередь была - подрабатывать желающие были.

В лаборатории я убирала, только полы не мыла, не разрешали. Но это была голографическая лаборатория, там же фотоснимки делали, вот как в фотолаборатории - ванночки, колбы и прочее. Это я все мыла с удовольствием. Раскладывала по полкам винты, штативы и прочую прибуду, что размещалась на голографическом столе. Потом мне дали ставку лаборантки. 

23 минуты назад, Нета сказал:

порядок на кафедре помогают навести, и воду принести для кулера, да много о чем просим, никто еще не отказал.

Отношения другие. Студентов никто не называет личинками и конями. Взаимоуважение. При котором это вполне нормальные отношения. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Ой, сегодня не захотел ворочать мебель, а завтра непременно стал террористом. Вы серьёзно? 

Не ворочать мебель, а три стула снять. Не шкаф подвинуть, не все парты переставить. И не террористом, а человеком, способным ударить учителя. Вот с этих утрированных слов про мебель и терроризм и начинается "вам никто не должен, мы вам деньги платим". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Ой, сегодня не захотел ворочать мебель, а завтра непременно стал террористом. Вы серьёзно

Ну я отказывалась, не дежурила вообще, уже писала. Террористкой не стала, учителей не била:1eye:. Были три "училки" которые для меня такими и остались, просто не здороваюсь и все. Карьеру сделала достойную, есть  чем гордиться.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Горихвостка сказал:

А за столами во время еды и на занятиях не на стульчиках сидели? Или няня их туда-сюда таскала

В группе  были другие стульчики. Не те, что в спальне. А когда в группе были ну допустим утренники или концерты - эти стульчики были заранее  расставлены рядами. Т.е. к приходу детей на утренник они уже стояли этими рядами. Потом по окончании все расходились и кто те стульчики на места возвращал - понятия не имею, как-то особо не вдавалась в подробности . Но не воспитанники оставались после мероприятий " на уборку" и не родители.  Было как в (кино)театре - пришли стулья стоят рядами, после мероприятия ушли. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

Отгавкаться от учителя "мы вам не за то деньги платим" - это встать в позу человека, заведомо вышестоящего по отношению к учителю.

Причем платит даже не он лично, а его родители. Зато как звучит :biggrin: - "мы платим"! Как муха из басни Дмитриева - "мы пахали".

24 минуты назад, Конди сказал:

это не умение говорить "нет", это обычное бытовое хамство, когда более сильному такое дитя и слова не скажет.

 

22 минуты назад, Бугагашечка сказал:

у моего сына бы по инерции рука дернулась, женщина попросила, не машину разгружать, а опустить пару стульев, тоже мне крах достоинства. Да, что говорить, нормальные парни бы и девочкам (чужим!) бы на автомате опустили.

Именно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот убирать за другими - имеют право этого не делать. 

Но с другой стороны - тебе нужен этот тренажер, а на нем  какой-то плохой представитель сексменьшинств веса не убрал. Тут выбор - или встать в позу, но не позаниматься, или убрать самому. Тоже самое с доской у ТС. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Конди сказал:

Не ворочать мебель, а три стула снять. Не шкаф подвинуть, не все парты переставить. И не террористом, а человеком, способным ударить учителя. Вот с этих утрированных слов про мебель и терроризм и начинается "вам никто не должен, мы вам деньги платим". 

При всем моем к вам уважении, если в парикмахерской 13-летнего лба попросили бы убрать за собой волосы, а он отказался, то тоже бы вырос и парикмахера убил? "Развивашка" - не школа, и странно думать, что подростки этого не понимают и не знают цену деньгам.

Я в принципе не понимаю, почему старттопик в теме про дежурства и трудовые повинности в школе. Тут в принципе другая ситуация.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

При всем моем к вам уважении, если в парикмахерской 13-летнего лба попросили бы убрать за собой волосы, а он отказался, то тоже бы вырос и парикмахера убил? "Развивашка" - не школа, и странно думать, что подростки этого не понимают и не знают цену деньгам.

Не волосы убрать, а тяжёлый стул передвинуть. Вдвоём. Такая аналогия для меня более верна. И, честно говоря, я очень сомневаюсь, что такие дети, знающие цену не ими заработанными деньгам, ведут себя по-разному в платной и бесплатной школах. Они везде не должны. 

Люди, которые уважают чужой труд, в данном случае труд своих родителей, из моих личных наблюдений аналогично уважают и других трудящихся. И не будут унижать учителя бессмысленным и беспощадным отказом стереть с доски, упирая на уплОченные деньги). Это хамство. С ним надо бороться :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Не волосы убрать, а тяжёлый стул передвинуть. Вдвоём. Такая аналогия для меня более верна. И, честно говоря, я очень сомневаюсь, что такие дети, знающие цену не ими заработанными деньгам, ведут себя по-разному в платной и бесплатной школах. Они везде не должны

Вот, когда придет учитель из общеобразовательной школы, с рассказом про ученика, который за собой с доски не стер, потому что ему за это не платят, то я первая назову это безусловным хамством.

А тут я бы провела аналогию с репетитором, принимающим у себя на дому. Приходишь на занятия, а у него жена пол моет за предыдущим учеником, который наследил, и поедлагает ей помочь, стулья опустить и доску протереть. Один раз сделаешь, может быть второй, а на третий тоже предложишь перестроить учебное время так, чтобы приходить, когда уборка уже закончена.

Подростки высказали резче, но суть одна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mystery сказал:

Было как в (кино)театре - пришли стулья стоят рядами, после мероприятия ушли. 

Я понимаю, что это ваши детские воспоминания На праздники, конечно, зал готовят взрослые. Но два комплекта стульчиков в группе... Зачем? 

29 минут назад, mystery сказал:

. Как-то так было. 

А я и не знала, всю жизнь в садиках проработав. Ну, ничего. 

Сейчас во главе угла - эстетика приема пищи, поэтому столы накрываются полностью и сервируются, как положено. Дети еще и учатся сервировать стол, с какой стороны ложки, вилки, ножи класть и как правильно их класть. Никаких выносов подносов с чашками-тарелками во время приема пищи.

Честно говоря, гораздо проще взрослым самим все быстро сделать. Ан нет. Ты обязан приучить и научить. Если ленишься детей привлекать, тебе начальство еще и замечание сделает: "Почему дежурных не назначаете?" Во всех садах, во всех группах испокон веков есть "Уголки дежурных" с картинками, обозначающими кто и за что сегодня отвечает, с фартуками и косынками для обозначения статуса больше, чем для защиты одежды. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2021 в 09:51, Suprema lex сказал:

Но с другой стороны - тебе нужен этот тренажер, а на нем  какой-то плохой представитель сексменьшинств веса не убрал. Тут выбор - или встать в позу, но не позаниматься, или убрать самому. Тоже самое с доской у ТС. 

Есть еще один вариант, которым я всегда пользуюсь: подойти к дежурному тренеру и попросить его. Ни разу не отказывали, поэтому прдозреваю, что это входит в их обязанности.

 

В 22.12.2021 в 10:14, Флер де Лиз сказал:

Ну не до абсурда же.

Абсурд заставлять помогать клиентов убирать за предыдущими клиентами.

Судя по тому, что автора так возмутил отказ в помощи, ей раньше не отказывали, то есть она просит помочь регулярно. Ну, представте, каждый раз, приходя на занятия в разыивашку детям вменяют в обязанность готовить помещение к  занятиям. Потому что стереть с доски и снять стулья - это именно приготовить помещение.

Поиходите в частную медицинскую клинику, а убрщица: "Ой, а я тут банкетки не перевернула и стены не домыла, так сделайте это за меня! Вам же на этой банкетке сидеть и к грязной стене прикасаться." Странно да?

Или взрослых просить нельзя, потому что пошлют, а детей можно застыдить?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Или взрослых просить нельзя ли потому что пошлют, а детей можно застыдить?

Именно! Представляете, приводите ребёнка на платное занятие,  а преподавательница просит вас стул снять и доску протереть.

Уверена, что если бы и была просьба, то явно не в форме приказа с добавкой "пожалуйста", а было бы и "извините", и "не могли бы вы помочь?". Это ребёнку можно тыкнуть, а потом удивляться хамскому ответу.

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Судя по тому, что автора так возмутил отказ в помощи, ей раньше не отказывали, то есть она просит помочь регулярно.

:blink: Ну ничего себе умозаключение то!! Регулярно прошу помощи... Чего выдумывать то? 

Во народ... во выводы то как делать умеют!

Возмутил отказ? Меня? Нет, я просто даже представить себе не могла, что такая мизерная просьба может быть воспринята в штыки!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Есть еще один вариант, которым я всегда пользуюсь: подойти к дежурному тренеру и попросить его. Ни разу не отказывали, поэтому прдозреваю, что это входит в их обязанности.

Там тренеров штук 20. С другой стороны если каждого просить снять пару блинов по 20 кг, а потом навесить себе больше - то странно выглядит вся идея похода в спортзал. Но это уже в рамках флуда. По мне - не нужно быть чудаком, чтобы просто убрать за собой блины. И собственно ничего страшного не произойдет, если просто вытереть с доски или снять стул для собственной задницы. Да, в принципе я не согласна с этим, и автору надо подумать как бы обойтись без привлечения силы, но...чисто по-человечески..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсцисса-ордината сказал:

:blink: Ну ничего себе умозаключение то!! Регулярно прошу помощи... Чего выдумывать то? 

Во народ... во выводы то как делать умеют!

Возмутил отказ? Меня? Нет, я просто даже представить себе не могла, что такая мизерная просьба может быть воспринята в штыки!

Хорошо, вы попросили вам помочь в первый раз, я ошиблась. Тогда почему вы удивляетесь, что отказали? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Т.е по Вашему мнению, я плачуУ, значит порядок за собой в кабинете я оставляю на совесть преподавателей?

 

Да, если я плачУ деньги, то будьте добры:

- либо сделать цену занятий ниже и предупредите изначально, что за счет более низкой цены дети сами наводят порядок после занятий;

- либо сделайте цену более высокой и- либо увеличьте свой доход, получая дополнительные деньги за должность уборщицы, либо наймите ту уборщицу.

А это вот всё невнятное "как не стыдно отказать на мою просьбу!!" оставьте временам СССР, когда страсть как любили выезжать на общественном труде, экономя на зарплате.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×