Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас Новогодний стол как обычно шаг влево, шаг вправо - расстрел.

После прошлогоднего провала "натовского салата " от Лазерсона я даже не трепыхалась.

Оливье, селедка под шубой. Холодец в двух видах. Классический прозрачный с кусочками мяса и по факту немецкий зельц в память о свекрови. Его семья и предпочитает классическому.

Пюре и запеченная в духовке семга на горячее. Еще котлетки из индейки ( вдруг бы дети от рыбы отказались) и печеночный паштет. Паштет делала тоже на всякий случай -  для перекуса перед праздником.Вдруг кто-нибудь очень голодным окажется.

Его и на стол не ставили в итоге. Разделили на три части и навынос выдала. На завтраки.

Стол даже не сфотографировали. :D Пока подарки дарили и радовались подаркам, со сватами болтали через видеозвонок, потом игру опробовали, едва успели за стол сесть.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня звездой на столе в этом году оказалась запечённая грудинка. Это которая на 60 градусах 8 часов в специях запекалась. 

Ещё оценили мясо в луке: просто жареная шея свиная, но много-много лука. Селёдку под шубой и Оливье съели под Путина. В общем, как и все - объелись)

Завидую людям, которые до торта доживают. Мы даже до мороженого не добрались) В планах на сегодня оно. Рулет какой-то. С орехами. Дай Бог сил :holiday:

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был замечательный Новый Год ) Я не упахалась от слова совсем. Мы наелись от души, даже осталось. Либо стареем, либо салатник в 3 л - это много )

Подавала салат "Московский" - оказался замечательный салат. Не пожалела, что решила сготовить. Еще были слоеные баклажаны, по рецепту моей бабушки, с чесноком. Красная рыбка, маринованные яйца, закусочные сырные шарики, икра, еврейская закуска. Нам даже не потребовалась сырно-колбасная нарезка. Но ничего - праздники длинные :brows:  А пили Брют.

Всех с праздником!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Малкавианка сказал:

Это был замечательный Новый Год ) Я не упахалась от слова совсем. Мы наелись от души, даже осталось. 

А я подустала прилично. Но тоже все наелись и даже до торта добрались. Вроде все получилось,  и даже "шуба" выглядела вполне прилично. Но гвоздём оказался обычный холодец,  правда,  я его сделала ярким и декоративным. И запеченная свинина тоже пошла хорошо. Неожиданно для меня всем понравились фаршированные грибами яйца,  которые и оформила, как белые грибочки. Даже внучка съела одно, ей я рассказала сказку,  как искала грибы полдня под снегом в лесу.

Повезло с красной икрой, её сыну привезли из другого города, не магазинная. Но такой вкусной мы ещё не ели.

Крымское шампанское, наоборот, больше покупать не будем. Выпили по бокалу под куранты, остальное утром вылили.

Что решила? Больше селёдку под шубой готовить на новогодний стол не буду. Да, красивая, яркая, но сама не хочу.  Слишком загружает. И вообще салатов поменьше,  максимум два, легких, лучше закуски поинтереснее.

А до мант мы до сих пор не добрались.

Всех с новым годом и доесть с удовольствием всю вкуснятину, что наготовили хозяюшки!

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и восхищаюсь, как обычно, какие все молодцы и какие столы разнообразные и интересные).

А я планировала одно, а в итоге получилось совсем другое. Встречали Новый год втроём - я, муж и котик Стёпа. На даче). Конечно,было традиционное оливье и дутеры с красной  икрой на багете. И я не сделала фаршированный чернослив, переиграла. Сделала закусочные сырные шарики три вида - с форелью и обвалке из зелени, с ветчиной в обвалке из грецкого ореха и с крабопалками в обвалке же из крабопалок. Рулет из лаваша со сливочным сыром, форелью, зеленью, листьями салата и свежим огурцом. Горячее скромное - отварная картошка и филе тилапии в кляре, планировали куринный шашлык на мангале, но передумали, и так для нас это много всего). Муж неожиданно накупил на рынке домашней нарезки - балык, ветчина. Ещё пармезан от мужа моей подруги - он на гастроли с оркестром ездил в Италию и там накупил деликатесов и нас угостил). Пили шампанское и шоколатье ( что вроде коньяка со вкусом шоколада и 30 градусов), апельсиновый сок. Десерта никогда на Новый год у нас не заведено не было, только конфеты разные фрукты.

Из нового сделала салат Хризантема. Увы, но чипсы в виде лепестков начинаю отсыревать по мере пропитывания салата. В начале выглядело как свежая, не расскрывшаяся хризантема, а через три часа стояния в холодильнике уже отцвела))). Фото прилагаю. 

А в целом, замечательно встретили Новый год. Тихо, спокойно, валялись втроём возле камина и ёлки на пушистом ковре и смотрели новогодние мультики, фильмы, старые выпуски Большой разницы по украински. Запускали фейрверк во дворе и пили под ним шампанское). За последние пять лет когда у нас был полный дом гостей минимум два дня - это мой лучший Новый год). А шашлыки жарим сегодня).

Салат Хризантема. Слегка отцвела уже).

IMG_20211231_154547.jpg

IMG_20211231_154540.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусь вроде удался. Три часа томила в фольге, потом полчаса без. Икра очень вкусная (открыла для себя местный рыбный маркет) Остальное фоткать неинтересно было. 61d0623cb88f2_.jpg.8a0c2c35321cf4e08e29d3d016ae2495.jpg

61d06378e15d5_.jpg.2b20fa4f9e596206229dba15cbf2931e.jpg

 

 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым годом! Всем тепла и добра! У нас был стол на двоих, без размаха особого, оливье, холодец, нарезки овощные и мясные, рыбные бутерброды, на горячее готовила узбекское блюдо Казан-кебаб, в первый раз готовила, очень понравилось. К чаю пекла лимонный пирог. И отдельное спасибо @Чёзанафик за упоминание о десерте "апельсины в шоколаде", я нашла на Ютюбе рецепт и приготовила, теперь и у нас эта вкусняха пропишется в праздничное меню, это обалдеть, как вкусно и не сложно приготовить.

271114802_635982891160965_8804283411423421496_n.jpg?_nc_ht=instagram.fpwq4-1.fna.fbcdn.net&_nc_cat=109&_nc_ohc=ryJsfnLnpH0AX-ktLNy&edm=ABJHkxYAAAAA&ccb=7-4&ig_cache_key=Mjc0MTY1MDEyODgxNjM1NjUzOQ%3D%3D.2-ccb7-4&oh=00_AT8p7C1OOR7VcxdJ99qo_mIIi8MP_2V497nDsEu5bEsZGw&oe=61D7B25B&_nc_sid=fa978c

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как и планировалось, ужинали вчера у родителей, были мы, родители, семья брата, моя тетя. На столе были: оливье, куриный с грецкими орехами и сметаной, селедка под шубой, икра, нарезка колбаса-буженина-грудинка, сыр, немножко холодца, маринованные огурцы-помидоры, маслины, на горячее без изысков - курица и картошка во фритюре. Потом мы разъехались, с собой ничего брать не стали, хотя мама упорно пыталась сосватать всем "ссобойки". 

Сегодня снова собирались у родителей (благо живем все достаточно близко). По итогу: почти полностью ушла шуба (было блюдо диаметром в 30 см), примерно 2/3 куриного салата, примерно 2/3 холодца. Оливье не особо подъели, после сегодняшнего дня еще примерно половина у родителей оставалась (но там мама всегда немаленькую, скажем так, кастрюлю готовит). Нарезки немного ушло, икру дети поклевали немного. Ушли турецкие сладости и всякая мелочь типа орешков-цукатов. 

В общем, после сегодняшнего пришли к выводу (мы с невесткой), что на следующий год надо и оливье отменять :) Шуба, одно горячее, соленья-маринады (вот они стабильно хорошо уходят). Мама, естественно, удивляется, как так, с одним салатом, чтожмысовсемевропейцамистали? 

Сейчас сижу, варю овощи опять на селедку под шубой, вечером опять буду собирать :D - завтра должны заехать в гости кузены с папиной стороны. Мама, как всегда, при этой новости встала в стойку "надо приготовить это, вот это, вон то и еще двадцать вот того", еле загасили порыв на пАру с невесткой. Шуба естся хорошо, не дает тяжести, смотрится красиво. Плюс одно горячее. Плюс закуски все те же - маринады, нарезка, оливки, сыр. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Год был странный.

Отмечали около втроём, а именно : старый провожали вдвоём с мужем, Новый встретили вдвоём, а через 20мин у  внука закончилась работа, приехал.   

На праздничный стол поставили только...

курицу, запечённую   с яблоками ( забота мужа), запекалась с 6 до 11ч, подкачало давление газа,( понимаю  Европу), четыре салата, рыбу красную и маринованные грибы, хлеб и всё! Потом со стола быстро убрали, Лепота!

Остальное всё стояло в кухне на столе и в холодильнике: рулет из мяса ассорти (свинина, говядина, баранина, конина) муж старался, мандарины, яблоки, помидоры, холодец.

 Яйца с красной икрой не получились , не могла в морозилке икру найти, сделаю на Рождество (надеюсь найду).

Спиртное стояло на столе, не на кухне. Для мужа самогонка, давно сам гонит с разными специями, для меня какое -то новое вино, такое нежное, с маленькими ушками у бутылки, . Внук джин смешал с лимонадом. Шампанское просто стояло для приличия, уже несколько лет ставим одну и ту же бутылку, не пьётся.

Телевизор обычно весь день толдычит, в этот праздник включили после двенадцати ночи, не долго смотрели, не торкнуло.

Просто потянуло на воспоминания, взахлёб, перебивая друг друга, вспоминали Чукотку и даже производственные дела. Это и не странно, работали на одном заводе...

Сегодня внук на работу, а мы - чай, кофе с обычным тортом, тортом из мороженного, и доедать всё, как .

61d0806bf35c3_.jpg.9f4ebc84e014209991f46d4bf72b550a.jpg

дня три...

Изменено пользователем Певек
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

в этом году реально скромный стол:)

Я давно стремлюсь к минимализму в домашних застольях :)

Нынче к праздничному ужину около 19:00 запекла половину индюшиной грудки, на гарнир отварная картошка со сливочным маслом и зеленью, салат из шпината, рукколы, огурцов, помидоров-черри и зелени с бальзамическим уксусом и вяленой сливой. На десерт сухофрукты в ассортименте.

Под куранты сервировали "новогоднюю табуретку" – шампанское мне, сладкая газировка мужу, сырно-мясная тарелка, мандарины и виноград.

Сегодня завтракали бутербродами с красной икрой. К позднему обеду пожарила стейки карпа, к ним салат из морской капусты.

В холодильнике застыл новогодний холодец и скучает оливье.

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Обожаю фото новогодних столов рассматривать

Я тоже. Свой сфотографировать не успела - отмечали по 3  часовым поясам - по месту жительства брата (он с семьёй у нас был), по местному уже мчались на городскую площадь (за 40 км) и по московскому. 

Все запланированные блюда удались, сыровяленая говядина (первый опыт) - огонь. Торт медовый от Энди шефа ночью даже не начали,  ели уже сегодня, как и рождественские кексы. Торт - идеальный медовик,  все гости просили рецепт, особенно меня удивила девушка, которая не ест сладкое обычно, но этот торт ела с добавкой.

Завтра будут манты.

Фото есть только тортика, и то на ходу, сделала просто в обсыпке, без украшений. 

20211231_135940.jpg

20220101_131253.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2021 в 07:30, В мою пользу! сказал:

куриный рулет, сваренный в коробке, 

А этто что за зверь?:confused_1:

За низкоуглеводную шубу спасибо! Буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нета сказал:

божаю фото новогодних столов рассматривать:wub:

А что у Вас  на дальнем конце стола справа? Как картошка в мундире смотрится:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, В мою пользу! сказал:

А что у Вас  на дальнем конце стола справа? Как картошка в мундире смотрится:D

Спрашивали не меня, но...

На сырные шарики похожи. В ореховой или укропной обсыпке

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году была молодец! Приходит, приходит кулинарный опыт)) не прошло и 10 лет замужа. Стейки семги порционно в фольге - прекрасно, главное, не передержала, было нежно и сочно, овощи на гриле. Два салата, оливье и кальмары-креветки без майонеза. Фаршированные шампиньоны, тарталетки с творожным сыром и креветками, красной рыбой. Икра грибная самодельная. Рулет мясной из фарша с грибами, сыром. Ну и по мелочи насобиралось. 

Главное чем горжусь - ничего не пропало, всего хватило ровно в точку. Кухня была чистая, на все про все ушло реально часа полтора, практически все припасы были в холодильнике можно сказать по случаю, целевой закупки новогодней не было, если не считать семгу. 

Первого ходили в гости, у нас традиция ходить на домашние пельмени к тетушке и слушать новогодний концерт венского филармонического оркестра. Прекрасно провели время, хомячили и слушали. Я к столу принесла нельму собственного посола (удалась!) и делала детям печеные яблоки с корицей и медом, они просто очень любят. 

Сегодня последнее блюдо именно праздничное на обед - перцы фаршированные, добавила туда остатки икры из белых. на наш вкус вышло умопомрачительно. Доедим нарезку и сыры и будем входить в привычный режим и варить суп)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НетаИзвиняюсь, а что это такое на блюде, где киви сверху? Это салат такой, или что? А можно рецепт, или ссылку на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившим Новым годом!

Новогодний стол удался! В этом году, как в прочем, и в том году, я не упахивалась, стоя у плиты. Все что можно было, сделала заранее отварила мясо на салаты, подготовила нужные ингредиенты, сварила холодец. Собирала стол 30 и 31. Старший сын пришел днем еще, и помог мне на кухне. Мясо по французски сделали 2 противня. Салаты были Ананас, Натали, Африка, Тбилиси и Мужской (говяжья печень). Креветки королевские с кляре обжарила во фритюре, сделала к ним чесночный соус. Начинила тарталетки авокадо с мягким сыром и семгой. (Не понравилось! Делать больше не буду!) Немножко нарезки сырно - мясной - рыбной. Пили мы с детьми Джин и красное сухое вино, муж и с тещей коньяк. Шампанское даже не открывали. Все!

На сегодняшний день салаты почти все доедены. Первым ушел Мужской с печенью, потом Ананас, Африка (  с киви) и Тбилиси. Свой любимый Натали(с изюмом и апельсинами) еще доедаем.  Мяса съедено 1,5 противня. Мальчики, такие мальчики... Осталось немного холодца и спиртного...

А вообще я в очередной раз изумляюсь форумскому народу вообще и своей "везучести" с частности. Прочитав две ветки с новогодним меню, только я получила вот такой вопрос:    

В 30.12.2021 в 23:17, Чёзанафик сказал:

У меня к вам тоже вопрос, зачем так много салатов?

То есть, пять моих скромных салатов кого то настолько впечатлили, что затмили по объёму меню всех остальных участников? :1eye:

 

Просто моя семья не есть круглый год хамоны и фуа - гру, в нашем повседневном меню простые блюда. Поэтому вкусные интересные салаты на новый год всегда в тему и мы с удовольствием это все съели. Я не стану готовить те блюда, которые не любят мои мужчины, какие нибудь профитроли или куриные рулеты. У меня любят просто мясо и все мои салаты с мясом, кроме двух с курицей. И опять же, можно сделать оливье  6тилитровый тазик, но один, а можно 5 разных в небольших салатничках.

Как то много лет назад написала что буду готовить на Новый год гуся, так потом мне этим гусем очень долго многие тыкали, как будто буйвола на вертеле запекали! Теперь на гусей и уток никто внимания не обращает, зато 5 салатов -- коллапс на кухне!:o :bangin:

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Скалолазка сказал:

пять моих скромных салатов кого то настолько впечатлили

Меня больше впечатлили 2 противня "мяса по-французски" на пять едоков.  СильнО :D

 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Меня больше впечатлили 2 противня "мяса по-французски" на пять едоков.  СильнО :D

 

вы и правда считаете что это так много на праздничные дни?! :crazy:

Для примера

Цитата

рыбное ассорти (масляная х/к, кижуч х/к, форель провесная). Мясное ассорти - свинина сыровяленая, собственного изготовления, грудка сыровяленая тоже ручками своими,  язык отварной, хотела отдельным блюдом,  но все же в ассорти добавлю, сырокопченая колбаса в нарезке, взяла три вида, на тарелку пойдёт, та, которая первая из холодильника выпадет. И сырная тарелка, закуплено несколько видов сыров, есть орехи, груши, виноград и малина с сахаром, летом ещё перетертая,  для красоты добавлю свежезамороженной.

Вот в принципе, мне бы уже хватило с головой, но мужики народ прожорливый,  и не привыкший к одним закускам.

Салат будет "Тбилиси ", с языком, орехами, и гранатом. И парарарам  - "Крабовый!". Так как в гости должен придти внук, а это единственный салат, который он ест. Как не приготовить?

Квашеные,  маринованные овощи фрукты, оливки, маслины. Грибы по умолчанию.

Печёночный торт.

Горячее(в обеденное время) - фантазия на тему '"мясо по французски", с картофелем.

Фрукты в ассортименте - мандарины,  апельсины, киви, ананас, личи, виноград и груши. 

Но мои два противня мяса и салаты конечно и в какое сравнение не идут!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скалолазка сказал:

вы и правда считаете что это так много на праздничные дни?

Для моей семьи это слишком много, не осилим. Предпочитаем свежеприготовленные блюда, поэтому готовлю на один раз. Майонезный салат был один (1.5 л ланч-бокс), и тот не доели. 

Впрочем, я вам не диетолог. Но масштабы удивили, да

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скалолазка, зачем вам вот эти выяснения и объяснения? Вашу семью устраивает и славно.

На этом прошу разборки закончить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220102_211323.jpg.91c2eebd9455835ef1bb57bdb65da2ca.jpg

 

Почему то не получается перевернуть фото... Это стол на 4 человек, был ещё картофель запеченый в сметанном соусе под сыром. Мясное - куриные крылья-голени и молодые кабачки фаршированные (все в духовке), оливки в банке - как раз ищу под них розетку... 

Сыр и грушу подрезала, оливье не было, но как раз на ужин хватило.

А, ещё фрукты были

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×