Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С высокой долей вероятности, мы с мужем будем встречать Новый год вдвоем, поэтому стол будет очень скромным: маленький салатничек оливье (дань традиции), домашняя буженина, бутерброды с красной икрой, фрукты, сок. Всё. На 1 января будут манты, уже накрутила и заморозила.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже, было, определилась для себя, что на Новый год готовить особо не буду, только селедку под шубой, и ту оттараню к родителям, где и будет предновогодний ужин. Потом вернемся домой, дома сделаю канапешки нам с дочкой - посолю рыбку (никогда не делала, надо потренироваться заранее), икры возьму. Овощная нарезка - огурцы, перец, помидоры, погрызть под настроение. Ну и конфеты-сухофрукты-цукаты-орешки. Шампанское детское-взрослое, сок для дочери. 

А потом меня осенило, что в первых числах могут таки нагрянуть родственники - квартира новая, кроме родителей и семьи брата тут не бывал никто еще, есть большая вероятность, что решат приехать-глянуть-отновоселить. В общем, гружусь теперь вопросом, чтО можно будет в срочном порядке поставить на стол в этом случае. Проблема в том, что если и приедут - то с достаточно коротким "уведомлением". Типа с вечера - на завтра предупредят. Или с утра - на вечер. Вторая проблема - что состав и количество могут быть ну самыми разными, не угадаешь. Могут приехать только кузен со стороны тети с женой и ребенком, могут захватить кузину с ребенком. Могут два кузена с женами, кузина, дети в количестве 6 штук от 0,5 до 10 лет. Могут все кузены со всеми супругами-детьми. А у меня стол только один - и тот кухонный, небольшой. Духовки пока тоже нет, то есть если что готовить из мясного - то только то, что на сковороде приготовится. Думала сладко-закусочный стол  а-ля фуршет может, но если приедут старшие родственники (дяди-тети), то неудобно, они к такому непривычные, им бы традиционное салаты-горячее-полная сервировка... А может, вообще у всех уже свои планы, в которые мы не вписываемся, и никто не приедет. Поэтому и думаю - что можно будет приготовить быстро, чтобы при необходимости накормить неизвестное количество гостей в неизвестном составе... Пока в голову приходит только свекольный салат с чесноком и орехами, и лобио - свекла отварная обычно отстается, когда варю овощи на "шубу", лобио можно быстро замутить из баночной фасоли в собственном соку. Сыр-колбаса-рыбка. Все, на этом моя фантазия иссякла. Про горячее, которое можно быстро приготовить на двух сковородках, вообще ни единой мысли. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

Салаты в тарталетках или рыба на любом хлебном изделии - моя боль на праздничных столах

Соглашусь. Я вот тоже не понимаю смысла салатов в тарталетках. Ну, только если "числом поболее, ценою подешевле", то есть чтобы понажористее было. А так я уже давно на стол стараюсь делать салаты без картошки и других тяжёлых ингредиентов. Исключение - оливье и шуба. Их же делаю либо просто в будни, когда больше никаких салатов нет, либо на Новый год в обязательном порядке, ну так кроме них как правило почти ничего и нет. 

А в тарталетках делаю только одну закуску: творожный сыр, малосольная красная рыбка и свежий огурчик. Или тот же состав в лаваш заворачиваю. Ну, или правда жульен хорошо ещё в тарталетках. Икру же как только не пробовала - и с блинами, и в тарталетках, и в салате. Но вкуснее всего белый хлеб с маслом и на нем икра. 

Я на Новый год уже все закупила, даже хлопушку большую. Подумать только, всего месяц остался.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Виноградина сказал:

Про горячее, которое можно быстро приготовить на двух сковородках, вообще ни единой мысли. 

Изменено 2 часа назад пользователем Николь Бонне

Отбивные. Из свинины или куриной грудки (из последней вообще очень быстро). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Николь Бонне сказал:

горячее, которое можно быстро приготовить на двух сковородках, вообще ни единой мысли

Рис с морепродуктами по типу паэльи, паста с морепродуктами в сливочном соусе - быстро и на сковородках легко готовится. Рыба в кляре. Форель/сёмга стейками,  подавать хоть с картофельным пюре, хоть с салатом из руколы. Отбивные с жареной картошкой. Сациви. Варианты есть, зависит от предпочтений ваших гостей.

Я бы паэлью замутила для друзей, а для старших родственников, которые "такую еду не понимают", сделала рыбу или мясо.

---

Купила ддя новогоднего стола 2 упаковки тарталеток (для жюльена), срок у них до марта, так что нормально долежат.  И 2 штуки форели по 3 кг. 

Муж свинину купил, такие куски мякоти хорошие. На всякий случай один кусок замариную и в морозилку, пусть будет на всякий случай,  заготовка на праздник.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я бы паэлью замутила для друзей

Или фунчозу горячую, не салат: курицу/индейку/свинину обжарить на сковороде с любыми овощами: лук, морковь, тыква, перец разноцветный, сверху украсить кунжутом, зеленью и будет небанальное блюдо и готовится достаточно быстро. 

А я задумала налепить пельменей домашних, с разным мясом, на 1е января будет отлично, хоть мы и не пьем, и похмельем не страдаем) просто очень давно я не делала домашних пельменей, так что у нас считается очень праздничным блюдом)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в веточку в поиске идей горячих блюд. Накидала в свой список в итоге кучу идей закусок и салатов, но ничего из горячего :D. У нас (я уже как-то рассказывала) праздник большой с гостями проводится примерно за неделю до нового года, в дочкин день рождения. Вот так раз в год все собираемся и отмечаем сразу все. Поэтому и стол я накрываю хороший и разнообразный.

Уже решила для себя, что холодец и рулеты из лаваша с разными начинками (которые замораживают, а потом режут), приготовлю как раз к 31 декабря. Если я еще и это буду делать на день рождения, то в день рождения лягу еще до гостей. Шубу сделаю на оба праздника (только не с селедкой, а со скумбрией). 

В общем, с горячим у меня затык. Будет, скорее всего, шашлык. Его свекор приготовит из индейки, я такого шашлыка вкусного не ела никогда и нигде. Подумываю запечь под овощами стейки из красной рыбы, но понимаю, что съедят от силы пару штук. В общем, вроде и обязательно нужно это приготовить, чтобы был выбор тем, кто мясо не захочет. Но этого мало для горячего, когда ожидается 12 человек... Мясо буду запекать еще, но это будет как нарезка для мясной тарелки. Куриные голени с начинкой мне не зашли. Крылья запекать в интересном соусе тоже не лучший вариант для такого стола - сложновато съесть крылышко только при помощи приборов. Нужно что-то такое, чтобы взял кусочек на вилочку и в рот сразу отправил, не ковыряясь в костях. Ну максимум - отрезал от этого кусочка. Отбивные или всякое мясо под овощами, залитыми майонезом, не наш вариант тоже..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Время собирать камни сказал:

Отбивные. Из свинины или куриной грудки (из последней вообще очень быстро). 

Надо что-то непорционное, поскольку состав и количество гостей может удивить в любую сторону :) и такое, чтобы не надо было при гостях над сковородкой стоять, только разогреть. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Рис с морепродуктами по типу паэльи, паста с морепродуктами в сливочном соусе - быстро и на сковородках легко готовится.

Паэлья натолкнула меня на мысль о плове :) Не тот, который мясо-морковь-рис, а рис томленый в сливочном масле, и к нему два вида подливы - сладкая (изюм, курага) и мясная (мясо-лук-чернослив). Готовится быстро, можно приготовить с запасом, не пропадёт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Николь Бонне сказал:

мысль о плове

Я плов не люблю и не готовлю, но если ваши гости любят, то вполне годный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Николь Бонне сказал:

рис томленый в сливочном масле

Никогда не пробовала такое блюдо, интересно. Это национальная кухня? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Надо что-то непорционное, поскольку состав и количество гостей может удивить в любую сторону :) и такое, чтобы не надо было при гостях над сковородкой стоять, только разогреть. 

Может, пельмени домашние, если делаете? Не для всех вариант, у нас такое не зайдет, потому что домашние пельмени есть дома всегда, и для нас это блюдо непраздничное. Но вдруг у вас иначе.

Если есть мультиварка (да и в кастрюле можно вполне), можно сделать жаркое из картофеля с любым видом мяса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я плов не люблю и не готовлю, но если ваши гости любят, то вполне годный вариант.

Именно в этом варианте - да, все едят. 

 

17 минут назад, Время собирать камни сказал:

Никогда не пробовала такое блюдо, интересно. Это национальная кухня? 

Видимо, да. В Армении и Азербайджане так делают. Обычный плов считается "повседневным" скорее блюдом, а этот вариант - праздничным. 

 

10 минут назад, Тик-Так сказал:

Может, пельмени домашние, если делаете? Не для всех вариант, у нас такое не зайдет, потому что домашние пельмени есть дома всегда, и для нас это блюдо непраздничное. Но вдруг у вас иначе.

Если есть мультиварка (да и в кастрюле можно вполне), можно сделать жаркое из картофеля с любым видом мяса. 

Люблю и то, и то, но на праздничный стол у нас такое не практикуется ((( 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

мы с мужем будем встречать Новый год вдвоем, поэтому стол будет очень скромным: маленький салатничек оливье (дань традиции), домашняя буженина, бутерброды с красной икрой, фрукты, сок.

Мы тоже вдвоём. Холодец будет обязательно. Оливье или салат с копчёной курицей, помидорами и сухариками (или оба). Рулька в рукаве и теперь ещё и буженины хочется ) Шашлычки на шпажках из утиной печени, грибной жульен (порционно или в большой форме, ещё не решила). Бутерброды с красной рыбкой и еще палочка чоризо лежит (боюсь, что не долежит )) Десерты не едим, разве что кому захочется фруктов каких или мороженое.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

Нужно что-то такое, чтобы взял кусочек на вилочку и в рот сразу отправил, не ковыряясь в костях

А купаты? Купить заранее шашлычные колбаски, пусть лежат в морозилке. А потом достать сколько надо и быстро поджарить под крышкой. Или наггетсы. Блины ещё. Можно тоже напечь заранее с разными начинками - мясными, творожным и так далее. И в морозилку. Потом достать и обжарить.

Котлетки из рубленого мяса с сыром типа оладушек мясных получаются, печеночные оладушки, рыба филе в кляре тоже готовится очень быстро на сковороде.

Сырне на плите готовится прекрасно, я готовила его и со свининой, и с курицей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году акцент на украшения и сервировку, потому что дети и муж сказали, что всего наелись. Больше ничего не хотят. Не поверите, три дня совещались. 

Икру не любим, форель была в прошлом году большой рыбиной. Из остатков я в марте уху сварила.

Пока постановили, что будет оливье - я люблю первого на завтрак поклевать, цезарь - ну это любовь детей, заготовок сделаю много, будут два дня есть. Все захотели креветок, сварим плошку. Рулет из чего-нибудь и лаваша. Младшей дочке канапе. Мне сыр, уже купила сланцевую доску для подачи, в принципе, мне хватит сыра и шампанского. Горячее, которое никто не будет, вариация картофеля с мясом, определимся ближе к делу. Мандарины, личи, манго. 

Но это на тот случай, если будем вчетвером. Возможно приедут гости из Ульяновска, тогда будет ведро шашлыка на даче, стол из двух ярусов и масштабные возлияния с солянкой на утро. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Николь Бонне сказал:

ро горячее, которое можно быстро приготовить на двух сковородках, вообще ни единой мысли

Налепите пельменей, и заморозьте, если никто не приедет можно полгода самим поедать в охотку. А приедут, отварить и всех накормить дело трёх минут.

Изменено пользователем Рыжая Мышь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

А купаты? Купить заранее шашлычные колбаски, пусть лежат в морозилке. А потом достать сколько надо и быстро поджарить под крышкой. Или наггетсы. Блины ещё. Можно тоже напечь заранее с разными начинками - мясными, творожным и так далее. И в морозилку. Потом достать и обжарить.

Купаты не наша тема, да и мне вообще непринципиально, чтобы быстро и просто. Я готова заморочиться немного, да и будет кому помочь мне. А вот идея с котлетками или чем-то подобным мне нравится. Все едят, классика. Надо подумать, как им придать "изысканности", спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тик-Так сказал:

как им придать "изысканности"

Можно рубленые котлеты сделать, в мясо/курицу добавить разноцветный сладкий перец и прочие овощи-зелень. При жарке сделать как блины с припеком - ложку мяса, немного сыра, и еще ложку мяса. Как-то делала так на праздник, гостям понравилось. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николь Бонне сказал:

Армении и Азербайджане так делают. Обычный плов считается "повседневным" скорее блюдом, а этот вариант - праздничным. 

А можно, пожалуйста, рецепт и риса, и подлив, очень интересно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Мышь сказал:

Налепите пельменей, и заморозьте, если никто не приедет можно полгода самим поедать в охотку. А приедут, отварить и всех накормить дело трёх минут.

Тоже про пельмени подумала. Или манты можно заморозить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Тоник сказал:

А можно, пожалуйста, рецепт и риса, и подлив, очень интересно. 

Вот тут выкладывала рецепт, посмотрите :)

3 часа назад, Рыжая Мышь сказал:

Налепите пельменей, и заморозьте, если никто не приедет можно полгода самим поедать в охотку. А приедут, отварить и всех накормить дело трёх минут.

 Пельмени люблю, для совсем камерных посиделок с самыми близкими подошло бы, а вот на большую компанию "двоюродных" уже нет. 

Но в целом уже определилась - буду держать дома стратегический запас риса и прочего для плова :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тик-Так сказал:

вот идея с котлетками или чем-то подобным мне нравится

Зразы. Хоть с грибами, хоть с сыром.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюльен в тарталетках смотрю многим нравится,  а я в булочках для гамбургера делаю. Полноценное блюдо получается, празднично и вкусно. Готовый жюльен, в готовые булочки, посыпать сыром и в духовку минут за 10.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чёзанафик сказал:

Жюльен в тарталетках смотрю многим нравится,  а я в булочках для гамбургера делаю. Полноценное блюдо получается, празднично и вкусно. Готовый жюльен, в готовые булочки, посыпать сыром и в духовку минут за 10.

Идея хорошая, но мне кажется не для праздничного стола. Блюдо слишком сытное получится, им наешься и для другого места не хватит) А хочется всего попробовать)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кардамон сказал:

Идея хорошая, но мне кажется не для праздничного стола. Блюдо слишком сытное получится, им наешься и для другого места не хватит) А хочется всего попробовать)

Поддержу. Тарталетка маленькая, теста там немного, получается закуска на два укуса.

Булочка с жюльеном, в моём понимании, более объёмная и ближе к полноценному блюду, такое "прям покушать" (не люблю это слово, но здесь по-другому не скажешь :D).

Я делала как-то раз маленькие волованы с жюльеном, тоже вкусно, но в приготовлении сложнее, чем с тарталетками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×