Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Elenrass сказал:

Если вы его никогда ранее не готовили, можете остаться без горячего, тунец - капризная рыба, чуть передержишь и, как говорят повара, "перейдет", то есть станет сухой и невкусной.

Я вроде в интернете посмотрела как её повара готовят :g: думаете не рисковать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ориентируемся на детей, поэтому делаем меню такое, чтобы ели все и чтоб не упахаться 31го. 

Оливье, шуба, индоутка запеченая, пюре, брускетты с рыбкой и кремом из авокадо, икра отдельно, сыр, может, сыровяленой колбаски куплю или буженину запеку, и, наверное, несколько долек помидоров с сыром. 

Овощи на оливье сварю 29, коржи для медовика тоже 29го испеку. 30го настрогаем оливье вместе с детьми, соберем торт кремом, замариную индоутку. Шубу сделают друзья, привезут с собой. 31го приедут друзья, натрут сыр для помидор, я сделаю рыбку с авокадо, почистим картоху, утку в духовку сунем и  пойдем гулять и кататься на ватрушках, вернемся и накроем не спеша стол. Идеально. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переболели все гриппом и чего-то ни желаний, ни аппетита особого нет.

Есть красная рыба собственного посола, икра, масло. Шампанское. 

30-го останется купить мандаринов, и багет.

Салат будет цезарь скорее всего. Какое-нибудь горячее в духовке. И сделаю любимый домашними муравейник.

Основная готовка у нас по традиции на Рождество просто.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

Я вроде в интернете посмотрела как её повара готовят :g: думаете не рисковать? 

Ир, меня тунец вообще  не впечатлил. А я всеядна в части рыбы. Уж лучше стейки семги запечь как-то празднично. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Ир, меня тунец вообще  не впечатлил. А я всеядна в части рыбы. Уж лучше стейки семги запечь как-то празднично. 

Мне тунец, в принципе, нравится, особенно, если в заведении подают, сама готовить его пробовала, но как-то средненько вышло. Сёмга лучше, на мой вкус.

И испортить её - это надо сильно постараться. Причём я "празднично" не люблю, мне вкуснее всего банально "без никто", чтобы никаких помидоров сверху, "овощных шуб" и "сырных шапочек". Рыба, перец, чуть лимона. Хорошо тартар с маринованным огурцом или цацики к ней. Всё - идеальное блюдо готово.

7 часов назад, Люшень сказал:

Не будет времени совсем на выпечку и промазку? Ещё же впереди достаточно. 

( в такое время ещё ничего не считала упущенным, и на готовку, и на покупку, и на подачу ещё куча времени.)

Много дел, если не удастся до среды вырваться из города, то вполне вероятно, что торт будет покупной. От Палыча Медовик вполне устроит, да и на БКК у нас делают вполне неплохие на вкус и по составу тортики.

  Убиваться у плиты в ночь с 30 на 31 я не готова, как и жарить-парить с утра до вечера 31-го. Хочу расслабленно и приятно провести день и к вечеру быть свежей аки майская роза, а не взмыленной свадебной лошадью с головой в цветах и ...опой в мыле.

Я как-то с возрастом проще стала относиться к застольям, синдром "лучшей в мире хозяйки" изжила, три горячих и пять салатов, и непременно блинчики делать, чтобы потом половину выбросить - нет уж, как-то хочется менее затратного с точки зрения сил и времени праздника.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А мы уезжаем 1 числа в лес, с ночевкой, не в палатку конечно, сняли домик, к домику баня, все как полагается. 

Меню не меняю, но корректировку внесу. Будет шашлык, замаринован, а пожарен в лесу естественно, со стола остатки тащить не будем, все приготовим заново, а это значит, что не придётся упахиваться два дня на кухне!

Думала на счёт торта, печь, не печь, заказать, не заказать, пошла и набрала вкусных конфет, вопрос со сладким закрыт. 

На данный момент из продуктов закуплено всё,  кроме мяса для шашлыка и зелени зелёной.  Огурцы/помидоры на новогодний стол не покупаю, во первых дорого, во вторых не вкусно. Уж лучше на стол огурчиков квашеных, да помидорчиков в собственном соку. 

На горячее уже отбивные отбила, и в морозилку закинула, будут отбивные в ореховом соусе. Вкусно, делаю всегда больше соуса, чем мяса, на хлеб буквально намазывают семья потом этот соус.

Рыбу засолила,  форель у нас выращивают и продают свежей. Иногда бывает повезёт,  и рыбка попадается с икрой, в этом году не повезло. Икру купила, пол кило, ложками есть не будем, не вкусно, а вот на хрустящий багет, с маслицем,  на все праздники хватит, намазывать. 

Грибы заквасила, трех литровая банка за неделю превратилась в полуторалитровую, задвинула в холодильник подальше с наказом "не трогать это на Новый год".

Мясо вялится в холодильнике уже три недели, завтра вывешу под навес, чтобы подсохло больше.

Так что осталось нарубить пару салатов и в принципе, я подготовилась!

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Elenrass сказал:

Если вы его никогда ранее не готовили, можете остаться без горячего, тунец - капризная рыба, чуть передержишь и, как говорят повара, "перейдет", то есть станет сухой и невкусной.

А ещё он бывает голубой и желтоперый. 

Но об этом я узнала уже когда приготовила стейки из него. Стейки получились сухие и невкусные. Думаю, за что такие деньги -то?

А потом меня угостили правильно приготовленным тунцом правильного вида- голубого. Это вкусно.

А у нас желтоперый норовят втюхать под видом голубого. Бизнес, ничего личного))

А я сегодня немного репетировала Новый год) открыла баночку вяленых слив собственного приготовления - очень вкусно, ем потихоньку. Вторая баночка будет отличным гарниром к мясу. Осталось придумать, какое будет мясо и как его приготовить)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хореограф сказал:

вкус

Обращаю ваше внимание на тему ветки. Вкусовые пристрастия, достоинство того или иного продукта, рецепты  и т.п. будьте добры обсуждать в соответствующих темах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хореограф сказал:

Вы когда - нибудь пробовали черную икру настоящую? 

На самом деле, это дело вкуса. Кто-то и красную икру не любит.

Мне чёрная не нравится, для меня она слишком нежная. 

У нас на четверых 31 декабря будут: на завтрак блины с красной  икрой и красной рыбой, на обед  суп солянка.

На праздничный ужин:

-палтус с запеченым картофелем и грибами

- сырно-колбасная тарелка с мёдом, орехами, виноградом и оливками

- икра, красная рыба и  багет отдельно

- оливье

- свежие овощи и зелень 

- фрукты

- лимонный тарт 

- рислинг,  коньяк, сок ребенку

В полночь закуски и шампанское.

В планах в праздники приготовить холодец, селёдку под шубой, мимозу и пельмени.

Уже года 4 меняю только горячее и торт.

 

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёзанафик сказал:

в ореховом соусе

Поделитесь, пожалуйста, рецептом в соответствующей ветке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, дамы, мы уже на финишной прямой? :lol::newyear:

У меня готовка начинается 28-го. С утра поставлю отмокать всё для холодца. Делаю, как бабушка учила - всё мясо для холодца, включая ножки, вымачиваю 12 часов в холодной воде. Воду часто меняю. Так уходит вся кровь и холодец потом прозрачней слезы. 

 Пеку коржи для медовика, остужаю, оборачиваю пищевой плёнкой и тоже убираю. Отвариваю язык, очищаю. 

Холодец варится себе потихоньку в ночь с 28-го на 29-е, томится не спеша. Утром я его разбираю, разливаю по пищевым контейнерам с крышками (они в холодильнике занимают мало места, в отличие от тарелок) остужаю, накрываю крышками. В холодильнике ставлю друг на друга. При подаче я переворачиваю потом на красивую тарелку, режу кубиками. 

29-го варю всё овощи и яйца на салаты, остужаю, и неочищенными отправляю в холодильник. Пеку блинчики на печёночный торт, их укутываю в пищевую плёнку. Перекладываю икру и сливочное масло из морозилки в холодильник. 

30- го режу салаты. Их тоже по контейнерам (у меня их миллион), не заправляю, конечно же, отправляю в холодильник. Делаю крем для медовика, собираю торт. Делаю крем для печёночного торта, промазываю. Слоёные салаты собираю вечером 30-го. Для закусок всё режу и раскладываю по контейнерам, чтоб потом достал-открыл-сервировал. Так же вечером лёгкая уборка после готовки. Усë, я готова. 

Утром, 31-го, завтрак из блинчиков (всегда запас домашних в морозилке) с красной рыбкой и кофе. Наряжаемся, едем поздравлять бабушек. Потом неспешный обед с шампанским под киношку и обязательно подремать часок.

Ну а там уже и вечер. Ужин с шампанским и мартини и потанцевать от души. Под бой курантов у нас только бокал шампанского и шоколадные конфеты. 

Вот такую подготовку практикую уже много лет. Работаю удалённо, поэтому мне проще, конечно, но свои 8 часов надо отработать по любому. Но когда на работу приходилось ходить, просто начинала на день раньше готовиться. В принципе, всё успевала, чтоб получилось главное - не упахиваться 31-го числа, быть

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

свежей аки майская роза,

Вот да! 

Изменено пользователем Пани Хелена
Опечатка
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

Поделитесь, пожалуйста, рецептом в соответствующей ветке. 

Ничем делиться... Ореховый соус это всем известный  "Сациви из курицы по грузински", рецептов куча в сети, куру заменяем на отбивные из свинины, и получаем такое же вкусное блюдо. Ну нет у меня домашней (муж не ест ни фермерские, ни магазинные куры) птицы, а орехи есть:D

Вчера попробовала вяленое мясо свое, которое хотела подсушить, мясо получилось отличное,  подсушивать не надо, ещё 5 дней До, до кондиции дойдёт за это время. Отличный способ вяления,  если негде вешать мясо, кроме как в холодильнике.

@Пани Хелена,  у меня дети в этом году 31 декабря приедут. И поэтому праздничный стол практически с обеда начнётся, к вечеру тоже думаю только для мандарин места оместатся. А прошлые года праздник начинался за пару дней, и завтраки и обеды у нас уже праздничные, до часа Х не трогали самые деликатесы деликатесные. 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Цитата Лаврова сказал:

тарталетки с сыром и ананасом. 

Тоже такое хочу:wub:. Девочкам под шампанское чуток. Ты с чесноком делаешь?

@Пани Хелена, у меня с горячим затык. Чего делать умею - то не хочу, а экспериментировать боюсь:sofa: . Ты случайно с индейским бедром не знаешь хороший рецепт?

В общем, пока план такой. 

На завтрак 31.12 будет тазик оливье и, скорее всего, блины (дитям:D), плюс обычный набор колбаса-сыр-тосты. Потом если погода будет поедем с детьми на горку и каток, если с погодой не повезёт - в кино. Обед или в ТЦ тогда будет (если в кино пойдём), или в ларьке купим гадости типа шаурмы.

Ужин. Салат гранатовый браслет, оливье - если останется, и еще какой-то свекровь принесёт. Икра, рыба красная, масло и багет - бутеры сами себе делать будут желающие. Мясная тарелка с самовяленным мясом, тарталетки с сыром и ананасом, рулетики из ветчины с еврейским салатом. Еще что-то мама моя принесёт, скорее всего закуски какие-то и фрукты детям. Торт купим, кекс Рождественский у меня еще есть, и мешок конфет, естественно. Самогон, шампанское, сок яблочный детям.

На горячее рулеты из индейки с черносливом по плану, но я их перехотела и поэтому думаю. Гарнир в любом случае картошка, иначе дети голодные останутся:D.

Скрытый текст

На похороны сегодня едем, настроение соответствующее...

 

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Ты с чесноком делаешь?

Да, но с копчёным, чтоб запаха этого вампирского не было:D.

С бедром, кстати, есть очень ничошный рецепт – в горшочках, порционно, с белыми грибами и помидорами. 

 

Изменено пользователем Цитата Лаврова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Цитата Лаврова сказал:

Да, но с копчёным, чтоб запаха этого вампирского не было:D.

С бедром, ксати, есть очень ничошный рецепт – в горшочках, порционно, с белыми грибами и помидорами. 

 

Копчёный чеснок? :1eye:Это где брать? Мошт мне надо?

Горшочков нетути:cry_1:. Думаю в рукаве запечь, посмотрю маринады какие-нибудь интересные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Копчёный чеснок? :1eye:Это где брать? Мошт мне надо?

IMG_20221227_112124.jpg.f8ef8a18fbf01a08d2f7002cf536f489.jpg

Ну вот, к примеру, вкусное. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовка постепенно набирает обороты. Вчера напекла пышки на "Наполеон". Делала тройную порцию. Но это на два торта: для себя и для дочери.

Сегодня навертела " пальчиков" из свинины. Давно не делала. И, правда, заморочиться пришлось. Нарезала, отбила, посолила, поперчила, смазала давленным чесноком, которого тоже пришлось начистить немало, скрутила в рулетики и обвязала нитками. Теперь вечерком 30го обжарю, сниму нитки, а утром 31 протушу. Ушло на это дело аж 3 кг шеи свиной. Хватит надолго.

Сделала морковки по- корейски. Это чтоб хоть чуть разбавить калорийную еду. Стоит припрятанная баночка огурцов от @Изя. Спасибо ей огромное за рецепт. Жаль, сделала мало. Мы зимой свежие овощи не берем, у мужа от них болит желудок.

Завтра поеду в районный центр. Буду закупаться вкусной колбаской, у нас местный производитель делает классную продукцию. Надо еще прикупить минералки и вкусной сладкой газировки.

Конфет купила почти три кг. Не забыть бы про мандарины, а то весь праздник насмарку.

Вечером 29 соберу торт. Вынесу настаиваться на холод. А уже 31 утром на завтрак попробуем. Хотя я пеку его уже больше 30 лет. Такой вот старинный рецепт.

На оливье и кальмаровый салат все сварю и нарежу 30го. Тоже разложу по контейнерам , а заправлю уже 31 го. Мы начинаем праздновать 31 с утра. Скорее провожаем старый год, чем встречаем новый. Праздничный завтрак, ужин часиков в восемь. Ночью может конфеты, мандаринки. А 1го просто доедалки вчерашнего.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пани Хелена сказал:

Вот такую подготовку практикую уже много лет.

Стратег наивысшего уровня, снимаю шляпу, без шуток.

Алгоритм действий у Вас идеальный.

Беру на вооружение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чёзанафик сказал:

 

будут отбивные в ореховом соусе. Вкусно, делаю всегда больше соуса, чем мяса, на хлеб буквально намазывают семья потом этот соус.

Грибы заквасила, трех литровая банка за неделю превратилась в полуторалитровую, задвинула в холодильник подальше с наказом "не трогать это на Новый год".

Заинтересовало. Поделитесь, пожалуйста, рецептом орехового соуса. И какие грибы вы квасили, и как это делается? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё время пытаемся что-то докупить. :D Никак не получается минималистичного стола. Что за люди?))
Ну хоть определились. Холодец съедим 29 и 30. Вымачиваются уже две говяжьи лытки, а больше ничего в него класть не буду кроме чеснока и чёрного перца. К холодцу - горчица и хреновина собственного сочинения.

31-го позавтракаем фаршированными красной рыбой и российским сыром яйцами. Бутерброды с икрой и брынза вымоченная в молоке. К брынзе - вяленые помидоры. Пить станем кофе, который мне подруга прислала в подарок - очень вкусный.

В обед будут манты с начинкой из говядины и курдючной ягнятины, "правильный" салат Ташкент с мясом и перепелиными яйцами. Селёдка под шубой из каспийского залома. Собственноручно замаринованные грибы, всякие маслины-оливки и прочие соленья-квашенья. Пить будем неразбавленный джин.

Перед курантами: большое блюдо вяленого мяса: говядина с сумахом и уцхо сунели, куриное филе с паприкой и душистым перцем, индейка замаринованная в соевом соусе и свинина с чили. Всякий сыр, красная рыба и палтус синекорый (удачно оторвали)). Фрукты и горький шоколад. Шампанское брют. Лимонад Натахтари грушевый, прямиком из Грузии.

1-го января с утра сын будет жарить шашлык из свинины и говядины. Уже замариновано мясо. В маринаде много водки.:lol: Поэтому будет и говядина нежной и мягкой. Позавтракаем плотно. В обед солянка сборная мясная, колбаса всякая и говяжьи сосиски на нее уже куплены и каперсы припасены. А вечером на столе будет всё вышеперечисленное. Опять шарахнем джина, но уже с хинди-тоником.

А потом, 2-го, как пойдёт. Вразнобой скорее всего попытаемся доесть. Морозилка заблаговременно загружена пельменями, налепленными тихими зимними вечерами, голубцами и фаршированными перцами, поэтому в каникулы готовка будет лёгкой и много времени не займёт.

7-го будем готовить плов на очаге, это запланировано железно. Под него есть консервированный ачик-чучук (салат из летних помидоров) и есть заквашенная кимчи. 9-го на работу мужики, а мы с невесткой станем варить лёгкие супчики и тушить полезные овощи. Вот такое расписание. :) 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жданка сказал:

Надо еще прикупить минералки и вкусной сладкой газировки.

Много лет не покупали газировку на праздники - дети и взрослые с удовольствием пили компот, минералку, домашний лимонад. И вдруг летом приехали к нам друзья на шашлык и привезли Байкал (Черноголовка). И всё,  "пропал калабуховский дом", теперь на каждый праздник его покупаем и ни разу не завалялся! Сок остаётся, а Байкал распивается в первую очередь.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

брынза вымоченная в молоке. К брынзе - вяленые помидоры

Вот! Как вовремя я заглянула. Есть у меня вяленые помидоры, думала, как бы их подать, чтобы не салатом и не бутербродами. Значит, нарежу брынзу (как раз у меня коробочка есть), вниз салатные листья, сверху присыпать базиликом и помидора ломтик - вкусно и красиво, главное - без хлеба и не в салате. Лена, от души спасибо за идею!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Значит, нарежу брынзу (как раз у меня коробочка есть), вниз салатные листья, сверху присыпать базиликом и помидора ломтик - вкусно и красиво, главное - без хлеба и не в салате. Лена, от души спасибо за идею!

И тебе, спасибо. Утащила :hug:

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

консервированный ачик-чучук (салат из летних помидоров)

Похож не узбекский? Или хотя бы на натурально летний? Лен, поделись рецептом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Похож не узбекский? Или хотя бы на натурально летний? Лен, поделись рецептом.

Рецепта и нет. Летние помидоры, лук полукольцами. Вкусно, а начала я его делать в Узбекистане, поэтому 100% узбекский. :D
Специально к зимнему плову.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катя Тихомирова сказал:

Стратег наивысшего уровня, снимаю шляпу, без шуток.

Алгоритм действий у Вас идеальный.

Беру на вооружение.

Благодарю. Рада быть полезной:wub:

@Апельсиновая фея , дорогая, вот с чем я не особо дружу, так это с индейкой. Из бёдер индейкиных неплохой плов выходит. Но думаю, что запечь в рукаве - будет идеально на праздник. Я для таких целей беру пакет для запекания и набор специй там же (от Магги), всё получится нежнейше. 

@Сагиттариус Альфа

Леночка, тебя невозможно читать на ночь, просыпается такой аппетит. Прекрати, я худею к Новому году. 

Шучу. Пиши чаще и подробнее, я многое из твоих постов в сборник лайфхаков забираю. Когда издам - жди процент. :wub:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Флорика сказал:

Есть красная рыба собственного посола

Как ее лучше хранить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×