Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Новый год давно прошёл, скоро уже следующий будет. Хочу выставить фото салата, который украсил мой новогодний стол. Салат многослойный и очень вкусный. Делала его на праздник в первый раз. Если кому понравится, то рецептом поделюсь с удовольствием. 

IMG_20211231_125530.jpg

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

Хочу выставить фото салата, который украсил мой новогодний стол. Салат многослойный и очень вкусный.

На форуме не принято выставлять только фотографию неизвестно какого блюда без описания. Здесь будет уместно написать рецепт и в свое сообщение с фото вставить ссылку на пост с рецептом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

На форуме не принято выставлять только фотографию неизвестно какого блюда без описания. Здесь будет уместно написать рецепт и в свое сообщение с фото вставить ссылку на пост с рецептом. 

Спасибо. Я не знала. Только сегодня с телефона научилась фото размещать на форуме. 

А как вставить ссылку на пост с рецептом, если я этот салат модернезировала, сделала под себя? Короче, я запуталась. В этой ветке видела фото праздничных столов и никто там никакие ссылки на рецепты не давал. А если бы я просто к этому салату добавили ещё два и сфоткала, как праздничный стол, то так можно было бы? 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год к нам мчится! По крайней мере, снег уже намекает, что зима таки пришла. Зудит и не терпится мне начать к новогоднему столу готовиться!

Хоть 

Цитата

зажрались все. Никому уже ничего и не надо. Даже по ветке видно, никто 33 блюда не готовит, в очереди за горошком не убивается,  прям неинтересно.

и "закормленные с осени" все, и "оливье" перешёл в разряд дежурных блюд, но всё равно, новогоднего праздника хочется и к столу хочется чего-то особенного.

Отмечать будем у нас на даче  по составу гостей пока не определились, ждали брата с семьёй,  но у него перевахтовка, возможно, в новогоднюю ночь будет на работе. Скорее всего, с нами будет 2-3 пары друзей. Обжорство до состояния тюленей в планы не входит.

У меня, традиционно и определённо на столе будет рождественский кекс. 

Столь же определённо  будет малосольная форель, бутерброды с икрой и брют. Обязательно что-то сырно-грибное - либо жюльен,  либо шампиньоны с сыром в духовке. Оливье будет, куда же без него, но вместо картошки - сельдерей. С креветками сделаю "свежий" салат - с болгарским перцем, яблоком и пекинкой.

Чего точно не будет - это многослойных, многокомпонентных,  тяжёлых "праздничных" майонезных салатов с картошкой, рисом, орехами, сыром, крабопалками и т.д. 

Первого января опять же традиционно будет солянка и пироги типа "киш", хотя, возможно, изменю традиции в сторону домашних пельменей, если не заленюсь. 

Остальное пока буду думать, как раз времени в запасе и на придумки, и на подготовку-заготовку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Новый год к нам мчится!

На нашем новогоднем столе точно будет рыба! Карп на овощной подушке, к нему рис, ким-чи, солёные грибы и вяленая слива. И Оливье, как символ нашего праздника, иначе Новый год не наступит :) 

В Новогодние каникулы буду готовить, что семья запросит. А Штоллен купим в любимой кулинарии

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Зудит и не терпится мне начать к новогоднему столу готовиться!

А я вчера начала:laugh:, купила 1,5 литровую бутылку розового брюта:1eye:.

Чую этот новый год будет пенсионерский: я с мужем и детьми, и свекровь. Если повезёт деверь будет не на вахте, а если не повезёт моим родителям, то им придётся к нам идти:D. В общем, планировать трудно, поскольку непонятно сколько будет человек. Поэтому хочу полуфабрикатами запастись, чтобы на любой случай быть готовой.

Что уже сделали: муж вялит мясо (три вида:huh:) и заквасил арбузы, зелья наварил всякого (бурбон, лимонный висельник, сидр). Мне привезли сегодня 2 индюшек и 2 уток-мулардов. Утки пойдут в морозилку целыми, а из индейки завтра буду что-то выдумывать, скорее всего, несколько рулетов сделаю с разными начинками - будет на горячее. 

Из салатов совершенно точно будет гранатовый браслет, я его раз в год делаю, и оливье, чтоб было чем позавтракать:laugh:. Нашла любопытный салат с мандарином, но надо его прорепетировать сначала, вдруг фигня, в любом случае, третий салат не на сам новый год, а на праздники.

Собственно фсё. Грустненько как-то получается.

Если все пойдёт по плану, то числа 2-3 поедем к родителям в деревню, там, конечно, будет совсем другой масштаб праздника:D.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

зелья наварил всякого (бурбон, лимонный висельник, сидр).

Зелья у нас тоже наварено изрядно  и вискарь в бочках стоит, и джин, и вишнёвка есть. Кстати, "висельника" надо сделать для разнообразия, хочу два вида -  лимон и лимон/гранат,  хорошо, что напомнили. Вот куда без этой ветки?

Сегодня решили взять местного вина красного сухого пару ящиков  и отправить домой транспортной компанией, чтобы за перевес не платить. Готовимся к новогодним праздникам, а там и до моего дня рождения недалеко.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Зудит и не терпится мне начать к новогоднему столу готовиться!

Шо, уже? :blink: Правда форельку я уже прикупила и кинула в морозилку, но на Новый год она или раньше уйдет пока не знаю. Пусть себе лежит, цена у нее была очень приятная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Шо, уже? 

А почему бы и нет? :brows:

Я пряники большие расписные заказала - с повидлом, с варёной сгущёнкой и орехами. В середине декабря приедут, срок хранения хороший - вместо торта можно к чаю подать, они красивые.

Хотя я, может, и на тортик какой к новогоднему столу организуюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Хотя я, может, и на тортик какой к новогоднему столу организуюсь. 

А мне и на салаты стало лень организовываться. Через пару неделек буду думу думать - как бы так стол сделать, чтобы поменьше работы было. Бутерброды конечно не предлагать :laugh: - но трудоемкого точно не будет.

Склоняюсь к деликатесно-нетрудоемкому столу. Ну конечно оливье  пол тазика сделаю, как без этого, да и 1-2 надо что-то есть.                          

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

А я вчера начала:laugh:, купила 1,5 литровую бутылку розового брюта

Шампанского уже накупили, тем более у нас потом в январе с мужем дни рождения, так что запасы сделаны. Я вторую упаковку санкционного тоника Сан Пеллегрино с ВБ жду. Ну и вина/рома/джина запасов предостаточно. Конечно не столько :D, но тоже достойно

13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня решили взять местного вина красного сухого пару ящиков  и отправить домой транспортной компанией, чтобы за перевес не платить. 

 

16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Оливье будет, куда же без него, но вместо картошки - сельдерей.

Вот всегда делали оливье, последние годы ела только я одна, а поскольку в течении года его вообще не ем, то похоже отвыкла от него и совершенно не хочется. Если заменять авокадо картошкой, а креветки курицей - это уже не оливье будет, другой салат, но не оливье. И вот не знаю какой салат хотим, вообще не могу представить. Посмотрела в интернете салаты - ну ни на что душа не упала. Так что вопрос с салатом остается открытым.

А так наверное свиную шею запеку в любимом брусничном маринаде под фольгой. Бутерброды с икрой, торт сделаю бисквитный, крем из масла со сгущенкой и между коржами чернослив и грецкие орехи. И немного фруктов. Все равно много сейчас не едим.

Так то я бы вообще бы ограничилась тортом, сыром с плесенью - его с медом и виноградом под шампанское - шикарный закусон. Мне эти салаты вообще ни разу не упали.

А потом на новогодние дни можно и икру красную и гребешок тоже можно. Хочу еще шоколадную колбасу сделать - последние несколько лет на новый год делаю, считай уже традиция как и новогодний торт с черносливом. 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот всегда делали оливье

Я как-то 2 года назад оливье не сделала, так муж возмутился и пошел сам делать (в последний момент, практически), так что специально его не готовлю давно, чтоб соскучиться.  Оливье буду резать 30, чтоб на завтрак 31 есть. А вечером и следующие 7 дней  день/два будет гранатовый браслет. Честно говоря, майонезные салаты я люблю  "прошлогодние" никаких "нарезала, но не перемешивала " у меня не бывает. Неделю не едим, конечно, но 2 дня прекрасно всё хранится в холодильнике.

Хорошо, что эта ветка пока короткая:laugh:, перечитывать не долго. Сделаю заготовку на жюльен и заморожу сразу в формочках, на случай неожиданных гостей. 2 больших рулета из индейской грудки с черносливом и беконом тоже в морозилку вчера положила. Можно и как горячее, и как составляющую мясной тарелки использовать, посмотрю по ситуации. Чего б еще такого "заполуфабрикатить"?:g:

@Пани Хелена аууууу! Ты где?:wub:

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

Честно говоря, майонезные салаты я люблю  "прошлогодние" никаких "нарезала, но не перемешивала " у меня не бывает. Неделю не едим, конечно, но 2 дня прекрасно всё хранится в холодильнике.

Полностью согласна - оливье должен настояться и пропитаться майонезом, а сразу промазанный мне не вкусно. Так же ели несколько дней - на раз вообще мало что готовлю. 

А вот гранатовый браслет не понимаю именно из-за самих гранатовых зерен. Как с зернами его есть то? Гранат всегда ем и зерна выплевываю, а в салате получается надо с ними жевать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А вот гранатовый браслет не понимаю именно из-за самих гранатовых зерен. Как с зернами его есть то? Гранат всегда ем и зерна выплевываю, а в салате получается надо с ними жевать. 

Вообще, говорят, без косточек гранат есть:D, но мне косточки не мешают, я вместе с ними ем. Есть, кстати, вариант "Изумрудный браслет" с зеленым виноградом вместо граната, я не пробовала, но мне кажется тоже вкусно должно быть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

Вообще, говорят, без косточек гранат есть:D

А потом выяснилось, что зерна там все же есть, только они мягкие :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Кстати, "висельника" надо сделать для разнообразия, хочу два вида -  лимон и лимон/гранат, 

Что есть висельник? Может мне тоже надо. Как раз собираюсь на следующей неделе брагу ставить на новогодние напитки :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Хелена аууууу! Ты где?:wub:

День рождения у человека. :bayan: А до Нового года еще время есть :) 

Я, раз уж зашла, в этот раз хочу закусочный стол. Всякие небольшие бутербродики-канапешки. Красиво и не нажористо.

45 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Есть, кстати, вариант "Изумрудный браслет" с зеленым виноградом вместо граната

И с киви, если не путаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

висельник?

О, висельник - это настойка такая, готовится подвешиванием лимона в банке, там экстракция идёт без соприкосновения спирта с фруктом, по типу ароматической корзины. Получается ароматный напиток, крепость выбираешь сама при купажировании или прямым разбавлением.

Висельник - рецепт и описание

Попробовать стоит, а дальше поймёшь, надо оно тебе или нет.

 

4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

гранатовый браслет.

Я с гранатом люблю больше "мужские слезы", тот, который классический, брутальный, ничего лишнего - говядина, лук, майонез и толстый слой гранатовых зёрен. Чтобы без "а вот надо ещё иичко для мягкости" или "яблочко для кислинки".

4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

мне косточки не мешают, я вместе с ними ем.

Я тоже :thumbsup:, если бескостного граната в наличии нет, то жую прямо с косточками, не мешают. Если найду бескостный гранат, возьму его, конечно, но в нашем суровом Среднем Поволжье не факт, что перед Новым Годом этот "экзот" заваляется.

ПС. Погуглила, почему-то поиск выдаёт совсем не то, что у нас в семье называется салатом "Мужские слёзы" -  там курица, шампиньоны, морковка,  сыр..."обжорка" какая-то выходит. 

Это гугл сошёл с ума или у нас свой "местечковый" рецепт, отличный от общепринятого?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это гугл сошёл с ума или у нас свой "местечковый" рецепт, отличный от общепринятого?

Это разные мужчины рыдают по-разному, каждый о своем :laugh:

На самом деле действительно есть разные рецепты под этим названием, но классический, конечно, тот простой и с говядиной.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

День рождения у человека. :bayan: А до Нового года еще время есть

И чооо? :laugh: Меню само себя не составит, знаешь ли. Не только лишь все могут всё вовремя сделать:D.

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Я, раз уж зашла, в этот раз хочу закусочный стол. Всякие небольшие бутербродики-канапешки. Красиво и не нажористо.

Тоже так хочу, но дети такое не жрутЬ:angry:, им всё равно картоху надо. 

 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

И с киви, если не путаю.

Туда тоже можно (цы).

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я с гранатом люблю больше "мужские слезы", тот, который классический, брутальный, ничего лишнего - говядина, лук, майонез и толстый слой гранатовых зёрен. Чтобы без "а вот надо ещё иичко для мягкости" или "яблочко для кислинки".

:g:Надо пробовать. Только говядину вкусно варить я не умею, вечно ерунда какая-то получается.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Если найду бескостный гранат, возьму его, конечно,

Я его не люблю. Люблю косточками похрустеть:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

И чооо? :laugh: Меню само себя не составит, знаешь ли. Не только лишь все могут всё вовремя сделать:D.

Именно! 

Туточки я. Да и ещё и с запасами:lol: вчера в морозильную камеру отправила всё-всë для новогоднего холодца - и ножки, и мясо трёх видов, так штаааа...

4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

День рождения у человека. 

Всё уже, прошёл, слава богу, отпраздновали. Мартини к новогоднему столу я точно не хочу) )))) и в ближайшие годы тоже)) 

21 час назад, Лось Анджелес сказал:

Чего точно не будет - это многослойных, многокомпонентных,  тяжёлых "праздничных" майонезных салатов с картошкой, рисом, орехами, сыром, крабопалками и т.д. 

У меня! У меня будет! Я ж "вечно недоедаю", как мой муж говорит. Всегда в строгих ограничениях. У меня майонез в меню пару раз за год появляется, поэтому салатам быть всенепременно! Активно плясать они мне никогда не мешали)) 

Девочки, я сегодня салат клёвый нашла на просторах Ютуба, с баклажанами и мясом. А ещё там чернослив и орешки. В общем всё это я люблю, поэтому салату быть. Тем более он слоями, так что можно 30-го сделать, ещё вкуснее будет. 

Оливье обязательно. Я его не ем ни с мясом, ни с колбасой (я вообще салаты с огурцами не люблю), но муж говорит, что оливье идеальная закуска к шампанскому. Немодный он у меня какой-то))) 

Ещё салатик с креветками и ананасами будет, очень он нам полюбился. 

Шубу я делаю на Рождество, мимозу тоже. 

Из закусок будут яйца фаршированные, их у нас все любят. Бутерброды делать не буду, не люблю заветренные, а по любому несколько штук остаётся. Лучше всё для них куплю и в праздничные дни буду делать по чуть-чуть. 

Для кекса сухофрукты замочены, в пятницу печь буду, но есть мы его будем в православное Рождество. А на Новый год у нас незыблемая традиция уже более пятнадцати лет - медовик с шоколадным кремом и грецкими орехами. Огромный, массивный, чтоб весь год везло))) 

Пока вот так вот. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я тоже заразилась этим "скороновыйгод" и составила список tap.gif

В нем всего шесть пунктов: оливье, икра, горячее, фрукты, сладкое, мясная и сырная нарезки. Нас двое, гостей не ждем и сами не идем. Думаю замахнуться на торт Красный бархат. А с горячим думаю. Я хотела бы рыбу, но муж не очень любит ее. Одного салата вполне хватит, лучше в постновогодье что-то приготовлю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к Новому году есть вяленые сливы собственного изготовления. Если они будут бякой, есть план прикупить пашет из артишоков, очень я его люблю, но дорого, как раз на праздники.

Рождественский кекс планирую печь в эту субботу: сухофрукты уже набрались алкоголя и стали лошадиных размеров. 

Будет икра. Хочется черной. Но, увы. Будет красная, с полкило. Хотя съесть можем и пару кг, без проблем.

Точнее, могли. Муж опять болеет, диета, но нифига не помогает, ни диета, ни лекарства. 

Поэтому готовить собираюсь, а кто есть будет - пока неизвестно.

Оливье обязательно. С говядиной или с языком. 

Утку люблю на Новый год готовить, но уже второй год подряд - провал с уткой, жёсткая. Плохие попадались птички. В этом не буду делать, надоело с ней мучиться.

Салат из курицы с ананасом, любят все. 

Торт шоколадный по рецепту Энди шефа, тот, который брауни + суфле бананово-шоколадное.

Пахлаву хочу испечь заранее по рецепту Ольги Шобутинской. И заморозить. Орехи грецкие прошлогодние пропадают. В этом году тоже все плесневые, надо их переработать быстрее.

Я б ещё свинину жареную с ким чи сделала, но горячее будет выбрано по самочувствию мужа.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорее всего встречать буду одна, впрочем как всегда последние лет 5. Шуба - это обязательно, т.к. в течение года майонезные салаты крайне редко бывают на столе. Еврейская, это обязательно. Рыбки куплю всякой. 

В прошлый год на горячее были пельмени, в этом году хочу манты сделать. Лепить быстро, а варить - поставил и забыл на 40 минут. И торт, а лучше  два маленьких и разных. Из фруктов мандарины, ну и мне пожалуй хватит.

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще не знаю, где буду праздновать. 

Может быть, в большой компании. Тогда решать будет барышня принимающей стороны, как почтихозяйка. А я буду поваренком. Что скажут - то и будет. Только на шубе буду настаивать категорически! :lol:

А если в маленькой, то тоже шуба :lol: полкило икры, рыбка красная малосольная, гренки со шпротами, шашлыки и торт "Битое стекло". Пить будем шампанское, купим ящик и будем запивать шубу и шашлык :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×