Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 января в понедельник выйдет первый номер нового года. Поздравляем дорогих читателей со всеми праздниками, желаем всего доброго и с нетерпением ждём встречи!

obl-01.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то! Ещё бы почтальон принёс вовремя. Всегда переживательно, когда первый номер по подписке. Жду с нетерпением!

Ос? Кто такой, не знаю, познакомимся. И интересно, что там за обеспеченные москвички атакуют вокзалы?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да… Читать на сайте можно, конечно, что мне теперь и остаётся… И даже интересно вот так :)

Пропала моя детская душа

Замечательное письмо Антонины! Представила эту картинку: красивый огромный портфель и рядом сидящая девочка изучает его. Портфель сразил Тоню своим великолепием и сразу же поселился в мечтах – вот бы заполучить его. Почему папа подарил дочке мужской портфель? Наверняка, увидел её сияющие глаза и захотел осуществить вспыхнувшую в этих глазах  мечту. На всю жизнь запомнилось Антонине то счастье из детства, раз ей захотелось поделиться своими тёплыми воспоминаниями с нами.

Очень сильная молитва

Интересная история, с удовольствием прочитала. Любовь зла, говорят в народе, вот и Елене достался козёл из народной присказки. Двоих детей ему родила. Но почему ему? Он-то глубоко не проникался заботами о детях – витал в облаках, купил-продал, заработал-проиграл, оказался пустоголовым балаболом.

Хорошо, что Лена была умной, хорошо, что ей повезло в жизни встретить порядочную женщину, которая поняла жизненную ситуацию Елены и помогла ей и детям. Иначе, чем чудом их встречу после сильной молитвы и назвать трудно. Вот, случилось, значит, чудеса всё же возможны. От себя добавлю – пусть они случаются с хорошими людьми.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите меня котёночком

С удовольствием прочитала воспоминания Ольги Торощиной. Чего только не бывает в студенческой жизни. А у студентов-театралов и подавно. Ольге удалось ярко передать характер необычного зачёта перед экзаменом – показать этюд органического молчания, в котором были  и завязка, и развитие, и финал драматической истории без единого слова.

Сначала, признаюсь, было скучновато – что за нагромождение терминов? Но постепенно автор сумела нарастить темп и незаметно вовлекла в это самое развитие сюжета. В чём-то глупое, несусветное, в чём-то смешное и оригинальное. И вот уже кожей, как говорится, чувствую молодой азарт, нарастание темпа развития, скорости развития сюжета – всеобщий ажиотаж – все верят в то, что делают! Вот оно – схватили жар-птицу за хвост – и преподаватели поверили тоже! – высшее и самое главное в искусстве – перевоплощение, когда верит зритель. А ведь это студенты-первокурсники только попробовали чары перевоплощения,  которым большинство из них потом удачно посвятили свою жизнь. Недаром говорят, что работа – это основная часть таланта.

О. Торощина дала читателю возможность заглянуть в кухню актёрской профессии, подсмотреть, как оно «готовится», когда зритель потом погружается целиком и полностью в таинство хорошего лицедействия.

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер очень интересный. 

С сегодняшнего дня я сирота. 

Поразил меня этот 40-летний оболтус, который предъявил претензии к родителям, что они плохо выполняли свой родительский долг, и пора бы в качестве компенсации дать ему крупную сумму денег. Интересно, как отреагировали родители на такое заявление сыночка? Это как надо воспитывать, чтобы вырос такой инфатил? Ему пора бы самому зарабатывать столько, чтобы еще и помогать родителям, а не выклянчивать. Конечно, любой здравомыслящий родитель не будет приносить в клювике 40-летнему сыночку деньги, да если их еще просят в таком тоне. "С сегодняшнего дня я сирота", - заявил он. Да и хорошо, зачем он сдался, такой сыночек? Они вырастили его, выучили и поставили на ноги, так и пусть живет своей жизнью. 

Доктор, я слышу голоса.

Очень интересное представление разыграли автор с пациентом, главное, сразу узнаваемо про свои органы, которые особенно страдают с пятницы на субботу по всем известным причинам. Главное - поучительно, функцию каждого человеческого органа донесли до зрителей очень точно.

Очень сильная молитва.

Как женщина, мать двоих детей, могла опуститься до такого унижения: жить на лестничной площадке и ночевать на подоконнике? И при этом водить детей в садик и забирать их, а потом снова на лестничную площадку возвращаться? А дети как на это реагировали, а соседи, как на само собой разумеющееся? Эта мать опустила себя ниже плинтуса, и только счастливая случайность помогла приобрести ей жилье и воссоединиться с детьми. Что-то не очень в это верится, скорее всего это новогодняя сказка. Хотя некоторые, наверное, поверили и будут стараться достать слова этой молитвы, ведь как хочется верить в чудо!

О чем пишут иностранцы в интернете.

Поразил метод, который применила 15-летняя девица, чтобы отучить отчима ходить перед ней с голым торсом. И не зря он от нее шарахался, ведь там посадить человека за педофилию проще простого, стоило бы ей только пожаловаться. Но она нашла глупый, и даже мерзкий способ отучить его от этого! Хотя, что тут такого - ходить в брюках и с голым торсом? 

Открытое письмо.

Поразили некоторые послания.

Любовь Б. живет в 12-метровой съемной комнатке с пьющим мужем и двумя детьми, и ждет третьего! Просит выслать одежду, игрушки, и дает свой домашний и электронный адрес, значит, не настолько они бедствуют? Но даже если так, как можно рожать следующего при неимении жилья и с пьющим мужем? Ведь она надолго засядет в декретном отпуске и отпуске по уходу с крошечным пособием, кто их будет содержать? Муж, судя по всему, умеет только делать детей, а до остального ему дела нет.

В другом послании Светлана просит непьющего, работящего, любящего детей мужчину к себе в дом, чтобы он, к тому же, растил и  воспитывал бы ее приемных мальчиков-подростков. Ей 55 лет, мужчина должен быть примерно такого же возраста, к тому же еще и твердого, держащего свое слово, еще и с чувством юмора. А не слишком ли много требований, где их найдешь таких? Такие обычно при своем жилье и семейные, да и зачем им эта обуза? А если без жилья и холостяки, то ее требованьям они не соответствуют, это понятно. 

А вот Елена Николаевна просит помощи в приобретении ей электросамоката, вот так вот, не больше и не меньше! Да еще и с сиденьем. Ну, деньги-то ей вышлют, наверное, но за это она хотя бы в гости на лето приглашала, ведь живет в Анапе! Тогда, может, и помогли бы осуществить мечту. 

Порадовали деревенский народ.

 Мне нравится цикл рассказов Гришина про его деревенскую жизнь и про деда Игната. Ведь подумать только - деду 96 лет, и при этом он не выпускает изо рта цигарку! Вот это гены! И заботится о подарке своей 70-летней дочери, которая в свою очередь опекает его. И еще загадывает о весеннем празднике Масленице! Только бы вирус не подхватил, в таком-то возрасте.

Очень красочно автор описывает деревенский зимний пейзаж и то, как они наряжали ель, растущую в заброшенной усадьбе, а дедуля нарядился Дедом Морозом и дарил подарки сельчанам.  И то, как весело праздновали Новый Год сельчане, прям хотелось к ним в гости, чтобы поводить хоровод на свежем морозном воздухе! 

Хотелось бы читать продолжение про этого дедулю и его родственников и соседей. А может, он и до 100 лет проживет? Осталось совсем немного. 

 

 

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людмила Омская сказал:

 

О чем пишут иностранцы в интернете.

Поразил метод, который применила 15-летняя девица, чтобы отучить отчима ходить перед ней с голым торсом. И не зря он от нее шарахался, ведь там посадить человека за педофилию проще простого, стоило бы ей только пожаловаться. Но она нашла глупый, и даже мерзкий способ отучить его от этого! Хотя, что тут такого - ходить в брюках и с голым торсом? 

Открытое письмо.

Поразили некоторые послания.

Любовь Б. живет в 12-метровой съемной комнатке с пьющим мужем и двумя детьми, и ждет третьего! Просит выслать одежду, игрушки, и дает свой домашний и электронный адрес, значит, не настолько они бедствуют? Но даже если так, как можно рожать следующего при неимении жилья и с пьющим мужем? Ведь она надолго засядет в декретном отпуске и отпуске по уходу с крошечным пособием, кто их будет содержать? Муж, судя по всему, умеет только делать детей, а до остального ему дела нет.

 

 

Про Любовь я в целом согласна, но про крошечное пособие не надо. При самом минимальном раскладе будет получать на малыша около 20 тыс. От 8 тыс пособие до 1.5 лет и около 12 до трёх лет малыша. Неизвестно, сколько она на работе получала. Так что не пропадут. 

Про голый торс. Что такого, а если девочке неприятно смотреть на чужой голый торс дома? У меня сын взрослый всегда шорты и футболка, и никаких торсов. Хотя мать и сестра, не чужие. Нет, домашняя одежда и вперёд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

о Любовь я в целом согласна, но про крошечное пособие не надо. При самом минимальном раскладе будет получать на малыша около 20 тыс. От 8 тыс пособие до 1.5 лет и около 12 до трёх лет малыша. Неизвестно, сколько она на работе получала. Так что не пропадут. 

Так это на всех малышей! А папаша-то небось не работает. А вообще, потому, наверное, и рожает, что надеется на пособие. Работать матери невыгодно, так как при этом пособие урезают. Поэтому мамаши маленьких детей часто вовсе не работают.

Изменено пользователем Людмила Омская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Людмила Омская сказал:

Так это на всех малышей! А папаша-то небось не работает. А вообще, потому, наверное, и рожает, что надеется на пособие. Работать матери невыгодно, так как при этом пособие урезают. Поэтому мамаши маленьких детей часто вовсе не работают.

На предыдущих малышей можно другие пособия оформить. Раз они малоимущие, там на каждого ребенка положено не менее 12 тыс до 7 лет. 

А не работают мамаши маленьких детей по многим причинам, в основном потому что сад ждут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жених обо всём позаботился. 

Красивая новогодняя история, но изначально запал в голову вопрос-папа не успеет обеспечить ёлкой, а мама с взрослой дочкой на что? В таёжном посёлке ёлочку самим не срубить, на радость маленькой сестре? Соседей, друзей не попросить? Из мухи слона сделали. Но зато парню удалось себя проявить, молодец, догадался)) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не задумываемся, какова работа Медиков. Тех, которых лучше озаглавить с большой буквы, а не тех, кто ведёт жизнь кисейной барышни в белом халате или, ещё хуже, вредит людям в противоречие клятве Гиппократа. 

Но даже у последних иногда дежурство выдаётся таким, что обстоятельства вынуждают всё-таки приобщиться к профессии по-настоящему. Возьмут, появятся из ниоткуда и в один прекрасный день заставят отнестись к своим обязанностям не халатно, а по-настоящему надев белый халат помощи. Если ты брошен на фронт спасения или исцеления людей, коли пошёл сюда работать, а перед этим выбрал себе такую стезю. На "Скорой" или же когда в стационаре наступает горячая пора...

Вот после таких тяжёлых смен, когда ты вместо того чтобы отмечать вместе со всем честным народом, выручаешь его из беды, приходишь на помощь в критический момент, хочется... нет, не перечеркнуть всё это. Пусть уж как есть. Но вот бы нашёлся момент, когда символическим жестом, поступком, действием и ты прикоснулся бы к празднику, раз уж он горит на листке календаря. Ведь нагруженные дежурства в самом деле часто случаются в эти критические дни, когда народ "идёт в отрыв". 

Увы, порой это остаётся лишь пожеланием, подавленным рабочей беготнёй смутным порывом, и сожаление об этом разгорится потом. Или даже не разгорится, если ты уже "матёрый волк" в белом халате. 

Было ли на самом деле то, что пишется в статье на стр.10 внизу? Вряд ли. Поставить пусть и маленькую, но целую пьесу в холле клиники... Извините, не верю. Кажется странным и то, что в клинике есть холл, если не имеется в виду зал для посещения больных в крупных больницах. Но, судя по содержанию, дело происходило в отделении. Вырезать снежинки и даже нарядить ёлку - вполне можно. И нужно! А вот такое действо - ну как там поставишь? В голове не укладывается такая возможность. 

Но пусть даже было не всё, о чём написано. Часть статьи видится мечтаниями, желанием доктора выразить и свою причастность к празднику. Тем самым желанием... :rolleyes: Неспроста сотрудники "Скорой", если в новогоднюю ночь и час доведётся ехать на вызов и нет нужды нестись с мигалками, останавливаются на площади у ёлки, и, взявшись за руки, поднимают мини-тост (видел такое в телепередаче и живо представляю).

И да - у тех, кто бросается спасать людей, случаются и такие эпизоды, как в середине страницы "В голове не укладывается". Такая свадьба непременно запомнится, и обручальное кольцо станет воистину непростым украшением. 

А когда на минутку зазвучит сердечная песня и для вас, медики на передовой, вы услышите в её словах и другой смысл. "Двух сердец одно решение" - одно призвание. И пусть вам покажется, что город вокруг своим шумом и гудками восхитился вами. А люди сказали "Спасибо!" Чтобы вы, новоиспечённые молодожёны, могли повернуться и признаться друг к другу: "Доктор, я слышу голоса". :throb:

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз крадут чудо. Как-то всё неоднозначно. С одной стороны женщину можно понять. А с другой, когда я прочитала, что после 3 января супруги собираются ехать отдыхать, моё мнение немного изменилось. По-моему, в таком случае можно немного убраться у свекрови, принести маленькую ёлочку или еловый букет, накрыть стол и спокойно встретить Новый год. А остальное компенсировать во время совместного отдыха. Ну тут, видимо, сказывается разница в возрасте супругов.

Опять порадовал Михаил Гришин рассказом о деде Игнате и о других односельчанах. Он замечательно и интересно описывает их и своё село. Какой хороший праздник они устроили.

Понравился рассказ Пропала моя детская душа. Здорово, когда у детей складываются такие тёплые отношения с родителями. И уже взрослые люди проносят эту любовь через всю жизнь.

Как всегда, с удовольствием прочитала статью Г. Кубатьяна  Самая яркая точка земли. Особенно интересно он описывает иезуитские миссии. Удивительно, что в то жестокое время были обустроены такие общины, основанные на гуманных принципах, на культе веры и искусства. Мне тоже хочется верить, что именно такими эти миссии и были. И как же жаль, что их разгромили.

В 15.01.2022 в 14:01, Людмила Омская сказал:

Как женщина, мать двоих детей, могла опуститься до такого унижения: жить на лестничной площадке и ночевать на подоконнике?

Опуститься ей помог муж, вот так попала доверчивая женщина. А на площадке ей пришлось жить, потому что это была единственная возможность общаться с детьми. Да, не очень правдоподобный рассказ, но в жизни и не такое бывает, тем более, бывало в девяностые.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда читаешь письмо, и какой-то момент цепляет. Останавливаешься, мыслями уходишь в свои воспоминания, в детство.

Понравилось письмо Антонины Вайнбергер «Пропала моя детская душа». Удивительный у неё отец: добрый, понимающий детскую душу, совсем не эгоист. Смог понять чувства своей дочки-школьницы. И подарил ей свой мужской портфель.

И вот мыслями я ушла в своё детство. Помню, мне было лет 5-6. И мне нужна была куртка. Мама отправила меня с отцом в Детский мир. Ну до чего же мировой был мой папа. Мы ходили по магазинам и он везде покупал мне мороженое. В Детском мире, по дороге в него, по дороге из него и ещё в паре мест. Мне кажется, что я съела штук 5. Куртка была, конечно, не главное. Мы купили какую-то не очень красивую и скорее мальчиковую, обыкновенную и синюю. А вот мороженое от папы я запомнила на всю жизнь. Я им восхищалась, он мне ни разу не отказал. Потом, конечно, я сильно заболела. Но это ерунда.

Моего папы уже нет много лет, а я вспоминаю его поступки, глаза, слова как будто он рядом.

******

Как всегда, Сослан Плиев поднял настроение. Замечательный рассказ «Отвечаю за Деда Мороза». Рассмешил!

«С завтрашнего дня я сирота». А такие истории читать грустно! Мне кажется, что в 40 лет ждать материальной помощи от небогатых стареющих родителей странно. Да, я понимаю, что в жизни бывают разные моменты. Бывает тяжёлая болезнь, авария… Бывают ситуации, в которых нужна срочная помощь. И тут помочь могут только самые близкие. Но, как я понимаю, мужчина в 40 лет никак не может отлепиться от родителей. Всё время хочет моральной и материальной поддержки. Ну а о своих родителях брат Ефиногении подумал? Они чего хотят? Может быть, они сами хотят моральной или материальной поддержки от взрослого сына? Нельзя требовать от людей того, что они дать не в силах. Я понимаю, иногда хочется, чтобы кто-то нашёлся сильный, умный и богатый, решил твои проблемы… Но в жизни по-другому. Ты и твои проблемы – это твоё. Твоя жизнь. Чем раньше это поймёшь, тем лучше. А если нужно моральная поддержка, лучше становиться уверенным и больше рассчитывать на себя, свои силы.

Огромное спасибо Светлане Егоровой за талант, за лёгкий слог. С удовольствием прочитала рассказ «Народ удаляется! У авторов газеты с чувством юмора всё в порядке!

И ещё очень понравился тест: «Вы выбрали очень счастливую дверь!». Пусть так и будет.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, Кто-то сказал:

целую пьесу в холле клиники... Извините, не верю. Кажется странным и то, что в клинике есть холл,

Я работала в детской больнице. У нас был не холл, а целый актовый зал. В нем проводили рапорта, обучения, конференции, собрания. А по праздникам - поздравления. И волонтеры для наших детей устраивали там и спектакли, и конкурсы, и новогодние елки. К сожалению, после всеобщей оптимизации медицины все сошло на нет. А во время ковида она стала ковидным госпиталем.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весеннее солнце , если есть актовый зал отдельным помещением, то хвала большому медучреждению и былой системе медицины. Если бы в статье писалось, что пьеса была поставлена в актовом зале, то это запросто можно представить. Это будет даже естественно, раз больница такая большая, что есть актовый зал, а значит там что-то проходит и есть всё сопутствующее. 

Кроме нынешних времён, увы... Когда от многих помещений и целых зданий отваливается сначала штукатурка, потом... 

В истории же сказано, что пьеса / представление ставилась в холле. В такое верится с трудом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кто-то сказал:

Если бы в статье писалось, что пьеса была поставлена в актовом зале,

...Кроме нынешних времён, увы... Когда от многих помещений и целых зданий отваливается сначала штукатурка, потом... 

Специально перечитала статью. Там говорится об актовом зале в наркологической клинике. Актовые залы были (и есть) во многих больницах, просто пациенты могут об этом не знать, они же для персонала по большей части. Что касается нынешних времен, то тоже не все прямо уж так печально. Например, в нашем городе с началом ковида было принято решение построить новую инфекционную больницу взамен маленькой старой и ветхой. В заявленные сроки не уложились, конечно. Но она построена и уже функционирует. Новая, большая, с современным оборудованием. Персонала, как водится не хватает, но не критично. Город небольшой, 500 тыс. населения, Сибирь. И да, новая больница - государственное бюджетное учреждение. Почему-то мы любим видеть только плохое в нашем здравоохранении, а все что есть хорошего, как-то не замечаем или относимся как к должному. К сожалению. 

 

Изменено пользователем Весеннее солнце
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз крадут чудо. На форуме я уже по этому поводу писала комментарий. И просто хочу дополнить. Вот я всегда считаю, что никто никому ничего не должен. Я, например, даю себе отчёт в том, что одна из причин моего желания развестись с мужем, была и в том, что мне надоело угождать, как говорится, наступать на горло собственной песни. Мы ехали в отпуск только туда, где была бы возможной рыбалка, и, часто, для мужа отпуск был шикарным - он нарыбачился от души, а я была с ребёнком при его рыбалке. Конечно, я тоже отдыхала, находила чем себя развлечь. Но это всё равно был условный отдых, он повторялся много лет подряд. И таких моментов в семейной жизни было очень много, и все компромиссы были с моей стороны во многих вопросах. И вот просто  как-то наступил предел всему, я просто поняла, что хочу смотреть по телевизору то, что мне нравится, а не то, что бы вместе. Я хочу проводить свободное время так, как мне хочется, без оглядки на кого-то. Вот сейчас я стала махровая эгоистка, для меня счастье - жить так, как я хочу.

К чему я это? Ни в коем случае это не призыв к разводу. Ничего хорошего в разводе нет. Хорошо, что у меня есть сын и сноха, которым я могу уделить внимание, побаловать вкусностями. Поэтому у меня нет никакого чувства одиночества. И все жесты внимания я делаю по своему настроению и желанию, вдохновению, я не делаю никому одолжений, у меня нет обязательств.

Но вот замуж мы выходим и женимся, чтобы вот всё вместе, и, чтобы договариваться, угождать друг другу. Без этого никак. И, если люди живут по любви, то это совсем не в напряг. Конечно, любящая жена или муж с пониманием отнесутся к тому, что родители нуждаются во внимании. И также, любящий муж или жена максимально оградят от проблем свою половинку, если могут решить их сами. Поэтому, если большой любви не случилось, то в семье больше претензий и недоразумений. Но мудрые люди учатся и умеют договариваться, распределяют обязанности и могут жить вполне комфортно.

В данном случае автору нужно обсудить всё с мужем и найти золотую середину, чтобы и свекровь не обидеть, и самой праздник встретить так, как хочется, и, чтобы муж услышал свою жену.

Отвечаю за Деда Мороза. Когда читаю рассказы Сослана Плиева, получаю огромный заряд радости, веселья. В такую семью хочется напроситься в гости, скучно точно не будет. И так это жизненно в плане подарков детям. Когда мой сын был маленьким, его папа с его старшим сыном подбирали ему подарки такие, чтобы и самим поиграть. Особенно запомнилось, когда появились машины и вертолёты с дистанционным управлением. Выбирали мы вертолёт. Вернее, я смотрела, как папа со старшим сыном выбирает игрушку для младшего. Весь их диалог строился на споре их двоих, кому что нравится. Выбирали они для себя. Спорили о цвете, о технических характеристиках, что хорошо бы попробовать до того, как подарят. Ага, конечно. И, когда купили и подарили, сын долго не мог его взять в руки, пока папа со старшим братом "помогали распаковать, настроить и пр" :D.

А ещё очень трогательно, как уважительно Сослан называет жену по имени отчеству. Жду новых историй.

Пропала моя детская душа. История о памяти о папе. А вот меня она зацепила портфелем. У меня с раннего возраста есть страсть - сумки и кошельки. Сколько себя помню, у меня всегда они были, почти все помню. Какие-то мне отдавала мама, но чаще я выпрашивала мне купить. А в школе у меня были свои карманные деньги, и я где-то класса с 5 - 6 сама покупала себе и сумки, и кошельки. и портфели.

Вот сейчас у всех ранцы, не знаю, может быть, они и лучше для детей. Я ни разу в жизни не носила за плечами рюкзаки. ничего не могу сказать. А вот во времена моей юности была мода на портфели и сумки. И я помню все свои школьные котомки. У каждой своя история.

Самый первый мой портфель был самым обыкновенным, чёрным, с металлической защёлкой по середине. Пределом мечтаний был портфель другого, хотя бы коричневого цвета (тогда не было большого выбора цветов) и с двумя защёлками. К тому же, зимой я скатилась на портфеле с горки и оторвала ручку. Папа приделал ручку, коричневую и совсем не подходящую, но я поплакала и что ж поделаешь, сама виновата. Но это было лучше, чем без ручки таскать портфель в руках, как старшеклассники ходили с такими кожанными папками на молнии. У моего брата тоже была такая папка. В фильме "Доживём до понедельника" как раз с такими папками школьники и показаны. 

На следующий год я выпросила новый портфель, коричневый, с которым ходила уже до 5 класса. Но он быстро мне разонравился, потому что во втором классе моя подружка - отличница пришла в школу с "министерским портфелем". С такими даже старшеклассники мало кто ходил. Это был взрослый портфель. Я стала просить у мамы такой, на что она придумала, что вот буду отличницей, как подружка, тогда, да, нужно серьёзный покупать портфель. А я до отличницы никак не дотягивала.

В пятый класс я всё-таки пошла с таким взрослым портфелем, с двумя отделениями, с кармашком. Я его очень берегла. Но тут в моду вошли сумки через плечо. Но до них надо было дорасти, их покупали в основном старшеклассники. Наверное многие помнят такие сумки, у ребят были со спортивной символикой, у девочек или просто цветная, или цветочки - бабочки - аппликация. И вот я перехожу в 7 класс, в наш книжный привезли всего 5 сумок, лакированная кожа, с 4 карманами снаружи и внутри. А ещё была необычная форма широкого прямоугольника. И стоила она очень дорого по тем временам почти 7 рублей. Для сравнения, дамские сумочки можно было купить за 4 рубля вполне модные и хорошего качества. Мама мне дала только 2 рубля, остальные я добавила из своих накоплений. Кроме меня в 7 классе такой сумки не было ни у кого, 4 другие купили старшеклассники и кто-то из взрослых. С этой сумкой я проходила до окончания школы. А потом у меня её выклянчил старший брат. Когда я училась в старших классах, появились "дипломаты", ажиотаж был жуткий. Но мне они не нравились из-за жёсткой формы. И кожаные стоили дорого, а пластмассовые не заслуживали моего внимания. 

И со школы у меня выработались правила, что у меня в сумках всегда порядок. Обязательно должно быть много кармашков. Сумка должна быть не очень жёсткая и лёгкая.

Сын учился с ранцами, хватало только на год. И мне они не интересны были совсем, покупала то, что ему нравилось. Сама смотрела только на качество материала и пошива.

Возьмите меня котёночком. Интересные зарисовки у Ольги Торощиной. Насыщенная биография, интересные люди. И рассказывает интересно. А актёры вообще люди интересные и забавные. Люблю их истории, ведь они в силу профессии очень наблюдательные. И замечают такие мелочи, на которые мы и внимания не обратим.

Как снимали мультфильмы нашего детства. Как же я люблю эти мультфильмы, рисованные, именно по той методике. К компьютерным я отношусь прохладно. Все персонажи как резиновые. А мультфильмы моего детства и молодости - лучшие. Сейчас купила на кухню смарт телевизор и, когда надолго там зависаю, включаю мультики. Вчера вот "Волшебное кольцо" смотрела, сегодня "Заколдованный мальчик" про Нильса. Про Нильса не знаю как много смотрела мультик и книжку читала не меньше 5 раз. Очень нравятся мультфильмы, где персонажи прорисованы под известного артиста, например, как "Каштанка" под Алексея Грибова, и он озвучивает этого дрессировщика. Или наша любимая троица - Вицин, Никулин и Моргунов в "Бременских музыкантах". Про мультфильмы могу говорить много, цитировать. 

Порадовали деревенский народ. Это уже не первый рассказ о земляках и своей деревне Михаила Гришина. Какой он молодец. Такое, можно сказать, трепетное отношение к землякам вызывает большое уважение. Забота по-соседски, а как люди благодарны, как это приятно.

Ос Арутюнян. Не видела ни одной передачи с ним, не уверена, что и посмотрю. Но вот интервью очень интересное, человек очень интересный, умный и эрудированный. Рада была с ним познакомиться хотя бы в таком формате. Человек - первое одомашненное животное - эта фраза прочно засела в моём мозгу. А ведб он прав.

Огорчили. Инна Маликова. Даже не огорчила, а просто недоумеваю. Ведь даже судилась, чтобы получить досрочную пенсию. Может быть, у неё всё так плохо с финансами? Я ни одной афиши не видела этой заслуженной. И мне непонятно, если не умеешь петь, то зачем афишировать, что выбивает себе звания, пенсию. Почему некоторые некчёмные люди хоть скандалом, но напоминают о себе? Слышала  японскую пословицу: родители трудятся, дети развлекаются, внуки побираются. Вот у Маликовых похоже тот случай.

Самая яркая точка Земли. Уже было подумала, что-то давно нет историй от Григория Кубатьяна. И была очень рада. Прочитала просто на одном дыхании, я об этом и не слышала. Очень интересно, познавательно. Большое спасибо.

Тест. Дверь 1, ключ 2. Три важных аспекта и деньги. Хорошо бы. Посмотрим.

Позор на всю гостиницу. Весело. Прикольно. Спасибо, посмеялась от души.

Замирают, как степные суслики. Всё правда. Когда была на сайте знакомств. Такие фантазии пишут, аж страшно на свидание идти. думаю, здоровья не хватит. Но из тех, с кем встречалась, и половины своих фантазий не реализовывали. Наоборот, при встрече даже и не вспоминали, как и не говорили, хотя я и была бы не против какой-то новизны. Да уж, хотеть - одно, мочь - другое. Насмотрятся порнушки, наслушаются фантазёров. и им хорошо.

Открытое письмо. Я согласна с @Людмила Омская, выше я написала своё мнение, что никто никому не должен. Если что-то и делается человеком, то по его желанию, потребности заботы. Но есть категория людей, которым все всё должны по умолчанию. И, возможно, человеку и, правда, трудно. Но в его просьбе скорее звучит пожелание. То есть человек уверен, что помогут, должны помочь. А почему мужа -пьяницу не пнуть, чтобы пошевелился ради семьи? И какая необходимость жизненная рожать третьего ребёнка от алкаша? Неужели нет страха, что ребёнок может быть от такого папы с пороками развития? Мне этого никогда не понять. И прав Ос Арутюнян, что уже пора до рождения ребёнка проверять родителей, чтобы потом у них же меньше было проблем. Была бы моя воля, запретила бы рожать алкашам, не говоря уж о наркоманах.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2022 в 12:19, Белый орикс сказал:

 Не от мира сего "Оля забрасывает удочки"

 

Мне очень понравилась история про девушку Олю. Понравился характер героини. Ведь, не озлобилась девушка.

А трудностей в жизни ей выпало предостаточно. Оля - просто умница!

Отправляла правильный запрос во Вселенную.

И Вселенная услышала и даже доработала ее запрос.

Хочу  поблагодарить автора за то, что поделился такой удивительной историей. Возможно, многих девушек она вдохновит, и они найдут свое счастье!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×