Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана

Recommended Posts

А не вдарить ли нам начать ли нам новый литературный год с юмористического фэнтези? :D Предлагаю к прочтению роман, ставший в моем понимании классикой образца - "Благие знамения", объединивший в себе таланты и искрометный юмор двух писателей - Нила Геймана и Терри Пратчетта.
Разливаться соловьем о содержании не буду, ибо боюсь скатиться в спойлеры. А если вкратце, то книга об ангеле и демоне, которые пытаются предотвратить надвигающийся библейский апокалипсис. Ну и приведу официальный синопсис: 

Цитата

Говорят, мир закончится в субботу. А именно в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род…

И чтобы не просить дважды, предлагаю также впоследствии - а можно, и в процессе обсуждения, если будет желание - обсудить сериальную экранизацию романа (это мини-сериал, не пугайтесь :lol:). 

Давайте начнем обсуждение в среду 26 января - роман не маленький, поэтому две недельки на прочтение. :) 

1563706087184533483.jpg.89acdd99aa18a23b65680581a17e7763.jpg

1_d_850.jpeg.759102045e18373f6a574ee8e782001c.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка открылась! Есть те, кто первый раз перечитал?

За что люблю этот роман - нет, не за оригинальные сюжетные ходы и не за крышесносящий экшен, ибо ничего этого тут в принципе нет. Да и оба героя - и ангел, и демон - в принципе главенствующие и двигательные роли в сюжете не играют (единственное, что они в общем-то сделали - это лихо "облажались", куда не посмотри. Ну или так и было задумано :lol:)

Роман люблю за несравненный юмор, это во-первых; а во-вторых, я очень люблю, когда литература заигрывает с религией. Я махровый атеист, но интересующийся религиями с культурной и литературной точки зрения. Вот тут мне всё понравилось - и отношение авторов к происходящему, и мудрый посыл (когда Адам заявляет "светлой и темной" сторонам - оставьте уже людей в покое, сами разберемся, не надо вмешиваться). 

О юморе и шутках стоит поговорить отдельно, юмор тут очень особенный, считаю. Гейман в принципе не юмористическими вещами прославился, но шутит он очень изысканно. А уж в компании Пратчетта это просто - вау. 

Хотелось бы услышать и ваши мнения о "Благих знамениях". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Веточка открылась! Есть те, кто первый раз перечитал?

Я воль)

Вообще, сначала я посмотрела фильм, около года назад. Через полгода я прочла книгу. Что сказать? Книга лучше. Мне понравился юмор Пратчетта, его слог. Заметочки-приколы. Одно то, как Азирафель Библию правил, особенно в моменте с огненным мечом, дорогого стоит. Это оказался один из моих любимых моментов. А Кроули... Кроули просто ван лав :wub: Умный, обаятельный, немного циничный, язвительный и ворчливый. Очень интересно и красочно автор описывает их взаимоотношения. 

Еще понравилось, что каждому Всаднику автор уделил историю. Интересно было читать про Войну и Голод. Жалко было почтальона. Пульсифер и Анафема, как всегда, очаровательны и по отдельности, и вместе.^_^ Очень милым показалось, что Земля по знаку Зодиака оказалась Весами. В принципе, логично.

Книга читается легко, брала с собой в отпуск. Нет никакой нудятины, чего я опасалась. Это мое первое знакомство с Пратчеттом, меня до этого стращали, что хуже автора и быть не может. Но была приятно удивлена, что опасения не подтвердились. Очень яркая книга, очень юморная, эмоциональная.

Понравились мне и мудрые мысли из этой книги. К примеру, Соглашение главных героев, что 

Цитата

В итоге никто не выигрывал, никто не проигрывал, зато обеим сторонам удавалось продемонстрировать своему руководству, как далеко они продвинулись в борьбе с коварным и хорошо информированным противником.

Достаточно мудрая мысль, учитывая, что книгу любят многие подростки, а это самая что ни на есть интересная точка зрения. Договорится мирным путем учат с детства. 

Еще понравилось, что главные герои и второстепенные имеют свой характер. Даже та самая Мэри, по вине которой перепутали младенцев, достаточно яркий персонаж, хоть и появляется мало в книге, не говоря уж про фильм. Одно её "у него были ути-какие пальчики" умиляет. Или же родители мальчиков. Хоть и сказано мало, но информация даёт возможность понять, что это за люди.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

я очень люблю, когда литература заигрывает с религией

Мне понравилось то, что главные герои, по сути, усомнились и не стали безоговорочно подчиняться, позволили себе мыслить иначе и желать другого, иной роли. По сути, поступили, как люди, что не мудрено, прожив столько лет на Земле бок о бок с ними. И да, я очень понимаю Азирафеля - смотреть вечность только "Звуки музыки" на небесах я точно б не хотела )

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Малкавианка сказал:

Понравились мне и мудрые мысли из этой книги.

Я в этот раз перечитывала в электронном виде, понравившиеся вещи (какие-то мудрые, на мой взгляд, какие-то смешные) даже специально выделяла для себя. 

Цитата

По мнению Кроули, преисподняя никогда не была средоточием порока, а небеса — оплотом добродетели; и те и другие — лишь игроки в великой космической шахматной партии. И только в глубине человеческой души можно обнаружить нечто неподдельное: истинную благодать и настоящее убийственное зло.

Цитата

— Может, какой-нибудь террорист?.. — начал Азирафаэль.
— Только не из наших, — сказал Кроули.
— И не из наших, — сказал Азирафаэль. — Хотя у нас, разумеется, не террористы, а борцы за свободу.»

Цитата

— Точно не моя тетя. Она просто пытается пообщаться с дядей.
— Так он ведь умер, — сказала Пеппер.
— А она говорит, что он все равно может двигать рюмки, — ощетинился Уэнслидэйл. — А мой отец говорит, что он и умер-то от того, что слишком часто их двигал.

Цитата

Азирафаэль первым из ангелов приобрел компьютер — дешевый, медленный, в пластмассовом корпусе, усиленно рекламируемый как идеальный помощник для мелких торговцев. Азирафаэль с благоговением пользовался им для составления финансовых отчетов, отличавшихся такой скрупулезной точностью, что налоговая пять раз заявлялась к нему с проверкой в полной уверенности, что без трупов тут не обошлось.

Цитата

— Моя бабушка обычно приставляет к стене стакан, — сказал Брайан. — Она говорит — какая мерзость, что творится в соседней квартире.

Цитата

«Во-первых, пути Господни исключительно неисповедимы, и даже более того — крайне окольны. Бог играет со Вселенной вовсе не в кости; нет, Он ведет непостижимую игру собственного изобретения, с точки зрения остальных игроков, больше всего похожую на очень сложный и запутанный вариант покера, причем партия разыгрывается в совершенно темной комнате, на картах нет ни одной картинки, ставки бесконечно велики, а правила известны только Раздающему, который все время улыбается

Перечитываю для удовольствия даже не ради сюжета, а ради вот этих и тому подобных милых и мудрых заметок. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

В 26.01.2022 в 13:06, Малкавианка сказал:

 Это мое первое знакомство с Пратчеттом, меня до этого стращали, что хуже автора и быть не может.

Не могла пройти мимо такой вопиющей несправедливости.  Не доверяйте литературному вкусу этих людей - у них его нет. Как только язык поворачивается говорить такое :badmood:

Цитата

Нет никакой нудятины, чего я опасалась

Это вы ещё о нянюшке Ягг ничего не слышали :rolleyes:

По сабжу - мне в книге не хватило интриги, сюжет довольно предсказуем. Но неповторимый праттчетовский язык и ирония - эта всегда пять, как говорится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в третий или четвертый раз села пересматривать сериал. По мне, он идеальный. Я у Геймана больше люблю фильмы по его сценариям, чем книги, вот и с этим сериалом так же.

@Болие Лимения , спасибо, что завели ветку!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Арктика сказал:

мне в книге не хватило интриги, сюжет довольно предсказуем

Да, согласна, я еще в первый раз, когда читала, заметила. Сюжет банальный, но то, как он описан - каким богатым, живым языком и изысканным юмором, какие симпатичные и яркие персонажи там - вот это и заставляет перечитывать роман раз за разом. :) 

33 минуты назад, Археоптерикс сказал:

По мне, он идеальный

Идеально подобраны два персонажа, Азирафель (Азирафаэль в другом переводе) и Кроули. Ну вот прямо со страниц книги выпали. С походочки Кроули каждый раз валяюсь :lol_1: 

34 минуты назад, Археоптерикс сказал:

спасибо, что завели ветку!

Да не за что, давненько у нас что-то такого разгильдяйски изысканного не было :lol: 

35 минут назад, Археоптерикс сказал:

Я у Геймана больше люблю фильмы по его сценариям, чем книги

Чуть оффтопом, но выскажусь - у Геймана есть мастерские вещи, которые ни один сериал или фильм не покажет богаче и ярче. "Американские боги", "История с кладбищем", "Океан в конце дороги"... Хотя по первой вещи сериал неплохой, но книга лучше. А уж про "Песочного человека" я вообще молчу, хотя сериал жду с нетерпением. 

А вот "Коралина" и "Звездная пыль" интересней на экране вышли. 

Ну и чего уж там, чтоб два раза не ходить, хвалюсь своей коллекцией :brows:

rc5llWPESuA.jpg.71e9815c5761dcdfd3ff0c401e5bdaa3.jpg

B7YhcAh59Us.jpg.848f5da4603d3ff8e2ff715c2f4651c9.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Чуть оффтопом, но выскажусь - у Геймана есть мастерские вещи, которые ни один сериал или фильм не покажет богаче и ярче. "Американские боги", "История с кладбищем", "Океан в конце дороги"...

Я у него люблю "Океан в конце дороги" и "Никогде" (сериал тоже смотрела). "Американские боги" не особо зашли ни как книга, ни как сериал. Советую "Потерянные боги" Брома. "Коралина" нравится, как и "История с кладбищем".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арктика сказал:

. Но неповторимый праттчетовский язык и ирония - эта всегда пять, как говорится

Пишите меня в люди с дурным вкусом. Совершенно не могу читать Пратчетта - не продраться сквозь язык. Хотя, ирония да, шикарная, не могу не потзнать. С трудом одолела цикл про ведьм, хотя пару раз боялась, что бесконечные страдания по бабушке Болит занудят меня до смерти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Урия Гип сказал:

Пишите меня в люди с дурным вкусом. Совершенно не могу читать Пратчетта - не продраться сквозь язык.

Шепотом скажу - я тоже не фанатка Пратчетта. Вот думаю (конечно ИМХО), что все, что связано с мифологией и религией в "Благих знамениях" - это всё от Геймана, насколько я могу по остальным его произведениям судить. Гейман большой мастер в жонглировании мифологиями, легендами и верованиями. Пратчетт, скорее, плел кружева в полотне романа своим изящным юмором, зарисовками персонажей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Шепотом скажу - я тоже не фанатка Пратчетта.

И я. Возможно, дело в переводе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

И я. Возможно, дело в переводе.

Я знаю людей, которые Пратчетта любят больше, чем Геймана. Им именно чистый "Пратчетт" зашел, а вот совместные "Благие знамения" не вполне, говорят, что хуже. Так что тут действительно вкусовщина, и вовсе не значит, что одно что-то хуже, одно что-то лучше. Просто все мы разные. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще кажется, что божий план непостижим, потому что бог - женщина (по сериалу). Проснулась не в том настроении и давай творить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2022 в 20:35, Урия Гип сказал:

Пишите меня в люди с дурным вкусом. Совершенно не могу читать Пратчетта - не продраться сквозь язык. Хотя, ирония да, шикарная, не могу не потзнать

Ну, я, кажется, в хорошей компании)))

Совершенно не понимаю Пратчетта. Ценю его юмор и иронию, но никогда, закрыв книгу, не могу рассказать, о чем она, собственно. То есть если читаю, то именно как сборник ироничных замечаний и анекдотов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, вся_в_шоке сказал:

Совершенно не понимаю Пратчетта. Ценю его юмор и иронию, но никогда, закрыв книгу, не могу рассказать, о чем она, собственно. То есть если читаю, то именно как сборник ироничных замечаний и анекдотов

А что именно вы читали? В каком переводе? Есть в сети что-то вроде таблички по его книгам, чтобы не потеряться в процессе и какая книга к какому циклу относится. Есть проходные сюжеты, есть просто супер, на мой вкус, и везде море юмора и ощущения отдельного, цельного при этом мира.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2022 в 22:17, Гравитация сказал:

Второй сезон сериала «Благие знамения» выйдет летом 2023 года.

Очень жду. Читал книгу, смотрел сериал уже раза три. Очень здорово подобраны персонажи.

Хотя совершенно не понимаю, о чем может быть второй сезон. Книга же закончена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Seth сказал:

Хотя совершенно не понимаю, о чем может быть второй сезон. Книга же закончена?

Никто пока не понимает. Книга же закончена.

Ну, посмотрим, посмотрим...

20221127.jpg.34c4c3ce14e91ce7c1f23e42334efdb5.jpg

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 75 лет со дня рождения сэра Терри Пратчетта (28.04.1948—12.03.2015), одного из авторов книги «Благие знамения». Я в общем-то с этой совместно написанной с Нилом Гейманом истории об ангеле и демоне и начала читать Пратчетта.

IMG_20211104_094340.jpg.c12093d2238635ebc976c22366eb9881.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый постер второго сезона «Благих знамений». С датой премьеры – 28 июля.

IMG_20230510_195716_501.jpg.17d0da5328af965dc6df33263d371f70.jpg

Смотрите-ка, книжечки они читают, винишко попивают... Надо тоже что-нибудь... эээ... почитать. А то всё сериалы, сериалы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сейчас первую серию второго сезона. Начинается с того, что архангел Гавриил теряет память и голым приходит в лавку к Азирафелю. Отличное качество и озвучка. Ну и главное - радость от встречи с любимыми героями.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, я одна смотрю, да? Уже три серии посмотрела, как же мне нравится! Прямо восторг от встречи с любимым миром и любимыми героями.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела первые три серии «Благих знамений», то есть ровно половину второго сезона. Всё очень по-геймановски (причём почему-то чертовски уныло; но зато ужасно толерантно!) От духа Пратчетта почти ничего не осталось – только шляпа, шарф и его книги на полках в магазине ангела. Эх...

Досмотрю, конечно, до конца весь сезон, но уж очень не хочется этого делать – боюсь ещё больше разочароваться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я досмотрела. Что хочу сказать, шестая серия - это кровь из глаз. Реально. У меня ощущения, что будет, как с "Фантастическими тварями". Не, третий сезон планируется, но спасет ли он?

1 час назад, Гравитация сказал:

зато ужасно толерантно

Угу, меня это тоже напрягало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на ночь глядя досмотрела. Как чувствовала – не надо было этого делать. Всё настолько плохо, что даже обсуждать это не хочется. А хочется поскорее забыть. Такую замечательную историю загубили!

В общем, для меня сериал «Благие знамения» закончился в 2019 году. Первым и единственным сезоном. Второй сезон не существует, а также и третьего никогда не будет. Есть только прекрасная книга и шесть эпизодов экранизации по ней. Конец.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×