Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Die Vogel сказал:

А вообще, мне кажется, что свекрови нравится досаждать невестке. Это по принципу - мне не надо, и у тебя не будет. Сделала гадость, на сердце радость.

Предположим, свекровь спит и видит, досадить. Разово, в новый год? А весь год почему не занимается таким приятным делом - досаждать?

Дело не в свекрови, а в умении конкретных мужа и жены разговаривать и договариваться. А оно как-то не очень с этим вопросом, это ещё со времён проблем с фаршами-продуктами-ёлками и много чем другим ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все зависит от целей. :D Если бы я хотела именно праздника, атмосферы, чтобы было вкусно и красиво, то я загодя организовала вечерний выход в ресторан 30 декабря. Взамен этого я соглашаюсь встретить 1 января у свекрови. Вряд ли тогда мне коты и пылюка сильно испортят настроение. Ну, а если принципиально, что муж встречает новый год со мной и точка, то воюйте. Встревать в пятидесятилетние отношения мужчины и его мамы - только шишек набить себе же. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Предположим, свекровь спит и видит, досадить. Разово, в новый год? А весь год почему не занимается таким приятным делом - досаждать?

Дело не в свекрови, а в умении конкретных мужа и жены разговаривать и договариваться. А оно как-то не очень с этим вопросом, это ещё со времён проблем с фаршами-продуктами-ёлками и много чем другим ясно.

Ну, у меня не вяжется - в гости зову, но на пожелания гостей наплевать. Для меня это странно. Логично было бы как минимум не препятствовать наведению порядка и украшению ёлки. Принципиально было выкинуть еловые лапы до отъезда невестки, прямо с утра 1 января?

У нас мало кто умеет и любит договариваться. Потому что договор - это не только твои условия, но и тебе условия, которые нужно выполнять. А если не договариваться, то есть иллюзия, что все будет по-моему.

37 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Это все зависит от целей. :D Если бы я хотела именно праздника, атмосферы, чтобы было вкусно и красиво, то я загодя организовала вечерний выход в ресторан 30 декабря. Взамен этого я соглашаюсь встретить 1 января у свекрови. Вряд ли тогда мне коты и пылюка сильно испортят настроение. Ну, а если принципиально, что муж встречает новый год со мной и точка, то воюйте. Встревать в пятидесятилетние отношения мужчины и его мамы - только шишек набить себе же. 

Не, это не поможет. Тут суть именно в 31 декабря, если я правильно понимаю. Меня бы не устроило отметить 30. Давай с твоей мамой в грязюке отметим 30, а 31 - семьей и в атмосфере праздника. Мне не понятно, почему это так принципиально женщине, у которой в праздник на столе тряпки, кошачий корм и старые газеты. Вот какая разница, когда приедет сын, если праздник не отмечается, елки выкидываются и все остальное как попало. В чем смысл?

Изменено пользователем Die Vogel
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Die Vogel сказал:

Вопрос - что будет если вы совсем устранитесь от подготовки

Купит все салаты и все. Всё равно же будет покупать продукты на праздничный стол. Я устранилась от новогодних покупок. Не хочу. Но для него этого не проблема. Хочешь - готовь, не хочешь - куплю. 

 

18 минут назад, Малкавианка сказал:

более, обычно на Рождество едут к мамам-папам, а Новый Год дома проводят. Почему бы не завести вам эту традицию?

Наверное потому что больше у них нет никакой родни, вообще никого, все умерли. И да, именно на Новый год я не в приоритете. В тоже время он знает что я не хочу. Но вот праздник с мамой, а после праздника давай поедем куда нибудь чтоб и тебе нравилось. Как бы он на компромисс пошёл, мог бы и не ехать, а пойти на работу, а так до 8 числа уезжаем. 

 

21 минуту назад, Die Vogel сказал:

вообще, мне кажется, что свекрови нравится досаждать невестке

Не думаю, она правда неплохая тётка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

Тем более это мне грязно, а ей очень даже хорошо и уютно. 

Я б помимо совета привезти одноразовую  скатерть и еды в своей, чистой посуде, советую прикупить в Фикспрайсе влажные полотенца с оранжевым котом. Потому что они оттирают всё, что только возможно. Прикупите упаковки три, и протрете по-быстрому и в комнате и в ванной и унитаз (я просто подозреваю, что там тоже не фиалки). В общем протереть можно всё. Главное что быстро. И поприятнее будет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, IRSEN сказал:

По причине "сколько ей там осталось, вдруг это её последний новый год"

Эх. Мы так, именно по этой причине, мама же уже старенькая, вдруг ее больше не увижу -  каждый год ехали в отпуск отдыхать по одной траектории, в деревню к маме. И так больше 20 лет. В итоге мама пережила своего сына на полтора года...

Конечно Новый год не отпуск, но тоже хочется хоть иногда встретить  его в свое удовольствие, а не в мамино. Вам проще - вы можете сказать мужу, что мама не помрет :D до первого числа, вот первого к ней и приедете, а не 31. Нам было сложнее - отпуск был один раз в год. Попробуйте договориться с мужем хотя бы через год встречать то с мамой, то по вашему сценарию, а к маме непременно 1 числа (или 30-го, на его выбор). 

В данной ситуации, поскольку я очень брезглива, то не слушала бы особо советы свекрови относительно ее посуды, а делала по своему. Типа кот Васька слушает да ест... Все равно перемыла бы три липкие тарелки! Пусть ходит ворчит, что чистые - не, что вы, Марьванна, я только что видела, как кот прыгнул на эти тарелочки, я их уже сполоснула, и широкая улыбка блаженной во все лицо :D

А если вы предложите мужу сделать свекрови сюрприз он поведется? Сюрприз такой - давай маме  сделаем красивый Новый год, может ей понравится, она ж не пробовала. Он пусть на пол часика отвлечет маму на кухню/во двор/в магазин, а вы в это время накроете стол из всего своего? Наверное лучше одноразовые тарелки (чтобы маме не мыть, ей так должно понравиться), салаты в своих контейнерах, свои бокалы, можно тоже одноразовые в форме фужеров. Одноразовую скатерть, причем можно купить таких несколько, чтобы закрыть общий бардак по бокам. На выступающие предметы набросить разноцветные блестящие гирлянды, дело нескольких секунд. Только вилки я бы подала железные, а все остальное - в западных традициях, чтобы ничего (ну кроме ваших контейнеров, дома сами помоете) не мыть! Хорошо же будет - нарядно, (чисто) и не трудоемко!  Новый год надо отдыхать, а не мыть-убирать! Под таким девизом - сюрприз маме, давай попробуем, ей должно понравиться. 

Продумайте, чем муж займет свое маму, чтобы она у вас над душой не сидела и не хватала за руки - может, подготовкой сюрприза для вас? Он хочет испечь вам пирог, ну и конечно без мамы не справится... Или не решается купить шоколадку :D для вас  без мамы, надо, чтобы она пошла с ним в магазин. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Взрослые люди должны уметь договариваться. Но вот именно с Новым годом никак не договориться. 

При таком раскладе давно уже пора себе аллергию на кошачью шерсть придумать, и не ездить в дом к маме на вполне законных основаниях.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Die Vogel сказал:

А вообще, мне кажется, что свекрови нравится досаждать невестке.

Мне кажется, что свекрови абсолютно поровну, что есть та невестка, что ее нет. Если женщина живет по принципу на голове кудряшки, и губки накрашены, а срач, вечный срач неважно, то ей и для себя лично неважно, и для сына, и для соседей, и если вдруг, скорая помощь приедет - неважно вот вообще. Это просто натура, я так всю жизнь прожила и так помру. В таком доме можно "Вия" снимать без декораций. Образ жизни и ментальность. И сыну ее это тоже не очень жмет, он также не будет лазить с ведрами, тазиками и химией и отмывать все от пола до потолка. И на клининге настаивать тоже не будет. Можно только вздохнуть: ну вот такая у меня мама и притаскивать в этот срач свою женщину, пусть терпит и ненавидит Новый год.

Несколько зацепило предложение новоиспеченной жене отдраивать чужое вековое засранство. Какая удача, у сына появилась "баба" - вот ей и отмывать это все, а затем готовиться мыть попу и терпеть деменцию - а зачем еще эта "баба", как не для грязной работы? Ну и вообще, взять над этой свекровью шефство и регулярно устраивать уборки, потому как из чистой посуды и чистыми приборами женщина (пока еще в ясном уме и при физической активности) питаться не приемлет, ей просто все равно. 

Знаете, достает вот это выражение - принимай меня таким, какой я есть и родню принимай, но ни я, ни моя родня ради тебя даже ухом не поведет. А на тебя, такую какая есть ты как-то фиолетово. Терпи и улыбайся, а то я с тобой поссорюсь и надую губешки. Сказано - празднуй в свинарнике, мы другими быть не хотим - подчиняйся. И нам не стыдно.

Искренне сочувствую Автору.

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мне не понятно, почему это так принципиально женщине, у которой в праздник на столе тряпки, кошачий корм и старые газеты.

А зачем вам это понимать? Воспринимайте как аксиому: муж встречает Новый год с мамой в ее доме со всем сопутствующим антуражем. Эта традиция появилась до вас, в осознанном возрасте, кто знает, чем руководствуется мужчина, поступая так ежегодно, может, он зарок себе дал. Дрессировать мужа в 50+ очень странно и чревато вовсе испорченными праздниками. Лучше для собственного душевного здоровья поискать приятные дополнения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

 вот праздник с мамой, а после праздника давай поедем куда нибудь чтоб и тебе нравилось. Как бы он на компромисс пошёл, мог бы и не ехать, а пойти на работу, а так до 8 числа уезжаем. 

Ну, тут или соглашаться с предложенным или оставить его с чувством вины и отказаться от поездки. То есть, знаешь, у меня так испортилось настроение, что я не хочу никуда ехать. Едем к маме, иди потом на работу, праздника у меня нет, ничо не хочу. И потом просто ни на что не реагировать. Вы за стол? я не хочу. Вы пить? я воды попила, не хочу. В машине ехать молча или спать. после Нового года он на работу - вы своими делами занимаетесь. Чем недовольна? У меня не было праздника. У всех был, а у меня - нет. Вряд ли вы на такое решитесь. Но он искренне считает, что компенсировал вам праздник у свекрови.

Не знаю, тут наверное, лучше с психологом посоветоваться. Из вас двоих вы больше боитесь конфликта и потому условия диктовать будет ваш муж. Тут или манипуляциями своего добиваться или все-таки подстраиваться. маловероятно, что будет по вашему и даже путевка с отъездом 30 декабря не поможет. Он откажется от поездки. Очень вам сочувствую.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Знаете, достает вот это выражение - принимай меня таким, какой я есть и родню принимай, но ни я, ни моя родня ради тебя даже ухом не поведет. А на тебя, такую какая есть ты как-то фиолетово. Терпи и улыбайся, а то я с тобой поссорюсь и надую губешки. Сказано - празднуй в свинарнике, мы другими быть не хотим - подчиняйся. И нам не стыдно.

Думаю, всё именно так. И это ужасно. Я против уборки у свекрови, да ещё и в 31 числа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Терпи и улыбайся, а то я с тобой поссорюсь и надую губешки. Сказано - празднуй в свинарнике, мы другими быть не хотим - подчиняйся. И нам не стыдно.

Жену никто насильно не тащит. Ждут сына. Он желает ехать к маме с женой, что ж, пусть приезжают вместе. Вроде бы свекровь не настаивала на непременном присутствии невестки. 

Никто не обязан меняться ради нового члена семьи, раз в год приезжающего за компанию с кем-то. Невозможно переделать пожилого человека. Тем более вмешиваться в его быт со своими представлениями о чистоте и порядке. Зато есть выбор - ехать или не ехать. Не нравится свекровь, ну и зачем к ней приезжать. Не хочу, не поеду, поезжай один.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НЕВ-а сказал:

При таком раскладе давно уже пора себе аллергию на кошачью шерсть придумать, и не ездить в дом к маме на вполне законных основаниях.

Если бы у IRSEN своей кошки не было бы...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Die Vogel сказал:

Я против уборки у свекрови, да ещё и в 31 числа.

Да и я против в любой день. Категорически. Вы что, годами! меня ждали вот это все разгребать? Как уже пояснили - это не старость, это натура и образ жизни. Я таких "мадамов" и в 35, и в 40 видела: волосок к волоску, благоухают, одеты стильно, поведение аристократок, но дома...страх господний. И ничего, и гостей зовут, и тараканы по столу носятся, и чашки черного цвета, а уж вонь из туалета. И не стыдно вот вообще.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лана сказал:

если вы предложите мужу сделать свекрови сюрприз он поведется

Не, не поведется. При его характере будет как было в прошлый раз, приехали, на столе срач, он зная меня, просто все это смахнул со стола и не разбирался нравится это ей или нет. Но ей было неприятно и я это видела. 

6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Дрессировать мужа в 50+ очень странно и чревато вовсе испорченными праздниками. Лучше

Ну это вообще не про него. Какое там дрессировать,  договориться бы без скандала. 

 

5 минут назад, Die Vogel сказал:

Едем к маме, иди потом на работу, праздника у меня нет, ничо не хочу. И потом просто ни на что не реагировать. Вы за стол? я не хочу. Вы пить? я воды попила, не хочу.

У меня характер не тот. Я могу молчать, демонстративно не сесть за стол, но внутри у меня будет все кипеть и прорвет точно. 

 

4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Думаю, всё именно так. И это ужасно. Я против уборки у свекрови, да ещё и в 31 числа.

Это даже не обсуждается, никаких уборок, ни 31 числа, ни в какой другой день. Когда-то ещё давно он мне сказал, ну раз так не нравится, возьми прибери, мы тогда вместе продукты привезли ей. Я такая, что?? Я??? Убираться здесь? Да я лучше не поеду больше. И все, с тех пор продукты он возит один. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, НЕВ-а сказал:

При таком раскладе давно уже пора себе аллергию на кошачью шерсть придумать, и не ездить в дом к маме на вполне законных основаниях.

Она и так может не ездить, муж не против. Она сама хочет быть там, где он в Новый год. А он хочет там и только там, с женой или без. Поэтому вопрос в том, как сделать пребывание там максимально комфортным из возможного. Только тех возможностей мало. 

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Но ей было неприятно и я это видела. 

Ну, вам тоже много чего неприятно, она ж этим не заморачивается. Пусть все смахивает и в этот раз, только в одно место, хоть пару пакетов для этого возьмите. Потом быстро метните одноразовую скатерть - уже на отдельно взятом столе чисто, не так противно. Приговаривайте - и стирать ее не надо, просто выбросим потом, все же легче убирать со стола. 

Думаю, помыть хотя бы свою тарелку и свои приборы вы тоже сможете. По бокам - гирлянды, на стол свечи, чтобы общий срач был не так заметен. И не так уж и плохо будет :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

У меня характер не тот. Я могу молчать, демонстративно не сесть за стол, но внутри у меня будет все кипеть и прорвет точно. 

Вам для себя нужно найти не компромисс, а вариант удовольствия в предложенных условиях. Путь все получится наилучшим образом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Думаю, помыть хотя бы свою тарелку и свои приборы вы тоже сможете. По бокам - гирлянды, на стол свечи, чтобы общий срач был не так заметен. И не так уж и плохо будет

Я и так всегда мою себе когда там бываем. :D Но если есть возможность ничего не есть, то я не ем и пью свой сок/лимонад прям из пакета  :lol: Он ещё надо мной прикалывается, из чашки ей брезгливо, а из пакета который валялся в магазине нет. Нет, не брезгливо, я не видела где он валялся, значит ничего не было .

6 минут назад, Die Vogel сказал:

Вам для себя нужно найти не компромисс, а вариант удовольствия в предложенных условиях. Путь все получится наилучшим образом.

Да, это единственный вариант. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Die Vogel сказал:

. Муж не мальчик, ему преодолеть привычку трудно. 

Ну ахренеть конечно. Ему можно, чО. 

Ну и по теме, @Ирсен, эти несколько страниц читала прерываясь. Сначала хотела отвечать на каждый ваш пост, потом, да блин, люди разные, как нравится так и живут. Выключу телефон, похожу, похожу, снова возвращаюсь. Простите, но здесь больше вопросов, чем даже недоумения. 

Представила этот стол, ну невозможно же. А весь остальной дом в таком же состоянии? А как там спать ложиться, в грязь такую? Если кошкам там такая вольная дана, это ж они везде лезут, диваны, кровати? Да простят меня любители кошек, по моему мнению, место кошки на полу. Сама в детстве и юности была кошатницей, они у меня спали на подушке, но как забеременела, переклинило и отрезало. Какая бы ни была чистая кошка (и собака тоже, любое животное), это шерсть и вылизывание попы. Отвлеклась. 

@Ирсен,  а как вообще проходит праздник? Вот вы приехали (5 часов, Карл, 5!!!), с дороги же надо отдохнуть, может сполоснуться, как это всё? В таком же состоянии? А потом сразу стол накрывается? Выпили шампанского под президента и спать? 

Такой грустный праздник получается. 

А как долго муж, будучи не в браке, встречал так новый год? Почему маменька не поймет, что теперь у сына своя семья и требовать от него ежегодного присутствия именно 31, не правильно? Тут уже предлагали, сместить акцент на Рождество, думаю это верный совет, надо донести до мужа, хотя вашему "мальчику" 53 года, будет трудно, но я бы саботировала эту поездку как могла, не мытьем, так катанием. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Но если есть возможность ничего не есть, то я не ем и пью свой сок/лимонад прям из пакета

Я тебе и сказала - возьми себе свою посуду. И клади в нее то, что сама готовила. Хоть тот же сок из стакана, а не из коробки. Так им хотя бы понятно будет, что тебе брезгливо,  а то на самом деле

 

1 час назад, IRSEN сказал:

из чашки ей брезгливо, а из пакета который валялся в магазине нет.

Люди, которые не зациклены на чистоте, примут это как знак, что тебе все норм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Придётся в этом году по крайней мере молчать и ехать, буду праздновать с 3 января значит. 

Я вам сочувствую. В новом году решайте эту проблему обязательно любым способом не откладывая на декабрь.

Я люблю Новый Год он из детства. Особенно мне нравилась предновогодняя суета, подарки, ожидание чудес. С возрастом стала понимать, что буду я суетиться или не буду, новый год наступит в любом случае, просто если я умерю свой пыл, то у меня останется больше сил и больше денег, а чудеса от времени года не зависят. Свой самый прекрасный НГ я встретила на горке катаясь на санках. У нас было только шампанское и мандарины. Я люблю отмечать  НГ вечером первого января, а в новогоднюю ночь спать сладко-сладко.

Сейчас я понимаю всю бессмысленность этого праздника, но он со мной навсегда. В последнее время мне больше нравиться отмечать Рождество, причём именно 25 декабря. Почему 25 декабря? Да потому что 25 декабря желают "весёлого Рождества") А что желают 7 января? Ничего. У нас за много десятилетий разучились праздновать Рождество, сейчас пытаются, но... сплошная скучная литургия. Я не религиозна, да и Иисус не был ни православным ни католиком, ни лютеранином, ни кем бы там ещё, поэтому я отмечаю день рождения хорошего человека (реального или мифического не важно).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

Ну ахренеть конечно. Ему можно, чО. 

Это просто факт - чем человек старше, тем труднее ему изменить устоявшиеся привычки. Я никого не оправдываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Почему маменька не поймет, что теперь у сына своя семья и требовать от него ежегодного присутствия именно 31, не правильно

Потому что ей не надо это понимать. Зачем, если все делается ровно так, как ей удобно?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Почему маменька не поймет, что теперь у сына своя семья и требовать от него ежегодного присутствия именно 31, не правильно?

Потому, что у всех свое видение правильного. И то, что правильно для вас - для них не авторитетно. Только и всего. И им так же фиолетово на ваше "правильно", как и вам на их, как то так. Они для себя вывели свое правильно, как и вы лично для себя. 

 

4 минуты назад, Вольная птица сказал:

но я бы саботировала эту поездку как могла

Так никто туда автора и не зазывает, говорят, не хочешь - не едь. Так что остается только приспосабливаться, исполняя СВОЕ желание быть с мужем в Новый год, а не со своей мамой или сестрой. 

Но у женщин не истребимо желание сделать так, как им хочется, и всех под себя подстроить, даже если особо и не приглашают :D 

Но тут другой вариант - тут надо самой подстроиться под данные обстоятельства, максимально для себя комфортно,  а не обстоятельства переделывать под свой вкус, такого варианта муж не дает! 

Так что остается - самой кушать из чистой посуды и с чистой скатерти, чистые салаты из своих контейнеров,  немного замаскировав общую обстановку, можно свечами и гирляндами. При нытье свекрови на тему - ну зачем это надо, не надо - так и говорить, Марьванна, вам все равно, а мне так будет намного приятнее, я хочу праздничного настроения, позвольте мне это, я сама потом сниму и все уберу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Это просто факт - чем человек старше, тем труднее ему изменить устоявшиеся привычки. Я никого не оправдываю. 

Так у автора тоже есть привычка есть из чистой посуды и не в соседстве с кошачьими мисками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×