Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Лана сказал:

Так никто туда автора и не зазывает, говорят, не хочешь - не едь. Так что остается только приспосабливаться, исполняя СВОЕ желание быть с мужем в Новый год, а не со своей мамой или сестрой

Автор писала, что муж обидится, если она не поедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольная птица сказал:

остальной дом в таком же состоянии? А как там спать ложиться, в грязь такую?

Наша комната закрыта и туда никто не заходит. Конечно там тоже пыль, постоянно же мы не бываем, но пыль это просто пыль. 

 

9 минут назад, Вольная птица сказал:

вообще проходит праздник? Вот вы приехали (5 часов, Карл, 5!!!), с дороги же надо отдохнуть, может сполоснуться, как это всё? В таком же состоянии? А потом сразу стол накрывается? Выпили шампанского под президента и спать

Как? Ну если без пробок, то мы быстрей додем конечно. Приехали, ну мы как-то не отдыхаем с дороги, муж не устаёт за рулём вроде, я вообще сижу в окно гляжу. Приехали, пакеты выгрузили,  разобрали продукты, ну вот сгреб он все со стола, я пока стол накрыла, что то порезала, открыла какие-то банки, бабка свое барахло перебирает чтоб ничего не потерялось и не укатилось, попутно меня беседами развлекает, что то делает,  ну и все. Пошли по участку прогулялись и за стол сели. Под телек. :D В прошлый раз до 4 утра сидели. Как тут писали "деменентная бабка" любого пересидит)))

17 минут назад, Вольная птица сказал:

как долго муж, будучи не в браке,

11 лет. 

15 минут назад, сестра Карамазова сказал:

вам сочувствую. В новом году решайте эту проблему обязательно любым способом не откладывая на декабрь.

Это однозначно. 

18 минут назад, Вредная мама сказал:

Люди, которые не зациклены на чистоте, примут это как знак, что тебе все норм. 

Муж знает что мне не норм, бабке по фиг, ей чисто)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Потому, что у всех свое видение правильного. И то, что правильно для вас - для них не авторитетно. 

А что неправильного в том, что новый год это семейный праздник, а после того, как сын женился, его семья это именно он и автор? 

5 минут назад, Лана сказал:

ак никто туда автора и не зазывает, 

Точно нет? Вон давеча свекровь звонила, ждет 31 число, чтобы ОНИ приехали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

Так у автора тоже есть привычка есть из чистой посуды и не в соседстве с кошачьими мисками. 

Чистую посуду обеспечить у свекрови можно, равно как и убрать миски. Номинально, выполнить условия автора можно. Но это будет такой конфликт, что праздничное настроение все равно уйдет в ноль. Нет здесь весомых для мужа аргументов, чтобы уступить. Он уверен, что у жены блажь и каприз, и ради этого создавать дискомфорт себе и матери он не будет. 

2 минуты назад, Вольная птица сказал:

А что неправильного в том, что новый год это семейный праздник, а после того, как сын женился, его семья это именно он и автор? 

Вот тут на 100% согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Die Vogel сказал:

го создавать дискомфорт себе и матери он не будет. 

Угу, вы так и писали, он малЩик, ему можно. Причем, как тут писали, сам он ещё тот чистюля. 

Изменено пользователем Вольная птица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольная птица сказал:

Представила этот стол, ну невозможно же. А весь остальной дом в таком же состоянии? А как там спать ложиться, в грязь такую?

Случилось это зимой (с) Как раз на Новый год.

У меня свекровь такая, как у автора. Когда дети разбежались, она стала еще более активно превращать жилье в свалку. Дошло до того, что в 3хкомнатной квартире дверь могла открыться только в одну комнату - все остальное было завалено вещами, от продуктов до мусора. 

Двери не открывались потому, что упали мешки с овсом и подперли двери. Так было лет 10, что в комнаты не заходили эти. Там завелись червяки, моль. На кроватях - коробки из под пустого сока, конфет, чипсов, старые обосанные газеты, шкурки апельсина, тряпки, ткани, одежда, обувь, книги, вскрытые пачки прокладок (благо, прокладки чистые). Не было видно пола, все завалено вперемешку. И все эти горы были мне до головы (а я маленького роста, даже до 160 не дотягиваю). А комната - 17 квадратов. Детская также была завалена, дверь снимали с петель, чтоб войти и расчистить. 

В зале, где спали свекры, было чище, но были разводы от потекших фруктов, которые стояли ящиками летом. Свекровь не мыла полы даже в этом случае и не разрешала другим. И вообще полы не мыла никогда, как говорил муж мой. В ванной Ад и Израиль - убитая плитка, стены в страшном состоянии, словно здесь алкаши и бомжи живут, и висят листы лопуха прямо над ванной 3й год. И они до сих пор висят у нее, прошло лет 9 с того момента, она их все никак не соберет. Была стиралка, но она не пользовалась ей и не разрешала никому пользоваться тоже.

В зале - миска кота тоже была на столе, потом на пианине, пианино завалено было мусором, какими-то тряпками, шкурками и прочее. Я бы не поверила, не покажи мне муж фотографии этих комнат. Но потом я увидела зал и ванну и поверила еще больше.

Когда мы пришли 1го января к ним, я словила шок. Тараканы в еду падали при готовке, а она их доставала и выкидывала, а потом на стол подавала эту еду. А в зале, где пианина эта самая многострадальная, они справляли праздники. На обшарпанном столе, без скатерти, с грязными старыми гнутыми вилками. 

А свекрови моей сейчас всего 61. И на тот момент она была еще моложе.

Посмотрела я тогда на это всё, поняла мгновенно, почему муж отказывается приходить к ним, мы побыли полчасика и сбежали. Больше я там не была. 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольная птица сказал:

Угу, вы так и писали, он малЩик, ему можно. Причем, как тут писали, сам он ещё тот чистюля. 

Всё-таки поясню :D. Это его не оправдывает, это объясняет сложность поставленной задачи. Для такого человека ради "каприза" (специально в кавычки взяла, для меня Новый год отметить - тоже не блажь, у нас в жизни и так немного праздников и радостей, особенно сейчас с бесконечными ограничениями и прочими ковидопакостями), так вот ради "пустяка" ломать свой привычный уклад, отказывать матери в пустяковом желании - незачем. И без конфликта его убедить очень сложный фокус, я бы сказала невозможный, особенно за неделю до часа Х. Опять же, у него там своя комната и по факту, он едет к себе домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, IRSEN сказал:

Он все равно поедет к маме, хорошо, я могу поехать к своей маме, к сестре, к черту на рога, он согласен на это. Но я хочу Новый год встречать с ним, а не с сестрой или мамой. А к нему прилагается его мама. 

 

12 минут назад, Die Vogel сказал:

Автор писала, что муж обидится, если она не поедет.

Вроде не обидится, согласен на такое.

Это автору надо встречать с ним Новый год - вот ей и приспосабливаться. Потому, что под свои хотелки мужа и тем более его маму (которая "должна" что-то там начать считать "правильно", как тут говорили, смешно даже) не прогнуть. Разговаривать можно только с мужем, пытаясь его убедить встретить следующий Новый год в другом месте - но никак не обижаться или считать должной перекроить свое видение "правильного" свекровью,  под одну из форумчанок, под ее "правильно"  :lol:

13 минут назад, Вольная птица сказал:

А что неправильного в том, что новый год это семейный праздник, а после того, как сын женился, его семья это именно он и автор? 

Так это личное дело каждого - ЕГО нормы правильности!! Для кого-то одни, для кого-то другие. А вы как требуете исполнения от других людей именно ваших шаблонов. С чего такое? Никто конечно же не будет следовать этому. 

 

15 минут назад, Вольная птица сказал:

свекровь звонила, ждет 31 число, чтобы ОНИ приехали. 

Ее и один сын вполне устроит, как и было раньше. Но раз он приедет вдвоем - то она не против. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лана сказал:

Ее и один сын вполне устроит, как и было раньше. Но раз он приедет вдвоем - то она не против. 

Ну, говорить вам, что у сына семья и с его семьей, с его выбором нужно считаться, что вносить раздор нельзя, бесполезно. Тем не менее, я всё-таки скажу. Хочешь жить с мамой - не женись. И не надо беречь чувства одного человека за счет чувств другого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Хочешь жить с мамой - не женись.

Ну так это только для вас так! А другой человек вполне может считать по другому и вас не спросит. И что? 

Тем более вроде они  и не женаты... :lol:

Кстати, свекровь и считается - приглашает их вдвоем теперь. Понимаю говорила бы, чтобы автор не приезжала... А так идет на компромисс, в связи с изменением в личной жизни сына. Но вот изменять их с сыном традиции из-за этого - вполне себе может не хотеть, имеет право. Как бы какая тетя с форума не считала, ей это фиолетово. 

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Die Vogel сказал:

Ну, говорить вам, что у сына семья и с его семьей, с его выбором нужно считаться, что вносить раздор нельзя, бесполезно. Тем не менее, я всё-таки скажу. Хочешь жить с мамой - не женись. И не надо беречь чувства одного человека за счет чувств другого.

Ой, ну эти крайности.

Весь год все прекрасно. Ну и фиг с ним, раз такие обстоятельства, на этот Новый год. Именно 31.12. Детей малых нет.

Сижу, думаю все тоже. Ездить я б не смогла, честно. Но отметить 31 по своему усмотрению без мужа, а потом, начиная с 1го упраздноваться с ним - думаю легко. Вот такую бы себе придумала сама традицию. Автора пока не допекло, хочет с ним.

Да и муж то ведь ценит ее понимание наверняка, в другой ситуации, коснись дело ее семьи, вспомнит, неее, не приятно, но не критично.

Воспринимала бы, как муж на работе. Ну и ладно.

Вот зачем сейчас вполне счастливой женщине нагнетать, что он должен отказаться от этой своей мамы в Новый год, и не семья (опять) она уже ему, или мыть ее насильно вместе с кошкой, а лучше помыть и развестись, но на место мужику указать, ишь ты, не прогибается.

Реально не понимаю, ну не по 20 лет, когда все в крайностях, аххх... ты не со мной бой курантов слушать, все - расстаемся навсегда.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Die Vogel сказал:

. Хочешь жить с мамой - не женись. И не надо беречь чувства одного человека за счет чувств другого.

Так это работает и в другую сторону, где сама выбрала выйти замуж за такого, которому обязательно надо встречать Новый год со своей мамой.

Выбор за @Ирсен, где и как она будет встречать очередной новый год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лана сказал:

Вроде не обидится, согласен на такое.

Ему будет неприятно абсолютно точно. 

7 минут назад, Лана сказал:

более вроде они  и не женаты.

Кто? :blink:

 

2 минуты назад, Анел сказал:

Так это работает и в другую сторону, где сама выбрала выйти замуж за такого, которому обязательно надо встречать Новый год со своей мамой.

Выбор за @Ирсен, где и как она будет встречать очередной новый год.

Я не догадывалась что надо и это обсуждать "до". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Реально не понимаю, ну не по 20 лет, когда все в крайностях, аххх... ты не со мной бой курантов слушать, все - расстаемся навсегда.

Я понимаю :D. Для меня это не бой курантов. Но я бы устроила им сидячую забастовку. Вот моё шампанское, мой сыр горгонзолла, моя посуда, мои мандарины и мой стол. Вот мой нетбук. А вы - что хотите. У меня в моём углу чистый плед, гирлянда и мне ок. А как вам - мне не интересно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Die Vogel сказал:

Я понимаю :D. Для меня это не бой курантов. Но я бы устроила им сидячую забастовку. Вот моё шампанское, мой сыр горгонзолла, моя посуда, мои мандарины и мой стол. Вот мой нетбук. А вы - что хотите. У меня в моём углу чистый плед, гирлянда и мне ок. А как вам - мне не интересно.

Ну я и таких "показательных" выступлений против в такой конкретно ситуации, ее не заставляли, а выйдет, что приехали по договоренности, а невестка странно и по-хамски себя ведет. 

Вот "отвалить" в этот угол в 00.30 почему нет)), но ей ведь тупо брезгливо и некомфортно там.

Не знаю, написали, что мужу бы было неприятно, не поедь она с ним, но это тоже не трагедия, тем более, что у него глаза не зашорены, он трезво все оценивает.

Вот и договориться, раз такие традиции, то ты к своей, я к своей, ну или еще куда, на самом деле, родители не вечные, ценить надо. И, выполнив долг, предаваться празднику все оставшиеся свободные дни.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я не догадывалась что надо и это обсуждать "до". 

При чем здесь, уже сейчас это "до"?

Есть факт, где ваш муж строго соблюдает ту традицию, которую они сами со своей мамой создали.

Ваше право - принимать их традицию и отмечать вместе с ними или... Или так, где вы сами уже придумаете как это будет.

Толку сотрясать воздух там, где вы и сами не желаете каких-то действий делать для того, чтобы что-то изменить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Ну я и таких "показательных" выступлений против в такой конкретно ситуации, ее не заставляли, а выйдет, что приехали по договоренности, а невестка странно и по-хамски себя ведет. 

Я воспринимаю, что именно заставляют. Заставляют отмечать в грязи. Фубе, вот честно. Скатерть сын убирал практически через скандал. Ёлку выкинули утром. Я такое расцениваю именно как хамство. И обычно отстраняюсь. Я бы не дулась, с мужем бы была милой, я бы просто занималась собой и развлекала себя, как мне нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Ему будет неприятно абсолютно точно. 

Так и вам будет неприятно, но он этим не особо заморачивается. 

С ним и только с ним надо договариваться! А не считать, как тут некоторые считают, свекровь должной вам что-то - понять. изменить своим привычкам и даже желаниям и т.п. Не будет она этого делать - а, если вы так же посчитаете, то просто будете дуться и обижаться на свекровь. причем ей даже невдомек будет. с чего. если она вообще это поймет. ни к чему хорошему такие "долги" других людей вам, надуманные только вами, не приведут. 

3 минуты назад, IRSEN сказал:

Кто? 

Извините, не знаю точно ваш статус, видно пропустила момент свадьбы в вашей жизни. Поздравляю тогда :D

 

7 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ездить я б не смогла

А я бы поехала. Но все обустроила для себя максимально комфортно. Уж где я только не встречала Новый год! Один раз вообще без курантов, в загородной турбазе (Тракай, Литва), где даже радио не было в те времена, по наручным часам. В другой раз на улице с пластиковым стаканчиком с шампанским, под часами нашей бывшей Думы. Так что за столом вполне комфортно для себя расположилась бы, главное чисто, и на окружающий беспорядок мне было бы мимо. 

 

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

ты не со мной бой курантов слушать, все - расстаемся навсегда.

Сейчас форум так и накрутит :lol:

 

9 минут назад, Die Vogel сказал:

Вот моё шампанское, мой сыр горгонзолла, моя посуда, мои мандарины и мой стол. Вот мой нетбук. А вы - что хотите. У меня в моём углу чистый плед, гирлянда и мне ок.

Вполне нормально, я бы примерно так и сделала в данных обстоятельствах. 

Не можешь изменить обстоятельства - приспосабливайся к ним с наибольшим для себя комфортом, именно так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Die Vogel сказал:

Я воспринимаю, что именно заставляют. Заставляют отмечать в грязи. Фубе, вот честно. Скатерть сын убирал практически через скандал. Ёлку выкинули утром. Я такое расцениваю именно как хамство. И обычно отстраняюсь. Я бы не дулась, с мужем бы была милой, я бы просто занималась собой и развлекала себя, как мне нравится.

Скажем так, "заставляет" муж. Вот это наша традиция, вот это наша мама, вот мне не приятно, если не едешь. 

Думаю, свекрови там вообще без разницы, зовет вдвоем из приличия, но ей в ее доме устанавливать правила. Хоть она вообще нудистка. А вот принимать их или нет, ну пока установленных диагнозов нет, это уже выбор.

Но "выбрать" надо как-то технично))), вот и все. Муж то ведь хорош, устраивает. У каждого, вспоминая шикарный фильм, есть свои недостатки. А тут только  один праздник в год, вообще ерунда в масштабах вселенной.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бугагашечка сказал:

Вот и договориться, раз такие традиции, то ты к своей, я к своей, ну или еще куда, на самом деле, родители не вечные, ценить надо.

Кстати! Ирина, а у вашей мамы не могут быть эти куранты последние, ну как и у свекрови? Так почему тогда не с ней их слушаете?? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анел сказал:

Толку сотрясать воздух там, где вы и сами не желаете каких-то действий делать для того, чтобы

За неделю до праздника конечно уже поздно. Но на будущее я надеюсь все таки сделать так чтоб всем было нормально. 

4 минуты назад, Лана сказал:

Поздравляю тогда

Спасибо. Но это уже довольно давно случилось. :D

5 минут назад, Лана сказал:

бы поехала. Но все обустроила для себя максимально комфортно.

Ну вот так и придётся. Потому что я уже заранее была не в настроении, думала может пусть один вообще катит, представила новый год с кошкой своей, мне стало ещё дурнее, подумала про поездку, опять хреново.  "Выхода нет" (цы).

6 минут назад, Бугагашечка сказал:

выбрать" надо как-то технично))), вот и все

И заранее. 

5 минут назад, Лана сказал:

Кстати! Ирина, а у вашей мамы не могут быть эти куранты последние, ну как и у свекрови? Так почему тогда не с ней их слушаете?? 

Я в ветке уже писала. Мама моя вообще Новый год перестала отмечать. Да и нет у меня такой сильной привязанности к родному дому чтоб непременно, кровь из носа, к маме. Подарок я ей купила, в Новый год позвоню поздравлю, потом приедем когда, навещу. Считаю этого вполне достаточно  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки считаю что-то поменять будет практически невозможно. 

Но согласна, что обеспечить свой комфорт можно самстоятельно. Я бы в одной единственной комнате убралась на пару с мужем - он полы моет, я стол и полки протираю. Мужа бы 30 заставила позвонить маму попросить все заранее со стола лишнее  убрать - "Мы приедем, чтобы раз-два и накрыли и ты не переживала как обычно, что что-то не туда денется. Заходиа бы сразу в пледе "Тааааак замерзла по дороге". Себе бы поставила любимый бокал и тарелку лично свою ))). Можно маме подарить сервиз)). Ложку вилку бы тоже свою "Мои любимые "счастливые" - приносят счастье если на Новый год ем ими. Раньше стеснялась, но третий год все свои )))". Плед на стул, красиво украсить уголок и отмечать. Пусть я лучше прослыву "Чиканутой невесткой" чем буду есть из липкой посуды). 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Black afgano сказал:

Ну вот например вместо Нового года если они будут раз в 3 недели ездить, автора это устроит?  Мне кажется нет. Так она малой кровью отделывается. Хотя я ей сочувствую. 

Кто предлагает клининг вызывать, как вы отреагируете, если клининг вызовут вам?

Так тут поправочка - жену сына никто прям уж не жаждет горячо видеть. Сына - да. Да и он сам один не против поехать. Обидно возможно и будет, но не до скандалов. Так что автор сама себе Баба яга со своим стремлением встречать Новый год с мужем обязательно. Он не хочет с ней, он хочет с мамой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

не хочет с ней, он хочет с мамой.

Он хочет со мной и с мамой. Что я могу ехать в Новый год к сестре, маме, черту на рога, высказал после моего недовольства ехать к свекрови, где грязь, срач и т.д.  А высказалась я на повышенных тонах, да. -_-

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

. Я бы в одной единственной комнате убралась на пару с мужем - он полы моет, я стол и полки протираю.

Нет. Ни за что. Вот стол помыть, накрыть по возможности, да. Мыть ничего не стану. Просто не хочу. Достаточно того что я приехала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Вот стол помыть, накрыть по возможности, да. Мыть ничего не стану. Просто не хочу. Достаточно того что я приехала. 

Пусть муж помоет полы. Я бы на вашем месте как можно больше напрягла мужа. Я для ТЕБЯ еду - обеспечь мне максимальный комфорт самостоятельно - помой пола, протри полки, помой туалет - я пока помою стол и накрою его.  Пусть он тоже напрягается. Мож что стукнет в голову. 

Есть прекрасная фраза "Мне у ТВОЕЙ мамы не удобно хозяйничать, а ты ее сын и можешь все сделать сам и она на тебя не обидется". 

Мож пару раз дом помоет - и передумает ездить "убираться". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×