Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

Хочу ответить напоследок, хоть и закидали меня помидорами.        Мои, конечно, в досмотре ещё не нуждаются и оставить в покое и дать им жить как хочется пыталась, вот прошлым летом хотя бы, но потом двоюродный брат, который заехал их проведать, фотку сбросил от которой у меня кровь застыла в жилах- мама на лестнице привязанной к стремянке на втором этаже снаружи окно моет, папа заботливо лестницу придерживает, высота метров шесть, не меньше, зачем - не понятно, окно изнутри прекрасно открывается, телескопическую швабру и магнитную щетку я ей купила, да и помыла бы сама скажи только.      

 Осенью папа разлил кислоту, хотел в канализацию налить, ожог на половину ноги, что сподвигло человека с высшим техническим образованием налить кислоту в пластиковую бутылку не понятно. Про падение с ореха уже писала. Сейчас поглядывает на вытяжку котла, трубу метров десяти в высоту, там утеплитель от времени истрепался,  хочет поменять, я уже высотников нашла для этих целей, вроде бы и согласился, но так осенью и не получилось, все время под разными предлогами переносил, пока морозы не ударили, теперь боюсь, как бы весной сам не полез.

И таких случаев можно вспомнить немало и все они за последние пару лет, раньше я за ними склонности к экстриму не замечала. Вот что мне за ними следом ходить? Так я сама скоро на транквилизаторы подсяду, никогда не знаешь, что они придумают в следующий раз, лучше уж минимизировать риски.

Изменено пользователем Ника75
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эовин сказал:

.. Люди, эти старые чугунные трубы они вделаны в стены! Какой там зазор чуть побольше, там цемент! 

Какие чугунные трубы?

К чему и зачем вы путаете систему канализации в квартире с канализацией в частном доме?

Учитывая еще и то, что сейчас это еще проще и легче, где имея средства можно такую систему поставить, что о ней и думать не надо.

В каком веке живем? В том, где при желании можно так все обустроить, что система "умный дом" - это не миф, а реальность нашего нынешнего времени.

Вон, по часам включился тот же свет и по часам сам выключится. Как и та же система отопления, если она опять же с термодатчиками.

Далее: зачем людей, вполне дееспособных, списывать по возрасту там, где они вполне по своим силам сами живут?

Писала уже в другой теме о том, что на свой день рождения моя свекровь получила подарок - полет на вертолете над своим любимым краем. В семьдесят восемь лет села она в кабину пилота и ее мечта осуществилась. Ее мечта и вот в этом проявила свою любовь и заботу ее дочь - дочь помогла маме осуществить мечту.

Поэтому и вернувшись к автору темы, да читая ее посты - видно, что озаботилась она тем, как помочь своей дочери. Вот и пришел ей вариант на ум, где а если пойти таким путем...

Подумала, да и тему завела об этом. Где многие и ответили ей о том, что это право ее родителей жить своей жизнью. Не имеет она никаких прав лезть в жизнь родителей.

13 часов назад, Данжи сказал:

Маму, в свое время, помотала по всему СССР, в итоге она осела в паре тысяч км от своей матери

Вашу маму мотало по всей стране и что делать ее маме, вашей бабушке было. Мотаться следом за ней?

Как раз пример из того, о чем и пишет @Сагиттариус Альфа, где по молодости и по неопытности мы порой и не задумываемся о том, что же будем делать в случае чего.

Сама, уезжая за тысячи километров от родителей, понимала, что в случае чего это мне лететь к ним стрелой, а не им ко мне. Полетала, да и вернулась. У каждого из нас есть право выбора, о чем и пишем в этой теме.

О праве выбора взрослого человека.

Коснемся же и восприятия возраста. Недавно с младшей сестренкой вспоминали нашу общую знакомую.

Какой же нам она казалась тогда и... А, если посчитать, то это мы сейчас ее намного старше по возрасту и... Вот, где для нас, молодых, она была такой, что как говорится, столько и не живут. Ну, все, кому за сорок, да под пятьдесят - это что-то из того для молодого восприятия, что это если взять сейчас и честно вспомнить себя.

Теперь, сам, достигший этого возраста и перешагнувший его - понимаешь, что жизнь это ого-го и жить интересно. Где в день рождения уже своей сестры я смотрю на нее и думаю о том, а как там в ее семьдесят лет. Каково это там и вот, они эти просторы возраста...

В моем кругу общения есть молодые разных возрастов. Какие же они разные все. Есть те, кому поплакаться - любимое занятие, а есть те, на кого смотришь и себя вспоминаешь. Вот, также, и со всеми другими, где не возраст, а натура человека проглядывает в том отношении, как он лично видит жизнь со всем тем, что его окружает.

8 часов назад, Ника75 сказал:

И таких случаев можно вспомнить немало и все они за последние пару лет, раньше я за ними склонности к экстриму не замечала. Вот что мне за ними следом ходить? Так я сама скоро на транквилизаторы подсяду, никогда не знаешь, что они придумают в следующий раз, лучше уж минимизировать риски.

Подобные выводы можно сделать, если и сам себя вспомнишь по жизни. Как и то, где дети малые еще растут, а уж, когда они подростками... Да, когда взрослыми...

Транквилизаторов не хватит, если к их помощи прибегать.

Тут про жизнь удобную в квартире для людей пенсионеров речь ведут. Давайте все-таки сравним эти удобства. Насколько же комфортней в доме или в квартире?

Мы с сестрами сейчас все в том возрасте, где уже вышли в этот возраст. Одна покинула мир, прожив в той квартире, где свою младшую вторую дочь родила. Еще при жизни с супругом они купили две квартиры в этом же доме и в одной из них жила их дочь с мужем и детьми.

Самая старшая еще при жизни своего супруга обменяла трехкомнатную квартиру на двухкомнатную, сделав там такой ремонт, чтобы так, что живи и радуйся. Рядом и дети ее взрослые себе сами квартиры купили.

Таким образом практически поступила и еще одна моя сестра. Где к ним обоим можно добавить то, что они в том районе все, как росли сами, так и там выросли их дети и уже внуки. Все столь родное и знакомое, аж с конца шестидесятых того века.

Я... Я живу от них не столь далеко, если измерять эти расстояния тем, что это все в олном и том же городе проживания. Только я, как пришла по молодости к тому, что мне ближе жить на земле, так и живу так, что вдоволь вокруг меня этой земли.

Вот и пришли мы к тому, что кроме того, что все люди разные - есть еще такая куча всяких нюансов, что нет единого решения, где от конктретного человека или от конкретной ситуации очень многое зависит.

Я столь автономный человек, что это и показало уже время. Где для меня Семья, откуда я родом - это Стена, которая мне силы дает. Где Семья - это не пустой звук.

При этом, я столь окружена не менее близкими и родными мне за годы жизни людьми, что это не менее важное для меня Окружение.

Вот и столкнулись тревоги родных моих, детей и мое убеждение в том, где я жила и буду жить в своем доме.

Что в результате? Я живу и буду жить там, где живу. Мои родные и мои дети в их числе не просто поняли меня, а в очередной раз убедились в том, что это им можно рассчитывать на помощь с моей стороны, которую я вполне по силам могу оказать.

О чем вы сама, @Ника75 и пишите в своих постах, где ваши родители вам помогали, а сами помощи не просят. Мне подобных людей и представлять не надо - у меня такая свекровь, которой семьдесят восемь лет и она еще сама в силах помочь. Да и помогает с теми же внуками, правнуками. 

Вот, где и еще один пример того, что к возрасту, о котором речь идет, она и ее сестры, также пришли так, о чем и пишет @Сагиттариус Альфа. Где и дети взрослые, и уже внуки взрослые пришли к тому, что жить раздельно, а все- таки так, что поближе.

Дополню в силу того, что затронула жизнь о том, как в квартире и о том, как в частном доме, а написать не написала.

Устаревшие понятия о том, что в частном доме - это дом, где только крыша над головой - канули уже давным-давно в прошлое.

Рынок уже давно полон всей той системой, где выбор за тобой и твоим кошельком.

Система канализации, система отопления, система водоснабжения - все эти системы столь автономны, что только вникни и сделай. Не говоря уже о системе "умный дом".

Пригород - это понятие сейчас в нынешнее время, где кто работает по месту работы - это так, что люди из ближайших городов в более благополучный по наличию рабочих мест, каждый день на работу ездят. Сама живу в том городе, куда приезжают многие из других городов и поселков нашего края. Где минимум знаю те места, что в пору моего еще детства были заброшены, а это лет этак пятьдесят назад, а сейчас... Сейчас там такие дома, да по такой цене, что тут и подумаешь...

Вот, где, опять же все зависит уже от места, где построен дом. Насколько благоустроен тот дом. Какова стоимость земли там, где этот дом.

И, все это ровно так, где в каком доме, районе и состоянии та квартира и тот дом, в котором та квартира.

Где и тот нюанс, который мне открылся - это то, что многие мои родные и близкие, любящие жить в квартирах, с грустью понимают, что все более и более оказываются запертыми в переносном смысле, в своих квартирах. Сужается то пространство с возрастом и это отмечают все... Да и если быть в теме, то это видно и потому, как набирает оборот тоже самое новое направление - сад-огород на балконе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Почему бы, не думать обо всем этом заранее? Всем членам семьи не обязательно жить вместе, но целесообразно кучковаться.

Посмеялась горько. 
Меня мама из города родного выпихнула в Москву в мои 23 года. 
Сейчас мне 41, домой к родителям на целых три недели ездила 7 лет назад, после только в гости проездом, на кладбище к родным и всё. Видимся в год 2, максимум 3 раза по несколько часов. 
Тут работа, какое-никакое жильё, на все мои разговоры про далеко мы друг от друга, у меня двадцать лет родных нет рядом - мама начинает повышать голос, чтоб не придумывала. Ни работы, ни ребёнка занять. Я послушная дочь, не спорю, бесполезно потому что. Знали бы вы, как хочется бросить всё, купить домик и осесть. Перевезти родителей, отец всю жизнь мечтал о своём доме, огородике под боком, речке… Сестра мамы и моя тётя была бы рядом… Вот на сколько отпущено. Слышать ничего не хотят. 

Про переезд ко мне в большой город, вообще не может быть речи. Вырвать из привычной среды, от друзей, соседей, родных стен. Сколько их таких, вывезенных, и в течение года унесённых на погост?

У меня подруга есть, в такой же ситуации, как и я. Она одна у родителей, её родители помоложе только. Советовалась как быть, родители упирались. Родила в 38 второго, и уже почти ультиматум предъявила: ездить не могу, сын кроха, случись с вами что, что тогда делать. 
Уговорила. Квартиру продали, дом, переехали к ней с зятем. В перспективе планировалась для них покупка квартиры. То есть тут не ради денег всё затевалось. Подруга и её семья всем обеспечены. 
Переехали, заболевает отец. Кладут в больницу, попутно заражается ковидом. Умирает. В 19 годовщину их свадьбы. Уже год как его нет. 

Мама моя нет-нет, да спросит: «Таня не жалеет, что родителей сдёрнула? Глядишь пожил бы ещё отец-то, ведь 59 только было, и никогда не болел». 
 

Вот и всё. Подруга не говорит ничего такого. Но ведь вывод сам самой просится. Да, судьба, но на своих родных проверять не хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Мама моя нет-нет, да спросит: «Таня не жалеет, что родителей сдёрнула? Глядишь пожил бы ещё отец-то, ведь 59 только было, и никогда не болел». 

К сожалению, всегда будут находиться те, кто нет-нет да озаботится не своим делом. Не перевезла бы, вопрос бы стоял: "Не жалеет, что поближе к себе не перевезла? Глядишь и помогла бы, похлопотала, может и пожил бы ещё." 

А рассуждать отвлеченно, как бы было хорошо против воли владельцев домов им добро причинять с командой строителей а-ля тимуровцы, это не мешки ворочать или а что было бы, если бы. 

Мать моего отца его сёстры вывезли в Саратов из деревни. Прожила лет 20, если не больше. В чистоте, ухоженности. 

Мой отец умер в 60 лет через год после переезда, который они сами планировали с мамой, всю жизнь мечтали, как к её сестре переедут поближе, меня на переезд уговорили. Я первая переехала. 

Тётка умерла в те же 60, что и мой отец, но она всю жизнь прожила в своем доме. Её муж умер через года три. 

Так что дом не панацея. И я соглашусь с теми, кто советует не лезть и не бороться против воли дееспособных домовладельцев. Хотя бы потому, что не у всех собственного здоровья и нервов на эту борьбу хватит. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ника75 сказал:

И таких случаев можно вспомнить немало и все они за последние пару лет, раньше я за ними склонности к экстриму не замечала.

Но давить решили только тогда, когда понадобились деньги. Два года ничего не жало, транквилизаторы не понадобились?

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

соглашусь с теми, кто советует не лезть и не бороться против воли дееспособных домовладельцев. Хотя бы потому, что не у всех собственного здоровья и нервов на эту борьбу хватит. 

Хотя бы из уважения к дееспособному человеку, если он ещё не тронулся умом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Хотя бы из уважения к дееспособному человеку, если он ещё не тронулся умом. 

Для того, чтобы творить всякое эдакое,  не обязательно трогаться умом, вон выше Автор пишет, как ее дееспособные родители "отжигают". И ведь взрослые люди, с сохранным интеллектом, вот зачем вот это все? Неужели не видят рисков и не могут прикинуть последствия?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но давить решили только тогда, когда понадобились деньги. Два года ничего не жало, транквилизаторы не понадобились?

Даже не поэтому, когда квартира стояла и перевезти их было возможно в любой момент, то оттягивать была возможность, после того, как продам квартиру они вообще решат, что это знак Судьбы и  ни он каком переезде думать больше не будут, а я буду летать на всех парусах к ним, что бы в очередной раз в травмпункт везти или прислушиваться к кашлю в телефонной трубке не усилились ли не пора ли уговаривать КТ делать

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Если родитель, неважно какого пола, останется один, я не намотаюсь каждый день. У меня ещё больной муж на руках. Так что придется съезжаться. Не хочу.

Я бы тоже не хотела. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника75 сказал:

я буду летать на всех парусах к ним, что бы в очередной раз в травмпункт везти или прислушиваться к кашлю в телефонной трубке не усилились ли не пора ли уговаривать КТ делать

Вам надо к психиатру, за препаратами. У вас повышенная тревожность. Я серьезно.

2 часа назад, Дануна сказал:

Для того, чтобы творить всякое эдакое,  не обязательно трогаться умом, вон выше Автор пишет, как ее дееспособные родители "отжигают". И ведь взрослые люди, с сохранным интеллектом, вот зачем вот это все? Неужели не видят рисков и не могут прикинуть последствия?

И чО? Моя подруга в свои 30 лезла мыть мои окна на очень ненадежные подоконники, на третьем этаже, я ее матами оттуда прогоняла.

Каждый живет свою жизнь так, как хочет. И если родители Автора хотят рисковать, они найдут этот риск везде.

Я не понимаю, почему люди лезут со своим добром, куда придётся, вместо того чтобы жить своей жизнью и получать удовольствие.

Какой то изврат, как по мне.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

Но давить решили только тогда, когда понадобились деньги. Два года ничего не жало, транквилизаторы не понадобились?

Я не понимаю почему надо в таком тоне разговаривать? Автор кого-то обокрала? Убила? Бросила на произвол судьбы умирающих? Да, понадобились деньги. Она говорит, что из ресурсов есть квартира трёхкомнатная, полностью отремонтированная с мебелью и техникой. Если она продаст её сейчас, то потом не будет возможности обеспечить такого уровня жильё, когда понадобится уход. И есть повод подумать. Риэлторы на пороге не маячат. 

Кто сказал, что до этого автор родителям не помогала, не приезжала, не пыталась улучшить их жизнь? 

А все эти фото с лестницами. Ой, я столько насмотрелась лазанья по окнам второго этажа с давлением, когда "в глазах темно, мушки скачут". И в таком же состоянии работа в закрытой наглухо теплице в жару в 30 градусов.

И это только пока мы видим. Манипуляции они такие, да. Тьфу-тьфу-тьфу вроде удалось прикрыть театр этот. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

давить решили только тогда, когда понадобились деньги

Так в материальном мире живём, без денег никуда. Расчёт нужен обязательно, на жалости далеко не уедешь, денег не хватит.  Кстати, там отцу автора принадлежит одна квартира из двух. Правильно? Так о чём тогда вообще разговор. 

5 часов назад, Анел сказал:

в очередной раз убедились в том, что это им можно рассчитывать на помощь с моей стороны, которую я вполне по силам могу оказать.

Это вы о чём? Вы бессмертный пони? И без помощи вы детям не нужны, раз так пишете? Да и остальные ваши рассуждения далеки от реалий

5 часов назад, Анел сказал:

Система канализации, система отопления, система водоснабжения - все эти системы столь автономны, что только вникни и сделай. Не говоря уже о системе "умный дом".

Цены видели на всё это? За чей счёт банкет? Это Украина, там пенсия у подавляющего большинства 2500 их гривен, чуть меньше семи тысяч наших рублей, а цены как у нас. Папа автора не от хорошей жизни работает до сих пор. И дочь автора уехала от отсутствия перспектив, у подруги все молодые родственники в Европу перебрались, папины вообще все уехали и старики тоже. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

то вы о чём? Вы бессмертный пони? И без помощи вы детям не нужны, раз так пишете? Да и остальные ваши рассуждения далеки от реалий

Как раз я пишу о тех реалиях, что вижу вокруг себя. Тех реалиях, где взрослые дети - это взрослые люди. Аналогично и их родители, также взрослые люди. 

Где люди живут, общаются. Где взаимопомощь - это взаимопомощь. Где не на возраст смотрят, а на то, что вот могут помочь и помогают. 

27 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Цены видели на всё это? За чей счёт банкет

Как раз, полностью в курсе. Не привыкла в облаках витать, да в страшилки верить. 

20 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я не понимаю, почему люди лезут со своим добром, куда придётся, вместо того чтобы жить своей жизнью и получать удовольствие.

Ага. Потом ещё удивляются тому, что отношения портятся. В своей жизни скучно или как... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Каждый живет свою жизнь так, как хочет. И если родители Автора хотят рисковать, они найдут этот риск везде.

Последствия рисков родителей разгребает Автор.

1 час назад, Ника75 сказал:

буду летать на всех парусах к ним, что бы в очередной раз в травмпункт везти или прислушиваться к кашлю в телефонной трубке не усилились ли не пора ли уговаривать КТ делать

А оно ей надо? Или надо не трогать родителей,  пусть там творят любую дичь, зато их свободы сохранены? Поэтому вполне понятно,  что Автор хочет.

7 часов назад, Ника75 сказал:

.И таких случаев можно вспомнить немало и все они за последние пару лет, раньше я за ними склонности к экстриму не замечала. Вот что мне за ними следом ходить? Так я сама скоро на транквилизаторы подсяду, никогда не знаешь, что они придумают в следующий раз, лучше уж минимизировать риски.

И объективно - в частном доме возможностей покалечиться в разы больше, чем в квартире.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Вашу маму мотало по всей стране и что делать ее маме, вашей бабушке было. Мотаться следом за ней?

Речь о том, что не всегда возможно скучковаться семьей и не более того.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Два года ничего не жало,

Тогда автор знала, что пи необходимости квартира - вот она, под боком. А тут встал вопрос продажи. 

Сейчас начнется речь о том, что вообще квартира, в которой автор живет, на ее отце, и пусть тогда ее освобождают при необходимости.

8 часов назад, Ника75 сказал:

мама на лестнице привязанной к стремянке на втором этаже снаружи окно моет,

 

8 часов назад, Ника75 сказал:

папа разлил кислоту, хотел в канализацию налить,

 И так далее.. Ну как бы набат... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ника75 сказал:

мама на лестнице привязанной к стремянке на втором этаже снаружи окно моет, папа заботливо лестницу придерживает, высота метров шесть, не меньше, зачем - не понятно, окно изнутри прекрасно открывается, телескопическую швабру и магнитную щетку я ей купила, да и помыла бы сама скажи только.      

 Осенью папа разлил кислоту, хотел в канализацию налить, ожог на половину ноги, что сподвигло человека с высшим техническим образованием налить кислоту в пластиковую бутылку не понятно. Про падение с ореха уже 

Вот это здоровье, лично моего бы не хватило, чисто физически.

Про канистру, ну бывает, у меня сосед в 45 бензин из канистры в канистру переливал, так полыхнуло и ведь сам потом признался, что знал, что нельзя.

Вы бы задумались, почему родители не хотят вас просить и делиться бытовыми проблемами. 

Ведь виноват, не тот кто врет, а кому правду говорить опасно.

Вы видимо очень тревожны и хотите их, как хомяков в вату завернуть. Но не всем же нравиться так жить.

У меня дети так, стараются не все о своих проблемах мне говорить, типа не беспокоить за зря. А у вас получилось наоборот, родители видят ваши реакции и стараются не вмешивать вас.

Очень тревожные люди рядом, это крайне напряжно.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мечта поэта сказал:

Каждый живет свою жизнь так, как хочет. И если родители Автора хотят рисковать, они найдут этот риск везде.

Я не понимаю, почему люди лезут со своим добром, куда придётся, вместо того чтобы жить своей жизнью и получать удовольствие

Ну, когда родители потихоньку перестают дружить с головой, детям надо "лезть". Сверзнется мама с той лестницы - папа в одиночку справится с уходом? А если и он сляжет? 

С другой стороны, пока родителей двое и они не немощные (раз лазят по деревьям и лестницам), я бы их не трогала. Из дома в квартиру - не самый лучший вариант для стариков, что 30 лет в своем доме прожили.

Нам с мужем за 50, строим дом, чтобы переехать туда из квартиры. И я рассчитываю там прожить лет 20-25. Пока будем вдвоем, думаю без проблем. Останется один из нас, планируется дом продать и переехать к кому-нибудь из детей, купив квартиру в их городе. Дети живут в больших городах - дочь за 300 км в своей двушке с мужем и ребенком. Сын поближе - 60 км, но на съеме с девушкой. 

Как дальше сложится, не знаю. Но 70 лет - не древняя старость, чтобы дети мне указывали, что делать и где жить. И дом мы строим такой, чтобы был ликвидной недвижимостью и через 30 лет. Площадь чуть за 100 квадратов, одноэтажный. Магистральный газ, вода и электричество, удобства в доме, участок 15 соток, до города 15 минут на маршрутке. Если продать, то хватит на однушку (или даже двушку) в городе-миллионнике и еще останется. 

А пока у нас сад, небольшой огородик, газон, цветы, бассейн. Пока живем в городской квартире, дом достраиваем - ездим как на дачу. Но прямо мечтаю жить "на земле" в старости до тех пор, пока буду в своем уме и на своих ногах. 

Не трогала бы родителей на месте автора. Если есть возможность, то после продажи трешки и выделения денег дочери, на оставшиеся средства рассмотрела бы вариант покупки однушки в городе. Чтобы была. Останется один из родителей, тогда и решать вопрос с переездом.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

И объективно - в частном доме возможностей покалечиться в разы больше, чем в квартире.

Кстати, ещё случай полтора года назад. Папе операцию на мочевом пузыре сделали, поднимать тяжелее килограмма ничего нельзя было, вышел он во двор размяться и на глаза ему железка попалась килограмм сорок, для сдачи в металлолом предназначенная, ее местоположение его по какой-то причине не утроило, решил перетянуть на другой конец двора, открылось кровотечение, о котором мне сказали на следующий день, когда он вставать уже не мог (доченьку же не нужно зря беспокоить), отвезли в больницу опять. Результат - чувствительность так и не восстановилась полностью, с прокладкой до сих пор ходит.

И когда у любителей прохлады газовый счётчик сломался и мастер две недели не мог приехать, то в доме у них +25 было и не жаловались на жару

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танита сказал:
49 минут назад, Мечта поэта сказал:

удовольствие

Ну, когда родители потихоньку перестают дружить с головой, детям надо "лезть". Сверзнется мама с той лестницы - папа в одиночку справится с уходом? А если и он сляжет? 

Тогда и надо причинять добро. Силом и не обсуждая

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

Вы бы задумались, почему родители не хотят вас просить и делиться бытовыми проблемами. 

Ведь виноват, не тот кто врет, а кому правду говорить опасно.

А вы не допускаете вариант, что все гораздо проще и печальнее - родители в силу возраста уже просто не видят и не понимают рисков? Считают, что они  по-прежнему Терминаторы и силачи Бамбулы. А силенки и реакции-то уже не те, совсем не те. Дух бодр, а тело, а порой и мозг,  подводят((.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дануна сказал:

А вы не допускаете вариант, что все гораздо проще и печальнее - родители в силу возраста уже просто не видят и не понимают рисков?

Нееет, такого быть не может. Они ж не древние еще, бодры и полны сил.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, rusy сказал:

Ведь виноват, не тот кто врет, а кому правду говорить опасно.

Вы видимо очень тревожны и хотите их, как хомяков в вату завернуть. Но не всем же нравиться так жить.

У меня дети так, стараются не все о своих проблемах мне говорить, типа не беспокоить за зря. А у вас получилось наоборот, родители видят ваши реакции и стараются не вмешивать вас.

Очень тревожные люди рядом, это крайне напряжно.

Ну короче, жила-была девочка - сама виновата. Оставишь родителей жить своим умом - бросила стариков на произвол судьбы, стараешься хоть как-то облегчить им быт - принимаешь за них решения и лезешь в их жизнь. То есть надо одновременно быть и голым, и одетым. В сказке эта проблема решилась одеванием в сеть. Где бы в реальности такую сеть найти? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Для того, чтобы творить всякое эдакое,  не обязательно трогаться умом, вон выше Автор пишет, как ее дееспособные родители "отжигают". И ведь взрослые люди, с сохранным интеллектом, вот зачем вот это все? Неужели не видят рисков и не могут прикинуть последствия?

Просчитать последствия... Их не просчитаешь!

Моя подруга с мужем вешали шторы в прошлом году перед Пасхой ( им ещё 70 нет, к слову) в своей квартире.

Как сумела подруга упасть, не знаю, причём на ровном месте, на стремянка муж был! В общем, сложнейший перелом руки, собирали на штифтах и болтах, к Новому году только более - менее в порядок рука пришла, а железо останется на всю жизнь, справку дали, в аэропорту досмотр проходить. 

А сколько народу травмируется в ванной, поинтересуйтесь.

1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

дочь автора уехала от отсутствия перспектив, у подруги все молодые родственники в Европу перебрались, папины вообще все уехали и старики тоже. 

В планах Автора и самой в Европу перебраться... Только родители к тому времени ещё старше будут - это не беспокоит почему - то ни разу!

1 час назад, Мечта поэта сказал:

не понимаю, почему люди лезут со своим добром, куда придётся, вместо того чтобы жить своей жизнью и получать удовольствие.

Именно!

 

13 минут назад, Дануна сказал:

вы не допускаете вариант, что все гораздо проще и печальнее - родители в силу возраста уже просто не видят и не понимают рисков? Считают, что они  по-прежнему Терминаторы и силачи Бамбулы. А силенки и реакции-то уже не те, совсем не те. Дух бодр, а тело, а порой и мозг,  подводят((.

И что делать? Это естественный процесс старения, который надо принимать, как есть.

Работу не бросишь, сидеть рядом не будешь, да и смысла нет - болеют и травмируются не только старики. Будет то, что будет. 

Умной Эльзой не надо быть, наперед загадывать.

Проблемы надо решать по мере поступления.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

И что делать? Это естественный процесс старения, который надо принимать, как есть.

Работу не бросишь, сидеть рядом не будешь, да и смысла нет - болеют и травмируются не только старики. 

Минимизировать риски. Думаю, не очень хорошая идея махнуть на это рукой и просто не замечать очевидного. Тем более Автор пишет, что эти моменты  начались толко недавно, но уже начались. Значит, процесс, и необратимый пошел, и дальше лучше уже точно не будет(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дануна сказал:

Или надо не трогать родителей,  пусть там творят любую дичь, зато их свободы сохранены?

Да, конечно, пусть творят, что хотят. Как моя 70-летняя соседка, упрямая как сто баранов в куче. Дочь жила на другом конце города, мать постоянно навещала, что нужно по квартире - все делала. Договорилась с мамой, что на завтра приедет, снимет занавески, постирает и окна помоет. 

Что делает мама с больными суставами - правильно, "а я хочу сегодня", падение и перелом шейки бедра. У дочери с мужем имеется дочь с ДЦП, голова в порядке, ум вполне, но вот беда, ноги не ходят и руки сами ложку держать не могут. Вот дочь с больным ребенком и возится, пока муж каторжно работает на всю семью, порой без выходных.

И слегла мать, и как дочь с зятем не уговаривали, буквально плакали: мама, пожалей, ты же знаешь...Нет, и все. Не пойду в приживалки, это моя квартира, а ты дочь и это твой долг. 

Ага, силом увезти. Такой концерт устроила бригаде с перевозки, и похищают ее, и на квартиру зарятся, что те плюнули да уехали. Сиделки? Да вы что, чужие люди, обворуют и угробят.

И моталась так дочь два раза в день, утром и вечером, пока не пришли морозы с гололедом. Нет дочери, в лепешку разбилась.

Слышала я того зятя, какими матами он крыл упрямую бабку. И что он ей желал.

Ладно, как у Высоцкого "если хилый - сразу в гроб". Зато бабуля жила как хотела и делала что хотела. Причем была вполне в своем уме.

И можно так навернуться, что стать неподвижным на руках у детей. И даже годами. Но, если бы, об этом думали, когда по крышам и деревьям лазают.

  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×