Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

2 часа назад, Чернышка сказал:

Автор не писала, кем работает. Если инженер-авиаконструктор - это одно, если вахтер-сторож - то совсем другое. Мозг потихоньку отказывает в любом случае, критичность снижается подступает деменция.

Точно подступает?

Моей маменька 83 годик пошёл, никакой деменции, деньги считает лучше меня!

И ни у кого в нашем роду её не было. Никто долго не лежал, чтобы за ним ухаживали, максимум бабушка 2 недели в больнице, там и умерла. 

И все до последних дней жили в своём жилье. 

Вы ещё напишите, что деменция  с 60 и начинается, вот прям сразу на работе - на пенсию уже дементные идут...:D

 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Автор не хочет, чтобы её муж в свои выходные занимался канализацией и остальным ремонтом в доме. 

Ага, каждые выходные канализацию строит...

2 часа назад, Мерседеса сказал:

то и значит, что я хочу жить в своём доме, но канализацию в этом доме мне делает

В доме, который их же семье пойдёт в наследство - других наследников нет. Тому же зятю и ЕГО дочери.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

У  заграничного зятя есть своя добрачная жилплощадь, а дочь автора хочет купить себе свою личную недвижимость.

Это  ничего  не  меняет.   Дочь  хочет  так,  как  ей  удобнее.  А  некоторые  мужья  своим  жёнам  дарят  квартиры  в  личную  собственность.  :)   Там  дочка  хочет  себе  соломки  подстелить,  здесь-  мама  для  дочки  сохранить  недвижимость,  как  вклад  в  надёжном  банке.   Обе  они  разумеется,  правы.  Вот  только  у  родителей  права  заканчиваются.  Почему-  то.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Вот  только  у  родителей  права  заканчиваются.  Почему-  то.

Какие права у работаюшего пенсионера, окститесь право.:lol:

Кстати, что любопытно, автор о возрасте родителей не написала. Это уже форумчане решили, что им под 70. Может они еще и помоложе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusy сказал:

автор о возрасте родителей не написала

Написала в первом сообщении.

Цитата

 Моя семья состоит из меня, мужа, взрослой (25 лет) дочери и моих родителей (немного старше семидесяти оба)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Написала в первом сообщении.

 

Упс. Вроде внимательно читала, но пропустила странно. Ну да ладно, мне простительно. Я уже на возрастном пороге, когда по мнению отдельных личностей начинается подход к деменции.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

декабре год был, как переехала. Не жалею. А главное - совершенно не скучаю. Вот смотрю фото и ролики своего города (на новости я подписана, смотрю). Нравится, радуюсь, но не ностальгирую и не жалею. 

Моя мама с нами переехала, в свою отдельную квартиру (кстати, возраст примерно как у родителей автора, немного за 70...то есть уже почти 75 даже) - абсолютно счастлива, не скучает, всем довольна. Но она переехать хотела если не больше, чем я.

А мама автора не хочет. Она хочет жить в своем доме, сажать огород и цветочки на своей земле, на которой 30 лет прожила. И я могу ее понять. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Машуля сказал:

деменция  с 60 и начинается

Иногда и в 43 умирают. А деменция в 60 при диабете, лишнем весе и инсультах - как здрасьте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Иногда и в 43 умирают. А деменция в 60 при диабете, лишнем весе и инсультах - как здрасьте.

У знакомой к 50 уже был махровый Альцгеймера, уже и родных не узнавала.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Иногда и в 43 умирают. А деменция в 60 при диабете, лишнем весе и инсультах - как здрасьте.

И что? В 60 надо перебираться к детям поближе? А дети точно больше никуда не поедут?

А то продашь свою недвижимость,  переберешься ближе к детям, а им всего около 40, возьмут и перейдут туда, где выгодное предложение по работе получили ( самый карьерный возраст - знания + опыт). Опять переезд??

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

И что? В 60 надо перебираться к детям поближе? А дети точно больше никуда не поедут?

А то продашь свою недвижимость,  переберешься ближе к детям, а им всего около 40, возьмут и перейдут туда, где выгодное предложение по работе получили ( самый карьерный возраст - знания + опыт). Опять переезд??

Автор пишет, что с удовольствием переехала бы к дочери в Европу. Другое дело, поедет ли. Но даже если и предположить, что поедет, все равно тогда тем более спокойнее оставить родителей в благоустроенной квартире, чем  в доме.

И Автору рискну предположить ближе к 50, чем к 40.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

Но даже если и предположить, что поедет, все равно тогда тем более спокойнее оставить родителей в благоустроенной квартире, чем  в доме.

А почему у родителей нет права самим решать где оставаться без заботы и поддержки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Чернышка сказал:

Иногда и в 43 умирают. А деменция в 60 при диабете, лишнем весе и инсультах - как здрасьте.

Да ну. Мужу 61, с нарушениями мозгового кровообращения, деменцией близко не пахнет, профессию не забыл. Маме 84, светлый разум, память едва ли не получше моей, а я на свою совсем не жалуюсь. Папе 84, языки помнит, кроссворды решает влет, а в магазин ходит с записочкой, забывает, зачем пришел. У всех все по-разному.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

А почему у родителей нет права самим решать где оставаться без заботы и поддержки?

Право - то есть, вопрос в том не передумают ли они потом. Дети примут их решение,  начнут строить жизнь по другому сценарию, а родители возьмут и передумают годам этак к девяноста. И что тогда делать прикажете? Назад не переиграешь. Куда ни кинь всюду клин. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

А почему у родителей нет права самим решать где оставаться без заботы и поддержки?

Почему нет, есть. Да вот только если они наворочают глупостей, типа как человек в приведенной истории про вишню, то разгребать придется Автору, сомневаюсь, что она останется в стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёжик В Кедах сказал:

Дети примут их решение,  начнут строить жизнь по другому сценарию, а родители возьмут и передумают годам этак к девяноста. И что тогда делать прикажете? Назад не переиграешь. Куда ни кинь всюду клин. 

К 90!!!

Дети точно живы - здоровы будут к этому времени?:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Право - то есть, вопрос в том не передумают ли они потом. Дети примут их решение,  начнут строить жизнь по другому сценарию, а родители возьмут и передумают годам этак к девяноста. И что тогда делать прикажете? Назад не переиграешь. Куда ни кинь всюду клин. 

Если родителям будет в районе 90, то детям будет в районе 70, т.е. в том возрасте, когда предполагается, они право голоса уже иметь не должны. Ну что? Внуки пусть за всех решают. :)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

родители возьмут и передумают годам этак к девяноста. И что тогда делать прикажете?

По вашей , более ранней версии, детям будет самим к 70. Все дружно будут находиться в старческом эгоизме.:D

 

Пофлужу маленько.

Данный ёжик чуть младше моей младшей дочери. Вот интересно почитать, за кого нас наши детки держат и что о нашем возрасте думают.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, rusy сказал:

По флужу маленько.

Данный ёжик чуть младше моей младшей дочери. Вот интересно почитать, за кого нас наши детки держат и что о нашем возрасте думают.

За динозавров они нас держат :lol: типа диплодока, с маленькой башкой на змеевидной пятиметровой шее. Без разума то есть. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Право - то есть, вопрос в том не передумают ли они потом. Дети примут их решение,  начнут строить жизнь по другому сценарию, а родители возьмут и передумают годам этак к девяноста. И что тогда делать прикажете? Назад не переиграешь. Куда ни кинь всюду клин. 

Бинго! :D

Родителям 90,  Автор как раз в том возрасте, как сейчас её родители и, по мнению форумчан, Автор уже  в деменции и маразме. Дочь её за границей. Досматривать своих родителей не может по ряду причин. 

И престарелые родители досматривают свою дементную возрастную дочь в её благоустроенной квартире. А может и в своей, что к тому времени они купят, продав свой дом. :g:

Кстати, осенью умерла бабуля соседка в возрасте 100 лет. Пережила всех своих детей. Изредка к ней приезжал внучатый племянник. 

Бабуля была в здравом уме и твёрдой памяти. Сама готовила себе еду и делала заморозки ягод на зиму. Помнила всех своих детей, внуков, их жён и мужей. Интересовалась политикой, смотрела телевизор и на лавочке с соседками обсуждала президента и его политику.  С ней было очень интересно беседовать.  

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Но все спорщики сходятся в одном -для возрастных людей имеет большое значение доступность медпомощи, а при всех своих достоинствах 90% частного сектора этого лишены, пока скорая приедет и пока довезет до стационара, кони двинешь.

Откуда 90%? Так много народа живет в деревнях и дачных поселках? Вовсе нет. У нас в городе, в райцентре, много частных домов, скорая быстро приезжает.

 

2 часа назад, Дануна сказал:

Но тем не менее и без деменции, пожилые люди доверчивы, сколько историй про обман мошенниками((

Немного историй, а которые есть, те и на слуху.

Или заселить пенсионеров в отдельную резервацию, где не может быть мошенников?

О чем только люди не пишут, явно не на пенсии, не в возрасте пожилых.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

У нас в городе, в райцентре, много частных домов, скорая быстро приезжает

Не сравнивайте город и поселки. В моем райцентре тоже есть частный сектор, и у некоторых там получается вообще через забор районная  больница, откуда скорая и ездит. А мне вот до того райцентра -20 км. А в Москве поликлиника во дворе, до подстанции скорой -1 км. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чернава сказал:

престарелые родители досматривают свою дементную возрастную дочь в её благоустроенной квартире. А может и в своей, что к тому времени они купят, продав свой дом. :g:

Кстати, осенью умерла бабуля соседка в возрасте 100 лет.

Моя  свекровь  схоронила  двух  невесток  и  одного  из  сыновей.   Я  старшая  невестка-  живого  места  нету,  кругом  инвалид,  моему  мужу  69-й  год,  справляется  с  ответственной работой.  А  свекровь  сидит  себе  перед  большим  телевизором  в  кресле  с  котами  на  коленях  и  скажи-  ка ей,  что  домик  надо  продать...   Нет,  если  кто  хочет  самоубиться-  то  можно  попробовать.  :)  

Сейчас  у  родителей Автора есть  свой  вполне  ликвидный  домик.   Если  речь  идёт  о  его  продаже,  значит,  кому-  то он  нужен  и  судя  по  стоимости  первого  взноса,  он  не  развалюха.    Переедут  они  в  трёшку,  которая   принадлежит   дочери  пополам  с  внучкой-  кто-  то  всерьёз  думает,  что  внучка откажется  от  своей  доли?  :)   Если  уже  речь  о  том,  что  вещи  родителей-  хлам,  то  будут  они  жить  в  той  трёшке  на  птичьих  правах,  никто  им   на  двоих  трёшку  не  подарит.  Они  же  старые,  стоит  ли  переписывать  жильё,  сколько  им  там  осталось?     И  вот   домика  нет,    деньги  у  внучки,  квартира  не  их,  следующая  станция-  дом  престарелых  или  кладбище.

Короче,  взгляд  детей  остановился  на  имуществе  родителей.  ;)   Я  пропустила,  наверное,  трёшка  изначально  чья  была?   Не  родителями  полученная,  нет?    

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Они  же  старые,  стоит  ли  переписывать  жильё,  сколько  им  там  осталось?     И  вот   домика  нет,    деньги  у  внучки,  квартира  не  их,  следующая  станция-  дом  престарелых  или  кладбище.

Короче,  взгляд  детей  остановился  на  имуществе  родителей.  ;)   

Тем более на Украине, если я не ошибаюсь, то в других темах писали, что с наследства там не хилый налог. Так что переписывать квартиру, после продажи дома, очень вряд ли будут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

Так что переписывать квартиру, после продажи дома, очень вряд ли будут.

Даже  и  без  налога  не  будут.   Квартиры  обычно  старики  при  жизни  переписывают  на детей,  чтобы  в  случае  смерти  родителей,  детям  не  морочиться  с наследством.   Наоборот  поступают  только  богатые  люди,  или   не  обдумавшие  последствия.   Вот  и  получится,  что  бабушка  с  дедом  лишатся  своего  дома,  но  не  приобретут  ничего,  кроме  прописки  в квартире,  им  не  принадлежащей.  И  чтобы  потом  продать  эту  квартиру  или  поменять  на  меньшую,  их  согласия  никто  не  спросит.

Ещё  кто-  то  удивляется,  что они  переезжать  не  хотят.  :)  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня возник вопрос. До и пока строили дом, родители где то жили, у них какое то свое жилье было, да и автор тогда скорее всего подростком была, не в кануре же и чистом поле. Возможно жили в квартире, где автор сейчас живет, а потом в дом уехали.

 Тогда еще другой расклад получается.

Хотелось бы прояснить этот вопрос, для полноты картины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×