Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

Только что, Альтер Эго сказал:

 Частный дом - не многоквартирный дом, где из экономии "ленинградку" ставят 

Вы эта, полегче, интеллектом не давите)). Планировка разная  бывает, мыже не знаем, какая у родителей Автора, может  вариант частичного отопления не прокатит.

У меня например в доме все помещения проходные, да еще в половине не предусмотрены двери (это не я так строила, такой шЫдевр архитектурной мысли достался). И не топить отдельные помещения тупо не смогу. Это еще слава котикам, что дом небольшой, и отопление выходит недорого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папирус сказал:

А это ничего, что их дочь хочет улучшить им условия? Перебьются и за сарай пусть бегают? 

Кто хочет, тот делает. За свой счёт. А не за счёт родителей. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папирус сказал:

А это ничего, что их дочь хочет улучшить им условия?

Это называется навязанная услуга, и ладно бы бесплатная. Нет. За нее придется отдать дом. 

Я еще подумала, что та квартира, куда автор хочет поселить родителей... там же не пустые стены, она обставлена. Куда вещи родителей девать из двухэтажного дома? Получается, придут на все чужое с одними чемоданами?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Куда вещи родителей девать из двухэтажного дома? Получается, придут на все чужое с одними чемоданами?

Автор говорила, что милый их сердцу хлам (ц) можно будет забрать в квартиру, за исключением пары-тройки предметов мебели. Я бы удавилась от такого предложения, честно. От тоски. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Автор говорила, что милый их сердцу хлам (ц) можно будет забрать в квартиру, за исключением пары-тройки предметов мебели.

Трудно представить, что двухэтажный дом за тридцать лет не оброс вещами настолько, что не проблема их перевезти на новое место жительства, за минусом нескольких предметов.  Да ведь и не только в доме вещи - на участке тоже наверное что-то есть, инвентарь какой-то в конце концов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Куда вещи родителей девать из двухэтажного дома?

Она говорила - есть дома знакомых с подвалами, в те подвалы можно убрать весь хлам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Она говорила - есть дома знакомых с подвалами, в те подвалы можно убрать весь хлам. 

И что уже разговаривала со знакомыми и те согласились заполнить свои подвалы чужими вещами? А как им самим понадобится место, родительские вещи на улицу отправятся?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Она говорила - есть дома знакомых с подвалами, в те подвалы можно убрать весь хлам. 

Знакомые будут, конечно, счастливы :D сюр какой-то. Обилетить всех проблемами переезда под эгидой "родителям так будет лучше". Ужас просто. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Она говорила - есть дома знакомых с подвалами, в те подвалы можно убрать весь хлам. 

Наверное, те знакомые спят и видят, чтобы в их подвал сгрузили чужие вещи.
Да и в любом случае, этими вещами уже и не смогут родители пользоваться. Счастьем должны считать, что не сразу на мусорку, а через подвал.

И вообще, я что-то даже приуныла. Неужели, через 10 - 15 лет я стану ненормальной, не отвечающей за свои решения древней бабулей? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Если уж дочери так хочется позаботиться о матери, то зачем продавать ее жилье? Купи ей "мойдодыр" с подогревом и научи пользоваться! А если старики сами хотят закаляться при 15 градусах тепла, то кто им доктор? Одежды теплой у них тоже нет?  Дом большой и дорого? У меня второй этаж практически не отапливается, я туда ходу только белье сушить. Зимой зачем жить в большом доме? Кухни и спальни на двоих не хватает?

Смеялась так, что чуть чаем не подавилась. Обожаю таких советчиков, ничего не знают ни о планировке, ни о состоянии коммуникаций, но советы дают очень уверенно.

У дедушки отопление  "лишней" жилплощади отключается только вместе с отоплением санузла. Промёрзнут ли стены = лопнут ли трубы, при выключенном отоплении никто проверять не рискует. У родителей лишнюю жилплощадь никак нельзя изолировать, только одеялами батареи укрыть, при отсутствии отопления дом отсыревает и начинает сыпаться штукатурка, это давно проверено. Чтобы последовать такому совету, нужно полностью заменить систему отопления. 

Почему нужно менять проводку из личного опыта:  имеющаяся в наличии не рассчитана на такое количество бытовых приборов, понятно, чем чреваты перегрузки. 

Что там ещё осталось, канализация, если трубы асбоцементные или чугунные, за такое время они могли зарасти и перестать выполнять свою функцию. Именно по такой причине родители несколько лет назад меняли трубы на современные. Предыдущие были поставлены примерно 30 лет назад. 

Ну и по поводу материальной помощи, тоже из личного опыта. Дедушка очень щепетилен в этом вопросе, никогда не возьмёт у нас ни копейки. Злится, когда мама пытается ему отдать за что - либо или не брать за совместные проекты вроде асфальтирования двора. Даже за обычный уличный веник половину стоимости отдаёт. Почему не треть не знаю, у него своя логика.  Может и у автора такие же родители. 

Ой, про "мойдодыра" забыла, он же кушает электроэнергию. Или денег только на газ не хватает, а на электроэнергию достаточно?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Она говорила - есть дома знакомых с подвалами, в те подвалы можно убрать весь хлам. 

А знакомых предупредили? :idiot:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

А знакомых предупредили? :idiot:

 

За счастье должны почесть:animal_rooster:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Наверное, те знакомые спят и видят, чтобы в их подвал сгрузили чужие вещи.

На самом деле я верю, что такие знакомые есть. Когда я собиралась переезжать и разбирала две трешки, мамину и сестры,  у меня было немало хороших знакомых, которые готовы были вывезти в свой гараж то, что я была не готова продать и выкинуть. Просто хорошо помню, насколько тяжело мне все это давалось. Морально тяжело. И это при том, что я все же сама уже решила, что переезжать надо и мне помогал психолог. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Смеялась так, что чуть чаем не подавилась. Обожаю таких советчиков, ничего не знают ни о планировке, ни о состоянии коммуникаций, но советы дают очень уверенно.

У дедушки отопление  "лишней" жилплощади отключается только вместе с отоплением санузла. Промёрзнут ли стены = лопнут ли трубы, при выключенном отоплении никто проверять не рискует. У родителей лишнюю жилплощадь никак нельзя изолировать, только одеялами батареи укрыть, при отсутствии отопления дом отсыревает и начинает сыпаться штукатурка, это давно проверено. Чтобы последовать такому совету, нужно полностью заменить систему отопления. 

А мне как смешно))

 Почитала, и меня озарило, как сделать в нашем доме, обрадовалась, что есть выход, как снизить температуру на втором этаже до минимально приемлемой- до той, чтобы трубы не полопались от замёрзшей в них воды. Просто поставить краники на отводы от основной трубы и прикручивать их. Можно поставить и на батареи, у кого они есть. Мы не можем прикрутить отопление на всем втором этаже, так как у нас здесь расширительный бачок на всю систему отопления, но уменьшить в каждой комнате можем. На тот случай, когда не сможем подниматься на второй этаж из-за старости и немощи.

 С другой стороны, ну сэкономим за каждый зимний месяц по тысяче рублей, если топить второй этаж по минимуму, невелики расходы.

 Не обязательно вбухивать большие суммы, все менять, если можно придумать бюджетный вариант.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Трудно представить, что двухэтажный дом за тридцать лет не оброс вещами настолько, что не проблема их перевезти на новое место жительства, за минусом нескольких предметов.  Да ведь и не только в доме вещи - на участке тоже наверное что-то есть, инвентарь какой-то в конце концов. 

Автор сказала шкаф и что-то ещё из мебели в квартиру, а весь остальной хлам на дачу в садовый домик. 

Она же дачу тоже присмотрела, где родители будут летом работать и жить.

25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Она говорила - есть дома знакомых с подвалами, в те подвалы можно убрать весь хлам. 

Не, в подвалы к знакомым она собралась на зимний период с дачи весь инструмент вывозить, чтобы не украли.

Я сразу представила, что это за дача такая. Типа махонького садового домика без всяких удобств.

Ни тебе там холодильника, ни телевизора, ни плиты.

Летний душ из бочки. 

Ну милота же! :1eye: 

Заботливая дочь! 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас через дачу, дедушка продал домик. Дети вынудили.

Идем мы с внучкой по проулку и у дороги лежат разные вещи. И дедушка очень старенький горько плачет над саночками. Новые хозяева повыкинули.

Сердце кровью обливается, как вспомню, видимо еще своих детей на них возил.

Остановились и попросили отдать саночки нам. Как он был рад. Начал из этой кучи нам еще предлагать, мы взяли большую 25 литровую бутыль для вина.

Он нам рассказывал как из черной смороды вино ставить, с этой бутыли и начали мы с мужем виноделием заниматься.

Но как у него руки тряслись и как он горько всхлипывал.

ХЛАМ.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Что там ещё осталось, канализация, если трубы асбоцементные или чугунные, за такое время они могли зарасти и перестать выполнять свою функцию.

Пррчтите то, что сами написали и... Посмейтесь еще раз. Смех продлевает жизнь, принося в нее позитив.

В желании понять автора темы - столь в порыве показать себя столь знающей зашли, что уже и трубы асбоцементные в землю уложили для канализации.

Автор темы хочет помочь дочери и ее в этом можно понять. При этом, она не учла того, что ее родители равно как и она сама - равнозначны в своих правах на жизнь так, где они своей жизни сами хозяева.

Нет там нуждающихся в уходе и досмотре. Есть люди достаточно того возраста, где им еще самим по силам жить.

Не стоит свои личные проблемы решать за счет других. Как не стоит и списывать людей по возрасту в утиль.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

Чтобы последовать такому совету, нужно полностью заменить систему отопления. 

Именно, нужно. А еще нужно не смеяться над чужими советами, а сесть и посчитать - что выгоднее будет: протапливать весь дом или отключить от отопления некоторые комнаты. Отсюда и думать - тратиться на замену системы отопления или дальше весь дом отапливать, что выгоднее будет.

31 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

Промёрзнут ли стены = лопнут ли трубы, при выключенном отоплении никто проверять не рискует.

Если с них слить воду, то с чего они лопнут?

31 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

при отсутствии отопления дом отсыревает и начинает сыпаться штукатурка, это давно проверено.

У меня ничего не сыплется. Может быть потому, что на втором этаже все равно плюсовая температура держится? А уж про отсыревание стен - бред какой-то. Стены отсыреют, если дом утеплен неправильно и точка росы не на месте. Откуда у вас там конденсат то появится, если пароизоляция проложена там, где ей и положено?

 

31 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

Ой, про "мойдодыра" забыла, он же кушает электроэнергию. Или денег только на газ не хватает, а на электроэнергию достаточно?

Если денег на мойдодыр не хватает, то точно их хватит на оплату ЖКХ в многоэтажном доме? 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

втор сказала шкаф и что-то ещё из мебели в квартиру, а весь остальной хлам на дачу в садовый домик

Вообще конечно жуткое пренебрежение к жизни родителей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

. Стены отсыреют, если дом утеплен неправильно и точка росы не на месте. Откуда у вас там конденсат то появится, если пароизоляция проложена там, где ей и положено

А можете мне пояснить подробнее, мы купили готовый дом, и в одной комнате сырость. Интересно про точку росы узнать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Папирус сказал:

А можете мне пояснить подробнее, мы купили готовый дом, и в одной комнате сырость. Интересно про точку росы узнать.

Нас тогда всех быстро переместят в другую рубрику.

По теме же заявленной можно сказать только то, что прирастают люди к тому, что им дорого. Родителям автора темы дорог тот дом, что они сами построили.

Да и если подумать, то что там может знать автор темы о том же состоянии того дома? Меня ночью подними и я скажу где и как проложены коммуникации. При этом, моя взрослая дочь, проживающая со мной на одном и том же участке - не особо и вникла в то, где что и как. Ну, не особо ей это надо и ее рассуждения о том же состоянии дома будут столь поверхностны, как читаю я это и в постах автора темы.

Одна разница - я была, есть и буду пока жива собственницей всего того, что сами с мужем создали. Сама дочь с внуками не подвину и им не позволю подвинуть себя.

Горький опыт, который поведала бабушка по отцу нашей маме - уроком стал, как для нее, так и для нас. Пока есть силы и на своих ногах, да при своей голове - жить стоит в своем доме и за свой счет.

Помощь это не отменяет. Только и помощью не стоит попрекать там, где сегодня тебе помогли, а завтра и ты где помог и все это взаимопомощь между родными и близкими, если они тебе действительно родные и близкие.

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2022 в 10:30, Ника75 сказал:

В том то и дело, что теоретически они все понимают, и не отказываются, но потом, «когда у нас не будет сил» , а у них и сейчас их не много, я это вижу

Мои родители ровесники вашим, и все лето проводят на даче. И ладно бы просто жили, но там огород под картошку и остальное. Нет, они помощи не просят у меня (да мы и живем далеко друг от друга), но я тоже вижу, что устают и здоровью не на пользу. И хочется, чтобы они сократили свой огород, а с другой стороны, им так интересно. Пока молчу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Только зять должен собственноручно ковырять канализацию, зато бесплатно!

Зачем ее ковырять?

Читаю я все эти ваши "страшилки" и думаю о том, что не в 2022 году живу, а лет этак пятьдесят назад, где еще вода в колонке не редкость была, да печное отпление.

В 1986 году я переехала жить в частный дом, где из всех удобств была только вода в доме. В 1988 году мы с мужем купили дом, где уже было локальное отопление, ванная комната и санузел. Где точно также, как и в многоквартирных домах приезжала машина и забирала все из того, что накапливалось в септике.

Сейчас все еще намного проще и удобнее, где выбор того, как благоустроить дом с участком такой, что тут, да нужны деньги. Только к этим деньгам еще желание не менее важно приложить в том плане, что сделать так, где все будет удобно для тех же родителей.

Где не срывать их с дома, а на самом деле позаботиться о них. Ну, вот, получилось у меня подумать так, чтобы и дочери с детьми жилось полегче и мне так, где они сами себе хозяева, а я сама себе хозяйка.

Как это можно было бы сделать, если бы это было бы в многоквартирном доме?

 

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Папирус сказал:

А можете мне пояснить подробнее, мы купили готовый дом, и в одной комнате сырость. Интересно про точку росы узнать.

Гуглите "что такое точка росы или как правильно утеплять дома" и там все пояснения, даже с картинками. Я все равно короче и понятнее не расскажу.

13 минут назад, Анел сказал:
2 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Только зять должен собственноручно ковырять канализацию, зато бесплатно!

Зачем ее ковырять?

Как будто эту трубу раз в неделю ковыряют. Мы за 15 лет один раз только ковыряли - прошлой осенью. Достали оттуда нечто на вид пушистое и непонятное, как будто какое-то животное типа крысы залезло и там же померло, а на нее какая-то слизь намоталось. В общем хоть не шевелилось и то хорошо. Ну бывает, в многоэтажных домах все без засоров что-ли живут? Если есть мужчина в доме и он в состоянии канализацию прочистить бесплатно - то почему бы и нет? Корона что-ли свалится? Ах он неприкосновенный зять какой! Ну пусть дочь лезет прочищает. А то наследство нужно, а как помочь родителям - так фигу что-ли?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Археоптерикс сказал:

, но я тоже вижу, что устают и здоровью не на пользу.

А почему вы думаете  что не на пользу? Я вот не согласна, это дело, которое придаёт жизни смысл, что может быть лучше движения на свежем воздухе? 

Я сама развела цветник и летом вожусь в земле и устаю. И даже иногда спина болит. Но я этим счастлива, это хобби, сад, как и огород, избавляет нас от стрессов, приносит радость, это кроме удовлетворения собственным трудом. 

Мне вот просто гулять по лесу/парку скучно и неинтересно. Тупо как то выходит, нужен смысл, а сад и огород это смысл. 

И послала бы я лесом того, кто вдруг решит, что мне тяжело и поэтому дом надо продать. 

38 минут назад, Археоптерикс сказал:

И хочется, чтобы они сократили свой огород, а с другой стороны, им так интересно. Пока молчу

Ну и правильно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×