Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:
2 минуты назад, Melas сказал:

А что мешает Автору оплачивать родителям газ, утеплить пол?

Уровень зарплаты мешает. 

А коммуналку за трёшку платить уровень зарплаты не будет мешать? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Ну да, поминание холода в доме- это не жалобы, это типа так- разговоры о погоде.))

Автор не писала, что родители жалуются на холод. Это ей кажется, что у них холодно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А коммуналку за трёшку платить уровень зарплаты не будет мешать? 

Раз автор пишет что это выгоднее, значит. ей верим. К тому же пенсии и зарплата у отца тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

А коммуналку за трёшку платить уровень зарплаты не будет мешать? 

Содержать дом зачастую дороже, чем квартиру. Особенно если дом большой. Раз дом в пригороде, может, и тарифы все городские.

В доме все же хороши мужские руки. А если зять, например, не горит желанием каждые выходные приезжать работать туда, и денег лишних нанимать работников нет, со временем все хуже становится.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

А что мешает Автору оплачивать родителям газ, утеплить пол?

Чтобы плата за газ была небольшой, в дом нужно очень круто вложиться. Чисто материалом утепление домика плюс обновление системы отопления, теплые полы в прихожке и  новый современный котел нам встали в четверть миллиона. Работу не оплачивали, делал все муж сам, если нанимать - смело умножать на 2 плюс еще умножать на процент роста стоимость материалов, ибо утеплялись полтора года назад.

.Если дом построен 30 лет назад и за эти годы был только текущий ремонт, то там нужно очень хорошо вложиться, чтобы было тепло. НЕ думаю, что у автора настолько велики заработки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Папирус сказал:

Вот и я говорю: чужую беду руками разведу. Буржуйку осталось им только поставить. 

Лучше жить с буржуйкой, но в своём доме, большом, уютном, построенном под себя. 

Мы живем рядом с Украиной, в большом доме, на пенсии, недавно перебрались в группу пожилых. Мы выбрали платить чуть больше за газ, но чтобы было тепло в доме. А родители автора решили экономить, хотя, автор могла бы помочь родителям частично хотя бы в оплате за отопление. 

1 час назад, Данжи сказал:

Если дом построен 30 лет назад и за эти годы был только текущий ремонт, то там нужно очень хорошо вложиться, чтобы было тепло. НЕ думаю, что у автора настолько велики заработки. 

Вот смотря какой дом. Нашему 26 лет, ремонт делали косметический. Мужу захотелось поменять окна на пластиковые, поменяли, 8 штук в три створки, но можно было оставить деревянные, мне их немного жаль. Вместо утеплённого линолеума на первом этаже положили ламинат на подложке, обошлось недорого.

 Повторюсь, платим коммуналку как люди платят за двушку, при разности площади не менее, чем в три раза.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Раз автор пишет что это выгоднее, значит. ей верим.

Нет. В это я поверить никак не могу. Стоимость отопления газом дома в 130 кв.м. среднего качества строительства находится в пределах 3 тысяч рублей в месяц. А за отопление трёхкомнатной квартиры площадью 74,4 кв.м. я плачу 2020 в месяц, за содержание 2373, за капремонт 1452 и за антенну 245. Оплату за воду, канализацию и интернет не считаем. Итого 6090. В два раза больше. Не верю я Автору.

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

К тому же пенсии и зарплата у отца тоже есть.

А вот это уже ближе к истине. Родители будут жить в квартире Автора и оплачивать её.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Лучше жить с буржуйкой, но в своём доме, большом, уютном, построенном под себя. 

Мы живем рядом с Украиной, в большом доме, на пенсии, недавно перебрались в группу пожилых. Мы выбрали платить чуть больше за газ, но чтобы было тепло в доме. А родители автора решили экономить, хотя, автор могла бы помочь родителям частично хотя бы в оплате за отопление. 

Пока есть силы, в доме лучше конечно. Вышел на свой участок и все легче.

Особенно в эти самоизоляции все. Квартира она хороша, когда человек уже постарше и ему тяжело самому возиться и справляться, особенно одинокой женщине. А вдвоём, пока на своих ногах и возятся. Пусть живут там.

Предложить можно, автору виднее, какие дачи есть привлекательные вблизи, например. Но отказ нужно принять спокойно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

В это я поверить никак не могу. Стоимость отопления газом дома в 130 кв.м. среднего качества строительства находится в пределах 3 тысяч рублей в месяц

Автор на Украине живет.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Вот смотря какой дом.

ТОже верно. ПРосто в другой ветке приводили очень заоблачные суммы за отопление дома. Но берем на веру то, что пишет автор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Если дом построен 30 лет назад и за эти годы был только текущий ремонт, то там нужно очень хорошо вложиться, чтобы было тепло. НЕ думаю, что у автора настолько велики заработки. 

Отец Автора всё ещё работает, сам с помощью зятя справляется с канализацией, но мы почему-то должны предполагать, что дом, который был построен всего лишь 30 лет назад, не видел ухода и превратился в развалюху.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Автор на Украине живет.

Там и за коммуналку в квартире сейчас надо платить много, цены взлетели. Как и в частном секторе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Стоимость отопления газом дома в 130 кв.м. среднего качества строительства находится в пределах 3 тысяч рублей в месяц. А за отопление трёхкомнатной квартиры площадью 74,4 кв.м. я плачу 2020 в месяц, за содержание 2373, за капремонт 1452 и за антенну 245. Оплату за воду, канализацию и интернет не считаем. Итого 6090. В

А я верю, мы за дом платим больше, чем платили за квартиру.

Жили правда в новостройке со своим котлом на крыше, там тарифы поменьше. 

Я сама за частный дом больше. Но там как ни крути нужны руки или деньги все время нанимать. Если дом уже не новый, особенно.

Да, сейчас строят под ключ, по уму многие. И площади выбирают поменьше. Но со старым домом могут быть свои нюансы.

У дяди моего вот, вроде деньги  есть. Но в доме его долго было холодно. Все меняли, утепляли, котёл меняли, никак не могли понять, куда тепло уходит. И счета за газ были те ещё.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

у в квартире сейчас надо платить много, цены взлетели

А дом еще и ремонтировать надо, . автор написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

Но там как ни крути нужны руки или деньги все время нанимать. Если дом уже не новый, особенно.

30 лет назад строили дома из кирпича и газосиликатных блоков, ещё из бетонных панелей, а не такие, как в 60-х- из самана , оббитый дочечкой. 

 Что там можно ремонтировать в глобальном масштабе? То же, что и в квартире.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Сила Воли сказал:

Пусть дети и внуки переезжают к родителям, раз за них волнуются. А почему нет.

Вот в этом вся суть! Дочка не хочет переехать к родителям, в большой добротный дом, из которого её отец, между прочим ездит в свои 70+ на работу, туда где дочка живёт ( как я поняла, не очень-то и далеко). Но родителей надо обязательно напрячь, даже помимо их воли! Нуачо, дочке же так хочется! А родители пусть на старости лет приспосабливаются к хотелкам дочки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

30 лет назад строили дома из кирпича и газосиликатных блоков, ещё из бетонных панелей, а не такие, как в 60-х- из самана , оббитый дочечкой. 

 Что там можно ремонтировать в глобальном масштабе? То же, что и в квартире.

 

Вот сравниваю по матери свекра. В доме в деревне он только уезжал в воскресенье, на неделе звонки - канализация, проводка, снег как дежурное, летом огород, то, се. Квартира теперь у нее в довольно свежем доме. Дел меньше куда. Ну при переезде только суеты было много.

Конечно, смотря какой дом и какая квартира. Но в нормальной квартире с ремонтом дел поменьше. Хотя дом заставляет двигаться, тот же снег чистить. Везде свои плюсы и минусы.

Но у нее муж умер и она в годах. Уже не могла жить далеко одна.

А родители автора вдвоем, да отец работает. Справляются пока, значит.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Мы выбрали платить чуть больше за газ, но чтобы было тепло в доме. 

Это хорошо, что лично в вашей семье есть такая финансовая возможность.

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

 А родители автора решили экономить.

Знаете, бывает так, что не от хорошей жизни решают экономить. Порой у пенсионеров в Украине, у них и выбора-то нету. Представьте, не от хорошей жизни отец там в 70 лет до сих пор работает.

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

... автор могла бы помочь родителям частично хотя бы в оплате за отопление

Видимо нет большой уж возможности. Помогает по мере сил.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

. Хотя наверняка возникнет вопрос о том, что нет смысла заморачиваться и тратить деньги на переход собственности.

Ну, во-первых, вы не можете этого знать. Есть люди, которые как сказали, так и сделают, а то уже прямо видятся двое брошеных стариков в чужой недвижимости, где только спят и видят от них избавиться. 

А во-вторых, прекрасно и бесплатно можно сделать договор дарения. 

1 час назад, Verchi сказал:

 

Вот родители пусть сами поймут, что им надо и примут решение. И попросят автора о переезде. 

А если у автора уже не будет, не дай бог сил, или возможности этим заниматься? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

Ну, во-первых, вы не можете этого знать.

Да никто не может знать.

1 минуту назад, Вольная птица сказал:

А во-вторых, прекрасно и бесплатно можно сделать договор дарения. 

Всё может быть. Теоретически даже внучка может свою долю подарить. Всё бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Она и желает вместе со своей семьей не выпасть из ритма. Предусмотрительно собирает в кучу старшее поколение.

Нас  сын  тоже  чуть  "в кучу"  не  собрал.   Задумал  продать  одну  из  своих  (  не  нашу  )  квартир  и  купить  коттедж  в  городской  черте,  уже  риэлтор  его  провёз  по  вариантам.  Ну  и  приехал  к  нам  с  предложением:  как  мы  смотрим,  чтобы  переселиться  в благоустроенный  дом   на  границе  замечательной  лесопарковой  зоны  и  жить  там.  Птички,  свежий  воздух...  Они  тоже  будут  приезжать  как  бы на  природу.   Потому  что  живут  далеко. :)   А  нашу  квартиру  очень  просто  можно  сдавать.

Я  представила   себя  на  грядках,  даже  пусть  только  цветочных,  а  мужа  с  лопатой  для  чистки  снега  в  одной  руке  и  с  телефоном  в  другой,  чтоб  срочно  решить  вопрос  канализации.  Угу,  говорю.   Квартиру  в  престижном  районе  вы  продадите  хоть  завтра,  а  вот   легко   продать  дом  если  что-  то  пойдёт  не  так,  уже  не  получится.

В  общем,  мы  даже  не  сговариваясь,  дружно  отказались  от  предложенного  домика.  Сыну  я  сказала,  что  если  бы  хотела  жить  в  доме-  он  бы  у  меня  уже  был.   Прошёл  год-  всё  пока  по-  прежнему.

Что  по  теме.  Когда  родители  стареют,  а  внуки  взрослеют,  то  очень  хочется  поскорее  собрать  в  кучу  недвижимость  под  своё  крыло,  типа  для  пользы  немолодых  родителей.  Заодно  решить  проблемы  своего  взрослого  ребёнка  и  т.п.    А  когда  идёт  речь  о  неразумных  поступках  детей-  те  же  советуют  дать  им  набить  свои  шишки  и  набраться  опыта.  :) 

 Вроде  родители  в  уходе  не  нуждаются,  а  прохладу  своего  дома  возможно,  даже  любят.  Но  меня  здесь  больше  настораживает  даже  не  настойчивое  предложение  родителям  переехать,  а  то,  что  деньги   их  внучке  нужны  очень  быстро.  То  есть,  времени  на  уговоры  и  раскачку  нет.  И  конечно,  дети  в  45  лучше  знают,  чем  родители  в  70. ;)  

Если  я  не  хочу-  то  и  уговорить  меня  не  удастся  никогда.  Мы  с  мужем  уже  жили  год  в  другой  квартире,   пока  шёл  капитальный  ремонт  старой.   И  не  остались  там,  вернулись,  а  ту  продали.  Потому  что  не  приросла.  Хоть  она  лучше  во  всех  современных  смыслах.

Тема  вечная.  То  мы  знаем,  как  будет  лучше  детям,  то  мы  уверены,  как  станет  хорошо  родителям.  :)   

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Вот сравниваю по матери свекра. В доме в деревне он только уезжал в воскресенье, на неделе звонки - канализация, проводка, снег как дежурное, летом огород, то, се. Квартира в довольно свежем доме. Дел меньше куда. Ну при переезде только.

Мы не знаем всех мелочей по теме.

 А у каждого из нас свои примеры, очень разные. 
 Ваш пример об одинокой старой женщине. А у автора иначе.

 Мы с мужем детей ничем не напрягаем, помощи не просим, правда, они сами помогают. Продумываем, как организовать свой быт, как подготовиться к старости и немощи. А по молодости так не любила это слово помогать: должны помогать в огороде, должны помогать во многом- дел в деревне у мамы было очень много, делать не переделать, хотя с нею жил младший сын. Завели дачу в 5 соток, и удивились, что так мало дел на даче, легко справлялись.

1 час назад, Папирус сказал:

Знаете, бывает так, что не от хорошей жизни решают экономить. Порой у пенсионеров в Украине, у них и выбора-то нету. Представьте, не от хорошей жизни отец там в 70 лет до сих пор работает.

Кстати, проясните вопрос, Вы же тоже с Украины. Если квартира трешка, то какой площади дом будет равноценен по оплате коммуналки?

Про пенсии и коммуналку у вас я в курсе- у меня знакомая, недавно переехали в наш город с Украины, а родители остались там, не захотели переезжать. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

как  станет  хорошо  родителям.  :)   

Я с вами почти всегда согласна,  а в чем не согласна, то потом соглашаюсь. Но тут - в доме нужны мужские руки, . а папа уже не справляется, плюс зимой холодно. Ну не в Англии люди живут, где всю жизнь так привыкли. Заболеют ведь сильнее.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Мы не знаем всех мелочей по теме.

 А у каждого из нас свои примеры, очень разные. 
 Ваш пример об одинокой старой женщине. А у автора иначе.

 Мы с мужем детей ничем не напрягаем, помощи не просим, правда, они сами помогают. Продумываем, как организовать свой быт, как подготовиться к старости и 

Ну я и пишу , что в случае автора настаивать не надо. Родители вдвоем, в силах пока. Расстояние не критичное, раз пригороде. 

Просто говорить, что дом всегда дешевле содержать и жить там легко, я бы тоже не стала. Имея возможность сравнивать.

У меня еще другой вопрос. Вот продаст автор квартиру и даст деньги дочери. А вдруг там жизнь не сложится. Не лучше ли приберечь пока недвижимость?

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём только не обвинили Автора, и дров купить не может, и денег на газ жалеет (или не имеет), никто, что ли, не обратил внимания на её слова:

5 часов назад, Ника75 сказал:

отопить его дорого, родители экономят (я против этого и готова сама платить за газ), из-за этого в доме холодно,

Оплата происходит постфактум. Сколько нажгли, столько и заплатили. А в течение месяца родители прикручивают подачу газа, держат низкую температуру, экономят. Как Автор может повлиять на это? Убедить, чтобы не экономили? С прочисткой канализации убеждения не помогли. Хотя Автор готова была заплатить специалистам, но отец предпочёл потратить месяц, силы и время зятя, но не заплатить посторонним ни копейки.

А по поводу "буржуйки", но в "своём уютном" доме...  С "буржуйкой" дом сразу перестанет быть столь же уютным. Кроме того, тепло "буржуйка" даёт, пока её топят, потом она быстро остывает, а вместе с ней и помещение. Что там ещё предлагали? Обогреватель? А электричество дешёвое? Отопление газом - самый удобный вариант, дело за малым, убедить родителей полноценно его использовать.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×