Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:

- в доме нужны мужские руки, . а папа уже не справляется, плюс зимой холодно. Ну не в Англии люди живут, где всю жизнь так привыкли. Заболеют ведь сильнее.

Такая  как  бы  скользящая  забота...  :)   Пока  не  заболели вроде.   Вон  зять  приехал,  помог.  Или  в квартирах  аварий  не  бывает?   Всё  правильно  вы  пишете,  здесь  есть  доля  заботы  о  пожилых  на  перспективу. 

Однако,  деньги  нужны  срочно.  И  это  настораживает.  :)   То  есть,  год  назад  вопрос  переезда  вообще  не  стоял,  а  как  только  взрослая  дочка  зацепилась  за  возможное  своё  устройство  и  окончательный  переезд-  сразу  такая  тревога  о  маме  и  папе,  и  холодно  им,  и  заболеют.

Я  вообще  против  принуждения  меня,  пенсионерки,  к  чему-  либо.  Особенно  к  смене  места  жительства.    Если  папа  Автора  работает,  то  у  них  и  денежка  наверное,  прикоплена.  Может  быть  они  сами  себе  квартирку  и  купят.  Когда  станет  сложно.   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Если квартира трешка, то какой площади дом будет равноценен по оплате коммуналки?

Вообще никогда не сопоставляли площадь и коммуналку. У меня дом 90 квадратов,  только за отопление(газ) без оплаты за воду, электричество и прочее  выходит плю/минус в эквиваленте сто долларов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вольная птица сказал:

если у автора уже не будет, не дай бог сил, или возможности этим заниматься

Значит все останется как есть. 

22 минуты назад, Папирус сказал:

. У меня дом 90 квадратов,  только за отопление(газ) без оплаты за воду, электричество и прочее  выходит плю/минус в эквиваленте сто долларов. 

Дорого. Но в/на Украине зима короткая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

 

41 минуту назад, Вольная птица сказал:

если у автора уже не будет, не дай бог сил, или возможности этим заниматься

Значит все останется как есть

Ну да, на все воля божья, скажут нераравнодушные люди со своими советами. Им то что, не их родители.

3 минуты назад, Verchi сказал:

Дорого. Но в/на Украине зима короткая.

Этим и утешаемся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Папирус сказал:

Вообще никогда не сопоставляли площадь и коммуналку. У меня дом 90 квадратов,  только за отопление(газ) без оплаты за воду, электричество и прочее  выходит плю/минус в эквиваленте сто долларов. 

Вы же знаете, какова коммуналка в квартирах у вас. 
 У нас площадь больше, за газ прошлой зимой за самый холодный месяц заплатили приблизительно 70 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Папирус сказал:

Ну да, на все воля божья, скажут нераравнодушные люди со своими советами. Им то что, не их родители.

Меня удивляет уверенность, что при реализации своего сценария будет лучше и воля будет какая то другая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Янина Радовскович сказал:

У нас площадь больше, за газ прошлой зимой за самый холодный месяц заплатили приблизительно 70 долларов

Это не сравнивается. Цена разная, понимаете. И вообще, это не по теме.

34 минуты назад, Verchi сказал:

Меня удивляет уверенность, что при реализации своего сценария будет лучше и воля будет какая то другая. 

Позвольте, я не согласна с вами. Я считаю, что нужно по возможности исключить возможный плохой сценарий, тем более при наличии уже имеющихся возможностей, а не дожидаться трудностей, чтобы потом героически с ними бороться.

Тем более когда бороться с трудностями придется не вам, а автору, отчего бы и не посоветовать, правда? Советовать мудрое, доброе, человечное- это так приятно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

Это не сравнивается. Цена разная, понимаете. И вообще, это не по теме.

По теме мне хотелось бы знать, какова разница в оплате квартир и домов одинаковой площади, или, например, за те же деньги за ваш дом 90 кв какая бы квартира соответствовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Меня удивляет уверенность, что при реализации своего сценария будет лучше и воля будет какая то другая. 

Да, в квартире тоже могут сдать быстрее без привычной нагрузки и движения. Лучше пусть сами решают, как им нужно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Папирус сказал:

Позвольте, я не согласна с вами. Я считаю, что

Да дело ваше, не соглашайтесь и считайте как хотите. 

3 минуты назад, Папирус сказал:

нужно по возможности исключить возможный плохой сценарий,

В описанной ситуации, исключая один возможный плохой сценарий, повышается вероятность   другого плохого сценария. Масло масленное. 

3 минуты назад, Папирус сказал:

тем более при наличии уже имеющихся возможностей, а не дожидаться трудностей, чтобы потом героически с ними бороться.

Себе удобно это себе удобно, а не забота о родителях. 

3 минуты назад, Папирус сказал:

Тем более когда бороться с трудностями придется не вам, а автору, отчего бы и не посоветовать, правда?

Никто не знает будут ли трудности вообще. 

3 минуты назад, Папирус сказал:

Советовать мудрое, доброе, человечное- это так приятно. 

Вы поаторяетесь, это уже становится навязчивым. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно - какой размер первоначального взноса автор планирует отдать дочери? Если стоимость первоначального взноса равна цене 3-комнатной квартиры, то это одно дело. Если меньше, то тут есть варианты: продавать трешку и покупать однушку, например, а лучше двушку (хотя в этом случае свободная сумма будет совсем маленькой). Второй вариант - автору с мужем не трогать недвижимость, но взять потребительский кредит на нужную сумму, погашать за счет аренды, например.

Я бы вообще не трогала ни недвижимость, ни родителей. Есть желание помочь дочери - взять кредит на это. Ну и не озвучена вообще цель помощи дочери - она собирается брать ипотеку одна или с мужем? Муж он или сожитель? С его стороны есть ли вложения в первоначальный взнос?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

дно дело. Если меньше, то тут есть варианты: продавать трешку и покупать однушку

Согласна, это и будет страховка на случай, если переехать родители сами захотят. 

9 минут назад, Лирина сказал:

Я бы вообще не трогала ни недвижимость, ни родителей. Есть желание помочь дочери - взять кредит на это

Там полквартиры на дочь оформлено, она может никого не спрашивать и продать долю в любой момент. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

Там полквартиры на дочь оформлено, она может никого не спрашивать и продать долю в любой момент. 

Это да (поэтому я лично считаю, что оформлять недвижимость на детей не нужно), но автор же пишет, что дочь не такая...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Melas сказал:

И каждому по персональной сиделке.... А обсуждение началось с ситуации, что родителям дорого дом отапливать. Машину дров Автор родителям купить не может, а вот как они переедут в город, так она их так обеспечит, что даже коммуналку за собственную квартиру оплачивать будет (основная часть коммунальных платежей не связана с проживанием в ней людей).

Да о чем вы говорите? Дом газом отапливается, по счетчику, я бы им платила, лишь бы там тепло было, на их лечение больше потрачу в результате, так эти жмоты отапливают дом минимально, в доме в холодные дни +15, у папы хронический насморк, у мамы бронхит, но попробуй заставь их помощь принять. В их жизнь я вмешиваться не собираюсь, пусть живут как хотят, но в квартире хотя бы легче было ну и теплее опять же

4 часа назад, Лирина сказал:

Это да (поэтому я лично считаю, что оформлять недвижимость на детей не нужно), но автор же пишет, что дочь не такая...

Дочь целиком полагается на меня, часть квартиры оформили при покупке, когда она ещё несовершеннолетней была, во все эти дела она не вмешивается, а обеспечить ее жильем, хотя бы в виде первого взноса- это наше решение и моих родителей в том числе

4 часа назад, Лирина сказал:

Мне интересно - какой размер первоначального взноса автор планирует отдать дочери? Если стоимость первоначального взноса равна цене 3-комнатной квартиры, то это одно дело. Если меньше, то тут есть варианты: продавать трешку и покупать однушку, например, а лучше двушку (хотя в этом случае свободная сумма будет совсем маленькой). Второй вариант - автору с мужем не трогать недвижимость, но взять потребительский кредит на нужную сумму, погашать за счет аренды, например.

Я бы вообще не трогала ни недвижимость, ни родителей. Есть желание помочь дочери - взять кредит на это. Ну и не озвучена вообще цель помощи дочери - она собирается брать ипотеку одна или с мужем? Муж он или сожитель? С его стороны есть ли вложения в первоначальный взнос?

Не получится, мы на Украине живем, а дочь в Европе, первый взнос-это всего 10 процентов стоимости, не могу сказать, что это прямо сегодня, но в течении года решить нужно, у неё дело к свадьбе идёт, у парня жильё есть, но нам всем хочется что бы и у неё оно тоже было, так уверенней всем

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ника75 сказал:

хотя бы в виде первого взноса- это наше решение и моих родителей в том числе

На первый взнос нельзя подобрать деньгами ( вашими и родителей) и не трогать недвижимость вообще?

Я бы часть денег выделила внучке, переезжать,  пока в силах, не стала бы. 

Кстати, нельзя ли в доме родителей отапливать не весь дом, а часть? Знаю, многие так делают, в Краснодарском крае, например. Там климат мягкий, батареи не перемерзнут. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Я вообще против принуждения меня, пенсионерки, к чему-либо. Особенно  к  смене  места  жительства.  Если  папа  Автора  работает,  то  у  них  и  денежка  наверное,  прикоплена.  Может  быть  они  сами  себе  квартирку  и  купят.  Когда  станет  сложно.   

Вряд ли… все время помогают родственникам, они немного старше все и болеет в последнее время

3 часа назад, Машуля сказал:

На первый взнос нельзя подобрать деньгами (вашими и родителей) и не трогать недвижимость вообще?

Я бы часть денег выделила внучке, переезжать,  пока в силах, не стала бы. 

Кстати, нельзя ли в доме родителей отапливать не весь дом, а часть? Знаю, многие так делают.

Можно, наверное, но он же валиться начнет без отопления, зачем до этого доводить? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ника75 сказал:

Можно, наверное, но он же валиться начнет без отопления, зачем до этого доводить? 

Почему будет?

Пара комнат и кухня отапливается как следует, в остальных комнатах батареи прикручены на минимум. Все так делают в Краснодарском крае. Только представьте, сколько иначе надо будет платить за те же трехэтажные гостевые дома в той же Анапе!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

Автору это неудобно, её же только свое удобство волнует. 

Волнует, а почему бы и нет? И боюсь трудностей, поэтому и пытаюсь избежать их заранее

3 часа назад, Машуля сказал:

Пара комнат и кухня отапливается как следует, в остальных комнатах батареи прикручены на минимум. Все так делают в Краснодарском крае. Только представьте, сколько иначе надо будет платить за те же трехэтажные гостевые дома в той же Анапе!

У нас не Анапа, мороз недавно -20 был, а они и так по минимуму отапливают и с этим ничего поделать не могу, поверьте много перепробовала способов

7 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне это незнакомо -  про лишение и милость. Пишу лишь от себя. Как я относилась к родителям и почему желала проживание мамы со мной благом для неё в первую очередь. Но вижу, что не редкость чистая корысть. Тут спорить не могу, так как это мне не понять при всем желании. И мне кажется, что автор так же чиста помыслами.

И про мотать нервы. Папа, мама и дочка вполне спокойно могут обсуждать планы на жизнь. Зачем сразу раскалять-накалять? У меня такое ощущение, что добрая половина человечества в вечной войне семейной пребывают. Как в своих семьях живут счастливо и  ладно доченьки? Откуда примеры? Или фикция всё?

 Совершенно верно, я даже папу перетягивать на свою сторону не спешу, хотя вижу, что он со мной согласен, не хочу что бы они ссорились между собой

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ника75 сказал:

Волнует, а почему бы и нет? И боюсь трудностей, поэтому и пытаюсь избежать их заранее

У нас не Анапа, мороз недавно -20 был, а они и так по минимуму отапливают и с этим ничего поделать не могу, поверьте много перепробовала способов

Способов выманить родителей из их жилья? Сбавьте обороты что ли.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ули-Ули сказал:

Способов выманить родителей из их жилья? Сбавьте обороты что ли.

Способов сделать так, что бы они не экономили. Почему вы все думаете, что я хочу лишить собственных родителей жилья? Не понимаю… Если честно, то я никогда даже не думала об этом. И … зачем? 

6 часов назад, Melas сказал:

А коммуналку за трёшку платить уровень зарплаты не будет мешать? 

6 часов назад, Данжи сказал:

Чтобы плата за газ была небольшой, в дом нужно очень круто вложиться. Чисто материалом утепление домика плюс обновление системы отопления, теплые полы в прихожке и  новый современный котел нам встали в четверть миллиона. Работу не оплачивали, делал все муж сам, если нанимать - смело умножать на 2 плюс еще умножать на процент роста стоимость материалов, ибо утеплялись полтора года назад.

.Если дом построен 30 лет назад и за эти годы был только текущий ремонт, то там нужно очень хорошо вложиться, чтобы было тепло. НЕ думаю, что у автора настолько велики заработки. 

Я тоже просчитывала такой вариант, нужно около 20 тысяч дол. минимум, не вижу смысла влезать в кредиты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Это да (поэтому я лично считаю, что оформлять недвижимость на детей не нужно),

Я тоже так считаю. 

1 час назад, Лирина сказал:

но автор же пишет, что дочь не такая...

Многие так думают :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Спасибо за советы и комментарии, хотя бы увидела взгляд со стороны. Хочу сказать, что решение я принимаю на правах человека, который отвечает за дочь (пока она ещё не замужем) и за родителей, так как они уже не могут адекватно оценить обстановку (поверьте, это абсолютно объективно), поэтому пытаюсь решить проблему разом - и родителей обустроить с прицелом на будущее и дочь жильём обеспечить. Очень хочу освободить себя хоть на пару лет от груза ответственности и отдохнуть элементарно, устала, учеба дочери за границей, потом папина операция, вот после этого я и поняла, что нужно что-то решать с этим домом, очень сложно работать и его обслуживать и материально и физически, ну а там будет как получится, скоро дочь приедет поговорим все за круглым столом, принуждать никого не собираюсь. Спасибо вам всем ещё раз!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ника75 Веточку прочитала по диагонали, но вот последнее сообщение зацепило.

25 минут назад, Ника75 сказал:

ешение я принимаю на правах человека, который отвечает за дочь (пока она ещё не замужем) и за родителей, так как они уже не могут адекватно оценить обстановку (поверьте, это абсолютно объективно),

Мне кажется, что вы много на себя берете. Дочь ваша уже вполне может за себя отвечать - муж для этого не нужен. 25 лет девушке, живет аж в другом государстве, а вы все за нее собираетесь отвечать. Да и по поводу родителей -поверьте, старики вовсе не такие беспомощные, какими порой нам кажутся. Маме моей уже под 80, отцу - за 80. И да, порой они мне кажутся наивными, как дети. А потом я понимаю - это мне кажется. Как подросткам часто  родители кажутся ничего не понимающими мастодонтами, так и мы  - взрослые дяденьки и тетеньки порой смотрим на своих пап и мам свысока - ничего-то они не понимают.

На самом деле, вы заботитесь не о родителях - о себе. Это вам было бы удобнее, чтобы родители переехали. И я вас понимаю. Но родителям вашим - в данный момент - перемены не нужны. И не надо их считать маразматиками, которые собственных выгод не понимают.

Вспоминаю я - вот сколько мы с мужем жили, столько свекры мои пытались перевезти бабушку (а начали еще до того, как я появилась) - мать свекра - из поселка на границе Башкирии и Татарии в Уфу. Тоже все аргументы были рациональными - бабушка одинокая, хотя сейчас бодрая - но может слечь в любой момент. А ездить за 200 км тяжело. Опять же, золовка моя уехала - свекры одни в трешке остались - места много, комната отдельная есть. Всем (кроме бабушки) было бы удобно. А квартиру продать и дочери деньги на первый взнос дать. Внуков бабушка любила. 

Но ни желание помочь внучке (которой, кстати, она свои накопления отдала), ни желание жить недалеко от внукка (моего мужа) и правнука  - все не шло в сравнение с аргументо "я тут полжизни прожила, мужа схоронила, у меня тут все знакомые, а кому я в вашей Уфе нужна". Да и не хотела она в чужой дом - привыкла сама хозяйкой быть.

Бабушку так и не уговорили - даже когда она в больницу с пневмонией попала на 78-м году жизни - не напугало ее. что сын навещать не может, что хорошо, что в этот раз легко относительно... И дожила она одна до 85 лет - умерла от инсульта - упала во дворе, и хотя соседи вызвали скорую и медики приехали быстро, в сознание она уже не пришла. Но прожила долгую жизнь. Хотя всем была неудобна. И родных перед смертью не повидала. Но это ее жизнь.

\Сейчас вот моей свекрови ответочка - дочка ее пытается в Москву увезти. И я про себя хмыкаю, когда свекровь возмущается - это ей удобно будет. А мы с отцом справляемся, у нас тут сад, друзья. А что там в той Москве. Свекрови моей скоро 83 года, свекор на год моложе. Ничего - сами живут, в сад ездят (летом живут там постоянно, в город приезжают, чтобы поделиться урожаем. Они сейчас лет на 10 старше бабушки, когда стали пытаться ее сподвигнуть на переезд. Сейчас говорят, что понимают, почему она отказывалась.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника75 сказал:

на их лечение больше потрачу в результате, так эти жмоты отапливают дом минимально, в доме в холодные дни +15,

Неприятное впечатление. Скорее всего, родители экономят, потому что не привыкли получать помощь, обходятся, как могут. Если так рассуждать, вся Европа - заядлые жмоты. И не топят так, чтобы зимой в трусах дома ходить.
 

1 час назад, Ника75 сказал:

Почему вы все думаете, что я хочу лишить собственных родителей жилья? Не понимаю… Если честно, то я никогда даже не думала об этом. И … зачем? 

Вот именно, зачем? У вас есть активы. Продавайте квартиру, а там, как дочери повезёт.
Зачем к родителям лезть и выкруживать их, с любовью построенный дом, для пользы своей и дочери? 
Мозги у них в порядке, отец трудоспособен, а продавливать "на общее благо семьи" - белыми нитками шито.
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника75 сказал:

скоро дочь приедет поговорим все за круглым столом, принуждать никого не собираюсь.

Это очень правильное решение. У родителей будет время подумать. Прикинуть все плюсы и минусы. Просчитать.  Трешка в городе - не самый плохой вариант. Что касается возраста и переезда, то я лично видела много вариантов, когда от переезда выигрывали все и здоровье только улучшалось, потому что в любой сложный момент дети рядом.

Сейчас можно не спеша и комфортно переехать, что будет потом - неизвестно. Упадут цены на дома и взамен можно будет купить только однушку, для пожилой пары - вообще не вариант. Неизвестно сколько времени будет продаваться дом и в пиковой ситуации придется переезжать или им к дочери и ей бросать мужа и ехать жить к родителям.

Проще принять противопожарные меры, чем гасить пожар.

На мой взгляд - родителям лучше жить рядом с детьми, сохранив при этом автономность и свой комфорт.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×