Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анна312

Дочь экспериментирует с внешностью, мама нервничает.

Recommended Posts

Эпохи сменяют одна другую, и понятия о том, что красиво, а что нет, что уместно, а что нет, что прилично, а что нет, меняются вместе с ними. Может, в будущем вообще будет считаться, что ходить с волосами на голове так же неприлично, как сейчас, например, ходить с небритыми подмышками. И мужчинам, и женщинам. (И будут девочки-подростки в знак протеста себе волосы отращивать :laugh:) А, может, будет считаться в порядке вещей любая длина волос вплоть до полного их отсутствия. Как для мужчин, так и для женщин. И будут в моде самые фантастические причёски.

Экспериментирует - и пусть себе экспериментирует. Большая девочка уже. Здоровью не вредит - и ладно. А некоторым, действительно, бритая голова идёт.

У меня сын тоже экспериментировал. Был период, когда волосы ниже лопаток отрастил. А сейчас ходит с бритой головой, ибо, увы, появились весьма существенные залысины. Возможно, в прадеда пошёл - тот рано облысел.

Маме может нравиться, может, не нравиться то, что выросший ребёнок проделывает со своей внешностью. Но давить на человека не надо, это его дело, его решение. Да и страдать по этому поводу какой смысл? Можно подумать, других забот нету. Тем более, если всё это обратимо и не опасно для здоровья.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А надо на такие вещи разрешения у мамы спрашивать, оказывается? В двадцать годиков?

А мамины нервы в данном вопросе- проблемы самОй мамы. Если мама нервничсет по такой ерунде, как ненравящаяся прическа или вторая сережка в ухе, щначит, у мамы дофига свободного времени и минимум наполненности своей жизни. И желание, чтоб "всегда было по-моему".

Да, прическа может не нравиться. Но вот прям НЕРВНИЧАТЬ?  Да порадуйтесь вы за детей- они счастливы в новом облике, им хорошо! Разве неприятно маме, когда ребенок счастлив и доволен?

 

Многие мамы нервничают просто потому что маме положено нервничать. Что ужасного, если ребёнок налысо побрился? Кому то нравится, ному то нет, но ужаса не вижу совсем.

Я всю жизнь ходила с короткими стрижками, под мальчика. А дочь лет с 5 волосы растила, и у неё всегда были длинные. Ну пускай, если ей нравится. А мне длинные волосы никогда нужны не  были.

Единственное, я никогда косички ей не плела, не умею, руки не из того места растут. Перед первым сентября, или на праздники водила ее в парикмахерскую, там красиво заплетали. А так сама хвосты делала и волосы убирала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андрошка сказал:

Автор, я вас прекрасно понимаю. Моя, слава богу, лысиной не сверкала и не собирается. Но я только представлю лысую даму в своём доме- меня аж передёргивает. И так всю жизнь лысых тёток не перевариваю- для меня это ассоциации либо с тифозными, либо с химозными, либо с недомужичонком. А если ещё и дома каждый день... Так что сочувстрвую.

 

Не, ну лучше быть очень коротко стриженой, и даже бритой наголо, чем глупой и бестактной, но зато с длинными волосами.

Помню у нас в деревне многие ужасались моим племянником с хвостиком. Даже намекали на его нетрадиционную ориентацию.  Это же не мужская прическа! Ну по их, устаревшим меркам.

Потом привыкли, узнали его, оценили, что парень он хороший, вне зависимости от длины волос. Даже последователи его образа нашлись.

Сейчас ему почти 17, коротко стрижен, осветлен, ухо проколол. Молодость тем и хороша, что можно все попробовать и найти себя.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Сын старший обривал голову, мне это не нравилось. Тату тоже были сделаны без моего разрешения.

Его тело его дело.

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Но мамины нервы как восстановить?

Никак, если мама закоснела в своей ячейке и готова за нее страдать. Единственный выход - маме наконец-то дойти до одной простой истины: норма - в многообразии, что совковые стандарты о "приличиях" и "стилягах" слава Богу, разложились и канули в небытие вместе с ним. И что стиль - это подобрать то, что идет и нравится именно тебе. Тело, одежда, облик - это манифест "я", с какой стати его надо подгонять под единый стандарт? Бог нас задумал индивидуальными, каждый человек неповторим. 

Если это мама так до сих пор и не усвоила, то пусть страдает дальше. Это сугубо ее выбор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу банальное -не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Девочка не пол же сменила:idiot:.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

По своему опыту скажу - мне лысой не понравилось ходить. И не знаю, где обитают такие непоколебимые люди, которых не удивишь своим лысым видом, когда я попыталась ходить лысой по улице, на меня буквально показывали пальцем, глазели и хихикали. Было максимально неприятно. Так что, считаю, тут лукавство. Конечно обращают внимание на девушку, ей это внимание льстит. Как надоест, так и пройдёт.

А мне нормально было. Волосами богатыми никогда похвастаться не могла, а форма головы оказалась на удивление красивой. Пальцем никто не показывал и не хихикал точно, а если находились любопытные, интересовавшиеся такой радикальной прической, то делали это в виде предположения (из вариантов: йога, свободный художник, по религиозным убеждениям). 

Подруга недавно тоже наголо обрилась - стала лысеть пятнами, щитовидка подсуропила. Очень стильно выглядит, никто пальцем не тычет. Ещё она в жаркой стране будет в парике преть за-ради эстетики для незнакомых ей людей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ещё она в жаркой стране будет в парике преть

Значит не Россия, значит не провинция наша. В меня тыкали(

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дануна сказал:

Скажу банальное -не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Девочка не пол же сменила:idiot:.

Уже рассказывала про бывшую соседку и её дочку Анечку. Была девочка с косичками. Подростком стала одеваться и стричься как пацан. Я даже не узнала в ней Анечку. Ну мало ли пацанов тут ходит в гости. И никто в ней девушку не видел- повадки все пацана подростка. Уехала в другой город, закончила ВУЗ, юрист, пристав. Как-то встретила её маму (я Анютку так со школы и не видела). ну и спросила, как дочь поживает. Мама её мне рассказала - юрист, работает в службе приставов. Живёт в квартире, которая по наследство досталась её маме. Казалось бы и все на этом. Удачно все и хорошо. Но мама добавила "Так и ходит как парень, живёт с девочкой. Операцию делать не хочет, но чувствует себя мужчиной, так и живет". И говорила это мама спокойно, без истерики и надрыва. Сама она приняла и поняла дочь именно такой. Привыкла к этому. И просто не мешала ей жить.

8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А мне нормально было. Волосами богатыми никогда похвастаться не могла, а форма головы оказалась на удивление красивой

Ну вот у некоторых действительно форма головы страшная и им лысина не просто не идёт, а хочется сказать "Спрячь это немедленно". Я когда в нейрохирургии лежала, на всяких лысых насмотрелась. Так-то в основном косыночкой белой повязывали голову, но иногда снимали. Ну там-то  никто пальцем не тыкал, разумеется. Но косынку если надевали, то просто шрамы после операции прятали. А тем более если пластику ещё не сделали, там форма черепа уже не идеальная.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Уже рассказывала про бывшую соседку и её дочку Анечку. Была девочка с косичками. Подростком стала одеваться и стричься как пацан. Я даже не узнала в ней Анечку. Ну мало ли пацанов тут ходит в гости. И никто в ней девушку не видел- повадки все пацана подростка. Уехала в другой город, закончила ВУЗ, юрист, пристав. Как-то встретила её маму (я Анютку так со школы и не видела). ну и спросила, как дочь поживает. Мама её мне рассказала - юрист, работает в службе приставов. Живёт в квартире, которая по наследство досталась её маме. Казалось бы и все на этом. Удачно все и хорошо. Но мама добавила "Так и ходит как парень, живёт с девочкой. Операцию делать не хочет, но чувствует себя мужчиной, так и живет". И говорила это мама спокойно, без истерики и надрыва. Сама она приняла и поняла дочь именно такой. Привыкла к этому. И просто не мешала ей жить.

Родители моей дальней знакомой  приняли то, что она родила ребёнка от донора и живет с подругой. Вдвоем воспитывают малыша. Обе, кстати, с длинными волосами.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дануна сказал:

Скажу банальное -не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Девочка не пол же сменила:idiot:.

Золотые слова.

У маминой подруги дочь чуть младше меня была. И отдали ее в женский хоккей. Она играла, ездила на сборы, потом стала жить с девочкой. Для мамы катастрофа была, но она эту тему ни с кем не обсуждала. На вопросы отвечала, что они просто подружки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Уехала в другой город, закончила ВУЗ, юрист, пристав. Как-то встретила её маму (я Анютку так со школы и не видела). ну и спросила, как дочь поживает. Мама её мне рассказала - юрист, работает в службе приставов. Живёт в квартире, которая по наследство досталась её маме. Казалось бы и все на этом. Удачно все и хорошо. Но мама добавила "Так и ходит как парень, живёт с девочкой. Операцию делать не хочет, но чувствует себя мужчиной, так и живет". И говорила это мама спокойно, без истерики и надрыва. Сама она приняла и поняла дочь именно такой. Привыкла к этому. И просто не мешала ей жить.

Извиняюсь за большое цитирование, но всё здесь важно.
Во первых дитё уехало ( пол не определённый) в другой город и не маячит перед роднёй и соседями.
Во - вторых, определилось с профессией и себя обеспечивает, с матери не тянет. Не зависимая.
В - третьих, мать уже привыкла тире смирилась.
Здесь Автор пока не приняла дочь такой мятежной. Поэтому смятение в душе, неприятие, жалость, и свои понятия о правильности. Пришла на форум за советом. А здесь в один голос твердят: отстаньте от взрослой девушки со своим видением. И мамы бывают разные. Кому то не мешает любой на внешний вид, лишь бы не болел. А кому то важно и то и другое, а некоторым вообще на всё плевать.
Не раз было сказано, что её уже 21 год, и может делать всё что хочет. 
А в 21 разве не бывает подростковый протест. Слишком ранний и слишком поздний так и проходит с чрезмерными вывихами. У моего младшего начался сразу после армии. Это страшно что было! Ждёшь поступков взрослого парня, а он что попало делает и говорит! Хорошо быстро прошло.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

он что попало делает и говорит! Хорошо быстро прошло

Ой, ну лысина - это не что попало! Быстро можно при желании восстановить. 

 

3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Здесь Автор пока не приняла дочь такой мятежной

Ой, тоже мне мятеж - сбрила волосы. Так, баловство. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ой, тоже мне мятеж - сбрила волосы. Так, баловство. 

Когда не касается собственной дочери, имеющей прекрасные волосы, привлекательную внешность, пользующуюся популярностью у фотографов.
А так да, есть люди, которым идёт прическа а-ля Котовский. Речь не о том, что сейчас (да и раньше тоже) можно выражать себя обривая на лысо голову, выкрашивая её в несуществующие в природе цвета. Матери это не нравится. Об этом первый пост. И вопрос, как это пережить. Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, у меня в тему противоположное буквально. Девушка друга сына (ей 20 лет) разругалась с мамой из-за длины волос. Только ситуация прямо противоположная той, что у автора. Тут девочка волосы нарастила! Ее мама с детства коротко стригла. Несколько раз девочка хотела отрастить волосы, но мама говорила, что с ее тремя волосинками это некрасиво, К слову - стрижки всегда были стильные. Последнее время девушка ходила с удлиненным каре. И то мама говорила, что стрижка старомодная (вот с чего бы?), и надо бы покороче прическу выбрать.

А тут ей парень на день рождения подарил сертификат на наращивание волос. И она появилась дома с волосами ниже лопаток. И дома скандал. Я в курсе, потому что друг пожаловлся сыну, а тот поделился со мной (в шоке "прикинь - не татуху сделала, не туннели пробила, даже не налысо побрилась, а только волосы нарастила). 

21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

А в 21 разве не бывает подростковый протест. Слишком ранний и слишком поздний так и проходит с чрезмерными вывихами. У моего младшего начался сразу после армии. Это страшно что было! Ждёшь поступков взрослого парня, а он что попало делает и говорит! Хорошо быстро прошло.

Да я вас умоляю! Какой протест? Просто девушка побрила голову. Это сейчас среди молодежи (и не только молодежи) прям тренд - могу судить, потому что на фото с тусовок сына довольно часто вижу разных девушек с бритыми головами - кто-то вообще начисто скоблится, кто-то оставляет очень короткий ёжик. И там девушкам точно незачем так протестовать - у них помимо лысины есть и пирсинг, у многих тату. А вот бритая голова - это прям тренд с конца 2020 года. 

А вообще, тренд задали звезды ф\шн-индустрии уже достаточно давно. И символом новой женственности лысых девушек назвали еще в 2015 году. https://theblueprint.ru/beauty/trends/going-bald-trend

В приведенной статье замечательное завершение:

Цитата

Никто не призывает пойти и сбрить волосы, потому что это модно. Смысл этой тенденции как раз в том, что она лишний раз констатирует: у красоты сегодня есть варианты. У нас их в миллион раз больше, чем и у современниц Мэрилин Монро, и у придворных дам Изабеллы Баварской. Наконец.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

мамы бывают разные. Кому то не мешает любой на внешний вид, лишь бы не болел. А кому то важно и то и другое, а некоторым вообще на всё плевать.

А кому-то важно "ой, чо люди скажуть!". А потом придет на  форум какой-нибудь: "ах, нет близких отношений с ребенком! Ах, он (она) от меня отгораживается!" . А потому что не ребенок в свое время важен был, как человечек, а картинка, нарисованная для себя и для людей каких-то.

Да, мамы разные. Только неплохо бы задуматься о приоритетах, шоб потом не восклицать. 

44 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

е, а некоторым вообще на всё плевать

А кто-то именно принимает выбор, независимо, нравится он или нет.  потому что просто уважает своего выросшего ребенка.

 

21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

. Матери это не нравится. Об этом первый пост. И вопрос, как это пережить. Верно?

Вот если бы только первая часть вопроса на тему "не нравится", то и реакция форумцев была бы другой. А среагировали именно на "как это пережить". Потому что и переживать-то нечего: не горе, не болезнь, не что-то необратимое. Просто новый облик. А переживают, как мир перевернулся. 

Не все, знаете, умеют сочувствовать переживаниям на пустом месте и буре в стакане воды.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в постах Автора не заметила неуважения, особого порицания. Вижу не смирившуюся маму, сожалеющую о таком выборе стиля. 
Конечно, я тоже думаю, что девушка вскоре отрастит волосы. Но сейчас острый период неприятия мамой этой ситуации.
   @Анна312, а как ваша вторая дочь относится к выбору сестры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Об этом первый пост. И вопрос, как это пережить. Верно

Верно. И ей уже надавали кучу советов - как это пережить. Просто перетерпеть этот период, ничего страшного не происходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

не смирившуюся маму, сожалеющую о таком выборе стиля

Пусть это будет самой большой проблемой у мамы по поводу дочери.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

. Вижу не смирившуюся маму, сожалеющую о таком выборе стиля

Это и есть неуважения к выбору.  Не, внутри ты можешь не смириться с чем угодно, а вот вслух долбание "когда ты уже волосы отрастишь"- это именно неуваженние и провоцирование обратного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Я в постах Автора не заметила неуважения, особого порицания. Вижу не смирившуюся маму, сожалеющую о таком выборе стиля. 
Конечно, я тоже думаю, что девушка вскоре отрастит волосы. Но сейчас острый период неприятия мамой этой ситуации.
   @Анна312, а как ваша вторая дочь относится к выбору сестры?

Спокойно ,  они  дружны  между  собой  , несмотря  на разницу  в прическах , сестру  она не осуждает и говорит что ей идет ,  она  первое время  даже  помогала  сестре  голову брить 

Тут  в сообщениях писали  про девушек  нетрадиционной  ориентации  ,  я  свою  дочь в  этом  не подозреваю  - знаю 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анна312 сказал:

Спокойно ,  они  дружны  между  собой  , несмотря  на разницу  в прическах , сестру  она не осуждает и говорит что ей идет ,  она  первое время  даже  помогала  сестре  голову брить

Я еще раз прошу ВАС отредактировать свое сообщение, это не сложно достаточно нажать слово Изменить. И еще раз напоминаю пробелы ставятся ПОСЛЕ знаков препинания!!!

ТУТ основные функции данного форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анна312 сказал:

сестру  она не осуждает и говорит что ей идет

Она ее понимает и принимает гораздо больше, чем Вы. Умничка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладненько.
Помогли ли вам советы форумчан? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство  советов за  доброе  отношение независимо от прически ,  так  и  постараюсь вести  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анна312 сказал:

Большинство  советов за  доброе  отношение независимо от прически ,  так  и  постараюсь вести  

То есть до форума вы дочь батогами повдоль спины "лысая башка дай пирожка", а форум почитали и "ну надо же, надо хорошо относиться - ну так и сделаю"? ЧуднАя мама однако.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×