Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анна312

Дочь экспериментирует с внешностью, мама нервничает.

Recommended Posts

35 минут назад, Анна312 сказал:

доброе  отношение независимо от прически

Вашей дочери надо, чтобы мама ее любила любой. а не той, которая маме удобна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне тема автопра напоминает советские поучительные рассказы, которые заканчиваются чем-то типа "ладно, я буду хорошим". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему сыну вчера исполнилось 17. Собственноручно осветляла, ходил с волосами до плеч (вьются у него), в прошлом году запросил радикальный чёрный. Покрасила. Летом проколола ухо ему. Тоже сама. Опыт есть, у самой в таком возрасте 7 сережек в одном и 3 в другом ухе висело) Сейчас мне 38, 39 скоро. По две в каждом ухе оставила, остальные заросли. Пупок прокалывала дважды, первый раз неудачно, второй грамотно уже, пирсинг до сих пор. Тату сделала в 33. Первую :rolleyes:. Но в треть спины. Сейчас подбираю ещё.  Я, может, недоженщина какая, но мне нравится. Люблю смотреть на молодых людей, которые гораздо смелее, чем даже моё поколение. В одежде, образе мыслей, да во всем. 

А вот это вот "костьми лягу, но не дам краситься, стричься, тату бить и прокалывать что-то" - это почему? Мне всегда интересно было. Что будет? Если взрослый или не очень ребёнок это сделает.  Вам что с этого, что аж кушать неможно? Почему это плохо, вот вопрос у меня (ни к кому конкретно, это я так, в воздух:rolleyes:).

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне внучка сейчас позвонила. 12,5 лет. Сообщила, что сегодня едет стричься. "Бабушка, как ты думаешь, мне пойдёт быть лысой?" "Конечно пойдёт! Ты красивая девочка и тебе все пойдёт!" Уже не первый раз заводит этот разговор:D. Проверяет, как отнесусь? На самом деле ведь хочет походить лысой. Даю понять, что для меня она будет любая дорога. Родители в принципе выдержат и даже поддерживают её какие-то смелые эксперименты. А там парикмахер - стилист, порой предлагает интересные и неординарные вещи. Она прислушивается к советам. Но вот же мечтает о лысине. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вредная мама сказал:

То есть до форума вы дочь батогами повдоль спины "лысая башка дай пирожка", а форум почитали и "ну надо же, надо хорошо относиться - ну так и сделаю"? ЧуднАя мама однако.

только  словесно  в самые первые , потом  сама поняла что это не работает

22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Что-то мне тема автопра напоминает советские поучительные рассказы, которые заканчиваются чем-то типа "ладно, я буду хорошим". 

А   я  действительно так считаю себя хорошей и веду с дочкой достаточно доброжелательно , хотя на самом деле мне это не нравится 

Изменено пользователем Анна312

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Анна312 сказал:

хотя на самом деле мне это не нравится 

И чего вы добьетесь этим? Только нервы свои портите. Вашей дочке третий десяток, а вы из под юбки ее не вынули, все за волосики переживаете. Вы если сейчас на это нервы тратите, то вам их не хватит на замужество и другие проблемы, которые будут у дочери во взрослой жизни. Туда тоже обоими ногами влезать будете? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Suprema lex сказал:

И чего вы добьетесь этим? Только нервы свои портите. Вашей дочке третий десяток, а вы из под юбки ее не вынули, все за волосики переживаете. Вы если сейчас на это нервы тратите, то вам их не хватит на замужество и другие проблемы, которые будут у дочери во взрослой жизни. Туда тоже обоими ногами влезать будете? 

А я уже  не добиваюсь , но у  меня  есть  право на собственное  мнение , что мне нравится , а что нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Анна312 сказал:

у  меня  есть  право на собственное  мнение , что мне нравится , а что нет ?

А дочь спрашивала это Ваше мнение?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Анна312 сказал:

А я уже  не добиваюсь , но у  меня  есть  право на собственное  мнение , что мне нравится , а что нет ?

Да положила дочка на ваше мнение, вот и все.

Только что, allur сказал:

А дочь спрашивала это Ваше мнение?

Одновременно :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Анна312 сказал:

А я уже  не добиваюсь , но у  меня  есть  право на собственное  мнение , что мне нравится , а что нет ?

Конечно, имеете право. И на мнение, и на то, что метаморфозы дочери вам не нравятся. Другой вопрос, что будет дальше, за вашим мнением. Постарайтесь не изводить себя понапрасну :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да положила дочка на ваше мнение, вот и все.

Одновременно :)

Дочка бреет  голову  , почти каждый  день  теперь ,  я ей  не  мешаю и даже не  говорю ничего ,  но мое мнение это мое мнение 

Знает  она мое  мнение ,  я даже  в  тот  день  когда  утром  уехали  две  дочери  с локонами  , а вечером  приехали  одна как и прежде , а вторая......  Но даже в тот день мы с мжем  себя прилично вели и сдержанно , на мой взгляд

2 минуты назад, Конди сказал:

Конечно, имеете право. И на мнение, и на то, что метаморфозы дочери вам не нравятся. Другой вопрос, что будет дальше, за вашим мнением. Постарайтесь не изводить себя понапрасну :)

Стараюсь , по мере своих возможностей  и нервов ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мама лысой дочери вообще проблемы не вижу. Моей 18 и лысиной светит с 4 лет. Не по своей прихоти, а в результате болезни. Это, конечно, немного другое, но все же. Нравится- на здоровье! Я тоже когда-то брилась налысо, лет в 27 кажется. Лично мне ощущение очень понравилось. Но, к сожалению, форма черепа у меня красотой не блещет. И красила волосы во все цвета радуги, и уши как решето были. Родители переживали этот мой возраст тяжело, не спорю. "Что люди скажут"- наше все. 

Захочет девушка ходить лысой- это ее право. Париков сейчас много на любой вкус. Моя Марья носит парики только с платьями, такая сразу девочка-девочка. Не знаю, можно здесь фото? 

IMG-20210914-WA0011.jpg.efac27b6f12c335d2d43a9d0f3684944.jpg

Но обычно выглядит так

IMG_20210824_172904.jpg.07b42b464b217ccf0c922977fa432dd1.jpg.19b8d0dfa2014072d29d6b669e2d0e11.jpg

 

Так что, дорогой автор, выдохните и радуйтесь, что все хорошо. Девушка выросла, хочет выделиться. Тем более, есть сестра, с которой как две капли

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны матери не завершена сепарация. То, что прическа не нравится это нормально, но мама воспринимает дочь, как часть себя, поэтому столько не принятия к стрижке. 

Лучше лекарство - усвоить, что "это не моя жизнь, не мое тело и не моя прическа". 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2022 в 20:28, Анна312 сказал:

 

А   я  действительно так считаю себя хорошей и веду с дочкой достаточно доброжелательно , хотя на самом деле мне это не нравится 

Ну, даже по вашим постам здесь, видно, что вы не в меру упертый человек.

Вам несколько раз модератор делал замечание по оформлению ваших постов, которые вы с успехом игнорируете. 

Создаётся впечатление, что вы считаете себя всегда правой, поэтому и раздражаетесь на дочь: как она посмела обрить голову, если маме это не нравится!

Если бы вы были более лояльной, возможно лысина давно бы обросла новыми локонами. А тут дочь пытается до вас донести, что ваше мнение, это не последняя инстанция для нее.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фрикаделька сказал:

Создаётся впечатление, что вы считаете себя всегда правой, поэтому и раздражаетесь на дочь: как она посмела обрить голову, если маме это не нравится!

Перечитала всю ветку. Все же мне кажется тут больше дело не в правоте, а в том, что для автора дочь - часть нее. Соответственно она должна выглядеть так, как "хозяйке" хочется. А она вдруг выглядит абсолютно не так. И от этого внутренний конфликт у автора в голове. 

Сестра - близняшка тут просто в качестве аргумента, как живой довод "так было бы лучше". Даже маленькая девочка ведь имеет право носить прическу, какую выберет. Разница только в том, что девочке мама имеет право не разрешить, не дать денег или найти иные рычаги воздействия. 

Ощущение, что у автора проблемы с собственными границами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фрикаделька сказал:

Ну, даже по вашим постам здесь, видно, что вы не в меру упертый человек.

Вам несколько раз модератор делал замечание по оформлению ваших постов, которые вы с успехом игнорируете. 

Создаётся впечатление, что вы считаете себя всегда правой, поэтому и раздражаетесь на дочь: как она посмела обрить голову, если маме это не нравится!

Если бы вы были более лояльной, возможно лысина давно бы обросла новыми локонами. А тут дочь пытается до вас донести, что ваше мнение, это не последняя инстанция для нее.

 

Насчет оформления  постов -  я здесь новичок и не научилась оформлять  посты правильно ,  ошибки здесь делаю ( на бумаге всегда  пишу грамотно , а в сети бывает делаю )

Вот  я стараюсь быть лояльной 

23 часа назад, Люлёк стервозный сказал:

Как мама лысой дочери вообще проблемы не вижу.

У  Вас совсем другое дело  , не ее выбор 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Анна312 сказал:

я здесь новичок и не научилась оформлять  посты правильно

У вас два предупреждения за ваши пробелы, мы все были новичками. Посмотрите, как оформлены сообщения на форуме, и ставить пробел ПОСЛЕ знаков препинания, это не трудно.

Даже если вы выходите на форум с телефона, утюга или фена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше  не  спрашиваю и  не  обращаю  внимания ,  веду  себя с  дочерью так  , как  и раньше до  смены  образа .   У   нее  теперь  даже  намека  на  щетину  нет , брить  старается  каждый день . И  еще  новость -  обе дочери сделали  себе  себе рисунки хной ,  дочь  с волосами нанесла  рисунки  на  голени  и  низ спины  , а ее  сестра на узор  на макушку . Как-то так ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анна312 сказал:

И  еще  новость -  обе дочери сделали  себе  себе рисунки хной ,  дочь  с волосами нанесла  рисунки  на  голени  и  низ спины  , а ее  сестра на узор  на макушку . Как-то так ...

У меня для вас тоже новость, вас скоро забанят за неправильно оформленные посты и игнор замечаний от модератора. 

По вашей теме. Вы выбрали самую мудрую позицию, оставить дочь в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Анна312 сказал:

Больше  не  спрашиваю и  не  обращаю  внимания ,  веду  себя с  дочерью так  , как  и раньше до  смены  образа .   

Сколько их еще может быть...

Можно я напишу вам о том, где мне самой важно, как я вижу себя. Не кто-то там, даже очень близкий и родной мне человек, а где так, как я вижу саму себя.

За свои годы я была и длинноволосой и коротко стриженной... Брюнеткой и блондинкой, не считая других цветов...

Сейчас я хотела быть столь коротко стриженной, что мое желание было услышано той, что смогла уловить что и как.

Сказать о том, что я довольна результатом - это ничего не сказать. Я довольна!

Довольна с той секунды, где пошла вырисовываться та форма головы, что вот, они ушки, а вот и шея... Мой ежик!

Подровняли мне тут же брови и подкрасили их, где вот и все, что тут же попросила заснять, чтобы при последующем посещении парикмахерской - мне уже не надо будет пояснять чего я там хочу.

Так мне пятьдесят восемь, а вашей дочке... Ей хочется познать себя, увидеть себя внешне такой, какой ей быть комфортно.

Прекрасно понимаю ее.

По поводу тех татушек. Здесь я не сторонник татушек. При этом из тех, кто свое фи не только не скажет, а и не проявит.

Как и то, что одна из татушек моей дочери такая, что мне нравится, как она смотрится на ней. Каким это образом получилось - честно, не знаю. Вот нравится мне татушка дочери на ней и все.

Ну, а про проколотые уши... Это я еще в середине семидесятых годов прошла, где мы чуть ли не всем классом прокололи уши. Дочке проколола в ее четыре года, она своей дочке, когда той еще и года не было.

Изменено пользователем Анел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в своё время были и синие волосы, и полосатые, и цепи носила, и шипы. Родители только поддерживали, мама мне напульсники и балахоны моих любимых групп покупала, в парикмахерскую водила для покрасок (дабы волосы не убила подвальными экспериментами), если их знакомые критиковали современную музыку и молодежь, мои только приговаривали: "А нам нравится. Необычно, ново." Единственный запрет был - тату.

Я выросла, волосы натурального цвета нормальной длины, одеваюсь тоже весьма лаконично и скучно, а вот отношения с родителями сохранились.

Думаю, что лысина или прочие эксперименты с внешностью не стоят того, чтобы потерять доверие дочери. 

Как, уже позже, мне в разговоре сказал папа: "Переходный возраст - этап временный, а отношения - это уже навсегда." 

Изменено пользователем Следы на снегу
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×