Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MblWKA

Как уложить ребенка спать. Всё о сне ребенка.

Recommended Posts

Такой вопрос. Заметила, что Лев лучше спит когда меня нет в спальне. Вот может прямо с 3х ночи до 9 спать не просыпаясь. Я ухожу к мужу на диван. А если я сплю в спальне он от любого моего шорох просыпается. Кто сталкивался? Можно уже ему отдельно спать ночь? А то страшно. Радионяни нет, плач слышу сквозь сон.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, MblWKA сказал:

Можно уже ему отдельно спать ночь

Только вам решать, конечно. В свое время ездили с подружкой в Бельгию, снимали там комнату в доме, там же жили хозяева - молодые супруги с маленьким сыном. Максимум полгодика ему было, думаю, даже меньше - еще не садился на тот момент, да и зрительно мелкий совсем был. Так вот, на момент нашего там пребывания, ребенок еще спал в спальне родителей, но они уже планировали сразу, как мы съедем, переделать нашу комнату в детскую. Причем, дом, как и большинство домов в центре, "вертикальной" постройки - то есть, узкий и высокий, по комнате на этаже. Родительская спальня - на втором, будущая детская - на третьем. Но они совершенно спокойно об этом говорили, т.е. там это в порядке вещей. Скорее всего, да, радио-/видеоняня была бы задействована, но для меня все равно было странновато, с точки зрения менталитета. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никешаменя беспокоит то что он со мной в комнате спит плохо, уйду-и преспокойно ему :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MblWKA сказал:

@Никешаменя беспокоит то что он со мной в комнате спит плохо, уйду-и преспокойно ему :blink:

Так радоваться надо :) Или боитесь, что привязанности нет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

Так радоваться надо

Радуюсь и беспокоюсь:lol: Год и 2 почти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Радуюсь и беспокоюсь:lol: Год и 2 почти.

Сейчас специально по фото посмотрела, мы Матвея отселили  отдельно в 1,5. До этого он спал в своей кровати, мы рядом на своей. У подпруги дочь с 6 месяцев сама спала. О чем именно вы переживаете?

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

@Никешаменя беспокоит то что он со мной в комнате спит плохо, уйду-и преспокойно ему :blink:

Дочь спала одна в своей комнате  ровно с 1 года. Спала на нормальной  кровати 200/ 90. Бортики икеевские приделали, ни разу не брякнулась. С года не может ни с кем спать,  только одна, сама, отдельно. Для нас это прямо счастье было.

Сын с 2- х лет отдельно жил, но у нас сначала однокомнатная была, как только купили двушку сразу ему комнату выделили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Лев лучше спит когда меня нет в спальне.

Не знаю, сколько Льву лет ))

Когда мои уже перешли на одно кормление грудью перед сном, у меня сложилось впечатление, что запах "молочной" мамы рядом их отвлекает, сон становится беспокойнее.

Изменено пользователем Ефиногения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

У подпруги дочь с 6 месяцев сама спала. О чем именно вы переживаете?

У меня приятельница, у нее четкие такие убеждения, и вот дочь ее с роддома спала строго  не только в своей кровати, а в своей комнате одна. Комната смежная с родительской, да и вообще квартира у них была не такая большая,чтоб радионяня была нужна. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Автоледи сказал:

У меня приятельница, у нее четкие такие убеждения, и вот дочь ее с роддома спала строго  не только в своей кровати, а в своей комнате одна. Комната смежная с родительской, да и вообще квартира у них была не такая большая,чтоб радионяня была нужна. 

 

Я сплю очень чутко, поэтому у меня проблем совсем не было, что Матвей спал один. Я просто долго тянула, не хотела расставаться с нашей комнатой и отдавать ее сыну:D А после года уже поняла, что Матвею нужна именно своя комната и пространства побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я пока не представляю, как отучать своего ребенка от совместного сна. Ему 1.9, спит со мной с 6 месяцев, как полезли зубы. Так он не просто спит рядом, он засыпает, обнявшись моей рукой, ночью требует объятий, или просто жмется ко мне. То есть контролирует мое присутствие. Пока меня это не беспокоит. А там разберемся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Автоледи сказал:

пока не представляю, как отучать своего ребенка от совместного сна... контролирует мое присутствие.

Надевают на большую подушку халат с маминым запахом, подкладывают это заснувшему дитёнку и потихоньку сбегают ;)

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме ремонт,  поэтому мы с Ваней (1, 4 скоро) месяц живём у бабушки.  Детская кроватка у неё в спальне,  я сначала  уходила  спать  в другую  комнату, чтобы  им не мешать своей бессонницей. Сначала  парень  спал нормально, просыпался  редко,  как и дома, 1 раз  за ночь поесть,  редко 2, засыпал  сам, перевернётся  на другой  бок и спит дальше. Дома без соски спали  всю ночь до утра, с ней он только  засыпал,  я соску сразу  доставала, планировала  в ближайшее  время  совсем  отучить.  

Ваня  постепенно  начал вить из бабушки  веревки,  день ото дня всё  сильнее.  То соску ему дай, то воду, то бутылку, то возьми его на руки,  то к себе в кровать. В общем,  расширил границы  до максимума. Ну как бабушка  позволила, так и ведёт себя.  Вернулась  я спать  с ними, так парень  и мне истерики закатывал,  ещё  и бабушке  жаловался, умник. Хотя дома мы его ко всему  приучали плавно, мягко без каких-либо истерик. Через пару-тройку ночей после  моего возврата к ним в спальню,  начал  спать  лучше,  надеюсь  выровняю  поведение  снова.  Это конечно  была моя грубейшая ошибка оставить  их вдвоём.  Теперь  пытаюсь  выровнять  как-то ситуацию и поведение.  Но очень  жаль,  что вседозволенность бабушки вышла нам таким боком,  ещё  и незадолго до  рождения младшего сына.  

2 часа назад, Rostova сказал:

Заметила, что Лев лучше спит когда меня нет в спальне. Вот может прямо с 3х ночи до 9 спать не просыпаясь. Я ухожу к мужу на диван. А если я сплю в спальне он от любого моего шорох просыпается. Кто сталкивался? Можно уже ему отдельно спать ночь? А то страшно. Радионяни нет, плач слышу сквозь сон.

Изменено 5 часов назад пользователем MblWKA

@MblWKAцитата ваша.

Возможно  вас нет и у Льва нет повода бодрствовать. Дело  может  быть  не в шорохах,  мой вообще  под музыку  спит, его шорохами не разбудишь.

Я с рождения  спала в комнате  со старшим братом,  родители  в другой комнате.  Сама я Ваню планировала  переселить в другую  комнату в районе  года, так бы и сделала,  если  бы не забеременела вторым. Теперь  придётся  подождать  годик, пока подрастёт  младший,  потом  обоих в детскую отправлю. 

Попробуйте, а там видно будет.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rostova сказал:

чем именно вы переживаете?

Как он там:lol: Мамы -такие мамы.

Юра спал со мной в комнате до 6 лет. Отдельно на своей кровати.

10 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Попробуйте, а там видно будет.  

Наверное стоит. Вдруг крепче спать будет. Вчера вот поел в час ночи и так как я ушла после 3, то и не ел больше до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MblWKA сказал:

Вдруг крепче спать будет. Вчера вот поел в час ночи и так как я ушла после 3, то и не ел больше до утра.

Вероятно.  Мой умник  у бабушки  требовал бутылку раз 5 (!!!) за ночь. Со мной  1 раз  за ночь ест, очень  редко  2 и то, в основном  водой обходится, когда  просыпается  во второй раз. 

Изменено пользователем Ядрён-батон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автоледи сказал:

У меня приятельница, у нее четкие такие убеждения, и вот дочь ее с роддома спала строго  не только в своей кровати, а в своей комнате одна. Комната смежная с родительской, да и вообще квартира у них была не такая большая,чтоб радионяня была нужна. 

Значит хорошо спала с роддома :D Когда спит максимум 10 минут, а потом орёт, и так всю ночь, каждую ночь до трех месяцев минимум, в смежную комнату не набегаешься :unsure:

Как бы я хотела, чтобы ребёнок хотя бы в своей кроватке спал. Но сначала встаёшь по нескольку раз в час, потом дремлешь сидя в кровати с ребёнком на руках, потом уже и в кровать к себе забираешь, лишь бы от недосыпа не помереть.

Жду третьего ребёнка. С первыми двумя никакого раздельного сна не вышло, и дело даже не в грудном вскармливании, второй был на смеси. Главное - как ребёнок вообще спит. Все же надеюсь хотя бы один мой ребёнок будет спать в своей кроватке :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая с 9,5 месяцев в отдельной комнате. Но не одна, со старшей сестрой. Ночью просыпается редко, я ложусь поздно, как раз перед этим обычно она просыпается и просит бутылочку. После этого уже до утра спит.

Старшая почти до 4-х лет с нами в комнате жила, как появилась возможность, переехали, сразу обеих и отселили. Младшую сначала в порядке эксперимента, я готова была, если ей не понравится, переставить кроватку к нам в комнату, но все хорошо прошло, не понадобилось.

И обе стали отдельно лучше спать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зона комфорта сказал:

в смежную комнату не набегаешься :unsure:

Как бы я хотела, чтобы ребёнок хотя бы в своей кроватке спал. Но сначала встаёшь по нескольку раз в час, потом дремлешь сидя в кровати с

Видите, это ваше решение, не вставать с кровати. Не в обвинение, вам так удобнее, вы так решили.

Про смежную, с малышом, конечно, не набегаешься. Хотя днём я от малышей уходила в другую комнату. Спать. Заплачут- услышу, приду. А если заворочаются- есть вероятность, что они ещё уснут, а вот я уже нет.

Дочь моя спала с обоими сыновьями. Когда родился второй- первый с папой на диван в другую комнату переехали. И вот прочтя ваш пост, МЫWКА, я подумала и поняла, что Лев спит вместе с мамой беспокойно. Дети бывают разные. Но вот ему 10 месяцев, а он просыпается ночью. Пару- тройку раз.

Хотя дети гораздо раньше начинают спать всю ночь.( ну, возможно какое нибудь позднее вечернее или раннеутрешнее вставание в туалет или покушать.

Может, присутствие матери действительно, пробуждает, беспокоит? Может, один в кроватке он бы повернулся слегка, да дальше спал?

Интересно, долго ли малыши, спящие с мамами, будят их несколько раз за ночь?

Про себя, спящую отдельно от детей. Дочь спала с 11до 8 с 3 месяцев, когда с грудного вскармливания перешла на каши. Сын с рождения спал с 22 до 4, потом ел и до 6-7. Просыпаться ночью перестал в полгода. Двойня- честно, не помню. Я тогда без сознания была. Но то, что в 9 спали всю ночь- однозначно.

13 часов назад, MblWKA сказал:

Можно уже ему отдельно спать ночь? А то страшно. Радионяни нет, плач слышу сквозь сон.

А чего вам страшно? Попытка- не пытка? Тут и без радионяни можно.

Плач сквозь сон услышите, у матери тут рефлекс проспать не даст. Ребёнок не упадёт, не убежит. Что ещё может случиться, фантазии не хватает. Придете через полминуты и решите проблему. Комната ведь недалеко.

А уж если вы, действительно, видите, что малыш в отдельной комнате спит спокойнее, так и младенцем можно переселить. Попробовать.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ефиногения сказал:

Не знаю, сколько Льву лет ))

1 год и почти 2 месяца.

11 часов назад, Ефиногения сказал:

меня сложилось впечатление, что запах "молочной" мамы рядом их отвлекает, сон становится беспокойнее

Искусственник.

2 часа назад, Морской воздух сказал:

меня младшая с 9,5 месяцев в отдельной комнате. Но не одна, со старшей сестрой.

У нас не вариант. Нет комнаты у старшего. Третья комната у нас бабушки. Там же старший уроки учит, порой ещё в то время когда Лев уже спать ложится.

Сегодня осталась в зале. Вот он проспал с 10 вечера аж до 01.30. Обычно я спать ложусь в 12, он просыпается как я захожу. Но потом долго усыпить не могла. Еле еле в обнимку только в 3.30. Но я это связывыю с очередным регрессом сна. Потому что иногда он быстро засыпает, иногда вот так. Потом в 5.30 вернула его в кровать и хорошо проспал один в своей кровати до 9. А я обратно в зал вернулась. Буду сейчас по обстоятельствам значит спать. Как получится.

П.С. Я так тяжело отвыкла от совместного сна (спал до 10 мес), мне страшно было как он в кроватке один и без меня :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, MblWKA сказал:

 

П.С. Я так тяжело отвыкла от совместного сна (спал до 10 мес), мне страшно было как он в кроватке один и без меня :lol:

Многие мамы все бы отдали, лишь бы ребёнок согласился спать в своей спальне:D А тут вы видите, что ему без вас лучше, но все равно зачем-то ищите причины остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rostova сказал:

тут вы видите, что ему без вас лучше, но все равно зачем-то ищите причины остаться.

Это уже внутренний бзик:lol: я с ним борюсь. Нужно уметь отпускать. Сначала непросто морально, потом привыкаешь. Поэтому я делаю как лучше сыну. Мало ли чего я переживаю :lol:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, MblWKA сказал:
12 часов назад, Ефиногения сказал:

запах "молочной" мамы рядом их отвлекает, сон становится беспокойнее

Искусственник.

Запах и ощущение мамы все равно есть. Мама же не только еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

Мама же не только еда.

Ну, да, у нас мама для горестей. Все проблемы мне рассказывает. Никому больше так не жалуется. Да и у него со мной связь похоже больше. Он меня прямо чувствует. Думаю дело в этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Видите, это ваше решение, не вставать с кровати. Не в обвинение, вам так удобнее, вы так решили.

Это не удобнее, это был выбор, либо я выброшусь в окно (не преувеличение), либо он будет спать на ручках, а я сидя дремать. Потом начал лежать под боком у меня. Я не знаю что такое, когда ребёнок спит хотя бы час подряд до трех месяцев. 10 минут и снова надо было встать, взять из кроватки, ходить качать на руках, потом положить. Потом засыпаешь сама, и сразу он плачет. Снова повторяем процедуру укладывания. А потом уже просто физически не можешь заснуть, организм не расслабляется, так как все равно через несколько минут подскакивать. После трех месяцев очень медленно начинались улучшения со сном, но к этому времени ребёнок уже привык к маме рядом, да и самой уже неважно где он спит, лишь бы самой спать хоть немного.

Причём старший на груди не засыпал, не висел, а в более старшем возрасте и не просил никогда грудь, ни разу в жизни, хотя кормила до полутора лет, а младший искусственник. Тут дело именно в том, что ребёнок привыкает к ощущению мамы рядом.

Впрочем судя по тому, что пишут в современных книжках, это заложено природой, младенцу нужно чувствовать маму рядом, это дарит ощущение безопасности. И если ребёнку это нужно, если он так успокаивается, то не отлучать насильно. А вот если ребёнок, особенно постарше, сам готов спать один и ему комфортно, то тут только радоваться нужно. Как и хорошему сну. Как вспомню наш сон, так вздрогну, заранее страшно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, MblWKA сказал:

Такой вопрос. Заметила, что Лев лучше спит когда меня нет в спальне. Вот может прямо с 3х ночи до 9 спать не просыпаясь. Я ухожу к мужу на диван. А если я сплю в спальне он от любого моего шорох просыпается. Кто сталкивался? Можно уже ему отдельно спать ночь? А то страшно. Радионяни нет, плач слышу сквозь сон.

У меня дочь с 5-ти месяцев спит в своей комнате всю ночь. С 21-30 до 7-00.  Сейчас ей год и 2 мес, за все это врем она проснулась ночью 4 раза.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×