Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MblWKA

Как уложить ребенка спать. Всё о сне ребенка.

Recommended Posts

1 час назад, Зона комфорта сказал:

младенцу нужно чувствовать маму рядом, это дарит ощущение безопасности. И если ребёнку это нужно, если он так успокаивается, то не отлучать насильно.

Конечно! Чем бы дитя ни тешилось...

Вспоминаю свою сестру. 1975. Модно- не приучать дитя к рукам. Сестра спокойная, "характер стойкий, нордический". Её муж, папа ребёнка, очень любит маму и доверяет ей. И вот они " не приучают ребенка к рукам".

Я, конечно, была мала, не видела и не помню. Но по рассказам сёстры, её сын сопротивлялся сильно. Ладно, хоть позже родителям послабление дали. :D

1 час назад, Зона комфорта сказал:

Это не удобнее, это был выбор, либо я выброшусь в окно (не преувеличение), либо он будет спать на ручках, а я сидя дремать.

Да, я про этот выбор. Вам "удобнее" было выжить.( если что, не обижайтесь. Все сказанное с уважение и пониманием. Возможно, коряво выразилась)

3 часа назад, MblWKA сказал:

Да и у него со мной связь похоже больше. Он меня прямо чувствует

Я не претендую на истину. Но я в ваших постах в ветке прочла и вашу, великую и безразмерную привязанность к сыну. Вы растворились в сыне. Но и выныриваете оттуда, вот, о его сне заботитесь и стремитесь к его благу вопреки своему спокойствию.

Это ни в коем случае не осуждение. Просто, моё видЕние.

Не у каждой матери не с каждым дитем такое складывается. "Непознанное" ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зона комфорта сказал:

Это не удобнее, это был выбор, либо я выброшусь в окно (не преувеличение), либо он будет спать на ручках, а я сидя дремать.

Именно так, тут надо ещё о себе думать. Когда Матвей пошёл в сад в 2,9, то стал просыпаться ночью по 3-4 раза. И я перешла спать к нему в комнату на ночь, но тогда он засыпал только в моем присутствии, поэтому я говорила, что не сплю у него, а ухожу к папе все равно.

Про сон до 10 месяцев я даже писать не буду, ночью он спал хорошо, а вот днём я готова в окно была выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и удобнее, да, а что? До 6 месяцев ребенок у меня был идеальный в плане сна, спал в кроватке, ночью  раз в 3 часа просыпался, ел и тут же засыпал, ни качать, ни укладывать, положила и всё. 

Потом все правильно описала @Зона комфортакомфорта. И я выбрала удобство для себя, ребенка, остальных членов семьи. И ночью спали все. И днём хорошее настроение было у всех. А не так,что малыш кричит ночью, не давая спать всем окружающим.

По поводу отлучения- до армии успею перевести в свою кровать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Но я в ваших постах в ветке прочла и вашу, великую и безразмерную привязанность к сыну. Вы растворились в сыне.

Сл старшим не было такого. Меня переклинило после замершей. И для меня сложных родов. Переживала сильного за него. И возраст видимо сказался:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сюда, если ребёнку почти 8 лет?)
До 6 лет у нас был хоть дневной сон, а сейчас укладываю в 21 или 21-30, а он в темноте капошится и в итоге засыпает ближе к 12 ночи, а в 7 утра вставать в школу. Стал нервный, отказался ходить на пение, хотя у него очень хорошо получается. Я считаю, что он не успевает отдохнуть, нагрузка стала больше. Как уложить спать, чтоб быстро засыпал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Как уложить спать, чтоб быстро засыпал?

Надо как то расслабить перед сном. Было подобное со старшим. 

Однажды заметили усталость-ложился вовремя, а с утра не мог встать. Оказалось в гаджеты играл под одеялом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MblWKA сказал:

Надо как то расслабить перед сном. Было подобное со старшим. 

Однажды заметили усталость-ложился вовремя, а с утра не мог встать. Оказалось в гаджеты играл под одеялом.

Мы убрали телефон из комнаты. Сейчас рядом с его кроватью Лего, и он в темноте капошится в нём. Убрать пока возможности нет, он с сестрой в комнате пока что, на двоих места маловато. В этом году постараемся достроить его комнату, но тогда он вообще будет делать что захочет.
Вчера перед сном почитала им книгу, легла рядом с сыном и он заснул быстро. Но это исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

В этом году постараемся достроить его комнату, но тогда он вообще будет делать что захочет.
Вчера перед сном почитала им книгу, легла рядом с сыном и он заснул быстро. Но это исключение.

Я не разрешаю делать, что захочет. Легла, почитали перед сном, воды принесла, поставила рядом (иначе начнет бесконечно ходить на кухню "попить") и все, вставать нельзя. Только в туалет, и то, если замечаю, что слишком часто ходит, ставлю рядом горшок, она помладше, может и на горшок иногда сходить.

Игрушки тоже от кровати убираю подальше, точнее, перед сном мы вместе в комод складываем. Какую-то одну выбирает, кладет под подушку или рядом. 

И контролирую, только так. Могу рядом посидеть, если просит. Я знаю, что когда она не высыпается, капризничает потом, мне кровь сворачивает или в саду плохо себя ведёт, поэтому у нас так. 

Засыпает тоже не сразу, но максимум полчаса ворочается, а последнее время и 10 минут хватает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Сейчас рядом с его кроватью Лего, и он в темноте капошится в нём.

В этом проблема. Им охото играть, а из-за школы нет времени. Надо лего убирать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за советом.

Сыну год и месяц. ГВ сейчас осталось только на засыпание (днем и ночью). Есть необходимость его в ближайшее время свернуть (мне нужно пить лекарства, несовместимые с кормлением), но засыпать без груди ребенок не умеет. Поделитесь опытом, как вы учили своих засыпать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Как уложить спать, чтоб быстро засыпал?

Ритуал перед сном, душ, книга, никакого Интернета и прочего. 

3 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Вчера перед сном почитала им книгу, легла рядом с сыном и он заснул быстро. Но это исключение.

Расслабился, значит надо как-то его расслаблять перед сном и успокаивать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Харизматическая сказал:

Я за советом.

Сыну год и месяц. ГВ сейчас осталось только на засыпание (днем и ночью). Есть необходимость его в ближайшее время свернуть (мне нужно пить лекарства, несовместимые с кормлением), но засыпать без груди ребенок не умеет. Поделитесь опытом, как вы учили своих засыпать самостоятельно.

Отучала от груди на ночь в период примерно 1.3.  ребенка кормила перед сном  Засыпайкой. На соски клеила пластырь, надевала глухую кофту. Если он тянулся, показывала грудь, говорила, там ничего нет, убирала. Он плакал, хныкал. Отвлекала, книги, поп ит в руки, кису гладить, укладывать. Хлопала по спинке, гладила, когда ложился, сказку рассказывала. Несколько вечеров в таком режиме, буквально 3-4 и все. 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Ритуал перед сном, душ, книга, никакого Интернета и прочего. 

Расслабился, значит надо как-то его расслаблять перед сном и успокаивать.

 

А Спокойной ночи малыши?
Если ни чего не отвлекает, то я несколько раз пробовала укладывать в 8 часов вечера и они быстро засыпали. Но 3 раза в неделю художка и занятия заканчиваются в 19-00, пока дойдём до дома, пока всё сделаем уже ближе к 21-00, а то и больше.
Сегодня вот тоже в 20-00 начала укладывать, книгу читала и вдруг муж раньше с работы вернулся, начали соскакивать, вспомнили про попить, покакать и прочее. И до сих пор муж им книгу читают, а они крутятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

А Спокойной ночи малыши?

Если ему это важно, то да. Моему помогала музыка такая, расслабляющая, тихо, очень тихо, чтобы от шевеления было не слышно, или аудио сказка, книга.

13 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

И до сих пор муж им книгу читают, а они крутятся.

Конечно крутятся! Папа пришел!

Когда они встают в выходные? Есть желание спать днем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Если ему это важно, то да. Моему помогала музыка такая, расслабляющая, тихо, очень тихо, чтобы от шевеления было не слышно, или аудио сказка, книга.

Конечно крутятся! Папа пришел!

Когда они встают в выходные? Есть желание спать днем?

Ох, днём давно не могу уложить. Только вот на днях ездили в город и вырубились в автобусе. Всегда на машине ездим, они не спят, а в автобусе за 5 минут заснули, укачало может с непривычки.
В выходные всегда по разному встают, когда в 5-6 утра, когда в 9, маленькая (5лет) может и до 11 продрыхнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я порадовалась, что Лев спит один неплохо, так у нас день через день ночью стал не спать часа по 2, крутиться и уснуть не может. Вроде не болит ничего, а вот не может заснуть и все. И не важно в комнате я или не в комнате. Методы засыпания в таком случае разные ( иногда со мной в обнимку,  иногда надо крепко его сжать, потом в кроватку положить, иногда бутылку дать). Почти 1.2 Льву. Это кризис? Скачек развития? Зубы? Что делать? Это реально  сил лишает.

Изменено пользователем MblWKA
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, MblWKA сказал:

Методы засыпания в таком случае разные ( иногда со мной в обнимку,  иногда надо крепко его сжать, потом в кроватку положить, иногда бутылку дать). Почти 1.2 Льву. Это кризис? Скачек развития? Зубы? Что делать? Это реально  сил лишает.

Сколько у нас таких периодов было… Сначала пыталась укладывать и возвращалась к мужу, потом плюнула, и спал с нами. В итоге кризисы проходили, опять спал хорошо и без меня.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Сколько у нас таких периодов было… Сначала пыталась укладывать и возвращалась к мужу, потом плюнула, и спал с нами. В итоге кризисы проходили, опять спал хорошо и без меня.

Моя старшая до 5 лет почти со мной спала. Только покупкой новой мебели смогли её в отдельную комнату выселить :)

А младшая очень быстро привыкла в отдельной комнате спать. Только я несколько раз за ночь бегала, проверять :D один фиг не высыпалась. Теперь со мной спит только в случае болезни, температуру надо контролировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веретено сказал:

Теперь со мной спит только в случае болезни, температуру надо контролировать.

Во время болезни так же, иначе не набегаешься. Я не любила и не люблю спать с Матвеем, с лет 2 так вообще раздражало, он вертится как юла, в итоге это не сон, а кошмар:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. У Лены была проблема как раз таки с самостоятельным засыпанием. Надо было укачивать, "уторкивать".

На форуме кто-то из девочек поделился методикой, я потом ещё в интернете нашла, хорошо прочитала.

Не верила, думала - уж на моего ребенка не подействует точно. Но. Неделя от силы и дочь начала засыпать сама! В своей кроватке! Для меня это было просто офигенное облегчение. :)

Точно метод сейчас не опишу, лет уж много прошло, просто суть. В общем, надо уложить ребенка, все как обычно и вроде побыть пару минут и спокойно выйти. Конечно моя орала. Орет ребенок строго по времени, не больше скольки то минут (я сидела прям с часами), снова заходишь, спокойно укладываешь, спокойно разговариваешь и т.д. и опять выходишь. И так по кругу. Там ещё вроде с каждым разом увеличиваешь промежуток, когда не заходишь. Начинается вроде с одной или двух минут. Но точно не должен плакать ребенок дольше определенного времени.

Мне реально помогло. До этого оставалась просто без рук. 

Главное для этого способа, что во время укладывания не было пап/бабушек и прочей родни со слабыми нервами 

Точно помню, что на второй, третий день я повторно заходила уже не 5 раз, а всего 2 :)

Главное быть готовым к капризам и сдвигу режима в первые дни 

Никому не навязываю, просто делюсь. Плюс у нас ещё усугублялось тем, что нельзя было ребенку нервничать и я чётко отличала полутона плача, но моя как раз не истерила, а просто требовала моего присутствия. 

 

Изменено пользователем Веретено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Веретено сказал:

 

 

Точно метод сейчас не опишу, лет уж много прошло, просто суть. В общем, надо уложить ребенка, все как обычно и вроде побыть пару минут и спокойно выйти. Конечно моя орала. Орет ребенок строго по времени, не больше скольки то минут (я сидела прям с часами), снова заходишь, спокойно укладываешь, спокойно разговариваешь и т.д. и опять выходишь. И так по кругу

 

Ты молодец, я не выдержала. В итоге именно сам засыпать, чтобы я рядом не сидела, начал только вот осенью. Спасибо Лисичке, которая сладости под подушку приносит для детей, которые сами засыпают:D

Причём на обеденный сон обычно без меня засыпал, а вот на ночь…

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rostova сказал:

Ты молодец, я не выдержала. В итоге именно сам засыпать, чтобы я рядом не сидела, 

У меня уже просто сил не было :(

Я и не сидела рядом, а именно укачивала на руках .... Да ещё и с титькой :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Веретено сказал:

У меня уже просто сил не было :(

Я и не сидела рядом, а именно укачивала на руках .... Да ещё и с титькой :)

 

Я до 9 месяцев на фитболе скакала:bangin: Даже не помню, как отучила тогда…

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Веретено сказал:

 

Точно метод сейчас не опишу, лет уж много прошло, просто суть. В общем, надо уложить ребенка, все как обычно и вроде побыть пару минут и спокойно выйти. Конечно моя орала. Орет ребенок строго по времени, не больше скольки то минут (я сидела прям с часами), снова заходишь, спокойно укладываешь, спокойно разговариваешь и т.д. и опять выходишь. И так по кругу. Там ещё вроде с каждым разом увеличиваешь промежуток, когда не заходишь. Начинается вроде с одной или двух минут. Но точно не должен плакать ребенок дольше определенного времени.

Мне реально помогло. До этого оставалась просто без рук. 

Главное для этого способа, что во время укладывания не было пап/бабушек и прочей родни со слабыми нервами 

 

С младшей очень хорошо этот метод сработал, но это была безвыходная ситуация. Муж ушёл в рейс, я осталась со старшим 10 лет и полугодовалой младшей. Которую именно уторкивали всей семьёй. 

Когда я осталась одна, дела нужно было делать, а качать было некому. Поэтому укладывала в кровать и говорила, что скоро приду. Бежала мыть посуду. Ребёнок сначала лежал, потом хныкал, я забегала на минутку, успокаивала, шла разгружать-загружать машинку. Ещё несколько минут. Ребёнок хнычет, я захожу, успокаиваю. Ухожу развешивать белье. Опять захожу в детскую. 

Дочь сильно не буянила, просто хныкала. И понимала, что мама никуда не ушла и сейчас зайдёт. Ждала-ждала и засыпала. 

К году уже дисциплинированно сама ложилась в кровать, привыкла. Муж пришёл из рейса, обомлел:D

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

итоге кризисы проходили, опять спал хорошо и без меня.

Так понимаю это очередной кризис? Скорее всего нижние жевательные зубы. Чешет безумно их и капризный.:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×