Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В любом случае это неумение жить по средствам. Можно решить: — я такой, и это необратимо. А можно научиться. И исправить свой недостаток, который портит жизнь. Для начала надо признать, что недостаток есть и жить он действительно мешает.

Интересные рассуждения. Я умею в продуктовом магазине за один раз 15 000 оставить и умею на 15 000 месяц вдвоем прожить. Это - умение или неумение деньги тратить? А сэкономил - это значит ли, что заработал? Если я, работая исключительно домохозяйкой, помогаю сохранить в нашем бюджете какую-то сумму, то можно считать, что эту сумму я зарабатываю или нет? Если (к примеру) я экономлю 17 000 рублей в месяц, то можно считать, что я таки работаю, а не деградирующая лентяйка и бездельница, как меня тут убедить пытаются?

13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я считаю, что люди далеко не всегда могут честно себе сказать о том, что им хотелось бы на самом деле. Если желание требует усилий, многим проще уговорить себя, что им этого не хочется.

Знаете, я могу честно сказать любому, что я хочу. И хотелок у меня - вагон и маленькая тележка, читать устанете. Начиная с мечты детства - пианино и заканчивая большой красной машиной, которую я из окошка вчера видела. Причем желательно с водителем, можно даже с тем, который в ней сидел. :D Просто взрослые люди понимают, что все хотелки в жизни исполняются только у очень удачливых людей. А еще то, что когда тебе хотеть нечего - это плохо. Причем действительно плохо и это - не кокетство. Хорошо жить тому, кому всего хватает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нужен баланс, не надо буквально понимать, что любовь к труду — это обязательно пахать от зари до зари, не оставляя времени на отдых

Буквально здесь, надеюсь, никто и не понимает. :) Баланс в Вашем понимании и моём абсолютно разный. Мне достаточно того, что я имею последние лет 15, и "расти и трудиться" ради непонятного "лучше" точно не хочу. И пофиг, если в чьих-то глазах это деградация. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Альтер Эго сказал:

с ее "медленно положите запятые и подвиньте ко мне"

Так счастье измеряется в запятых? Черт, я всегда это знала!

35 минут назад, Дочь Луны сказал:

Ага, первую, последнюю и упоминание про запятые

Я теперь еще больше заинтригована, что ж там было между. :D

10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я считаю, что люди далеко не всегда могут честно себе сказать о том, что им хотелось бы на самом деле.

Осталось найти того, что лучше тебя расскажет тебе о том, чего ты хочешь на самом деле. :D Это же всегда виднее окружающим. Ну и, про недостатки, естественно. Кроме шуток, мне кажется, это уже прямо глубины самокопания. Я так далеко в психоанализ не зарывалась, живу достаточно поверхностно, как Портос: дерусь, потому что дерусь. Меня устраивает. Поэтому поддерживаю мнение, что потребности идут от себя, а не извне. Извне скорее и чаще идут навязанные стереотипы. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Хорошо жить тому, кому всего хватает. 

Именно. Стакан, который всегда полный. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

Вот кстати чтение классики я могу признать саморазвитием для себя лично. 

 

А я - нет. Разве что удовольствие от таланта получить, а развития - ноль. Потому что с тех времен все идеи и установки поменялись, так как прогресс не стоит на месте.

Не актуально под поезд прыгать из-за штанов, образно говоря.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если, например, друзья скажут ему, что он лох

... то хреновые у него друзья! 

40 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я считаю, что люди далеко не всегда могут честно себе сказать о том, что им хотелось бы на самом деле. Если желание требует усилий, многим проще уговорить себя, что им этого не хочется.

Так счастье в том, чтоб разбираться в своих желаниях, или в том, чтоб соответствовать чужим ожиданиям и критериям счастья?  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А я - нет. Разве что удовольствие от таланта получить, а развития - ноль. Потому что с тех времен все идеи и установки поменялись, так как прогресс не стоит на месте.

Не актуально под поезд прыгать из-за штанов, образно говоря.

Что-то ушла в прошлое, что-то осталось. Характеры, опять же. И в массовой культуре эти сюжеты цитируются, и театр к ним обращается. Для меня это интереснее карьеры и упругой попы (хотя пробелов и тут много). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, Альтер Эго said:

 А вот если бы не сама - то сомневаетесь, что эту дачу купила бы? Какая прелесть. :shiz:

Когда дача есть с самого детства, то зачастую бывает "в гробу видал я эту дачу, опять на нее ехать". И избавляются, да. Кто ради машины, знаю такие случаи, кто ради лучшего жилья.

Так же знаю многих, которым родители все принесли в клювике и они до седых тестикул сидят у тех родителей на шее. Не обязательно прямо спиваются, просто сидят на шее, широко открыв клювик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Мечта поэта said:

А я - нет. Разве что удовольствие от таланта получить, а развития - ноль. Потому что с тех времен все идеи и установки поменялись, так как прогресс не стоит на месте.

Не актуально под поезд прыгать из-за штанов, образно говоря.

Не соглашусь, если прыгать под поезд уже не актуально, то причина, которая к этому привела, остается актуальной и сейчас. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Не соглашусь, если прыгать под поезд уже не актуально, то причина, которая к этому привела, остается актуальной и сейчас. 

Ну вот для этого и надо развиваться и повышать самооценку. И в этом поможет отнюдь не классика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Мечта поэта said:

Ну вот для этого и надо развиваться и повышать самооценку. 

(подобрала челюсть)

Так надо развиваться, или не надо развиваться ? А то переломали кучу копий, доказывая, что развиваться не надо, а теперь стало надо ?

Я не придираюсь, правда не понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мечта поэта сказал:

Не актуально под поезд прыгать из-за штанов, образно говоря.

Ой ли? Даже на форуме есть люди, которые в таких отношениях живут, что для меня это и есть морально"под поезд".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Так надо развиваться, или не надо развиваться ? А то переломали кучу копий, доказывая, что развиваться не надо, а теперь стало надо ?

Возвращаясь к ранее мной писанному - развиваться ПРИДЕТСЯ. Жизнь заставит. Для удовлетворения той жизнью.

А вот направлений того развития - все возможные румбы.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

(подобрала челюсть)

Так надо развиваться, или не надо развиваться ? А то переломали кучу копий, доказывая, что развиваться не надо, а теперь стало надо ?

Я не придираюсь, правда не понимаю. 

Я давным давно написала, что я не работаю над собой, а расту и развиваюсь. Что не так?

Мое мнение не надо себя насиловать «работой над собой», нужно получать удовольствие от жизни и расти над собой.

Все в мире пребывает в развитии - рождается, растёт, вызревает и умирает. Почему мы с вами должны стать исключением?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2022 в 13:06, Альтер Эго сказал:

Не хочется делать ничего, когда сериал или книга интересные. Что называется - не оторваться. А если скучные - то или спать хочется, или идешь делать то, что хочется

Необязательно. Тупишь в интернет и с места встать лень. А как начнешь делами полезными заниматься энергия в процессе появляется.

В 26.01.2022 в 13:06, Альтер Эго сказал:

И одно из них - сделать минимум, необходимый для жизни в этот момент, а дальше - расслабиться и удовольствие получать? А удовольствие - это не тупо лежать и смотреть в потолок, книгу или бутылку. В жизни есть другие удовольствия, пусть и не приносящие денег (как работа или денежное хобби), но не менее приятные? 

Я пойму, если так, размышляет пенсионер или человек с плохим здоровьем.

Если будете и дальше ерничать, в мой адрес, отвечать я вам не буду. Терпеть не могу - манеру, когда  в третьем лице в присутствии человека иронизируют на его счет. Это минимум некрасиво, если вы не знали. Я все посты не читаю, и только что заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Так же знаю многих, которым родители все принесли в клювике и они до седых тестикул сидят у тех родителей на шее. Не обязательно прямо спиваются, просто сидят на шее, широко открыв клювик.

В соседней ветке бабушка 14-летнему мальчику непромокаемые штанишки в школу приносит, чтобы тот по дороге домой ножки не промочил. Это счастье мальчика или бабушки? Если родителям радость кормить своих птенцов всю жизнь, а птенцам - только рот открывать - то это их дело, не правда ли?

Вы же прекрасно понимаете, что в своим большинстве люди не перегибают палки. И все пропить-прогулять, и сидеть на шее у родителей до седых волос - это не сплошь да рядом. Но кто хочет - тот и пьет, и сидит. И счастлив в своем собственном сидении. Почему нет то? Потому, что вы этого не понимаете и для вас это - дикость? Ну так и аборигенам было наверно удивительно, что Кук был против того, что они его съели. разные люди, разные обычаи, разные жизненные круги - а вы всех под знамена ЗОЖ выстроить пытаетесь. Я может быть уже паранджу примеряю, а вы мне говорите, что митинговать надо за права женщин во всем мире. А оно мне надо? Я эти права может добровольно мужику своему отдала и радуюсь, поднося ему тапочки! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Мечта поэта said:

Я давным давно написала, что я не работаю над собой, а расту и развиваюсь.

То есть получается, разногласия только в терминологии? Для меня развитие и работа над собой, это практически синонимы. Точнее, развитие и рост достигаются путем работы над собой.

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну предположим развитие, рост и работа над собой - это одно и то же. Только всё равно каждый под этим свое понимает. 

На мой взгляд курсы рисования - это и рост, и далее по тексту. Только денег они не приносят, наоборот. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Russian lady сказал:

Для меня развитие и работа над собой, это практически синонимы

Практически, но не полностью. Для меня курсы рисования-развитие( развиваю навык, которого не было). А работа над собой, если  после работы прусь на эти курсы, через нимагу организую детей на вечер без мамы и ТД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Альтер Эго said:

Почему нет то? Потому, что вы этого не понимаете и для вас это - дикость? 

Да с чего вы взяли-то, что я этого не понимаю? Очень даже понимаю, об этом и пишу : получают с неба и сидят. Я ж на работу их не гоню вроде, а констатирую тот факт, что сидят на шее. 

Вам просто почему-то хочется, чтобы люди не просто понимали, а именно одобряли, ну так этого у вас не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

То есть получается, разногласия только в терминологии? Для меня развитие и работа над собой, это практически синонимы. Точнее, развитие и рост достигаются путем работы над собой.

Нет, не только.

Посыл ваш, @МнениеСвоеИмеющая и Хакамады - надо себя заставлять. Вкалывать и тогда будет офигенно.
Мне ближе идеи Эстер Хикс, Зеланда и прочих гуру, которые говорят об обратном. Не надо себя принуждать и насиловать. Надо выбирать то, что тебе нравится. 

По сути, вы этим занимаетесь всю свою жизнь ( вы же не остались на кассе, если вам там не понравилось), просто не отдаёте себе отчета.

Вы - человек действия и пропагандируете свой образ жизни, как единственно верный. Но он - верный для вас, потому что он приносит вам удовольствие. А другой человек, который станет на вашем месте трудиться без удовольствия, превратит свою жизнь в бесконечное насилие над собой. Надо ли объяснять к чему это приведёт?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2022 в 17:03, Russian lady сказал:

 

Вам просто почему-то хочется, чтобы люди не просто понимали, а именно одобряли, ну так этого у вас не выйдет.

Ну и так и работу одобрять не будут, логично же. 

Кто-то выбирает клубничное мороженое (работать) Кто-то ванильное (не работать). Это просто и выбор, чего тут одобрять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Тупишь в интернет и с места встать лень. А как начнешь делами полезными заниматься энергия в процессе появляется.

Угу. Я сидела тупила и на рецепт бурмы наткнулась. Полночи училась тесто вытягивать - откуда энергии столько взялось? Причем сама не ела, а радовалась результату! Вот тебе и потупила в интернет. 

32 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я пойму, если так, размышляет пенсионер или человек с плохим здоровьем.

Ну елки-палки. Я и с хорошим здоровьем работать не хотела! Но приходилось. Потому, что денег не хватало. Теперь пришло понимание, что на все мои хотелки мне денег все равно не хватит, если я даже работать буду на прежней работе без выходных и проходных. Урезонила свои хотелки и на все хватать стало!!! Хорошая мыслЯ приходит опосля... На кой черт мы домину такую отгрохали, если для нормальной жизни мне хватает трех комнат (и еще остается)? Зачем мне столько барахла, которым можно роту теток одеть? На кой черт куплена вторая машина, которая теперь стоит в гараже, а мы ездим на другой и которая на улице стоит потому, что в гараж уже не влезает. И еще прицеп зачем-то тоже там, которым мы пользовались за 25 лет всего 1 раз (ОДИН!!!) в жизни?!! Да вот куда ни ткни. Пока работала - все надо было, перестала работать, села, огляделась - ни хрена себе куча добра! Для чего оно? Куда его? Зачем? А тогда - все надо было. Чтобы не хуже, чем у людей. Пусть будет, есть не просит! 

Ой, все. (чисто по бабьи). Теперь денег нет и нет проблем! Зато самые необходимые вещи, без которых действительно трудно прожить - вот они на ладони. И как-то жить легче стало. Не надо больше никуда бежать, лапами грести изо всех сил и чего-то там добиваться. Есть чем себя развлечь, что-то вкусное поесть и ничего не болит? Развлекаемся, едим и радуемся жизни. А воздушные замки пусть уже другие строят, с меня хватит.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Russian lady сказал:

развитие и работа над собой, это практически синонимы. Точнее, развитие и рост достигаются путем работы над собой.

Не только.

Например, всласть копаться в куче данных, отзывов, сообщений, подбирая сорта помидоров - это не работа над собой, это удовольствие. Но вполне себе развитие, так как в результате знаешь больше, чем вчера, навык обработки и анализа информации у тебя лучше, чем вчера.

Хотя сторонний наблюдатель расценит это как "тупить в интернет".

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мечта поэта сказал:

Посыл ваш, @МнениеСвоеИмеющая и Хакамады - надо себя заставлять. Вкалывать и тогда будет офигенно.

Не заставлять, а понять пользу. Потом появится результат и с большой долей вероятности самому захочется продолжать. На себе я это проверила, работает.

 

23 часа назад, Правая нога сказал:

Возвращаясь к ранее мной писанному - развиваться ПРИДЕТСЯ. Жизнь заставит. Для удовлетворения той жизнью.

Это если сопротивляться, то жизнь заставит или деградируешь. Есть другой путь — понять, что любая полезная деятельность — это развитие и новое умение в свою копилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×