Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Братаночка

Зачем "грузить" ребенка взрослыми проблемами?

Recommended Posts

Не знаю куда, уважаемые модераторы, если что, переместите, пожалуйста. 

Вчера после работы мы с сыном были дома только вдвоем и состоялся у нас интересный разговор. Сын спрашивает, если у дедушки появится любовница, то они с бабушкой разведутся или нет. Если честно, я не ожидала таких расспросов, поэтому на вопрос ответила вопросом, почему он интересуется.

Днём он был в гостях у одноклассника, 12 лет моему, и столько же другу. Выяснилось, что бабушка друга рассказала внуку, что у деда есть (есть ли вообще???) любовница, что работает продавцом в таком-то месте. И друг сына теперь боится, что у него не будет любящих бабушки-дедушки, так как дед уйдет из семьи к другой женщине.

Я успокоила сына, что все будет в порядке, поговорили про любовь, про некоторые матерные слова, применяемые к женщинам и мужчинам с "облегченной" моралью. 

Но сама ситуация не даёт мне покоя. Сын переживает за друга, друг за взрослых членов своей семьи.

Возникает вопрос, зачем взрослая женщина, молодая пенсионерка, втягивает внуков в личную жизнь.  Если честно, считаю недопустимым, что на неокрепшую психику ребенка вываливается такая специфичная информация, тем более, что у них в семье есть ещё мальчишка-второклассник.

И говорить ли маме одноклассника про всё это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Братаночка, бабушка мальчика, конечно, не права, но не будете же вы ее воспитывать. Она такая, как есть. И маме мальчика я бы ничего не говорила. Вы правильно все объяснили своему сыну, этого вполне достаточно. потом ещё при случае можно  сделать акцент,что у вас все в порядке в семье, и всё.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Братаночка сказал:

И говорить ли маме одноклассника про всё это?

Сколько лет детям? Какие у вас отношения с мамой друга? Сколько лет бабушке (примерно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Сколько лет детям? Какие у вас отношения с мамой друга? Сколько лет бабушке (примерно)?

Детям по 12 лет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Сколько лет детям? Какие у вас отношения с мамой друга? Сколько лет бабушке (примерно)?

Сыну в ноябре 12 было, другу, назову Андреем, 13 лет в феврале будет. С мамой друга общаемся на детские, женские темы, поздравляем с праздниками, в общем, приятельские. Я с ней секретами не делюсь, не подруга. 

Бабушке примерно 60 лет, года 2 назад был юбилей, она работающая, моложаво выглядит. Дед гораздо старше внешне выглядит. 

Живут они раздельно от родителей Андрея, в 3х примерно остановках, то есть в шаговой доступности.

Изменено пользователем Братаночка
Опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Братаночка сказал:

С мамой друга общаемся на детские, женские темы, поздравляем с праздниками, в общем, приятельские.

И еще, это чьи родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ладно, подростку.

В качестве Офф-топа. 

У меня Инна последний год в сад ходила, приходит и говорит, а мы в какую-то игру играли, желанья загадывали. Я то-то там загадала. Хорошо говорю. Инна продолжает, и Алена Сергеевна ( воспитатель, 23 года) тоже играла! 

Да, и что же она хочет? 

Инна понизив голос - замуж она хочет! И мужа ведь уже нашла, да только у него уже есть семья и дети! И она не знает что делать. 

У меня челюсть отпала, говорю - это она всем сказала - нет, только мне по секрету! 

Занавес. Ребёнку 7 лет. Постороннему. 

( между прочим все-таки мечта сбылась,  увела она из семьи того мужчину) 

НДП ради Бога. 

И у нас в семье такое почти было. Мать с отцом у меня путём не жили, то сходились то расходились. Когда мне было 9, у отца появилась другая, забеременела, потом родила. Мать моя жила в деревне, я приезжала в город на каникулы. И жили в одной квартире с той женщиной, её старшим сыном... ( потом она родила, отец кстати ребёнка не признал и даже не видел никогда) 

Но в чем суть - мне было 9, через год родители сошлись, мать про тот эпизод узнала только лет через пять. Я никогда ни слова ей и не думала сказать. Хотя без неё отец, да и дед с бабой спокойно при мне про это разговаривали. Мать мне потом - чтож ты мне не говорила? 

А зачем?? Мне казалось так, да и сейчас. 

И отцу я так же не рассказывала про её ухажёров, в периоды их разбегания. 

К слову, с отцом они жить так и не стали. 

Тогда это казалось обычным, а глядя на своих детей удивляюсь - и как я молчала, мои не такие. 

Если б мой ребёнок спросил возможна ли такая ситуация в нашей семье,  я бы сказала, чтобы не мерил на себя, всё, что есть у других. Кто-то пьёт, не значит же что и мы будем. Кто-то и с парашюта прыгает - и мы что-ли побежим?? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Братаночка, что бы сделала я. Посоветовала другу (через сына естественно) поговорить с родителями, про эту ситуацию. Сыну сказала, что так бывает, но не факт что это будет в нашей семье, а еще бы сказала, что бывает так, что пожилые люди болеют "головой" и верят в то что сами придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень страдала, что меня мама втягивала вечно в их взрослые конфликты. Сейчас я научилась абстрагироваться от их жизни, а в детстве тяжело было. Ощущение было, что в меня мама весь свой негатив выливала, потом они мирились, а я не знала, что с этим делать. Про любовницу отца узнала в 16 лет от родственницы, до сих пор не понимаю, зачем мне она это рассказала. С мамой никогда конечно эту тему не поднимала.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Братаночка сказал:

говорить ли маме одноклассника про всё это?

Возможно мама одноклассника в курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Братаночка сказал:

друг сына теперь боится, что у него не будет любящих бабушки-дедушки, так как дед уйдет из семьи к друго

Я бы все таки через сына посоветовала другу поделиться с родителями. Не с целью оповещения, ибо раз у бабки язык помело, скорее, они уже знают.

Просто, носить такой тревожный груз пацану... Ни к чему, надумает всякой фигни, во взрослую жизнь ещё понесет.

Все таки незавидная история у @Rostova. Навешали моральных грузов недалекие родственники. Тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эль Анхель сказал:

У меня Инна последний год в сад ходила, приходит и говорит, а мы в какую-то игру играли, желанья загадывали. Я то-то там загадала. Хорошо говорю. Инна продолжает, и Алена Сергеевна ( воспитатель, 23 года) тоже играла! 

Да, и что же она хочет? 

Инна понизив голос - замуж она хочет! И мужа ведь уже нашла, да только у него уже есть семья и дети! И она не знает что делать. 

У меня челюсть отпала, говорю - это она всем сказала - нет, только мне по секрету! 

Занавес. Ребёнку 7 лет. Постороннему. 

Жесть, конечно... Я человек компромиссный до невозможности, но не удержалась бы - подняла бы вопрос о профпригодности Алены Сергеевны с ее начальством. Ибо вообще ни в какие ворота. 

Извините, если вопрос бестактный, это не та же самая дева, которая регулярно к вашему мужу на подвоз напрашивалась? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Братаночка сказал:

Если честно, считаю недопустимым, что на неокрепшую психику ребенка вываливается такая специфичная информация,

Много лет назад разоткровенничалась приятельница. Она была младшей в семье, последышем. И по каким-то причинам мать назначила ее личным психотерапевтом. По воспоминаниям приятельницы, матушка выливала на нее все свои обиды-печали на отца. И вот взросла тетка слегка за 40, у которой уже у самой вполне себе взрослая дочь, все пыталась понять - за что матушка на нее, тогда вовсе дошкольницу, выливала вот это все. Пыталась перетянуть на себя, отвратить от отца? 

По мне вот такие науськивания - дикая история. Мне думается, ребенку из жизни взрослый можно знать о проблемах со здоровьем в разрезе помочь/поддержать и финансовых в том смысле, чтобы не было заоблачных пожеланий-идей по подаркам-покупкам. Личяные терки нужно оставлять за рамками общения с ребенком. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Крикуша сказал:

Посоветовала другу (через сына естественно) поговорить с родителями, про эту ситуацию.

Зачем такие сложности. Надо своему ребенку запретить туда ходить, пусть друг к нему приходит. А то сегодня больная на голову бабка что-то вещает, а завтра поганками накормит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень вовлечена была в разборки родителей. Лет с восьми. Тогда у отца и появилась любовница и началось перетягивание "ценного кадра", которого, по хорошему, надо было просто выпнуть и жить не тужить. 

Ругань дома, на публике. До сих пор перед глазами стоит, как мать меня тащит в сельсовет, я реву, она орёт, и перед председателем я должна была подтвердить, какой мой отец плохой. Мне лет десять. Сейчас почти сорок и ни фига не забылось ни-че-го. Или я сижу в 10 вечера, темно, в кустах, меня выгнал отец искать "гулящую" мать, которая работала на выборах (с тех пор не люблю эти любые выборы). Вот зачем так? 

Свою историю я переломала. Мне сейчас лет больше немного, чем родителям тогда. Да мне даже в голову не придёт и не приходило так себя вести. При сыне с мужем стараюсь вообще не ругаться, получается. Сын видит нормальную семью (и видел всегда). А у него от меня - чуть что, сразу переживает: мама, не ругайся с папой. Да я и не ругаюсь, муж тоже. Но сын настроения семьи всегда чует, хоть и мальчик и, казалось бы, должен быть далёк от этого. 

Родители до сих пор вместе. Любовница так и живёт в одном с ними селе. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эль Анхель сказал:

 

Если б мой ребёнок спросил возможна ли такая ситуация в нашей семье,  я бы сказала, чтобы не мерил на себя, всё, что есть у других. Кто-то пьёт, не значит же что и мы будем. Кто-то и с парашюта прыгает - и мы что-ли побежим?? 

Естественно, что я это примерно и сказала. Но в том-то и дело, что они примеряют эту ситуацию на себя, так как развелись родители их одноклассника.

Родители папы Андрея, у них теплые отношения, ни разу не слышала я от мамы Андрея в сторону свекрови недовольства. 

15 часов назад, Крикуша сказал:

Посоветовала другу (через сына естественно) поговорить с родителями, про эту ситуацию. Сыну сказала, что так бывает, но не факт что это будет в нашей семье, а еще бы сказала, что бывает так, что пожилые люди болеют "головой" и верят в то что сами придумали.

Вот так наверное и сделаю, а при возможности ещё добавлю, что Андрей страдает и из-за своих страхов и фантазий. К тому же, добавлю, что ребенок стал  инструментом для манипулирования и шантажа деда.

 

1 час назад, Данжи сказал:

мне вот такие науськивания - дикая история.

Мне тоже, поэтому сюда и пришла за советами. Вот почему дети должны знать подробности интимных отношений взрослых родственников?  Вполне достаточно:

 

1 час назад, Данжи сказал:

Мне думается, ребенку из жизни взрослый можно знать о проблемах со здоровьем в разрезе помочь/поддержать и финансовых в том смысле, чтобы не было заоблачных пожеланий-идей по подаркам-покупкам.

Сына я туда не могу не пускать, бабушки в тот день там вообще не было, Андрей поделился секретом с сыном, а от него узнала я. Почти случайно.

У меня моя мама старается вовлекать нас, уже взрослых детей, в проблемы с отцом, чтоб мы "повлияло" на него, пусть говорит, бросит пить и курить.  Возможно, бабушка Андрея хочет примерно того же, чтоб внук пристыдил деда. И /или хочет казаться перед внуками белой и пушистой, а деда очернить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Братаночка сказал:

Если честно, считаю недопустимым, что на неокрепшую психику ребенка вываливается такая специфичная информация, тем более, что у них в семье есть ещё мальчишка-второклассник.

В 12-13 лет психика уже вполне окрепшая для понимания понятия "любовница", другой момент - зачем постельные подробности про деда вываливать на несовершеннолетнего внука? 

Теоретически, где-то там кто-то может с любовницей встречаться/жить, но не близкий старший родственник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белый орикс сказал:

В 12-13 лет психика уже вполне окрепшая для понимания понятия "любовница"

Для наших детей "любовница" ассоциируется только с развалом семьи, на примере родителей одноклассника. Отсюда стресс. А тут ещё эта бабка сказала, где и кем эта женщина работает. Вполне конкретная. Зачем? Чтоб внук сходил к ней??? Ну, бред же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×