Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну можно же схитрить, сказать- я что-то забыла, сомневаюсь  хотела бы услышать ваше мнение...

У нас разная направленность в работе. И он, наверно, подумает, что я совсем с ума сошла - советуюсь в том, чего он и знать не знает, для этого и заключали договор со мной как с консультантом-специалистом. Я должна была смотреть в документы и говорить - где подрядчики пытаются обмануть предприятие. 

Нет, это не выход. Ему нужен его завод, его станок длиной в 12 метров, его поставщики и покупатели, новые планы территории с новыми цехами и складами. Да, в 73 года надеяться на возвращение на работу не приходится, вот, наверно, и сдал человек. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Еще хуже, бередить рану.

Знаете, бередить-не бередить, но шевелить стариков, заставлять их чувствовать себя нужными и важными- нужно.

Дело не только в том, что

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Работа дает иллюзию нужности, того, что наш опыт и жизненный и профессиональный кому-то нужен и важен

Но и в том, что если спрашивать человека о работе,  хоть и бывшей, включается какой-то важный участок мозга, который удерживает на краю и не даёт скатиться в старость и дряхлость.

Моя бабушка до последнего, уже когда прям откровенную чушь несла, стоит её спросить о времени кипячения шприцов или толщины шовного материала, или ещё что- молодела лет на десять и шпарила без запинки. Эх...

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, спасибо тебе за этот рассказ об удивительном человеке, Леночка. Слезы навернулись на глаза.

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Царство тебе Небесное, дядя Амо. 

И правда. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Знаете, бередить-не бередить, но шевелить стариков, заставлять их чувствовать себя нужными и важными- нужно.

Это вопрос родных, а никак не бывшие коллеги должны из пальца вопросы высасывать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Это вопрос родных,

Дело в том, что таких трудоголиков не интересуют родные, им нужна работа. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дело в том, что таких трудоголиков не интересуют родные, им нужна работа. 

Можно ведь и не на заводе работать. Пусть найдет работу полегче. Всё равно чувство нужности будет.

Сидя дома скорее загнется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дело в том, что таких трудоголиков не интересуют родные, им нужна работа. 

И что? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дело в том, что таких трудоголиков не интересуют родные, им нужна работа. 

В случае Ивана Михайловича - не знаю, как жена и дети относились к его ненормированному рабочему дню, а про внуков уже писала - ему легко доверяют всех троих сразу.  Справляется на ура, видимо, раз родители не против и дети довольны. Самый старший сейчас в средней школе, а деду в доме помогал чуть ли не с садиковского возраста. Такой дедушка не дрожит над деточками, а приучает к труду. Расчистка того же снега, мелкий ремонт, полив растений.

Но всё это меркнет перед тем, что нет работы. 

 

6 минут назад, Волшебство сказал:

Можно ведь и не на заводе работать. Пусть найдет работу полегче. Всё равно чувство нужности будет

Человек, который решал вопросы с высокими чинами города и области, будет получать радость от работы вахтёром? Вряд ли. Нужна не работа ради денег, а ощущение необходимости, понимание, что твои знания и опыт нужны и важны. Открывать шлагбаум для проезда машин - это не то, совсем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Человек, который решал вопросы с высокими чинами города и области, будет получать радость от работы вахтёром? Вряд ли. Нужна не работа ради денег, а ощущение необходимости, понимание, что твои знания и опыт нужны и важны. Открывать шлагбаум для проезда машин - это не то, совсем. 

Он же понимает, что высоких ответственных должностей уже не будет.

И лучше уж, чем сидеть дома, знать, что где-то ты еще нужен, от тебя что-то зависит (образно говоря).

Понятно, что "радости от работы вахтером" ждать не стоит. Может какие-то высокие чины и помогли бы ему найти что-то более подходящее, чем вахтер?

А так да, сиди дома, кисни. Не могут они без работы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

трудоголиков не интересуют родные, им нужна работа. 

 

1 час назад, Эмбер сказал:

И что?

Только принять, что человек жил работой и ничем эту потерю не возместить.

 Матушка жила театром. Когда ее "ушли" на пенсию, начала очень резко сдавать. Ей нужна была публика, жизненно необходима.

Приезжали друзья на каникулах, вспоминали маменьку мою. Все в один голос утверждали, что она всегда как на сцену выходила, купалась во внимании.

Но постоянно такие выходы не получалось же устраивать. Собственно, все произошло, как произошло.... 

Что сейчас говорить. Истории таких трудоголиков лишь лишний раз говорят о том, что нельзя жить только работой и растворяться в ней. Нужны другие отдушины. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тяжело оставаться без работы.

Наш дед до 76 лет проработал. Как только не работал (летом), так сразу ложился на диван и спал целый день, с перерывами на чай и еду. Даже было страшно, пугало, как это так можно. Не может здоровый человек жить, как растение. Потом мама его раскачивала и выталкивала на работу, перебарывая сильное слпротивление. Не из-за денег, пенсия у него была страшно сказать, какая, а чтобы он восстал от своей спячки. Чем сильно продлила его жизнь и качество ее. 

Я сама ровно 10 дней до 59 лет не доработала, ушла на пенсию с высокой руководящей должности. Но я не легла на диван, а занялась переездом к родителям и сразу же приступила к работе в огороде, в частном доме и тусовке со стариками со всеми ее прелестями.

Деда уже схоронила, а мама в хорошем состоянии, в уходе не нуждается. Поэтому у меня куча свободного времени зимой, но работать стабильно не хочу, надоел режим работы. Нестабильно не могу, я не вольный художник, не имею таких талантов.

Хотела пойти в волонтеры, буквально на днях узнавала, могу ли я в больнице лежачих людей досматривать, опыт есть, как помыть, как накормить, как поговорить и подбодрить. Отказали везде, даже и не в больнице, а с развозом продуктов, т.к. у нас самоизоляция для людей 60+, а мне больше.

Вот и думай, как жить, чтобы не помереть раньше времени на пенсии. Внуки были бы выходом, но их нет. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Человек, который решал вопросы с высокими чинами города и области, будет получать радость от работы вахтёром? Вряд ли.

У нас работает гардеробщицей замечательная женщина. Раньше работала в городской администрации. Но при смене главы часто заменяют весь аппарат. С несколькими она продержалась, а потом того, уволили.

Она из тех, кто никогда не жалуется. Активная, общительная, весёлая. Но чуть что- сразу проглядывает железный стержень, стальная воля, четкая организованность. Она это не показывает, прячет. Но это в ней есть. И это один из совсем немногих оставшихся "правильных" работников, на которых продолжают держаться остатки порядка в нашей организации.

Ну а что ей, дома сидеть, что ли? Её бывшему начальнику( главе администрации) ещё хуже- срок отмотал. А я рада, что она у нас есть.

Но удивил меня по теме другой случай. Есть у меня соседка, всю жизнь в аппаратной медицинской диагностике. Но она не растворилась в работе. Дочь- внуки, муж, многочисленная родня, дом с садом у богатого леса, болтушка- хохотушка. И встречаю её осенью... Взгляд погас, плечи опущены... Как будто перенесла долгую тяжелую болезнь или убита сильным горем.

Сломались аппараты в нескольких кабинетах. А после модернизации здравоохранения и замены старых надежных машин современными, в которые вбухали средства нацпроекта это стало происходить стабильно часто и надолго. И начальство решило, что держать при сломанных аппаратах работников невыгодно и уволило их.

Я с трудом подняла челюсть с земли и долго потом недоумевала. У неё же столько векторов приложения! А ушла с работы- и огонёк погас.

Работников медицинских не хватает и её буквально через месяц позвали обратно, почти на старое место. Но обида, видимо, сильно ударила под дых. И она колебалась. Я постаралась убедить её вернуться. 

Что произошло после- не знаю. Но увидела наглядно, что это увольнение... Даже не знаю как сказать. Подкосило здоровье. Снизило качество жизни. Украло несколько лет жизни. Состарило. Подбило. Необратимо.

Поразило именно то, что она не жила работой, у неё очень активная разнообразная жизнь. А вот гляди ж ты.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Но увидела наглядно, что это увольнение... Даже не знаю как сказать. Подкосило здоровье. Снизило качество жизни. Украло несколько лет жизни. Состарило. Подбило. Необратимо.

Читала, вспоминала...

И вспомнила преподавателя музыки в саду у моих детей. Я с ней познакомилась, когда она работала. Ясный ум, макияж неброский, волосы прокрашены, улыбчивая и добрая. Потом почему-то ее уволили и однажды случайно мы пересеклись. Бабушка. Старушка. Другого слова не подберешь. Правда, совсем другой человек, глядя на которого сложно вспомнить ту ее прежнюю.  А через полгода из-за нехватки кадров снова ее пригласили на прежнюю работу. И запорхала вновь.

Меня поразила трансформация.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблема. Тут даже не отсутствие работы - тут выпадение из привычного темпа жизни и отсутствие сторонних интересов. Я сравниваю своего отца и свекра. Обоих я могла назвать трудоголиками. Но папа после выхода на пенсию (в 75 лет окончательно ушел) сильно сдал. Свекор - тот ушел в 70 - только расцвел. Потому как у него появилось время в полной мере заниматься любимым садом. Да и зимой у него есть, чем заняться. А вот у папы как-то с хобби не сложилось . В молодости они еще по театрам ходили. Но потом стало это дорого. Да еще он в силу определенных обстоятельств не может спектакль высидеть, поэтому стесняется ходить. Ну и все - есть интеренет, книги, но как бы все.

У мамы легче уход с работы (то же в 75) прошел - но с ней поддерживают связь ее "девчонки" из отдела. Общаются, держат в курсе, иногда консультируются. Плюс на ней хозяйство. 

Я еще до ковида пыталась - у подруги моей былсовершенно замечательная программа профилактики деменции. Старики там у нее не бесплатно, но за вполне приемлемую сумму занимаются по интересам - танцы и йога, английский и живопись, компьютерная грамотность  и гончарное дело. Плюс просто общение, экскурсионные и туристические поездки. Не, фиг загонишь - типа чего я со старичьем. А ты-то кто? Сам ведь говоришь, что старый уже. 

А сейчас этот проект из-за пандемии закрылся - больше полутора лет на самоизоляции у нас пожилые сидели, работать фонду было нельзя. Прогорели окончательно. И так-то там чистая благотворительность была, но плата от стариков (кстати, инвалиды любых групп и ветераны там занимались бесплатно) позволяла хотя бы аренду закрывать. 

Сдают те, кто кто жил на работе, а после увольнения начинают ощущать себя ненужными. Поэтому так важно пожилым людям иметь интересы помимо работы. Не обязательно хобби.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я не в общем хоре восхищения трудоголиками. Это на самом деле печально, что вне работы человек в собственных глазах не является значимой, отдельной личностью. 

Это что такое? Вне работы, что, жизни нет? Нет других занятий и целей? С самим собой скучно? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Женьшень сказал:

Пожалуй, я не в общем хоре восхищения трудоголиками. Это на самом деле печально, что вне работы человек в собственных глазах не является значимой, отдельной личностью. 

Это что такое? Вне работы, что, жизни нет? Нет других занятий и целей? С самим собой скучно? 

Я с вами.) Никогда не понимала заявлений типа "работа-это вся моя жизнь", это именно что тупиковый путь, что ли отправился на пенсию- равно конец жизни?

Вспоминая отца- он никогда не был "патриотом производства", да что там- временами откровенно филонил, работу свою не то чтоб ненавидел, но его напрягало что надо рань-раннюю просыпаться-вставать-куда-то волочься 5 дней в неделю. Поэтому когда вышел на пенсию- с удовольствием и энтузиазмом дрых до обеда и был счастлив.:D И прожил почти до девяноста.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:
16 минут назад, Женьшень сказал:

Пожалуй, я не в общем хоре восхищения трудоголиками. Это на самом деле печально, что вне работы человек в собственных глазах не является значимой, отдельной личностью. 

Это что такое? Вне работы, что, жизни нет? Нет других занятий и целей? С самим собой скучно? 

Я с вами.) Никогда не понимала заявлений типа "работа-это вся моя жизнь", это именно что тупиковый путь, что ли отправился на пенсию- равно конец жизни?

Можно к вам третьим? 
Восхищаться трудоголиками не могу, потому что в 90% работа не в удовольствие, а ради денег. Вспоминаю соседку, ей 68, сказала -да, все понимает, что и пенсия есть, и дети помогают, но привыкла уже к определенному уровню жизни, покупать что хочется, а не что можется, так же хочется делать подарки внукам. Поэтому продолжает тянуть лямку. Те 10%, которые работают в удовольствие -тоже в группе риска, тут , как говорила другая моя соседка -оглобли лошадь держат, убери их, и результат будет как в заглавном посте. А двигаться и держать себя в тонусе замечательно можно и без работы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Поразило именно то, что она не жила работой, у неё очень активная разнообразная жизнь. А вот гляди ж ты.

Вот и мамины знакомые удивлялись, что так-то, у нее и огород тот же, и внук. Со стороны - ну есть же все живи и наслаждайся. А вот театр для нее и был движущей силой. 

Какое-то время мама еще читала, вязала. А потом как-то незаметно, шаг за шагом, но начала сдавать. Ее мирок сузился до, максимум, выйти на прогулку с собакой, дойти до магазина за продуктами. Ну и вечером забрать внука из садика. Внук ее еще какое-то время держал. Но и то потом она начала сдавать... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

загонишь - типа чего я со старичьем. А ты-то кто? Сам ведь говоришь, что старый уже. 

 Понимаю папу.

Сейчас сама начинающая пенсионерка, фиг меня загонишь в пенсионные клубы. Ну правда, интереснее с молодыми - энергия, аура,  темы разговоров гораздо приятнее. 

Интравертам легче дома- им самим с собой не скучно.

Активным - на работе,  там всякого возраста люди - есть кого поучить, поспорить и  единомышленники. Поэтому в разномастном коллективе комфортнее.

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

от и думай, как жить, чтобы не помереть раньше времени на пенсии. 

У нас очень много всяких клубов для пенсионеров. Этим обществам всегда не хватает людей для помощи в организации разных мероприятий. Активная подруга - пенсионерка в одном из таких работает, на общественных началах естественно. Очень довольна - скучать некогда, вечно занята - то прием, то обзвон, то сбор подарков, вручение грамот, встречи с депутатами и тому подобная деятельность.

Может у вас тоже есть похожее? В период изоляции они тоже работают - ведут странички в соцсетях и много чего другого.

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

 

Может у вас тоже есть похожее? В период изоляции они тоже работают - ведут странички в соцсетях и много чего другого.

 

Вы знаете, моя основная сейчас работа - сидение со старухами (мамой, сестрой, подругами мамы). Ещё и факультативно встречаться со стариками - лучше убейте меня. И так только на характере вывожу. 

Наверно, в собачий приют пойду волонтером, если к возрасту в рамках изоляции цепляться не будут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Можно к вам третьим? 
 

Подвиньтесь, и я к вам. 

Моя мама после выхода на пенсию, не официальную, а когда вообще перестала на работу каждый день ходить, единственное что стала позволять себе поспать в обед. 

А так у неё было любимое детище - огород, цветы, много цветов. Потом добавился бассейн два раза в неделю, один раз 200 руб, со скидкой, как пенсионерам, второй вообще бесплатно от соцзащиты. Потом хор, тоже две репетиции, там под неё даже переносили дни, чтобы успевала, постоянно какие-то посиделки с ними. . Встречалась с подругами, бывшими коллегами. Начала родословную восстанавливать. 

Ездила в санаторий от соцзащиты бесплатно, причем здесь ситуация, ей позвонили, предложили и посетовали, что никто ехать не хочет, мол отзывы об этих санаториях не очень, а  путевки пропадают. Мама узнала требования для предоставления путевки, начала обзвон знакомых. Собрала четверых человек, съездили, все довольны. Мама из тех людей, которые считают, что нет плохих отелей и санаториев, есть плохая компания. Так и получилось. 

На следующий год, им отказали, типа вы уже ездили, не вопрос, это справедливо, а через неделю им позвонили, опять никто не едет, выручайте. 

Могла собрать внуков, поехать в аквапарк. 

Но она и до этого садом занималась и с семьёй много времени проводила. Эх, если б не ковид. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Вот и мамины знакомые удивлялись, что так-то, у нее и огород тот же, и внук. Со стороны - ну есть же все живи и наслаждайся. А вот театр для нее и был движущей силой. 

У нас с дедом также было. Работал он директором одного из самых крупных предприятий района. Но в начале 90-х его отправили на пенсию. И все. Он сразу начал болеть, хотя до этого у него даже карточки в больнице не было. Потом слёг и умер. 

После выхода на пенсию у него как будто батарейку вынули. Хотя у него было множество увлечений. Сад, рыбалка, своя столярная мастерская (он мебельщиком был, что называется от Бога, такие буфеты делал -закачаешься), друзья, внуки. Казалось бы живи и радуйся. Но не получилось. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

то на самом деле печально, что вне работы человек в собственных глазах не является значимой, отдельной личностью. 

Вы не поняли ничего. И не понять, потому что все мы разные. Это не печально и не весело, это просто такой стиль жизни. Никто же не пишет - ах, как печально, вы экстраверт/сангвиник. 

Кому-то смысл жизни - дети, внуки, подруги. У других - работа, коллеги, задачи, планы, авралы и дедлайны. 

Меня работа держит в тонусе. Да, дети тоже, но пока ещё маленькие, зависят от меня, когда выросли - сами уже самостоятельные, можно расслабиться. Пока есть такое слово "надо" я даже недосып и коногон переношу легко, а в отпуске начинаешь прислушиваться к хрусту косточек :D 

И никакие бассейны с цветочками и внуки с аквапарками не заменят удовольствия от решения сложной задачи, когда все заявляют "Да это невозможно сделать!", а ты находишь выход из тупика, причем законный, к которому не придерётся ни одна проверка.  

И когда этого уже нет, когда понимаешь - всё в прошлом, становится плохо, человек сдаёт. 

В основном это касается профессионалов своего дела, а не рядовых специалистов. Чего тосковать по работе, которую не любишь? 

Начальственная должность при этом часто вкупе с трудоголизмом, но не обязательна. Папа был обычным слесарем, но с золотыми руками. Его не отпускали, уговаривали остаться, меня спрашивали при встрече - не надумал вернуться? Но его просила бабушка жить с ней (папина мама), она одна жила в деревне. Папа согласился, постоянно при деле был - дом ремонтировал, в огороде возился. И спустя год просто не проснулся. Работал бы - скорее всего еще пожил бы немало лет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

.  

И когда этого уже нет, когда понимаешь - всё в прошлом, становится плохо, человек сдаёт. 

Отсюда вывод, который я и ранее озвучивала: к пенсии нужно готовиться сильно заранее. Готовиться физически, морально и материально. В свете темы логично сделать акцент на моральной подготовке.

Видела по жизни дофига людей, которые искренне верили, что они на производстве незаменимы и без них всё рухнет. В итоге начальство использовало их, выжимая до последней капли, а потом легко избавлялось от этих "выжатых". И катастрофы не случалось, и производство не настигал крах.)) А использованные и выпертые на пенсию убивались что с ними так жестоко обошлись и да, недолго задерживались на этом свете.

Даже если работа любимая- нет никакой нужды считать её смыслом жизни, это всего лишь часть жизни. И логично настраивать и подготавливать себя к тому,  что со временем другие части жизни эту отодвинут далеко на задворки и лучше оставшиеся части использовать максимально, чем чахнуть от тоски.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×