Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Манюсенька

Праздник и платные мероприятия для всех или только для платежеспособных?

Recommended Posts

4 часа назад, Люблю горы сказал:

И ведь норовят сожрать наше вкусное, а наш химозные печеньки есть не может

Так угощать же тоже уметь надо.  Если твоё угощение самое вкусное - это же повод для гордости, а не наоборот.  Не нравится химозное печенье - ну и ладно, дома своих вкусняшек можно поесть, не всё же в школу принесли. А если так  жалко своего вкусного, то тоже можно чего попроще принести. 

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Зачем сидеть в классе и смотреть,  как другие дети играт с аниматором? Поводил хоровод у ёлки и домой, раз чья то мама решила, что её ребёнку аниматоры не нужны.

А если мама не в состоянии оплатить аниматоров?  Зачем дразнить детей в школе?  Школа нормальный праздник устроить не хочет, а платят за это родители.  А если чья-то мама решит, что за тысячу с человека праздник не такой, надо по пять скинуться?  А кому дорого - тот идёт домой. 

1 час назад, Ленивая мама сказал:

То есть, если чаепитие назвать отдельным мероприятием, то проблема решена?

Если экскурсия входит в учебный план - то она обязательна для всех. Если у школы нет на это денег,  то экскурсия не вносится в учебный план. Чаепитие, как отдельное мероприятие может входить в план воспитательной работы, но предварительно учитель выясняет у родителей - согласны ли они принести чай на всех детей. Не согласны - значит в план работы вносится другое мероприятие. 

1 час назад, Ленивая мама сказал:

, а если ребенок пойдет домой после уроков, когда как одноклассники радостно полезут в автобус,

Праздник в школе и поездка на экскурсию - абсолютно разные вещи.  

56 минут назад, Ленивая мама сказал:

Ну так экскурсия организована тоже школой и детей на нее сопровождает учитель

Экскурсия после уроков к школе никакого отношения не имеет, вообще- то. Учитель хочет таким образом сплотить коллектив - она занимается этим на общественных началах, так сказать. Приказ от школы для таких экскурсий не нужен. 

59 минут назад, Ленивая мама сказал:

А в школе чего нельзя?

А какой в этом смысл?  Дети от голода умрут, если прямо сейчас не съедят барни? 

1 час назад, Ленивая мама сказал:

Или не сметь скушать бисквит или выпить йогурт на перемене

Вообще - то во многих школах есть в классах нельзя. Во - первых это антисанитария, во- вторых дети могут просто подавиться, если будут есть "на ходу". 

1 час назад, Ленивая мама сказал:

. Но и сьесть бисквит без Васи тоже нельзя

Нельзя, потому что Вася такой же участник праздника, как и все остальные дети. У чаепития в классе есть определённые воспитательные функции, это не перекус. 

8 минут назад, Ленивая мама сказал:

. А вот решили в этот раз не дома сьесть, а в школе

А учитель должен выполнять хотелки родителей?  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ора сказал:

Как это собирают без учёта воспитателя и няни, так бывает правда? 

Ну если честно, то на день рождения сына в садик я приносила 20 соков несколько упаковок Барни, фиг знает сколько штук там было.
В группе было 18 человек по списку, ходило максимум 15. 
Чтобы всем хватило (в группе не ели, все лежало в шкафчиках)

Мы же про общий стол? 
Там несколько по другому 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Если у школы нет на это денег,  то экскурсия не вносится в учебный план. 

Экскурсия после уроков к школе никакого отношения не имеет, вообще- то. 

То есть, главное, как на бумажке записано мероприятие?

И Вася, разумеется, в курсе всех этих нюансов и не расстроится, если он единственный среди одноклассников не будет участвовать в мероприятии, ведь оно не внесено в учебный план!

Я думала мы говорим именно о состоянии ребенка, о том, чтобы он чувствовал себя частью коллектива, чтобы его из этого коллектива не исключали.

Вы извините, но начхать всем детям на учебный план и как там и что внесено.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

А учитель должен выполнять хотелки родителей?  

 

Не должен. Я написала иное?

Ни разу не слышала, чтоб такое мероприятие проводилось против воли учителя.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

 Праздник в школе и поездка на экскурсию - абсолютно разные вещи.  

Для ребенка отказ в поездке на экскурсию, которая ему интересна, может принести больше не самых положительных эмоций, чем отказ в бисквите и соке.

Хотя я ж забыла, мы о бумажках.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

А какой в этом смысл?  Дети от голода умрут, если прямо сейчас не съедят барни? 

А Вы вообще по жизни делаете исключительно то, без чего умрете?

18 минут назад, Мерседеса сказал:

У чаепития в классе есть определённые воспитательные функции, это не перекус. 

Иногда банан это просто банан, а перекус просто перекус. Даже в школе.

А то если в школе находишься, то и чихнуть просто так нельзя, без определенной воспитательной функции.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

Вообще - то во многих школах есть в классах нельзя. Во - первых это антисанитария, во- вторых дети могут просто подавиться, если будут есть "на ходу". 

Про все школы не скажу, в моей было можно. И в школе, где учится мой брат, можно. Можно просто сьесть яблоко на перемене без воспитательных функций и мешка яблок для тех, у кого яблока нет.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерседеса сказал:

А если мама не в состоянии оплатить аниматоров

Значит ребенок не идёт на это мероприятие. Ну или кто-то добровольно заплатит за этого ребенка.

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Школа нормальный праздник устроить не хочет

А должна? Вы же сами писали, что это образовательное учреждение.

26 минут назад, Мерседеса сказал:

А если чья-то мама решит, что за тысячу с человека праздник не такой, надо по пять скинуться

Ну если ее поддержит большинство, то почему бы т не скинуться?

27 минут назад, Мерседеса сказал:

Праздник в школе и поездка на экскурсию - абсолютно разные вещи

В чем разница для ребенка, который не попал на экскурсию или праздник? Он из-за отсутствия условного "барни" будет больше переживать, чем из-за отсутствия поездки?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

В чем разница для ребенка, который не попал на экскурсию или праздник? Он из-за отсутствия условного "барни" будет больше переживать, чем из-за отсутствия поездки?

 

Да какие там переживания, кого они волнуют, выяснилось, что дело в бумажке. Если мероприятие не внесено в учебный план, то все в порядке. Мы тут не про людей, мы тут про бумажки.

А как хорошо все начиналось, Вася должен чувствовать себя частью коллектива, а не изгоем, он не должен страдать, если у него родители плохие или неимущие.

9 минут назад, Spa сказал:

Значит ребенок не идёт на это мероприятие. Ну или кто-то добровольно заплатит за этого ребенка.

Всегда будут малоимущие дети, которые будут смотреть на детей обеспеченных родителей, у которых дорогие гаджеты, одежда, которые рассказывают, какие страны они с родителями посетили. Но тут как-то все нормально.

А вот аниматорами "дразнить" таких детей нельзя.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ленивая мама сказал:

Вася, разумеется, в курсе всех этих нюансов

 

Каких нюансов? Ребёнок не в состоянии понять, что праздник в школе и экскурсия - это разные вещи?  Класс - это общая территория, в школе все ученики имеют равные права.  Экскурсия - это частная жизнь, как и все остальные развлечения. 

27 минут назад, Ленивая мама сказал:

Ни разу не слышала, чтоб такое мероприятие проводилось против воли учителя.

Вот учитель и ставит условие : либо чай пьют все, либо - никто. 

27 минут назад, Ленивая мама сказал:

Для ребенка отказ в поездке на экскурсию, которая ему интересна, может принести больше не самых положительных эмоций, чем отказ в бисквите и соке

Дело не в соке.  Праздник - один на всех детей. Если хоть у кого-то нет денег на угощение, то праздник проходит без чаепития.  Если экскурсия - часть школьного мероприятия, то тогда она тоже для всех детей. 

30 минут назад, Ленивая мама сказал:

А Вы вообще по жизни делаете исключительно то, без чего умрете?

Это демагогия.   В школе проходят только нужные для детей мероприятия.  Всё остальное родители обеспечивают детям индивидуально. Учитель на работе работает, а не удовлетворяет хотелки родителей и детей. Чаепитие проводится для неформального общения детей внутри коллектива, а не для того, чтобы дети наелись вкусняшек. 

34 минуты назад, Ленивая мама сказал:

ногда банан это просто банан, а перекус просто перекус. Даже в школе

Учитель должен остаться после уроков, чтобы деточки перекусили? Вы это серьёзно? Чихайте  сверхурочно на своей работе сколько угодно , учителю не так много платят, чтобы выполнять ваши хотелки. 

38 минут назад, Ленивая мама сказал:

Можно просто сьесть яблоко на перемене

А если ребёнок подавиться - кто отвечать будет? 

26 минут назад, Spa сказал:

Значит ребенок не идёт на это мероприятие

Он идёт в свой кабинет вместе со своим классом.

27 минут назад, Spa сказал:

А должна? Вы же сами писали, что это образовательное учреждение

И что из этого следует? Образование - это что-то некачественное, по- вашему? 

29 минут назад, Spa сказал:

у если ее поддержит большинство, то почему бы т не скинуться

Потому, что это школа, а не ярмарка тщеславия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

мероприятие не относится к учебной деятельности. Присем тут бесплатное образование?

А к воспитанию? А если это познавательное мероприятие с угощением? 

2 часа назад, Spa сказал:

Пригласили аниматоров на праздник с чаепитием. Праздник происходит на территории школы. Кто долден это оплачивать за чужих детей?

Не превращать школу в балаган было бы лучшим решением. 

2 часа назад, Енотишка сказал:

детстве я бы в сто раз больше расстроилась, если бы меня не взяли на экскурсию. Особенно, если бы это была поездка в другой город. Вот это была бы трагедия и травма на долгие годы!

Большинство детей бы расстроилось, но на дорогие экскурсии всем классом не ездят и есть понимание, что они не для всех. А с праздника предлагают двоих-троих, имеющих родителей с принципами или неблагополучных.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

Ну если честно, то на день рождения сына в садик я приносила 20 соков несколько упаковок Барни, фиг знает сколько штук там было.
В группе было 18 человек по списку, ходило максимум 15. 
Чтобы всем хватило (в группе не ели, все лежало в шкафчиках)

Мы же про общий стол? 
Там несколько по другому 

 

Хорошо, спрошу по другому, вот детям сок и барни, а воспитателю и няне что с этого общего стола, остатки? Или все - таки им отдельно угощение? Мне странно, что называют воспитателя и няню халавщиками, пускай и в шутку. 

Изменено пользователем Ора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

 

Каких нюансов? Ребёнок не в состоянии понять, что праздник в школе и экскурсия - это разные вещи? 

Ребенок в первом и втором случае понимает, что мероприятие проходит без него. Мероприятие, в котором участвуют все его одноклассники и учитель.

19 минут назад, Радмира сказал:

Но на дорогие экскурсии всем классом не ездят

А если недорогие, на которые у всех есть деньги, кроме Васиной мамы?

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот учитель и ставит условие

Какой именно учитель? Любой и всегда?

19 минут назад, Мерседеса сказал:

А если ребёнок подавиться - кто отвечать будет? 

А если он с лестницы упадет? По лестнице нельзя ходить? А если головой об косяк ударится? Лучше в дверной проем не соваться. А если ребенок в столовой подавится? Там тоже не есть или можно подавиться только принесенным яблоком?

Я не буду спорить о том, как в других школах. Вполне допускаю, что есть такой запрет. Но не во всех. К чему меня допрашивать, кто и за что будет отвечать, как будто я лично разрешила в некоторых школах перекусывать. Я знаю, что в конкретных школах можно, меня не волнует, почему можно, как можно, зачем можно и не должно волновать.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Учитель должен остаться после уроков, чтобы деточки перекусили? Вы это серьёзно? Чихайте  сверхурочно на своей работе сколько угодно , учителю не так много платят, чтобы выполнять ваши хотелки. 

Он не должен, но может изьявить желание или может быть не против. Учителя это те же люди, которые бывают разными, а не под копирку как Вы и никакими больше.

Я нигде не писала, что учитель должен прогибаться под родителей, выполнять их хотелки и требования, но вы уже не в первом ответе мне сами это придумываете и сами возмущаетесь. Зачем меня при этом цитировать, непонятно.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама не сдавала на подарки ни мне, ни сестре. И от родительских комитетов с их идеями открещивалась. По этой причине:

В 06.02.2022 в 17:55, Лавка антиквара сказал:

 Её мама до сих пор вспоминает - на эти деньги она могла бы купить подарок гораздо лучше

Я, помню, как-то попросила и получила "всехний" подарок. Увидела дешевое, невкусное. Сама не захотела больше подобного. 

Да, было другое время. Но независимо от времени, как ни крути, получается всего два варианта: или сдавать большие суммы, чтобы хватило на приличные подарки (и то всем не угодишь, вкусы разные, аллергия, то-сё). Или складываться суммами, которые посильны для всех родителей, но получать то, что только на эти деньги и можно купить. 

В 06.02.2022 в 17:58, Черника сказал:

В школе и так полно негатива, пусть хоть будет светлое пятно в виде недорогих школьных чаепитий с душевным общением, откуда никто не выгонит ребенка.

Светлое пятно - только если класс дружный и без видимого социального расслоения. Да и чаепития нужны больше в средних-старших классах., в началке детям интереснее поактивничать. У нас с 5-го начались чаепития. Ну и что это было? Общались между собой только те, кто общался бы и вне школы. Остальные молча и уныло пили чай и ждали, когда все это закончится. Поэтому я не верю в великие идеи сплачивания коллектива.

В целом: у детей из благополучных и неблагополучных семей интересы и темы разговоров настолько разнятся, что их не сплотишь совместным жеванием барни. Может, в младших классах, ненадолго. Хорошо, если общий тон беседы задает учитель, но это тоже ненадолго. На какие общие темы говорить с Васей, который со страхом ждет вечера (будет пьяный папа) и с Машей-Леночкой, которые азартно обсуждают новые модели барби?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Экскурсия после уроков к школе никакого отношения не имеет, вообще- то. Учитель хочет таким образом сплотить коллектив - она занимается этим на общественных началах, так сказать. Приказ от школы для таких экскурсий не нужен. 

Да ладно. Если я веду куда-то детей, то я несу ответственность за их жизнь и здоровье, и приказ составляется всегда. В приложении указывается список детей, которые идут/едут со мной. И эти экскурсии отражены не в учебном плане, а в плане воспитательной работы, где 100% участие желательно, но не обязательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, что невозможно всех уровнять и накормить условными Барни, независимо от желания, материального благосостояния, здоровья и прочих условий. Всё разные, у всех разные возможности и пути их реализации. Задача родителей прежде всего (ну и хорошего педагога) ради психологического здоровья ребёнка - не Барни пихать, а объяснить, что различия будут всегда: кто-то снежинка в 8 ряду, а кто-то Снегурка, кто-то на каникулах во дворе и на даче, кто-то лето на море проводит. Один в хороший вуз пойдёт, второй - в ПТУ. У одного папа на хорошей иномарке, у другого на Ладе, а у третьего он просто есть. И с этим надо жить. Не завидовать, не расстраиваться, не впадать в истерику или депрессию. Это мне кажется и есть основная воспитательная функция. 

Потакание халяве, установкам 'мне всё должны', игнорирование собственных интересов ради сомнительных установок, страх конфликтов - очень  будут мешать во взрослой жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Марисабелла сказал:

Логично, что невозможно всех уровнять и накормить условными Барни, независимо от желания, материального благосостояния, здоровья и прочих условий. Всё разные, у всех разные возможности и пути их реализации. Задача родителей прежде всего (ну и хорошего педагога) ради психологического здоровья ребёнка - не Барни пихать, а объяснить, что различия будут всегда: кто-то снежинка в 8 ряду, а кто-то Снегурка, кто-то на каникулах во дворе и на даче, кто-то лето на море проводит. Один в хороший вуз пойдёт, второй - в ПТУ. У одного папа на хорошей иномарке, у другого на Ладе, а у третьего он просто есть. И с этим надо жить. Не завидовать, не расстраиваться, не впадать в истерику или депрессию. Это мне кажется и есть основная воспитательная функция. 

Потакание халяве, установкам 'мне всё должны', игнорирование собственных интересов ради сомнительных установок, страх конфликтов - очень  будут мешать во взрослой жизни. 

Мне кажется, что дети это и так понимают. По-разному реагируют, но понимают точно. А намеренно разделять их на мероприятии типа  "прощание с началкой", на тех, кто тварь дрожащая сирота казанская, и тех, кто право имеет - на потусить дорого и разнообразно в стенах школы, где вроде как все в равных правах - ну...такое. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

", на тех, кто тварь дрожащая сирота казанская, и тех, кто право имеет - на потусить дорого и разнообразно в стенах школы, где вроде как все в равных правах - ну...такое. 

Речь преимущественно не про малоимущих и в трудном положении, а про принципиально несдающих и надеющихся проскочить за счёт других. Это же позиция: родителей, семьи, это принцип воспитания и жизненная философия. Вот пусть с ней живут и несут за нее о ответственность солидарно, а не другие от этого страдают и подстараиваются 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мерседеса сказал:

Он идёт в свой кабинет вместе со своим классом

Собирает свои вещи и дет домой. А другие дети остаются в классе. Вы совершенно правы. 

52 минуты назад, Мерседеса сказал:

Потому, что это школа, а не ярмарка тщеславия

У людей просто уровень дохода отличается от вашего. И если доя вас это большая сумма, то для другого человека вполне приемлема.

54 минуты назад, Радмира сказал:

А если это познавательное мероприятие с угощением

Кто должен это оплачивать?

55 минут назад, Радмира сказал:

Не превращать школу в балаган было бы лучшим решением

Вы для своего ребенка модете принимать какие угодно решения. У других может быть противоположное мнение. Так тоже бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А намеренно разделять их на мероприятии типа  "прощание с началкой", на тех, кто тварь дрожащая сирота казанская, и тех, кто право имеет - на потусить дорого и разнообразно в стенах школы, где вроде как все в равных правах - ну...такое. 

Да вообще не устраивать таких мероприятий. Вот в моем школьном детстве их не было. И ведь пережили! В детстве племянника тоже не было. И он искренне не понимает - а зачем?  Так скоро додумаются после окончания каждого класса такие мероприятия. Дома отмечают окончание каждого учебного года. А в школе зачем? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Марисабелла сказал:

Речь преимущественно не про малоимущих и в трудном положении, а про принципиально несдающих и надеющихся проскочить за счёт других. Это же позиция: родителей, семьи, это принцип воспитания и жизненная философия. Вот пусть с ней живут и несут за нее о ответственность солидарно, а не другие от этого страдают и подстараиваются 

Преимущественно - возможно. Но с водой можно выплеснуть и ребенка. Ведь есть и реально дети из небогатых семей, которых вот так запросто и показательно можно поставить "на место" (которое, уверена, они и так знают, не слепые), сказав, что весь класс идет в школьный кабинет веселиться с аниматором, а вы, Вася и Маша, идете в раздевалку и домой. Праздник будет для тех, кому повезло с родителями. Вам - нет, осознайте это ещё раз и покрепче. 

Еще раз: веселье с аниматором - это прекрасно и это ради бога. Но не в стенах школы и не для избранных. Имхо.

 

52 минуты назад, Spa сказал:

У людей просто уровень дохода отличается от вашего. И если доя вас это большая сумма, то для другого человека вполне приемлема.

Не тыкать в других людей своим "уровнем" в стенах школы - не вариант?

Снять на компанию избранных хоть Диснейленд и веселиться. Отличная же идея.

Помню, решили мы с ребенком ее первое сентября отметить в Диво-острове, на аттракционах покататься. Пришли - а там закрытая вечеринка. Газмяс Газпром гулял. Ничего, пережили) Многие наши одноклассники были в тот день там и ушли, несолоно хлебавши.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Марисабелла сказал:

Задача родителей прежде всего (ну и хорошего педагога) ради психологического здоровья ребёнка - не Барни пихать, а объяснить, что различия будут всегда: кто-то снежинка в 8 ряду, а кто-то Снегурка

Задача хорошего педагога не только объяснить, что все разные и различия будут всегда, а и то, что несмотря на эту разницу все люди равны. И то, что человек закончил, например, ПТУ, а не "хороший вуз", не делает его хуже кого-то другого. 

Да, дети и так прекрасно всё видят с определенного возраста, кто и что себе может позволить, так хоть в школе не устраивать этих показательных выступлений "для избранных".

15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так скоро додумаются после окончания каждого класса такие мероприятия.

Так уже додумались. Есть такие мамы, которым дай волю, и они будут каждое окончание четверти, как выпускной отмечать. Вот с этими всеми аниматорами, приглашенными фотографами и банкетом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гемиола сказал:

Есть такие мамы, которым дай волю

Типичные "Шурочки" из "Служебного романа". Неистребимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гемиола сказал:

Так уже додумались. Есть такие мамы, которым дай волю, и они будут каждое окончание четверти, как выпускной отмечать. Вот с этими всеми аниматорами, приглашенными фотографами и банкетом. 

В параллельном классе была группа мам, которые топили за кораблик по Неве и бал, с арендой соответствующих нарядов. В честь окончания началки. Очень печалились, что их завернули с этой идеей. (Сразу поясню: район "спальный", школа не илитная, из тех, что "во дворе")))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Типичные "Шурочки" из "Служебного романа". Неистребимы.

У меня ощущение, что именно они здесь и собрались в основном. Надо не просто своему ребёнку барни купить, а обязательно, чтобы он его съел при других, чтобы никто не подумал, что они себе позволить не могут.

3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

В параллельном классе была группа мам, которые топили за кораблик по Неве и бал

 Ну у них просто уровень дохода отличается от вашего, поэтому вам и не понять (сарказм).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джинджер Эль сказал:

В параллельном классе была группа мам, которые топили за кораблик по Неве и бал с арендой соответствующих нарядов. В честь окончания началки. Очень печалились, что их завернули с этой идеей. (Сразу поясню: район "спальный", школа не илитная, из тех, что "во дворе")))

Началки? Омг :1eye: Что они забыли в "ниилитной" школе тогда? ) У меня нет детей, так что в школьную жизнь не погружена, но подобные отголоски доносятся, глаз дергается...

Считаю хорошей идею договариваться о мероприятиях в родительском чате и уже на этапе беседы сами собой отпадут неплатежеспособные. Дети не узнают, что там в чате. Халявщики же отпадут при входе на внешкольное мероприятие (поездка, экскурсия, музей, кафе). И поменьше таких мероприятий, да. Никто не мешает собраться вне школы родителям и их детям одного уровня платежеспособности и провести свободное время за любые деньги.

Для учителя, думаю, все-таки есть бесплатные (или очень дешевые) варианты внеклассных мероприятий "для галочки в журнале": поход, прогулка по историческим местам родного города, посещение краеведческого музея, проведение классного часа на определенную тему, просмотр (в классе) и обсуждение фильма. А для тех учителей, которые готовы сами докупать для условного васи условный барни - и чаепития к мероприятиям.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мерседеса сказал:

А если мама не в состоянии оплатить аниматоров?  Зачем дразнить детей в школе?  Школа нормальный праздник устроить не хочет, а платят за это родители.  А если чья-то мама решит, что за тысячу с человека праздник не такой, надо по пять скинуться?  А кому дорого - тот идёт домой. 

А с чего вы взяли, что в школе был плохой праздник?  А родители платят за дополнительные развлечения, например за бумажное шоу. 

У родителей неоднозначное к нему отношение, но в начальной школе дети с огромным удовольствием принимают в нем участие. Ни разу не видела ребёнка, который бы стоял в сторонке и брезгливо морщин губки.

У каждой из нас свой потолок возможностей. Кто-то аниматоров оплатить не может, кто-то киндер ребенку купить. С таким рассуждением можно протянуть, что ребёнка дразнит любая вещь, которой у него нет. Сосед по парте на перемене ест по  киндеру каждый день - есть такие дети) а у родителей другого ребёнка нет возможностей вообще киндеры покупать. Но есть киндеры на переменах не запрещено. Поэтому останется только как-то просто смириться с мыслью, что у Пети есть киндер, а у тебя нет. 

Так же и со всеми  остальными моментами за деньги. 

После уроков весь класс остался делать лизуна, это платное мероприятие. А вот Саша и Маша пошли домой. У Саши тренировка, а у Машиной мамы нет денег оплатить  мастер класс. 

Грустно от этого Маше? Наверное. Но при этом дети прекрасно понимают этот момент, что они не идут туда, куда за них не заплатили. 

Начинается все это с детского сада, с платных спектаклей. Потом эти спектакли есть и в школе, и куча других платных мероприятий в школе. 

Поэтому можно  возмущаться сколько угодно, но школа бесплатно обязана только учить и проводить лишь определённые мероприятия- школьные праздничные линейки,  школьные концерты, школьные ёлки. Все, что хотят родители свыше этого, они это делают для своих детей за деньги. 

Те, кто считает, что его ребёнку не надо аниматоров, лизунов, имбирных пряников, спектаклей  и прочей платной галиматьи в школьных пространствах, значит они бесплатно отучились- этого права у них никто не отнимает, и идут домой. 

 

8 часов назад, Мерседеса сказал:

Дело не в соке.  Праздник - один на всех детей. Если хоть у кого-то нет денег на угощение, то праздник проходит без чаепития.  Если экскурсия - часть школьного мероприятия, то тогда она тоже для всех детей. 

А если ребёнок подавиться - кто отвечать будет? 

Потому, что это школа, а не ярмарка тщеславия. 

Хорошо, экскурсия часть школьного мероприятия. Бесплатная. То есть за вход платить не надо. Но надо заплатить за проезд в оба конца. А иногда надо заплатить приличную сумму за заказной автобус, ибо он бесплатно не везёт. 

И можно хоть волосы на заднице рвать,  нет денег на проезд, значит и экскурсия мимо. Ибо у учителя нет обязанности оплачивать проезд ученикам за свой счёт. 

Это хорошо, если она знает или мама Маши позвонила - ой, простите, забыла дать ребёнку, сейчасна карту переведу).  А если не забыла? А не дала отому что нет денег? Тогда ребёнок идёт домой, а остальные едут. Хоть куда - вмкраеведческий музей, в музей пожарной охраны, в заповедник и так далее. 

Наш класс ездил в заповедник, белок там тьма. Очень понравилось. Но ездили не все. Остальным пришлось ограничиться лишь впечатлениями детей о поездке и их фотографиями. 

 

8 часов назад, Радмира сказал:

Большинство детей бы расстроилось, но на дорогие экскурсии всем классом не ездят и есть понимание, что они не для всех. А с праздника предлагают двоих-троих, имеющих родителей с принципами или неблагополучных.

Малоимущих как раз стараются поддержать. Дорогие экскурсии им никто не оплачивает, но наскрести на подарок и какую то мелочевку другие родители не отказываются. 

Родители с принципами - другое дело. Если они считают,  что их детям не нужен чай, аниматоры и подарок, то зачем таких детей осчастливливать насильно? 

Ну не надо и не надо, пусть идёт ребёнок домой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2022 в 15:02, Люблю горы сказал:

Если принципиально не дать ни одной конфеты несдаашим, не нужно вообще эти столы накрывать в школе. 

А мамы этих детей не могут купить одну конфетку? 
Настолько  униженно себя чувствует ребёнок - проблема исключительно мам. Если в школе устраивают чаепития с омарами, переводи ребёнка в другую школу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Marinayanas сказал:

А мамы этих детей не могут купить одну конфетку? 

Когда я училась в школе, у меня были две одноклассницы, про которых я точно знала, что их мамы никогла ни на что не сдают. Вот еще на собрании в первом классе сказали, что сдавать ни на что не будут и точка. Откуда я знала? Услышала как-то мамин разговор, еще учась в начальной школе.

Сладкие столы у нас тоже периодически устраивались и подарки на праздники детям закупались. И эти девочки всегда сидели за столом и всегда получали подарок.

Училась я с ними до десятого класса, потому помню их уже подростками. Мы, естественно, собирались с одноклассниками вместе и вне школы. Бывало на целый день. И каждый со своих карманных денег что-то покупал: воду, мороженое, конфеты, печенье, чипсы. Один купил воду на всех, другой чипсы на всех, ну в общем вскладчину. Девочки, конечно, никогда в этом не участвовали, но в магазине в числе первых советовали что купить согласно их вкусовым предпочтениям и угощались в первых рядах. Ни о каком неудобстве или стеснении с их стороны речи не было, они это воспринимали как должное. Их должны угощать.

Оно и понятно. Человек быстро привыкает к хорошему, в том числе и к халяве. Поэтому большой вопрос, когда мы делаем хуже Васе, когда оплачиваем ему угощение из раза в раз или когда даем понять, что его угощение забота его мамы. Во втором случае ему, конечно, будет обидно, зато в первом он усвоит, что ему должны посторонние ему люди и усвоит быстро. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×