Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
В.Т.

№5/2022

Recommended Posts

Мы приготовили для вас новый выпуск, в понедельник 7 февраля он появится в продаже. 

Желаем удачи, приятного досуга и крепкого здоровья. Будем рады вашим откликам.

 

obl-05.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонсы огонь! Не хочешь, да прочтешь. Говорят, придумывать забойные заголовки это искусство.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, что заголовки привлекают, что фото, сразу жалею, что ждать аж до вторника или среды, как на этой неделе. А хочется, чтобы сразу здесь. 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно тарахтит

Дайте я пожму вам руки, чудесные люди! Меня искренне восхищает такое отношение к вещам - ко всем, не только к холодильнику или миксеру. Этот замечательный лозунг нужно делать с первой прививкой: не трогай то, что работает. Работает? Радуйся! Понятно, что если тебе от холодильника ежедневно нужны кубики льда, бережная стирка и почесать спинку, то пора менять. Понятно, что если руки не держат старый двухпудовый пылесос, пора его менять. Но если прибор выполняет таки свои основные функции - а ты бережлив и аккуратен - то во имя чего покупать что-то иное? 

Поэтому, например, моей маме ничего из вот такого всякого не нужно. Зачем ей набор суперкастрюль, если у неё есть совершенно целые чугунная утятница, борщевая кастрюля (в которую ещё я игралась, и что-то мне подсказывает, и мои внуки поколотят её ложками), отличная алюминиевая сковорода, в которой получается самая вкусная на свете картошка. Зачем ей какой-то другой холодильник, если этот работает? Ну да, дверца в морозилке треснула и разболталась, но морозит же? Морозит. Отстаньте от Георгия. Маме не нужна новая мебель - старые кресла целы и не продавлены. А потёрты? Ну так чехлы красивые есть. На мелкие кухонные приблуды вообще посягать нельзя. Вечная мясорубка со своей подружкой чеснокодавилкой, палка-мешалка, на треть истёртая пловом, салатами, картошкой. 

И я такая же. Барахольщик, тряпошник, скопидом и зануда. Мой дом кому-то может показаться старым и некрасивым, но... Зачем мне новая плита, у меня старая чистая и рабочая. Я лучше в отпуск съезжу. Мне не нужен кухонный гарнитур по цене Поцелуева моста, в старую тумбу с раковиной вполне помещается всё, что нужно, выглядит вполне прилично. Зачем мне пятидесятые джинсы, я старые не сносила! А надо. Джинсы - это святое. А ещё я специально на питерской барахолке долгие месяцы искала себе ложки и вилки. Старые советские длинные узенькие острые вилки с литыми ручками, десертные ложки. Долго отмывала их во всяких едких растворах и начищала пастой гои. Лучшее - враг хорошего, поэтому я довольствуюсь хорошим, ибо лучшее может быть недолговечным. 

Вообще, это замечательная позиция, считаю. Желать большего - это хорошо. И лучшего желать - тоже хорошо. Но если старое и рабочее отвечает твоим запросам, то пусть будет. Не в деньгах дело, а только в том, что я свое пространство люблю, берегу и лелею. Не рожать же мне новую Куропатку, если эта закапризничает =) 

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник
Начала  читать-  и  будто попала  в  одну  из  своих  постоянных  поездок  по  России.   Я  точно  так  же  на  подъезде  к  городу  начинаю   инспектировать  свою  сумку,  собирая  обёртки  от  конфет,  пустые  упаковки  от  таблеток,   бутылочку  от  питьевой  воды,  скомканные  салфетки...   Однажды  вот  так  и  выкинула   визитку,  которую  не  смогла  восстановить  и  это  сильно  осложнило  мне  важное  дело.  :)   Героине   же  пришлось  вытряхнуть  урну  под  заинтересованные  взгляды  пассажиров.

Один  пожилой  всезнайка  и  несколько  женщин  разной  судьбы  на  ограниченной  территории.   Беседа  ни   о  чём,  никто  никому  ничего  объяснить  не  сможет,   жизнь  несётся  как  поезд  и  в  купе  проявится  только  одна  какая-  то  грань  характера  попутчика.  Каким  он  предстанет  на  короткое  время.  :)   Сектант?  Подкаблучник,  которого  если  кто-  то  и  слушает  поневоле-  только    посторонние  женщины.   Да  и  на  самом  ли  деле  он  думает  так,  как  излагает?  

И  почему  из  вялой,  апатичной  и  пресной  Гали  только  горе  выковало  волевую  красавицу?   Неужели  нам  нужен  только  такой  болезненный  пинок  от  судьбы?  А  раньше  совсем  никак  взяться  за  себя,  только  поневоле?  Загадочные  наши  женщины.  :)   

Явно  крадётся  какой-  то  человек

Да,  непростое  приключение  было  у  Анны.   Батюшка  отнёсся  с  недоверием,  может,  он  Анну  плохо  знал?  Мало  ли,  всякие  люди  приходят,  не  редкость  и  психически  нестабильные.   Но  когда  я  сама  рассказывала  священнику  о  виденном  мной  у  себя  дома  чёрном  человеке  в  капюшоне,  а  такое  со  мной  было  и  раньше,  пару  раз  давно,  он  мне  поверил  сразу.   Сказал,  что  его  жена  видела  точно  такое  же   явление,  хотя  он  лично  освятил   свой   новый  дом.  Мы  знаем  не  всё  и  видим  не  всё,  за  пределами  нашего  зрения,  к  счастью  для  нас,  остаются  всякие  ужасы.

В  наши  дни  венчание  редко  происходит  без  эксцессов

Я  стала  внимательно  вспоминать  собственное  венчание.  Вроде,  в  обморок  никого  не  клонило,  из  церкви  никто  убежать  не  пытался,  свидетели  были  в  порядке.  Что  же  всё-  таки  было?  А  вот  что.  :)   

Нам  с  мужем  был  назначен  день  и  час,  мы  приехали  немного  заранее,  за  полчаса.  Отдали  в  Алтарь  принесённое  нами  хорошее  красное  вино,  икону-  складень   ( венчальную  пару )  положили  на  аналой,  были  приготовлены  большие  свечи,  рушник,  а   белые  полотенца  уже  расстелены  на  плиточный  пол.  Нам  во  время  венчания  полагалось  становиться  на  них  ногами.  Священник  сказал,  что  минут  через  15  начнём  и  я  ушла  поправить  волосы  под  новый шарф.

Но  тут  в  храм  быстрым  шагом  вошла  женщина  и  попросила  срочно  позвать    батюшку.   Другого  священника  кроме  того,  что  собирался  нас  венчать,  не  было,  он  вышел  к  ней.  И  она  потребовала  немедленно  отслужить  панихиду.   Мы  сидели  в  сторонке  со  свидетелями,  рядом  со  мной  уже  лежал  букет  цветов-  подарок  от  них.  Батюшка  показал  ей  на  нас,  мол,  подождите,  обвенчаю  пару  и  тогда  уже  панихиду.  Нет,  она  была  категорически  не  согласна.  Я  слов  не  слышала,  но  интонации  были  резкими  и  упрямыми.   Женщина  что-  то  доказывала,  жестикулируя.  В  общем,  закончилось  тем,  что  мы  сидели  ещё  минут  40,  пока  служили  панихиду  для  одного  человека. Так  что  без  приключений-  никак.

О  чём  на  самом  деле  говорится  в  известных  сказках

Когда-  то  на  макулатуру  меня  угораздило  приобрести  сказки  братьев  Гримм.   Всё  как  в  статье  Павла  Бурина:  немецкая  педантичная  кровожадность  била  кровавым  ключом  с  каждой  страницы.   Отлично  помню  пляску  злобной  мачехи  в  раскалённых  железных  башмаках.  :)   Как-  то  не  пошла  книжка,  а  я,  покупая  её,  думала  сыну  почитаю...  Даже  не  помню,  куда  она  подевалась.

По  тесту  у  меня  11  баллов-  пограничное  число  между  неформальным  лидером  и  артистом  больших  и  малых.  Согласна.  :)  
 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая верхняя публикация во "В голове не укладывается". Пишется, что СССР закупил лицензию в Швеции на производство молочных упаковок  в виде тетраэдров. Но при этом "шведские линии по производству пирамидальных пакетов работали из рук вон плохо, швы расходились, молоко протекало, магазины несли убытки" и т.п. Непонятно. Если лицензию получили в Швеции, то саму-то продукцию делали на отечественных заводах. Стало быть, нужно писать "... но имевшиеся в Союзе линии по производству таких упаковок работали плохо...". 

Или вместе с лицензией закупили и оборудование? В статье об этом не говорится. Да и вряд ли такие западные станки-автоматы стали бы внедрять по всей стране, их просто бы не хватило на наши необъятные просторы - молоко-то производили везде и да! - часто в пирамидках. 

На стр. 27, в картинке-загадке, где предлагается угадать, что человек везёт в метро, прикрепив на спине, напрашивается интересный ответ: это карта-схема подземки. Потому что ключевое слово - "московское". А схематическую навигацию там сравнительно недавно стали устанавливать именно на таких круглых светящихся "тарелках". Ну и что, что она маленькая и на спине прикреплена. Куда-нибудь в угол станции установит. 

Конечно, тут же понимаешь, что у парня не может быть строительной, декоративной или какой подобной конструкции, упакованной за плечами в чехле на застёжках. Но понимаешь потом. И банальный ответ вроде правды, которая открывается на стр. 28, кажется неинтересным. 

Потому как московское метро - гигантская система, кое-как преподносимая людям на блюдечке. И это главное. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник. Н. Нелидовой. Интересно написан рассказ: Кажется, будто слышится стук колёс и под этот стук мелькают люди, мелькают кадры их судеб и характеров. Офеня, старающаяся под любым предлогом всучить свой товар. "Чернокнижник" - позиционирующий себя, как поборник морали и философ- мизантроп, читающий дешёвые дамские романы.  Такой мелкий, зловредный паучок. прогибающийся перед ворчливой женой и выплёскивающий желчь на женщин, детей и больных людей. Вторящая ему проводница. Две подруги, Валя и Галя. Галина, забитая серая мышка, нашла в себе силы и сделала невозможное ради дочери.  И, встряхнувшись, обрела себя вопреки удару судьбы. Она внутренне настолько выше этого "чернокнижника", что не обращает внимания  на его ядовитые высказывания.

Гуляш из сапога. В. Пшеничникова. Страшный рассказ. Знакомая со школьной скамьи тема "маленького человека". А есть ли маленькие люди? Нет, все люди хотят радости в жизни, каждому человеку необходимо реализовать себя.  Такая беспросветная жизнь у Виталия, даже имени у него на протяжении всего рассказа не было. И жуткое равнодушие окружающих. Самое ужасное, что рассказ, как зарисовка из жизни. Сколько таких несчастных и никому не нужных Виталиков!

О  чём  на  самом  деле  говорится  в  известных  сказках П. Бурина. Интересная статья. Помню, в девяностые годы мне кто-то из пациентов подарил книгу сказок. Но именно тех, настоящих. Ой-ой, какие это были жуткие, кровожадные сказочки. Я эту книгу даже домой не забрала, она лежала на работе, а потом куда-то делась.

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О  чём  на  самом  деле  говорится  в  известных  сказках

Надо сказать, что не только европейские, но и сказки других народов были ужасными. Например, наши русские. Был у меня в детстве сборник сказок Афанасьева - читать их я не смогла, при всей своей любви к чтению. Уже будучи постарше, прочитала старинные сказки народов севера - тоже достаточно жуткие истории. Думаю, что страшные истории возникали потому, что жизнь в то время была полна опасностей. И этот страх перед окружающим нашел отражение в таких вот сказках. 

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем на самом деле говорится в известных сказках

Когда я была маленькой, сказки мне особенно никто не читал. Зато дед и бабушка  рассказывали всякие чудесные,  добрые истории, в которых участниками были животные, чаще всего настоящие собаки и кошки, которые у них когда-то жили. Я эти истории запомнила на всю жизнь,  рассказывала сыну, и сейчас  пытаюсь рассказать внучке. Но она предпочитает мультики "Щенячий патруль".

Западные сказки, особенно братьев Гримм, никогда не любила. Чужие они какие-то. А в самый первый раз анализ таких сказок, и даже любимого тогда мультика "Ну, погоди" прочитала в нашей газете,  его написала Г. Белозуб. Про сказки тогда сразу согласилась, а вот насчёт мультика очень сначала удивилась. Ну, смешной же! И дети, и взрослые обожали его. А если вдуматься,  насколько жестоки были выходки милого зайчика. Первый раз тогда обо всем этом задумалась. Сейчас, когда мы с внучкой учились считать до пяти при помощи считалочки, где зайчик вышел погулять, и в него стреляет охотник, заменяю ружье охотника на фоторужье, а зайка просто падает в обморок от страха.

Очень полезная публикация П. Бурина для родителей и бабушек с дедушками. И интересная.

******

Гуляш из сапога.

Очень давно не было публикаций В. Пшеничникова. Мне нравится этот автор,  его слог и его истории. Но сейчас рассказ немного расстроил, не потому, что он плох сам по себе. Нет, мне просто хотелось бы лучшей жизни для автора. 

Женщины,  держите себя в лапах.

Чудный рассказ, отдых души и светлое пятнышко в моей сегодняшней жизни. Автор очень просто, подробно и с любовью рассказывает об утиной жизни, такие все разные, храбрые и боязливые, хулиганы и мамочки-героини , влюблённые только в себя  утки-эгоистки. Совсем как мы, люди.

Очень понравились автор и её муж, была бы счастлива общаться с ними. Мне сейчас очень не хватает именно этого, возможности быть поближе к природе, птицам и маленьким зверятам. Насколько полнее и интереснее была та моя жизнь, хоть и хлопотнее. Постоянно приходилось кого-то лечить и спасать, то диких утят, то ежей, то скворцов, то коршуна. Подкармливать зайцев в сильный мороз.

Теперь не могу наблюдать прилёт и отлет птиц. Утки, гуси и журавли всегда к нам прилетали на рассвете, а улетали, когда уже встанет солнышко. Коршуны же прилетали всегда к вечеру,  а улетали всегда очень рано. И что очень интересно- прилетали все птицы молча, а улетали всегда с криком, прощаясь. Очень не хватает сейчас этого.

Не знаю, сможет ли прочесть мою просьбу автор, есть ли она на форуме. Если есть, то очень прошу рассказать, кто прилетит весной на речку Великую, узнают ли по повадкам автор и её муж своих уточек. А я буду все-таки ждать публикацию.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник. Как я любила в дороге наблюдать за людьми, попытаться угадать, что это за человек, кем бы мог быть по профессии. И даже не важно, что не угадывала, хотя и не сильно ошибалась, если знакомилась в пути, то, обычно, моё первое впечатление было верным. И всегда было интересно, как попутчики выходили из вагона, самолёта, да даже электрички. Кто-то суетится, кто-то спокоен и уверен в себе, кому-то нужно постоять хоть пол-минуты. перестроиться. И все по-разному раскладывают свой багаж и по-разному готовятся к выходу. Кто-то всё делает в последнюю минуту, быстро, порывисто. Кто-то будет пол-дороги усаживаться, а потом пол-дороги готовиться к выходу, бесконечно перебирая свои баулы.

Когда-то давно мне сказали, что  любая встреча, даже мимолётная - не случайна. Она оставляет свой след. Кто-то обидит, удивит, развеселит, заставит задуматься и т.д. И это правда.

******

А по поводу женского романа в обложке у мужчины, скажу, что это не редкость. Вполне возможно, что схватил первую попавшуюся книжку. чтобы скоротать время в пути. Я встречала людей, которые стыдились признаться, что любят любовные романы и детективы. Ну так у любого тараканов в голове хватает.

Почему я от него не ушла. Есть такие люди мне не понятные, то ли мазохисты, то ли уверенные, что у них 9 жизней в запасе. Живут, страдают, но ничего не меняют в своей жизни, плывут по течению. Конечно, их дело. Но зачем тогда жаловаться? У В. Пикуля есть книга "Слово и дело", вот в моём понимании, что, в жизни так и должно быть, сказал слово, за ним должно быть дело. Похвалился, что всё хорошо - береги это, приумножай. Понимаешь, что тебе плохо, жалуешься - так меняй ситуацию. Определись, а, если не хочешь ничего менять, то и не ной. Какой смысл?

Правильно тарахтит. Нравится такая позиция. Тоже не понимаю, зачем нужно менять то, что работает? Я технику и электронику тоже меня, по мере выхода из строя. Единственное, с чем рассталась, что ещё работало - с кассетным видеомагнитофоном. Просто морально устарело, кассеты перестали продавать, всё переписала на диски и флешки. И вот новые  приборы совсем недолговечны, как сделанные в советское время. Тут не поспоришь.

Лучший автобус земли. Мне очень нравились икарусы. Я даже загадывала, что, если подъедет икарус, то желание сбудется. Самые удобные сиденья, я любила садиться на одиночные сиденья. Спасибо за интересную информацию автору. 

Новые автобусы лучше только тем, что низкая подножка, мне бы сейчас шагать по ступенькам в автобус было бы сложно.

В голове не укладывается. Да уж, подглядывать за кем-то, кто в кустах сексом занимается, ну не знаю, мне было бы не интересно и брезгливо. Да и зачем мне чужой секс? Мне нравится самой секситься. Ха, да ещё и молча смотреть, я, наверное, советовать начала бы или комментировать. :D Тут подруга ролик из тик-тока прислала. Стоит легковушка, сзади дама на багажник оперлась и её трахают (уж, извините), а с другой стороны дворники спокойно снег чистят лопатами. И вот мы с подругой принялись это обсуждать. Если купающихся зимой называют моржами, то вот таких темпераментых на морозе как назвать? И почему дворники на них никакого внимания не обращали? Я пришла к выводу., что они просто ждали своей очереди. :D

Знакомства. Вчера как раз на ютубе смотрела разбор объявлений с сайта знакомств клиническим психологом Линой Д. Очень интересно и я с ней согласна была в её оценках. Главное, что надо, в самом деле, читать внимательно. Ведь человек пытается сказать кратко то, что для него важно. Поэтому каждое слово имеет значение.

Предлагаю гостевой брак. В моём понимании гостевой брак, когда ходят или ездят в гости друг к другу по очереди. Хотя, возможно, что в силу причин получается встречаться только у кого-то одного. Но тут товарищ чётко даёт понять, что встречи только на его территории. Хотя условия у него достаточно средние, при маленькой пенсии, и не автолюбитель. А даму подавай пышную - препышную. Я бы подошла. Но не поеду. Потому что не интересно. Представила, что ехать своим ходом толстой тётке в какое-то дальнее село, с маленькой пенсией тебе даже такси не предложат. Приедешь вся в мыле, ублажишь, небось захочет от гостевой жены разносолов, да чтобы прибралась в холостяцком жилье. да и сваливала бы восвояси. И вот она, бедная домой приедет. и ей-то никто по дому не поможет. Ну вот он такой брак нужен?

Прелести  сельской жизни. Картишки, шахматишки, киношка - вот прямо для меня досуг. Ну что ж он из Москвы сбежал!!! Ради досуга  из Москвы не поехала бы.

Как в песне. Это объявление показалось странным, зачем даме в Орске москвич или питерец? Есть тут какое-то лукавство. А вдруг?

Сказки. Я думаю, что изначально сказки рассказывались вовсе не для детей, а для взрослых. А потом их уже начали подгонять под детей, упрощать и смягчать сюжет. Мне очень нравятся сказки в обработке Афанасьева. Читала и перечитывала. И, если вдуматься, то какие же раньше были мудрые люди, придумывавшие эти истории. Ведь в них заложен куда более глубокий смысл. Сказки - хорошее подспорье для психологов, с их помощью можно объяснить многие жизненнные проблемы. И, кстати, ни одна страшилка в сказке ребёнка не напугала. Дети волшебным образом сказки понимают правильно.

******

Тест. Неформальный лидер. Очень точное для меня определение.

Вымирают тактильные люди. Очень точно подметил Владимир Гуд, есть такая проблема. И о том, как идёт пара можно многое понять. Для меня одним из поводов заподозрить мужа в измене стало то, что он перестал ходить со мной под ручку. Изначально его всё устраивало, а вот потом я и иду медленно, и висну на нём и 1000 других претензий. Уходил вперёд, и так хотелось дать пинка для ускорения. :bangin:

******

Открытое письмо. Екатерина из Питера ищет возможность заключить договор ренты в обмен на жильё. Это не плохой вариант, и мы с мужем этим воспользовались с квартирой свёкров. Но есть одно "но", которое надо учитывать. Этот договор может быть расторгнут в любое время, и очень легко. Поэтому можно нарваться на аферистов, надо быть бдительными.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2022 в 00:28, umorka сказал:

Почему я от него не ушла. Есть такие люди мне не понятные, то ли мазохисты, то ли уверенные, что у них 9 жизней в запасе. Живут, страдают, но ничего не меняют в своей жизни, плывут по течению. Конечно, их дело. Но зачем тогда жаловаться?

Я сама была мазохисткой в первом браке, поэтому я их понимаю. Чтобы что-то изменить, надо иметь твердый характер, а если его нет, то легче просто жаловаться на жизнь. Возможно им некуда уйти, нет средств к существованию, поэтому они боятся лишиться всего этого и терпят издевательства мужей.

Надо мной муж издевался молчанием, поздними приходами домой, отдавал из своей зарплаты крохи на еду, но все это было последние годы нашей с ним жизни, когда он меня разлюбил. Я тогда потеряла работу, было плохо со здоровьем, и жалко было менять хорошую квартиру. И если бы он сам меня не бросил, сказав, что хочет начать новую жизнь, я не решилась бы на это.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×