Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Я недавно пересматривала фильм "За витриной универмага" (1955).

Сегодня наткнулась на информацию, что в роли продавщицы Сони начала сниматься Елена Добронравова, но из-за несложившихся отношений с режиссёром её заменили Светланой Дружининой. Ну ёлки-иголки! До этого у неё не сложилось с "Офицерами" и с "Летят журавли"... Такая красавица... Жалко.

И насчёт цен в этом фильме я не поняла. 1500 – зарплата заведующего отделом в универмаге, 1800 стоит самый дорогой мужской костюм, вазочки и кружечки по 20 рублей. В Интернете вроде бы про какие-то другие зарплаты пишут. Или это условный универмаг с условными ценами и зарплатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Я недавно пересматривала фильм "За витриной универмага" (1955).

Сегодня наткнулась на информацию, что в роли продавщицы Сони начала сниматься Елена Добронравова, но из-за несложившихся отношений с режиссёром её заменили Светланой Дружининой. Ну ёлки-иголки! До этого у неё не сложилось с "Офицерами" и с "Летят журавли"... Такая красавица... Жалко.

И насчёт цен в этом фильме я не поняла. 1500 – зарплата заведующего отделом в универмаге, 1800 стоит самый дорогой мужской костюм, вазочки и кружечки по 20 рублей. В Интернете вроде бы про какие-то другие зарплаты пишут. Или это условный универмаг с условными ценами и зарплатами?

Фильм 1955 года, цены не деноминированные. В 1961 году от всех цен, зарплат и прочих цифр отняли ноль. Рубль стал десятью копейками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Я недавно пересматривала фильм "За витриной универмага" (1955).

И насчёт цен в этом фильме я не поняла. 1500 – зарплата заведующего отделом в универмаге, 1800 стоит самый дорогой мужской костюм, вазочки и кружечки по 20 рублей. В Интернете вроде бы про какие-то другие зарплаты пишут. Или это условный универмаг с условными ценами и зарплатами?

Это реалии того времени, ничего условного. На костюм, пальто надо было месячную зарплату выложить. 

150 руб. - нормальная зарплата для руководителя первичного звена. Про деноминацию вам уже написали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

В 1961 году от всех цен, зарплат и прочих цифр отняли ноль.

Я в курсе. Просто в Интернете пишут, что средняя зарплата в те годы в торговле – 550 рублей. Неужто Крылов получал в три раза больше, а для кого-то это было ценой среднего ужина в "Арагви"?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Я в курсе. Просто в Интернете пишут, что средняя зарплата в те годы в торговле – 550 рублей. Неужто Крылов получал в три раза больше, а для кого-то это было ценой среднего ужина в "Арагви"?

 

 

Ничего удивительного. 1955 год - крупный многопрофильный магазин это большая диковинка, название «универмаг» только входит в обиход. В основном в стране торговля - это небольшие магазины, на 2-3 рабочих места, а самые распространённые типа сельпо, с одним продавцом.  Ну, и зарплаты соответствующие , то есть копеечные.

Для примера - в моем родном городе, небольшом, но областном центре, первые двухэтажные универмаги в количестве аж 3 штук, открыли в 1967 году, к годовщине революции.

Так что фильм в этом точен - сам универмаг новая форма торговли, ну и руководитель в нем не абы кто, отставной военный, и оплачивается его труд, с полной материальной ответственностью, кстати, достойно.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти 20 тысяч, которые должен был возместить Крылов? Разве был суд, который признал его виновным (в чём -- в воровстве? в халатности?) и обязал выплатить недостачу?

Или с выплатой этих денег "дело" можно было спустить на тормозах, но Крылов всё равно уходил из магазина с волчьим билетом?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А эти 20 тысяч, которые должен был возместить Крылов?

Тогда с ОБХСС (или что там тогда было) разговор был короткий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

А эти 20 тысяч, которые должен был возместить Крылов? Разве был суд, который признал его виновным (в чём -- в воровстве? в халатности?) и обязал выплатить недостачу?

Или с выплатой этих денег "дело" можно было спустить на тормозах, но Крылов всё равно уходил из магазина с волчьим билетом?

 

Ну, и сейчас есть понятие "полной материальной ответственности". Никакого дела и суда не требуется, если работник подписал соответствующий договор, а ревизия, например, обнаружила недостачу. Материально ответственное лицо должно ее возместить. В случае отказа в возмещении, работодатель может передать дело уже в суд и получать выплаты через исполнительный лист. Но это уже действительно "волчий билет".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо помню фильм " Соблазн". Я, наверное, книгу читала до этого, и мне книга понравилась. А фильм немного разочаровал. Название запомнилось, потому что оно показалось несуразным, или каким-то безликим - я никак не могла приложить его к фильму. Книга - не помню, как называлась. В фильме было много отсебятины. Зачем-то эта девочка переспала с одним из мажоров. Вот, нашла на Кинопоиске.

здесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Талиена сказал:

Я хорошо помню этот фильм. Я, наверное, книгу читала до этого,

Не знала, что книга есть. 

Сейчас просто разговаривали с девочкой, вспоминали фильмы старые про школу. Ещё "Куколка" вспомнили.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муля Газированная сказал:

Не знала, что книга есть. 

Сейчас просто разговаривали с девочкой, вспоминали фильмы старые про школу. Ещё "Куколка" вспомнили.  

Куколка мне очень тогда понравилась. Эх, молодость - самое начало 90-х. Соблазн я смотрела еще не замужней, мне, в принципе, страдания главной героини были понятны. В рецензиях пишут, что она ради мнимой дружбы мажоров и любви к мальчику маму предала - вот это мне было непонятно. И очень мрачный и чернушный был фильм, хотя и 1987 года еще - но уже открывал эпоху чернухи в кино. Пересмотреть никогда не хотелось, до сих пор помню эту мрачную атмосферу.

А Куколку я даже пересматривала - было в нем что-то притягательное. Там я уже замужем была, помню, друг семьи взахлеб рассказывал "приколы" из фильма - как главная героиня повесила двух голых пупсов с фотографиями лиц мальчика, который ей нравился и учительницы - у них вроде как роман приключился. Там тоже девочка наломала дров - ей нельзя было тренироваться, а она от несчастной любви пошла нарочно заниматься на снарядах - ну, и похоже, останется инвалидом.

Тогда вот такое и снимали - с надрывом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

рассказывал "приколы" из

"Двухэтажный" - кличка оттуда. 

А дрянь"девяностая" у меня почему-то ассоциируется с кадром из фильма " Ты у меня одна ', где Лыков в образе...гея.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Материально ответственное лицо должно ее возместить.

Ну хорошо, Крылов возместил недостачу. ("Где он возьмёт такие деньги?" – скорбно вздыхают те, кто только что усомнился в его честности.) Что дальше? В универмаге его всё же не оставили. Пойти в другой магазин? Так там обязательно поинтересуются, почему ушёл с прежнего места работы. Врать бесполезно: телефоны уже изобрели. То ли вор, то ли растяпа. Первое скорее, потому что запросто внёс в кассу 20 тысяч.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Магдала сказал:

Ну хорошо, Крылов возместил недостачу. ("Где он возьмёт такие деньги?" – скорбно вздыхают те, кто только что усомнился в его честности.) Что дальше? В универмаге его всё же не оставили. Пойти в другой магазин? Так там обязательно поинтересуются, почему ушёл с прежнего места работы. Врать бесполезно: телефоны уже изобрели. То ли вор, то ли растяпа. Первое скорее, потому что запросто внёс в кассу 20 тысяч.

 

Это уже не только о кино. Фильм давно смотрела, может уже что то и подзабыла, но его временно отстранили от работы, на время разбирательства. Внести недостачу помогла руководящая дама, с которой у героя намечалась любовь-морковь, причём деньги не из тумбочки достала, а продала всякие предметы советской роскоши, помнится показывали опустевшие посудные шкафы и стены без ковров.

Для передачи дела в правоохранительные органы нужны были доказательства злого умысла, а строго говоря, там была не чистая недостача, а пересортица, количество товара сходилось, а сумма - нет, злодеи под видом дешевых изделий продавали более дорогие. Опытные ревизоры сразу бы поняли, откуда ноги растут. Недостачи в торговле были делом обыденным, никого вот прям сей момент с волчьим билетом не выгоняли. Гасили недостачу и продолжали работать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, АлСеАл сказал:

деньги не из тумбочки достала, а продала всякие предметы советской роскоши, помнится показывали опустевшие посудные шкафы и стены без ковров

Гм... Ну даме зарплату, которая, думаю, пару-тройку тысяч в месяц составляла всяко, тратить особо некуда было. Могла бы отдать накопления.

Кстати, герой-то продал хотя бы свой телевизор?

39 минут назад, АлСеАл сказал:

Гасили недостачу и продолжали работать.

А Крылов почему-то не продолжил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Магдала сказал:

Я недавно пересматривала фильм "За витриной универмага" (1955).

Сегодня наткнулась на информацию, что в роли продавщицы Сони начала сниматься Елена Добронравова, но из-за несложившихся отношений с режиссёром её заменили Светланой Дружининой. Ну ёлки-иголки! До этого у неё не сложилось с "Офицерами" и с "Летят журавли"... Такая красавица... Жалко.

И насчёт цен в этом фильме я не поняла. 1500 – зарплата заведующего отделом в универмаге, 1800 стоит самый дорогой мужской костюм, вазочки и кружечки по 20 рублей. В Интернете вроде бы про какие-то другие зарплаты пишут. Или это условный универмаг с условными ценами и зарплатами?

Это цены и зарплаты до денежной реформы 1961 года. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм режиссера Юлия Райзмана "Странная женщина" в год выпуска на экраны кинотеатров (1978) как-то прошёл мимо меня, не помню его совсем, хотя в те годы мы все ходили на новинки кинематографа. 

Главные роли в фильме играет звездная пара - Ирина Купченко и Василий Лановой. Она юрист, замужем за успешным мужчиной, тот всё время проводит в загранкомандировках. Есть сын и нелюбимая свекровь.

Героиня фильма Женя, красивая и умная девочка из провинции рано вышла замуж, не понимая толком, что такое любовь, и вот в 34 года её накрыло сильное чувство к Андрианову, ученому-электронщику. Она бросает семью и уходит к нему. Но новая любовь не приносит счастья, у Жени и Андрианова разные взгляды на чувства и их роль в жизни. Более того, именно Андрианов после расставания говорит подруге Жени: "Странная женщина, эта ваша Женя", ну, и заодно закручивает с этой подругой роман.

Женя возвращается в родной город к маме, а по пути в неё влюбляется молодой человек младше её на 7 лет. В ходе фильма выясняется, что они родственные души, она готова раскрыться навстречу новому чувству, но ей приходится вернуться в семью - умерла свекровь, и сын приехал за ней.

Женя расстается со своим поклонником навсегда, но один из последних кадров фильма вселяет надежду, что это не так. 

Фильм двухсерийный, местами затянут, местами спорный, но я получила удовольствие от просмотра. Ностальгия, однако).

Изменено пользователем Эдда
Исправила неточность.
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

Фильм режиссера Юлия Райзмана "Странная женщина" в год выпуска на экраны кинотеатров (1978) как-то прошёл мимо меня, не помню его совсем, хотя в те годы мы все ходили на новинки кинематографа. 

Да, хороший фильм, прекрасная актёрская игра. И даже сейчас, через сорок лет, он смотрится вполне современно.

Но как по мне, героиня фильма слишком чувствами живёт, учитывая её положение и специфику отношений с Андриановым, в том смысле, что он не умолял её уйти из семьи, его и так все устраивало.

Все же взрослая женщина ответственна за близких людей вокруг себя, женщина по своей сути не разрушитель, а тут как-то все вверх тормашками у неё. Она хочет быть честной, не жить семьей с человеком, которого не любит, но в то же время ей наплевать на хорошего любящего мужа, сына-подростка, главное - её любовь. Неправильно это как-то.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, смешливая сказал:

 

Все же взрослая женщина ответственна за близких людей вокруг себя, женщина по своей сути не разрушитель, а тут как-то все вверх тормашками у неё. Она хочет быть честной, не жить семьей с человеком, которого не любит, но в то же время ей наплевать на хорошего любящего мужа, сына-подростка, главное - её любовь. Неправильно это как-то.

Поддерживаю полностью. Я тоже за семейные ценности,  и не смогла бы поступить так, как героиня. Оставить сына и любящего мужа, поставив во главу всего любовь к мужчине, которого она, как оказалось, толком и не знала, - этот выбор меня тоже удивил.

Кстати, в ветке "Измена = предательство или нет?" несколько дней идут дискуссии по поводу измен, нужно ли уходить из семьи, если возникло чувство. Я думаю, это личный  выбор каждого человека, осуждать невозможно никого, не пройдя его путь.

Но я за ответственность в браке. Поэтому героиню в этом её выборе не понимаю, она живет чувствами, а не разумом, забывая о близких людях и заставляя их страдать. 

Меня удивил тот факт, как она больше времени не нашла, как объясниться с мужем не где-нибудь, а в загранкомандировке, только лишь потому, что очень захотела увидеть своего возлюбленного, вот прямо срочно надо было всё вывалить бедному мужу на голову и уехать, не понимая, какой урон не только моральный, но и в плане работы, наносит мужу. Да и целый Париж променяла на встречу с милым другом).

И вот я одного не поняла: что хотел режиссёр фильма Райзман сказать? Что любовь - это прекрасно? Что жить надо чувствами? Мне кажется, посыл фильма такой. Но спорный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда

Да, Алла, полностью согласна с твоим мнением.

А режиссёр что хотел сказать... Наверное, все объяснение в прощальный записке Жени Андрианову.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрела "Девчата". Ну сколько раз его смотрела, наверное, сотню раз, не меньше. И вот на 101я разглядела на столе у девчат ячейку для яиц с клубками пряжи. Раньше и не замечала. Так удивилась, и ещё прикинула, что этому орнанацзеру для яиц лет больше чем мне. 

IMG_20221104_193844.jpg

IMG_20221104_193947.jpg

IMG_20221104_193912.jpg

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас на Дзене наткнулась на автора анализирующего фильм "Служебный роман", там он восхищался Оленькой и описывал Новосельцева как замечательного и порядочного человека. 

Сразу скажу, на истину не претендую, может я не права, но Новосельцев мне вообще не нравится. Неприятно как он не зная Людмилу Прокофьевну уничижительно отзывается о ней, да и считает так же. И про детей она не знает, думает что они появляются согласно штатному расписанию и в поэзии не разбирается. Противно.

А сам-то кто. Рядовой сотрудник с действительно сомнительной внешностью и небольшой зарплатой. Считаю их брак мезольянсом. Что он ей предложил?..

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то  раздражительные такие все стали... 

Интернет набит статьями, как раздражают и Надя, и Ипполит, и Оленька  Рыжова, и Новосельцев, и Тося, и Илья, и вообще  всё персонажи  старых советских фильмов,  а чемпион  по раздражению Гоша, он же Гога.  

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Не судья сказал:

Неприятно как он не зная Людмилу Прокофьевну уничижительно отзывается о ней, да и считает так же. И про детей она не знает, думает что они появляются согласно штатному расписанию и в поэзии не разбирается. Противно.

Ну Людмила Прокофьевна сама создала себе такой имидж, так не один Новосельцев считал. Поэтому ничего удивительного в этом нет. А насчёт детей по штатному расписанию - это сарказм, ни один взрослый человек не подумает про другого взрослого человека, каким бы тот ни был, что он не знает, откуда берутся дети.

23 минуты назад, Не судья сказал:

Считаю их брак мезольянсом. Что он ей предложил?..

По служебному положению мезальянс, но ничего особенного в нём не было. А что предложил? Ну, знаете, в те годы женщина 35 лет (или сколько там ей было точно?), которая ни разу не была замужем и не имела детей, считалась безнадёжно старой девой, которой уже ничего хорошего в плане личной жизни не светит. Новосельцев дал ей семью, тепло, любовь, заботу, возможность стать матерью. Этого, по-вашему, мало?

Вы, наверное, смотрите на ситуацию со стороны человека настоящего времени, когда 35 лет для женщины - это ещё вся жизнь впереди и рожать можно спокойно. А тогда было иначе, и роды после 30 случались далеко не так часто. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Ну, знаете, в те годы женщина 35 лет

Как там в тех же Девчатах:
- Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не только за КсанКсаныча, тут за козла пойдешь. 
А Новосельцев и не такой уж и козел :D

17 минут назад, Очумелые ручки сказал:

А тогда было иначе, и роды после 30 случались далеко не так часто. 

Первенец, это уже очень поздно, да.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×