Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

36 минут назад, Николь Бонне сказал:

А это откуда взялось? :D

А это фантазия буйная и неукротимая...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 21:05, Крикуша сказал:

Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не только за КсанКсаныча, тут за козла пойдешь. 

Незамужние 30-летние мамины коллеги в нашем небольшом городке в 80-х годах  считались "вторым сортом". 

Хорошо их помню - яркая блондинка, красавица Наташа, вышла замуж за командированного лётчика и уехала в его город, в 28 лет - это было ооочень поздно, прямо "повезло, последний шанс", у большинства её рокесниц уже по двое детей было, а симпатичная, стройная глазастая татарка ГалимА вообще "засиделась" аж за 30, выходила замуж за разведённого, шушукались, что "родители договорились", что  алиментщик  - ничего хорошего, а куда ей деваться. И Наташа, и Галя были на хорошем счету, одна начальник отдела, другая - заведующая клубом на предприятии, но - не замужем, всё, в глазах "общества" - бракованные. 

У одноклассника Женьки я маму за бабушку сначала принимала, в нашем первом классе моей маме и мамам многих одноклассников было по 25-26 лет, а она была такая "совсем пожилая женщина" лет 43, практически в бабушки по возрасту нам  годилась.

Сейчас это смешно и непонятно, а в то время были именно такие вот взгляды. 

На днях смотрели "Покровский ворота", в сотый раз, наверное. Это прелесть что за фильм. Буквально, ни одной проходной сцены, ни одной случайной фразы, каждый персонаж - бриллиант, - всё в тему, каждое слово в точку.  Немного Рита только выбивается из ансамбля, слабовато сыграла актриса на фоне остальных. Но всё  равно, гениальный фильм, обожаю.

 

В 04.11.2022 в 21:58, Очумелые ручки сказал:

Вот те раз, я алкоголик, оказывается, иначе откуда у меня язва?

Ну и дочь моя тогда тоже пьющая, иначе откуда у неё в 6 лет открылась язва? (смайлик фейспалм)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Странная женщина" (1977 г.)

В 04.11.2022 в 10:53, смешливая сказал:

Но как по мне, героиня фильма слишком чувствами живёт, учитывая её положение и специфику отношений с Андриановым, в том смысле, что он не умолял её уйти из семьи, его и так все устраивало.

Про чувства. В свои 34 года Женя четко поняла, что мужа она не любит. Зато она думала, что любит Андрианова. Оказалось - показалось! Потому что "любовь" к нему испарилась моментально. Поняв, что Андрианов ей не нужен - также как и муж - Женя находит пустяковый повод, чтобы поругаться с любовником: поспорили о любви в современном мире и о правах мужчины и женщины. После чего Женя со спокойной совестью уходит и от любовника.

И вот какой смысл углядела я в фильме. Женя сбежала к матери в провинциальный город за жизнью попроще! От хорошей квартиры в столице, от окружения в виде начальников - в жизнь с малым достатком и чтобы работа была связана с простыми людьми. Вот в этом и заключается "странность" женщины! В основном все стремятся наоборот. И с чувствами Женя тоже разобралась. Оказалось, что любит она по-настоящему лишь своего сына Володю. Ни по кому из мужчин она так не тосковала. И на ее счастье в конце фильма отношения с сыном начали налаживаться. Благодаря несчастью: умерла свекровь и обслуживать ребенка стало некому... Тут сын и вспомнил про маму, хотя сначала был очень обижен на нее из-за отца. И если поначалу муж в гневе говорил, что сына она не увидит, то после смерти свекрови, развода и размена квартиры, думаю, будет наоборот - Женя будет жить с сыном. Не зря она по нему тосковала, поэтому быстро засобиралась в Москву.

Так что у "странной" женщины сложилось все так, как она захотела. А бонусом получила то, чего и не хотела - любовь молодого парня Юры, который поехал за Женей в Москву и нисколько не побоялся наличия у женщины ребенка-подростка. Пришел, увидел, победил. Это про Юрия. Жениной маме молодой человек тоже понравился.

P.S. Что интересно, Андрианов тоже нормальный мужик! К Жене он относился очень хорошо. Даже спорил с ней, я бы сказала, мягко и тактично. В отличие от нее - та, по-русски говоря, наехала на мужика и обвинила их всех в неправильном поведении. А он, отдувайся за всех мужиков!

Я бы фильм назвала не "Странная женщина", а "Роковая женщина"!:D

P.P.S. Женина подруга, Вика. Что за мода такая была - читать морали что подруге, что любовнику подруги? Представитель мужа, блин, нашелся... А Женя тоже чудная - нафига она подружек пустила в чужую квартиру? Хозяин их НЕ приглашал. А тут любовница запустила их, и они давай разглядывать жилье и обсуждать, как живет человек - бедно или богато, чисто или не чисто... К себе Женя в квартиру пусть приглашает кого угодно, но в квартиру любовника она не имеет права этого делать без его согласия...:(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 21:43, Чернышка сказал:

Рыжова видно в последний момент выскочила за почти москвича из подмосковья, вероятно или старого, или пьющего (язва).

Ну про язву уже написали, феерическая чушь, я вам напомню фразу из фильма 

Цитата

«Ему язву оперировал сам Покровский»

Кто такой Покровский - вы в курсе? Разве будет человек такого уровня оперировать абы кого? У Рыжовой муж, как минимум, на высокой должности.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Разве будет человек такого уровня оперировать абы кого? У Рыжовой муж, как минимум, на высокой должности.

 

На высокой должности - значит старый! Секса нет, вот ее и перемкнуло.

Квартира в Подмосковье и ничего про мужа, кроме язвы и санатория, не говорит. Вероятно, работает на военном или авиазаводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

На высокой должности - значит старый!

Какая зашоренность, мамадорогая... 

3 минуты назад, Чернышка сказал:

ничего про мужа, кроме язвы и санатория, не говорит

Но вы его уже записали в алкоголики, состарили до импотенции и дали должность на военном заводе. 

Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Но вы его уже записали в алкоголики, состарили до импотенции и дали должность на военном заводе. 

Лучше будет для Оленьки, если у нее муж просто старый алкаш? Тогда Покровский не стыкуется.

Должность на военном заводе, квартира хорошая в ближнем Подмосковье, язва с блатным хирургом. Любви только нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что у Оли муж с какой-то там должностью. Иначе не бегала бы она как оглашенная, в обеденный перерыв, с авоськой за гусями и арбузами.

Новосельцев полный антисекс, выражаясь современным языком. Усики эти идиотские, одет убогонько, даже по тем небогатым временам, робкий,  двое детей. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Новосельцев полный антисекс, выражаясь современным языком

А Калугина была секси бомба? Он увидел в ней женщину, . она - мужчину.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Калугина была секси бомба?

Конечно нет, не спорю.:D

Согласна с тем, кто-то здесь сказал, что и он никакую женщину в ней не увидел, пока Самохвалов не подтолкнул ради повышения.

"Закрутилось по пьянке и не выберешься"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

и он никакую женщину в ней не увидел, пока Самохвалов не подтолкнул ради повышения.

Я считаю, он просто и не смотрел на нее. Зачем бы ему? Проблем хватало. А как непосредственно столкнулся. так глаза и открылись.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Закрутилось по пьянке и не выберешься"

Не правда ваша:lac: - на крыше он был возмутительно трезв!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Оляпка сказал:

Не правда ваша:lac: - на крыше он был возмутительно трезв!

Это моя цитата))).

Ну шутка же, по поводу пьянства. Хотя закрутилось у него именно у Самохвалова, после коктейлей. Поэтому вопрос спорный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Это моя цитата))).

Ну шутка же, по поводу пьянства. Хотя закрутилось у него именно у Самохвалова, после коктейлей. Поэтому вопрос спорный.

Я тоже пошутила:D

Если б она не разревелась, он бы извинился, вышел, вздохнул полной грудью и продолжил работать дальше, радуясь, что все закончилось. Ее слезы перевернули его отношение к ней.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Я не думаю, что у Оли муж с какой-то там должностью. Иначе не бегала бы она как оглашенная, в обеденный перерыв, с авоськой за гусями и арбузами.

 

 

Да. На хорошем заводе, тем более военном, снабжение было в те времена очень неплохое. Профсоюзы работали, и через эту систему получали люди заказы.  Особенно, начальство и специалисты. А простые рабочие на тех же заводах  получали часто в 2-3 раза больше специалистов. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Кто такой Покровский - вы в курсе? Разве будет человек такого уровня оперировать абы кого? У Рыжовой муж, как минимум, на высокой должности.

Да не факт совсем. Сестру моей бабушки оперировали в Москве по части эндокринологии что-то, какое-то медицинское светило тех времен. Ни должности, ни связей, бухгалтер при ЖЭКе на периферии СССР. Местные врачи (в республиканской больнице) сказали, что у них нет такого специалиста, дали направление в Москву. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Лучше будет для Оленьки, если у нее муж просто старый алкаш? Тогда Покровский не стыкуется.

Должность на военном заводе, квартира хорошая в ближнем Подмосковье, язва с блатным хирургом. Любви только нет.

Должность могла и быть. Ближнее Подмосковье - это Мытищи, через две остановки - Болшево, Калининград и Звездный городок. И любовь тоже могла быть, а потом увидела однокурсника и пропала. Невозможно? Запросто!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Какая зашоренность, мамадорогая... 

Но вы его уже записали в алкоголики, состарили до импотенции и дали должность на военном заводе. 

Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре. 

Хорошо, если допустить, что у нее муж что-то типа ее обоже Самохвалова, то  почему она такая полинявшая, зачуханная бытом, рано состарившаяся тетя, таскающая на себе в битком набитых электричках пудовые сумки? Будь оно так, она была бы весьма импозантная дама, вся в импортных шмотках, яркая и холеная. Так что может ее мужа и устроили по блату в больницу, но высоких должностей у мужа там явно нет. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

рано состарившаяся тетя,

Указывает на старого мужа.

 

3 минуты назад, kuksi сказал:

но высоких должностей у мужа там явно нет. 

При должности мужа она работала бы в бухгалтерии военного завода с повышенным окладом и продуктовыми заказами.

Так, Покровский случайно попал на этого больного. А больше в жизни Оленьки похвастаться нечем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:
7 минут назад, kuksi сказал:

рано состарившаяся тетя,

Указывает на старого мужа

Скорее на тяжёлый быт. А при старом начальственном  муже там могла б и домработница иметься. И жена бы выглядела как конфетка.

 

3 минуты назад, Чернышка сказал:

При должности мужа она работала бы в бухгалтерии военного завода с повышенным окладом и продуктовыми заказами.

Так, Покровский случайно попал на этого больного. А больше в жизни Оленьки похвастаться нечем

Вот и я так думаю. Про мужа и Покровского. А что до бухгалтерии, ей это может быть и не надо. Ее вполне могло устраивать краситься и сплетничать целый день в ее статистическом управлении. Но она бы при этом не "охотилась" за гусями и арбузами, не таскала бы пудовые сумки по электричкам, по другому бы выглядела и возможно тогда Самохвалов не так бы к ней отнёсся. Нет, романов, тем более на работе, ему не надо, это даже не обсуждается, но как он неподражаемо изумился даже мысли, что его жена ( которая выглядит как раз как женщина успешного тогда мужа) может приревновать его к этой Оле. :rolleyes:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Будь оно так, она была бы весьма импозантная дама, вся в импортных шмотках, яркая и холеная

Хм, и что мне сразу жена Никиты Сергееича вспомнилась? Женщина образованная, способная поддержать беседу на высшем уровне, разбирающаяся в экономике (отмечено иностранцами высшего эшелона) .. и при этом никаких импортных ярких шмоток.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оляпка сказал:

Хм, и что мне сразу жена Никиты Сергееича вспомнилась? Женщина образованная, способная поддержать беседу на высшем уровне, разбирающаяся в экономике (отмечено иностранцами высшего эшелона) .. и при этом никаких импортных ярких шмоток.

Ну при чем тут именно яркие шмотки. Они могут быть пастельные или наоборот монохром. Но Оля из фильма именно женщина в самовязаной кофточке и с причёской из соседней парикмахерской,  с пудовыми сумками и в набитой  электричке. И если вы про жену Хрущева ( или вы про Михалкова?), то там был продуманный имидж, а тут именно загнаная бытом тётя. В любом случае отличия налицо. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

то там был продуманный имидж,

Хрущева.

Имидж может и был продуманный, но именно, что "простая женщина" от и до.  А кто-то и сейчас при таком (с придыханием) муже совершенно не заморачивается изначально - не имеет желания. Муж, правда, может и на статусную переметнуться.

8 минут назад, kuksi сказал:

именно женщина в самовязаной кофточке

Вам тоже дурацкие розочки не нравятся? А ведь Верочка, чей гардероб - загадка для среднестатического служащего госконторы, и сама что-то вяжет. Вот не помню - беретик, чтоль, потом носила?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  мне  кажется,  Оленька  Рыжова  не  потому  таскает  сумки,  что  на  её  станции  это  не  продаётся  или  семья  не  обеспечена  едой,  а  потому,  что она  не  может  пройти  мимо  места,  где  что-  то  дают.  :)   Нужен  ли  ей  тот  гусь  или  арбуз  (  ужас  же-  дама  с  арбузом  в  электричке  советских  времён ) -   она  всё  равно  схватит,  втиснется  в  очередь,  потащит. 

 Это  она  за столом  в  конторе  сидит  неподвижно,  моргая  густо  накрашенными  глазами.   А  за  пределами  работы-  очень  хваткая  девушка.  :)   И  как  это  сам  Самохвалов  не  повёлся?   Когда  она уже  выбрала  освежить  студенческую  то  ли  дружбу,  то  ли  поспешную  влюблённость?  

Ну  я  не  знаю,  все  здесь  женщины,  многие  ли  станут,  даже  симпатизируя,  набиваться  к  женатому  начальнику?  И  тогда  и  сейчас  это  как  минимум,  рискованно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Николь Бонне сказал:
5 часов назад, Чернышка сказал:

для красавицы

И про "красавицу" там не было ничего. "Такая, беленькая, с косой". Какая угодно может быть. И красавица, и серая мышь, и крокодил беленький с косой. 

Кстати, женщина, какой бы мымрой она не была, обычно четко фиксирует "красавиц". Во всяком случае Калугина четко определила Верочку в наперстницы, хотя сапоги "такие б не взяла". А вот жену Новосельцева она не помнит, даже как штатную единицу, в отличие от самого Новосельцева - пусть и отрицательно.

П.С. А у бывшей Новосельцева фамилия девичья была?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×