Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Вчера и сегодня застала по ТВ "Каникулы Кроша".

Очень люблю Рыбакова, всё экранизации обожаю.

Сегодня обратила внимание на квартиры, в которых снимали. Какие же там низкие двери. А вроде сталинские дома. 

А вообще, очень теплый фильм. Мне очень понравилось, что когда показывали улицу - фоном было птичье чириканье. И зелень кругом. В то время хочу :hehe:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Муля Газированная сказал:

. Мне очень понравилось, что когда показывали улицу - фоном было птичье чириканье. И зелень кругом.

А это центр Москвы, улицы Горького (тогда) сейчас Тверская, магазин Пионер (филиал Детского мира")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, если вы помните этот фильм - а что за место, когда ребята к бабушке, вдове коллекционера приходили? Дворик. Вот запал он мне в душу, с детства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Муля Газированная сказал:

вы помните этот фильм - а что за место, когда ребята к бабушке, вдове коллекционера приходили? Дворик.

Это где угодно могли снимать, не скажу, таких двориков еще достаточно много было в то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, а двери в квартирах почему такие низкие, я так и не поняла. Ребята- подростки еле влазят :D В сталинках же потолки высокие?

Ещё мне с детства нравится квартира, что снимали в "Вам и не снилось". Все такое светлое, просторное. Подъезд очень нравился. Стекла много, светлого. Для меня непривычно (- Питер)) Вот прямо с детства осталось какое-то впечатление, что в Москве шире всё. Когда Мирошниченко с дочкой в подъезде разговаривают - ощущение, что фильм иностранный был.

Вот что про Афоню фильм, где они в подъезде встречаются, что "Москва слезам не верит" - везде широкие шикарные подъезды/парадные.  Всегда завидовала :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Муля Газированная сказал:

т прямо с детства осталось какое-то впечатление, что в Москве шире всё. Когда

Я когда из Питера приезжаю, мне Москва безумно широкой, с высоким небом кажется.

13 минут назад, Муля Газированная сказал:

"Москва слезам не верит

Про высотку или подъезд дома Катерины? У Катерины обычный, а в  высотке сам бог велел, как вспомню их лестничную клетку- упасть, не встать!:wub:

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про Кроша больше, из "Каникулы Кроша"). В фильме я вижу двор. Подъезд с колоннами. А в квартире, я так поняла - низкие потолки. Ну если двери такие.

А вообще, я очень рада, что мне этот фильм попался. Раньше наизусть его знала. Кортик и Бронзовая птица у меня настольными книгами были (автор Рыбаков, один и тот же) . Это про дружбу и  честность.

Чистота какая-то от главного героя идёт.

Ещё раз подчеркну, что понравился фон фильма. Птички очень нравятся)

 

 

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда что-нибудь смотрю из старого, в этот раз был "Школьный вальс". Абсолютно не понравилось, хотя кино, видимо, хорошее. Но я люблю динамичнее, а тут плоская история. 

Мне понравились все персонажи - и мама, и папа, и Дина, и Зося. Кроме Гоши. Он мерзкий, один из самых противных героев, встречающихся на телеэкране. Подлый, глупый, ноль ответственности. Настолько ноль, что даже женитьба на девочке из хорошей семьи не спасла. Какие-либо чувства ему вообще не знакомы, только похоть и жадность. 

Понравилась мама Зоси. Да, у неё нет добрых отношений с дочерью, но всё, что она могла сделать в сложившейся ситуации, она сделала, помогла и помогает. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Грильяж сказал:

Понравилась мама Зоси. Да, у неё нет добрых отношений с дочерью, но всё, что она могла сделать в сложившейся ситуации, она сделала, помогла и помогает. 

Мне  подумалось,  что  мама  родила  дочку  Зосю  совсем  юной,  возможно  из- за  рано  образовавшейся  семьи  она  не  получила  той  работы,  того  образования,  которое  хотелось  и  не  смогла  полюбить  ребёнка  материнской  любовью.  Поэтому  она  предостерегает  дочь  от  повторения  своей  ошибки.  Хотя,  сама  по-  прежнему  обжигается  и  демонстративно   явный  любовник,  похоже,  бросил  её.    У  мамы   своя  трагедия жизни.   Этот  фильм  раньше  подробно  обсудили.

"Каникулы  Кроша"-  такой  наивный подростковый  фильм...  Ужасный коллекционер  нецкэ  Владимир  Николаевич-  всего  лишь  неумный  дядька,  связавшийся  с  ненадёжными,  любящими  шпионские  игры,   подростками.  Он,  кстати,  совратитель  малолетних-  девушка  Вера  не  просто  так  у  него  "коллекционирует".  Но  я  эту конкретную  книгу  так  и  не  прочла,   а " Кортик"  и  "Бронзовая  птица"  у  меня  дома  были.

Молодой  тогда  артист  Фунтиков  потом  почти  нигде  не  снимался,  видела  его  в  паре  эпизодов,  смутно  слышала  что-  то.  Почитала  Википедию-  нет,  много  ролей,  работа  в  театре.  Просто  таких  знаковых  наверное,  не было.  Его  ведь  так  и  прозвали  Крошем.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Грильяж сказал:

Мне понравились все персонажи - и мама, и папа, и Дина, и Зося. Кроме Гоши. Он мерзкий, один из самых противных героев, встречающихся на телеэкране. 

Дина-то чем понравилась? Ни гордости, ни самолюбия. Только ослиное упрямство. Вынь да положь ей Гошу, и не волнует.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Дина-то чем понравилась? Ни гордости, ни самолюбия.

Молодая еще. Обожглась один раз и всё сразу поняла. Только у Зоси ребёнок и молодость под статусом матери-одиночки, а у Дины вся жизнь впереди, обеспеченная. Будет теперь выбирать мужчину осознанно, а не потому что "хочу-хочу". 

У всех в этом фильме всё будет хорошо, кроме Гоши. Он через три бабы сопьётся и будет собутыльникам рассказывать, как вулканологом почти стал. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Грильяж сказал:

У всех в этом фильме всё будет хорошо, кроме Гоши. 

А Зося? Осознанного материнства нет. Родила, потому что испугалась аборта, скорее всего. Родители помогать не рвутся от слова "совсем", у них вторая молодость настала. То есть высшее образование, скорее всего, откладывается на неопределенный срок или отменяется вовсе: на двужильную Зося не похожа. Если только замуж получится удачно выйти...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по Время желаний отпишусь. Там в начале прямо отсылка к Москва слезам не верит, да? Про женщин... Один-в-один цитата.

Монотонный, но понравился. Не совсем понятно, что эта Светлана Васильевна до сорока лет делала, что только Валентина долги выплачивала, а потом за ум взялась и замуж захотела.

А в переводе на наше время прямо Яна Рудковская в чистом виде. Та тоже из косметичек, но теперь фигуристы в почёте, а раньше вон композиторы и архитекторы были.

Напор у героини просто показательный. Раньше тоже женщины хотели хорошо и комфортно жить. Мне кажется, несмотря на некоторое неудобство от движняка жены Владимир Дмитриевич все равно был счастлив, ну вот сердце подвело, жаль, конечно.

И еще мне понравилось, как сыграла Егорова. Книга ее дурацкая, а играет хорошо, я ее до этого только в эпизодах видела. Заключение - актриса она хорошая, хоть и дура. Плащ у нее белый в этом фильме просто шикарный, даже позавидовалось, как сидит. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Грильяж сказал:

Напор у героини просто показательный. Раньше тоже женщины хотели хорошо и комфортно жить. Мне кажется, несмотря на некоторое неудобство от движняка жены Владимир Дмитриевич все равно был счастлив, ну вот сердце подвело, жаль, конечно.

Я этот фильм смотрела довольно давно, однако сюжет помню хорошо. Вот мне кажется, именно от чрезмерной энергичности новой подруги жизни пожилой мужчина и умер.

Он привык жить размеренно, общаться с такими же степенными и серьёзными друзьями, они в фильме показаны. Светлана не вписывалась в его круг общения.

Хотела осчастливить человека, сама стать счастливой, но вот - перестаралась.

Изменено пользователем Михалина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, чем цепляет  фильм "Евдокия."... Но вот в очередной раз смотрела его сегодня , не отрываясь 

Сама не знаю, почему, но каждый раз, нарываясь на канал, показывающий "Евдокию", смотрю до конца.

 Люблю этот фильм нежно.

Изменено пользователем Машуша
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуша сказал:

Не знаю, почему и чем цепляет  фильм "Евдокия."... Но вот в очередной раз смотрела его сегодня , не отрываясь 

Сама не знаю, почему, но каждый раз, нарываясь на канал, показывающий "Евдокию", смотрю до конца.

 Люблю этот фильм нежно.

Недавно вспоминали в одной из веток про Хитяеву, этот фильм упомянули. А я его только в детстве один раз видела. Нашла в сети и с таким удовольствием посмотрела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Недавно вспоминали в одной из веток про Хитяеву, этот фильм упомянули. А я его только в детстве один раз видела. Нашла в сети и с таким удовольствием посмотрела.

Тоже буквально на днях вспомнился почему-то этот фильм. Сказать, что 

1 час назад, Машуша сказал:

 Люблю этот фильм нежно.

не могу, но всегда смотрю. Чем-то цепляет, да. Очень люблю момент, когда Евдоким узнает, что Евдокия бегает на свидания к своему "бывшему", Ахметке. Высказывает все жене и требует, чтобы она определилась - или туда, или сюда. Сам идет спать, а не спится... А Евдокия на кухне пригорюнилась. И вдруг вой такой тоненький - первый раз когда смотрела, подумала, это она плачет так :D Потом оказалось - песню завела. "Этот стон у нас песней зовется", в общем :D 

А какая там Анна Шкапидар? "Я ему не мать, а ехидна", которая))) 

Трогательный фильм. Хитяева какая красавица, и как ей роль удалась. И Николай Лебедев в роли Евдокима - такой прямо мужик-мужик, статный, видный, каменная стена. А ведь актер до сих пор жив, в декабре отметил свой столетний юбилей! 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась сейчас на фильм "Урок литературы". Это же прелесть, а не фильм, оторваться не могу. Ни разу не попадался. Про молодого человека (его играет Евгений Стеблов), который решил не врать, а говорить правду. А какой наряд в этом фильме у героини Макаровой - закачаешься. Чуть выше колен и с молнией по всей спине, похоже на изделие из кожи. Сейчас такой наряд учитель вряд ли наденет, особенно на открытый урок. 

 

Screenshot_20220503_083409_ru.yandex.searchplugin_edit_139672143250562.jpg

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю старые фильмы. И Ютюб часто предлагает что-нибудь старенькое, часто - неизвестное для меня.  Мне очень нравится наш бесхитростный, но такой родной соцреализм, особенно - 60-70года. Столько в этом красоты, света. В 80-х уже полезла всякая чернуха, проблемы. А тут - тот самый Советский Союз!

Увидела фильм "Ткачихи". Про красивых и гордых женщин Востока, свободных и современных. Так это красиво сочетается - мини из узбекского иката, шелковой национальной ткани. Какие люди! Поколение наших мам. Помню такие прически на фото.

И вообще - такое в этом спокойствие, такая безопасная и мирная жизнь. Свободная. Чистые красивые города, южный, восточный колорит. Люди всех национальностей живут вместе, учатся, работают, влюбляются, строят жизнь... Удивительный свет страны, которой уже нет...

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился Мера пресечения, прекрасная,  изумительно красивая (и натуральная, как сейчас этого не хватает то!) Ирина Мирошниченко в главной роли. Ей там 40 лет, есть небольшой момент, когда она всматривается в зеркало и изучает на уже наметившиеся морщинки - но какая же она красивая! Причем красива красотой вне времени. Фото из фильма прилагаю.Сюжет, конечно, устаревший. Дочка со мной смотрела, спросила, кто такие спекулянты, я прям зависла, как объяснить, чтобы ребенок понял в нынешних то реалиях. Но очень много быта, Ленинград июньский 1984 года, посмотрела с большим удовольствием!  В крошечных ролях известные актеры. У Сухорукова роль, конечно, "огромная" :)

Второй главный герой - его играет Андрей Толубеев. Вот это биография у человека! Сын актрисы, сыгравшей в Небесном тихоходе, он вообще-то стал врачом, и специализировался на космической медицине, но понял, что он всё-таки актер, получил образование и сыграл множество ролей в театре, и был востребован и в кино тоже.  Он сыграл в фильме, я про него и не слышала никогда, очень интересный, рекомендую  к просмотру Два долгих гудка в тумане.  Интересный детектив, красивые виды природы. 

 

Annotation 2022-05-11 114008.png

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница недавно сказала, что обожает фильм "Я буду ждать" с Еременко младшим. Я удивилась, что такой фильм не смотрела никогда, и вчера посмотрела.

Интересный, красивый фильм. Там кадры есть - просто картины! Особенно когда главная героиня по осеннему парку идет в ярком желтом пальто. 

Впервые узнала об этой актриса, имя Анна Твеленева мне было незнакомо. Нагуглила интересную статью о ней

Потрясающе красивая женщина...

Сам сюжет немного мне был странен. Особенно бросалось в глаза, что Еременко и Твеленева, хотя и играют людей с якобы большой разницей в возрасте, видно же, что они - ровесники.

Вообще фильм о том, какая точная фраза: "Любишь? Женись!" Если кто-то в паре начинает придумывать отговорки, не время, рано, да и зачем, это просто штамп, значит, он не уверен, что хочет жениться именно на этом человеке, и, скорее всего, держит его как запасной аэродром, пока не найдет свою настоящую любовь. 

Anna-Tveleneva-7.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спится ночью.  Нашла опять старый фильм, который я почему-то не знаю. Фильм "Неоконченный урок", 1980 год.  Про школу, подростков, учителей в те годы было снято очень много хороших фильмов. Про первую любовь, про конфликты, про отношения. Сейчас этот жанр почти пропал. Или шокирует, как "Школа" Германики.

А тут - замечательные, такие теплые "ламповые" фильмы. Вспоминаешь свою школу, учителей, одноклассников. Своего физрука, в которого были влюблены все ученицы - красавец и умница невозможный был.

Вот и в этом фильме - главный герой - новый учитель физкультуры, увлеченный своим делом. Но  его методы не принимают директор и учителя. А для подростков он становится любимым учителем. Актер - Валерий Никифоров, замечательный. Такая фактура. Жаль, в кино у него не сложилось, ролей почти нет. Работал актером в провинции. А красавец - не хуже  Костолевского молодого.

7CGlN6vu2eE.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова новое для меня "старое кино". "День свадьбы придется уточнить", 1979 год. Молодой сталевар - передовик, спортсмен и просто красавец - случайно знакомится с дерзкой девушкой - студенткой, и между ними вспыхивают чувства. Но не все так просто, и не всем из его окружения нравятся эти отношения. Парень родом из славной трудовой династии - гордости завода, со своими традициям и понятиями. А героиня  в семью не очень вписывается, да еще и замужем, не разведена. 

В главных ролях - молодые и прекрасные Борис Щербаков и Евгения Симонова. 

scale_1200

Сам фильм, как и многие советские - наполнен светом - солнце, море, уютный красивый город, мощный завод. Смотреть одно удовольствие. И не сразу понимаешь - что фильм снят в городе Мариуполе. И завод этот - огромный и современный - "Азовсталь"...

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

В главных ролях - молодые и прекрасные Борис Невзоров и Евгения Симонова. 

Извините, но Борис Щербаков. Фильм неплохой, странно что не видели. Его часто по телевидению показывали. Для меня он слишком "советский". Но молодость и красота даааа. Щербакова с тех времен и полюбила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кузяблик сказал:

Извините, но Борис Щербаков. Фильм неплохой, странно что не видели. Его часто по телевидению показывали. Для меня он слишком "советский". Но молодость и красота даааа. Щербакова с тех времен и полюбила.

Да, спасибо. Щербаков, конечно. А фильм не видела. Даже удивляюсь, сколько всего мимо меня проскочило мимо.

Очень интересно смотреть старое кино. Мое детство. Смотрю  и вспоминаю, как оно было все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×