Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Смотрю сейчас "Зигзаг удачи".

 До чего же паскудные мужики в фильме. Евстигнеев говорит гадости своей потенциальной невесте, типа кто на тебя позарится. Рентгенолог мега ревнивый, к каждому столбу ревнует. Володя-Леонов- не такая уж ты и красавица, про свою невесту, которой вместо шубы предложил эскимо!

Изменено пользователем бурка
опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

типа кто на тебя позарится

А кто-то позарится? Ему такая и нужна, чтобы не изменяла, это потом выяснилось, что если женщину красиво одеть она будет очень даже привлекательной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

кто-то позарится? Ему такая и нужна

Нет, это понятно. Странно, что Алевтина после такого "свидания" не отшила жениха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, бурка сказал:

что Алевтина после такого "свидания" не отшила жениха.

1 В то время "старая дева" = не берет никто, это стыдно и неприятно. В то время Алевтине даже познакомиться негде, если на работе кто пристанет, но не та внешность, а одиноких женщин в семейные компании тогда не звали, только если друг холостой есть.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Лидия Сергеевна умрёт от зависти!

- Ну ясно помрёт! (с)

Самое любимое в этом фильме - как Алевтина выходит из магазина вся из себя такая, голову задрав и жизнерадостно хохоча в ответ на это "ну ясно помрёт". Герой Евстигнеева просто замшел от одиночества, а так он нормальный дядька и  Алевтине будет хорошим мужем.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, так осталось и неизвестным, что купил Володя за тысячу своей невесте. Какой мех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, бурка сказал:

Кстати, так осталось и неизвестным, что купил Володя за тысячу своей невесте. Какой мех.

Вроде бы нутрия. Или кого он там обозвал водяной крысой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бурка сказал:

купил Володя за тысячу своей невесте. Какой мех.

Изначально она что мерила, "водяную крысу"? Вот её и купил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веселый Цапель сказал:

Вроде бы нутрия.

Она 1400. Или каракуль за 1400?

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веселый Цапель сказал:

Вроде бы нутрия

Ага, мех чуть благороднее кролика, кролика (шубки) дети в основном носили.

1 минуту назад, бурка сказал:

Она 1400.

Неточность фильма, он же там говорит:
- Мерили уже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от цен, конечно. Если раньше зарплата средняя была 120, получается норка это 20 зарплат минимум.

Сейчас если среднюю брать 40, то 2-3 за среднюю норку.

Screenshot_20221119-174641_Wildberries.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Веселый Цапель сказал:

к Алевтина выходит из магазина вся из себя такая, голову задрав

Мне нравится, как Евстигнеев понимает что это ОНА, та самая Аля. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мне нравится, как Евстигнеев понимает что это ОНА, та самая Аля. 

Он тоже понимал, что совсем не крем-брюлле! Сморчок, что уж там говорить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Сморчок, что уж там говорить.

Однако ревнивой рукой платье Але поправил, когда фотографировались. Это кстати экспромт. Талызина рассказывала, делали несколько дублей и у нее реально задралось платье, а как поправить? Одна рука держит жениха, во второй цветы, они в кадре, видимо Евстигнеев почувствовал её "работу мысли" или просто заметил платье и поправил не выходя из образа.

11 минут назад, бурка сказал:

Я в шоке от цен, конечно.

А думаете просто так шубы перешивались и надевались только в "люди" и наличие шубы было как статус, хотя в цигейке и каракуле очень многие ходили.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, бурка сказал:

Я в шоке от цен, конечно. Если раньше зарплата средняя была 120, получается норка это 20 зарплат минимум.

Сейчас если среднюю брать 40, то 2-3 за среднюю норку.

Фильм в 60-х снят? Так это старыми наверное, 1400. Новыми, наверное, 140 рублей. Ну   и зарплаты в 60-х - не  такие уж высокие, тысяч 60-80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Фильм в 60-х снят?

1968 года, цены уже новые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Золотая лилия сказал:

Фильм в 60-х снят? Так это старыми наверное, 1400. Новыми, наверное, 140 рублей. Ну   и зарплаты в 60-х - не  такие уж высокие, тысяч 60-80.

Нет. 140 рублей в СССР ни одна шуба не стоила, даже дублёнка была намного дороже. Даже зимнее пальто с меховым воротником стоило больше. Про шубу из пушного зверя я уж не говорю, стоила астрономически.

В СССР вообще одежда, тем более качественная, и промтовары были очень дорогими относительно средней зарплаты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2022 в 09:31, Санитар леса сказал:

140 рублей в СССР ни одна шуба не стоила,

Искусственная стоила, у моей мамы была модная полосатая (1975 год), она стоила то ли 120, то ли 140, а потом ей папа в Березке шикарную шубу купил (тоже искусственную), но она была так хороша! И служила лет 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, покупка шубы

17 часов назад, Крикуша сказал:

Изначально она что мерила, "водяную крысу"? Вот её и купил

 

16 часов назад, Золотая лилия сказал:

Фильм в 60-х снят? Так это старыми наверное, 1400. Новыми, наверное, 140

Там предельно ясный диалог:

- Сколько стоит? 

- 2900.

- Старыми или новыми? 

- Новыми. 

- Двадцать девять  тыщ за водяную крысу?! 

- Водяная крыса - это нутрия, а норка - это норка. 

Далее идëт предложение овцы подешевле (но всё равно дорого) и искусственной шубки по "нормальной" цене. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрела фильм "Авария" (1974).

Ощущение, что все там не в себе – начиная от Кустинской в диком прикиде и заканчивая главным героем – мазохистом.

Ну и мысль "был бы человек, а преступление найдётся" – прямо сталинская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Интердевочка нравилась всегда. Кино и героиня,  в конце жалко до слёз :confused_1: Ну и лично я никогда не понимала всех этих СССР заморочек с выездом за границу, с обменом валюты, с фарцовщиками, с бытом необустроенным. 

Да в фильме много фраз про это, и про 5 лет учиться, чтобы 100 рублей получать. Я этого никогда не понимала. Купить то, что хочется, облегчить быт, это почему-то обсуждалось. В пример ставили загнивающий запад и капиталистов. 

Вот чего боятся было, невыпускать людей из страны? Реально боялись, что полстраны уедет? Значит, плохая политика, плохая жизнь в той стране. 

Я ещё старые фильмы иностранные смотрела когда, удивительно было, у них там годов с 60х стиралки, пылесосы  самое обычное дело. У нас надо было побегать, достать, дать взятку. Что-то такое мама рассказывала про покупку стенки или холодильника. Бред же. Я понимаю, война страшная была, не до того, но ведь 45 лет до 90х прошло, а особо ничего не менялось в плане "для людей". 

Стиральная машина - автомат "обычное дело" только сейчас вот стало, последние 10-15 лет. И слава богу. Я с этими санкциями вот очень надеюсь, что мы не откатимся опять в СССР, мне он никогда не нравился. 

Ну а Таня Зайцева жила с мамой в однушке на окраине. Мама - учитель с соответствующей зарплатой, тянула её одна. А Ленинград большой, много разных людей и вот люди, иностранцы и их жизнь, более привлекательно выглядит. Просто человек хотел больше, чем было. Бывает. Кто смиряется, приспосабливается, кто-то терпит или наоборот, бунтует, пытается смыться. 

В общем, в желании жить хорошо, увидеть побольше я её не виню. Как и в том, чем она занимается, её дело. У каждого просто свои рамки, на что он готов пойти ради чего-то. Я вот этот бред представляю когда, очереди, беготня за продуктами или вещами, когда что-то где-то там "выкинули". Колбасные поезда, рулоны туалетной!!!! бумаги. Такой бред, реально. А люди в нем жили, поколения жили, некоторые ностальгируют ещё. А я в ужасе просто, как представлю. Издевательство над людьми ведь.

Поэтому, винить людей, уехавших оттуда, либо пытающих свалить, не могу. Хотя вот с виду, вроде ничего жили то тогда, но некоторые вещи до сих пор бесят прямо :badmood:

А Таня, в Швеции... Ну вот такая она русскаяТаня :  хлебосольная, весёлая, не жадная, душа - нараспашку. И эти шведы прагматичные, сдержанный, она просто ураган для них :lol: Эдвард понятно почему влюбился, но вот такую женщину удержать рядом, врядли бы смог. И он её любит, в кино он говорит об этом. А вот её расчёт не оправдался, хоть и с холодной головой шла. Маму просто надо было с собой брать, тогда бы они вместе обжились бы там. У неё как полсердца там осталось, если тоску по берёзкам можно ещё развеять, то тревогу за родного, любимого человека ничем не унять. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Молодая гвардия сказал:

 

В общем, в желании жить хорошо, увидеть побольше я её не виню. Как и в том, чем она занимается, её дело. У каждого просто свои рамки, на что он готов пойти ради чего-то.

 

 

Рамки-то, это точно, у каждого свои. На что только ни способны иные люди ради жизни покрасивше. Всех ли надо понять и оправдать тем, что с бытом стране сложно и туалетной бумаги не хватает?

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Молодая гвардия сказал:

 с обменом валюты, с фарцовщиками

В фильме сказано, запрещена была спекуляция, а при обмене долларов как раз это и происходило. Кроме того, государство заботилось и обеспечивало твёрдость национальной валюты. 

3 часа назад, Молодая гвардия сказал:

а особо ничего не менялось в плане "для людей"

Менялось и менялось многое. Отстроили страну, развивалось производство, наука. До сих пор пользуемся достижениями того времени, того, что при Сталине было достигнуто, изучено, открыто.

3 часа назад, Молодая гвардия сказал:

Таня Зайцева жила с мамой в однушке на окраине

А сегодня может простой учитель в одиночку воспитывающий ребёнка, без алиментов даже, приобрести однушку в Санкт-Петербурге, хоть на самой-самой окраине? А тогда государство давало, с 

3 часа назад, Молодая гвардия сказал:

плохая жизнь в той стране. 

Да, были трудности. Но они были и есть в любой стране. В каждой свои.

Я почему против, считаю, что быть недовольной, неблагодарной и воротить нос от страны в которой выросла, получила образование, отдыхала в лагерях и посещала бесплатные кружки, по меньшей мере недостойно. 

Но мне тоже жаль Таню где-то в глубине души. Из-за своей мечты разрушила жизнь себе, матери и мужу. Да и мечта была так себе, тряпки. Увы.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Молодая гвардия сказал:

ещё старые фильмы иностранные смотрела когда, удивительно было, у них там годов с 60х стиралки, пылесосы  самое обычное дело.

Извините, в кино и у нас у каждого первого холодильники и пылесосы были, и хоромы многометровые у условного рабочего условного завода "Серп и молот", а второй концерт Рахманинова по радио крутят по просьбе тракториста Иванова, слесаря Петрова (должности-фамилии примерные, точно не помню) и учительницы Левченко. :) Нашли что сравнивать - кино и жизнь. 

Ну и совсем в тему - вчера уже поздненько думала сейчас отрублюсь под ТВ, ан нет. Пока щелкала пультом, наткнулась на "Красотку" по СТС, как раз начало практически - они только к Эдварду в номер завалились. И на фоне нашего этого обсуждения интересно стало посравнивать. Фильмы же практически ровесники с "Интердевочкой" - конец восьмидесятых у нас, начало девяностых у них. Молоденькая девочка, красивая и очень неглупая, которая в этой стране молочных рек и кисельных берегов со стиралками и пылесосами, живет в загаженной комнате в полуаварийном здании в наркоманских трущобах на задворках Лос-Анджелеса, и почему-то в этой "земле обетованной" не нашла лучшего способа заработать, как пойти на панель на Голливудском бульваре. Снято, безусловно, покрасивше и поромантичнее - где тот плешивенький Эдвард Ларсен со своими 20 тысячами крон, и где роскошный миллиардер Эдвард Льюис. Чернуху залакировали - и битая сутенером Рэйчел, и помершая от передоза Тощая Мэри - это где-то в другой реальности, не в той, где Вивиан охмуряет красавца-клиента, получив, как "Золушка, мать ее" (с), главный приз за чистоту души и доброе сердце. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я - про цены в СССР. В 1982 году я попала на Камчатку и в обычном универмаге увидела в свободной продаже норковую шубу, нашу советскую. До этого я видела норковыми только воротники и шапки. Так вот, её цена была 10 000 рублей. Посмотрела на неё, как на музейную вещь, и дальше себе пошла, никакого вожделения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×