Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

1 час назад, Николь Бонне сказал:

  Фильмы же практически ровесники с "Интердевочкой" - конец восьмидесятых у нас, начало девяностых у них. Молоденькая девочка, красивая и очень неглупая, которая в этой стране молочных рек и кисельных берегов со стиралками и пылесосами, живет в загаженной комнате в полуаварийном здании в наркоманских трущобах на задворках Лос-Анджелеса, и почему-то в этой "земле обетованной" не нашла лучшего способа заработать, как пойти на панель на Голливудском бульваре. Снято, безусловно, покрасивше и поромантичнее. Чернуху залакировали - где тот плешивенький Эдвард Ларсен со своими 20 тысячами крон, и где роскошный миллиардер Эдвард Льюис. И забитая сутенером Рэйчел, и помершая от передоза Тощая Мэри - это где-то в другой реальности, не в той, где Вивиан охмуряет красавца-клиента, получив, как "Золушка, мать ее" (с), главный приз за чистоту души и доброе сердце. 

Это вы верно подметили. Свинья - она грязь завсегда найдёт, уровень жизни в стране и доступность-недоступность предметов потребления тут не имеют значения. Причины для малопочтенного образа жизни всегда найдутся, не одна, так другая.

 

2 часа назад, Не судья сказал:

 

А сегодня может простой учитель в одиночку воспитывающий ребёнка, без алиментов даже, приобрести однушку в Санкт-Петербурге, хоть на самой-самой окраине? А тогда государство давало.

Уверена, что в наше время для такой Тани эта трудность и подобные тоже стали бы поводом для торговли собой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Не судья сказал:

В фильме сказано, запрещена была спекуляция, а при обмене долларов как раз это и происходило. 

Статья была не за спекуляцию, статья была за нарушение правил валютных операций, номер статьи 88 в старом УК РФ, она же бабочка, и схватить по ней можно было вплоть до высшей меры. За спекуляцию вышку не давали. Страшная статья.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то подсела на пересматривание старых фильмов. Сейчас по Золотой коллекции крутят "Москва слезам не верит". Я первый раз увидела, что Катерина едет на Жигулях без боковых зеркал. Ну, подумала, ляп, вероятно.

Эпизод, когда Катерина идёт к дому, обвешанная кульками из  магазина, и ей дорогу Гоша преграждает.

 Все машины у дома стоят без зеркал! Даже Мерседес. 

Вот, думаю, может их откручивали и домой уносили,  как дворники, чтобы не спёрли? Вспоминаю "Гараж". У нас во дворе каждую ночь что-нибудь воруют, вчера подфарник открутили)

Но непонятно, почему Катерина без них ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бурка сказал:

Я что-то подсела на пересматривание старых фильмов. Сейчас по Золотой коллекции крутят "Москва слезам не верит". Я первый раз увидела, что Катерина едет на Жигулях без боковых зеркал. Ну, подумала, ляп, вероятно.

Эпизод, когда Катерина идёт к дому, обвешанная кульками из  магазина, и ей дорогу Гоша преграждает.

 Все машины у дома стоят без зеркал! Даже Мерседес. 

Вот, думаю, может их откручивали и домой уносили,  как дворники, чтобы не спёрли? Вспоминаю "Гараж". У нас во дворе каждую ночь что-нибудь воруют, вчера подфарник открутили)

Но непонятно, почему Катерина без них ездила.

Потому что раньше боковых зеркал на машинах не было, достаточно было того, что в салоне. Машин было мало, пробок нет. У нас на Жигулях в семидесятые тоже зеркал не было, это я точно помню.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Потому что раньше боковых зеркал на машинах не было, достаточно было того, что в салоне

И у Мерседесов тоже?

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Жигулях в семидесятые тоже зеркал не было, это я точно

У Катерины третья модель,  у дедушки такая же была, точно были зеркала. Конечно, может от года выпуска зависело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался мне фильм "Одиноким предоставляется общежитие", и такую неловкость испытывала во время просмотра. Какая-то агитка, что щастье женщины в обслуживании мужчины. Да там каждая история женитьбы у меня оторопь вызывает. Муж, возвращающий любимую жену за неумение готовить, Ася с ребёнком "полюбуйся, твоя работа", пьянючий Митя (который парень хороший, только водка плохая). А ведь в детстве про "кудахтАть, как цыплëнок" смешно было. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белая Медведица сказал:

фильм "Одиноким предоставляется общежитие"

Красивая и умная Ира, рявкающая на Веру, как на нерадивую прислугу: "Ты зачем отдала в чистку моё финское платье?" Рявкнет она так на своего рижского инженера – быстро он поймёт, чем мечта отличается от реальности.

13 часов назад, Белая Медведица сказал:

пьянючий Митя (который парень хороший, только водка плохая)

В сценарии вообще песня:

Цитата

— Люська! — Вера обняла ее и жарко зашептала: — Брось ты этого Игнатия, брось! Беги к Митьке, любит он тебя, и ты его любишь, я знаю, любишь!

У Люси глаза полезли на лоб.

— Вер, ты что?! Ты ж сама говорила…

— А ты не слушай меня, ты сердце свое слушай! Ну пусть пьет, пусть, а ты борись, ты его зубами от этой водки оторви, только любовь свою не отдавай! Слышишь, Люська, только не любовь!

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с огромным удовольствием пересмотрела (в который раз!) "В джазе только девушки". Чудесный фильм, прекрасная игра, юмор - никакой пошлости. Парочку Дафну и Осгуда можно смотреть бесконечно.

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Вчера с огромным удовольствием пересмотрела (в который раз!) "В джазе только девушки". Чудесный фильм, прекрасная игра, юмор - никакой пошлости. Парочку Дафну и Осгуда можно смотреть бесконечно.

 

- младший Шелл Ойл. У него миллионы, у него очки, у него яхта!

- У него не только яхта, у него еще и велосипед!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белая Медведица сказал:

Попался мне фильм "Одиноким предоставляется общежитие", и такую неловкость испытывала во время просмотра. Какая-то агитка, что щастье женщины в обслуживании мужчины.

Наверно, время было такое. Сейчас мы смотрим с позиции дня сегодняшнего, и все это воспринимается странно. Начиная с того, что девчонки, которые сейчас считаются молодыми, тогда считались старыми девами. 

Да и быт современного человека проще намного, чем в 70 - 80 гг. Про неумение готовить да, сейчас вызывает недоумение. Сейчас эта молодая жена полезла бы в интернет за рецептами или вообще обошлась доставкой. 

И если мне в детстве твердили, мол, не будешь уметь готовить, стирать, убираться - замуж никто не возьмет, то для современной девушки это не аргумент совсем. 

По таким фильмам мы наглядно видим, как изменилась жизнь. Меня в этом фильме немного царапает другое. Вера - она как вершительница судеб. Не слишком ли много берет на себя, решая за других людей. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

. Вера - она как вершительница судеб. Не слишком ли много берет на себя, решая за других людей.

Кому-то же надо:D Сваха, она сваха и есть. Нужная профессия)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

Вера - она как вершительница судеб. Не слишком ли много берет на себя, решая за других людей. 

А чью судьбу она решила? Не насильно же она подруг замуж выдает, как помещица своих крепостных девок. Девушки, наоборот, сами радостно, чуть ли не бегом, в загс несутся.

Мне Вера, наоборот, видится этакой девочкой для битья. У всех она во всем виновата. И платье финское в химчистку сдала, как выше написали, и не умеющую готовить жену герою Мкртчана подсунула (сказал бы лучше спасибо, что такая красотка на него, старика, позарилась). 

И даже в том, что подруга родила от непорядочного кавалера, тоже виновата Вера! Должна была, видимо, держать свечку и не допустить зачатия в самый ответственный момент.

А Вера только глазками хлопает и со всеми обвинениями соглашается.

Еще я где-то читала мнение, что главная героиня виновата в одиночестве своей бывшей подруги (ее играла Семина). Всем, дескать, помогала устроить личную жизнь, а Ларисе (возможно, ошибаюсь с именем) не могла никого подобрать. Из-за этого и стала одинокая подруга такой грымзой.

В общем, фильм можно было бы назвать не "Одиноким предоставляется общежитие", а "Не делай другим добра - не получишь зла".

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

Меня в этом фильме немного царапает другое. Вера - она как вершительница судеб. Не слишком ли много берет на себя, решая за других людей

И таких Вер в то время было ой как много!:D Которые учили жить, подбирать женихов, говорили "Бьет - значит любит". Для меня этот фильм просто про жизнь, про ТУ жизнь, где показаны самые разные люди, которые тогда вот так жили, так рассуждали, со всеми их недостатками и грехами и достоинствами тоже. Одни спасали, причиняя добро, другие хамели, считая, что им должны, третьи ждали, пока волшебная фея-сваха решит их судьбу. И на каждую героиню у меня есть свой живой пример :D. Поэтому просто вот такой рассказ про одиноких, живущих в общежитии, 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 И на каждую героиню у меня есть свой живой пример :D

А как вам кажется, мог ли в то время потенциальный жених приехать аж из самой Прибалтики в захолустный российский городок, даже не написав предварительно "невесте" и не получив от нее согласия на встречу?

Ведь этот симпатичный почти иностранец знал ситуацию только со слов Веры, постороннего человека. Он очень рисковал получить от Ирины (героини Майоровой) от ворот поворот. Она могла заявить, что он не в ее вкусе, что она вообще замуж не собирается. И поехал бы несостоявшийся жених в свою Прибалтику несолоно хлебавши...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Енотишка сказал:

И поехал бы несостоявшийся жених в свою Прибалтику несолоно хлебавши...

Ну и поехал бы. Гарантий в таком деле нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Одиноким предоставляется общежитие" мной воспринимается нормально. Чем-то неуловимо напоминает военные городки, где я росла, женсоветы, собрания и все такое. Скорее атмосферой.

А вот "Служебный роман" вызывает чувство глубокой тоски и безысходности. Серое начало это, толпы людей,  бредущих на работу. Не люблю этот фильм. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Енотишка сказал:

А как вам кажется, мог ли в то время потенциальный жених приехать аж из самой Прибалтики в захолустный российский городок, даже не написав предварительно "невесте" и не получив от нее согласия на встречу

Ну я знаю случай, когда по газетному объявлению (не видя фото, не списавшись) товарищ приехал в Котельнич из Владивостока, на поезде. Он плавал в загранку, мичман, что ли был и у него был длинный отпуск.  Не, они переписывались, просто приехал без предупреждения :1eye:, сюрпризом. А девушка, с которой он переписывался, как раз уехала в отпуск, в Абхазию, по горящей бесплатной путевке и незапланированно. Он остался ждать ее в Котельниче, но его перехватила подруга той, что уехала в Абхазию. И они уехали уже во Владивосток вместе:D. А та, что жила в Котельниче через год поехала в гости к подруге в г. Новотроицк Оренбургской области, там встретила свое счастье и вышла замуж очень счастливо и сейчас там живет.

НДП, на всякий случай. География очень узнаваема.:D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Белая Медведица сказал:

Какая-то агитка

А я стараюсь сохранить детский взгляд на этот и фильмы того времени. Можно разобрать по косточкам, но я не хочу.

Помню, как меня шокировало при обсуждении с подружкой, когда она сказала: ну они же переспали с Новосельцевым перед тем, как кошку спасать поехали. ??? 

Для меня эти фильмы - советское детство. Да, в общежитии было плохо, нашла жениха - хорошо. Просто как считалочка. Сказка для взрослых про жили долго и счастливо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Муля Газированная сказал:

Да, в общежитии было плохо, нашла жениха - хорошо. Просто как считалочка. Сказка для взрослых про жили долго и счастливо.

В общежитии было очень плохо. В СССР одинокому человеку практически нереально было получить квартиру. У меня в юности было недалеко такое женское общежитие текстильной фабрики. Там были и пятидесятилетние тетеньки. Представте себя в комнате еще с тремя такими же на постоянной основе.(( А замужество - это постановка на очередь. Жилье тогда строилось активно, можно было и у мужа на работе встать, специально люди устраивались на предприятия, где активно строили. Ну, и в те годы очень злободневное: "Одинокая  женщина - это неприлично."

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Енотишка сказал:

А как вам кажется, мог ли в то время потенциальный жених приехать аж из самой Прибалтики в захолустный российский городок, даже не написав предварительно "невесте" и не получив от нее согласия на встречу?

Он вряд ли предполагал, что для Ирины деятельность Веры – сюрприз. Да и большую фотографию Ирины где-то Вера должна была раздобыть, чтобы вложить в письмо.

33 минуты назад, Енотишка сказал:

Она могла заявить, что он не в ее вкусе, что она вообще замуж не собирается.

Она при знакомстве тоже могла оказаться "совсем не такой".

Неприятно, но не смертельно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Енотишка сказал:

чью судьбу она решила? Не насильно же она подруг замуж выдает

У меня особенности  восприятия, наверное. Такие Веры как триггер для меня. Просто не нравятся люди такого типа, которым до всего и всех есть дело. 

Но, опять же - такая была эпоха. Вся жизнь человека была на виду, в том числе и личная. Ведь понятие "личное пространство" мы узнали относительно недавно. 

Вот сейчас есть у меня незамужние коллеги 30 лет, 30 с небольшим. Я как для себя рассуждаю - не замужем, значит, пока не хотят. Захотят - выйдут. А может, и вообще никогда не захотят, это их дело. А тогда, наверно, даже не рассматривался такой вариант - как это, не хочет? должна хотеть! То есть априори все Верины подруги страдают от одиночества, и другой модели жизни общество им не предлагало. 

Вообще к фильму отношусь ни положительно, ни отрицательно. Скорее как к исторической хронике. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Время собирать камни сказал:

м. Я как для себя рассуждаю - не замужем, значит, пока не хотят. Захотят - выйдут. А может, и вообще никогда не захотят, это их дело

Или просто никто их когда-то не познакомил с симпатичным человеком в свое время. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

 

Неприятно, но не смертельно.

 

Ехать-то уж очень далеко(((

Впрочем, мои опасения абсолютно напрасны. Если бы даже Ирина и отказалась от знакомства, на ее место выстроилась бы длинная очередь из обитательниц общежития. Благо, выбор там огромный. Хоть блондинку подберут, хоть брюнетку.

Так что шансов вырваться из цепких рук Веры и ее подруг и уехать домой холостым у симпатичного прибалта не было совсем.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и в те годы очень злободневное: "Одинокая  женщина - это неприлично."

" ну если даже в Моссовете..." (с)

"Одиноким..." не смотрела, только эпизод с разнообразием меню из яиц. Но вот очень интересно: а в той общаге кухни не было, не готовили? Чем питалась новоиспеченная жена до свадьбы или яйца - любимое блюдо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Время собирать камни сказал:

То есть априори все Верины подруги страдают от одиночества, и другой модели жизни общество им не предлагало. 

 

Вера и сама от него страдает. Она же так и говорит на собрании: "Одиночество - это плохо! Одинокий человек не может быть счастливым".

Что характерно, никто из подруг не отмахивается от помощи Веры, не говорит: 'Ой, да отстань ты от меня со своими знакомствами! Кому надо, тех и выдавай замуж, а мне и одной распрекрасно". 

Очень жаль Веру, когда ее деятельность разбирают на собрании, а бывшая подруга отпускает шпильки по поводу "брачной конторы" и незамужнего положения самой Веры. Довели до слез хорошую, добрую женщину.

А Вера мягкотелая слишком. Надо было на все обвинения отвечать: "Да вы что, товарищи? Какая брачная контора? Попросили меня несколько родственников познакомить их с хорошими девчонками, я и познакомила. А вот тебе, Лариса, нужно срочно мужика завести, а то тебе уже всякие брачные конторы и прочие непотребства на каждом шагу мерещатся!"

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×