Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Попался на глаза фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."(1979)

В юности очень понравился. Сейчас, конечно, другими глазами смотрела.

Бывает же такая любовь-мука на всю жизнь. 

Понравилось, как повела себя Таня, которая нашла в себе силы сказать Сергею, что между ними ничего не может быть, так как он всегда будет любить Клаву.

Молодец девочка, несмотря на любовь, поняла, что не стоит строить отношения, где ты всегда будешь на вторых ролях.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КрЫсавица сказал:

Если хотите увидеть героя Буркова трезвого, посмотрите фильм "Кадкина всякий знает". Мне он очень нравится - добрый, светлый, где-то веселый, где-то пронзительный до слез. 

  Скрыть контент

Вот пришел солдат с фронта, жене и детям вроде радоваться надо, а не получается. Муж/отец с войны-то "в подоле принес"... :rolleyes:

 

Очень люблю этот фильм. И Кузьму понимаешь и жену его. Очень мне нравится она в больнице. Когда смотрела-смотрела как муж ничего про ребенка сказать не может,  оттолкнула со словами, контуженый он у меня и взяла все в свои руки. В фильме, что Бурков, что Зайцева великолепно сыграли. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Иволга сказал:

огда смотрела-смотрела как муж ничего про ребенка сказать не может, 

Причем своих трое, не придурок же он, а тут не бе ни ме, поверила... Как они на дороге обнимаются, вот теперь точно солдат пришел домой. 

А финал?!
- Вот идет мать нашего Сашки,
- Господи, совсем дитё!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, как в фильме "Вам и не снилось" герой Филатова назвал учительницу Соловей "шкрабина"?

Мне так это слово запомнилось, думала это ругательство типа нудная, скучная, никакая что -ли.  Так обидно за неё было.

Ан нет. Недавно я где-то услышала вот что. Шкраб- это сокращённо школьный работник! Так что "Шкрабина" - это школьная работница. О как.

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Муля Газированная сказал:

типа нудная, скучная, никакая что -ли.  Так обидно за неё было.

А она и есть такая. Унылая, до невозможности. Бедный герой Филатова, уснуть с ней можно. Типичная старая дева.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бурка сказал:

А она и есть такая

Ну это да. Не отнять! 

 

9 минут назад, бурка сказал:

уснуть с ней можно.

А вторая ему лучше что ли попалась? Тоже снулый окунь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, бурка сказал:

А она и есть такая. Унылая, до невозможности. Бедный герой Филатова, уснуть с ней можно. Типичная старая дева.

А герой-любовнику Филатова какая нужна? Покорная, чтоб в рот смотрела. Чтоб восхищалась им с утра до ночи. Разве нет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муля Газированная сказал:

Помните, как в фильме "Вам и не снилось" герой Филатова назвал учительницу Соловей "шкрабина"?

Мне так это слово запомнилось, думала это ругательство типа нудная, скучная, никакая что -ли.  Так обидно за неё было.

Ан нет. Недавно я где-то услышала вот что. Шкраб- это сокращённо школьный работник! Так что "Шкрабина" - это школьная работница. О как.

Слово шкраб - продукт 20-х годов, когда отреклись от старого мира, и учителей переименовали в школьных работников. Тогда же появилась мода на сокращения, вот и стали педагоги шкрабами. Но со временем все вернулось на круги своя, но многие помнили. Мой папа так Маман поддразнивал, хотя скучной занудой она никак не была.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Конди сказал:

герой-любовнику Филатова какая нужна? Покорная, чтоб в рот смотрела. Чтоб восхищалась им с утра до ночи. Разве нет? 

Мне кажется, что нет. Он такой энергичный.

1 час назад, Муля Газированная сказал:

вторая ему лучше что ли попалась? Тоже

Не везёт прям мужику!)

Допишу. И ещё мне кажется, он любил  Таню. По своему, конечно. И хотел её встряхнуть, расшевелить. Но куда там, умирающий лебедь.

Я всегда ржу над другой её героиней, Риммой из "7 невест ефрейтора Збруева". Как она из шприца надзыкала спирта в рюмки.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бурка сказал:

Не везёт прям мужику!

Вот очень странно. И при должности хорошей и красавчик. А всё медузы какие-то ему попадаются.

6 часов назад, Конди сказал:

Разве нет? 

Вот интересно, где они встретились?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Муля Газированная сказал:

Вот интересно, где они встретились?

В театре? Как вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:
1 час назад, Муля Газированная сказал:

Вот интересно, где они встретились?

В театре? Как вариант

И Он такой к Ней подходит... Ну возможно. 

А ходил ли он по театрам? Может, через знакомых, что скорее всего. Или просто на улице - увидел красивую.

А вообще они ну никак не сопоставляются. Филатов и Соловей, фактурно. Вот точно, если только в детстве мамы с папами за столом насильно познакомили. 

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

вот и стали педагоги шкрабами.

А учительская "шкрабиловкой", это ярко отражено в фильме "Наше призвание", дед мой обожал этот фильм, это фильм про его время.
Мой дед в первый класс пошел в 1924 (1925???) году, когда он со свое мамой вошел в школу, раздался громкий голос:
- Шурочка Станлей?? Это ваш мальчик?
Директором школы, была бывшая классная дама его матери.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:
11 часов назад, АлСеАл сказал:

вот и стали педагоги шкрабами.

А учительская "шкрабиловкой", это ярко отражено

... в книге "Дневник Кости Рябцева". 

@Муля Газированная , рекомендую к прочтению, если интересно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 15:57, Въедливая сказал:

Да, Андрей Громов. Он еще кое-где играл, но актером не стал. И это, наверное, хорошо. Многие дети, блеснувшие в кино, стали потом весьма средними и совсем не востребованными актерами и несчастными людьми. А Андрей стал дипломатом. 

Да, я видела интервью с ним. Как раз он рассказывал про съёмки "Жёлтого чемоданчика". Его поразило, что парень, который играл хулигана - не имел образования и не учился нигде, с детства по съёмкам ездил. И он решил, что не хочет так. Тот, кстати, так и пропал потом где-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится фильм "Похождения зубного врача" (Э. Климов, 1965 г.) 

Целая плеяда талантов - Мягков (очень подходят ему роли врачей!), Фрейндлих, Кваша. Все молодые такие. А какие песни классные, очень задушевно А. Фрейндлих исполняет. 

Кроме того, я имею личную слабость к таким милым тихим городкам, как тот, в котором происходит действие фильма. 

Философская притча о таланте. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вятская сказал:

от, кстати, так и пропал потом где-то. 

Не пропал, это Александр Кавалеров, ну снимался, пока не спился и не истаскался окончательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Время собирать камни сказал:

Кроме того, я имею личную слабость к таким милым тихим городкам, как тот, в котором происходит действие фильма. 

Этот фильм снимали в Калуге.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 18:21, КрЫсавица сказал:

Если хотите увидеть героя Буркова трезвого, посмотрите фильм "Кадкина всякий знает". Мне он очень нравится - добрый, светлый, где-то веселый, где-то пронзительный до слез. 

  Показать контент

Вот пришел солдат с фронта, жене и детям вроде радоваться надо, а не получается. Муж/отец с войны-то "в подоле принес"... :rolleyes:

 

 

В 16.12.2022 в 20:47, Иволга сказал:

Очень люблю этот фильм. И Кузьму понимаешь и жену его. 

Фильм славный, добрый и светлый, но... Поразило, что никому из тех, кто стал свидетелем инцидента, включая самого Кузьму, даже и в голову не пришло, что просто произошла  несчастливая накладка, молодая мама отстала от поезда, и теперь, наверно, в отчаянии ломает руки - ребёночек уехал! Все дружно и единогласно вынесли вердикт - бросила ребёнка и сбежала. Все дружно поспешили осудить. 

Равно как и Кузьме никто, ни один человек в деревне не поверил, все единодушно решили - нагулял! Какое-то всеобщее душевное свойство - предполагать в людях в первую очередь плохое.

Да, наверно, пережитая война, жизнь тяжёлая, люди ожесточились...  Да, жене проще простить неверного, как она думает, мужа, чем допустить, что он ни в чём не виноват. Но меня больше всего торкнуло всеобщее обвинение несчастной молодой мамочки. Бросила, сбежала... 

Конец фильма, конечно, даёт надежду, что всё разъяснится без эксцессов. Но сколько бедной девчонке пережить пришлось, пока она добралась до нужного места. Хорошо хоть, что Кузьма успел поведать ей, где живёт, и как его фамилия.

А малыш в фильме такой славный бутузик!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Равно как и Кузьме никто, ни один человек в деревне не поверил, все единодушно решили - нагулял!

Так ходок Кузьма был, жена же там говорит:
- Я и замуж идти не хотела, что ни девка, то с Кузьмой гуляла. 
А молодая мама... Ну видимо немало таких было в то время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Так ходок Кузьма был, жена же там говорит:
- Я и замуж идти не хотела, что ни девка, то с Кузьмой гуляла. 
 

Интересно, настоящий ходок принесёт ребёнка жене? Скорее уж концы в воду припрячет - я не я, и хата не моя.

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

 
А молодая мама... Ну видимо немало таких было в то время.

Но немало было и такого, что по-настоящему теряли люди своих детей в военной и послевоенной круговерти. Сколько было поисков, порою безнадёжных, сколько горя! Это было частью жизни тогда. А никому даже в голову не пришло попытаться отыскать мать ребёнка.

Нет, на неё изначально попутчики смотрели неодобрительно, как на нагулявшую. Что удивительно вообще-то - война ведь только что кончилась, чего только не было! В том числе и молодых вдов хватало. Да даже если и безмужняя, не то время, чтобы осуждать, радоваться надо - новый человек родился! А ей ведь даже никто помощи не предложил, не вызвался воды принести... Зато несправедливо обвинить не задержались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Санитар леса сказал:

А никому даже в голову не пришло попытаться отыскать мать ребёнка.

А как её отыщешь? Что он про нее знает? Хорошо еще нигде ребятенка не оставил...

 

36 минут назад, Санитар леса сказал:

А ей ведь даже никто помощи не предложил, не вызвался воды принести...

И на руки никто брать ребенка не захотел, один Кузьма нашелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Санитар леса сказал:

Но немало было и такого, что по-настоящему теряли люди своих детей в военной и послевоенной круговерти. Сколько было поисков, порою безнадёжных, сколько горя! Это было частью жизни тогда. А никому даже в голову не пришло попытаться отыскать мать ребёнка.

Как бы он ее искал? А может она и вправду ребенка бросила? Кто знает. Он про себя все рассказал, кто он и как его найти. И решил, что если не бросила, то найдет. И как он бы стал её искать? Назад с ребенком поедет? С поезда спрыгнет? И дальше что? На чем домой поедет, ни денег ни еды. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А как её отыщешь? Что он про нее знает? Хорошо еще нигде ребятенка не оставил...

Вопрос - если человек убеждён, что ребёнок не брошен, а потерян? Если отдаёт себе отчёт, что его ищут безутешные родители? Думается, в таком случае он предпримет хоть какие-то шаги, чтобы эти родители нашлись, а не оставит ребёнка себе как ни в чём не бывало. В любые государственные органы можно сообщить, искали и тогда потерянных родственников. Нет, такое бездействие только оттого, что был убеждён - ребёнка мать бросила как ненужного.

 

3 минуты назад, Иволга сказал:

Как бы он ее искал?

Для начала хотя бы сообщить в сельсовет. Или в милицию.

 

4 минуты назад, Иволга сказал:

 А может она и вправду ребенка бросила? 

А может, не бросила? Господи, что, такое невероятное событие - от поезда отстать? Тем более, что столь необходимую воду не к вагону в кувшинчике приносят, а побегать-поискать надо. Удивительно, как такая простая мысль в голову не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитар леса сказал:

Может, не бросила? Господи, что, такое невероятное событие - от поезда отстать? Тем более, что столь необходимую воду не к вагону в кувшинчике приносят, а побегать-поискать надо. Удивительно, как такая простая мысль в голову не пришла.

И ему нужно было тоже отстать от поезда? Сойти и искать неизвестную девушку? Он просто забрал ребенка считая, что если матери надо, она знает где  его с ребенком искать. Мать в отличии от Кузьмы про него знала больше и кто он, и где живёт.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×