Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Не, и «Женщины» и «Евдокию» показывали, хотя и нечасто. А вот насчёт «Человек родился» соглашусь с @Дашулька-красотулька.

Я лично, хотя и ближе многих к этому периоду, посмотрела относительно недавно, на Ютубе, кажется. И то, после того как прочитала о сравнении этого фильма с «Москва слезам не верит». Типа в последнем имеется лакировка действительности - родившей без мужа Катерине бросаются помогать все наперебой, и комнату дают в общежитии, и ясли, и подружки поддерживают. Вот тогда и стала искать старый фильм. В чем причина долговременного забвения - не знаю. Посмотрела по авторам - никто в Израиль не эмигрировал, тогда это была самая популярная причина перемещения картин на полку. Единственное что приходит в голову - в 60-х резко изменились и изобразительные средства, и стилистика, и некоторые моральные подходы. На смену бесхитростным героям 50-х пришли образованные интеллектуалы, даже тип красоты сменился. Героиню фильма «Женщины» отделяет всего 10 лет от сабжевой, но она совсем другая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

У меня 20 кагалов минимум, я что буду помнить по какому каналу что смотрела, а со смарт телеком посмотреть что либо, совсем не проблема.

Я ж про 90-е, не про сейчас)))

___

Ой, но я вообще тунра, я не спорю. Наши-то фильмы я еще знаю. А вот ту же "Касабланку" я не так давно посмотрела. И вообще не поняла, чего все с ней носятся.

 Как и "Трамвай желание". Бредятина. И Брандо, и Ли... Чушня. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я ж про 90-е, не про сейчас)))

В 90-ые мне было не до советских фильмов.

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот ту же "Касабланку" я не так давно посмотрела. И вообще не поняла, чего все с ней носятся.

Вы бы еще о Чапаеве задумались...

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Как и "Трамвай желание". Бредятина.

Уууу, мда...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

В 90-ые мне было не до советских фильмов.

Вы бы еще о Чапаеве задумались...

Уууу, мда...

Там на Ли смотреть невозможно! Это просто больно. И Брандо тоже... Короче, я не знаю, как оно там на Бродвее, но кино это - ужасное.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из старых черно-белых фильмов мне ещё нравится "Мать и мачеха" 1964 года. Про женщину которая в молодости тоже родила без мужа, и оставила девочку в роддоме. Ту удочерила хорошая работящая женщина. А потом кровная мать решила  увидеть дочь, которая к тому моменту училась уже в школе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

у удочерила хорошая работящая женщина. А потом кровная мать решила  увидеть дочь, которая к тому моменту училась уже в школе.

КАк там хороши Ургант и Соколова! А какая сволочь Папанов! Фильм шикарен не сюжетом, а характерами героев.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые посмотрела фильм Как стать счастливым.  Как я его пропустила?.. Ни разу не видела по ТВ.

Он очень четко отвечает на этот вопрос - никак :) Фильм не так чтобы понравился, но просто интересно было посмотреть, как в 86 году представляли 90е... Даже и представить они не могли ни карточки, ни разруху. Но вот гугл и мобильные телефоны - это они угадали, но все случилось позже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, АлСеАл сказал:

Единственное что приходит в голову - в 60-х резко изменились и изобразительные средства, и стилистика, и некоторые моральные подходы. На смену бесхитростным героям 50-х пришли образованные интеллектуалы, даже тип красоты сменился. Героиню фильма «Женщины» отделяет всего 10 лет от сабжевой, но она совсем другая. 

Кстати, я по себе заметила. Фильмы 60-х смотрю с восторгом, 70-е не все нравится. А вот фильмы 50-х почти не идут у меня, очень редко. Хотя саму эпоху 50-х очень люблю, особенно моду. И интересно смотреть, как американская и европейская мода вопреки всему таки добиралась через года в небогатый советский быт, как поколение моей мамы умудрялось  одеваться красиво и даже кокетливо, не имея почти возможностей.

А вот сами отношения, и как это показано в фильмах - не всегда заходит. Вот следующее поколение - уже ближе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вятская сказал:

А вот фильмы 50-х почти не идут у меня, очень редко. Хотя саму эпоху 50-х очень люблю, особенно моду.

Манера игры другая в большинстве случаев, более театральная, что ли. И идеологии больше на порядок, даже личные отношения научным коммунизмом пронизаны)) 

 

12 минут назад, Вятская сказал:

И интересно смотреть, как американская и европейская мода вопреки всему таки добиралась через года в небогатый советский быт, как поколение моей мамы умудрялось  одеваться красиво и даже кокетливо, не имея почти возможностей.

Фильмы-то иностранные все равно крутили. А девушки/женщины многие шить умели. Бабушка по отцу, к примеру, любой сложности платье могла сшить, не будучи портнихой, что называется, "ни в одном месте", без выкроек, просто на глазок, внимательно рассмотрев перед этим картинку платья - где вытачки, какая пройма и т.п.. Прямо по ткани тоненьким обмылком накидает-нарисует, все обметает, пару примерок - и за машинку строчить. У нее была очень тонкая талия, и в пятидесятые она щеголяла как раз в самосшитых платьях "диоровского" фасона со всякими финтифлюшками - рюшечками, бантиками, шарфиками, рукава такие, рукава сякие. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вятская сказал:

А вот фильмы 50-х почти не идут у меня, очень редко.

Еще хуже, когда в 70-х фильм снят как в 50-ые, это вообще ничего не спасает, ни сценарий, ни актеры...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вятская сказал:

вот сами отношения, и как это показано в фильмах - не всегда заходит. Вот следующее поколение - уже ближе

Основным художественным методом советского искусства был социалистический реализм. Так вот, в 50-х он был больше социалистический, а в 60-х сместился в сторону реализма. На волне оттепели, например, в первой половине 60-х были сняты обжигающие своей правдой фильмы о послевоенной судьбе фронтовиков - «Председатель», «Бабье царство», «Тишина», «Рабочий посёлок». Вот их редко вспоминают и показывают, и в сложившуюся сейчас в головах  картину они совсем не вписываются.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Магдала сказал:

.. а тогда разве не принято было сначала штамп в паспорте, а потом уж всё остальное?

Всегда были внебрачные дети. Вот прямо невидаль.

А фильм не зря называется "Человек родился". Это не о младенце,  это о самой героине.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на каникулах пересмотрела "Смерть на Ниле" (1978) и "Убийство в восточном экспрессе" (1974). Очень яркие и зрелищные, смотрятся до сих пор.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела тут с подачи форума "Человек родился". Смотрела этот фильм так давно, что уже забыла всё. Как и всегда в таких сюжетах, момент, когда новоиспечённая мать с новорождённым на руках бродит по улицам неприкаянная, показан страшно далеко от реальности. Ребёнок на руках как куколка спокоен, не писает, не какает, пелёнки ему менять не требуется, подмывать не требуется. А покормить грудью прямо на улице, на весу - это просто раз плюнуть. Не надо ни сцеживаться, ни мыться. В общем, ничего сложного, прямо цыганская закалка у девушки. Нет, натуралистические подробности, конечно, необязательны, но показать, насколько это тяжело и неестественно - остаться с новорождённым на улице безо всего, можно было бы. 

Ну и растёт ребёнок, конечно, без проблем. Не болеет, питания специального не требует. Вот чем, интересно, вскармливали младенца, когда кормящая мать на работу вышла? Советские детские смеси - это было что-то с чем-то...

Кстати же, задалась вопросом - а что положено предпринимать работникам патронажа, когда они не обнаруживают новорождённого по указанному адресу? И новый адрес неизвестен? Как в те годы поступали детские учреждения в подобных случаях? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:

Кстати же, задалась вопросом - а что положено предпринимать работникам патронажа, когда они не обнаруживают новорождённого по указанному адресу? И новый адрес неизвестен? Как в те годы поступали детские учреждения в подобных случаях? 

Скорее всего, ничего. Молодая мать уехала к родственникам, которые помогут с ребёнком, – что может быть естественнее? Работы, что ли, мало у патронажной сестры?

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Скорее всего, ничего. Уехала к родственникам – что может быть естественнее? Работы, что ли, мало у патронажной сестры?

Когда я уезжала с грудничком, то ставила свою детскую поликлинику в известность, куда поехала, оставляла конкретный адрес. Забирала его карту, которую мне без указания адреса убытия не выдали бы. В день приезда на новое место ко мне уже пришли врач с сестрой из местной поликлиники: " Ну, показывайте, кого вы нам привезли". А тут новорождённого увезли неизвестно куда, и всё, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санитар леса сказал:

А тут новорождённого увезли неизвестно куда, и всё, что ли?

Ну так не украли же его?

Я не удивлюсь, если Надя на учёт вообще не вставала, на скорой привезли в роддом, да и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитар леса сказал:

. Нет, натуралистические подробности, конечно, необязательны, но показать, насколько это тяжело и неестественно - остаться с новорождённым на улице безо всего, можно было бы. 

Но все таки показали, хоть и в усечённом виде! В парадигме советского кино ( помним о соцреализме) оказавшейся в подобной ситуации женщине на помощь немедля приходило государство, трудовой коллектив и сознательные граждане. Вспомните предвоенный фильм «Моя любовь». Там юная героиня Шурочка (Лидия Смирнова) усыновляет маленького племянника, но выдаёт его за своего ребёнка. И товарищи, слегка удивившись, немедля принимают этот факт на ура, кроме морально нестойкого кавалера Шурочки. Сосед по квартире тут же даёт указивку своей престарелой матери - нечего, мамаша, дурку гонять, займись дитем. Девушке мигом выделяют путевку в дом отдыха, где малышом занимается многочисленный заботливый персонал - няня, возьмите ребенка(цы), а Шурочка тем временем быстренько устраивает личную жизнь с другим ухажёром, прямо таки заходящимся в восторге от неожиданного отцовства.

Так что скитающаяся по улицам девушка с младенцем и ее равнодушные коллеги - это не шаг, а прямо таки прыжок в сторону жизненной правды. Для 50-х годов прошлого века, это важно.:P

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, АлСеАл сказал:

Там юная героиня Шурочка (Лидия Смирнова) усыновляет маленького племянника, но выдаёт его за своего ребёнка.

Да, с ребёнком она там, прямо скажем, не надорвалась.

Ещё и кавалера, шокированного таким прошлым любимой девушки, с ходу заклеймили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Ребёнок на руках как куколка спокоен, не писает, не какает, пелёнки ему менять не требуется, подмывать не требуется. А покормить грудью прямо на улице, на весу - это просто раз плюнуть. Не надо ни сцеживаться, ни мыться. В общем, ничего сложного, прямо цыганская закалка у девушки.

Ничего особенного, на форуме именно так и считают. Тема была, где такое поведение ожидалось от десятимесячного ребёнка и его мамы. Очень маму осуждали, что не смогла так. Видно, из этого фильма знания о поведении младенцев черпали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 19:54, Никеша сказал:

Есения, по идее, совсем молоденькая должна быть, лет эдак 18-20.

Я думала, это Луисе лет 18-20, а Есения лет на 5 сташе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я думала, это Луисе лет 18-20, а Есения лет на 5 сташе.

Незамужняя цыганка в 25 лет? :mellow:Это прямо совсем-совсем "перестарок", ИМХО. Луисе, по логике, лет 15-16 - как раз начали вывозить в свет и все такое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я думала, это Луисе лет 18-20, а Есения лет на 5 старше.

Луисе 19, Есении 20, как заявлено в фильме.

Логика подсказывает, что их общая мать, от первых родов и стресса от того, что ребёнка цыганам сплавили, оправившись, тут же была выдана замуж, в кратчайшие сроки забеременела и родила второго ребёнка. ;)

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Луисе 19, Есении 20, как заявлено в фильме.

Спасибо, уже подзабыла. В юности у меня этот фильм прошел на "ура!", потом, уже постарше, взрослость героев, особенно Луисы, меня смутила. Сейчас не пересматриваю - уже не интересно. Мыльная опера - она и есть мыльная опера. Это в те стародавние времена она была в новинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

потом, уже постарше, взрослость героев, особенно Луисы, меня смутила

Ну так актёры в среднем на 10 лет старше персонажей. Условность, как в театре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×