Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Тут смотрела фильм "Плюмбум - опасная игра". Первый раз смотрела его в юности, когда он только вышел на экраны и бурно обсуждался. Мне он тогда показался скучным и я его больше не смотрела, а в этот раз решила освежить в памяти. 

Фильм хороший, хотя Плюмбум для меня очень вымышленный персонаж.

Но, что меня порадовало больше всего, что я там любовалась молодыми и неизвестными актёрами в то время. Это сейчас они заслуженные и народные, а тогда я на них и внимания не обратила: Алексей Гуськов, Стержаков, Елена Яковлева - совсем девочка, прелестная просто, Феклистов. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то с полгода назад случайно увидела на канале Звезда старый фильм  "Частная жизнь Петра Виноградова" (1934-35?год). Если кому нравятся фильмы тех лет, то прям рекомендую. Я вообще удивлена, что раньше его не встречала. Фильм лёгкий, актёры чудесные, виды прежней Москвы. Главного героя играет совсем юный, красивый Борис Ливанов (отец Василия Ливанова), он там просто великолепен.

Сюжет прост. Трое друзей едут в Москву учиться и работать. Главный герой особенно стремится к успеху: работает над собственным изобретением, самостоятельно изучает английский язык, вообще весь день расписан у него по минутам. В ежедневном расписании у Петра есть пункт - героический поступок. И я думаю, что именно оттуда Г.Горин взял идею для "Тот самый Мюнхгаузен", где у барона на 10 утра каждого дня запланирован подвиг.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "Белый пудель". Вау. Штош.

Сюжет - зарисовка из одного рабочего дня бродячих артистов. Хронометраж - чуть больше часа. Исполнение... 

Идеальная ламповая картинка. Вкупе с этим

- Отличный каст. Такое впечатление, что Куприн писал свой рассказ по мотивам фильма, настолько точно подобрали героев;

- Операторская работа. Великолепно. Несмотря на небольшой хронометраж - ничего лишнего + чудесные южные пейзажи;

- Режиссеры. Снимаю шляпу. В сцене с Трилли КАЖДЫЙ из статистов раскрыт полностью. Ну вот КАК можно было так играть, что за каждым поворотом головы и жестом видна эмоция??? Прослеживается положение??? От подобострастия до бессильной ярости. Да там про каждого героя можно написать фанфик. С продолжением;  

- Монтаж. Чудесно. Ничего не режет глаз;

- Музыка. Превосходно. Идеально вписывается в сюжет. 

Единственное, что мне немного царапает слух - озвучка. Но это личные тараканы. 

Моя оценка в целом - 10 из 10. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень меня будоражит фильм "Сказка странствий".   Миронов. Знаю по памяти наизусть, думаю), но смотреть второй раз  полностью - вот не могу. Глаза на мокром месте. 

"Военно-полевой роман" у меня также. Слёзы.

Ещё не смотрела "Свой среди чужих, чужой среди своих". Аннотации в Википедии хватило пока. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муля Газированная сказал:

Ещё не смотрела "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Обязательно посмотрите. Как же он мимо вас прошел? Это шедевр. На все времена. Юрий Богатырев обычный  гений. Михалков - одна из лучших ролей. 

И музыка. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Обязательно посмотрите. Как же он мимо вас прошел?

Я про него знаю, конечно. Не знаю как объяснить... боюсь, что ли смотреть. Сюжет знаю же. Трогательный он очень для меня.

Ой, а музыка там.. одна из любимых!

Изменено пользователем Муля Газированная
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Муля Газированная сказал:

Не знаю как объяснить... боюсь, что ли смотреть.

Смотрите. Я вам завидую. Вы это увидите в первый раз.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Я вам завидую

Ой, какой же я фильм поздно посмотрела. По-моему "Королевство кривых зеркал ' в позднем детстве.  Так понравился! Удивительно, что пропустила в совсем юном возрасте. А я ещё "Обыкновенное чудо" не смотрела и Мюнхгаузена. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муля Газированная сказал:

. А я ещё "Обыкновенное чудо" не смотрела и Мюнхгаузена. 

Да как же так-то? Наверное, вам они сейчас и не понравятся. Клиповое мышление помешает (мы же сейчас все под их влиянием).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Наверное, вам они сейчас и не понравятся. Клиповое мышление помешает

Нет, я старой закалки мадам :D. Захаров же (?) мне видимо, не по душе, вот и оттягиваю просмотр к пенсии). Тихий Дон я ещё не смотрела <_< Есть, где развернуться.

А, ещё Будулая не люблю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Смотрите. Я вам завидую. Вы это увидите в первый раз.

Не поверишь, но я тоже не смотрела этот фильм. Из-за Кайдановского.

Попробовать, что ли?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Муля Газированная сказал:

А я ещё "Обыкновенное чудо" не смотрела

Между прочим их два, советую посмотреть оба.

2 часа назад, Муля Газированная сказал:

А, ещё Будулая не люблю.

И я не люблю, я люблю старый фильм с Матвеевым и Хитяевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кайдановского

А чем вам Кайдановский не угодил? Очень талантлив. 

Так получилось, что я сначала посмотрела "Сталкера" и только потом наши "Десять негритят". Так вот, я в "Негритятах" Кайдановского даже не сразу узнала, настолько он там другой: выражение лица и даже глаз, мимика, всё!

Изменено пользователем вся_в_шоке
Хотела даже вставить пару фоток оттуда и отсюда, но никак не найду приличных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, вся_в_шоке сказал:

А чем вам Кайдановский не угодил? Очень талантлив. 

Так получилось, что я сначала посмотрела "Сталкера" и только потом наши "Десять негритят". Так вот, я в "Негритятах" Кайдановского даже не сразу узнала, настолько он там другой: выражение лица и даже глаз, мимика, всё!

Не люблю по личным причинам. Как может нравиться пусть и талантливый, но кухонный боец?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не люблю по личным причинам. Как может нравиться пусть и талантливый, но кухонный боец?

А. Понятно.

Как хорошо, что я не знала о нем таких подробностей, когда смотрела...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, я посмотрела "Своего". Врать не буду, в целом фильм понравился, но не понимаю я эстетику фильмов Михалкова. Честно пыталась понять, не получается.

А кто-то знает, где снимали? Я видела Кавказ, но могу и ошибаться, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

А кто-то знает, где снимали? Я видела Кавказ, но могу и ошибаться, конечно.

Цитата

Павильонные съёмки картины проходили на киностудии «Мосфильм», натурные — в Чечне, неподалёку от Грозного, и в Азербайджане, в окрестностях Баку. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые посмотрела фильм Михалкова Без свидетелей, 1983 год.  Не знаю, как его пропустила? Хорошо, посоветовали недавно.

 Под большим впечатлением... Михалков как режиссер открылся с новой стороны. А Ульянов! Я смотрела и думала - ну не может быть, что этого одержимого играет Ульянов, я его просто не узнавала. Это ли не гениальность актера? 

Начинается фильм очень скучно. Скучное письмо, скучная тетка в очках, не молодая уже. Бывший муж приперся, банально всё. Но с каждой минутой события закручиваются, и в конце я уже с открытым ртом смотрела! 

Давно не получала такого удовольствия от кино. Не смотря на то, что фильму в буквальном смысле 40 лет в обед, он очень актуальный и современный. 

Кто не смотрел, кладу под спойлер свои впечатления 

Скрытый текст

Для меня этот фильм - про то, как человека одолели бесы. И как это страшно, сменить семью на бутерброд с сырокопченой колбасой... И он живет ради тех благ, которые его душе и не нужны. Последняя сцена, когда он кричит, что только у нее в квартире он ощущал себя дома - это душа его кричит. И концовка, я считаю, он исцелился. Раз считает себя во всем виноватым, даже в смерти профессора.   

Потрясающий фильм! Я под большим впечатлением...

hRnomkZVRWg.jpg

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Гусёк сказал:

Под большим впечатлением...

А ведь этот фильм как и "Пять вечеров" снимался когда в "Несколько дней из жизни  Обломова" ждали сезон и чтобы группу не распускать, сняли эти картины.

Я без свидетелей просто обожаю именно тем, что фильм "втягивает" в себя зрителя. Двое в одном интерьере для кино это безумно сложно, но получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут почитала про "Чужой среди своих, свой среди чужих". К своему прискорбию, не видела ни разу. Мне стОит его смотреть? Можно прям в двух словах, о чем там это все?

Я, к примеру, 100500 раз пыталась смотреть "Раба любви". Я не знаю, мне так скучно было, что все время отвлекалась и ни разу до конца и не досмотрела.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Можно прям в двух словах, о чем там это все?

В двух словах? Наши победили:D

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В двух словах? Наши победили:D

Там про любовь, или про что? Или про белых и про красных? :D Просто именно последнее не люблю)))

___

А наши всегда побеждают)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Там про любовь, или про что? Или про белых и про красных? :D Просто именно последнее не люблю)))

___

А наши всегда побеждают)))

Не смотрите, уснете сразу. Эстетику Михалкова понимают не все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Можно прям в двух словах, о чем там это все?

В двух словах у большевиков украли золото, обвинили одного из них, он от своих сбежал и ищет это золото.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Не смотрите, уснете сразу. Эстетику Михалкова понимают не все.

Михалкова какого? Никиты? Мне его кино нравится. И он нравится, сильно. Я больше скажу, я б замуж за него вышла (если бы взял^_^) Просто, не люблю кино просто про войну (неважно, гражданскую, ВОВ и т.д.), мне истории интересны. Вот как в "В бой идут одни "старики", про Ромео и Машу.

"Дом, в котором я живу", про войну особо и нет, но судьбы людей. Это первое, что на ум пришло.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

В двух словах у большевиков украли золото, обвинили одного из них, он от своих сбежал и ищет это золото.

Не зря я не смотрела))) Такое точно не хочу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×