Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

В 31.01.2023 в 17:34, Крикуша сказал:

Иван мой ровесник (плюс/минус год), честно скажу не видела и не слышала о цинковых гробах из Афганистана. 

А вот как жить и что дальше в 1986 я не знала... В учебниках одно, еще год назад нам говорили всё иначе, из газет льется "правда" от которой просто жутко...

Так что я как главный герой, ходила говорила взрослым странные вещи и не знала чего я хочу.

Я ровесница актеров, играющих главные роли в "Курьере".  Ни одного цинкового гроба не видела, но знакомых парней, отслуживших там было море. А фольклор дворовый под гитару? До сих пор помню:"Среди гордых королей дарятся короны, а солдатским матерям дарят похоронные." Нескладушки-неладушки, конечно, но пронзительно, до мурашек по коже, особенно, если учесть, тот официоз и замалчивание.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Сплошная тоска и безысходность. Не могла его смотреть. 

Я  смотрела,  конечно.  Там  помимо  безысходности  ещё  голимая  нищета,  которую  в  упор  не  видят  герои.  :)   Малахольная  мать,  гениально  исполненная  Зинаидой  Шарко,  строит  воздушные  замки,  как  они  уедут,  как  дочка  выйдет  замуж.    Про  младшую,  которая  спит  на  облезлом  диване  и  уже  неприлично  выглядит  в  своей  короткой  школьной  форме,  так  выросла-  никто  не думает  вообще.  Такая  же  малахольная  мама  у  Фарятьева.

Какие-  то  убогие  тайны:  об  этом  говорить  нельзя,  о  том  молчи,  а  то  все  умрут  и  мама  первая.  

Это  такой  триллер  по- советски  и  действительно  мрачно- ужасный.   Но  мне иногда  нравится  смотреть  на  интерьер  и  слушать  удивительные  по  своей  нелепости   диалоги.  Нет,  артисты  отличные.   Жизнь  ужасна.  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2023 в 17:29, Травиата сказал:

Иван  отдаёт  другу  насовсем  своё  модное  по  тем  временам  пальто-  подарок

И размер как раз подходящий.)) Всегда этот момент в фильме смешил. Кстати, этот Базин братком был, оказывается. Вроде даже группировку возглавлял. Если, конечно, я его но с кем не перепутала. И погиб тогда же, в лихие девяностые.

А насчёт цинковых гробов согласна с Крикуша ( ник почему-то не вставляется), это определённому кругу было так хорошо известно. Я просто в теме тогда оказалась. Бывает. Не думаю, что Иван мыслил в эту сторону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Встанем сказал:

Не думаю, что Иван мыслил в эту сторону. 

Я думаю, что мыслил. Не зря же в последних кадрах фильма показали солдата с обоженным лицом.

1007683.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ruslana сказал:

Я думаю, что мыслил. Не зря же в последних кадрах фильма показали солдата с обоженным лицом.

Неделю назад по одному из каналов в очередной раз посмотрела этот замечательный фильм, и да, своё внимание заострила именно на этих последних кадрах с солдатом, вернувшимся с войны. Ведь по возрасту Ивана и солдата разделяет всего 2 года, а насколько старше выглядит тот парень, много повидавший и много переживший.

И Иван, изображающий из себя обаятельного шалопая, понимает, что совсем скоро он перейдет в другую, взрослую, жизнь. 

А я с удовольствием пересмотрела незатейливый фильм "Дамское танго", снятый режиссером Суламбеком Мамиловым в 1983 году. В картине рассказывается о женщине, приехавшей в отпуск к родителям в деревню и встретившей там своих друзей по детству. Также она знакомится с Федором, сезонным рабочим. Между ними завязывается роман. И вроде бы всё сложилось для его продолжения, но к Федору неожиданно приезжают жена и дочь...

В фильме снимались любимые мною актеры - Николай Крючков, Мария Скворцова, Борис Новиков. Они прекрасно смогли передать атмосферу деревенской жизни, юмор, народную  мудрость.

В главных ролях снялись Анатолий Васильев и Валентина Федотова. Вот Федотова почему-то меня не впечатлила в этой роли. Видно было, что она старалась, но мне её игра не очень понравилась.

В остальном фильм замечательный, позволяет погрузиться на один вечер в добрую ностальгию по восьмидесятым.

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эдда сказал:

фильм "Дамское танго", снятый режиссером Суламбеком Мамиловым в 1983 году. В картине рассказывается о женщине, приехавшей в отпуск к родителям в деревню и встретившей там своих друзей по детству. 

Помню этот фильм. Такой милый и романтичный. Как радовались старики: наконец их дочка будет счастлива. И такой пронзительно грустный финал.

Бывшая супруга главного героя вся из себя - виноватая-виноватая вернулась. Главную героиню очень жалко, только встретила своё счастье, полюбила и вот...

Иногда вспоминаю этот фильм и думаю: будут ли вместе эти мужчина и женщина? Финал остался открытым.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2023 в 19:00, Booka сказал:

Если вам просто развлечься, то не надо. И повесть не читайте. 

Вот, кстати, книга "Двое из двадцати миллионов" для меня тот редкий случай, когда фильм лучше книги, это ещё было с фильмом "Облачный атлас", тоже лучше литературного источника показался.

Изменено пользователем Пикстар
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм "Влюбленные" 1969 год с Р, Нахапетовым и А. Вертинской в главной роли кто-нибудь помнит? Какой летний, теплый фильм, какие молодые актеры, какая мирная жизнь....

И фильм " Нежность" этого же режиссера Ишмухамедова. Ташкент, 1966 год, 

Бальзам на душу.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Фильм "Влюбленные" 1969 год с Р, Нахапетовым и А. Вертинской в главной роли кто-нибудь помнит?

Да, там еще Рустам Сагдуллаев юн и прекрасен. Я очень любила этот фильм, он такой... Цветной, несмотря на черно-белую пленку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2023 в 01:09, Пикстар сказал:

Вот, кстати, книга "Двое из двадцати миллионов" для меня тот редкий случай, когда фильм лучше книги, это ещё было с фильмом "Облачный атлас", тоже лучше литературного источника показался.

А уж насколько "Приключения принца Флоризеля" лучше, чем "Клуб самоубийц" Стивенсона... :rolleyes:  

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

А уж насколько "Приключения принца Флоризеля" лучше, чем "Клуб самоубийц" Стивенсона... 

С этим фильмом тоже смешно получилось, когда снимали, монтировали, то поняли что чего-то не хватает, для динамики фильма и тогда были придуманы закадровые тексты, которые ничего общего с картинкой не имеют и которые придали фильму юмор, пикантность и некоторую остроту.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно увидела фото дебюта Ирины Алфёровой. Пошла искать, откуда это - я ее  такой не помню. Оказывается, это короткометражка 1970 года - "Алексеич". Про молодого учителя сельской школы.

Какая она красивая все-таки - и смолоду, и поныне.

3018669.jpg

3037298.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Будьте моим мужем"

Красивый, добрый фильм. С отличными актёрами. Правда, говорят, Проклова пила там, как не в себя, срывала съёмки...

Как можно было доверить ребёнка чужому мужику, пусть и ради съёма...Спросив, как по латыни будет коклюш? 

У меня ещё пара вопросов. По двум другим фильмам.

Платон Рябинин, музыкант. Неужели на зоне он шнырь? Участие в концертах за зону и т.д. разве не делает его хотя бы не шнырём?

И про "Афоню"

 Все знали, что Федул лупит жену и сына. Никто ничего не предпринял? Хотя бы друг Федула Афоня? Или Афоня и правда, безразличный?

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, бурка сказал:

Все знали, что Федул лупит жену и сына. Никто ничего не предпринял?

ВЫ смеетесь? Кто чего предпринял бы? Милицию вызвать? Так жена первая кинется Федула отстаивать! Никто в семью не лез, ни тогда ни сейчас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

смеетесь

Нет, вот и думаю, неужели Афоня, вроде как более-менее положительный герой, не вступился. Имею в виду именно фильм только. Сценарий знаю...грустно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

неужели Афоня, вроде как более-менее положительный герой, не вступился

1 Ну какой же он положительный?
2 Его это совсем не интересовало, что там у Федула в доме делается, ну бьет бабу, ну и это проблема бабы. 
Сейчас что много мужиков интересуется .что там у приятелей (собутыльников) в семье?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Сейчас что много мужиков интересуется

А я не про сейчас. А именно про тогда. Друзья же.

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну какой же он положительный?

Ну по фильму он не совсем пропащий, совестливый.

18 минут назад, Крикуша сказал:

Никто в семью не лез, ни тогда ни сейчас.

Это да...А вот набил бы Афоня морду Федулу, глядишь, Федул бы и жену не убил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

А именно про тогда. Друзья же.

Нет, собутыльники.

 

4 минуты назад, бурка сказал:

вот набил бы Афоня морду Федулу, глядишь, Федул бы и жену не убил.

Он бы решил, что Афоня к его жене подкатывает и убил бы сразу после мордобития.

5 минут назад, бурка сказал:

А именно про тогда.

А чем тогда отличается от сейчас? 

6 минут назад, бурка сказал:

Ну по фильму он не совсем пропащий, совестливый.

Это где? Когда письма тетки прочитал как бы от себя...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, Афоня никакой. Живет одним днем: отработал, выпил, вечером куда-нибудь сходил. И работу делает спустя рукава, и к женщине своей относится как к пустому месту. Кстати, как её зовут? Я даже вспомнить не могу. А ведь они прожили вместе несколько лет и она надеялась, что будет "все как у людей". Про тётку даже не вспоминал. Это в конце фильма в нём что-то меняться стало и он пытается вернуться к нормальной жизни. Так что нет ему дела до семьи собутыльника Федула. Ему до себя-то особо дела нет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, бурка сказал:

Платон Рябинин, музыкант. Неужели на зоне он шнырь? Участие в концертах за зону и т.д. разве не делает его хотя бы не шнырём?

Интеллигент,  вздрагивающий  от  каждого  шороха,  ни  разу  не  то  что  не  судимый,  даже  не  оштрафованный?   Концерты-  это  же  принудиловка,  а  Рябинин  блатных  песен  не  поёт.  :)  С  должностью  ему  ещё  повезло,  сравнительно  лёгкая  работа  в  тепле  и  большей  частью  он    выполняет  её  один,  без  других  заключённых.  Начальство  так  решило  или  лагерная  иерархия,  но  выше  ему  не  стать,  да  и  не  надо,  а  то  окончательно  сломается.  Вон  голодный  какой,  у  него  возможно  и  паёк  отбирают,  а  обрадованная  жена  вряд  ли  радует  сытными  посылками.

14 часов назад, Годеция сказал:

По-моему, Афоня никакой. Живет одним днем: отработал, выпил, вечером куда-нибудь сходил. И работу делает спустя рукава,

Фильм  в  те  советские  времена и  снят для  того,  чтобы  предостеречь  таких  Афонь.  Жизнь  бежит  быстро,  можно  вроде  работать,  а  всё  впустую  и  раскаяние  будет  горьким.

 

20 часов назад, бурка сказал:

неужели Афоня, вроде как более-менее положительный герой, не вступился.

Афоня  не  положительный,  это  Куравлёв  положительный.  :)   Как  часто  бывает,  человека с  мягкими  чертами  лица,  обаятельного,  не грубияна  и  не драчуна  мы  считаем  хорошим,  но  это  не  так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Афоня  не  положительный, 

На танцы ходит, в фонтаны ныряет ради девушек.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

На танцы ходит, в фонтаны ныряет ради девушек.

На  такое  способен  даже  маньяк.  :)   Нет,  сложность  этого  образа  в  том,  что  он  внешне положительный.  Нравится  он  сразу,  а  разочаровывает  постепенно  и  больно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Годеция сказал:

И работу делает спустя рукава, и к женщине своей относится как к пустому месту. Кстати, как её зовут? Я даже вспомнить не могу. А ведь они прожили вместе несколько лет и она надеялась, что будет "все как у людей".

Тамара. :bye1:Правильно она сделала, что ушла от такого амёба.

Играет её Нина Русланова. 

8 часов назад, бурка сказал:

Как можно было доверить ребёнка чужому мужику, пусть и ради съёма...Спросив, как по латыни будет коклюш? 

Так это же Советский союз. Там многое так и было, как в кино показывают. 

Альбина Петровна, хозяйка дома, ну шикарная же Нина Русланова! :clap_1:

А эта сцена? - Посмотрите на море. Где вы видите светофоры? - Доктор, вы меня вылечили! Покупаю яхту! Свистать всех наверх! :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стюардесса сказал:

Альбина Петровна, хозяйка дома, ну шикарная же Нина Русланова! :clap_1:

Шикарная, и ухажер её шикарен, вертлявый, маленький.:lol:

2 минуты назад, Стюардесса сказал:

эта сцена? - Посмотрите на море. Где вы видите светофоры

Да, машина явно не её транспорт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Шикарная, и ухажер её шикарен, вертлявый, маленький.:lol:

Такую женщину надо самому возить, как королеву, а он как присоска со своей машиной, лишь бы купила. Нэ джигит! :ala: И на пирата :pirate2: не тянет, и она его интересует только как кошелёк. Поэтому да, яхту! Без него. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×