Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мурчака

Русский язык и его состояние - XII

Recommended Posts

Цитата

в театре не умеют засикать спектакли

Перевожу. Спектакль закончился раньше заявленного времени. 

 

Информация на сайте отеля:

Цитата

Предварительно предупредив администратора, наше кафе заботливо упакует Вам завтрак в ланч-бокс.

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Это вы ещё хорошо подумали о том папе, у меня в голове появились мысли о каких-нибудь хорьках или там попугаях...

Берите выше - песиголовец!:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачный чат. 

Цитата

1 мая будет пробная подача воды. Просьба быть на участках, а то может случиться каллабз.

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министерство просвещения подготовило новый проект по правилам орфографии русского языка. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомню, что в ноябре 2021 года уже был предложен свод правил, но РАН его отверг. И вот новая попытка. 

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке в статье. Но если вкратце, что особенно запомнилось:

Ё теперь необязательная буква. «Лучшее, что можно сделать для орфографии, — это официально принять решение, что использование буквы "ё" необязательно и что написание в официальных документах букв "ё" и "е" эквивалентно.

Цитата

Это, безусловно, помогло бы множеству людей», — сказал «РИА Новости» глава орфографической комиссии РАН и редактор документа Алексей Шмелёв

Много новых слов, например, дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг Написание новых языковых единиц: мини и миди с дефисом (мини-турнир, миди-платье). Видео, аудио, медиа — без (видеотехника, аудиотехника, медиахолдинг)

Обновлены правила написания буквы э: лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэн Сяопин, Дэвис, Рэмбо, Сэлинджер, Блэр, Тэффи, Сэм, Мэриленд, Тайбэй

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

Ё теперь необязательная буква.

Надеюсь, это не пропустят.

Нормальная буква. Уникальная. Если кому-то далеко до неё тянуться на клаве, это их проблемы, а не Ё.

А все остальное - я как-то и не увидела разницы, что поменялось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дануна сказал:


папа не имеет принадлежности к породе собак (дворняга). 

Вносим в наш списочек пород?

Ещё туда же. "Мама пудель, папа простой мелкой породы".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум: " И всё не имётся".

Я так поняла, что это новое написание слова "неймётся".

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вконтактик принёс чудное: "редкие встречи с подругами как навес золота". Навес золота - это прекрасно:laugh:. И "клиентов было, как с гуся вода" от того же автора.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апельсиновая фея сказал:

Вконтактик принёс чудное: "редкие встречи с подругами как навес золота". Навес золота - это прекрасно:laugh:. И "клиентов было, как с гуся вода" от того же автора.

Навес золота - это что-то из ювелирных украшений, типа бармы или пекторали:g:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Игра его засосало как дризина." (о компьютерной зависимости)

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

 как дризина

Сначала пыталась вспомнить конструкцию дрЕзины - чем она там может засосать. Опомнилась - стала вспоминать текст песни... Мда, так извратить "трясину" даже мой слух не в состоянии.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости на НТВ. Сюжет о Великой Отечественной войне и людях, дошедших до Берлина. Не дословно, кроме одного слова

"Воины видели изнеможденных людей".

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду в трамвае с работы, висит объявление: требуются кондукторА :fire:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Скандинавия сказал:

кондукторА

Все верно же.

КОНДУКТОР, - а; м. [от лат. conductor - сопровождающий, проводник] 1. мн.: кондуктора, -ов. Работник, сопровождающий железнодорожный поезд для наблюдения за правильностью и безопасностью его следования и за сохранностью грузов.
2. мн.: кондуктора, -ов. Работник транспорта, сопровождающий автобус, троллейбус, трамвай, в чьи обязанности входит продажа проездных билетов, наблюдение за посадкой пассажиров и т.п. К. трамвая, автобуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Все верно же.

КОНДУКТОР, - а; м. [от лат. conductor - сопровождающий, проводник] 1. мн.: кондуктора, -ов. Работник, сопровождающий железнодорожный поезд для наблюдения за правильностью и безопасностью его следования и за сохранностью грузов.
2. мн.: кондуктора, -ов. Работник транспорта, сопровождающий автобус, троллейбус, трамвай, в чьи обязанности входит продажа проездных билетов, наблюдение за посадкой пассажиров и т.п. К. трамвая, автобуса.

Допускается оба варианта, если быть точным, но кондукторА, так же, как договорА ранят меня в самое филологическое сердце :lol:

Есть в этом варианте написания что-то негармоничное, на мой взгляд.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скандинавия сказал:

Допускается оба варианта, если быть точным, но кондукторА, так же, как договорА ранят меня в самое филологическо

Вы знаете,  пробежалась по ссылкам, кондукторЫ используются в таком написании только в физике. А именно в значении, как человек- не нашла.

Может раньше когда-то?

 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Вы знаете,  пробежалась по ссылкам, кондукторЫ используются в таком написании только в физике. А именно в значении, как человек- не нашла.

Может раньше когда-то?

 

 "Современный орфографический словарь русского языка под редакцией Д.А. Романова допускает оба варианта написания слова "кондуктор" во множественном числе: "требуются кондукторА" - "требуются кондукторЫ". Это же правило подтверждают и другие информационные источники русского языка. Двойное написание окончаний и у других слов: инспекторА-инспекторЫ. Однако есть устойчивые правила. Например, такие слова, как: редакторЫ, профессорА, докторА, поварА, бухгалтерЫ, конструкторЫ, директорА, учителЯ, инженерЫ, тренерЫ (и т.д.) во множественном числе пишутся только так." (С)

Я этого правила придерживаюсь :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Справедливость должна быть восторжена".

Гм-м... Наверно, здесь этот автор делал ударение на "а" - восторженА.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Оляпка сказал:

Сначала пыталась вспомнить конструкцию дрЕзины - чем она там может засосать. Опомнилась - стала вспоминать текст песни... Мда, так извратить "трясину" даже мой слух не в состоянии.

Я тоже задумалась, что может в дрезине засосать, поделилась с мужем - он мне про трясину напомнил. Похоже, теперь буду напевать "меня засосала опасная дрезина"...

21 час назад, Вредная мама сказал:

"Воины видели изнеможденных людей".

Довольно часто встречаю эту ошибку. Видимо, считают, что раз люди изнемогают, то они изнеможденные.

Ошибка тоже довольно распространенная. Видимо считают, что равняться - от ровня или ровно, а не от равно, равнение. 

 

 

 

278553724_1781471428910837_3048629564501298609_n.jpg

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 22:40, Полярная лиса сказал:

Кто бы знал, как меня бесит слово "паска". На пасюка похоже. Неужели настолько трудно запомнить: пасХа, блин Клинтон!

Украинский  вариант. Причём,  там саму пасхальную выпечку называют  не куличи, а паски. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Украинский  вариант. Причём,  там саму пасхальную выпечку называют  не куличи, а паски. 

Да знаю я, все равно бесит. Мы же не говорим "пидсрачник", прости Господи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2022 в 18:03, Вредная мама сказал:

Дачный чат. 

 

Кто не будет на участке,

И случится вдруг каллабз 

То абщественность посёлка

К вам придёт и стукнет в глаз!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

Украинский  вариант. Причём,  там саму пасхальную выпечку называют  не куличи, а паски. 

А выпекают ее с помощью пасочек, то есть форм?

Если да, то можно предположить, что в этом случае, как и во многих других, украинский язык ближе к исходному русскому, чем сам русский: кулич - греческое по происхождению слово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×