Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фортуната

Учительница высказала младшему классу свое мнение о разводах.

Recommended Posts

Честно говоря, я в таком шоке. Вчера только читала о таком вопиющем случае в новостях. 

В Воронеже учительница на уроке четвероклассникам объясняла, чем отличаются полные семьи от неполных. 

На аудиозаписи слышно, как якобы учительница рассуждает о воспитании детей в семьях, где родители развелись.

— В обычной семье есть мама и папа, там мама внимание уделяет с материнской точки зрения, учит дочку: давай картошку садиться чистить, вот так держим нож, вот так чистим картошку, вот так берём булку, вот так моем тарелки. Отец с другой стороны смотрит, как хорошо, когда мама и дочь приготовили ужин. Мужчина дарит подарки жене и дочери, к доченьке внимание мужское привлекает. А когда разведены, мать не знает, на какую ногу встать. Мужика нет, всё на ней висит. Она уже не знает, к какому мужику пристать, а дочери деваться некуда, она не поймет, где находится. Один муж дома, другой муж дома, третий, мама не пойми чем занимается, мужиков водит. С мальчиками, мужчинами постарше начинает копировать маму. Она не знает, как ей выживать. Тебе внимание не уделяют. Ты брошенный, начинаешь на всех огрызаться, быть злым, потому что хочешь приспособиться хоть к чему-то, — такие рассуждения звучат на записи.

Четвероклассники вышли после урока в слезах. Педагог написала заявление об увольнении.
Один из родителей детей выложил запись не для увольнения учительницы, а чтобы поделиться мнением, нормально ли это вообще, что учительница такое заявляет детям и вообще имеет ли она право на такие заявления?
 
Мнение в соцсети разделились, 50/50. Кто-то считает, что учительница права и дети должны знать правду. Кто-то считает, что учительница нанесла психологическую травму детям. В классе, которые учила этот педагог, почти половина детей, у которых семьи в разводе... И якобы свой монолог недоМакаренко начала из-за того, что девочка из неполной семьи отпросилась домой из-за боли в животе. 
 
Уволившейся учительнице - 25 лет. Наверное, в силу своего возраста не понимает многих вещей. Но это просто редкостное хамство, проводить такие лекции младшеклассникам, унижая детей и их родителей по составу семьи. 
 

https://moe-online.ru/news/society/1116629

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

Уволившейся учительнице - 25 лет. Наверное, в силу своего возраста не понимает многих вещей.

И не далёкая. Кто ж, её, учительницу так обидел что решила с детьми поделиться :blink:

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фортуната сказал:

Честно говоря, я в таком шоке.

А чего сразу в шоке-то? Пипец какие нынче все впечатлительные и ранимые.:D

Учительница немного не с того края зашла к щекотливой теме. Сермяжная правда в её словах есть- особенно в том моменте, где "мать не знает на какую ногу встать". По факту в большинстве случаев этот так и есть- ей приходится и роль матери, и роль отца выполнять - и добытчица, и защитница, и хранительница семейного очага. Особенно если всё это приходится перед сыновьями изображать.

Учительнице бы, как я понимаю, вывод делать из сказанного надо было такой, что не надо спешить под венец по первому зову природы- тогда и быть "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" не придётся, а не к тому поворачивать что разводы в принципе зло.

Ну и в принципе с данной темой повременить класса до седьмого-восьмого.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

И не далёкая. Кто ж, её, учительницу так обидел что решила с детьми поделиться :blink:

Вот-вот. Запись послушайте (по ссылке), там учительница вещает в истерическом тоне, запугала детей. Причем директор школы не считает, что учительница виновата. И раз учитель уволилась, значит, проверку проводить не надо. 

Но удивило мнение людей, которые согласны с мнением учителя. Пишут, что учителя затравили. А учитель не травил детей?

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фортуната сказал:

Кто-то считает, что учительница права

Мне кажется, что согласны с ней представители всяких антибабсов, мужских государств и им подобные. Это по их мнению разведёнки с прицепами исключительно по мужикам скачут. 

5 минут назад, MblWKA сказал:

Кто ж, её, учительницу так обидел что решила с детьми поделиться 

Там не обида, а мозги загаженные. Понесла свет в массы. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Андрошка сказал:

А чего сразу в шоке-то? Пипец какие нынче все впечатлительные и ранимые.:D

А почему нет? 

Этому разве в педвузе учат? Этика какая-то должна быть. Во-первых, дети для такой темы маленькие, 10 лет. Во-вторых, семьи разные. И не вина ребенка, что родители в разводе. В третьих, держала бы она свое мнение при себе. 

Я б сразу в прокуратуру заявление написала и в департамент образования. 

13 минут назад, Андрошка сказал:

Учительнице бы, как я понимаю, вывод делать из сказанного надо было такой, что не надо спешить под венец по первому зову природы- тогда и быть "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" не придётся, а не к тому поворачивать что разводы в принципе зло.

Ну и в принципе с данной темой повременить класса до седьмого-восьмого.

Это не прерорагатива учителя  - обсуждать разводы и состав семьи, когда ее об этом не просят, хоть в каком классе. Это дискриминация детей по составу семьи.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фортуната сказал:

 

 
Уволившейся учительнице - 25 лет. 

А такое впечатление, что автор монолога - склочная маразматическая бабка. Девушка точно несла такой бред на трезвую голову? Это не фейк?

 

42 минуты назад, Фортуната сказал:

Кто-то считает, что учительница права и дети должны знать правду. 

Правда, по мнению педагога, заключается в следующем: у каждой разведенной женщины минимум три мужика, из-за этого у нее катастрофически не хватает времени даже на то, чтобы научить дочь чистить картошку и мыть тарелки. А уж слова о том, что папа привлекает к дочери мужское внимание, и вовсе звучат странно. Каким образом, интересно? С мальчиками знакомит?

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Енотишка сказал:

А такое впечатление, что автор монолога - склочная маразматическая бабка. Девушка точно несла такой бред на трезвую голову? Это не фейк?

Ну, какой там фейк? 

По ссылке репортаж из Вестей, там из школы репортаж, и о самой бывшей учительнице - Дарье Толстуновой. Она уже написала заявление на увольнение. 

И кто выложил, тоже написали. 

11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Мне кажется, что согласны с ней представители всяких антибабсов, мужских государств и им подобные. Это по их мнению разведёнки с прицепами исключительно по мужикам скачут. 

Вот да, но там и женщины поддерживают тоже. Как ни странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Андрошка сказал:

чего сразу в шоке-то? Пипец какие нынче все впечатлительные и ранимые

Так то это дети начальных классов. Ещё понятно старших, но не 9-10 лет же такому посвящать.  Или что чем раньше тем лучше и в таком ключе? А что делать детям, у которых сейчас родители  на стадии развода, нет-нет да есть такие в классе. Все, клеймо на семьях таких? Как дети после такого будут к таким детям относится. Это возраст перед переходным. Моему в 5 классе один мальчик сказал что Юра наш не родной сын. При чем откуда это взял-не ясно. Юра наша с мужем копия:blink:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прослушала запись. У меня сомнения в адекватности в принципе. Даже не к уместности темы и выводам, а в адекватности педагога, как такового.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю, приходит девочка из школы домой и испуганно говорит маме: "Мам, а нам Дарья Ивановна сегодня говорила, что все мамы, которые развелись с папами, водят домой разных дяденек, это правда? Мам, а правда, что я скоро стану злой, потому что ты не будешь уделять мне внимания?"

Боюсь, после таких откровений нервные и несдержанные мамы явятся в школу и подпортят прическу педагога.

И учитель сам себе противоречит. То нет мужика, то сразу трое. Это как?

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по формулировкам, сивой кобылы бред:huh:. Даже без привязки к школе, возрасту детей, и прочему. Очень странные рассуждения у дамы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Олеандр сказал:

Судя по формулировкам, сивой кобылы бред:huh:. Даже без привязки к школе, возрасту детей, и прочему. Очень странные рассуждения у дамы. 

Первое впечатление, что наболело.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное хорошо, когда педагог неравнодушна и занимается воспитанием детей. Но тут совсем другое. Во-первых, дети маленькие, во-вторых, учительница просто огульно оскорбила мам учеников, в третьих, вообще странные рассуждения - папа учит привлекать мужское внимание, девочка, глядя на маму будет водить мальчиков и мужчин постарше... По-моему, этим должна заниматься не столько прокуратура, сколько психиатр. Бедные дети.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катерина сказал:

Первое впечатление, что наболело.

Что наболело? Маменька не научила её чистить картошку, потому что была занята тремя мужиками? 

Там вообще непонятно, кто на ком стоял и как молодая женщина, девушка 25 лет такими выражениями может говорить. Впечатление, что там пенсия, вот я о чём. И контекст совершенно неясен, к чему вся эта мысль неглубокая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Олеандр сказал:

как молодая женщина, девушка 25 лет такими выражениями может говорить. Впечатление, что там пенсия, в

Вот-вот, как будто сварливая бабка сидит у подъезда и обзывает всех, кто проходит мимо нее, наркоманами и распутными девками. 

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕнотишкаЯ пошла репортаж посмотрела. С аудио. Ну, судя по всему, там клиника. Мадам выглядит очень странно, звучит тоже. Это действительно, не к прокурору, а к доктору. Ужасно, что такие кадры попадают к детям. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Енотишка сказал:

 

Боюсь, после таких откровений нервные и несдержанные мамы явятся в школу и подпортят прическу педагога.

Я хоть и замужем и весьма сдержанная, но в школу бы явилась точно. Прическу не портила, но объяснений бы потребовала.

Эта именно что недопедагог феерическая дура, и к детям ее подпускать нельзя.

Надеюсь, ее педагогическая карьера на этом закончилась.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Енотишка сказал:

Вот-вот, как будто сварливая бабка сидит у подъезда и обзывает всех, кто проходит мимо нее, наркоманами и распутными девками. 

Вы голос слышали? Эти визгливые интонации на грани крика? Там уже даже не важно, что говорит, там голова от просто звука болеть начинает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Вы голос слышали? Эти визгливые интонации на грани крика? Там уже даже не важно, что говорит, там голова от просто звука болеть начинает.

Послушала для интереса. Знаете, что мне это напомнило? Монолог Нади из фильма "Любовь и голуби". "Ой, како горе-та! Ой, че делать, не знаю! Кобель, какой кобель батя ваш!" Но Надежду понять можно - у нее трагедия, муж бросил, а учительницу-то что так понесло по кочкам?

 

11 минут назад, Эллега сказал:

 

Надеюсь, ее педагогическая карьера на этом закончилась.

Да уж, педагогика - явно не ее призвание. Может, деве на сцене себя попробовать? Играла бы трагические роли - Катерину в драме Островского или леди Макбет у Шекспира.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Енотишка сказал:

Послушала для интереса. Знаете, что мне это напомнило? Монолог Нади из фильма "Любовь и голуби". "Ой, како горе-та!

У-у. Я тоже только что глянула-послушала. :eek:это ж невменько, оооочень смахивает, что дурку на проветривание закрыли, и эта неадекватина к школе каким-то несуразным случаем прибилась...:eek:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понятно, что у учителя крыша поехала. Бывает. Болезнь не выбирает. Меня настораживает, что где-то народ разделился 50/50. Половина солидарна с учителем? Даже, если бы она говорила это не детям, бред по-любому, если только она себя имела ввиду. А детей жалко, вот никак им не нужны такие откровения ни от кого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олеандр сказал:

Что наболело? Маменька не научила её чистить картошку, потому что была занята тремя мужиками? 

А почему, собственно говоря, нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×