Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Валентина Осеева "Динка"

Recommended Posts

Дорогие читатели, предлагаю вместе прочесть чудесное произведение "Динка" автора Валентины Осеевой.

Повесть вышла в 1959 году. Я ее читала в детстве и восприятие, соответственно, было детское. А сейчас смотрю на все совершенно другими глазами и к родителям Динки очень много вопросов.

Главная героиня - девочка Динка, восемь лет. Большая часть повествования отдана отношениям Динки с другом Лёнькой. Леня сирота, его потом семья Динки усыновит.

Занимательно описывается жизнь на даче под Самарой, потом семья переезжает в Киев. Год действия 1908-1910, то есть до революции.

Во второй части Динке пятнадцать, и переживания там уже совсем не детские. 

Как-то уже эту книгу обсуждали, но по касательной. Знаю, на форуме есть любители. Обещаю написать про Барбошину поляну, это в нашем городе, буквально рукой подать. 

Читается очень легко, но повести объёмные, предлагаю приступить к обсуждению в следующее воскресенье 20 февраля.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему разблокировали. Я на этой неделе пыталась прочитать всю книгу, но не успела. Сейчас я в конце лета, на баштане:rolleyes:.

Но и то, что я прочитала, дало пищу для размышлений. Революционное движение в стране и тайные общества, подготовка прокламаций и перевоз будущих революционеров за границу. Это показано глазами маленькой девочки. 

В этот раз не очень приятное впечатление произвел Костя. Дальше, насколько я помню, Катя уедет с ним в Сибирь и там родит сына. И все будет очень плохо. Лучше бы Катя вышла замуж за Виктора. Прекрасная партия, директор завода. Только обидели человека зря. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Катя уедет с ним в Сибирь и там родит сына. И все будет очень плохо

Да, Костя будет медленно и мучительно умирать на каторге, так же будет тяжело болеть маленький сын...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не получается читать сейчас, я всю неделю с высокой температурой - в таком состоянии никак не читается... Поэтому - по прошлым впечатлениям. В детстве меня ничего не смущало. Повзрослев, я задумалась, а имеют ли право (моральное) революционеры иметь детей? Ну, семья - это да, если супруг/супруга соратник по борьбе. Но не безответственно ли детей на такое обрекать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, Динку я перечитываю примерно раз в два месяца.Ну как перечитываю? Я ее уже давно наизусть знаю, почти пятьдесят лет читаю.  Вторую часть пореже, но тоже время от времени открываю.Она, конечно, послабее, чем первая, на мой взгляд. И Динка- это единственная книга, восприятие которой у меня не изменилось с детства. Обожаю ее. Но  я всегда удивлялась, как они могли так безбедно жить, если работала только мама? и это закладывало каплю сомнения в мой неокрепший ум - неужели жизнь при царе была лучше?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динка, конечно, основная героиня, но мне в последний раз, когда перечитывала, больше Мышка интересовала. Точнее, я представляла какая она, маленькая и потом когда в сестры милосердия пошла.

Динка, егоза, бунтарка, эгоистка, чужая (другая), но в тоже время своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Старуха Шапокляк сказал:

Но  я всегда удивлялась, как они могли так безбедно жить, если работала только мама? и это закладывало каплю сомнения в мой неокрепший ум - неужели жизнь при царе была лучше?

Ещё когда школьницей читала,  была мысль, что если мать и Катя с Костей были связаны с подпольем,  скорее всего,  помощь они какую-то получали,  как семья революцонера.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего мне нравится Лина. Самый цельный персонаж, у которого сердце болит за всех. Я помню, как меня поразили ее мучения, когда обгорела Марьяшка. Как тяжело переживала она слова Мышки, что Богородица своего ребенка на руках держала, а Марьяшку не пожалела.

Раздражает Никич. Что в детстве, что сейчас. Я бы сто раз подумала, а стоит ли подпускать к Динке, и без того бесшабашной, запойного человека? Она и без того в каждой бочке затычкой была. Катя тоже раздражает, хоть и тёзка. Умная слишком. Хорошая, но на публику. Алина, кстати, того же поля ягода. 

Жалко Марину. Имея такое дитятко, к остальным то проблемам, с ума сойдешь. А Лёня... А Лёня моя большая любовь в этой книге. Динке очень повезло встретить его. 

Не знаю почему, но вторая книга мне больше нравится. Беспризорники с Йоськой и их тайным логовом, сватовство мельника к Федорке помните? Где он со двора, як мыша в сметане выползал. 

В  общем, любимая книга детства. Перечитывается до сих пор. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Старуха Шапокляк сказал:

Но  я всегда удивлялась, как они могли так безбедно жить, если работала только мама? и это закладывало каплю сомнения в мой неокрепший ум - неужели жизнь при царе была лучше?

Они не жили безбедно. Сливки из-за дороговизны покупались только Мышке, как самой болезненной. Булочнику должны были за две недели. Правда, на духовную пищу денег не жалели, книги покупались и билеты в театр, но, может, это дёшево было. Работала только Марина и очень переживала за то, что если уйдет знакомый редактор, то на ее место сразу возьмут мужчину. Женщин в то время практически никуда на службу не брали. Им крепко помогал финансово и разными подарками старший брат Олег (Лёка). Катя потому и собралась замуж за Виктора Сахарную голову, что видела, насколько измотана Марина безденежьем.

Никич еще на шее. Конечно, что-то он там вырезал по дереву, но из-за трясущихся после пьянки рук тонкая работа ему была уже не под силу. А простая поделка и стоила копейки. Больше на восстановление его пропитых костюмов уходило. Еще уговаривали деликатно Никича после запоев, чтоб не расстраивался зазря. С другой стороны его очень ценили за общее прошлое, за безусловную преданность - такое на самом деле за деньги не купишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Имея такое дитятко, к остальным то проблемам, с ума сойдешь

А какое такое дитятко Динка? Ей восемь лет, она активный веселый ребёнок. То, что носится с утра до вечера без разбору, ну так не удержишь её в саду и за книжки не посадишь, как Мышку или противную Алину. 

 

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Не знаю почему, но вторая книга мне больше нравится.

Мне еще вопрос замужества Алины интересен. Что её замуж-то потащило? Не любовь, не страсть. Ладно бы, такой же пламенный идейный борец был, так нет же. Вообще непонятно, почему так из дома хотелось сбежать, где ей все хором в одно место дули. 

В этот раз книгу перечитывала еще и выискиваю приметы времени в своем городе. Прочитала, что деление на просеки существовало уже больше века назад. Представляю, где стоял старый элеватор и находился рынок, на котором Ленька с Динкой торговали рыбой. Как жили дачники на Барбошиной поляне...

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это книга сформировавшая меня, я ее в детсве раз тысячу читала. Помню ту старую библиотечную книжку, ее запах, страницы. Как я горевала, конда сгорела наша сельская библиотека и книга погибла, плакала по настоящему. А через года два встретила эту книгу уже в школьной библиотеке, тот же самый экземпляр. Она в момент пожара была на руках и ее вернули уже в  школьный фонд. Так ее украсть хотелось, присвоить, прямо как к живому человеку относилась. Не решилась, долго жалела, она потом очень быстро пропала, старая, выкинули видно. 

Сейчас уже с дочкой прослушали аудиоверсию первой части. Дочке как раз почти восемь. Ей тоже очень понравилось, но книга уже очень тяжело воспринимается современным ребенком, ей очень много непонятно было - устаревшие слова, поведение, отношееия. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж, то, что она бегает, это не беда. Беда в том, где она бегает. Например на пристани, в пресловутом "Букете". Или в Киеве, на базаре ищет босяков, которые ей, кстати, по голове шарахнули от всей своей босяцкой души. Везло девочке, очень везло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Беда в том, где она бегает. Например на пристани, в пресловутом "Букете

Везло, несомненно. В те времена детская смертность вообще зашкаливала. Тут либо бонну сажай на приглядывание, либо сама следи, не работай. Наверно, вообще работающие матери, как Марина, были редкостью? Не крестьяне, а именно такой вот класс? Я так и не поняла, кто они такие? Не дворяне, не купцы, но образование у Марины было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грильяж сказал:

Везло, несомненно. В те времена детская смертность вообще зашкаливала. Тут либо бонну сажай на приглядывание, либо сама следи, не работай. Наверно, вообще работающие матери, как Марина, были редкостью? Не крестьяне, а именно такой вот класс? Я так и не поняла, кто они такие? Не дворяне, не купцы, но образование у Марины было. 

А Катерина у них чем занималась? Именно приглядом за детьми, но с Динкой не справлялась совсем.

А класс... Среднее сословие, видимо. Небедный человек был отец Марины, Олега и Кати. Лёка изначально получил очень хорошее образование, а это денег стоит. И Марина тоже обучалась не в церковно-приходской школе. В институте, я так поняла. Катю они забрали, когда Марина уже закончила учебу и могла помогать брату с содержанием сестры. А там и замуж вышла. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

А Катерина у них чем занималась? Именно приглядом за детьми, но с Динкой не справлялась совсем.

Справилась, если бы хотела справиться. Быт обеспечивала Лина, а она чем занималась? Помните, Мышка говорила Динке, что позже пойдут и гулять, и купаться. А что буйному ребенку делать всё это время? Тетушку ждать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Справилась, если бы хотела справиться. Быт обеспечивала Лина, а она чем занималась? Помните, Мышка говорила Динке, что позже пойдут и гулять, и купаться. А что буйному ребенку делать всё это время? Тетушку ждать?

Не нравилась мне Катя и тогда и сейчас. Все себя в жертв революции принести собиралась и принесла... А Марина ей потакала. Одна Лина пыталась ее вразумить, но кто б ее слушал. 

А Динка неудобный ребенок. С такой чинно прогуляться не выйдешь. Вот Алина и Мышка, те да, образцово-показательные для торжественного выгула девочки. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Мне еще вопрос замужества Алины интересен. Что её замуж-то потащило

Ну если даже сейчас у некоторых есть уверенность - женщина обязательно должна выйти замуж, просто потому что женщина должна быть замужем и точка. А в те времена и подавно. Надо женщине быть замужем! Сейчас это воспринимается иначе - и какого она взамуж этот поперлась? А тогда естественно - просто женщине надо было выйти замуж. Ну и слезть с шеи матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

Я так и не поняла, кто они такие? Не дворяне, не купцы, но образование у Марины было. 

Был такой класс, потом превратившийся в ругательное слово - мещане.

Мещанин - Человек, принадлежавший к городскому ремесленно-торговому слою населения, а с 1775 г. официальное название лиц, гл. обр. из городской мелкой буржуазии, составлявших в дореволюционной России особое сословие, ниже купеческого

2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

у и слезть с шеи матери.

И обрести "самостоятельность", когда там у женщины собственные документы появились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Был такой класс, потом превратившийся в ругательное слово - мещане.

Это вряд ли. Скорее уж совсем забытое слово - разночинцы. Юридически этот класс был не вполне оформлен, но именно из него сформировалась интеллигенция начала двадцатого века.

Цитата

В повседневном обиходе разночинцами назывались лица, которые получили образование, благодаря ему были исключены из того непривилегированного податного сословия, в котором находились раньше, или не могли принадлежать к податному состоянию, при этом не состояли на действительной службе, как правило, имели право ходатайствовать о предоставлении им почётного гражданства, но не оформили его. К разночинцам в этом смысле относились выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества. Значительную долю среди разночинцев составляли отставные солдаты и солдатские дети.

Получение образования без службы государству означало для разночинцев не только отрыв от прежней социальной среды, но и необходимость существовать на доходы от своих личных занятий, в основном от умственного труда. В этом смысле термин «разночинцы» употреблялся в XIX веке как синоним термина интеллигенция, поскольку в этот период происходил быстрый рост слоя образованных людей в целом, значительная часть интеллигентов была разночинцами, таким образом формировался разночинский слой (слой разночинной интеллигенции).

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в этой ветке размещать фотографии? 

Если да, то я нашла фотографии Дворянской улицы того периода, когда по ней бежали Лёнька с Динкой, перед арестом Кости. И реклама магазина Христензена, где Динка увидела большие галоши.

Если нет - удалю

Искала дачи на Барбошиной поляне, не нашла таких фотографий, которые бы отражали суть 

Улица-Дворянская.jpg

1105b4f387e86dbb81391f918dd6a275.jpg

Магазин-Христензена.jpg

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динка - одна из любимых книг. Помню, когда читала первый раз, еще в подростковом возрасте, то давалось тяжело. Глава о прошлом Леньки вообще довольно тяжелая глава. Несколько раз едва не бросила чтение. Очень переживала за героев, когда Динка с семьей уезжать собирались и пытались дождаться Леньку. 

Правда я до сих пор понять не могу: как голодный пацан тратил бублики абы куда( да, на листовки, помочь тем, кого любил), но все же сам не ел. 

 

А помимо книги предлагаю еще и экранизации обсудить) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Chrisomanka сказал:

помимо книги предлагаю еще и экранизации обсудить) 

Не понравились мне экранизации. Их две - "Найди меня, Лёня" и "Раннее, раннее утро". Первый фильм, как мне кажется, ближе, но все равно - образ Динки у меня другой. 

 А книга... Это моё детство. Она у меня дома у родителей уже такая затрепанная, потому что я с ней не расставались практически. Перечитывала постоянно. И да, жаль мне было Виктора, который действительно ведь любил Катю.

А Лина - какой светлый образ, как она любит всех. Как хорошо, что у них с Малайкой сложилось все.  Подраздражал Вася, который пришёл в чужой дом и начал наводить порядки. А расставание с Хохолком? Как я плакала, как я переживала за парнишку, я прям физически чувствовала его боль. А ещё меня раздражало, что в последней части, где Динка уже взрослая, к ней относятся с каким-то высокомерие все - и Мышка, которая вдруг переняла все повадки Алины, и Лёня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все же какая прелесть это: "Полиция арестовала Степана без улик. Как же он без улик по улице-то шел?" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2022 в 09:47, Матушка Ветровоск сказал:

И Марина тоже обучалась не в церковно-приходской школе. В институте, я так поняла.

В гимназии, наверное. Для работы корректором этого было вполне достаточно.

В 24.02.2022 в 00:58, Chrisomanka сказал:

Очень переживала за героев, когда Динка с семьей уезжать собирались и пытались дождаться Леньку. 

И тут очень видны приоритеты Марины. Впереди маячит краткое свидание с мужем в поезде, и плевать, как и где будет искать потом их семью мальчишка и не захлебнётся ли слезами Динка.

В 21.02.2022 в 10:17, Матушка Ветровоск сказал:

Не нравилась мне Катя и тогда и сейчас.

Она очень молода, и девчонкам она не мать. Любит Мышку, хорошо относится к Алине. Динка ей параллельна настолько, что чуть не забывает с ней проститься перед отъездом к Косте.

В 21.02.2022 в 10:17, Матушка Ветровоск сказал:

А Марина ей потакала.

А что Марина сделает? Бросит работу и сама сядет Динку пасти?

В 21.02.2022 в 05:56, Матушка Ветровоск сказал:

Жалко Марину. Имея такое дитятко, к остальным то проблемам, с ума сойдешь.

Не знаю... Жестокость в ней есть какая-то. Помню, когда кроткая Мышка раз в жизни поддразнила Динку, Марина ей выдала по первое число и довела до слёз. Подобный поступок у Динки, подозреваю, мог вообще пройти незамеченным: ну это ж Динка, что с неё взять, не круглосуточно же её ругать и наказывать? Двойные стандарты – такие двойные...

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×