Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
В.Т.

№6/2022

Recommended Posts

Новый выпуск газеты готов, вы сможете познакомиться с ним в понедельник 14 февраля.

С любовью и благодарностью к самым лучшим читателям в мире. Мы существуем благодаря вам.

 

obl-06.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему  перестали  сбываться  приметы

Рассказы  Надежды  Нелидовой   я  читаю  всегда  и  всегда  получаю  от  них  удовольствие.   Потому  что  мне  нравится,  когда  Автор  пишет  практически  документальную  правду,  даже  если  сюжет  в  начале  покажется  неправдоподобным.  :)  

Пенсионеры-  садоводы  перебирают  в беседе  свою  жизнь  и  каждое  событие  привязывают  к  какой-  то  примете,  слухам,  деревенским  обычаям  и  у  каждого  эти   приметы  свои.  Все  соблюсти  никак  не  получится,  их  великое  множество,  странных,  пугающих,  забавных.  Несоблюдение  которых  грозит  ужасными  карами  не  понятно,  от  кого.  Если  происходит  печальное  происшествие-  тут  и  примета  подтянется.  Умирают  жёны-  так это  не  от  наплевательства  на  своё  здоровье  и  не  от  тяжёлого  труда,  а  от  того,  что  муж  руки  за  спиной  держал.   

Чуть  не  похоронили  живую  женщину-  это  не  от  того,  что  квалифицированно  не  установили  смерть,  а  потому  она  очнулась,  что  ветка  можжевельника  в  воротах.   Интересно,  сколько  "покойников"  не  успело  очнуться  в  той  деревне,  не  смотря  на  чудесные  веточки?  

Передрались  родичи  за  найденный  клад,  кто  в  могиле,  кто  в  тюрьме-  а  это  не  потому,  что  они  ненавидели  друг  друга,  а  потому,  что  прежних  хозяев  обругали.

Сложно  жить  по  приметам,  боязно  ступить  каждый  день.   Что-  то  да  нарушишь-  жди  беды.  :)   Я  перестала  верить  в  приметы  давным-  давно  и  они  перестали  сбываться,  да  и  забыла  я  их.    И  снова  мой  любимый  Некрасов-  великий  знаток  жизни.

И  встань  и  сядь  с  приметою,
Не  то  свекровь  обидится;
А  где  их  все-  то  знать?
Приметы  есть  хорошие,
А  есть  и  бедокурные...

Остальное  известно:  исполняя  примету  про  большой  урожай  из  краденых семян,  мужик  едва  не  погиб.  :)  

Поломанные  мальчики

Прочитав  комментарий  Нины  Русаковой  на  письмо Алисы,  безусловно  квалифицированный  и  дельный,  мне  подумалось  другое.  У  пары  нет  детей  и  причина  в  мужчине.  Алиса  раздражается  на  свекровь  и  тихо  ненавидит  её  за  то,  что  у  неё  со  своим  сыном  очень  тёплые  отношения.  Я  не  думаю,  что  эти  отношения  выходят  за  рамки  приличий.  И  то,  что  свекровь  растила  сына  одна-  совсем  не  редкость  в  нашей  стране.  Но  детей-  то  нет.  Сейчас  уже  и  Алиса,  спустя  14  лет  брака,  что  называется,  перехотела  рожать.  Хотя,  есть  много  возможностей  родить  здоровой  женщине.    И  муж  её  как  мужчина  не  привлекает,  хотя  она  дорожит  им  как  другом  и  замечательным  человеком.   Где  же  поломка?  

Мне  думается,  Алиса  тоже  хотела  бы  иметь  такого  сына,  каким  является  её  муж  для  своей  мамы.  Чтобы  ребёнок  до  зрелости  любил  мать-  Алису,  заботился  о  ней,  иногда  обнял  и  чмокнул  в  щёчку.  Но  если  не  судьба  родить  такого  же,  то  и  не  надо.   Мы  не  знаем,  какие  детские  болезни  и  как  перенёс  муж  Алисы,  что  это  сказалось  на  его  способности  к  зачатию  детей.   Такие  заболевания  есть.

Алиса  любит  мужа,  но  наша  жизнь  в  браке  развивается  по   своим  законам.  Через  14  лет  обычно  дети  у  пары  становятся  школьниками  и  любовь    супругов друг к  другу  трансформируется  в  заботу  о  них.   Проще  сказать-  пара  заканчивает  рожать.  :)  Вот  где-  то  тут  и  сломалось,  причём  у  обоих.   

Мне  жаль  хороших  людей  и  я  верю,  что  это  у  них  временное  охлаждение.  В  общем,  это  мой  интуитивный  комментарий,  потому  что  в  психологии  отношений  я  дилетант.  :)  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2022 в 18:42, Травиата сказал:

Рассказы  Надежды  Нелидовой   я  читаю  всегда  и  всегда  получаю  от  них  удовольствие

Я тоже. Этот рассказ показался мне забавным. Да, тут во всём виноваты приметы, а не человеческие взаимоотношения и ошибки. Слухи, предрассудки, приметы... Возникла ассоциация с прививками от ковида. И простуда не потому, что на сквозняке посидел, а  от прививки, и давление повысилось не от того, что накануне было застолье, а потому, что две недели назад сделали прививку. Дошло до того, что одна женщина жаловалась мне, что её 22х летняя дочка заболела воспалением придатков через месяц после вакцинации.

Мне нравится, как Михаил Гришин пишет о деревенских жителях . Вот и в рассказе Преступление в деревне Рябиновке описана жизнь и судьба одинокой женщины. Война отняла у неё любимого, но женщина через всю жизнь пронесла свою любовь. И ведь поднялась у отморозка рука на бабушку!

Прочитала статью М. Хакимовой-Гатцемайер о соборе Парижской Богоматери. И хотя, Франция где-то там, далеко, стало обидно. В детстве я зачитывалась романами В Гюго и "Собор" произвёл на мою детскую душу огромное впечатление. Уже уйдя на пенсию, я вполушутку, полувсерьёз говорила: "Вот разберусь с другими делами и начну копить на поездку в Париж. Накоплю, погуляю по городу, посижу в кафе на берегу Сены и пойду бродить по собору." Обидно, ведь собор Парижской Богоматери это культурное достояние всего человечества и символ христианства.

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Возникла ассоциация с прививками от ковида. И простуда не потому, что на сквозняке посидел, а  от прививки, и давление повысилось не от того, что накануне было застолье, а потому, что две недели назад сделали прививку. Дошло до того, что одна женщина жаловалась мне, что её 22х летняя дочка заболела воспалением придатков через месяц после вакцинации.

По  ходу,  в  нашу  жизнь  вошла  новая  примета.  :)   И  возможно,  наши  правнуки  станут  предупреждать  друг  друга:  "Ещё  моя  прабабушка  говорила:  сделаешь  прививку-  не  повезёт."  А  другой  будет  спорить:  "А  в  нашем  посёлке  всё  было  наоборот:  не  сделаешь-  не  к добру".  

Мне   множество    наших  примет  напоминает  сборник  курьёзных  законов в  заморских  странах.  Что-  то  вроде:  нельзя  избивать  верблюда  на  левой  стороне  улицы,  нельзя  переходить  мост  через  реку  в  шляпе  и  на  босу  ногу.  Просто  когда-  то был,  видимо,  прецедент,  дело  с  кем-  то  кончилось  плохо,  ну  и  записали  для  потомков.  А  у нас  больше  устное  народное  творчество.  :)    

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегите, дурынды. Наверное, у очень многих были похожие ситуации. Я читала этот рассказ и вспоминала свои случаи, когда могла оказаться в очень коварной и неприятной истории. Сейчас думаю, что у меня очень хороший ангел - хранитель, который уберёг от многих бед и ошибок. Но самое сложное во всём этом, что от этого трудно уберечь. Вот читаю и себя вспоминаю, и думаю, а как угадать опасно или нет? Совсем не соглашаться отмечать праздники в компаниях, не знакомиться? Дома сидеть за семью замками? Ну как жить-то? Ведь вот в этой истории изначально девушки знали парня по работе не один день, общались, он им нравился. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Я к тому, что даже будучи очень разумной и правильной, общаясь с ребятами из благополучных семей, нарваться можно везде. И надо девушкам для себя прикидывать не самые радужные возможности, продумывать, как выпутаться из сложной ситуации. Я, когда у меня случались свидания с малознакомыми мужчинами, обязательно предупреждала дома, давала координаты и мы договаривались, что мне будут звонить через определенные интервалы, чтобы убедиться, что всё нормально. И, кстати, неплохо в начале встречи вскользь сказать ухажеру о том, что ваши родные в курсе, где вы и с кем. И лучше избегать очень уединённых мест для первых свиданий, таких, как дачи, малолюдные парки. Обязательно надо подстраховываться. Бережёного Бог бережёт.

Во что превращают светлый праздник. Никогда не понимала этого и не пойму, такие купания. Хорошая статья, хорошо, если кому-то она поможет адекватно посмотреть на это купание .

Профессор Дмитрий Петров. Очень интересное интервью, замечательный человек. Я о нём раньше не слышала. передач не видела, телевизор почти не смотрю, только некоторые фильмы и новости. А теперь хочу узнать о его методике подробнее. Я из тех, кто завидует полиглотам, но сама себя считаю не способной к изучению языков.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось поддержать Л.Р.  - письмо "Так вот чего хотят свободные мужчины".  "Красивую девушку готовят к трудностям". У вас все еще впереди. Мне вот уже 62 года. Читайте и дальше "Мою Семью" и надейтесь на лучшее. Я тоже несколько раз писала в газету письма о знакомстве, безуспешно. Сейчас сменила тактику. Покупаю каждый номер: читаю, анализирую, выбираю. И, вы знаете, есть прогресс. С кем то просто общаемся, в сети или по телефону, а с одним подружились, вот в гости собираюсь. И не циклитесь вы на своем весе, люди все разные и у каждой на свете есть своя половинка. Желаю нам с вами простого женского личного счастья! Не сдавайтесь!

 

Изменено пользователем Родная Карлутка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2022 в 18:14, Родная Карлутка сказал:

Захотелось поддержать Л.Р.  - письмо "Так вот чего хотят свободные мужчины".  "Красивую девушку готовят к трудностям". У вас все еще впереди. Мне вот уже 62 года. Читайте и дальше "Мою Семью" и надейтесь на лучшее. Я тоже несколько раз писала в газету письма о знакомстве, безуспешно. Сейчас сменила тактику. Покупаю каждый номер: читаю, анализирую, выбираю. И, вы знаете, есть прогресс. С кем то просто общаемся, в сети или по телефону, а с одним подружились, вот в гости собираюсь. И не циклитесь вы на своем весе, люди все разные и у каждой на свете есть своя половинка. Желаю нам с вами простого женского личного счастья! Не сдавайтесь!

 

Спасибо, сотрудникам газеты, опубликовали мой отклик в №10.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось вернуться к публикации М. Хакимовой-Гатцемайер Как восстанавливают собор Парижской Богоматери.

Проезжала в минувшее воскресенье мимо нашего Воскресенского собора. Был яркий солнечный день, вокруг собора уже все чисто убрано, причесаны газоны, заново покрашено ограждение, по дорожкам шли люди, на яркой детской площадке играли дети.

Строгие,  классические линии собора, бело-бирюзовые цвета, золотые купола и кресты -все это создавало такую атмосферу чистоты и торжественности, что внутри все замирало. И колокольный звон над всем этим. Выдержать было невозможно, на глазах слезы сами появлялись, пришлось отвернуться к окну автобуса, даже неловко стало.

И вспомнилась эта публикация. Люди как свою собственную беду восприняли пожар в соборе Парижской Богоматери, деньги сразу понесли к посольству Франции. На реставрацию. С отвращением прочитала, как именно собираются реставрировать собор. Представить даже противно, что он будет наполнен примитивными произведениями уличного искусства и развлекательными аттракционами. 

Станет символом умирающий  культуры  запада. 

На другом берегу реки, напротив православного храма,  у нас расположена большая мечеть. Там тоже торжественные строгие линии и золотые купола с полумесяцами. И внутри чистота и ничего лишнего, что бы отвлекало мысли от самого главного.  

Понятно, что сейчас никакой железный занавес уже невозможен,  даже при нынешней ситуации в мире. Но захотелось,  чтобы он был, чтобы оградить нашу культуру от всей этой западной нечистоты.

 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×