Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети - 3

Recommended Posts

1 минуту назад, Verchi сказал:

Свою жизнь надо хотеть, а не чужую. 

А почему хотеть-то нельзя? Что изменится в жизни моих детей, если я, к примеру, хочу, что у них по пять детей было? Они что, рожать начнут, чтобы мои хотелки удовлетворить? Или я хочу, чтобы моя дочь отпуск в Сочи проводила, но она, невзирая на мои хотелки, берет велосипед и едет в Турцию. 
Но почему хотеть-то мне нельзя. Не понимаю. Совсем не понимаю.

• Like 2
  • Upvote 4

Родители одного моего товарища, едва увидев будущую невестку, сказали только: "Ну раз тебе так пригорело, женись. Но мы предупредили."

"Потом" такое вылезло из с виду милой девушки, он из этого брака выполз едва живой. К слову, даже внешне от него осталась только половина. Барышня оказалась натуральной вампирюгой. Родители это видели, молодежь - нет. Могли бы конечно лечь поперек дороги, но люди интеллигентные, рассудили здраво, что запрещать бесполезно, пусть попробует. Это его жизнь, нет опыта - нет возможности двигаться дальше.

К слову там девушка была исключительно интеллигентная, дочь дипломата. Никаких дрэдов, пирсинга и крашеных волос. Принцесса. Воспитание и связи. Его семья тоже не из последних. Но того, чем закончился этот брак, никто не ожидал.

• Upvote 5

6 минут назад, Старая ведьма сказал:

А почему хотеть-то нельзя?

Можно, но зачем смещать фокус со своей жизни на чужую? 

6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Что вам от этого хотенья? Себе не хотите отпуск? И пять детей? 

Я вот задумалась, мне без разницы где отпуск дочь проведёт и сколько детей у нее будет. Это её дело, ее жизнь. Лишь бы ей хорошо было. Ну так она лучше всех знает, как ей хорошо. 

• Upvote 1

36 минут назад, Старая ведьма сказал:

А почему хотеть-то нельзя? Что изменится в жизни моих детей, если я, к примеру, хочу, что у них по пять детей было? Они что, рожать начнут, чтобы мои хотелки удовлетворить? Или я хочу, чтобы моя дочь отпуск в Сочи проводила, но она, невзирая на мои хотелки, берет велосипед и едет в Турцию. 

Родственникам, коими родители становятся после Загса своих детей, ничего нельзя. Ни думать, ни мечтать, не хотеть, не видится,  ни помощь принять от взрослых детей. Потому как, там отдельная  семья.  Пропуск  требуется с большой гербовой печатью заверенный  невесткой или зятем. 

Но все таки кому то можно:g:есть исключения из строгих форумских семейных правил. 

Edited by Барабулька
  • Upvote 7

4 минуты назад, Миледя сказал:

Потом" такое вылезло из с виду милой девушки, он из этого брака выполз едва живой

Человеку нужен свой опыт. Если родители отговорят, не исключено, что он их потом будет винить или ненавидеть. 

У меня тоже первый муж не вызвал восторга у родителей. Ещё я была малолетка. Бабуля им сказала -  помешаете, будете врагами на всю жизнь. 

8 минут назад, Verchi сказал:

Себе не хотите отпуск? И пять детей? 

Пять детей - Боже упаси. Кстати, родственники мои хотели для меня еще парочку детей. Ну хотели и хотели, их проблемы. Отпуск не хочу, я на пенсии. Себе я хочу поездку в Румынию, в замок Дракулы. Думаю, следующим летом съездить, если пустят. 

8 минут назад, Verchi сказал:

мне без разницы где отпуск дочь проведёт

А мне - нет. Я не знаю, какой отпуск предпочитает ваша дочь, а моя одна мотается с палаткой и на велике по чужестранным горам. А я хочу спокойствия.

Edited by Старая ведьма
  • Like 3
  • Upvote 3

22 часа назад, Старая ведьма сказал:
22 часа назад, Verchi сказал:

мне без разницы где отпуск дочь проведёт

А мне - нет. Я не знаю, какой отпуск предпочитает ваша дочь, а моя одна мотается с палаткой и на велике по чужестранным горам. А я хочу спокойствия.

А я в этом году просто хотела, чтобы сын поехал в отпуск. Потому что в 2020 он отдыхал всего неделю, в 2021 его отца инсульт шарахнул, и от никуда не поехал, в прошлом году они собирались с другом, но у того возникли проблемы, и сын тоже отпуск перенес, а потом сменил место работы, и там не до отдыха было. И я уже просто видела, что его шатает, и необходимы пауза и перезагрузка. 

И я, такая негодная мать, которая до сих пор фокус жизни не сменила, ему пару месяцев сначала мозги выносила по поводу необходимости отдыха. Потом из Самары фоточки отправляла, чтобы он вспомнил, как там классно (мы оба фанаты, а в 2020 даже 3 дня там все вместе с мужем и сыном провели - ну как вместе, сын там у подруги гостил, но на пляже и по вечерам в кабаках с нами они пересекались).

И когда он опять собрался с другом, и опять же - у друга возникли сложности, и он сказал, что поездка переносится, опять же, влезла не в свое дело и уговорила, чтобы он хотя бы на недельку один съездил. А друг, если что, может позже присоединиться или они в другой раз еще раз вместе съездят. И не зря, как оказалось. Потому что друг никуда не поехал, а вообще, внезапно переехал работать в Краснодар. И так бы мой взрослый ребенок мог бы опять без отдыха остаться.

Ну, я вообще бессовестно в жизнь сына лезу. Вот, когда он переехал на съемную квартиру, то зимние вещи не забирал. Когда приехал за зимней курткой, выяснилось, что на ней молния полетела. И я взяла, и сама куртку в ремонт отнесла - ему только квитанцию вручила, чтобы забрал. Потому как очень подозревала, что он до мастерской еще долго не соберется, и так и будет в осеннем тонком пальто ходить. Деньги за ремонт он мне перевел. И спасибо сказал.

• Like 5
  • Upvote 15

В 24.11.2023 в 18:41, Старая ведьма сказал:

Если вы это внутри себя хотите и детям не транслируете, то ничего не изменится. Лично мне искренне не понятно, зачем хотеть за кого-то. Единственное, чего я хочу - чтоб мой сын был счастлив, а уж какое наполнение он для этого выберет - его дело

• Upvote 4

28 минут назад, Ремингтон сказал:

Если вы это внутри себя хотите и детям не транслируете, то ничего не изменится. Лично мне искренне не понятно, зачем хотеть за кого-то.

А мне понятно, все люди не только для себя что-то хотят, а уж детям и подавно хотим всего самого прекрасного, причем по собственной, конечно, шкале. Не пойму тоже, что в этом небывалого или неправильного. Никакой фокус никуда не смещается. Я хочу, чтоб сын приобрел компетенции, наконец нашел свое направление в жизни, которое его бы устраивало полностью и материально и морально. Он сидит дома и занимается самоедством. Если это для него счастье, по нему не заметно. Для другого я тоже бы хотела более выгодных занятий. Обоим хотела бы больше времени на природе и свежем воздухе. Но поскольку это мои хотения, я их держу при себе.

Edited by Злобынюшка
  • Like 3
  • Upvote 3

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А мне понятно, все люди не только для себя что-то хотят, а уж детям и подавно хотим всего самого прекрасного, причем по собственной, конечно, шкале. Не пойму тоже, что в этом небывалого или неправильного. Никакой фокус никуда не смещается. Я хочу, чтоб сын приобрел компетенции, наконец нашел свое направление в жизни, которое его бы устраивало полностью и материально и морально. Он сидит дома и занимается самоедством. Если это для него счастье, по нему не заметно. Для другого я тоже бы хотела более выгодных занятий. Обоим хотела бы больше времени на природе и свежем воздухе. Но поскольку это мои хотения, я их держу при себе.

На самом деле для себя все люди хотят. Просто кто-то хочет для себя и про себя, а кому-то надо, чтобы окружающие ему внутренний комфорт обеспечили. Когда мы хотим чего-то для детей, на самом деле мы собственную тревожность угомонить хотим 

Я сейчас не имею в виду критичные проблемы, для решения которых надо всех мобилизовать временно. 

• Upvote 2

50 минут назад, Ремингтон сказал:

самом деле для себя все люди хотят

Нет, для них, для себя у меня все есть. Здоровье для сына нужно не мне, например. И его деньги нужны не мне. Одно другому не мешает, отмена тревожности и благополучие детям.

• Upvote 1

В 27.11.2023 в 15:46, Ремингтон сказал:

Лично мне искренне не понятно, зачем хотеть за кого-то. Единственное, чего я хочу - чтоб мой сын был счастлив, а уж какое наполнение он для этого выберет - его дело

Мне, когда я слышу подобное, сразу вспоминается старый анекдот. Там 18-летний сын сообщает матери, что он женится на 40-летней негритянке с 3 детьми, и они переезжают жить к нему. Мама радостно отвечает: "Конечно, сынок, лишь бы ты был счастлив. Мы все решим. Вы с женой будет спать в твоей детской, в нашей с папой комнате разместим детей, папа может спать на диванчике в кухне". - "А ты, мама, ты где ляжешь"? - "А за меня не беспокойся, я вот сейчас прямо здесь лягу, и помру".

Я как-то не умею ловить дзен и просто радоваться всему, что хочет или делает мой ребенок, пусть уже даже взрослый. И не считаю, что наношу ему тяжелую душевную травму, если что-то ему советую. Или транслирую ему собственные желания. Следовать ли моим советам, или реализовать то, что мне хочется - это он уже сам, конечно, примет решение. 

• Upvote 7

18 часов назад, Галчонка сказал:

Мне, когда я слышу подобное, сразу вспоминается старый анекдот. Там 18-летний сын сообщает матери, что он женится на 40-летней негритянке с 3 детьми, и они переезжают жить к нему. Мама радостно отвечает: "Конечно, сынок, лишь бы ты был счастлив. Мы все решим. Вы с женой будет спать в твоей детской, в нашей с папой комнате разместим детей, папа может спать на диванчике в кухне". - "А ты, мама, ты где ляжешь"? - "А за меня не беспокойся, я вот сейчас прямо здесь лягу, и помру".

Я как-то не умею ловить дзен и просто радоваться всему, что хочет или делает мой ребенок, пусть уже даже взрослый. И не считаю, что наношу ему тяжелую душевную травму, если что-то ему советую. Или транслирую ему собственные желания. Следовать ли моим советам, или реализовать то, что мне хочется - это он уже сам, конечно, примет решение. 

Я могу что-то посоветовать - по запросу совета. Я транслирую желания, касающиеся меня. 

Я не указываю сыну, с кем жить - он не приводит свою женщину в мой дом. 

Я не указываю, где учиться/работать - он выбирает сам и живёт самостоятельно. 

Про шапку носить или где отпуск провести (или любые житейские мелочи) - ну смешно вообще. 

Я поступаю ровно так, как хотела бы, чтоб поступали в отношении меня. 

Возможно, мне до сих пор просто везло и наши представления о счастье сходны в чем-то. Мы совершенно точно похожи характером и отношением к жизни.

У меня нет внутренней потребности советовать сыну, как жить эту жизнь, я свою хочу жить с удовольствием. В конце  концов, сына я воспитала и считаю, что у меня хорошо получилось. 

Добавлю: я не считаю, что поступать надо именно так. Это правильно для меня, у каждого свое правильно

• Like 2
  • Upvote 12

В 24.11.2023 в 19:49, Миледя сказал:

Родители одного моего товарища, едва увидев будущую невестку, сказали только: "Ну раз тебе так пригорело, женись. Но мы предупредили."

"Потом" такое вылезло из с виду милой девушки, он из этого брака выполз едва живой. К слову, даже внешне от него осталась только половина. Барышня оказалась натуральной вампирюгой. Родители это видели, молодежь - нет. Могли бы конечно лечь поперек дороги, но люди интеллигентные, рассудили здраво, что запрещать бесполезно, пусть попробует. Это его жизнь, нет опыта - нет возможности двигаться дальше.

Моя подруга в первом браке так вляпалась в нарколыгу. Родители знали, что он зависимый, но он прошёл курс лечения и подруга била копытом - замуж сейчас же за него, не сделаете свадьбу - просто так распишемся!

У неё нормальная семья, сама студентка вуза, а парень этот, в целом неплохой, но простой совсем, этакий парнишка с окраины, как в "реал ных пацанах", без образования, зато со знакомствам в среде "блатных" - местная шушера из ранее судимых. Ну и наркота ещё. 

Родители всё понимали, но видели, что она не остановится - разругается и уйдёт к нему без их согласия, благословения. Забубенили широкую свадьбу в заводской столовой, конец 90х, вся родня и друзья гуляли. Зятя принимали как порядочного.

Через полгода он из ремиссии вышел, вернулся к наркоте, ещё месяца через три подруга от него ушла - прибежала к родителям, благо, недалеко, через три дома.

Почему не легли поперёк дороги? Мать рассудила, что у дочери затмение разума и любовная лихорадка, она сейчас за ним в огонь и в воду, если ей от родительской семьи оттолкнуть, как бы с ним в зависимость не втянулась, а без присмотра можно упустить.

Она долго и  тяжело отходила от этого брака, любовь там была огромная. Долго не могла найти себе мужчину, всё не складывалось.  Потом этого обалдуя посадили (разбой с убийством, нужны были деньги на дозу), она опять переживала, ублюдок начал тянуть её в ждули - письма слезливые писал, вспоминал, какая любовь была. Я тогда боялась, что она сломается и начнёт переписываться, а то и  поедет к нему. Но она молодец, всем общим знакомым запретила давать её телефон и новый адрес, писал он на адрес родителей, она и маме сказала, чтобы письма выбрасывать, ей не передавать.

Лет через 5 он в МЛС умер - со слов его матери,  от гепатита, но подруга уверена, что он вичовый был. На похороны пошла зачем-то. 

На мой взгляд, вся эта история - очень тяжёлый опыт для неё,  она и сейчас, через 25 лет после расставания и 15 после его смерти, вспоминает какие-то крупицы радости с ним. То как костюм ему покупали, и продавец сказала "девушка, какой у вас шикарный мужчина", то как он рубщиком на рынке работал (а куда ещё возьмут без образования?) и так мясо разделывал - никто так не умеет, то как она приготовила супа маленькую кастрюльку, а свекровь (жили вместе с его родителями, там же и брат с женой) смеялась - в семье три мужика и три женщины - а тут на двух котят! То как к ней шпана в кафе пристала, когда он уже сидел, но один из приставал узнал её "а, это же жена Тарика!", и сразу отстали, типа, круто, уважали!

Опыт получила, но и рана в душе осталась. Сейчас она замужем, двое детей. Брак не идеальный, но держится. Но эта заноза в ней так и сидит.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 1
  • Upvote 4

В 09.12.2023 в 04:33, На Работе сказал:

Вопрос, как его растормошить то?

Какие ваши годы. У меня двое 27 и 29. Отношения если и были, то давно сплыли.

В 09.12.2023 в 10:30, Штурманка сказал:

и продолжаю переживать, а ему в этом месяце 31 уже

Я уже не переживаю. Кому-то в бобылях проще.

В 09.12.2023 в 10:30, Штурманка сказал:

В очереди разговариваю с девушкой и думаю - подходящая, как бы контакт её взять;).

У меня такое было, когда старший в школе учился, он нравился девочкам, девочки вели себя довольно активно, предлагали сами перезваниваться, обсуждать задания школьные, еще что-то. Была такая Карина, яркая, на гитаре играла, пела, хорошо училась. Симпатизировала моему сыну, телефон передала через меня... Одна девушка с ним в первых классах училась, за одной партой сидели, тогда она в него влюблена была, ее мама говорила. Сейчас столкнулись с ней, помнит до сих пор. Как-то раз, года три назад, к нам по вызову из поликлиники молодая врач пришла, просто девчонка, с рюкзачком. Я говорю, Саня, ты не теряйся! И там нет. Я рукой махнула, просто смеюсь уже, Ну вот такие они.

В 09.12.2023 в 13:27, Штурманка сказал:

Вот у меня примерно сын, как главный герой.

Ну, у меня тоже. Двое таких.

Допишу. Вот подумалось, какие бывают разные люди. Мы с отцом оба у сыновей очень живые на тему познакомиться, прямо таки моторчики. Папаня их героический в его компании был предводителем - если с кем познакомиться нужно, его выдвигали делегатом и тянулись за ним следом. Тема "О чем говорить с незнакомкой" была бы его дипломной, если бы этому учили. О себе помолчу. А эти оба как замороженные. У подруги сын - с малых лет был галантный кавалер, с детсада ухаживал за девочками, влюблялся постоянно. Мои всегда были далеки, им девочки глазки строили, а они зевали по сторонам, строили замки, лазали-прыгали, было не до девочек. Приплыли.

Edited by Злобынюшка
  • Like 2

@Лось Анджелес, а кто виноват? Родители? Запретили бы - остались бы врагами. А подруге бы психолога толкового. Настолько циклиться на прошлом, имея мужа и двух детей - то не здраво. (с) Мы все вспоминаем прошлые отношения, и первые любови. Но лично у меня на данный момент все эти чужие дядечки никаких эмоций не вызывают, тем более романтических. Жить нужно настоящим.

• Upvote 1

2 минуты назад, Минская Штучка сказал:

кто виноват? Родители? Запретили бы - остались бы врагами.

Нет, конечно! Родители как раз правильно сделали, что не запретили. Они оставили дверь открытой, чтобы дост всегда могла вернуться. Она и вернулась, когда припекло.

2 минуты назад, Минская Штучка сказал:

Мы все вспоминаем прошлые отношения, и первые любови. Но лично у меня на данный момент все эти чужие дядечки никаких эмоций не вызывают, тем более романтических.

У меня тоже. Но у меня и любовных драм,  трагедий не было. 

Edited by Лось Анджелес
  • Upvote 2

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Родители как раз правильно сделали, что не запретили.

А у меня пример  таких отношений, там тоже родители не запретили, в итоге дочка с наркоманом расписались, родился ребенок, парень в стойкой ремиссии, а девушка ушла от него к его другу, оказалось наркоманили там по полной, она втянулась. Когда пришла к родителям за помощью, уже поздно было, они ее по реабилитациям, а она за срывом срыв. Сейчас ее в живых нет. А парень, муж ее, в порядке, работает, сына растит.

Второй пример, тоже с наркоманом - там не отговаривали, в итоге всю семью сами тянут, парню дозу покупают, внука растят.

Третий пример аналогичен первому.

И четвертый - не отговаривали, развелась сама через год, парень умер от передоза вскоре.

Мой вердикт - лучше отговорить, если это вообще возможно.

Edited by Злобынюшка
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

пример  таких отношений, там тоже родители не запретили, в итоге дочка с наркоманом расписались

Моя подруга и так, и так ушла бы. Запрет ничего не решал. Только так родители остались с ней в хороших отношениях. Ну и мама, медработник, считала, что будучи рядом, сразу увидит,  если дочь втягивпться в наркотики начнёт.

И зятю этому непутёвому благодарна, что не подсадил жену.

• Upvote 1

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Моя подруга и так, и так ушла бы. Запрет ничего не решал. Только так родители остались с ней в хороших отношениях.

Я бы и на отношения плюнула. Нафига нужны будут отношения, речь о жизни и здоровье девушки, которая сама ни фига в моменте не соображает. Ради жизни ребенка готова стать ему врагом. История потом поставит все по местам.

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И зятю этому непутёвому благодарна, что не подсадил жену.

Разве что.

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

если дочь втягивпться в наркотики начнёт.

Сейчас такая там синтетика в ходу, что на "если начнет втягиваться, я замечу" времени не будет. Просто бог миловал.

• Upvote 1

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

уже не переживаю. Кому-то в бобылях проще.

Нет, я пока не готова смириться, как это бобылем? Хорошие люди должны размножаться. А он у меня очень хороший, добрый, умный. Этот цветок не должен быть пустоцветом:).

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

А эти оба как замороженные

Это времена такие, очень много сейчас таких. У нас не было интернета, приходилось общаться вживую, поэтому и не понимаем их, нынешних. Мой даже если не работает, так в телефоне. Все общения в телеграмме. Работа - дистанционно. У них один выход - интернет знакомства, я так считаю.

• Upvote 1

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сейчас такая там синтетика в ходу, что на "если начнет втягиваться, я замечу" времени не будет. Просто бог миловал.

История старая, да я и не специалист в этой теме, слава богу.

Но да, обошлось у девочки без наркозависимости, и то хорошо. 

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ради жизни ребенка готова стать ему врагом. 

Так в том и дело, что в той ситуации стать врагом не имело никакого смысла для спасения жизни. Только ухудшило бы ситуацию. В случае чего, она бы могла "назло маме отморожу уши", а не в родительский дом вернулась. 

Понятно, что рассуждать "если бы" - это одно, а жизнь складывается как складывается. 

Edited by Лось Анджелес

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

История старая, да я и не специалист в этой теме, слава богу.

Вынужденный я тут наблюдатель, так что... Понасмотрелась, мнение выстрадано.

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так в том и дело, что в той ситуации стать врагом не имело никакого смысла для спасения жизни.

"Если бы да кабы", никто достоверно не знает. Повезло и хорошо.

• Upvote 1

17 минут назад, Штурманка сказал:

Нет, я пока не готова смириться, как это бобылем? Хорошие люди должны размножаться.

Кому они должны, если не хотят?

А он у меня очень хороший, добрый, умный.

У меня тоже добрые, хорошие и умные. А как бы вы хотели.:))) Вы уверены, что дают потомство только умные и хорошие? Очень много одиноких хороших. Они для своих мама хорошие  и добрые и самые лучшие, а отношения не умеют строить, поддерживать, завершать.

У нас не было интернета, приходилось общаться вживую,

У нас уже полжизни интернет, без интернета знакомились вживую, пошел интернет, стали и в интернете и вживую, чему интернет мешает?

Работа - дистанционно. У них один выход - интернет знакомства,

У моего работа живая, не удаленная, с людьми. И ничего. Интернет знакомства в ходу у людей вообще уже двадцать лет. Если до сих пор в интернете им тоже никто не пришелся, это судьба. Я не знаю, знакомятся ли мои в интернете, думаю, нет. Невзирая на то, что там люди давно знакомятся.

У меня глубокое убеждение. Кто готов знакомиться в принципе, тот в сети и без сети познакомится. Остальные как есть.

В каждом поколении в моем роду обязательно были бобыли, с чего бы им и сейчас не быть. Времена ни при чем. Интернет знакомства призваны наоборот облегчить жизнь таким как из "Нофелета"

Edited by Злобынюшка
  • Upvote 1

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Кому они должны, если не хотят?

Вселенной они должны^_^. И с чего Вы решили, что не хотят. Мы этого наверняка не знаем.

Я сейчас думаю, что таким не умеющим знакомиться не грех и помочь ненавязчиво. Я начала подкидывать своему ссылки на страницы девушек знакомых. А вдруг зацепит кто-нибудь.

24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

каждом поколении в моем роду обязательно были бобыли

Вот, кстати, тоже недавно анализировала, что очень много по маминой линии бобылей. Карма что ли