Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 18.01.2021 в 16:35, Фокус сказал:

Могу ли я внести поправки в бланк от руки? Или отпечатать свой вариант с поправками?

Можете внести от руки: наставить галочек и расписаться под каждой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ефиногения сказал:

Скорая обязана принимать обезличенных пациентов. Документы туда в любом случае повезет родитель, если потребуется. А родителю сообщит образовательное учреждение. 

Но при звонке вы сообщите персональные данные ребенка. И все это будет зафиксировано. Тут было бы желание придраться... Поэтому и пишут общие фразы, без указания конкретного перечня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Вы не работаете, не пользуетесь услугами гос. органов и банков ?

   Именно потому, что работаю и пользуюсь, в близкой сфере, знаю сколько всего можно спрятать в сомнительных формулировках. И хорошо бы, чтобы составители конкретного согласия на обработку персональных данных, это тоже знали. Отсебятину лепить, в стандартную форму - ума много не надо. Я за то, чтобы ума стало много.

  Вы когда нотариальную доверенность оформляете, тоже третьих лиц в нее включаете, на совершение сделок, от Вашего имени? Видимо, да. Вопросов более нет.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Сегодняшняя сказал:

 Именно потому, что работаю и пользуюсь, в близкой сфере, знаю сколько всего можно спрятать в сомнительных формулировках.

Если ы работаете, то все ваши данные уже есть в системе. И слить их могут откуда угодно.

50 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Отсебятину лепить, в стандартную форму - ума много не надо.

В стандартной форме просто написано о передаче информации. И в чем разница? А без передачи этой информации невозможно. 

50 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Вы когда нотариальную доверенность оформляете, тоже третьих лиц в нее включаете, на совершение сделок, от Вашего имени? Видимо, да. Вопросов более нет.

Вы сами поняли что написали? Какое это имеет отношение к заявленной теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 сентября пересдача огэ по математике, снова полный завал! Снова не сдали каждый второй. 

15 сентября, последняя пересдача - итог такой же.

Вариант был сложен? Нет!!! Он был элементарен!

Виноват дистант? Нет!! В нашем регионе был дистант с апреля по май 2020 года.

Винить учителей или детей? Или родителей детей???

Мое мнение - виноваты дети и их родители! Дети не знают элементарного! Не знают сколько будет 6.7-9.8

Не знают, что март - это месяц номер 3!

Не знают, что прямоугольный треугольник - это треугольник с прямым углом (о, Боги, а прямой угол - это 90 градусов)

Да на элементарный вопрос не могут ответить, как тебе ехать по дороге и повернуть направо/налево? Они по рисунку не могут ответить!!!

Виноват не дистант! Виновато наше, да простите меня, форумчане, тупое не развитое поколение!

А что родители? А родители видят оценки в сетевом городе: 555,444. Ааа мой ребенок умный! У него стоят хорошие оценки!

Да тьфу! Накипело!!

P.s. мои ученики все сдали, но сколько нервов и энергии я затратила за лето!!!А сколько сейчас приходят новых, абсолютно пустых и нулевых детей!! 

 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

А что родители?

А что они? Родители пашут как папы карлы с утра до ночи. Как-то не помню в детстве и в юности чтоб родители сидели и делали со мной уроки. Работали-с. И я с дочкой не сидела. Потому как тоже работала или предполагается  бросить все к чертовой матери и сидеть уроки делать до 11-ого класса детки? 

Виноваты не родители и дети, виновата сама подача системы образования. Все же со временем начинаешь ценить ту систему что было при СССР и аккурат после него. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kristinita сказал:

Виноваты не родители и дети, виновата сама подача системы образования

Согласна. Оставлять на второй год нельзя! Ставить два за четверть/триместр тоже нельзя. Нельзя ничего!

А в итоге такие результаты. Страшные результаты!

Задаю вопрос детям, не не детям а 9 классу - дамам и молодым людям 16 лет. Месяц номер один это какой?

Ответ: июль, октябрь и т.д. мой вопрос почему??? А у меня день рождение в этом месяце, значит год и начался!

Ок, а назови по порядку месяцы в году? Ответ: январь, март, июль... Чё там дальше? 

Виновата система образования???

Думаете это мне один ребенок ответил??? НЕТ!!  Грубо говоря семь из десяти!

А на вопрос сколько будет 6-10? Ответ 7!!!! Ахах, затупила я, ведь -7?

Как??? В чем система то виновата???

Экзамен по математике - это 90% заданий 7-8 класс. Уже в 8 классе ребенок может решить его на 4 как минимум(думаю математики согласятся со мной).

И снова система? Нет!!! 

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Да тьфу! Накипело!!

Вполне верю. Недавно встретила маму одноклассника старшей дочки. Мальчик не сдал математику. До середины августа, по словам мамы, они не занимались предметом, т.к. все частные центры закрыты на лето, репетиторов не нашли, особо не переживали. 

На мой взгляд, за лето с ребенком при желании можно самим пройти весь курс математики на уровень сдачи ОГЭ хотя бы на тройку. 

Но это при желании. Сдал ли он математику в сентябре, не знаю. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсцисса-ордината сказал:

Задаю вопрос детям, не не детям а 9 классу - дамам и молодым людям 16 лет. Месяц номер один это какой?

Ответ: июль, октябрь и т.д. мой вопрос почему??? А у меня день рождение в этом месяце, значит год и начался!

Ну логично, чо :lol:.

Простите, речь идет о нормальной  школе или может коррекционной? 

Я не помню чтоб с дочкой спецом чем-то занималась. Начиная с третьего класса насчет уроков я не могла ничем помочь. Русский язык мне не родной, я, элементарно, правил не знаю, не учила его в школе. Английский тоже не учила, у нас в лицее на выбор был французский или испанский и обязательно латынь. Алгебра, геометрия, химия, физика, тут своя терминология, так что сама, все сама. Ничего, нормально сдала и ОГЭ и ЕГЭ и в мединститут поступила.

Была у дочки в 8-ом классе классная дама. Так она на полном серьезе вещала чтоб кто-то из родителей, желательно мамы, бросили работы и занимались детками, учебой, активной жизнью школы, класса. Я вообще обалдевала с нее. Такой бред несла, мама дорогая, да еще и на полном серьезе. А кормить эту детку кто будет? Она что ли? Большинство родителей с утра до ночи пашут, многие при ненормированном  рабочем дне, вот как мой муж, 16-19 часов, водитель-экспедитор он. Где взять время и силы чтоб сесть за уроки? Или таким работягам не размножаться? У меня смена по 12 часов, только ночи, но дорога туда и обратно 6 часов занимает. Хвала небесам что разрешили частично удаленку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinita сказал:

Простите, речь идет о нормальной  школе или может коррекционной? 

Нормальная, обычная! Вот я и пенюсь!!!!

И не то чтобы учащиеся одной школы! Нет! Школы нашего городского округа! ( Их более 20)

И они все, как на подбор, мне такое отвечали!!! 

Решать уравнения - глаза по пятаку!! Не, это сложно! Давайте о геометрии поговорим.. нарисуйте (самое самое страшное) прямоугольную трапецию? Ни один не смог! Равнобедренный треугольник- ну через одного.. А равнобедренный это что? Это как? Что у него равно??? Да хз - ответ!

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kristinita сказал:

Виноваты не родители и дети, виновата сама подача системы образования.

Не соглашусь. Не в системе подачи образования дело. 

Есть учителя, которые требуют знаний, а есть те, кому пофиг - тройки рисуют за хорошее поведение на уроке, четверки - если знает хоть каплю материала (по хорошему там ставить надо два).

У меня у сына была математичка - там нельзя не выучить было, минимум на тройку она выбьет из ученика. На четверку - уже надо попотеть. 

По русскому учительница была не очень, ходили к репетитору. Я этого репетитора знаю ещё по работе в школе (вместе работали когда-то). У меня и дочка к ней заниматься ходила. Так вот мнение и дочки, и сына - у неё невозможно не выучить, с души не слезет. И тоже самое я могу сказать по ее работе в школе - тройку за красивые глаза она не ставила. Да, имела временами неприятности, но дама очень принципиальная. 

56 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

И не то чтобы учащиеся одной школы! Нет! Школы нашего городского округа! ( Их более 20)

Завтра у меня урок с учащимися 1 курса нашего местного колледжа (дети после 9 класса). Принципиально заведу беседу и опрошу и о месяцах, и о прочем. Потом расскажу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

А родители видят оценки в сетевом городе: 555,444.

Ну а как родители могут оценить реальную подготовку ребенка, если у него в дневнике 5 и 4? Да и откуда они взялись, эти 5 и 4, если ребенок не может из 6 вычесть 10? Вот тут у меня много вопросов к учителю.

Да, у нас почти так и случилось, в дневнике у ребенка между 4 и 3 всегда, когда 4 выйдет за четверть, когда 3. Старательный, ответственный ребенок, да, математика всегда со скрипом шла, но шла же. Дополнительные платные курсы при школе для сдачи ОГЭ - весь год отходила, ни разу не пропустила и ни разу не жаловалась на непонимание материала. Она точно знает, что если что то не поняла - я всегда помогу и объясню. Ну думаю, на 3 то точно сдаст. Ага, щазз. Экзамен в мае - из 22 одноклассников - ни одной пятерки, 3 четверки, 8 троек и 11 двоек, моя не сдала. Пересдача в июне - опять не сдала. Сели в августе с ней и  начали все решать. Ну вот, за 8 и 9 класс, как раз как новая школа случилась, знаний минимум. Зато итоговые за 8 класс и по алгебре и по геометрии 4, откуда?

Да, 6 сентября сдала. Но нервов  ушло много, как и здоровья. Ой, как вспомню это все, до сих пор трясет. 

Кстати, русский наш класс сдал очень хорошо, троек всего 5 что ли было. Моей одного или двух баллов до 5 не хватило. Без всяких там курсов, просто подготовка на уроках. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Не итальянка сказал:

Ну а как родители могут оценить реальную подготовку ребенка, если у него в дневнике 5 и 4? Да и откуда они взялись, эти 5 и 4, если ребенок не может из 6 вычесть 10? Вот тут у меня много вопросов к учителю.

 

А потом поражаемся - ах, какая тупая молодежь, не знает элементарного! А откуда им знать, если учителя забивают болт на их знания? 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Откуда знаниям у детей взяться, если их учителя не требуют?? 

Не дают, не требуют, а потом что? Ну конечно - тупое и неразвитое поколение, это они во всем виноваты. Именно так наш учитель по математике зашла в класс после объявления еще самых первых результатов. 

У меня с мая все кипит по этому поводу. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Не итальянка сказал:

Не дают, не требуют, а потом что? Ну конечно - тупое и неразвитое поколение, это они во всем виноваты. Именно так наш учитель по математике зашла в класс после объявления еще самых первых результатов. 

Так всегда проще свою лень переложить на учеников - это всяко проще, чем долбать каждого, пока не выучит минимум. 

Я давно в этой системе не работала, вот сейчас вышла на замену с начала учебного года - и да, я в некотором шоке. 

Одна мадам (1 курс, только после школы, наглая такая мадам, точнее их две наглых из одной школы, подружки-типа гопницы ) стала лепить мне комплименты. Я ее осекла - говорю, нет, не зачтено. Она так искренне удивилась и даже слегка расстроилась - «а в школе с учителем истории это прокатывало, учительница меня за это любила и ставила хорошие оценки». Блин, ну как??? 

Может, это и не сюда, но я уже продумала, как этих «типа гопниц» усмирить и заставить учиться. По ощущениям - одна точно на «хорошо» потянет, вторая будет тянуть на тройку. Если план сработает, потом расскажу. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так всегда проще свою лень переложить на учеников - это всяко проще, чем долбать каждого, пока не выучит минимум. 

А вот кстати еще. Вечер перед майским еще ОГЭ по математике. Родительский чат бурлит - выяснилось, что дети половину КИМов в глаза не видели и не представляют, как решать все эти задачи про шины, зонты, листы бумаги и теплицы. А завтра экзамен. Вот это был сюрприз так сюрприз. Так что учитель поленилась даже на допкурсах это выдать, что уж говорить про школьные занятия. Я думаю, она до конца надеялась, что все опять отменят.

24 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

а в школе с учителем истории это прокатывало, учительница меня за это любила и ставила хорошие оценки

Да, дочь рассказывала про такое, это сейчас распространено, оказывается.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень искренне сочувствую своим коллегам, чей предмет обязательный на ЕГЭ, сиречь преподавателям русского и математики.

Ибо количество детей, проходящих  у меня под грифом "здравствуй, дерево!" растёт из года в год. Я не буду выделять и искать здесь каких-то конкретных виновников, виноваты все уже упомянутые выше, в общем-то. Но факт остаётся фактом - количество учащихся, не знающих таблицы умножения и делающих четыре ошибки в слове из трёх букв всё увеличивается. 

Если один ребенок с 2-х раз не сдал экзамены, то это проблемы ребенка и его родителей.
Если в классе несколько человек не сдали экзамены, то это еще и проблемы учителя и школы.
Если тысячи школьников не сдали по стране экзамены, то, вдобавок к описанным выше, это проблема образования.

У меня ощущение, что задействованы все три пункта.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2021 в 01:07, Абсцисса-ордината сказал:

А родители видят оценки в сетевом городе: 555,444

Я такой родитель. Я в математике полный ноль, хотя Ваш пример решила в уме (6,7-9,8), это шутка, конечно. Но! Да, уровень знаний своего ребёнка я оцениваю по сетевому городу. И, почему-то, надеюсь, что адекватный учитель, поставив 3-4-5, тоже оценивает знания... 

У меня вот больше вопросов вызывает вся эта система образования, почему мы просто вынуждены нанимать репетиторов? Чтобы элементарно был шанс поступить куда-то? 

У дочки репетитор по математике третий год. Да, она её вывела на пятёрки, но, судя по цитируемому мной посту, этим оценкам верить нельзя? А как я могу это узнать? Ещё раз, в математике я полный ноль, я надеюсь только на адекватность и честность учителя, оценивающего её знания... По этим же оценкам и я, будучи с другой стороны ребёнка, начну судить о том, стоит ли принимать меры или все нормально, все пучком? А у дочери, тем более, хвост вытягиваешь, голова вязнет. Математику вытащили на пятёрки, русская словесность ушла в тройки (главное, русский язык остался на четвёрку, я так и не поняла особых отличий одного от другого, хорошо, что нынче это убрали). 

4(!) репетитора. Математика, обществознание, биология, русский язык. Это те предметы, которые дочь решила сдавать на ОГЭ. Биология в школе, увы, преподаётся в стиле: "страница-абзац, перепишите". Репетитор нашу школу знает, вздохнула тяжело. Обществознание, вообще, странный предмет, заучить можно, понять тяжелее. Остальное, конечно, просто повышение шанса пройти в 10 класс, у нас отбор строгий. 

И, вот честно, только математичке не наплевать на знания детей, возможно, потому, что она классный руководитель. Остальным... В прошлом году мне так и ответили - мы будем заниматься только с теми, у кого по нашим предметам пятёрки (не дословно, но смысл точен, это по химии). 

 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2021 в 00:00, Не итальянка сказал:

Она точно знает, что если что то не поняла - я всегда помогу и объясню. Ну думаю, на 3 то точно сдаст. Ага, щазз. Экзамен в мае - из 22 одноклассников - ни одной пятерки, 3 четверки, 8 троек и 11 двоек, моя не сдала. Пересдача в июне - опять не сдала. Сели в августе с ней и  начали все решать. Ну вот, за 8 и 9 класс, как раз как новая школа случилась, знаний минимум. Зато итоговые за 8 класс и по алгебре и по геометрии 4, откуда?

7-8 класс старшая дочь занималась по математике дополнительно с репетитором. В 9-ом уже без него, оценки в электронном дневнике хорошие, почти отличные.

На пробном внутришкольном ОГЭ - 2. Вот на этом моменте я забеспокоилась и начала копать глубже - :o, выяснила полно пробелов по элементарным вещам, которые я помню, несмотря на то, что закончила школу более 20 лет назад. 

В итоге сели сами вместе заниматься над заданиями ОГЭ, много чего прошли, в итоге дочь сдала с первого раза на 4. 

Сейчас 10-ый класс, техническое направление, дома сама проверяю домашнее задание, если дочь что не поняла, проходим вместе. Плюс дополнительные платные занятия в школе по математике. 

В итоге думаю, что рассчитывать только на репетитора не стоит, нужно и самим контролировать и заниматься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одни знакомые. Папа всю жизнь работает в школе учителем физкультуры, а мама - это истинная женщина, жена - хранительница домашнего очага, ни дня нигде не работавшая.

Младшая дочка закончила 9 классов. Экзамен сдавала по облегченной программе по причине не усвоения школьной программы. Проблемы со здоровьем - нет, с умом - ну похоже да.

Девочка после школы поступила платно  в пед.колледж на учителя начальных классов. Последний год обучения. Практика в школе.

Естественно практику она проходит в школе, где работает ее отец. А в этой же школе работает и моя близкая знакомая учителем начальных классов.

Так совпало, что именно к ней и попала девочка на практику.

Звонит мне эта знакомая со смехом и слезами. Даша (практикантка) приготовила доску к началу урока.

"КлаСная работа" красовалась на доске в центре. Ну и "дАмашнИе задание" в углу доски.

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2021 в 10:53, Карташонка сказал:

У меня вот больше вопросов вызывает вся эта система образования, почему мы просто вынуждены нанимать репетиторов? Чтобы элементарно был шанс поступить куда-то? 

 

А вопросов к учащемуся нет? Почему у учеников настолько нулевая мотивация, что до какого-то приемлемого результата его может допинать только тотальный контроль и личный репетитор? Замотивировать на качественную учебу собственного ребенка намного сложнее, чем космические деньги выкидывать на репетитора, чтоб он просто вбивал в голову знания, не давая даже отвернуться? Ведь недаром есть постулат "нельзя научить, можно только научиться"? И если учиться категорически не хотят, то через финансовую боль родителей талдычат репетиторы. Но вина исключительно на системе образования, ни в коем случае ни на родителях и учениках. В той же биологии, что там так уж репетировать? (Если что, у меня есть диплом учителя биологии, есть победа на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по биологии, есть опыт репетиторства по биологии, опыт работы в куратором методического объединения учителей биологии). 

А по вопросу школьного обучения-образования меня вот недавно выбесил нюанс) у дочки первоклассницы. Пример про перевод бабушки через дорогу и поднос бабушке сумок в подъезд как пример доброго/правильного поведения. Господи. где они годами этих "бабушек через дорогу" берут, ни разу в жизни они мне не встретились. Но главное - вдалбливание ложной доброты в нарушение главного правила безопасности для детей - взрослый не просит помощи у ребенка! Ребенку очень опасно помогать незнакомым бабушкам, входить с ними в подъезд и т.д. Я со своей еще раз этот нюанс обсудила( 

 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Вопросов к учащемуся нет? Почему у учеников настолько нулевая мотивация, что до какого-то приемлемого результата его может допинать только тотальный контроль и личный репетитор?

Вопросов к данному учащемуся нет, и у меня не один ребёнок, чтобы глупо надеяться, что при подобном уровне образования была у этих учащихся хоть малейшая мотивация. Я её мотивирую, она все знает и понимает, но приходит в школу, а там вот такое - в глаза говорится о том, что учитель будет заниматься с определёнными детьми, в число которых мой ребёнок не входит. И, причём, не троечник ребёнок-то. А вот это "все дети должны хотеть" это утопия. Лично я таких детей не наблюдаю даже среди детей-отличников знакомых. И не потому, что идиоты дети, а потому, что учиться неинтересно и непонятно. Старшая только в универе поняла, что можно учиться с удовольствием, настолько, что теперь речи про магистратуру и аспирантуру, а в школе никому и не надо было их заинтересовывать. Отсюда и репетиторы, которые за деньги находят слова и методы обучения ребёнка. 

И да, с себя я вину снимаю и не признаю. Если я могу донести литературу и историю, так я её и доношу, рассказываю не так, как в учебнике написано, а более пространно и интересно. И дочери интересны именно занятия домашние со мной, а не уроки в школе. И мне очень помогает в этом её отец. Увы, точные науки не моё, я их не понимаю. Могла бы донести сама, я бы не нанимала репетиторов. 

Что касается биологии. Столько мути и каши в этой программе, да ещё преподается в виде кроссвордов с уже данными учителем ответами. Или контрольная - вопрос и ответ на странице такой-то, абзац такой-то, эта информация пишется на доске. Реальная история. Я не поверила, старшая дочь, смеясь, подтвердила, что биология в этой школе поеподается только так. То есть, вообще, не преподается. О чем репетитор и сказала, что не любит брать учеников из нашей школы, знаний ноль. 

И да, я настолько глубоко в учебной жизни своего ребёнка, что могу смело сказать - по-настоящему нормально процесс обучения организован у единиц учителей. Либо у строгого учителя, либо у, действительно обладающего талантом преподавания. 

И не надо говорить, что детей, по-настоящему увлеченных процессом обучения, большинство. Это утопия и лукавство. Таких единицы и лично я таких не знаю и не видела никогда. Абсолютное большинство учатся хорошо либо благодаря природным способностям, но не желанию процесса обучения, либо потому, что мама с репетиторами рядом сидят. Первая категория, это я, муж, старшая дочь, миллионы других. Мы учились хорошо, но давайте честно - речи о мотивации нет, просто давалось. Вторые - это люди типа моей младшей дочери, где её усидчивость вырабатывается постоянным контролем с моей стороны. 

При этом, её мотивация... Ну, где-то потом. Потом будут ЕГЭ, поступление в ВУЗ, потом - все потом. Сейчас я и репетиторы. 

Сейчас будут десятки мам, у которых дети все сами-сами, сплошная мотивация с первого класса. Ну, молодцы, жаль, что я в реальной жизни таких не знаю, лишь на форуме читаю... 

И да, насчёт биологии. Я стараюсь дочери рассказать, объяснить, но это не интересный мне предмет. Если литературу и историю я ей рассказываю так, что ей хочется слушать, рассказываю о многом, что в учебниках нет, а она слушает, глазенки горят, то биология для меня скучна. Она заучивает, я по учебнику проверяю и все. Сдали-забыли. Получается, мне неинтересно и, как следствие, я не могу ей интересно донести. Вы учитель биологии, может быть, Вам это дано. Попробуйте интересно раз за разом объяснить предмет, чуждый Вам. Поэтому, для меня проще нанять человека, заинтересованного в предмете, чтобы он мог объяснить, заинтересовать, донести. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, на мой взгляд дело во многом  том, что мотивацию страхом и наказанием убрали. Власть и авторитет учителя очень понизили, и я во многом с этим совершенно согласна, ибо научные знания как таковые в моей системе ценностей гораздо ниже, чем забитый и зашуганный ребенок. Но! другой мотивации вывести не могут, ее может и нет. Учиться неохота и заставлять себя еще более неохота, ведь "а мне все равно ничо не будет". Учеба не может и не должна быть исключительно интересной, особенно в условиях массовой школы. даже индивидуальным обучением этого достичь невероятно сложно. Учеба очень во многом - это надо, и сидение на жопе. При любых способностях (а программа образовательной школы рассчитана на среднестатистические способности, а вовсе не на гениев и одаренных) нужна усидчивость. Я и сама перед этой проблемой встаю, как вырабатывать у ребенка твердое "надо" и можно ли его выработать без использования жестких методов страха и наказания. 

Поэтому обвинять только систему образования и несправедливо. Ведь огромный пласт проблемы именно в сфере ответственности родителя и ребенка. И очень многим родителям тяжелее и сложнее искать мотивацию для ребенка, или методы, которые заставят его работать, нежели заплатить репетитору.  

И насчет упоминания вашей мотивации в свое время, когда "давалось". Ну как же ее нет, вы же садились и писали домашку? Готовились к контрольной? Сталкивались с непонятным, необходимостью зазубрить? А мотивация была и страха ругани от родителей и учителя, и позора, и жесткое "так надо" которое вообще даже не обсуждалось. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Учиться неохота и заставлять себя еще более неохота, ведь "а мне все равно ничо не будет".

А когда-то было чо? Я в 1987 закончила, не помню, чтобы хоть раз было чо!

А еще хорошо помню как парень у нас хотел уйти из школы (10 класс апрель) получив корочку о профессии... Вся школа забегала как ужаленная и "хвосты" приняли и к экзаменам допустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

А когда-то было чо?

Ну в моих реалиях было. В реалиях моей мамы, папы, родни было. Мама много рассказывала, как боялась учительницу математики, как зубрила, боялась проработки на пионерском сборе, вызове в школу родителей. Зубрила на совесть и дотягивала до нестабильной 4. Это был ее потолок, но это был очень трудовой результат. Она даже летом сама занималась понемногу, сама! говорит, так боялась все забыть и попасть под прессинг. 

Я училась тоже никаких репетиторов ни у кого не было. Да, конечно, не весь класс учился стабильно и хорошо, но в целом примерно 1/3 класса прошли в вышку, причем на платное всего 2. Остальные поступили трудом, зубрежкой (и ЕГЭ мы тоже уже сдавали). Себя я не буду приводить в пример, я все жизнь с другого полюса - заучка)), у меня всегда была очень высокая учебная мотивация. 

А сейчас я вижу много примеров из окружения (племяши подросли и готовятся к вылету, 8-10 класс), когда ноль мотивации. Они ничо не хотят и невозможно затсавить учиться. Кое-как, ни шатко ни валко бредут. Сестра тоже оплачивает репетиторов, потому что без них Настя вообще шевелиться не будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×