Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

KS

Это очень выгодно для государства

Интересно с какого это бока выгодно государству взращивать ограниченных бездарей?

такая реформа выгодна прежде всего чинушам, которые надеются на этой абракадабре погреть свои жирные лапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KS

Интересно с какого это бока выгодно государству взращивать ограниченных бездарей?

Ну хотя бы для того, чтобы отправить их работать на заводы.

Много ли людей с высшим образованием хотят стоять у стонка?

Опять же прибыль, проблема финансирования школ решается, если расматривать государство как отдельное от народа существо, оно просто решает свои проблемы, за наш счет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка, это я радуюсь. И по-прежнему считаю, что такие предметы, как физ-ра, музыка и труд, должны быть ДОБРОВОЛЬНЫМИ - по желанию ребёнка и согласию родителей. Только так.

Например. Лично я не считаю, что в обязанность женщины вменяется умение шить. На это есть специалисты. Да ещё до школы пуговицы пришивать меня мама научила (и штопать худо-бедно), а большего мне и не надо. И я до сих пор вспоминаю с бешенством всякие нормативы по труду - когда надо было шить. То фартук, то юбку... не поверите - но я УМУДРИЛАСЬ не сшить ни одной вещи, поскольку ненавидела и ненавижу шитьё!!! Уж сколько я воевала с учительницей... Это ж надо... И по сей день у меня полное неприятие шитья. Добровольное это должно быть, добровольное. Хочется маме - пусть старается - в кружки кройки и шитья отдаёт, сама учит, а то ишь какие - всё б на школу спихнуть! biggrin.gif

По поводу осанки (к слову) раньше тревогу бить надо было, исправлять хотя б в бесплатной поликлинике по месту жительства, если другое недоступно, и уж всяко не стОит возлагать надежды на урок физ-ры - эти 40-минутки 2-3 раза в неделю не помогут. Тут надо контролировать осанку постоянно, да и дома следить за осанкой, зарядку лечебную делать. Поверьте - наши дети кроме нас никому не нужны, и как бы ни хотелось спихнуть это на кого-то - никто лучше нас им не поможет. Факт. unsure.gif

Возможно, многим родителям хочется, чтобы элементарные бытовые навыки их детям давала школа, но лично я против того, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не добровольно. Школа, на мой взгляд, не должна заниматься творческим и физическим развитием ребёнка в обязательном порядке, школа должна давать гуманитарные и технические ЗНАНИЯ, а остальное - по желанию ребёнка и с согласия родителей. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от уроков физкультуры на память осталось: сломанные ребра, разорванная мышца, поломанный зуб. А сестра вообще о перекладину ударилась лицом, когда учительница на ней показывала, как правильно нужно переворачиваться на брусьях. Так она до сих пор отдает бешенные деньги на то, чтобы периодически вставлять верхние зубы. 6 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от уроков физкультуры на память осталось: сломанные ребра, разорванная мышца, поломанный зуб.

eek.gifeek.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Да-да, именно так.

Мышцу порвала, когда после 2 часов бега на лыжах по стадиону у меня от усталости подвернулась нога.

Ребра - когда прыгала через козел (длинный такой, поставленный вдоль). Учительница на первом прыжке обещала подстраховать, т.е просто стояла рядом, держа руки на готове - мало ли что. И как-то спокойнее было, 5 класс ведь, дети еще. Но когда я разогналась и прыгнула, она отошла в строну. Не знаю, чего она хотела добиться, может быть думала, что я поверю в себя и стану гордиться своим "одиночным полетом"... А я просто испугалась, растерялась, зацепилась ногами и полетела с этого козла на пол.

А зубы... Да как и моя сестра, я ударилась о перекладину. Учительница в силу своего 100-кг-го веса не могла показывать упражнения сама. (Однажды попробовала опказать стойку прогнувшись, но перекладина на брусьях треснула). Вот и вертела нас на перекладинах, как подопытных кроликов. Иногда кролики выскальзывали из рук и падали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама физ-ру помню только в начальных классах, потом у меня освобождение было в связи с катастрофически быстрым падением зрения (наследственное). У моих детей тоже есть этот риск, и им противопоказаны нагрузки. Что ни говори, а дети есть дети - физкультура для них легальная возможность побеситься: тут толкнули, там упал... и всё такое. Просто бесит, что надо ещё это освобождение БРАТЬ. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь спихнуть своего ребёнка ни на школу ни на детский сад. я прекрасно понимаю, что мой ребёнок нужен только мне.

Но в то же время я сужу по себе. мне нравились уроки физкультуры в школе. (вот хоть вы тресните laugh.gif ) И даже не смотря на все те ужасы, которые написалаНебесная мне физ-ра нравится и всё тут!

И уроки труда и уроки рисования и музыки.

Вот только урок НВП я бы пожалуй пропустила. Не к лицу мне оказался противогаз biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поганка, а кто говорит о том, что вот НРАВИТСЯ, а нельзя? cry_1.gif Нравится - ходите на здоровье. Я говорила лишь о том, что очень рада буду, если посещение таких уроков станет добровольным. Мои с удовольствием посещают уроки труда и ИЗО blush.gif А вот музыка (увы и ах!!!) и физ-ра их абсолютнейше не интересует, и я тоже буду счастлива, если освободившееся от этих предметов время дети потратят на что, что им интересней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тема, это слезы наши!!! Я когда эту новость услышала, чуть со тула не свалилась. Я вообще не понимаю, что за люди сидят в министерстве образования???? И это специалисты, называется? КАК можно отдавать ребенка в школу с пяти лет???? Как учитель вам говорю, - абсурд полнейший.. В силу своей профессии занимаюсь с детьми, начальную школу учу и с малышами (дошколятами) занимаюсь. Так вот дети вообще очень плохо переносят нагрузку, им трудно сидеть за партами, стулья и парты неудобные, больше 15 минут дети не могут сосредатачивать свое внимание, ужасно тяжело с ними заниматься!! cry_1.gif

Я, кстати, учитель рисования и труда. Дети, приходя ко мне на ИЗО - отдыхают, разговаривают, поют песенки. Нельзя этого лишать ребенка. даже самого упертого ребенка на рисовании можно увлечь, заверяю вас. А с дошкольниками (шестилетки) вообще невозможно работать. Они все искрутятся, избесятся, все перевернут. максимально могут держать внимание не более 5 минут. Вы представляете какая это нагрузка на учителя??? Постоянно, как клоун, переключать с одного на другое? - ни секунды покоя! cry_1.gif Но 5-летний ученик - это просто финиш, лучше сразу повеситься!

Дети и так сейчас сложные, кругозор очень узкий. Мы не обвиняем родителей, что не водят детишек в лес, не рассказывают про птичек, рыбок и прочее... Понимаем, что деньги зарабатывают, чтоб детей растить.На уроках мы хоть как-то это детям впихиваем, обьясняем, придалбливаем, в конце концов, интерес хоть какой-то даем к предмету. Ну как без этого?!

Сократят если нас - не страшно, без работы не останемся. Но кого мы растим? Бездушных роботов, зацикленных только на сексе, проблемах полового созревания с очень узкими жизненными интересами. Вот так. ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка

Сократят если нас - не страшно, без работы не останемся. Но кого мы растим? Бездушных роботов, зацикленных только на сексе, проблемах полового созревания с очень узкими жизненными интересами. Вот так. 

Мой ребёнок уроки рисования посещал.

Но от труда и физкультуры был освобождён.

Более того, он освободжён был даже от экзаменов и в 9-м, и в 11-м классах.

В армию он тоже не пойдёт.

Но он НЕ РОБОТ, ЗАЦИКЛЕННЫЙ НА ПРОБЛЕМАХ СЕКСА! И жизненные интересы у него не "узкие", и человечности гораааааааааааздо больше, чем у тех, кто посещает эти занятия!

Не стоит преувеличивать значимость этих предметов в развитии личности!

Что родилось, то и выросло. ИМХО!!!

И НИКТО НИКОГДА не переубедит у меня в обратном!

Соседские парнишки все как один посещают эти "жизненно важные" предметы, но когда маму одного из них скрутил радикулит, он плюнул и ушёл с друзьями на тренировку, а мой сбегал в аптеку и купил все нужные лекарства.

И ещё кучу примеров я могу вам привести о всестороннем развитии, доброте, честности, порядочности, ответственности, добросовестности, широком куругозоре и общем развитиии, которые НИКАК не связаны с посещением уроков труда, физкультуры, рисования и пения.

К тому же уроки эти у нас преподаются на очень низком уровне.

Это не лично к вам претензия /или упрёк/. Может вы действительно душу и сердце вкладываете в своё дело.

Но я сама педагог, и 50% моего круга общения - учителя, так что знаю о чём говорю.

НИЧЕГО абсолютно не потеряет ребёнок, у которого нет ни желания, ни возможностей для посещения факультативных /по другому назвать не могу/ предметов. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Но в то же время я сужу по себе. мне нравились уроки физкультуры в школе. (вот хоть вы тресните  ) И даже не смотря на все те ужасы, которые написалаНебесная мне физ-ра нравится и всё тут!

И уроки труда и уроки рисования и музыки

Да на здоровье. smile.gif

Мне тоже нравились ИЗО и музыка, но с физ-рой у меня нелюбовь и все тут. blush.gif Хотя она нужна, но не в той форме, как сейчас. Нужно менять что-то, как впрочем и во всей системе образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во 2-ом номере "АИФ" была статья по поводу реформ образования и медицины.

Да, дети у вас будут учиться с 5 лет (ужас!). Дальше. "Нагрузка на школьников будет снижена на 25%. Если человек захочет получить знания сверх стандарта, за это придется платить." "Т.е. гос-во гарантирует образование в объеме церковно-приходской школы." "Малообеспеченным планируется платить субсидии."

"Учащийся будет сам выбирать курсы, которые хочет изучать."

"Учеба в ВУЗе будет разделена на два этапа : 4 года будут готовить бакалавров (выпускники общих направлений), еще два года - магистров (специалистов, способных решать более сложные задачи)."

" ВО станет платным. Бесплатной останется только подготовка тех спецов, которые нужны экономике. Но и этим выпускникам предстоит вернуть деньги по окончании вуза в течение трех-пяти лет: либо налом, либо отработав определенный срок там, где укажет страна."

У нас в школах давно уже 12-летнее обучение. Начинают в 7, а заканчивают в 19.

Но, чтоб попасть в гимназические классы - 10-12-ые, дети должны иметь хорошие баллы в аттестате. В прошлом году надо было набрать минимум 3.7 балла.

Если не получилось - что ж, воля твоя, гуляй с основным образованием или учись в вечерней школе. Без среднего образования жить все тяжелей.

Ни за какие предметы не платим. Пока, во всяком случае. Гос-во оплачивает большую часть питания в начальной школе (до 4-ого кл.) плюс молоко или йогурт первоклашкам.

Разделение на бакалавров и магистров тоже существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лайне

ВО станет платным. Бесплатной останется только подготовка тех спецов, которые нужны экономике.

Интересно, и какие ж это спецы экономике нужны??? Одни экономисты, что ли???g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Интересно, и какие ж это спецы экономике нужны??? Одни экономисты, что ли???

Модет, это те специальности, на которые в данный момент делает ставку правительство? Типа госзаказ. Сейчас, например, это экономисты, а завтра - адвокаты и судьи. А послезавтра - слесари-фрезеровщики. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Вот чего не знаю - того не знаю. Я лишь процитировала из статьи.

Но мне лично кажется, что специалисты в сфере высоких технологий, медицине, образовании будут нужны всегда.

Еще, наверно, не хватает квалифицированных спецов в металлообработке, военные кадры.

Но это так, мои версии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, и какие ж это спецы экономике нужны??? Одни экономисты, что ли???
Я думаю, во всех ВУЗах будут "бесплатные" студенты, которые обязаны будут отработать потом распределение. Так и раньше было, только некоторым удавалось избежать этого распределения. А теперь не удастся - тогда оплачивать обучение надо будет. Платные студенты ничего отрабатывать не должны будут. Считаю, что это как раз справедливо. Хочешь, чтобы государство заплатило за твое обучение - отработай (раньше 3 года было) на его благо, чтобы окупилось оно государству. Не хочешь - плати. Хоть сразу(понемногу), хоть потом(оптом). Все верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Считаю, что это как раз справедливо.

Ну... логически рассуждая, вроде и справедливо... не поспоришь... blush.gif

А с другой стороны, когда выпускника факультета международных отношений, по специальности "мировая экономика и международные экономические отношения" распределяют в колхоз "Красный сенька", то никакой логики что-то не видно... g.gif

Во-первых, обучение направлено исключительно в "международное русло", а во-вторых, если бы он мог предположить, что получит подобное распределение, так может и не поступал бы сюда, выбрал бы что-нибудь "понадёжнее". Государство сознательно на обман идёт. Переименуйте факультет, потом требуйте "оттрубить" положенное... g.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны, когда выпускника факультета международных отношений, по специальности "мировая экономика и международные экономические отношения" распределяют в колхоз "Красный сенька", то никакой логики что-то не видно...
Не думаю, что его туда распределят. У нас государство тоже свои денежки считать будет... Для "Красного сеньки" специалистов в сельхозинституте готовить будут! И вообще, распределение раньше было строго по полученной специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У нас государство тоже свои денежки считать будет...

Может государство Российское и умеет деньги считать, а вот Белорусское точно - нет. По логике, на этот факультет нужно набирать столько человек, сколько будет востребовано именно по специальности, чтобы потом не затыкать ими все дырки.

Это я к чему?

У нас давно такой закон есть: либо отрабатывай, либо возвращай деньги. blush.gif А безобразия, о которых я рассказывала, творятся полным ходом... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас давно такой закон есть: либо отрабатывай, либо возвращай деньги.  А безобразия, о которых я рассказывала, творятся полным ходом
Тогда стоит задуматься перед поступлением, имея в виду "перспективу" отработки распределения на полях Родины. И выбрать форму обучения исходя из этого - платную или все же бесплатную, но с последующими неудобствами на несколько лет. Все равно иметь бесплатный вариант обучения лучше, чем не иметь его совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, после перестройки коммерческие ВУЗы стали расти как грибы после дождя. Всяких Институтов современных знаний, парламентаризма и предпринимательства - пруд пруди. Поступить туда - раз плюнуть, были бы деньги.

Да вот только их дипломы не очень-то котируются на рынке труда.

На работу скорее возьмут выпускника государственного ВУЗа, НЕЗАВИСИМО от формы обучения. Платник ты там был или бюджетник, существенной роли не играет.

Потому что студенты, которые платят за обучение это те, кто немножко не дотянул, не добрал баллов. Они ничем не отличаются от бюджетников, учатся все вместе и зачастую даже сами не знают, кто есть кто.

А теперь прикиньте: вы решили попробовать свои силы и поступиить в престижный государственный ВУЗ. Успешно сдали экзамены, прошли по конкурсу. Вы что же, заявите: "Хочу учиться платно, чтобы иметь свободу выбора после окончания, и не зависеть от распределения!"?confused_1.gif

Распределение - оно ещё когдааааа будет, а возможность бесплатного образования - вот она, здесь и сейчас, кровью и потом выстраданная, бессонными ночами вымученная. biggrin.gif

Думаю, всё-таки пойдёте на бесплатную форму обучения... g.gif

Тут проблема в другом: государство должно быть честнее, что ли... Уж если требовать отработки, так не дезинформировать абитуриентов изначально. Потому что про сюрпризы типа колхоза "Красный Сенька" студенты узнают уже курсу к третьему-четвёртому, когда практику начинают и интересуются судьбой предшественников... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после перестройки коммерческие ВУЗы стали расти как грибы после дождя. Всяких Институтов современных знаний, парламентаризма и предпринимательства - пруд пруди. Поступить туда - раз плюнуть, были бы деньги.

Да вот только их дипломы не очень-то котируются на рынке труда.

У нас то же самое.

А теперь прикиньте: вы решили попробовать свои силы и поступиить в престижный государственный ВУЗ. Успешно сдали экзамены, прошли по конкурсу.
Вот здесь, как я понимаю, и будут изменения. Не будет бесплатных мест вообще. Будут только для тех, кто согласится потом на отработку в колхозе "Валенки Ильича". И то, это в народе они будут н6азываться бесплатными, на самом же деле за таких "согласившихся" будет платить государство. И надо будет подписывать контракт (или договор), где будет прописано, что в случае невыезда в кохоз "Валенки Ильича" б4удет взыскана сумма за весь период обучения. Не хочешь - не подписывай, учись за свой счет.

Вы что же, заявите: "Хочу учиться платно, чтобы иметь свободу выбора после окончания, и не зависеть от распределения!"?
Именно так многие и заявят. Тем более, что количество "бесплатных" мест будет ограничено.

Думаю, всё-таки пойдёте на бесплатную форму обучения...
Нет, я своего сына буду учить на платной форме, но в хорошем ВУЗе "старой закалки", а не в новых "однодневках". Конечно, если это будет доступно в финансовом смысле (прицениваясь сейчас, вроде "осилим"). Сейчас бесплатная форма обучения все равно не доступна. Чтобы поступить на бесплатную, стооооолько денег надо!!... laugh.gif А при новом раскладе хоть шанс, пусть с последующей отработкой, появится у тех, кто платить не в состоянии. В крайнем случае, будем соглашатьмся на любую форму - все же лучше, чем никак. Мы в свое время с первым мужем отрабатывали его распределение (3 года) на Севере. И ничего, живы остались. Правда, мне на заочный (я младше была) пришлось перевестись.

Тут проблема в другом: государство должно быть честнее, что ли... Уж если требовать отработки, так не дезинформировать абитуриентов изначально. Потому что про сюрпризы типа колхоза "Красный Сенька" студенты узнают уже курсу к третьему-четвёртому,
Вот здесь - полностью за. Но, думаю, скоро это и так все знать будут. А еще лучше, чтобы в договоре хотя бы регион будущей отработки указывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот здесь, как я понимаю, и будут изменения. Не будет бесплатных мест вообще. Будут только для тех, кто согласится потом на отработку в колхозе "Валенки Ильича". 

Вот это будет честно. Но не думаю, что для стран СНГ совсем уж правильно. Потому как преждевременно, скажем так. Уровень жизни довольно низок. blush.gif

Нет, я своего сына буду учить на платной форме, но в хорошем ВУЗе "старой закалки", а не в новых "однодневках". Конечно, если это будет доступно в финансовом смысле (прицениваясь сейчас, вроде "осилим").

Тысячи и тысячи не осилят. Много светлых голов "пропадёт"... blush.gif

Сейчас бесплатная форма обучения все равно не доступна. Чтобы поступить на бесплатную, стооооолько денег надо!!...

Не всегда, не везде, не для всех. ИМХО, это слишком преувеличено.

Ну, конечно, спорить не буду, говорю только за Беларусь. Может у вас в Россиии всё куплено- перекуплено, уж извините, не владею информацией... и фактами... У нас - нет!!!! Однозначно!!!! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×