Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может у вас в Россиии всё куплено- перекуплено, уж извините, не владею информацией... и фактами...
Ну, точно я тоже не могу сказать. Но я знаю, что на бесплатную форму обучения не "пробиться" даже медалистам. У моей подруги дочка вроде все знала, но, естественно, балла не хватило. Тут же предложили на вечерний или платно. Да и мест таких крайне мало. Примерно 20 на поток из 500 человек. Т.е. не реально, во всяком случае, для нас. А так, надеюсь, мест "бесплатных" будет побольше, да и выбирать их не все будут. Так что у "светлых голов" шансов даже побольше будет. А отработка - не считаю ее чем-то ужасным. Это же по професси будет, квалификация не потеряется, а в некоторых специальностях опыт работы в провинции очень даже полезен. Меня, например, Север в свое время ооочень многому научил в жизни, характер даже изменил. Когда вернулись - прямо старше своих одногодок чувствовала себя, взрослеешь там быстрее, чем у мамы "под крылышком". Но своего ребенка, конечно, отпускать жалко! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но я знаю, что на бесплатную форму обучения не "пробиться" даже медалистам. У моей подруги дочка вроде все знала, но, естественно, балла не хватило.

Дело в том, что в престижные ВУЗы и на "популярные" специальности подают документы сплошь и рядом одни медалисты. Там весь конкурс среди медалистов, вполне естественно, что кто-то из них не поступит. blush.gifА молва народная тут же истолковывает эту ситуацию по своему, мол, всё давно купили, куда уж нам, простым смертным! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. У моей подруги дочка вроде все знала, но, естественно, балла не хватило.

Не знаю, в какой ВУЗ она поступала, может, в МГУ, моя дочь училась в заурядном Горном на экономике. И поступила бесплатно, и училась бесплатно. Так что все не так уж и плохо. В престижные, может, и не пробиться, а в обычный - вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно узнать, какие предметы из школьной программы вы бы убрали, т к считаете их бесполезными?

Русский язык и литература тут и так понятно, поэтому эти предметы в счет не берем.

Мне пригодились: биология, химия, физика и то, последняя только при поступлении.

Совершенно бесполезной считаю, алгебру и геометрию после 7 класса. Живу вот уже 25 лет, и никогда не сталкивалась, чтоб мне пригодились логарифмы, и т д.

Физика, тоже до определенного момента. После 8 класса, считаю, что мне тоже не пригодилось ничего.

А еще не понимаю, когда в институтах на экономических факультетах изучают высшую математику. Неужели бухгалтера и экономисты очень нуждаются в составлении матриц, и т п после того, как приступят к работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Все пригодилось для общего развития...

Для общего развития?

Т е увидели, что такое бывает?

А мне жаль потрерянного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот не жаль ни секунды времени, потраченного на обучение. Сейчас мои дети уже в старших классах, и я рада тому, что по любому предмету могу оказать помощь. Иногда они не понимают эти же уравнения, я могу объяснить. Не знаю, мне просто было интересно учиться, в целом естественные науки мне нравились и нравятся, книги по физике, химии могу читать и так, вместо чтива, поэтому, если бы не понимала ничего и не узнала ничего в школе, сейчас бы это удовольствие было для меня недоступно. А я действительно получаю удовольствие от прочтения таких книг. И вообще не считаю полученные знания любого плана никчемными.

Простой пример, когда у соседки в коммуналке ванночка сломалась, которая на ванну ставилась, посередине треснула. А она была уверена, что это я ее сломала, уронила что-то сверху. Мне не удалось ей объяснить с точки зрения приложения сил, поскольку она всегда на нее бухала огромный таз с водой, что именно это послужило причиной. Сопромат ее подвел, она его не изучала. laugh.gif Так и осталась в уверенности, что я сломала. А была бы в физике и сопромате подкована, так и ванночку бы не сломала, и меня от пустых обвинений избавила. А так я в свой адрес услышала только, что шибко вумная, сломала и признаваться не хочу! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно знания логарифмов не пригодились, но как навык запоминания и обработки в голове неинтересной, но нужной информации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, конечно, не из школьной, а из институтской программы убрала бы Основы православной культуры и Мифологию. То есть их можно было бы включить в Культурологию, но я год назад изучала все три предмета... lookaround.gif

А еще не понимаю, когда в институтах на экономических факультетах изучают высшую математику.

А на юридических?.. biggrin.gif У меня была вышка, а потом концепции современного естествознания... bot.gif Не люблю и не понимаю! Гуманитарий я! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для общего равития пригодилось все. !!! bb.gif

А по применению - по разному... В целом, о школьных предметах не жалею совсем - в какойто мере все пригодилось... В институте, по сути, тоже. Хотя те предметы, которые я злосто продинамила (была парочка), вероятно, оценить не смогу. Но таких были единицы, свои причины присутствовали...

Образование - это хорошо! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада wink.gif

Высшая математика для экономистов очень даже нужна.

Скажем в разделе прогнозирования присутствует теория вероятности. Мат.статистика тоже из высшей математики будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему очень праильно делают в некоторых школах, когда после 9 класса ребята выбирают сеье специализацию по определенным предметам

помню как нас в 11 классе заставляли учить астрономию...ну и на фига она мне нужнв была при поступлении в экономический вуз? лучше б лишняя алгебра была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основы математики и русского языка,конечно пригодились. Элементы физики,химии,биологии, некоторое знание истории,литературы,этики-эстетики-логики,экономики тоже. Никаких глубоких познаний по этим предметам даже в пределах школьной программы(не говоря уже об вышке)не осталось. Закончилась школа,закончился институт - и необходимость в них сразу отпала.

Вспоминается на эту тему известный анекдот - "Забудьте,чему вас учили в школе..."

Шпиля

А мне вот не жаль ни секунды времени, потраченного на обучение. Сейчас мои дети уже в старших классах, и я рада тому, что по любому предмету могу оказать помощь.

Это конечно радует.Но если знания,полученные вашими детьми,пригодятся им только для помощи в обучении своим детям....какой то замкнутый круг получиться.Мы учимся,чтоб потом помогать учиться своим детям,те -своим и тд. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригодилось все. Хотя бы для развития интеллекта. И совсем мне жаль времени, затраченного на обучение, я не считаю его потерянным. А жаль, что мало училась. Побольше б, побольше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одуванчик

а потом концепции современного естествознания...

У меня это тоже было. Дядька вел, просто заслушивались. И билет у меня выпал про ДНК, на экзамене.

Иринушка

да я все понимаю. Но а логарифмы? тебе пригодились? матрицы составляла? Мне нет, ровно как и геометрия.

Чайка

В целом, о школьных предметах не жалею совсем - в какойто мере все пригодилось... В институте, по сути, тоже.

У меня в мед институте мы проходили экономику. А зачем??? да и еще препод был... shiz.gif

Мелочь

по-моему очень праильно делают в некоторых школах, когда после 9 класса ребята выбирают сеье специализацию по определенным предметам

я была в химико-биологическом. Не заставляли учить сильно другие предметы. А химия у нас была ежедневно, последними 2 уроками, а в четверг, у нас было 4 урока биологии, и 3 химии, вот вешались мы...

Болик

Закончилась школа,закончился институт - и необходимость в них сразу отпала.

вот и я про то.

Старая ведьма

И совсем мне жаль времени, затраченного на обучение, я не считаю его потерянным.

у меня по алгебере и геометрии было 5, но с большой нятяжкой,(с 3 на 5) на медаль тянули. Так вот эти предметы я ненавижу. Считаю, что именно на них я зря время и потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из школьной программы только русский и литература пригодились. И всё. А сейчас в институте у нас совершенно другие предметы...И очень даже интересные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

ровно как и геометрия.

Здрасьти... Разве геометрия не пригодится? И тригонометрия тоже. Прикинула расстояние, если где-то одно расстояние известно, прикинула угол, мысленно треугольник представила, синус, например, 30 градусов 0,5; 60 - 0,67 если не ошибаюсь, 90 - 1; умножила и посчитала другое расстояние. Только в катетах не запутайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Прикинула расстояние, если где-то одно расстояние известно, прикинула угол, мысленно треугольник представила, синус, например, 30 градусов 0,5; 60 - 0,67 если не ошибаюсь, 90 - 1;

Это для чего мне должно пригодиться??? confused_1.gif

Это геометрия 7 класс. Но не 11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве геометрия не пригодится?

А круглый торт на 9 частей порезать? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отступая от главных предметов (русского и лит-ры) скажу:

почти все предметы нужны. Другое дело, что мы не все настроены для их восприятия blink.gif

Я очень физику и астрономию люблю. (По-моему, это дело здорово подготавливает почву для писателей-фантастов rolleyes.gif )

Ну и...кто знает, может из тысячи один ученый-математик выйдет, который какую-нибудь умную супер-программу создаст. Потому на всякий случай лучше вталкивать предметы во всякого, а там, может, в ком-то разовьется уникум-изобретатель. biggrin.gif

Для меня лично лишняя - это история. Здесь же, наверно, следует добавить:

Одуванчик

Основы православной культуры и Мифологию.

Предмет для познавания мира, но в тоже время ничего не дающий. Изучать в принципе можно, но на уровне хобби и не ставить в один ряд с точными науками или даже с литературой.

Мне лично на данный момент ничего не пригодилось из школьной программы, поскольку я художник. wink.gif (Разве что только литературу люблю, но это хобби, для души)

ИМХО физкультура в школе - пустая трата времени, т.к. 40 минут в неделю слоняться по спортзалу - толку никакого, что мервому припарка. Если уж заниматься этим делом, то как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я вот, как лишее помню историю КПСС в университете. Это был уже период перестройки и по моему глубочайшему убеждению нам (историкам!) надо просто было перекинуть эти часы на историю Отечества и не мучится. А вот поди ж ты - учили кэпээсню. И дама вела такая - обломок сталинской эпохи с беломориной в зубах...

А что в школе учили - все имело смысл. Но не столько сами формулы, сколько умение ими оперировать и уверенность в том, что все в мире познаваемо. Я массу всего после школы изучила сама именно потому, что в школе учили учиться. Анализировать, думать. понимать.. Золотое было время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще не понимаю, когда в институтах на экономических факультетах изучают высшую математику

Млин... а нас ею кормили на ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ!

И ваще, мы в 10-11 классах алгебру решали по сборничкам, а потом их подарили тем, кто после нас... Так я на своем сделала дарственную надпись: "ДОРОГОЙ ДРУГ! Я ДАРЮ ТЕБЕ ЭТОТ СБОРНИК, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ НИКОГДА В ГЛАЗА ЕГО НЕ ВИДЕТЬ!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все интересно было изучать.

Я вообще очень люблю учиться, это тоже способ познавать мир. Математик из меня отвратительный, и пусть мне все эти логарифмы в свое время мозги загружали и больше мне это никогда не пригодилось - зато кругозор стал шире. Я вот сейчас думаю, что многое в школе упустила: учителя ведь в большинстве доступно объясняли, можно было многое понять и выучить.

Пригодились языки, биология, химия - это непосредственно с работой.

Ну и все остальное тоже. Я раньше физику терпеть не могла. А в институте была физическая химия - да я просто влюбилась потом в физику, думаю, что просто в школе неинтересно преподавали.

физкультура в школе - пустая трата времени

Меня угнетало не то, что нас загружали всякими пробежками, сдачами нормативов, а то, что после физры не было возможности элементарно помыться. Вечно сидишь потный и грязный, с выпученными глазами переодеваешься и несешься на другой урок. Особенно, если физкультуру в расписании ставили первым уроком - очень неудобно и неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Это для чего мне должно пригодиться??? 

Это геометрия 7 класс. Но не 11.

Так я и объяснила, для чего))) А ты снова этот же вопрос, как будто не прочла. И о классах я вообще не вела речь, только о геометрии, без деления ее на классы. Прочти еще раз внимательнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астрономия - оччень даже нужный предмет, если пробирает на романтику smile.gif)) Всегда приятно показать любимой девушке звезды и их названия.

Но касаемо школы в целом - скорее покалечила нервную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×