Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Из химии не помню ни слова...

Математику любила всегда, хотя и не пригодилась потом.

Экономика в школьном курсе не понятно, зачем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на ин язе была высшая математика.зачем,интересно?не думаю,что матрицы и теория вероятности пригодятся мне в дальнейшем.зато про все друге предметы,что в школе,что в универе могу сказать...не зря excl.gif учила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно бесполезной считаю, алгебру и геометрию после 7 класса. Живу вот уже 25 лет, и никогда не сталкивалась, чтоб мне пригодились логарифмы, и т д.

Вот и я так же.Помню, что есть такие - косинус и тангенс, а что это и зачем...

Абсолютная тупость и тормоз в математике, геометрии и физике.При всех остальных-5 , по точным предметам всегда с 3 на 4 перебивалась( и с парами иногда).

А вообще, всё очень индивидуально. Вот я так не полюбила черчение, после рисования обожаемого( всё думала, какая разница- миллиметр туда -сюда, главное, чтоб красиво).

А сынуля мой совсем не рисует - заставлять или подкупать приходилось, чтоб раскраской хоть занялся. А сейчас, в 3-м классе у него математика любимый предмет, транспортир и циркуль из рук не выпускает.

Так что, детям надо все науки по минимуму давать, а потом сами решат - у кого какие способности и умения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиратка

Вот я читаю всё, читаю а сформулировать мысль не могу... А вот она, эта мысль, у Вас:

Так что, детям надо все науки по минимуму давать, а потом сами решат -у кого какие способности и умения

Профильная школа идёт вперёд семимильными шагами. В 2006 году реформа образования. Учить детям придётся ещё больше, так как постепенно все экзамены переводят в формат ЕГЭ. cool.gif

А я вот лично почти ни об одном предмете не жалею. Так или иначе пригодилось многое. Только математическую физику и почти весь теормех как ветром сдуло.

Считаю бессмыссленной тратой времени те предметы, которые отвратительно преподавали. Политолог читал нам посредственные стихи собственного сочинения, магнетизм шабашил за деньги в другой конторе и всем ставил "пять"... А на школу жаловаться не могу.

Мне нравится ориентироваться хоть чуть-чуть во всех науках. Получаюсь я такая разносторонняя личность.

Дети тоже часто спрашивают: "И зачем нам это? confused_1.gif В жизни не пригодится..."

Я отвечаю: "А вдруг в кроссворде слово попадётся?"

Ну и для общего развития, такая обтекаемая фраза. И что никогда не знаешь, что пригодится в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в работе (в объеме школы - уж точно!) нужны: математика, физика, химия, англ. яз., черчение. Русский яз., по-моему, нужен каждому. Ну а остальное полезно для кругозора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пригодилось для общего развития...

Аналогично.

Единственно по поводу физ-ры - имея первый взрослый разряд, выполняя все школьные нормативы на отлично (и сверх того, здорово сверх- bb.gif ), стабильно в четверти получала четверки - не сошлись характерами с учителем. И ведь на соревнованиях за класс побеждала, а толку...

Абыдна, да!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Не читала ветку, отвечу сразу, может, повторю кого-то.

Все предметы нужны и важны, пригодятся они или нет, но мы должны иметь о них представление. Но только учить этим предметам нужно иначе!

Не по дурацким скучным учебникам с задачами типа: из пункта А в пункт Б...., а по учебникам вроде "Занимательная физика", "Увлекательная математика" и т.д.

Школьнику должно быть увлекательно и интересно, он должен хотеть со всех ног бежать на урок, а не с него.

К сожалению, это проблема муниципальных школ. Хотя и в частных не всегда все прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в школе на КВНе сочиняли песню, пару строк я вспомню, почему-то к этой ветке отнести захотелось:

И пусть стреляются там Чацкий и Гринёв,

А я лишь с Карлсоном дружить весь век готов!.....

И пусть на химии пробирочка дымит,

Меня от химии давно уже тошнит.....

И далее про все предметы, к сожалению, уже все из головы вылетело, это было в 9 классе, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Неужели бухгалтера и экономисты очень нуждаются в составлении матриц, и т п после того, как приступят к работе?

нет, я не составляю матрицы и не решаю никаких страшныз алгоритмов-логорифмов.

Но, как сказал Ломоносов, - "Математика - это гимнастика ума", - не важно, что ты решаешь, важно, что ты мыслишь, и в каком направлении, это помогает в принятии управленческих решений.

Я очень жалею, что у меня не складывались отношения с математикой в школе, потому что в процессе работы мне математика очень понадобилась, хотя бы для написания макросов в Excel и при составлении зависимостей и формул для экономического анализа. Всё это я делать научилась заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, вспомнила, хоть по физике я и имела трояк с натяжкой, но месяц назад мне удалось блеснуть эрудицией biggrin.gif

На работе одна очень выпендрежая девица перед тем, как сесть за руль своего авто, снимала пиджачок и оставалась в топике, который даже одеждой назвать трудно.

Ее кто-то в курилке спросил: зачем она так делает, неужели в машине так душно, что она так оголяется?

На что она с гордостью ответила: я времени даром не теряю, пока домой еду, загоряю!

Все притихли, повергнутые логикой.

Но я ж наглая тетка и язвительная, говорю:

- скажи уж честно, что хочешь помахать перед мужиками нашими своими титьками и пузом голым, ибо не верю я, что твоя зарплата позволила тебе вставить лобовое кварцевое стекло!

Все притихли еще больше, а она не поняла и ляпнула:

- нет, стекло обычное...

Вот тогда я и отправила ее читать учебник физики о преломлении солнечных лучей и т.д., что они не проходят сквозь обычное стекло, а, следовательно, загореть через него невозможно! tongue.gif

В курилке смеялись shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня школа - 100% потерянного времени: все, что я знаю и умею в рамках школьной программы, получено вне школы, книгами, самостоятельно.

Университет - только специальность и смежные дисциплины. Вспоминая пресловутые тысячи, вышку и прочую физкультуру, хочется подать в суд на министерство высшего образования СССР... За то, что у меня украли много часов жизни. Но где то министерство, где тот СССР...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все пригодилось. Мозги, конечно, те, у кого они есть, такая весчь, напичканы незнамо чем, но неизвестно когда и где пригодится та или иная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на ин язе была высшая математика.зачем,интересно?

А вдруг учебник переводить придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehahdra

и в частных не всегда все прекрасно.

У меня коллега поработала в одной частной школе. Был у нее один ученик - сынок местного воротилы - жуткого самомнения о себе мальчик, захваленный не в меру и откровенно туповатый. Коллега имела неосторожность влепить ему пару. Так он цинично ей заявил, что щас приведет троих адвокатов, и она будет им доказывать, почему поставила ему пару и за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия моральный урод растет.

Дорога ему - быть застреленным на стрелке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе ненужные знания дают редко. После нескольких лет окончания понимаешь это.

Недавно пример рассказали. Училась в школе девченка. Спортсменка такая, награды на соревнованиях срывала постоянно. А с учебой нелады, но закрывали ей это часто. А она тоже постоянно спрашивала- нафига мне математика, нафига мне русский, нафига мне английский (на последнее особенно сильно напирала) если я хочу посвятить свою жизнь спорту? Ну и чем все закончилось- ее за рубеж пригласили работать тренером, а она в инглише ни ухом ни рылом. Вот так почти и сорвалась карьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот до сих пор не понимаю,на фига физкультура????????

Тем более оценочная.

Пусть бы лучше по системе:зачет -незачет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

А я вот до сих пор не понимаю,на фига физкультура????????

Тем более оценочная.

Пусть бы лучше по системе:зачет -незачет

Ну как зачем? Если дитятко живет по принципу "Сила есть, ума не надо", и по всем предметам два и три, то тут хоть пятерочку поимеет, пустячок, а приятно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля а вот лично у меня с нормативами беда была.

И мне из за физры один единственный трояк в атестат запускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ветка... Знаете, я, честно, почти оскорблена... sad.gif Математика, геометрия, алгебра - в задницу, не нужны, лишняя трата времени...

Да так про всё можно сказать!

Эллада

Русский язык и литература тут и так понятно, поэтому эти предметы в счет не берем.

А почему бы не взять в расчет? Литература та, которая в школе, та программа, мне кажется ненужной, потому что она, на мой взгляд, несбалансированна и слишком сложна.

Русский язык? А нафиг? На уровне пятого класса я уж точно писала достаточно грамотно, и учить далее пунктуацию - дело бессмысленное, потому что если есть интуиция на это дело - есть, а если нет - то и не будет вовсе, а правила все равно забудутся. lookaround.gif

Математика... а что есть "не нужна, потому что не пригодилась"? А Вы знали в 8-ом классе, что она Вам будет не нужна? Я вот до сих пор не знаю, что мне в жизни может понадобиться.

А среднее общее образование - оно на то и общее, чтобы давать БАЗУ, давать нормальную основу по всем предметам, чтобы было что углублять. Не так уж и многие могут правильно профориентироваться в 13-15 лет.

Я вот до сих пор себя профориентировать не могу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, кстати, меня всегда добивала школьная физкультура. Это "все понемногу" и в итоге ничего совсем. Мы вечно лишь наматывали круги на стадионе или сдавали нормативы аля прыжки в длину, ширину и глубину. Всё!

10 лет физкультуры в школе, 2 года физкультуры в ВУЗе - и ни-че-го, как будто и не было, хотя два раза в неделю по два часа! Я сейчас в секцию хожу два раза в неделю по два часа - так то да! Три месяца походила - так играть научилась...

А тут... Фигня-с. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

а вот лично у меня с нормативами беда была.

И мне из за физры один единственный трояк в атестат запускать?

У меня то же самое было, она одна мне и гадила. По ней в школьном аттестате трояк. hmm.gif А в техникуме было постоянное освобождение, иначе бы красный диплом мне былол не видать, как своих ушей.

Было бы лучше, если бы оценка за нее не шла в аттестат или диплом, или бы не играла роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

Шпиля а вот лично у меня с нормативами беда была.

И мне из за физры один единственный трояк в атестат запускать?

А чем физкультура хуже других предметов? rolleyes.gif

Мда, я вот ни_магу, ба-а-альная, а у того лба у-у-у-ух какие ноги сильные - он меня и перегонит! У меня природа такая - не могу более, чем на тройку, прыгать! Что мне теперь?

А ничего. Так и иметь тройку. Потому что у "того лба" такая же тройка по физике - ему в принципе больше иметь оценку и не получится... bot.gif

Ему что - тоже выкидывать "физику" из аттестата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок был полгода освобожден от физры.Так он писал рефераты на спортывные темы и получал пятерки smile.gif

Мой первокурсник пришел вчера с расписанием предметов.Среди всяких математик и информатик - русский язык и 3(!) вида истории.

Я конечно согласна, что у узкого специалиста должен быть широкий кругозор,но...не есть ли это искусственное затягивание учебного процесса? Может обучение в ВУЗе без лишних предметов улОжится в три года вместо сегодняшних пяти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди всяких математик и информатик - русский язык и 3(!) вида истории.

О! А я мне военная кафедра припомнилась. На третьем курсе часов медицины у нас было больше, чем истории! На историческом-то факультете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×