Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста.

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

 

Неугомонные. Но я за них очень рада - есть занятие, ради которого живут. 

Об этом и речь. И пусть подольше интересуются хоть чем, дольше проживут. Неугомонные. Я маме давно талдычу, что эти ее грядки сплошное мучение и никакого урожая. А она не может отвязаться от них. Физически не может. Да и пусть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

Он и на велосипеде на родник катается,

У меня в станице есть подружайка- ей глубоко за восемьдесят. Ну как подружайка- встречаемся с ней чисто случайно- я стою на стоянке на машине- мужа жду, пока он затарится, а она мимо на велике едет. Правда по тротуару,  остановится- узнаёт :) спелись с ней давно на почве коз, и вот мы с ней, пока нет моего, обсудим всё- политику погоду детей и конечно же здоровье. :)

Один позитив от таких встреч.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Об этом и речь. И пусть подольше интересуются хоть чем, дольше проживут. Неугомонные. Я маме давно талдычу, что эти ее грядки сплошное мучение и никакого урожая. А она не может отвязаться от них. Физически не может. Да и пусть.

Ну, мы как бы свекрам тоже все время талдычим, что когда-нибудь они на грядках загнутся. Только толку-то... Вот, второй месяц сражаемся с урожаем. Свекровь еще банки закатывает, прямо в саду и привозит нам уже готовые, потому как знает, что я - не любитель домашние заготовки делать. Дед вон в этом году посадил хитрые перцы - муж ему достал семена хабанеро, каролины рипер, халапеньо - знает, что мы "огнеежки". Виноград вон вырастил - вино ставит, на удивление вкусное получается теперь, хотя первые попытки удачными назвать было нельзя.

И я вот даже чисто технически не понимаю, как можно им что-то запретить: живут отдельно, права есть, машина личная.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

И я вот даже чисто технически не понимаю, как можно им что-то запретить: живут отдельно, права есть, машина личная.

А должна запрещать, оказывается, поперек порога ложиться. Кому должна, почему должна - не знаю. Стоит сделать попытку - уйдут в глухое подполье и вообще ничего говорить не станут, а то я своих не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А должна запрещать, оказывается, поперек порога ложиться. Кому должна, почему должна - не знаю. Стоит сделать попытку - уйдут в глухое подполье и вообще ничего говорить не станут, а то я своих не знаю.

Да нет, я даже могу согласиться с тем, что должна, я спрашиваю, как это технически сделать? Потому как тут писали, что надо ключи отбирать - вопрос как? Я что-то живо представила, как муж к отцу подходит и говорит, чтобы тот отдал ему ключи от машины - я даже представляю, какой ответ он услышит. Вариант - прийти в гости и спереть ключи тоже не рассматриваю, так же как замену замков в гараже. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

Об этом и речь. И пусть подольше интересуются хоть чем, дольше проживут. Неугомонные. Я маме давно талдычу, что эти ее грядки сплошное мучение и никакого урожая. А она не может отвязаться от них. Физически не может. Да и пусть.

Вот это правильно, Лись. Правда. Моя бабуля получила квартиру по переселению, из деревни в большой город. И ну болеть, и ну помирать. Сноха подсуетилась, забрала в свой дом. Дом с участком. Выделили бабушке грядки, цветник и, знаешь, болеть она перестала. Воду в лейке таскает на полив, сорняки щиплет, малинку подрезает. И разум не теряет, и давление в норме, и телевизор почти не смотрит, и в целом повеселее стала. История с квартирой, конечно, так себе, но что она теперь за морковками всякими приглядывает - я вообще страшно рада. Бодрится. Восемьдесят пять нынче было. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Да нет, я даже могу согласиться с тем, что должна, я спрашиваю, как это технически сделать? Потому как тут писали, что надо ключи отбирать - вопрос как? Я что-то живо представила, как муж к отцу подходит и говорит, чтобы тот отдал ему ключи от машины - я даже представляю, какой ответ он услышит. Вариант - прийти в гости и спереть ключи тоже не рассматриваю, так же как замену замков в гараже. 

А никак, скандал до небес будет, и ещё мне скажут, чтоб не лезла не в свое дело, молода ещё родителей учить. Вот и весь разговор.

1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Вот это правильно, Лись. Правда. Моя бабуля получила квартиру по переселению, из деревни в большой город. И ну болеть, и ну помирать. Сноха подсуетилась, забрала в свой дом. Дом с участком. Выделили бабушке грядки, цветник и, знаешь, болеть она перестала. Воду в лейке таскает на полив, сорняки щиплет, малинку подрезает. И разум не теряет, и давление в норме, и телевизор почти не смотрит, и в целом повеселее стала. История с квартирой, конечно, так себе, но что она теперь за морковками всякими приглядывает - я вообще страшно рада. Бодрится. Восемьдесят пять нынче было. 

Свекровь года за три до смерти (в 85) перестала репетировать, а так ученики толпой домой ходили, она к ЕГЭ готовила по математике. И вот как перестала, тут же интеллект и поехал. И заговариваться начала, и давление, и все как по нотам. И быстро ушла, практически в маразме. Вывод? Ясен, мне кажется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, а пальтишко прогулять, носом потыкать?

Да зря вы так, при чем тут пальтишко? Старики - реальная опасность на дорогах. Это факт неоспоримый. Они, как бы цинично не звучало, уже пожили, а делов натворить могут, людей убить могут, детей. Но пока законодательно нет ограничений, что-то сделать конечно трудно. Я например очень надеюсь, что ограничения для вождения по возрасту введут. 

 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

. И пусть подольше интересуются хоть чем, дольше проживут.

Так-то оно так. Но не за руль. Хотят дачу, есть автобус, дети есть, чтобы отвезти, привезти. Но не за руль.

Я тоже пару раз ездила с братовым тестем, это было жутко, странно, что трагедии не случилось раньше. А мог бы сбить не только женщину, но и ребенка, насмерть. Чтобы вы тогда сказали?

Я живу в не очень крупном городе, но машины на дороге есть всегда в больших количествах, в час пик конечно и у нас треш, но пустых дорог не бывает никогда. А у вас в Москве бывают пустые дороги?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон, разрешите, я не буду вам отвечать? Я вас уважаю и ссориться не хочу. Вы меня все равно не поймете. Я язык стерла в этой теме, вы не слышите - ну и ладно, что я могу сделать.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, будучи в Америке,  все удивлялась - выходит из дома бабуся с костылем или с ходунками. Лет ей, наверно уже сто или около того. Доковыляет до машины, плюхнется в нее, доедет до супермаркета, там в электрокар пересядет. Покупки в специальный короб складывает. Потом на этом каре на стоянку, переползет в машину, мальчики - сотрудники помогут перегрузить все в машину, она снова туда заползет и назад домой едет. И таких бабуль и дедуль  - легион! Ну и мы не скоро дождемся закона об ограничении возраста для вождения.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Да зря вы так, при чем тут пальтишко? Старики - реальная опасность на дорогах. Это факт неоспоримый. Они, как бы цинично не звучало, уже пожили, а делов натворить могут, людей убить могут, детей. Но пока законодательно нет ограничений, что-то сделать конечно трудно. Я например очень надеюсь, что ограничения для вождения по возрасту введут. 

Я с вами, в принципе, согласна - ввести ограничение на возраст. Но поскольку сейчас ограничения нет, права получены законно, как вы предполагаете ограничить желание пожилых людей поехать на дачу?

37 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Хотят дачу, есть автобус, дети есть, чтобы отвезти, привезти. Но не за руль.

Как вы замечательно за всех решили-то. очень удобно - или родителям пожилым трястись в автобусе а потом несколько километров пешком тащиться, таща на себе по весне рассаду и продукты, по осени - урожай. Или детям как-то выкраивать время, чтобы родителей отвезти (при том, что у детей вполне может быть свой участок совсем в другой стороне, да и просто свои планы на выходные). Опять же, вот наши живут в саду неделями, за продуктами ездят в соседний поселок - им как, пешком ходить несколько километров и на себе продукты переть? Или нам 2 раза в неделю минимум ездить, чтобы хлеб им привезти?

А по поводу страшно - ездила я со свекром, никакого треша не наблюдала, едет очень грамотно, не гонит, но придерживаясь скорости потока. По городу очень аккуратно ездит - мне страшнее в такси ехать бывает, где за рулем молодые водители или с некоторыми друзьями, которые склонны лихачить. 

Кстати, по статистике ГИБДД  наиболее часто попадают в аварию водители в возрасте от 30 до 40 лет, кроме того отмечают, что чаще всего попадают в аварию граждане с водительским стажем от 2 до 10 лет. 

А вот по исследованиям американцев, наиболее подвержены авариям молодежь до 20 лет,

Цитата

 специалисты AAA утверждают, что водители, которым 70 или более лет, попадают в ДТП не чаще 30-летних водителей из расчета на одинаковый проделанный путь. Кроме того, водители категории от 80 до 84 лет становятся участниками аварий не чаще автомобилистов от 25 до 59 лет исходя из расчетов по аналогичной схеме. 

Так что я бы говорила не об общем ограничении возраста, а о том, чтобы у нас, так же, как в Великобритании, водители старше 70 лет чаще проходили переосвидетельствование, там они обязаны делать это каждые 3 года. Кстати, еще в 2012 году у нас выдвигался такой законопроект, по которому для пожилых водителей бы сократился не срок выдачи прав, а срок действия медицинской справки, поскольку в этом возрасте здоровье уже не стабильно.

Но отдирать у пожилых людей возможность водить машину - это ухудшение условий их жизни.

13 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Я, будучи в Америке,  все удивлялась - выходит из дома бабуся с костылем или с ходунками. Лет ей, наверно уже сто или около того. Доковыляет до машины, плюхнется в нее, доедет до супермаркета, там в электрокар пересядет. Покупки в специальный короб складывает. Потом на этом каре на стоянку, переползет в машину, мальчики - сотрудники помогут перегрузить все в машину, она снова туда заползет и назад домой едет. И таких бабуль и дедуль  - легион!

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему дедушке было 78 лет. Ездил почти до последнего на машине, видел еле-еле, не по полосе ехал, а посередине. Машину отдал внуку, моему брату. И погиб все равно в ДТП. На мопеде поехал с дачи в городок по соседству, бабушке захотелось винца. Выехал на трассу с прилегающей дороги, не увидев ( и не удивительно) мчащийся Пассат. Как бабушка убивалась, прокляла свою просьбу и испытывала такое чувство вины. 

Как дедушка получал справку одному богу известно.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему свёкру через пару месяцев будет восемьдесят лет. Он водит сам свою последнюю машину - Тигуан. На дачу, в основном, которая в семидесяти км от города. Шутит, что, возможно, это его не последняя машина, свекровь злится на это. А я вижу, что он и не против бы поменять на новую.  Хотя нет, это он так просто...

В этой даче заключена огромная часть их жизни, особенно, в этом,  ковидном  году. 

Да, проблемы со здоровьем есть - давление, сердце, сосуды, но прислушивается к своему состоянию и едет по давно знакомой дороге. Говорит, за рулем совсем другим человеком себя чувствует. 

А вот по городу  не рискнёт уже, побаивается, что реакция может подвести.

Сегодня как раз муж повёз свёкров на нашей машине в загородный санаторий отдохнуть и подлечиться на свежем воздухе в сосновом бору. Они так каждую осень отдыхают последние несколько лет и всегда их отвозит мой муж, их сын. Им так удобнее - на нашей до санатория.

Они заговорили о том, что вскоре может наступить такое время, что им придётся продавать дачу и машину - если перестанут справляться с тем и другим. Но пока справляются и просто счастливы там. Пусть так будет подольше. Они  молодеют на своей даче. 

И не только дачей живут. Ещё и летают в разные страны, вернее - летали до этого гадского года. Они не могут без движения, активности.

Мы, конечно же, не считаем себя вправе лезть со своими советами к разумным, адекватным людям. Хотя я бы посоветовала прекратить перелёты (свекровь жаловалась, что пару последних раз ей было плохо).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Как вы замечательно за всех решили-то.

Я ни за кого ничего не решала, не надо передергивать.

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Или детям как-то выкраивать время, чтобы родителей отвезти (при том, что у детей вполне может быть свой участок совсем в другой стороне, да и просто свои планы на выходные).

У каждого свои приоритеты, конечно.

Из вашего поста я понимаю, что вы не водите машину сами. И вряд ли сможете оценить с позиции водителя как ведёт машину ваш восьмидесятилетний свекор. 

Я надеюсь, что вам не придется изменить своё мнение. 

***

Я беременная почти перестала ездить за рулём, потому что почувствовала, что очень рассеяна. После того как однажды закружилась голова, решила что точно хватит, больше ни разу не села за руль. А тут меня убеждают, что люди в возрасте за 70 прекрасно водят и прекрасно контролируют обстановку на дороге...

Изменено пользователем Ядрён-батон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, как это - запретить своему папе что либо, отнять какие-либо ключи. Они, типа, старики, на самом деле активные и очень любящие свою независимость. Понимаю, что пожилой водитель может представлять опасность на дороге, но почему-то основная опасность на дороге не от них, а от лихачей вполне себе бодрого возраста и таких идиотов богатеньких типа Ефремова, которым вообще море по колено.

Активность в пожилом возрасте залог долголетия, я считаю. Примеров тьма.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17/09/2020 в 16:01, Данжи сказал:

Мало водить хорошо, нужно иметь силу признать, когда придет время положить права на полочку. 

Золотые слова! 

Я горжусь своим папой - он где-то в 72-74 года решил больше не садиться за руль. Так и объяснил: чувствую, что реакция уже не та, не успеваю, да и движение стало слишком интенсивным (это было начало 2000-х), не хочу рисковать чужими жизнями...

С другой стороны, я и @Полярная лиса прекрасно понимаю :huh: Моему папе и сейчас-то, в его 91 год фиг чего запретишь! Например, как я могла ему запретить сесть в 89 лет на велосипед и, никому ничего не сказав, поехать к маме-своей жене на кладбище?!... Вот захотелось ему ее навестить - привел в порядок свой старый советский велосипед, сел и поехал (после минимум 20-тилетнего перерыва) :o Ну и что я могу сделать, узнав об этом постфактум? Ну правда, надо отдать ему должное - пару раз съездил и оставил эту затею, признался, что тяжело :P Еще бы не тяжело - 3 км туда и 3 назад по проселочной дороге с горками и спусками!

Так что слава богу, что он сам отказался водить, ибо запретить я не смогла бы никак... Да и не посмела бы, если б он считал, что может.

В 19/09/2020 в 23:58, Перепутанные чемоданы сказал:

Забрали машину, можно сказать, принудительно. Он в советские времена таксистом работал, машина для него это жизнь, он себя просто не представляет без машины.

Я не таксист :rolleyes:, а просто водитель с 30+ стажем, но могу сказать про себя то же самое: машина - это моя жизнь. Я очень люблю водить! Сейчас, когда мне уже за 60, автомобиль - пожалуй, единственное место, где я ощущаю себя молодой и здоровой... Как только сажусь за руль и завожу двигатель, я забываю о плохом самочувствии/настроении, а уж выехав на трассу и выжав до пола газ сливаюсь с машиной в экстазе и чувствую, что я счастлива.

Для меня старость наступит тогда, когда я не смогу водить! А с моей болезнью это может быть и через пару лет, увы :huh:

5 часов назад, Галчонка сказал:

Так что я бы говорила не об общем ограничении возраста, а о том, чтобы у нас, так же, как в Великобритании, водители старше 70 лет чаще проходили переосвидетельствование, там они обязаны делать это каждые 3 года. Кстати, еще в 2012 году у нас выдвигался такой законопроект, по которому для пожилых водителей бы сократился не срок выдачи прав, а срок действия медицинской справки, поскольку в этом возрасте здоровье уже не стабильно.

А в России для всех возрастных категорий одинаково? :o

У нас в Литве такие правила:

Возраст

Мед.справка любителям (A,AM, B kat.)

Mед.справка профессионалам (C, D, T kat.)

До 55 лет

10 лет

2 года

С 56 до 69 лет

5 лет

2 года

С 70 до 79 лет

2 года

2 года

С 80 лет

1 год

1 год

 

Причем справка не бумажная, а электронная и введена в общую базу сведений о водителях, так что не отмажешься, что забыл дома :D
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Старики - реальная опасность на дорогах

Реальная опасность на дорогах - это пьяницы и лихачи. Вот это страшно. Дряхлых стариков я вообще за рулём не вижу. Если и ездят за рулем пожилые люди, то вполне бодрые и дееспособные. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Если и ездят за рулем пожилые люди, то вполне бодрые и дееспособные. 

За рулём мало быть бодрым и дееспособным.

 

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Реальная опасность на дорогах - это пьяницы и лихачи. 

Это не исключает той опасности, которую представляют старики. Я выше привела два примера, которые происходили на моих глазах, с моими родственниками. Этого факта мне уже достаточно и помимо того, что я вижу, что вытворяют старички на дорогах. Чаще всего, всё заканчивается благополучно не из-за того, как прекрасно водит старичок, а из-за своевременной реакции на его выкрутасы других водителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ядрён-батон сказал:

Это не исключает той опасности, которую представляют старики. Я выше привела два примера, которые происходили на моих глазах, с моими родственниками.

Просто вы обобщаете. Старик и всё. Всё зависит от состояния здоровья человека, а оно у всех разное.  У нас после 65 каждые два года медосмотр.  Как в России, не знаю, конечно. А если медосмотр проводится через пень колоду, ( допустим) то это точно не старики виноваты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Это не исключает той опасности, которую представляют старики. Я выше привела два примера, которые происходили на моих глазах, с моими родственниками.

Два факта с вашим родственников, а сколько фактом с молодыми, здоровыми, с прекрасной реакцией.

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Реальная опасность на дорогах - это пьяницы и лихачи. Вот это страшно. Дряхлых стариков я вообще за рулём не вижу. Если и ездят за рулем пожилые люди, то вполне бодрые и дееспособные. 

Да, старики в большинстве своем - не маразматики. И если с чем соглашусь - это с тем, что после 70 лет срок действия медицинской справки должен быть сокращен. Но ограничивать вообще всех стариков?

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Просто вы обобщаете. Старик и всё. Всё зависит от состояния здоровья человека, а оно у всех разное.  У нас после 65 каждые два года медосмотр.  

И это разумно. Только вот в России этого пока нет.

А вообще, тема как-то плавно перетекла в возможность вождения в пожилом возрасте. А проблема активной старости в нашей стране гораздо шире и глубже. Хотя и необходимость водить самим машину у нас связана с тем, что уровень жизни пенсионеров очень низкий. У многих сад-огород это не просто хобии, это необходимость, но если даже это в большей степени хобби - это в большинстве случаев единственное доступное хобби.

Старики вообще не рассматриваются как целевая аудитория в организации досуга. У нас в Уфе по пальцам можно сосчитать клубы для пожилых людей, в лучшем случае - по одному на район миллионного города (и то не в каждом районе есть). В нашем районе в прошлом году открылся замечательный "Сеньор-центр" - открыла моя приятельница. Старики там занимаются фитнесом, рисуют, танцуют, изучают компьютер, ездят на экскурсии. Но в районе проживает 180 тысяч человек, из них более 40 тысяч - пенсионеры, а центр - один, и замаются в нем полтора десятка человек. Кстати, стоимость для пенсионера - не самая доступная, абонемент на месяц стоит 6 тысяч рублей, если покупать на полгода - 30 тысяч. Кроме этого центра на территории района действует "Университет третьего возраста - но это городской проект, занятия там бесплатные, но группы сформированы, как правило, уже в августе. В свое время я пыталась папу туда записать - просто нет возможности, можно принимать участие в отдельных мероприятиях, но заниматься чем-то на постоянной основе - это должно повезти, чтобы успеть записаться. 

Кроме того проблема в том, что деятельность таких организаций слабо освещается, в основном - в интернете, а старики далеко не все освоились  в сети. Отрадно, что сейчас начали снова обращать внимание, реализуются какие-то проекты, но всего этого не достаточно. Ну и большая проблема, что старики сами про это не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Да зря вы так, при чем тут пальтишко? Старики - реальная опасность на дорогах. Это факт неоспоримый. Они, как бы цинично не звучало, уже пожили, а делов натворить могут, людей убить могут, детей. Но пока законодательно нет ограничений, что-то сделать конечно трудно. Я например очень надеюсь, что ограничения для вождения по возрасту введут. 

 

 

А я очень надеюсь, что тупых ограничений по возрасту не введут, а наконец-то введут добросовестный адекватный медосмотр (наивные мечты, я понимаю). Развёрнутый, с тестами на внимательность и память, и всё такое прочее. И психиатр с наркологом не для галочки будут.

Ибо сейчас, когда сплошь и рядом выдаются права вполне молодым, но абсолютно негодным к управлению автомобилем людям, говорить о каких-то возрастных ограничениях - очень цинично, на мой взгляд.

Я бы вот, например, за постоянные злостные нарушения правил лишала прав насовсем. Независимо от возраста.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Да зря вы так, при чем тут пальтишко? Старики - реальная опасность на дорогах. Это факт неоспоримый. Они, как бы цинично не звучало, уже пожили, а делов натворить могут, людей убить могут, детей. Но пока законодательно нет ограничений, что-то сделать конечно трудно. Я например очень надеюсь, что ограничения для вождения по возрасту введут. 

Для неоспоримого факта ваших догадок маловато. Принесите нам возрастную статистику виновников ДТП за последний год. Или хоть за какой нибудь год. Тогда согласимся с вами. А пока лично я не уверена, что пьяные водители, водители лихачи и профессиналы дальнобойщики могут переплюнуть по части аварий стариков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Большинство (если каждому выдать ведро картошки, для весу - будет подавляющее большинство) пожилых дачников едет на дачу в пять-шесть утра. По крайней мере, из мегаполиса. Если осуждающие и страшащиеся обожают, в упомянутые часы, гонять с нарушениями, по пути из клуба, налакавшись там всяких яств дурманных - опасения не беспочвенны. Только, опасаться необходимо за дачников, а не их самих.

   И, полагаю, никто не будет оспаривать факт, что любая постоянная моторика способствует отсрочке агрессивной стадии деменции.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Verchi сказал:

Для неоспоримого факта ваших догадок маловато. Принесите нам возрастную статистику виновников ДТП за последний год. Или хоть за какой нибудь год. Тогда согласимся с вами. А пока лично я не уверена, что пьяные водители, водители лихачи и профессиналы дальнобойщики могут переплюнуть по части аварий стариков. 

Я выше приводила ссылки на статистику - российскую и зарубежную. Никак не выходит, что основная проблема на дорогах от пожилых водителей. Хотя та же статистика отмечает, что старики чаще погибают в ДТП, но этому есть так же понятные объяснения - меньше сопротивляемость организма при травме, и - что особенно важно для России - старики часто ездят на старых машинах, не оборудованных подушками безопасности.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Никак не выходит, что основная проблема на дорогах от пожилых водителей.

Ткните носом, в каком месте я написала, что основная проблема на дорогах от пожилых людей? Проблема в них в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×