Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста.

Recommended Posts

7 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

А психолог ну так stop it. Она: я вам плачу такие деньги, чтобы вы мне сказали просто прекратить переживать?! Он такой: Ну да. 

Легли Сара с Абрамом спать. Абрам не спит, вздыхает, ворочается… Сара:
— Ты чего не спишь?
— Да я должен Мойше сто рублей, вот думаю, как буду отдавать…
Сара встает, открывает окно и кричит «Мойша, Мойша!»
Открывается окно напротив и Мойша спрашивает: «Чего тебе, Сара?»
— Абрам должен тебе сто рублей?
— Да!
— Так вот, он тебе их не отдаст!!!
Закрывает окно и говорит: «Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!» (сперто)

Я бы такому психологу вместо оплаты сеанса сказала "stop it". Потому, что не все подходит под ситуацию "отпусти то, что изменить не можешь". Есть вещи, над которыми властно только время, там подчас мудрое Соломоново "и это пройдет" не властно. Есть вещи, которые заставляют плакать и терзают душу. В возрасте школьника мы переживаем за двойки, в молодом возрасте - по неразделенной любви, к старости  вообще черт знает что в голову лезет. Прямо живая героиня стиха "О чем думает старуха, когда ей не спится"  Некрасова. В детстве стих глупым казался, с возрастом я его прямо понимаю :laugh:.

Только психиатр, только хардкор...

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2021 в 18:45, Альтер Эго сказал:

Я бы такому психологу вместо оплаты сеанса сказала "stop it". Потому, что не все подходит под ситуацию "отпусти то, что изменить не можешь".

Мы, видимо, про разные вещи говорим. Я волнуюсь о безопасности и здоровье своих близких, это абсолютно нормальная эмоция. Ну, например, когда муж спонтанно решил из Москвы приехать ко мне в деревню на мотоцикле на ночь глядя. Конечно, я за него переживаю в это время, но при этом я прекрасно понимаю, что в моих силах не дёргать его за рулём, не поторапливать и не накручивать своими переживаниями. И я не буду все 2-3 часа смотреть в окно и дёргать себя, так как понимаю, что если что, тьфу-тьфу-тьфу, я ну ничего не смогу изменить. 

То, что я волнуюсь за близких, они в курсе, и они за меня волнуются, это абсолютно нормально. Просто никто никому при этом не делает мозги и нервы, то есть в данном случае говорят stop it. 

Ну или в моей жизни на протяжении лет полутора очень неприятная ситуация происходит. Помогут мои переживания её решению? Нет. Повлияют ли мои переживания на эту ситуацию? На неё нет, на мои отношения да. Представляю, каково мужу будет встречать дома постоянно грустную и замороченную жену. Хотя он совсем не при чём. Так что я делаю, что в моих силах, а переживаниям stop it. 

"Делай, что должен и будь, что будет" (с). 

Этот ролик английский, у них достаточно своеобразный юмор. Не стоит понимать его буквально.

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 38, на работе довольно активно оказывает знаки внимания парень, который младше меня на пару лет, а его жена младше его ещё на 7 лет, то есть разница между его женой и мной 9 лет. И раз он за мной ухлестывает, делаю вывод, что я не выгляжу контрасно старой по сравнению с ней. Да и вообще сейчас нравлюсь себе в зеркале больше, чем в 30. Поэтому продолжаю и дальше считать себя молодой и красивой девушкой) 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Без_комплексов сказал:

Мне 38, 

Мне тоже.  Про парня, его жену и внимание, тоже что-то вроде того, но без жены (я в теме флирт на работе писала). От всего этого не легче, ощущение упадка сил присутствует, а так же упадка морды лица. И фиг знает, зачем и почему кому-то нравятся такие тёти (хотя...  надежда умирает последней).

Не, тянешь себя. Одежда там, волосы, ногти. В скучное не хочется превращаться. Смотрю на многих своих коллег на работе, после сорока - скучных полно. Но есть и с изюминкой. 

Недавно только как-то на ум пришло, что из всего своего коллектива я самая "молодая". Но многие наши  девочки, а язык не поворачивается назвать - тётеньки, прямо ещё и ого-го, на свои 45+. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Мне тоже.  Про парня, его жену и внимание, тоже что-то вроде того, но без жены (я в теме флирт на работе писала).

 

В моем случае вызывает удивление именно наличие молодой жены. Была бы у него жена-ровесница ничего удивительного не было бы. А 9 лет контраст должен быть заметный 

Может у тех кого жена ровесница тянет на молодых, а тех у кого жена ощутимо младше - на женщин постарше) 

 

Пока не разобралась как правильно цитировать, прошу прощения

 

А для поднятия самооценки отлично работают встречи одноклассников/одногруппников. Там нет женщин младше и поэтому внимания и комплиментов просто вагон всегда) 

Изменено пользователем Без_комплексов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самой организовать клуб для желающих общения людей?

Вот реально, смотрю эти американские передачи  -- там  в этих деревнях  вечно праздники и конкурсы, чуть ли не каждые выходные, причём по любым смешным поводам -- например, день пирога или что-то в этом роде.  А когда в своём городке в эти выходные ничего не происходит,  нет проблем -- прыгают в машины и едут в  один из соседних городков -- на какой-нибудь местный такой же праздник.
Всё-таки организация всего этого нужна, причём с нормальным подходом, а формализм  ради галочки раз в год, что "провели досуговое мероприятие". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

Надо клуб- сделай или организуй. Надо клумбу- сделай или организуй. Хочешь на каток- организуй, чтобы пускали...

Есть еще другой типаж людей. Им все организовали, сделали, ты вот возьми, оторви попу с дивана, дойди, тебе все большой ложкой в рот положат и пережевать помогут. Не, ныть "лежа на боку" легче. 

Есть знакомая пенсионерка, в соседнем доме уйма бесплатных (!) кружков в рамках программы "Московское долголетие", иди, общайся, развлекайся, еще и на экскурсии возят, бесплатно, опять же. Не, МарьВанна будет бухтеть, что ей скучнА. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

уйма бесплатных (!) кружков в рамках программы "Московское долголетие", иди, общайся, развлекайся, еще и на экскурсии возят, бесплатно, опять же.

Классная программа, надо же. Жаль что в провинции такого нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот реально, смотрю эти американские передачи  -- там  в этих деревнях  вечно праздники и конкурсы, чуть ли не каждые выходные,

В деревне, откуда родом, она недалеко от города, тоже немало было разных праздников, до пандемии, просто никто их не снимает для широкого круга. Отремонтирован Дом культуры, множество кружков. Глава подает заявки на разные программы, в итоге проложены тротуары из плитки, обустроен парк, сделан ремонт школы и ДК, еще многое сделано и в планах. 

До пандемии посещала ежемесячные мероприятия в библиотеке или в выставочном зале, бывало, с чаепитием, концерты самодеятельности и заезжих артистов, тематические встречи и концерты, много что еще; собиралась давать мастер классы по шитью и крою в Молодежном центре и приглашать к себе единомышленниц пообщаться. Но увы, реалии изменились, надеюсь, все вернется на круги своя. Строится парк развлечений в сосновом бору. 

У нас не хуже заграниц, почти как в столице. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы про имена

10 часов назад, Мюмла сказал:

Раздражает, что окружающие называют меня Лиза. Лизой я 30 лет назад была. И к очень пожилому человека так странно обращаться, на мой взгляд, и дико. Или не в эту ветку может быть.

Я что-то не поняла. Это вы очень пожилая баба Лиза в 45 лет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жучиха Колорадская сказал:

Я что-то не поняла. Это вы очень пожилая баба Лиза в 45 лет?

Да, я, я же о себе писала, но это флуд, наверное. Но сами видите как смешно. Пожилой возраст и имя как у девочки или женщины молодой. Неудачное оно у меня. Та же Лена- Елена, коротко и ясно. А тут- Елизавета, долго звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мюмла сказал:

Да, я, я же о себе писала, но это флуд, наверное. Но сами видите как смешно. Пожилой возраст и имя как у девочки или женщины молодой. Неудачное оно у меня. Та же Лена- Елена, коротко и ясно. А тут- Елизавета, долго звучит.

У меня подруга только родила, молодая мать, 44 года. Она бы очень оскорбилась если бы ее бабой назвали, молоко пропадет.

Почему вы пожилая и зачем Очень? В 60 вы уже в гроб сами ляжете, не оттащишь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

У меня подруга только родила, молодая мать, 44 года. Она бы очень оскорбилась если бы ее бабой назвали, молоко пропадет.

Почему вы пожилая и зачем Очень? В 60 вы уже в гроб сами ляжете, не оттащишь?

Причем тут гроб? 45 лет, а вообще почти 46, в ноябре уже будет 46- это пожилой, старческий возраст. Почитайте градацию для населения России. Ваша подруга в очень преклонном возрасте тоже. С учетом среднестатистических показателей продолжительности жизни россиян, рожать в таком возрасте опрометчиво максимально. Я вообще не поняла претензий ни разу. Вроде как и комплимент сделали- типа еще поскриплю, и вроде как уже гроб предлагаете. Я не могу сидеть на молодежном форуме? Это наказуемо?  Ну ок, извините. Больше не буду тут писать. Вам самой со временем будет и 45 и 46, не стоит так о нас плохо думать, этот возраст и для вас впереди. 

  • Сожалею 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мюмла сказал:

Причем тут гроб? 45 лет, а вообще почти 46, в ноябре уже будет 46- это пожилой, старческий возраст. Почитайте градацию для населения России. Ваша подруга в очень преклонном возрасте тоже. С учетом среднестатистических показателей продолжительности жизни россиян, рожать в таком возрасте опрометчиво максимально. Я вообще не поняла претензий ни разу. Вроде как и комплимент сделали- типа еще поскриплю, и вроде как уже гроб предлагаете. Я не могу сидеть на молодежном форуме? Это наказуемо?  Ну ок, извините. Больше не буду тут писать. Вам самой со временем будет и 45 и 46, не стоит так о нас плохо думать, этот возраст и для вас впереди. 

Притом. Что 45 лет это начало зрелости. и уж точно не глубокая старость. Вы в пещерах что ли живете, где до 30 лет не доживали?

Подруге сейчас хотела рассказать, ей некогда, младенец кормить грудью просит. Нехороший глупый троллинг.

 

Изменено пользователем Жучиха Колорадская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мюмла сказал:

в ноябре уже будет 46- это пожилой, старческий возраст.

Вы это серьёзно сейчас?

12 минут назад, Мюмла сказал:

Ваша подруга в очень преклонном возрасте тоже.

 А я вот что нашла:

Цитата

Ранняя старость длится от 60 до 69 лет, поздняя – от 70 до 79. После 80 наступает преклонный возраст, а после 90 наступает долгожительство. 

А в 46 некоторые женщины ещё не потеряли фертильность и могут рожать, какой же это преклонный возраст, это даже до пенсии ещё почти 15 лет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мюмла сказал:

46, в ноябре уже будет 46- это пожилой, старчески

Если это шутка, то странная. Вообще в конце прошлого года Дума повысила возраст категории "молодежь" до 35 лет. С 45-59 по российской классификации зрелый возраст, по ВОЗ средний.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вы это серьёзно сейчас?

Вам и выше собеседнику. Если вы себя так утешаете и у вас получается- то и хорошо, а я смотрю на вещи реально. Я не романтик, который считает, что 46- это не бабка. Я вижу реалии, в которых живу и я серьезно считаю себя пожилым человеком. Я вообще об имени писала в связи с возрастом, и тема то не о том, о чем мы сейчас говорим. И я не пойму, как оно вывернулось, но наверное не стоит продолжать, по крайней мере тут. И да, еще раз- я серьезно, и не понимаю, как может быть иначе. 

И это не троллинг, я не настроена на такие вещи технически.

Изменено пользователем Мюмла
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мюмла сказал:

Вам и выше собеседнику. Если вы себя так утешаете и у вас получается- то и хорошо, а я смотрю на вещи реально. Я не романтик, который считает, что 46- это не бабка. Я вижу реалии, в которых живу и я серьезно считаю себя пожилым человеком. Я вообще об имени писала в связи с возрастом, и тема то не о том, о чем мы сейчас говорим. И я не пойму, как оно вывернулось, но наверное не стоит продолжать, по крайней мере тут. И да, еще раз- я серьезно, и не понимаю, как может быть иначе. 

Меня лично зацепило.  схожего с вами возраста и мне неприятно думать, что меня может ктото бабкой очень пожилой назвать. Я еще о ребенке думаю, может родить успеть. Вы обесцениваете добрую половину форума своим настроем.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вы это серьёзно сейчас?

Это из области "лапы ломит - хвост отваливается" (с): у меня на днях спину заклинило - я себя столетней бабкой почувствовала, а как с ветерком спускалась на пятой точке с горки (на работу) - так на все пять лет, искренне сокрушаясь, что песочку не хватает - для посыпки дюже скользкой и крутой дороги.

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

А я вот что нашла:

Ага, вы еще сравните уровень жизни власть имущих и простого населения, и здоровье их и простого гражданина. По их версии может и 90- молодежь, не спорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мюмла сказал:

Я не романтик, который считает, что 46- это не бабка. Я вижу реалии, в которых живу и я серьезно считаю себя пожилым человеком.

А на самом деле так и есть. Очень много людей проходит перед глазами в «натуральном» виде. И вот одна в 45 - бабка, а другая в 65 - интересная женщина. Очень сильно зависит и от образа жизни, и от генетики, и от восприятия себя, конечно. Вот только сегодня была женщина, 66 лет а у неё бровки, реснички, татуха модная и вся такая подтянутая. Я решила, что в 66 тоже себе татуху забацаю :laugh: И как ни грустно, но у одних в 60 прям закат-закат, и на телах написано и по настроению. А у других “жизнь только начинается”. И всё-таки пожилой возраст ближе к 60 начинается, по всем международным критериям. Юность старости - называется. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

Меня лично зацепило.  схожего с вами возраста и мне неприятно думать, что меня может ктото бабкой очень пожилой назвать. Я еще о ребенке думаю, может родить успеть. Вы обесцениваете добрую половину форума своим настроем.

Я пишу свой настрой и ваш совершенно не обесцениваю, но и не согласна с вами. Мне что, теперь нельзя свое мнение написать и думать о том, как бы вас не обидеть? Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мюмла сказал:

Мне что, теперь нельзя свое мнение написать и думать о том, как бы вас не обидеть?

Можно, конечно.

Только вы и пишите тогда о себе, что вы в 45 чувствуете себя полной развалиной и старым человеком. Зачем же своё ощущение на всех 45-летних переносить?

Вам пишут, в 45 некоторые матерями становятся и по всем классификациям это возраст средний - наступающая зрелость, когда уже ягодка, а не цветочек.

Другие люди и выглядят и чувствуют себя молодыми. Но это они по незнанию, конечно. Одна вы точно знаете, что 45 - это «глубоко пожилой возраст».

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Оревуар сказал:

А на самом деле так и есть. Очень много людей проходит перед глазами в «натуральном» виде. И вот одна в 45 - бабка, а другая в 65 - интересная женщина. Очень сильно зависит и от образа жизни, и от генетики, и от восприятия себя, конечно. Вот только сегодня была женщина, 66 лет а у неё бровки, реснички, татуха модная и вся такая подтянутая. Я решила, что в 66 тоже себе татуху забацаю :laugh: И как ни грустно, но у одних в 60 прям закат-закат, и на телах написано и по настроению. А у других “жизнь только начинается”. И всё-таки пожилой возраст ближе к 60 начинается, по всем международным критериям. Юность старости - называется. 

Спасибо, вы меня поняли! Я об этом и говорила. Я- бабка в 45, но раз есть те, кто считает себя молодой- кто ж против то. Просто я реалист. 

А вообще мне тут не место конечно, тут в основном 25+ возрастной контингент. Сама виновата, что сюда сунулась в свое время. Так что больше беспокоить не буду и извините, если обидела, я не ставила ни в коем случае себе такой цели.

Изменено пользователем Мюмла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мюмла сказал:

Просто я реалист. 

Другие тоже реалисты :) Просто реальность у каждого своя.

Средняя продолжительность жизни в России у женщин 76 лет. Ещё примерно 30 лет жить в статусе «бабка»?

Лично я не согласна :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×