Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста.

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

Меня накрыло рано.

А меня вообще не накрывало!! Подруга вдруг увидела у себя "брыли" Я и не поняла что это такое! Потом она же побежала в косметологическую клинику, стало еще хуже! Другая подруга тоже озаботилась, всякое стало делать. Когда в гости приходит, я, после ее ухода, мужа спрашиваю, я так же выгляжу?

Выхожу в ванную всякие процедуры делать с утречка, тихо радуюсь!!:lol: Очочки то сняты!! Ну красотка, если слеповато глядеть!!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:
2 часа назад, Галчонка сказал:

Меня накрыло рано.

А меня вообще не накрывало!!

Первая волна накрыла в 25 ...четверть века позади,  депрессия, стихи о  смерти, ибо сию минуту ты потенциальная старая дева по меркам моей исторической родины. Еще и мама задергала, надо рожать, потом поздно будет. 

Вырулила жизнь, решила лучше поздно чем никогда, ребеночек будет когда на ноги встану. Вторая волна, где - то припозднилась.. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тесла сказал:

На самом деле, говорят взрослеет, когда теряешь родителей.

Я почувствовала себя действительно взрослой когда родила. До этого все не то было. А вот когда пришло осознание того, что от тебя жизнь ребенка зависит - то на мир уже по другому смотреть стала.

И второй щелчок в голове раздался, когда дочь ушла жить с мужчиной. Она - выросла, а я... Нет, не постарела, просто опять что-то в моем мире переменилось. Не могу сказать, что мне это сильно понравилось. Просто какое-то время была пустота: как это я ребенку не нужна? Потом отпустило. Но жизнь другой стала. Как будто что-то очень хорошее из нее ушло. Я даже словами передать не могу. Это не больно и не обидно, просто чего-то не хватает. 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

И второй щелчок в голове раздался, когда дочь ушла жить с мужчиной. Она - выросла, а я... Нет, не постарела, просто опять что-то в моем мире переменилось.

У меня сын с прошлого года живет отдельно, с деушкой. Малявка-то все равно дома осталась, так что особых перемен нет, но ловлю себя на том, что при встречах с сыном у меня два желания - накормить и помочь финансово. Именно то, что меня всегда смешило и несколько раздражало в моей маме когда я стала жить отдельно, ведь каждый раз, когда я приезжала к родителям, матушка беспокоилась чем бы меня угостить и пыталась всучить денег. А теперь вот сама такая же стала. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кисюга сказал:

Именно то, что меня всегда смешило и несколько раздражало в моей маме когда я стала жить отдельно, ведь каждый раз, когда я приезжала к родителям, матушка беспокоилась чем бы меня угостить и пыталась всучить денег. А теперь вот сама такая же стала. 

Завтра дочь с мужем приезжает. Достала ведро и шашлык готовлю. Много, чтобы им с собой еще дать. И еще вкусняшки приготовлю - половина ночи впереди. Наверно это уже бабушкинское просыпается: накормить, да повкуснее.:laugh: Хотя дочь готовит не хуже меня.

Если себе признаться, до я за 18 лет даже и не подумала, что дочь когда-то будет жить отдельно. Почему мне такое даже в голову не приходило? Теперь она ко мне в гости и я к ней - гостьей. И мой когда-то дом уже не моим, а ее воспринимается. Вроде бы и нормально все, но никак до конца привыкнуть не могу. Как будто оказалась в каком-то параллельном измерении.

Дочери почти 30 лет, а мне и не верится. Чего-то многовато... :laugh:

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Теперь она ко мне в гости и я к ней - гостьей. И мой когда-то дом уже не моим, а ее воспринимается. Вроде бы и нормально все, но никак до конца привыкнуть не могу. Как будто оказалась в каком-то параллельном измерении.

Вот-вот. Сегодня ругала потомка, что кучу контейнеров, в которых ему с собой плов-блины-еще какое-то жрадло давала, никак не вернет ))) Чадо живет в моем отчем доме, но я уже своей ту квартиру не ощущаю. И вообще не особо верю в реальность происходящего. Это что же, правда чтоль "вот это всё" со МНОЙ происходит?

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

когда дочь ушла жить с мужчиной. Она - выросла, а я...

Ооо, да... когда дочь замуж вышла и  улетела,  вернее наоборот улетела, а потом замуж вышла - для меня это был удар, предательство. Куда?  Зачем? Так рано? Тебе плохо было со мной?  Синдром опустевшего гнезда.  

Чему нас научила разлука - говорить,  без границ мама - дочь,  как когда- то сложилось и  у меня с моей мамой - говорить на равных. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сандал сказал:

для меня это был удар, предательство. Куда?  Зачем? Так рано? Тебе плохо было со мной?  Синдром опустевшего гнезда.  

Не, для меня не удар, тем более что в гнезде еще меньшАя птичка осталась, но странное ощущение, что МОЁ дитятко теперь сам по себе мальчик, свой собственный. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кисюга сказал:

Это что же, правда чтоль "вот это всё" со МНОЙ происходит?

Именно так. Жизнь привычная поменялась. Такое ощущение, что твоя часть куда-то ушла и живет там своей жизнью. В другой реальности.

 

1 час назад, Сандал сказал:

Синдром опустевшего гнезда. 

Причем понимание приходит, что новых птенцов заводить тебе поздно, да и не очень хочется. Ибо старый во всем устраивал.:laugh: Но пусто и только муж маячит. Которому тоже не по себе. Ушло связующее звено, остались один на один. И вдруг выяснилось, что жить друг для друга не очень то и хочется... Вот тебе и семейный кризис образовался. И не через 7 лет, когда гормоны утихают. А самый настоящий с вопросом: как дальше жить или доживать?

Вроде нормально сидели так на троих, но один из собутыльников ушел и вечер перестал быть томным.:laugh:

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Но пусто и только муж маячит. Которому тоже не по себе. Ушло связующее звено, остались один на один. И вдруг выяснилось, что жить друг для друга не очень то и хочется...

Я это у своих родителей наблюдала четверть века тому назад. Грустно все это выглядело со стороны. Кто знает, как сложится у нас. Но пока наш третий собутыльник с нами и явно надолго :) А там посмотрим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кисюга сказал:

Не, для меня не удар, тем более что в гнезде еще меньшАя птичка осталась, но странное ощущение, что МОЁ дитятко теперь сам по себе мальчик, свой собственный. 

Вот именно еще одна птичка в гнезде - есть о ком заботится, кого пестовать... А так да, всегда знала,  что рано или поздно дочь уйдет - она не хотела жить с нами, всегда мечтала жить отдельно своей семьей. 

Но это случилось так быстро и так рано- по моим меркам - всего - то в 21 год... она еще совсем ребенок. Чуть что бежит ко мне "мама,  мама, помоги!" Жизненного опыта еще не хватает. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Причем понимание приходит, что новых птенцов заводить тебе поздно, да и не очень хочется.

Это точно!! Даже если было бы не поздно, просто уже не хочется - начинать все сначала.

Муж ... муж моя опора, иначе я б рухнула.. он держит хотя самому не сладко - то посылку пошлет,  то деньги переведет " чтобы ни в чем не нуждалась, наша единственная". 

Как подумаю, что и я вот так же когда - то улетела из родительского гнезда, а что чувствовали мои мама и папа уже и не узнаю, нет их и спросить - то не догадывалась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот- в свои 47 ощущаю себя давно не маленькой девочкой, а прожженой циничной дамой, которой, к счастью, бог пока даёт здоровья и счастья. Мне наоборот- нравится что уже давно не воспринимаешь всё тебе сказанное за чистую монету, а иной раз уже и видишь собеседника насквозь и вполне правильно угадываешь чего от него ожидать.

Дочь когда стала жить отдельно-  я тоже никаких страданий не испытала, наоборот, с гордостью думала что дорастила ребенка до самостоятельной жизни и теперь с чистой совестью можно пожить исключительно для себя. Радует что она абсолютно по- взрослому встречает нас у себя дома, готовит к нашему приезду вкусняшек, заботится о нашем удобстве и уже не я её - а она меня таскает по Питеру и объясняет что тут к чему.))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сандал сказал:

Вот именно еще одна птичка в гнезде - есть о ком заботится, кого пестовать...

Надоело заботиться, честно говоря. Хочется пожить для себя. Но сможем ли мы и захотим ли, когда такая возможность появится - вот вопрос. За последние годы у меня отвалилось несколько увлечений, которые, казалось мне, всегда со мной будут, до гроба. А вот поди ж ты... Так что ничему не удивлюсь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кисюга сказал:

Надоело заботиться, честно говоря. Хочется пожить для себя. Но сможем ли мы и захотим ли, когда такая возможность появится - вот вопрос. За последние годы у меня отвалилось несколько увлечений, которые, казалось мне, всегда со мной будут, до гроба. А вот поди ж ты... Так что ничему не удивлюсь.

Время так быстро летит, не успеешь оглянуться ... так что еще хватит время и на пожить для себя. 

Никак за пять лет не научилась жить для себя. Мне скучно.  Не хватает того драйва,  который давала дочь. Ну, тут каждому свое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кисюга сказал:

Дочь когда стала жить отдельно-  я тоже никаких страданий не испытала, наоборот, с гордостью думала что дорастила ребенка до самостоятельной жизни и теперь с чистой совестью можно пожить исключительно для себя. Радует что она абсолютно по- взрослому встречает нас у себя дома, готовит к нашему приезду вкусняшек, заботится о нашем удобстве и уже не я её - а она меня таскает по Питеру и объясняет что тут к чему.))

А меня вчера дочь водила в ресторан. Потому что сегодня у нас День матери. Но выходной у нее был вчера. Вот она приехала, надарила мне подарков, мы с ней ездили знакомиться с моей потенциальной свекровью, потом - в ресторан.

Тоже гордость за нее разобрала. Очень ею горжусь.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кисюга сказал:

Это что же, правда чтоль "вот это всё" со МНОЙ происходит?

ООООО...именно так я осознала свою "старость"...

Ощущала себя молодой и внешне и внутренне пока неожиданно не умерла мама три года назад. Потом на три года я,как бы, заснула, вообще выпало это время, а сейчас проснулась - мне 46 и я не понимаю, что это всё со МНОЙ происходит. Я понимаю умом, что ещё не старая, а в душе "возраст дожития". Понимаю, что надо с этим что-то делать, иначе плохо это может закончиться ) Вот так сразу из девочки,  душа, минуя средний возраст, перекочевала в "пожилой" ) Очень мне это не нравится, но пока справится не могу. А в 40 даже мысли не было не то что про старость, про средний возраст, девчонка...сыну 13 было, влюбилась как в 18 ... как будто полжизни прошло за 5 лет )

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Надежда сказал:

Я понимаю умом, что ещё не старая, а в душе "возраст дожития".

Не-не-не, в душе-то я как раз молодая. Ну по больше части. Потому и удивительно, что и в зеркале вижу... гм... то что вижу, и что "то лапы болят, то хвост отваливается", и что замечаю за собой разные бабушачьи порывы и причуды, памятные по своей маме. Это не моё! Мне еще много чего хочется и можется, какое нафиг "дожитие"! Но звоночки звенят, да.

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кисюга сказал:

Не-не-не, в душе-то я как раз молодая. Ну по больше части. Потому и удивительно, что и в зеркале вижу... гм... то что вижу, и что "то лапы болят, то хвост отваливается", и что замечаю за собой разные бабушачьи порывы и причуды, памятные по своей маме. Это не моё! Мне еще много чего хочется и можется, какое нафиг "дожитие"! Но звоночки звенят, да.

В душе мы все юные девочки... А то что в зеркале отражается всегда подправить можно, другое дело вместе с лицом надо и тело подправлять или хотя бы шею и декольте, а то разница порой сильно в глаза бросается.

Бабушачьи порывы,  если замечаешь, отсекай. У меня их нет, никого накормить не хочу и вообще не люблю готовить, но вынуждена, муж без еды не выживет.))) А звоночек можно и отключить. 

Раньше слышать не хотела о внуках.  Какие внуки, боже мой! Бабушка и я это не совместимо. А сейчас бы не отказалась от маленькой лялечки, но мои дети не парятся, подарить маме ляльку,  живут для себя.  Вот тут могу повторить судьбу бабушки, не дожить до внучков.

Изменено пользователем Сандал
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кисюга сказал:

замечаю за собой разные бабушачьи порывы и причуды

Если только не в поликлиниках скандалить и не с тележкой в час пик на другой город мотаться, то чем бабушечьи порывы плохи? Я все больше дома сижу, а не по гостям (кабакам и сборищам) мотаюсь - финансово только в плюсе. Много готовлю - тоже неплохо: и выгодно, и полезно. А какие еще бабушачьи порывы быть могут?

2 часа назад, Сандал сказал:

А сейчас бы не отказалась от маленькой лялечке, но мои дети не парятся, подарить маме ляльку,  живут для себя.

А я рада, что мои не спешат с внуками. Живут для себя - молодцы. Мне на потискать и кошек хватает, с малышом возиться не хочется совсем. Мне бы сразу семилетнего... я бы его плохому учила.:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно у меня гОрмоны шалят. прямо как у беременной :lol:.Вдруг до дрожи захотелось фиников и изюму ( к финикам я спокойно относилась всегда, а изюм не переваривала всю жизнь) :1eye: Захотелось красить фломастерами раскрашки  и смотреть "Ну погоди" А ещё прыгать с мячом и скакалкой. . Это начало маразма, да? :mellow:  Хотя...может я устала от очень серьезной работы и так выходит многомесячный стресс? 

Не надо исправлять обратно грубую ошибку после правки модератора 

Изменено пользователем Фобос
гАрмонистка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2021 в 13:06, Песня ветров сказал:

Странно у меня гОрмоны шалят. прямо как у беременной :lol:.Вдруг до дрожи захотелось фиников и изюму ( к финикам я спокойно относилась всегда, а изюм не переваривала всю жизнь) :1eye:

Может, тест на беременность купить? Все же.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Песня ветров сказал:

Захотелось красить фломастерами раскрашки  и смотреть "Ну погоди" А ещё прыгать с мячом и скакалкой. . Это начало маразма, да? :mellow:  Хотя...может я устала от очень серьезной работы и так выходит многомесячный стресс? 

При чем тут маразм ? Мне вот муж подарил лего (писала на форуме, что вдруг захотелось мне лего в подарок на новый год) - теперь вот сижу собираю, любуюсь своим творением.

Или мультики... кругом столько жестокости,  что лучше мультфильмов ничего нет. ))) Вчера с мужем до 3 ночи смотрели мультфильмы  - мозг хорошо разгружается, отдыхает,  а потом пошли гулять с собаками... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2021 в 14:06, Песня ветров сказал:

Странно у меня гармоны шалят. прямо как у беременной :lol:.Вдруг до дрожи захотелось фиников и изюму ( к финикам я спокойно относилась всегда, а изюм не переваривала всю жизнь) :1eye: Захотелось красить фломастерами раскрашки  и смотреть "Ну погоди" А ещё прыгать с мячом и скакалкой. . Это начало маразма, да? :mellow:  Хотя...может я устала от очень серьезной работы и так выходит многомесячный стресс? 

Ненене, это весна. И даже пень в апрельский день... Люблю козу в начале мая... Ну, и так далее. Я бы вам рассказала, как у меня выходит не многомесячный стресс от работы, а многолетний стресс, в который своими руками себя вогнала и тут не дадут соврать, что творилось. А казалось, все, старость на пороге и чуть ли не край могилы. Ну, фломастерами пока красить не захотелось. Но прыгать - да. Уже прыгаю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

). В общем, странное ощущение - я поняла, что могу все. Не сразу, конечно. Но могу. И. главное, хочу. 

Знакомы Ваши ощущения,  если здоровье позволяет надо пробовать все к чему душа лежит и тянет,  а главное хочется. 

У меня в одночасье все рухнуло и здоровье,  и планы,  а ведь тАк многого хочется и не просто хочется, а хочется успеть.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Так классно читать про ваши увлечения. Ээх, я так вам завидую, вашей непосредственности, вот этой жажде жизни. Мне вот тоже иногда кажется, что и я бы многое смогла, а оглянусь, и ничего не хочу, сижу квашня квашней. А вы дерзайте, и фоточки не забывайте постить. Извините за фамильярность, если что не так.

А если через не хочу пробовать? Не в смысле заставлять. А вот когда "вроде хочется, а вроде не настолько", взять и попробовать. Ну, то есть просто начать из соображений, что если не понравится - всегда же можно бросить. И то пробовать, и другое, глядишь, на десятом найдется то, что увлечет.

Мне в чем-то реально проще. У меня есть с детства замечательная способность - если я чем-то начинаю заниматься, то я этим увлекаюсь. Пусть ненадолго даже, но сне всегда нравилось то, что я делаю - будь то работа или хобби. Плюс я страшно не люблю бросать дело на полпути, поэтому хотя бы какой-то результат должна достичь. Правда с годами я научилась ставить для себя вехи результатов посильные, и ненапрягающие. Если пойдет - всегда можно поставить новую вешку. А нет - сказать себе спасибо, что с задачей справилась и перейти к другой.

7 часов назад, Сандал сказал:

Знакомы Ваши ощущения,  если здоровье позволяет надо пробовать все к чему душа лежит и тянет,  а главное хочется. 

У меня в одночасье все рухнуло и здоровье,  и планы,  а ведь тАк многого хочется и не просто хочется, а хочется успеть.

И это тоже меня держит в тонусе. Сознание того, что возможности, к сожалению, не вечные. Можно максимально продлить активность. Но есть проблемы, которые могут выстрелить в любой момент. Так что надо успевать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×