Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста.

Recommended Posts

40 минут назад, Кисюга сказал:

толстовка цвета семги. А чо бы нет?

Две. Худи и нечто по пузо. А так-то я в черном и тоже хаки предпочитала. Милитари наше фсё и готика. Куда делось-то?

Я отвезла на переработку четыре мешка икеевских. Обновляю тихонько гардероб, так вот хоть бы одна шмотка черного или хаки затесалась. Не-а.

2 часа назад, Галчонка сказал:

И по фигу мне, что вещи может быть явно не по возрасту. Хочется цвета, озорства. Вот, ботинки еще купила на ярко-желтой подошве (и вздыхаю - а не взять ли еще одни, ярко-красные.

Действительно пофигу. Вот пофиг и всё. Я вначале базу подводила под свой заскок, но, ёлки, оказалось, что просто хочется красок. Освободить себя, самовыражаться хочется как нога на душу ляжет, не грузиться надуманными думами. Сегодня и сейчас жить в соответствии с настроением, без самонаставленных рамок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

. Я вначале базу подводила под свой заскок, но, ёлки, оказалось, что просто хочется красок.

Я тоже стала покупать вещи ярких цветов, не ношу ничего серого и блеклого.  Но чёрный цвет мне идёт, так что чёрные тоже есть, но минимум, под настроение. 

Это мне сестра тут звонит и говорит, купила джинсы рваные снизу. Наверное не буду носить, не по возрасту уже (ей 55). Я ей говорю, купи мешок из под картошки и носи, как раз возраст подходящий. Посмотри как сейчас ярко и здорово тётки одеваются, приятно посмотреть. Пуховики всех цветов, джинсы, шапки с помпонами, а не пальто драповые. Сама я летом ношу рваные - драные джинсы и мне очень нравится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошно могут сочетаться любые, яркие в том числе, цвета, когда все это собрано в стильный образ. По моему скромному мнению - выглядеть «женщиной на стиле» гораздо круче, чем «девочкой в годах».

Я сама очень люблю яркие образы, но если по молодости могла нарядиться в «леопёрд» с головы до ног, еще и золотом обвешаться по 3 кольца на палец (как про меня говорил супруг: полный цыган-пакет! :Lighten:), то последние лет 10 стараюсь не перебарщивать и выдерживать образы на выход в рамках сочетания аксессуаров по фактуре, цветов по гамме, многослойности типа рубаха/пиджак, плотности тканей и тд, благо сейчас модных пабликов по конструированию образов тьма-тьмущая.
«Леоперд» и «змея» тоже есть, но дозировано:D, зато невероятное количество одежды цвета пыльной сирени, льдисто-голубого, пудрово-розового, холодной фуксии и глубокого синего.:blush:

Изменено пользователем Be_Happy
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Наверное не буду носить, не по возрасту уже (ей 55).

Шикарный возраст, как оказалось. Меня тут в ресторан пригласили, так пришлось нестись за платьем. Я -  и за платьем. Платье в стиле Шанель. У меня от Шанели только духи и юбка были. Юбка пропылилась лет десять. Вошла во вкус нынче. Туфли обновила. Классике все-таки не изменю.

13 минут назад, IRSEN сказал:

Я ей говорю, купи мешок из под картошки и носи, как раз возраст подходящий

Это уже хроника. Если девочка не рыпается, то дело швах. У нашего ресторана ей делать нечего.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

То есть неприятие своего фактического возраста - до смешного.

Совершенно верно.:D

 

4 часа назад, Кисюга сказал:

А мне на шестом :drinks_cheers: Пуховики красный и цвета шартреза, ну и так, по мелочи - шапочка оранжевая, кардиган небесно-голубой, толстовка цвета семги. А чо бы нет?

Это всё прекрасно и под любой возраст. 

Да иногда хочется и похулиганить, в моём случае это были цыганские юбки и к ним ботинки армейские, я даже покрасилась тогда в чёрный, но это было давно. Когда приехала на Кубань мне было 49 лет и я носила рваные джинсы, родаки, а их полстаницы,  были в шоке и заставили мужа сжечь их, что он и сделал:lol: Мне правда не жаль было, надоели уже, но я очень его напугала, сказала, что рановато он шкуру лягушачью в костёр кинул. Пришлось ему идти со мной на рынок покупать то, на что пальцем укажу.

Я помню маман при СССР, приехав из Финляндии восхищённо рассказывала как они одеты- люди  всех возрастов в курточках ярких, шапочках вязаных, все такие спортивные, с санками, лыжами, коньками. А мы вылезли из автобуса в норках, шубах. Русские!

И мне так захотелось этого спортивного вида тогда, а сейчас хочу шубу и унты и шапку огромную из песца, да носить на Кубани, это можно только неделю за всю зиму.  А то и вовсе ни разу.:mellow:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Это всё прекрасно и под любой возраст. 

Сейчас я это понимаю )) А вот помнится лет 15 назад наверно, дочки еще не было, значит я была моложе сорока, забрели мы с двумя коллегами-ровесницами моими в недавно открывшийся у нас сэконд. И подвернулась мне там куртка, что-то спортивное, очень яркое, разноцветное. Отговорили меня коллеги! "Это для подростков, взрослой женщине не пристало..."

Вот чо дура послушалась?!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кисюга сказал:

Вот чо дура послушалась?!

Ты тогда другая была. Старше. ПоэтомуB)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ты тогда другая была. Старше.

Агась. Самоощущение сильно поменялось и я даже знаю точно, с какого момента.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не одевалась в стиле "попугай", если натяну на себя разные яркие цвета одновременно, то буду выглядеть дура-дурой. Впрочем, и все виденные мною на других "буйства красок" тоже произвели впечатление "клоун". Единственное (и, наверно неповторимое) исключение- королева английская Елизавета. Вернее, её стилисты- от их работы и профессионализма я в восторге. Её Величество в более ранние годы иной раз позволяла себе сочетать несочетаемое, и всегда это было безупречно. Все остальные- от её ближайших родственниц до уборщицы тёти маши- в моём восприятии так и не смогли преодолеть уровень клоуна.

Шубы ношу только натуральные- они мне нравятся. И пофиг что они прибавляют возраст- главное что удовольствия море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2022 в 08:19, Лелька сказал:

А мне как себя оценивать? Ну ограничиваются мои музыкальные вкусы народными песнями и играй гармонь. Из любимых певцов - Кобзон, и когда-то Юлиан. Все, что с ритмом, с детства вызывало головную боль. Что же теперь, старой родилась? 

А возраст разве музыкальными вкусами определяется? Ну, тогда я уже не то что старая, а супер-старая :)

Тоже больше люблю мелодичную музыку, кстати, "играй, гармонь" мне тоже не чужда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Андрошка сказал:

если натяну на себя разные яркие цвета одновременно, то буду выглядеть дура-дурой.

Если натянуть сразу несколько пестрых вещей, да еще не сочетающихся, тогда да - будешь выглядеть попугайчиком. Но вроде тут речь шла о том, что хочется ярких красок. Так что цветовой акцент никак не может смотреться аляповато. По-моему, никто тут не писал, что надевает одновременно красное, желтое и зеленое. 

43 минуты назад, Андрошка сказал:

Её Величество в более ранние годы иной раз позволяла себе сочетать несочетаемое, и всегда это было безупречно. Все остальные- от её ближайших родственниц до уборщицы тёти маши- в моём восприятии так и не смогли преодолеть уровень клоуна.

Ну да, куда нам всем до ее величества. 

27 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А возраст разве музыкальными вкусами определяется? Ну, тогда я уже не то что старая, а супер-старая :)

Мне кажется, возраст - в отношении музыкальных вкусов (а также литературных, художественных) - это не когда тебе нравится только то, что слушал/читал/смотрел в молодости, а когда ты априори отрицаешь  возможность появления достойных новых стилей или произведений. То есть "я слушаю только рок 60-70-х, а рэп мне не нравится" или "старый рок мне нравится больше современного" - это нормально, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные. А вот когда "да все, что после 80-х было написано - это ерунда и подражание, а рэп ваш - фигня" -  вот это старческое брюзжание. Особенно когда "я Пастернака не читал, но осуждаю". 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

. А вот когда "да все, что после 80-х было написано - это ерунда и подражание, а рэп ваш - фигня" -  вот это старческое брюзжание. Особенно когда "я Пастернака не читал, но осуждаю

С этим полностью согласна: в каждой эпохе творчество разное. И в хваленых 60-х, 70-,х было дофига посредственностей, которых  "давали" в нагрузку к настоящим талантам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Галчонка сказал:

. Но вроде тут речь шла о том, что хочется ярких красок.

У этих людей жизнь настолько серая и унылая что ли?)

В реале когда и вижу это вот воплощение "хочется ярких красок"- именно что аляпистый набор.

49 минут назад, Галчонка сказал:

Ну да, куда нам всем до ее величества. 

Совершенно верно. Хотя, конечно, вернее было бы сказать не до её величества, а до её стилистов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства люблю все яркое и удобное. Хотя на выход у меня есть каблучищи, в которых я могу в основном только сидеть и платья такой длины, в которых я могу только стоять :D Но все это такое классное, что я не в силах отказаться.

А так у меня куртки зимняя и весенняя - красные, шапки - красные. Маленькая пожарная машина. Но я к этому привыкла, всегда у меня было все яркое. Никогда не было только желтого - он мне страшно не идет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Андрошка сказал:

У этих людей жизнь настолько серая и унылая что ли?)

А что, есть люди, у которых в жизни всегда праздник? И что плохого в том, чтобы поднять себе настроение яркими цветами? Тем более, что действительно - особенно с поздней осени до зимы, взгляду отдохнуть не на чем - грязный асфальт или месиво такого же грязного снега под ногами. Небо мрачное - солнце не каждый день выглядывает, в основном все затянуто серыми тучами. И идешь по этой серости среди серых же домов. И да, действительно, яркая одежда - как яркий мазок краски на сером холсте, и настроение повышается.

Вот, кстати, я поняла, почему мне именно последние пару лет захотелось цвета - как-то в реале поводов для праздника становится все меньше. А наденешь яркую куртку - и самой себе в зеркале улыбнуться хочется. Не английская королева, конечно, но себе нравлюсь. Решено, короче. надо будет на весну еще и яркие ботинки купить. А то не всегда погода позволяет замшевую красную косуху носить - в дождь жалко надевать. А любимое черное пальто требует какого-то акцента, чтобы прям вырви глаз. :lol: 

8 минут назад, НатаФКа сказал:

Но я к этому привыкла, всегда у меня было все яркое. Никогда не было только желтого - он мне страшно не идет. 

бывают цвета, которые не идут - тут согласна. Но с возрастом тип внешности меняется. Мне вот в молодости голубой не шел. И в горчичном я выглядела бледно-желтой. А после 40 оказалось, что цвета прям мои. Зато красный одно время никак не заходил. Но опять же - прошло время, цвет лица опять изменился, и красный снова стал идти.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2022 в 09:52, Галчонка сказал:

А я большую часть жизни ходила в неброском. Был краткий период увлечения хиппи в молодости - вот тогда были разноцветные блузки, юбки, куча фенечек, но панки победили. И надолго моими цветами стали черный, серый, хаки. А тут на 5-м десятке захотелось цвета. И теперь у меня ярко-красная, как пожарная машина замшевая косуха, апельсиновая куртка, изумродно-зеленый пуховик с оранжевой отделкой. Правда все равно в одежде черный базовый остался. Но появились и бирюзовый джемпер, небесного цвета рубашка, сиреневый топик, платье с желтыми цветами на сером фоне. 

И по фигу мне, что вещи может быть явно не по возрасту. Хочется цвета, озорства. Вот, ботинки еще купила на ярко-желтой подошве (и вздыхаю - а не взять ли еще одни, ярко-красные. 

Да ладно я. Мама уже на 7-м десятке вновь начала носить яркие цвета. Вместо мышинно-серых кофточек у нее в гардеробе появились розовые, голубые, желтые. 

 

В 08.02.2022 в 11:36, Кисюга сказал:

А мне на шестом :drinks_cheers: Пуховики красный и цвета шартреза, ну и так, по мелочи - шапочка оранжевая, кардиган небесно-голубой, толстовка цвета семги. А чо бы нет?

 

23 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Обновляю тихонько гардероб, так вот хоть бы одна шмотка черного или хаки затесалась. Не-а.

Действительно пофигу. Вот пофиг и всё. Я вначале базу подводила под свой заскок, но, ёлки, оказалось, что просто хочется красок. Освободить себя, самовыражаться хочется как нога на душу ляжет, не грузиться надуманными думами. Сегодня и сейчас жить в соответствии с настроением, без самонаставленных рамок.

 

41 минуту назад, Галчонка сказал:

А что, есть люди, у которых в жизни всегда праздник? И что плохого в том, чтобы поднять себе настроение яркими цветами? ... И да, действительно, яркая одежда - как яркий мазок краски на сером холсте, и настроение повышается.

...наденешь яркую куртку - и самой себе в зеркале улыбнуться хочется. Не английская королева, конечно, но себе нравлюсь. 

Девушки, я с вами, в вашей цветной компании. После определенного возраста я тоже разлюбила черное, серое и неброское. Вот вообще категорически ничего такого не хочу, ни на себе, ни в интерьере. Хочется веселых, радостных цветов, и я даже не думаю, можно себе это "позволить" или нет. Ношу только то, что мне поднимает настроение, окружаю себя только такими вещами, на которые хочу смотреть, яркими, красивыми, которые поднимают мне жизненный тонус. 

Я думаю, чем старше становится женщина, тем больше у нее потребность в красивых, ярких, цветных вещах. Потому что уровень собственной внутренней жизненной энергии уже потихоньку падает (а может, и не потихоньку, а вполне основательно), и надо как-то его повышать, чтобы не впадать в старческую депрессию, увы, к сожалению, это весьма распространенное явление в возрасте "за..." И даже дряхлая старушка, одетая в светлую цветную одежду выглядит и ощущает себя намного лучше, нежели та же старушка, но одетая во всё темное. 

А если кто-то эту яркую пожилую женщину воспринимает, как бабку-клоуна :juggle: , то и пусть. Уж лучше быть веселой бабулькой, чем унылой бабкой. Для себя, в первую очередь, лучше. :)
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

После определенного возраста я тоже разлюбила черное, серое и неброское. Вот вообще категорически ничего такого не хочу, ни на себе, ни в интерьере.

Не, любовь к черному осталась. Но в том числе и потому, что к базовому черному можно, в зависимости от настроения, добавить любой цветовой акцент. Хочется - красную "пожарную" куртку, не хочется - пестрый платок с разноцветными котами, или голубые ботинки с такой же сумкой. То есть раньше я просто была "весь ты в черном, весь красивый, словно оберштурмбаннфюрер", то сейчас мне хочется эту готику разбавить цветными пятнами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

раньше я просто была "весь ты в черном, весь красивый, словно оберштурмбаннфюрер", то сейчас мне хочется эту готику разбавить цветными пятнами.

Значит, у вас был более запущенный вариант :D, что касается черного. Но всё равно же, яркости и цвета вам самой уже хочется, душа просит цветовой радости. Значит, как говорил Горбачев, "процесс пошел". :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Значит, у вас был более запущенный вариант 

Он у меня был вообще тяжелый. Потому как в детстве меня постоянно одевали в красное. Не, реально, мне очень шло - у меня природный темный цвет волос, в детстве почти черный был, но теплый. Глаза яркие карие. Кожа была смуглая. Так что мама старалась нарядить (с у четом, что в 70-80 отечественная промышленность разноцветьем не баловала, то приходилось проявлять находчивость). В общем, у меня были красные платья и свитера, куртки и плащи. В какой-то момент меня от этого пожара начала дергать. И лет с 18, особенно как окончательно связалась с панками-металлистами, я нашла для себя черный и хаки, и 20 с лишним лет прожила в основном в этих цветах. Не черными у меня были только джинсы на лето - тут я позволяла себе голубые.

Интересно, что смена пристрастий у меня пошла внезапно, когда с подругой выбирали ей купальник. Ее взгляд неожиданно упал в фамилии на ярко-оранжевый в белый горох. Но вышло так, что плавки подруге подошли, а вот лиф оказался мал. Ради смеха она предложила купить и разделить (до этого у обоих купальники были, естественно, черные). Так забавно получилось у нас. И мужу понравилось это яркое пятно. Что я неожиданно стало смотреть и на другие яркие вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, возраст - в отношении музыкальных вкусов (а также литературных, художественных) - это не когда тебе нравится только то, что слушал/читал/смотрел в молодости, а когда ты априори отрицаешь  возможность появления достойных новых стилей или произведений. То есть "я слушаю только рок 60-70-х, а рэп мне не нравится" или "старый рок мне нравится больше современного" - это нормально, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные. А вот когда "да все, что после 80-х было написано - это ерунда и подражание, а рэп ваш - фигня" -  вот это старческое брюзжание. 

Да, я тоже об этом именно писала. Музыку можно любить и слушать самую разную. Но когда все новое вызывает неприятие, отторжение и ворчание, это уже звоночки. Как и в моде на одежду. Нельзя любить абсолютно все. Но когда начинаются разговоры, фу...а вот раньше... это вот и есть оно, старческое брюзжание. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Интересно, что смена пристрастий у меня пошла внезапно, когда с подругой выбирали ей купальник. Ее взгляд неожиданно упал в фамилии на ярко-оранжевый в белый горох. Но вышло так, что плавки подруге подошли, а вот лиф оказался мал. Ради смеха она предложила купить и разделить (до этого у обоих купальники были, естественно, черные). Так забавно получилось у нас. И мужу понравилось это яркое пятно. Что я неожиданно стало смотреть и на другие яркие вещи.

Вот я про это и говорю, это неосознанная внутренняя потребность подпитать себя позитивной энергией за счет чего-то яркого, цветного, светлого. Своя-то энергия (потенциальная) потихоньку уменьшается. 

А по молодости лет практически все проходят этап "черный-серый-хаки", дочь у меня сейчас такое же носит, и переодеть её во что-нибудь "жизнерадостное" практически невозможно. Я эту одежду называю "бомж-стайл". :laugh: Хотя, и сама в ее возрасте тоже такое любила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что внутри, то и снаружи (с)

Одежда отражает внутреннее содержание человека. Настроение, степень свободы и т.д.

Если пожилая женщина выбирает яркие цвета, значит она к своему возрасту научилась быть счастливой. ИМХО 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Вот я про это и говорю, это неосознанная внутренняя потребность подпитать себя позитивной энергией за счет чего-то яркого, цветного, светлого.

Мне достаточно только светлого (но не белого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Если пожилая женщина выбирает яркие цвета, значит она к своему возрасту научилась быть счастливой. ИМХО 

В Инстаграме подписана на пожилую леди, ей под 90 - вот где  необузданная страсть к жизни, к  разноцветной одежде,  волосам и макияжу. Она мой позитивчик и пример для подражания - хочется быть такой же свободной и счастливой.    

В Москве, где солнце не бывает месяцами, для меня, выросшей на юге,  где  солнечных дней больше 300 -  приходит раскрашивать жизнь своими руками...

Несколько лет назад  у меня был оранжевый пуховик, так  на меня очень странно смотрели на улице, а в транспорте уступали место.  Поделилась с подругой, не понимая реакции людей, а она меня огорошила тем, что не принято зимой в рыжем ходить. Смех да, и только. 

Уже писала ранее, повторюсь не разделяю одежду и прическу -  по возрасту-  подходит - значит мое хоть рыжее,  хоть буромалиновое. 

И еще мне, кажется, что одежда "по возрасту"  сильно прибавляет лет - вот моя подруга оденется,  как тинейджер - девчонка - девчонкой, облачится по - возрасту, тетка - тетка...   Или моя сестра - так и хочется ее переодеть, она строго придерживается своего возраста, а потом обижается,  когда ее принимают за мою старшую сестру,  а старшая я. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Орнелла сказал:

Музыку можно любить и слушать самую разную. Но когда все новое вызывает неприятие

А если действительно не нравится? До зубовного скрежета? Мне и в детстве громкое не нравилось, спрятаться хотелось. И сейчас слишком вызывающее во всем раздражает. И черный лифчик под желтой кофтой, и красные трусы под белыми прозрачными брюками. Как у мужчин, так у женщин. И маникюр у мужиков красного цвета раздражает. Пошла саван шить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×