Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alizee

Кризис, готова к разводу. Семья мешает творчеству

Recommended Posts

Только что, Орсетто сказал:

@Шальная Луна это все верно, но не всегда с такими мужьями можно поговорить и проговорить все. Однозначно, автор больше в теме и знает, какие у них на самом деле отношения с мужем. Но раз хочется сбежать в деревню, подальше от обеспечивающего мужа, то, наверняка, там оба хороши.

Я понимаю, просто на мой взгляд, разводиться надо, когда уже нет любви. А пока она есть, нужно пытаться договариваться. Развод - это самый крайний выход, когда уже испробовано все, и ничего не помогло. А автор сходу начала говорить о разводе с любимым вроде бы мужем, вот это странно для меня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орсетто сказал:

@Шальная Луна это все верно, но не всегда с такими мужьями можно поговорить и проговорить все. Однозначно, автор больше в теме и знает, какие у них на самом деле отношения с мужем. Но раз хочется сбежать в деревню, подальше от обеспечивающего мужа, то, наверняка, там оба хороши.

А творчество тут при чём? Много замужних и женатых, которые прекрасно творят в семье. Стихи пишут и разное там прочее.

PS. Я вот  тоже несколько лет уже хочу написать мемуары, воспоминания, историю семьи. Но, теперь у меня муж - лежачий инвалид. Вроде как не до того теперь. Но, я прекрасно понимаю, что не муж виноват. Просто сама не могу собраться. Тут надо брать себя в руки и использовать каждую свободную минуту. Но, ведь неохота. Гораздо интереснее ролики смотреть на Ютьюбе.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь а творчество при том, что автору некомфортно в ее современном состоянии, поэтому не пишется, не креативится и вообще полный ступор. Первое, что приходит ей на ум - виноват во всем муж, потому что не заботится, разговоры заставляет разговаривать, и вообще не ценит творческий потенциал. Потому что у человека недовольство собой и жизнью, но себя обвинять за ошибки в выборе никому не хочется, обвиняют того, кто ближе всего. Муж.

А как вы все правильно говорите - надо начинать с себя. Но это сложнее, чем сказать, что «муж мешает».

@Шальная Луна я подозреваю, что муж там не любимый. Но удобный. Поэтому вот эти все метания.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Просто муж не одобряет, считает всё это ерундой.

Он не считает это ерундой.

17 часов назад, Alizee сказал:

Читал он как-то мою писанину. Сказал, что не абы что пишу, а правда что-то серьезное. Примерно такими словами. Больше не читает. 

Повторюсь, автор блажит, на большую часть вопросов не отвечает.

Мы здесь взрослые опытные люди и понимаем, что финансовой возможности у нее жить отдельно нет. Ей же хочется спрятаться как в детстве в домик и чтоб никто не трогал. Выстраивать отношения она не может, прожить 10 лет в браке и не суметь договориться с мужем?!  Писать систематически тоже, и не муж тому виной.  Разобраться в специфике написания книг ей в голову не пришла. 
«Жизнь ее дурацкая, серенький фрагмент…» (с)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Орсетто сказал:

 

А как вы все правильно говорите - надо начинать с себя. Но это сложнее, чем сказать, что «муж мешает».

Что могу сказать. Мне вот тут на работу понадобились разделители для документов. Нашла на помойке огромный лист обивочного материала, не знаю, как называется, типа тонкой фанеры. Сходила в Леруа, купила  мелкозубчатую пилу и шкурку. Два дня заготавливала 30 разделительных дощечек. Всё вымеряла-измеряла, нарезала, потом шкуркой зачищала. 

Вот это мне проще, чем взять ручку и начать править свои старые заметки и дневниковые записи. Ну, не могу собраться. 

PS. Из чего я заключила, что нет у меня писательского таланта. С тем и остаюсь. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Орсетто сказал:

а творчество при том, что автору некомфортно в ее современном состоянии, поэтому не пишется, не креативится и вообще полный ступор. Первое, что приходит ей на ум - виноват во всем муж, потому что не заботится, разговоры заставляет разговаривать, и вообще не ценит творческий потенциал.

Было бы понятно, если бы Автор раньше хотя бы один шедевр создал, а потом процесс застопорился и единственным объяснением творческого кризиса было бы стремление мужа Автора к домашнему уюту. Но ведь никогда не было положительных результатов творческого зуда, так откуда стойкое убеждение, что с исчезновением мужа они появятся в убогой съёмной комнатушке?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas ну это вам понятно.:brows:

А автору хочется найти себе оправдание, что, мол, не просто от мужа ушла - а творить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Орсетто сказал:

подозреваю, что муж там не любимый. Но удобный. Поэтому вот эти все метания.

Согласна. Именно поэтому 2 часа в день тратится не на собственное хобби, а на надоевшие разговоры. Если жена хлопнет по столу и начнёт продавливать своё, есть шанс пойти на съём раньше срока. Не хочецца, вот и слушает.:music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Мужики в основном всегда ревнуют, если занята не им.

Что, все время, пока находятся вместе дома, только им? А самому ему заняться нечем? Это ужасно.

20 минут назад, Эмбер сказал:

Мы здесь взрослые опытные люди и понимаем, что финансовой возможности у нее жить отдельно нет.

А автор считает, что есть. Это что - выпадение из реальности или развод?)  Человеку 35. Она только пыль вытирает и готовит, а сколько стоит квартплата, одежда и еда не в курсе - муж есть для этого? А раньше родители знали? Съем, она посчитала, будет 6 т.  Оставшихся 14 ей хватит на питание, бытовую химию, минимальную экипировку, проезд и пр. мелочи. Да еще и премию отвалят к новому году. Говорит же - ей много не надо. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

 Съем, она посчитала, будет 6 т.  Оставшихся 14 ей хватит на питание, бытовую химию, минимальную экипировку, проезд и пр. мелочи. Да еще и премию отвалят к новому году. Говорит же - ей много не надо. :music_whistling:

Она до пенсии так собирается жить? А если болезнь, травма, не дай бог. Почему об этом никто не думает? Лекарства она на что покупать будет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Она до пенсии так собирается жить? А если болезнь, травма, не дай бог.

Это уже неинтересно. В 35 она еще слишком молода и наивна, чтоб думать о таких вещах. (Шучу, если что).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Она до пенсии так собирается жить? А если болезнь, травма, не дай бог. Почему об этом никто не думает? Лекарства она на что покупать будет? 

Мы об этом должны думать что ли? :huh: Пусть автор думает, её жизнь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кимми сказал:

Мы об этом должны думать что ли? :huh: Пусть автор думает, её жизнь. 

Честно говоря, какой-то детский лепет у автора. Как будто на Луне живёт. Жизнь очень жестокая порой. И не знать это в 35 лет, ну, как-то странно. Наоборот надо укреплять все семейные связи, и как-то пытаться договориться. Возможно, что там муж где-то неправ. Но, ты же не безмолвная тёлка, разговаривай, доказывай. Что за отношения, чёрт возьми! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орсетто сказал:

а творчество при том, что автору некомфортно в ее современном состоянии, поэтому не пишется, не креативится и вообще полный ступор. Первое, что приходит ей на ум - виноват во всем муж

Скорее, Автор понимает, что ее творчество не дотягивает до необходимого уровня, чтобы вступить в конкурентоспособную борьбу за издание. Чтобы довести до ума все, что уже написано нужно приложить серьезные усилия. Прилагать их не хочется, оттого и муж мешает, и времени не найти.

А это все отговорки детские какие-то. Многие думают, что писатели сидят перед камином с бокалом коньяка и неспешно записывают свои мысли. Как бы не так. Абсолютно все начинающие не признают план, не составляют синопсис, пишут методом наращивания текста сами не зная, что случится в следующей главе. Оттого и темпоритм хромает, и реперные точки бесцветные. Сами фразы могут быть шедевральными, ёмкими, красивыми, а сюжет хромает на все четыре копыта.

Работа над любым произведением разделяется на сочинительство и писательство. И сочинительство именно,что основа. Ну уж не буду распространяться про общеизвестные завязку, кульминацию и развязку, которые присутствуют в каждой главе, не то, что обязательны в целом произведении. Автор обязан знать, каким должен быть финал. И безжалостно убирать из текста всё, что не относится к сюжету - самостоятельно. 

Построение структуры требует усидчивости, самодисциплины. Человек сам поймет, какой объем он должен освоить в день. Иначе, в столе так и будут лежать недописанные работы. Несерьезное отношение у Автора, поэтому и попытки несерьезные. Да и не жизнь у нее, а сплошной черновик. А потом, через пару десятков лет будет говорить, что была уже практически писателем, да муж и быт сломали ей крылья. Видела не раз.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Синди сказал:

Я тоже творческий человек и шью экосумки. Как муж ушел. При нем и думать нельзя было: кто шьёт, знает, что это нитки, тряпки по дому. Машина тарахтит. Обслуживать ее опять же не баран начихал. 

Поэтому справедливо. За мои изделия платят? Нет, только лайки ВКонтакте. Значит, все хобби не в ущерб семье. 

Всю жизнь шью, всегда нитки в доме, лоскуты, полки тканей.

Дети были маленькие- укладывала спать их с мужем, а сама закрывалась в спальне и шила на семью. В основном до полуночи шила, потому что в 7 утра младший грудничек просыпался, следом дочка на год старше. Бывало и ночью шила, если очень нужно. Днем муж на работе, и приходили знакомые, просили им пошить за денежку- я шила, а они с детьми моими нянчились. Столько всегда придумывала, как организовать свое время, как все успевать, я ведь еще и обвязывала всю семью тогда, в 80-е.

Мужу нравилось или нет- не замечала, не обращала внимания. У нас равноправие, а не подчинение меня. Считала, что правильно делаю, что шью, мой заработок был большим вкладом в семью всегда. Вся семья одета была прилично, а уж себе придумывала оригинального много, люди обращали внимание на мою одежду. Конечно, не все шилось на вдохновении, зачастую прикладывала много труда, усидчивости.

Вижу, на примере вашего отношения к мужу и отношений автора с мужем,  что нельзя столь не считаться с собой, а только и делать, что муж пожелает. Но разве мужья это ценят? Нет, наоборот.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Многие думают, что писатели сидят перед камином с бокалом коньяка и неспешно записывают свои мысли. Как бы не так.

Ага. Всюду труд и пот. Запомнилось ваша цитата Окуджавы. Как говорил Дали: "Художник, рисуй! У лени шедевров нет! Не бойся совершенства: тебе никогда не достичь его!" :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 

Мужу нравилось или нет- не замечала, не обращала внимания. У нас равноправие, а не подчинение меня. Считала, что правильно делаю, что шью, мой заработок был большим вкладом в семью всегда. 

Ну, ваш пример некорректный по отношению к положению автора. Вы вносили значительный материальный вклад в семью, с чего бы это не нравилось мужу. 

А тут автор хочет реализоваться как писатель, но муж, видимо, человек практического склада, видит в этом блажь и пустую трату времени. Дохода-то это не приносит, а время занимает, которое лучше бы потратила на него или домашнее хозяйство.

Тут, конечно, или договариваться с мужем, или идти на вольные хлеба.      

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я не поверю. Не бывает таких блаженных женщин в 35. Ничего не надо - ни духов ,ни платьев, только творить. Ага, а еда сама купится и коммуналка сама  заплатится. 

Либо тролль или же дама совсем не от мира сего.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне знаете, что интересно? Читал ли кто-то еще, кроме мужа(!) эти незаконченные романы. Как можно понять - ваяешь ты нетленку или графоманский бред без оценки со стороны. Я когда-то форуму признавалась в мечте о писательстве. И поняла, что мне славы и признания хочется, а не трудиться и поведать миру что-то новое.Рассказывать, увлечь умею, писать - не-а, очень редко и по вдохновению что-то путное получается. А уж если нужно  "ни дня без строчки" - да я миллион оправданий найду, почему не выходит, включая мужа, быт, детей и соседскую кошку. 

Как там народная мудрость гласит - кто хочет сделать - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

Я когда-то форуму признавалась в мечте о писательстве. И поняла, что мне славы и признания хочется, а не трудиться и поведать миру что-то новое.

Меня, наоборот, всегда увлекает сам процесс. Про славу и заработок даже говорить смешно. Но  там же изначально свои способности и возможности, в том числе и временные, оцениваешь. Вникнув, моментально понимаешь, что любой творческий процесс требует времени и самоотдачи, чтоб он результатами удовлетворял тебя и его не стыдно было показать другим. Тут и спроси себя, готов ли ты?

Вот @Мечта поэта скромничает, а ее писательские опыты, на мой взгляд, очень интересны и талантливы, их вполне можно публиковать, и читатели найдутся. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга, она действительно член союза писателей, Первые свои книжки издавала за свой счёт. Талант открылся у неё уже после выхода на пенсию. Сейчас она обладатель призов во многих всероссийских конкурсах. но, она вся подчинена творчеству. Даже не одобряет всякие там каждодневные сюси-пуси с поздравлениями и пожеланиями с добрым утром и тому подобное, потому что это отвлекает от творчества. И она одна. Т.е. давно разведена и дети выращены. 

А автору даже не знаю чего пожелать? Может хотя бы одну книжку довести до конца и выпустить хотя бы за свой счёт? 

И ещё... Там такая конкуренция, зависть, подстава, что не каждому дано это всё выдержать, пережить и устоять на ногах.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ровно один раз в жизни был приступ писательства. Хотя рифмовать, например, я с детства люблю, и в 9 лет написала книгу "стихов", где самое эпичное стихотворение было про Гитлера и гарем. ( не спрашивайте)

А вот как писатель про заек - нет, не состоялась. Хотя сочинения были лучшие в классе, и даже городской конкурс сочинений я как-то выиграла.

Но вот один приступ писательства я пережила. Причём, написала ни больше, ни меньше, как продолжение к "Гарри Поттеру". Я эти книги не читала, и вообще не люблю фантастику и всякое такое, люблю суровый соцреализм и Золя. У меня даже сын успел вырасти, все книги выйти, все фильмы сняться, кроме последнего - когда я случайно все же посмотрела первый фильм. И пропала. К выходу последнего фильма я прочитала все книги, пересмотрела все фильмы, и на премьеру последнюю шла уже подкованным фанатом.

Посмотрела - и чего-то мне не хватило. Я пошла читать фанфики, прочитала кучу всего. Но у меня в голове вдруг стало складываться что-то свое. Я начала писать, думала об этом постоянно. Такого накрутила. Написала, прочитала. Написанным осталась вполне довольна - и все. Меня как выключили. Книгу нигде не стала публиковать, а после и совсем уничтожила. Чтоб никто не узнал - чем всё закончилось.  :shiz:

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крошка-Картошка сказал:

читаю  Форбс в инсте, а там на тебе! хозяйка вайлдбериз родила ещё двоих детей, 6го и 7го, ну и между делом на первое место среди женщин миллиардеров вышла. Удивительно, даже разводиться не пришлось)))

Ну, позволю себе возразить.

В целом меня ваш пост порадовал: " сестраа!".. 

А в плане мысли. Да. Вот живут люди. Не в форуме "Моя семья". Не в ветке фигзнатгде " жизнь после развода".

И разводятся то не по глупи молодой. Но, йолки! Чо они не самоубивствуются то?! Например, развод владельца Амазон...

Он владелец... Она с деньгами, наверняка. 

Но мы все люди. И, конечно, для жены неприятно. Понимание ли во время брака, что нашёл замену. Понимание ли в момент развода, или перед ним.

 

Конечно, это шедевр женской самореализации. Ты имеешь подкреп финансовый, от мужа чего то удалось отжать, или не отжать, своего дофина имела...

 

Да вообще на все пофиг! Я живу! Как хочу! 

Свои обязалки про типа: детей, родителей выполняю.

Все за границами ситуации... (К обсуждению недоступны)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Вот @Мечта поэта скромничает, а ее писательские опыты, на мой взгляд, очень интересны и талантливы, их вполне можно публиковать, и читатели найдутся. 

Вот подозревала я, подозревала, что на нашем форуме очень много интереснейших людей, владеющих слогом. (Киньте ссылку в личку, мне интересно). Да и сама газета нас убеждает - что в этом деле нет ничего невозможного. Меня -то вдохновили на попробовать  именно напечатанные в газете истории и пара постов на Фейсбуке, написанные на эмоциях, оказались людям интересны, и еще и просьбы дать еще что-то почитать. Ну и вот пишу я эту книгу в стол пока - и план есть и герои уже определены, а где -то не хватает мне изюминки сюжета. Наверное - и вправду нужно где-то выложить и посмотреть на реакцию. Лично мне нужно внешнее вдохновение - от людей. Написать почти 6 книг и ничего не озвучить? В нынешнее время как-то по-дурацки.

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Абсолютно все начинающие не признают план, не составляют синопсис, пишут методом наращивания текста сами не зная, что случится в следующей главе. Оттого и темпоритм хромает, и реперные точки бесцветные. Сами фразы могут быть шедевральными, ёмкими, красивыми, а сюжет хромает на все четыре копыта.

Вот я много нового и полезного узнала. Без шуток - то есть писательство - это наука, это раз. Автор стартопика - филолог, вроде как в теме. Может поэтому и считает, что ее произведения достойны внимания.

Та же Ольга Громыко опубликовалась в первый раз в 18 что-ли. До этого печаталась в газетах. Я к чему - не получив хоть какое - то признание от неузкого круга (то есть, не подруги - муж - друзья - дети), стоит ли круто ломать свою и не свою жизнь в угоду.... прихотям, мечте...

Хотя, был же когда-то в газете рассказ, не помню автора, по-моему так и назывался "Не звенит". Там героиня рассказа тоже между 35-40 годами вдруг поняла, что жизнь у нее стала скучной и размеренной, и круто ее изменила.

Так что если Автору "не звенит", долгов у нее нет, чувств и обязанностей тоже - можно и вперед, в светлое будущее,  в съемную комнатушку, глодать горбушку и ....а ведь не творить, доделывать. Только 2 года, как она вдруг вспомнила?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мироника сказал:

Можно я не поверю. Не бывает таких блаженных женщин в 35. Ничего не надо - ни духов ,ни платьев, только творить. Ага, а еда сама купится и коммуналка сама  заплатится. 

Либо тролль или же дама совсем не от мира сего.

Разные бывают. Встречала. Одна даже двойняшек в роддоме оставила, сбежала. Музыкой только хотела заниматься... 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×