Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alizee

Кризис, готова к разводу. Семья мешает творчеству

Recommended Posts

18 часов назад, Alizee сказал:

Если я разведусь и буду жить одна, я не обязана буду ни готовить, ни убирать, ни подстраиваться под мужа. Ни под кого не надо будет подстраиваться. Я смогу хоть ночью, хоть сразу придя с работы делать, что хочу. Я никогда не жила одна. Сначала с родителями, потом с мужем. Никогда не жила, как мне самой хочется

Нет, если хочется развестись, конечно, разводитесь, зачем себя мучить?

Но, попробуйте посмотреть на ситуацию с неожиданной стороны. 

Вы пишете, что должна подстраиваться под мужа. А что будет, если вы не будете подстраиваться? Он вас бить начнет, что ли? Давайте разбираться по пунктам:

1. Вот он прошел по комнате в грязной обуви по полу, вы подорвались мыть. Зачем? Можно просто  подмести. Можно приобрести робот-пылесос и закрыть эту тему раз и навсегда.

2.Бесконесная готовка. 

Почему она бесконечная? Муж очень много ест? Если вы с ним днём на работе, что вы без конца готовите? Пересмотрите меню в сторону упрощения, используйте по максимуму духовку и мультиварку, используйте замороженные продукты и полуфабрикаты. Сядьте вместе с мужем на диету.

3. Разговоры за ужином по часу. Это да, это проблема, я вас понимаю, мой такой же. Ему надо рассказать мне, что сегодня было на работе, обсудить новости и прочее. Я тоже долго мучилась, потом начала выставлять границы - про Украину я не слушаю и на обсуждаю. Вот вообще никак. Так и сказала - смотри сам, что хочешь, но в наушниках. При попытке слить на меня политические новости я просто ухожу - в другую комнату, на кухню, и т.д. Сначала побурчал, потом привык. 

Мне кажется, что вам в первую очередь, нужно изменить свой подход к ведению хозяйства, больше забивать на мелочи, меньше перфекционизма, а синдром енота-полоскуна задавить в себе раз и навсегда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alizee сказал:

Я хочу, чтобы их прочитали не только мои близкие люди, но и другие.

Вам выше предлагали выложить здесь. Как постоянный потребитель, могу вспомнить и другие площадки - где выставляют даже недописанные книги, в процессе, так сказать. Правда на этих площадках можно словить изрядную порцию критики - слабонервным и трепетным там лучше не печататься, но положительное зерно в этом есть - со стороны иной раз лучше видно затык сюжета, неправдоподобность, да и банальнейшие ошибки-описки и прочая.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alizee сказал:

Я хочу, чтобы их прочитали не только мои близкие люди, но и другие.

Хм. Вы на площадке, где вас читают, много кто читает. Что мешает начать прямо сейчас, с малого - выложить рассказ в этой теме?

9 минут назад, Alizee сказал:

А без мужа я спокойно проживу.

И что останавливает от развода? Муж не нужен, раздражает, одной лучше. Что мешает зайти сегодня в загс и развестись?

9 минут назад, Alizee сказал:

без премий 20 000. Перед Новым годом дали премию 8000.

Один раз в год премия 8000 - это ни о чем. 20 тысяч уже после вычета налога - ну хватит на комнату в какой-нибудь общаге, за 5-8 тыс. Остается 15 в самом лучшем случае. На еду-то хватит? На одежду - нет, однозначно. А, да, это провинциальные цены на съем, если вы в столице - можете вообще забыть про аренду жилья с таким доходом. 

Отсюда вывод - вы материально очень зависимы от мужа, правильно? Поэтому и не решаетесь на развод, кормить вас больше никто не хочет.

Не найти времени с 16 до 23 часов на творчество - это надо постараться. 

И да, знаю тех, кто работает ночью, когда все спят и никто не раздражает. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

. 20 тысяч уже после вычета налога - ну хватит на комнату в какой-нибудь общаге, за 5-8 тыс.

 

И да, знаю тех, кто работает ночью, когда все спят и никто не раздражает. 

Тут ещё затык в том, что если нет денег на съём хотя бы студии, то и в коммуналке и в общаге соседи тоже будут замечательно раздражать. Даже ночью, увы.)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alizee сказал:

Мне обидно, что он меня не поддерживает. Считает работу и домашние дела важнее, чем мое увлечение писательством. 

Читаю пока первую страницу и сразу зацепило. То есть, вы негодуете, что он, придя с тяжелой работы, хочет поужинать в чистоте и поговорить с женой о событиях дня, а вы бы предпочли вместо ужина ему зачитывать отрывки из написанного днем женского романа? Я, конечно, не знаю, каков ваш стиль, цепляет ли он читателя, но если там типа "ее грудь тяжело вздымалась", то ...кхм...

Еще непонятно, почему не получается совмещать ненапряжную работу и вряд ли тяжелые работы по дому (детей же мелких нет, как я поняла?) - с хобби. У меня вот тоже есть хобби и не одно, и я работаю много, правда, на фрилансе. Так я все успеваю и даже длительно гулять с собакой и заботиться о родителях. Таскать им судочки с горячей едой и т.д. Летом огород еще.

Мое мнение - вы вся такая непонятая тонкая натура, иначе говоря, ленивая и пассивная женщина. Отпустите мужа, пусть он найдет себе хорошую женщину, которая будет заботиться о нем и разделять его жизнь. Разводитесь, конечно, зачем страдать, это точно не надо. Жизнь слишком коротка, чтобы жить не своей жизнью. Но обдумайте хорошо, ведь если уйдете на съем, то надо будет работать больше и тогда на писательство будет еще меньше времени.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

И да, знаю тех, кто работает ночью, когда все спят и никто не раздражает. 

Вот да. Почти всё, что я написала - я написала ночью, когда никто не дёрнет. Да, меня тоже раздражало, когда Куропатка мамкала бесконечно. А раздражаться я не люблю, тем более на ребёнка. Ноут в зубы и в кухню, сиди, чай швыркай, ковыряй бумажку. 

Знаю пару, где муж - ночной человек. Он вечно что-то мастерит, паяет, чинит, читает часов до двух-трёх ночи. Живут в однушке. А жена - в десять уже спит, в шесть на ногах; у обоих работа. И уживаются, хотя тоже первые пару лет конфликтовали - ей нужно засыпать рядом с мужем, а ему не спится. Вот он её "укладывает", а сам уходит своими делами заниматься. Чёрт знает, сколько он всяких интересных штук наделал. Дело не понимании, а в желании понять и, как ни банально, принять. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

Тут ещё затык в том, что если нет денег на съём хотя бы студии, то и в коммуналке и в общаге соседи тоже будут замечательно раздражать. Даже ночью, увы.)

А в дешёвых коммуналках могут быть такие концерты, что муж покажется милейшим созданием, совместное проживание с ним - идеальным для творчества. Вынесут дверь, перепутав с соседями - самое простое, что может случиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду тут рассуждать из серии"не читал, но осуждаю", говорить о нашествии почему-то творческих личностей последние годы. Но...

Если уж мнишь себя кем-то, планируя выход из зоны "хобби", то почему бы сначала не дописать хоть что-то, попробовать разослать по издательствам, редакциям газет, журналов, интернет-платформам, посвященным чему-то хоть мало-мальски связанному с тематикой.

Почему бы не издать микротираж, посмотреть, что хоть близкие скажут.

Хотя... У меня приятель тоже вот ударился в это дело, правда заканчивает начатое. Ну и что, только я сказала, что...., не оставляй короче работу. Он так удивился, все хвалят. А я то знаю, что за глаза ржут. Ну у нас добрые долгие отношения, характер мой ему знаком, так что мне проще сказать, что фигня полная, на мой взгляд, и не ясно зачем это вообще. Смысл сей басни каков. Раз мое мнение спросили, уточнив, что честно, смысла лить елей не вижу.

Другой вопрос, что и без писательства у автора картина нудная и странная. Но зато с деньгами. Тоже надо выбирать из двух зол. Это теоретически хорошо рассуждать, да подсчитывать, что "проживу", не вопрос. Но голодно и "холодно", там уж и не до творчества.

Как-то мне напомнило все это дело Регину (вроде) в "Блондинка за углом", я тут так задумалась, что все съела))). Я к тому что хорошо быть такой "воздушной" при полном холодильнике.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Хм. Вы на площадке, где вас читают, много кто читает. Что мешает начать прямо сейчас, с малого - выложить рассказ в этой теме?

И что останавливает от развода? Муж не нужен, раздражает, одной лучше. Что мешает зайти сегодня в загс и развестись?

Один раз в год премия 8000 - это ни о чем. 20 тысяч уже после вычета налога - ну хватит на комнату в какой-нибудь общаге, за 5-8 тыс. Остается 15 в самом лучшем случае. На еду-то хватит? На одежду - нет, однозначно. А, да, это провинциальные цены на съем, если вы в столице - можете вообще забыть про аренду жилья с таким доходом. 

Отсюда вывод - вы материально очень зависимы от мужа, правильно? Поэтому и не решаетесь на развод, кормить вас больше никто не хочет.

 

Разумом начали, разумом кончили. То, о чем я говорила с самого первого поста. А не вот это нытье: что люди скажут. Людям наплевать, а вот кушать автору и ваять свои нетленки будет не на что.

И да, если у кого свербит, занимаются и по ночам, и при наличии мелких детей. Если свербит - ничто не помешает. Знаю, о чем говорю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А в дешёвых коммуналках могут быть такие концерты, что муж покажется милейшим созданием, совместное проживание с ним - идеальным для творчества. Вынесут дверь, перепутав с соседями - самое простое, что может случиться. 

Но зато коммуналки и общаги - кладезь для сюжетов.) В этом их несомненный плюс.:idiot:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Андрошка сказал:

Тут ещё затык в том, что если нет денег на съём хотя бы студии, то и в коммуналке и в общаге соседи тоже будут замечательно раздражать.

Вот, тоже подумала. Если и на работе в перерывы, и дома в отдельной квартире все так раздражает (так хрупко вдохновение), то уж в коммуналке или общаге 

45 минут назад, Травиата сказал:

может,  муж  покажется  ангелом,  по  сравнению  (  верно  подметили  )  с  соседкой-  ведьмой  или  дебоширом  за  стенкой 

:g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alizee сказал:

Если я разведусь и буду жить одна, я не обязана буду ни готовить, ни убирать

В смысле будете жить в бардаке и голодная? Боже правый. Съем комнаты подразумевает, что кухня и ванная общая. Придется все равно убирать за собой, и график дежурств наверное в таких коммуналках есть. Бездельничать не получится и там.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И да, если у кого свербит, занимаются и по ночам, и при наличии мелких детей. Если свербит - ничто не помешает

И пишут хоть где - на форуме, в своём блоге на других площадках, лишь бы писать.

Я статьи кропала по профессии, когда действительно свербило графоманство :D И даже за них немного получала. При этом сын бегал мелкий совсем, в соседней комнате дочь с зятем жили. Колхоз, а не квартира. 

Сейчас и сын подрос, и дочь с зятем давно в своей квартире живут, а не тянет, совсем.

2 минуты назад, Андрошка сказал:

Но зато коммуналки и общаги - кладезь для сюжетов.) В этом их несомненный плюс.:idiot:

Для женских романов? Скорее, для триллеров :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

В смысле будете жить в бардаке и голодная? Боже правый. Съем комнаты подразумевает, что кухня и ванная общая. Придется все равно убирать за собой, и график дежурств наверное в таких коммуналках есть. Бездельничать не получится и там.

Не наверное, а есть, я в материале, 14 лет в коммуне, как за убийство. И с не самыми плохими соседями. А могли попасться любые, тем более сейчас.

Искать от добра добра, чего ради? Ради призрачной мечты? Да ну.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бугагашечка сказал:

Почему бы не издать микротираж, посмотреть, что хоть близкие скажут

Это - деньги, а блог в интернете можно бесплатно вести, писать всё, что хочется. И если будет действительно интересно - тексты вирусно разлетятся, люди будут читать и репостить.

Я так наткнулась как-то на небольшой смешной рассказ, который ходил из группы в группу. И все удивлялись, когда я комментировала - это всего лишь одна глава из целой книги :rolleyes: Просили автора и название. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Скорее, для триллеров 

Это слишком мощно. Для маргинальной бытовухи, скорее.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Alizee сказал:

Я не хочу пожалеть, что разрушила семью, а с творчеством ничего не получилось

А есть она, семья? Не можете жить с мужем - уходите. Какое Вам дело до чужих мнений? И мужа отпустите. Пока у него есть шанс создать семью, как ему это представляется: с детьми, заботой, разговорами за столом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фата Моргана сказал:

А есть она, семья? Не можете жить с мужем - уходите. Какое Вам дело до чужих мнений? И мужа отпустите. Пока у него есть шанс создать семью, как ему это представляется: с детьми, заботой, разговорами за столом.

Да некуда ей уйти, с зарплатой 20.000₽ в месяц.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это - деньги, а блог в интернете можно бесплатно вести, писать всё, что хочется.

Ну я просто не в теме, а среди знакомых в последнее время что-то повальное желание нести себя в мир. Но за свой счет. Один пытался продавать, очень ржали. Не знаю, может подчиненные купили что-то. А так именно, судя по тому, что в книжных возлежит на "главных" позициях, сейчас умение просочиться, пробиться и влезть в нужное место первоочередно, что для меня очень печально. 

Но почему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кимми сказал:

В смысле будете жить в бардаке и голодная? Боже правый. Съем комнаты подразумевает, что кухня и ванная общая. Придется все равно убирать за собой, и график дежурств наверное в таких коммуналках есть. Бездельничать не получится и там.

И носом ткнут в невытертую плиту. И уборку по графику сдавать. В ванной за собой вытирать. 

Еще скажите, у доброй старушки снять. :D Ворох нюансов. 

На первый взнос тогда уж надо пахать. Если с мужем не алё, папа и мама тоже скорее всего обратно не зовут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Да некуда ей уйти, с зарплатой 20.000₽ в месяц.

Ну, на комнатку же хватит... А иначе придется признать: терплю мужа исключительно из меркантильных соображений. А не хочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Ну я просто не в теме, а среди знакомых в последнее время что-то повальное желание нести себя в мир. Но за свой счет. Один пытался продавать, очень ржали. Не знаю, может подчиненные купили что-то. А так именно, судя по тому, что в книжных возлежит на "главных" позициях, сейчас умение просочиться, пробиться и влезть в нужное место первоочередно, что для меня очень печально. 

Но почему нет.

Я тоже творческий человек и шью экосумки. Как муж ушел. При нем и думать нельзя было: кто шьёт, знает, что это нитки, тряпки по дому. Машина тарахтит. Обслуживать ее опять же не баран начихал. 

Поэтому справедливо. За мои изделия платят? Нет, только лайки ВКонтакте. Значит, все хобби не в ущерб семье. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фата Моргана сказал:

А иначе придется признать: терплю мужа исключительно из меркантильных соображений. А не хочется.

А не хочется, так пусть расчехляет свои многочисленные дипломы : филолога, учителя начальных классов, ткачихи, швеи-мотористки,  -  берёт класс с классным руководством и часов под завязку.  Как говорится, почувствуйте разницу. Вот тогда и придёт понимание чего ты стоишь в этой жизни и что значит уставать.

Но тогда можно себе позволить без разрешения мужа проводить отпуск хоть в деревне, хоть  на островах.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Синди сказал:

 

Поэтому справедливо. За мои изделия платят? Нет, только лайки ВКонтакте. Значит, все хобби не в ущерб семье. 

Если хобби приносит доход, то это уже подработка или работа, вторая, третья или единственная - не важно. 

Если хобби в ущерб, что обычно и бывает, для радости, разгрузки, да хоть для чего, то тоже отлично.

Но если ты не подсуетился, чтобы прийти хотя бы частично к первому варианту, то пенять на то, что дар твой губит пресловутый быт и не поддерживающий муж - бред.

Есть мужья, которые будут восторгаться калякам-малякам из пластилина, давать денежки и всячески поддерживать начинания, как правило, если доход позволяет жене "баловаться". Есть, кто поддерживает в разумных пределах. Здесь у автора требования иные, сама делать ничего по дому-работать не хочу, муж достал, но...блин, без него-то страшновато. 

И да, времена другие. Талант не так уж важен, как и грамотность, чувство текста. Но надо "топать".

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да некуда ей уйти, с зарплатой 20.000₽ в месяц.

Было бы своё жильё - может, и реально бы. Самое аскетичное питание, одежда из эконом-магазинов, синтетика на себя, клеенка на обувь. Но если еще и снимать - это впроголодь жить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×